ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Peterson

Сообщение Peterson » 11 янв 2008, 15:20

Принимайте новенького :wink:

Уважаемые пользователи N95 и 6110 есть вопрос по поводу девайсов!
Как принимается сигнал GPS внутри машины? То есть работает система или нет? Просто мне свой магеланн приходится держать у самого окна "торпеды" только тогда более-менее нормально работает.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 11 янв 2008, 16:47

Peterson писал(а):Принимайте новенького :wink:

Уважаемые пользователи N95 и 6110 есть вопрос по поводу девайсов!
N95 нужно также держать около стекла.



Аватара пользователя
boom
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:44
Откуда: Estonia

Сообщение boom » 12 янв 2008, 09:54

N95 нормально работает на авто держалке,спутники ловит отлично.
в норвегии при проезде через туннели схватывал спутники на выезде уже через 5-8 секунд. карты отличные,голосовая навигация работает
через громкую связь блютутс. Так "эта баба в телефоне" с успехом справлялась с многоуровневыми развязками. Глюков не замечено.
Все знакомые,кто РЕАЛЬНО пользует н95,все довольны....
В новой версии ПО есть моментальная дорожная информация.
Реальной разницы с прибором ТОМ-ТОМ не заметил.



Аватара пользователя
boom
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:44
Откуда: Estonia

Сообщение boom » 12 янв 2008, 10:03

В поиске н95 более 50 настроек и критериев поиска

Изображение



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 12 янв 2008, 23:37

boom писал(а): Реальной разницы с прибором ТОМ-ТОМ не заметил.
Разницы быть и не должно оба используют карты от TeleAtlas .
.

Но у нокии N95 одна беда аккум и GPS чип непонятный.



Аватара пользователя
Peterson

Сообщение Peterson » 14 янв 2008, 09:36

Уважаемые! А ТомТом, работает с внутренним ГПС на N95 или таки внешний используется...? Мне просто не удалось прикрутить к внутреннему... :( Буду рад помощи...



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 14 янв 2008, 21:15

boom писал(а):В поиске н95 более 50 настроек и критериев поиска
А эта карта у тебя в телефоне загружена? У меня не такая карта, у меня на улице Аia не показана одностороннее движение :( и у тебя какой-то другой софт карты и экрана я смотрю. Откуда скачал? :oops:



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 14 янв 2008, 22:13

Mif писал(а): А эта карта у тебя в телефоне загружена? У меня не такая карта, у меня на улице Аia не показана одностороннее движение :( и у тебя какой-то другой софт карты и экрана я смотрю. Откуда скачал? :oops:
Хуже- лучше твоей? У меня изначально точь такая стоит- мож есть что еще посмотреть?



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2008, 00:57

Peterson писал(а):Уважаемые! А ТомТом, работает с внутренним ГПС на N95 или таки внешний используется...? Мне просто не удалось прикрутить к внутреннему... :( Буду рад помощи...
На данный момент ТомТом не работает с внутренним ГПС N95 и 6110.



Аватара пользователя
boom
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:44
Откуда: Estonia

Сообщение boom » 15 янв 2008, 07:06

А эта карта у тебя в телефоне загружена? У меня не такая карта, у меня на улице Аia не показана одностороннее движение :( и у тебя какой-то другой софт карты и экрана я смотрю. Откуда скачал? :oops:
На сайте нокии доступно обновление ПО телефона...
Это новая версия Нокиа мапс



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 15 янв 2008, 23:50

Немного о ГПС чипе используемом в N95 и 6110.
Texas Instruments (TI) GPS5300 NaviLink 4.0 первый промышленный вариант системы глобального позиционирования с технологией A-GPS (assisted GPS) для сотовых телефонов, выполненный на одном кристалле с проектными нормами 90 нм. Микросхема построена на базе технологии DRP, которая позволяет сократить размеры мобильных телефонов, их стоимость и увеличить продолжительность работы от аккумулятора. Новая микросхема GPS5300 требует только 11 внешних пассивных компонентов, в то время как стандартная конструкция - до 30. Таким образом, сокращается полная стоимость на используемые материалы на 50%.

A-GPS (Assisted Global Positioning System – Вспомогательная Система Глобального Позиционирования) представляет собой новую систему позиционирования с помощью глобальной системы спутниковой
радионавигации - GPS и дополнительной поддержки внешнего вспомогательного сервера (Assistance Server) оператора сотовой связи.
Сущность работы системы A-GPS сводится к определению местоположения с помощью GPS и дополнительной корректирующей пеленгации абонента с базовых станций сотовой сети. Базовые станции могут быть оснащены своими GPS-антеннами и приемниками. Они могут выступать в качестве ретранслятора сигнала от спутников.
Клиентские и серверные устройства используют протокол, позволяющий мобильному абоненту взаимодействовать с сервером определения местоположения - вспомогательным (ассистирующим) сервером. После запроса абонента по определению своего местоположения, GPS приемник собирает предварительные данные со спутников и пересылает их на вспомогательный сервер.
Вспомогательный сервер представляет собой комплекс программно-технических и технологических средств, обеспечивающих сбор, накопление, анализ и обработку сведений о спутниках, местоположении и состоянии контролируемых объектов, а также подготовку и передачу команд управления в соответствии с возникшей ситуацией. В состав программного обеспечения входят подсистемы обмена информацией с объектами контроля, анализа и обработки данных, отображения местоположения объектов и их поиска, планирования маршрутов, информационно-справочная и др.
На основании информации, поступающей на вспомогательный сервер, а также вычислений, создается файл текущих расчетов с подробной геодезической информацией и пересылает его через беспроводное соединение (GPRS/EDGE) на мобильное устройство абонента. Таким образом, достигается работа сервиса даже там, где в прямой видимости нет спутников, или сигнал достаточно слабый. Время расчета текущих координат составляет от 2 до 40 секунд. Точность определения координат своего местонахождения составляет около 10 метров.
Более того, вспомогательный сервер тратит все свои ресурсы не только на расчет текущей позиции устройства абонента, но также позволяет предсказывать спутниковую орбиту, данных часов и прочую информацию. Таким образом, A-GPS сеть может оказать мобильному телефону помощь, передавая данные для инициализации и спутниковых измерений, и указывая подсказки, какие спутники следует искать, тем самым, разгружая A-GPS приемник мобильного устройства за ненадобностью каждый раз уточнять текущее состояние данных напрямую со спутников.
Использование A-GPS технологии в местоопределении приводит к увеличению скорости уверенного позиционирования и экономии заряда батарей мобильного телефона. Этот момент более важен не для обычной навигации, а для потребностей LBS и устройств, имеющих ограниченные расчетные мощности и емкость батарей.

Отсюда и разность мнений о качестве встроенного ГПС приёмника в Нокии ,сам чип уступает по характеристикам Sirf3 ,но в зонах с поддержкой A-GPS эта разница уменьшается особенно в сравнении с устройствами не имеющими внешнего канала связи.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 янв 2008, 00:10

Известно ли какие операторы у нас официально поддерживают режим A-GPS ?



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2008, 00:52

SergeiS писал(а):Известно ли какие операторы у нас официально поддерживают режим A-GPS ?
Я ничего об этом неслышал.

Теоретически эмуляция этотого режима может происходить автоматически при включении ГПС телефон соеденяется через GPRS или 3G с удалённым сервером для загрузки карты,сервер ориентируясь на провайдера через которого установлена связь может дать настройки для ГПС-а на данную местность.

Покрайней мере в некоторых КПК есть ф-ция загрузки данных ускоряющих холодный пуск и оптимизирующий поиск спутников для встроенного ГПС через интернет срок действия настроек до след.обновления около 2-ух суток.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 16 янв 2008, 00:59

yam писал(а): Теоретически эмуляция этотого режима может происходить автоматически при включении ГПС
Спорить не буду, но не понимаю как такая эмуляция может работать (была как-то возможность посмотреть как работают с современным геодезическим оборудованием). Хотя кто-то у нас на форуме был из разбирающихся в секретах соверменной геодезии, поусть расскажут.



Аватара пользователя
Peterson

Сообщение Peterson » 16 янв 2008, 11:41

Потестил 6110 навигатор в машине. Работает очень даже нормально на телефонной держалке у руля на "торпеде". EXplorist 210 работает и ловит спутники похуже внутри машины, но это все субъективно конечно.



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 16 янв 2008, 16:17

Тоже одновременно потестил N-6110, N-95 и N-82. В итоге взял 82-й. Последний, показалось, спутники находит сразу, первые немного "подумали" :) .....
Карта Эстонии, что уже была загружена, пока :D устраивает - города- поселки- дороги, всякие заправки- кафешки.... береговые линии прорисованы Чудского- морей с островами- островками, даже мелкими- чтобы вернуться на берег вполне cгодится.
Посмотрел ради интереса Силламяэ- Нарву.. улицы все на месте, без ошибок :D . Не нашел Эрмисту- Тыхела, вместо них зеленый лес :lol: , хотя поселок Тыстамаа на месте и дорога от него рядом с озерами есть.
В машине катал пока только до Хаапсалу- на держалке у руля- здесь похуже- несколько раз в дороге сбивался.......
Ну да посмотрим, как в лесу себя поведет.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2008, 23:38

zet20 писал(а):Ну да посмотрим, как в лесу себя поведет.
Всегда можно продублировать телефон внешним bluetooth ГПС-ом с чипом Sirf3 или MTK, держат спутники отлично и цена в пределах 1000еек.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 16 янв 2008, 23:49

SergeiS писал(а): Спорить не буду, но не понимаю как такая эмуляция может работать (была как-то возможность посмотреть как работают с современным геодезическим оборудованием). Хотя кто-то у нас на форуме был из разбирающихся в секретах соверменной геодезии, поусть расскажут.
ДЛя КПК есть сервис QuickGPS ,позволяет через интернет получить данные о состоянии спутников на несколько дней (как понимаю теоретический расчёт орбит),что уменьшает время поиска и холодный старт.В обзорах устройств всётаки обзывают эту функцию А-ГПС.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 янв 2008, 09:52

yam писал(а): ДЛя КПК есть сервис QuickGPS ,позволяет через интернет получить данные о состоянии спутников на несколько дней (как понимаю теоретический расчёт орбит),
Да, это так называетмый атлас. Именно на него уходит больше всего времени при холодном старте.



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 17 янв 2008, 23:17

zet20 писал(а): Хуже- лучше твоей? У меня изначально точь такая стоит- мож есть что еще посмотреть?
Обновил себе ПО и заметил минусы: теперь всё стало платно! Раньше можно было прокладывать маршруты и идти по ним, после обновления это стало не возможно!



Аватара пользователя
boom
Новичок форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 16:44
Откуда: Estonia

Сообщение boom » 17 янв 2008, 23:29

Как это платно,у меня всё осталось как было.
Платно только голос БАБЫ.



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»