ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение BrodygaSPb » 26 мар 2013, 10:54

Всем Привет! Хочу приобрести себе планшетный ПК. Цель: пользовать в лодке и в машине. Вааще такое бывает? :oops:
Советуют такой http://www.ulmart.ru/goods/317140" onclick="window.open(this.href);return false; Кто в курсе подскажите, плиз.



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение Fugitive » 26 мар 2013, 11:32

И что от него останется в лодке, после дождя, брызг и падений во время волнения на воде? В машине еще как-то можно пользоваться, хотя мое мнение таково, что специальное оборудование (tomtom, garmin, becker(если заводской навигатор отсутствует)) справится с этой задачей куда лучше чем прибор в стиле "все-в-одном-я-все-умею".



bull31
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:11
Откуда: Tallinn Lasnamay
Благодарил (а): 4 раза

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение bull31 » 27 мар 2013, 20:08

У меня китайское чюдо ZTE , поставил навител покатался нормально . Экран 7 дюймов , спецом проскакивал повороты машинка быстро перешитавает . На рыбалке лежит в сумке между коробками с приманками . Вот в лодку не брал . Недостаток батарея 3 часа и все . Купи сразу усб в прикуриватель .



Аватара пользователя
Justas
Участник форума
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:25
Реальное Имя: Алексей
Откуда: Таллинн, Эстония
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение Justas » 28 мар 2013, 12:04

BrodygaSPb писал(а): Советуют такой http://www.ulmart.ru/goods/317140" onclick="window.open(this.href);return false; Кто в курсе подскажите, плиз.
Вот более-менее человеческим языком обзор, что он может http://www.exler.ru/expromt/28-11-2012.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Моё личное мнение: в машину ещё можно, подставки/кроштейны соответствующие нужны будут, программное обеспечение соответствующее;
в лодку не стоит - убьешь. Есть конечно чехольчики всякие, но тут должен быть ip67, а такой вряд ли существует.
Если непременно хочется планшет, я бы поискал либо что-то готовое с защитой примерно ip67 (а это скорее всего что-то военно-полевое соответственно бабла немеряного стоящее), либо китай дешёвый, который не жалко (тут конечно можно нарваться на откровенное г..).
Ну и о программах, которыми собираешься пользоваться хорошо бы заранее знать/иметь представление, на какой системе работает, сколько ресурсов надо, как устанавливаются. И подумать - а оно мне надо? %)



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение Arnis » 28 мар 2013, 12:34

Считаю что картплотерам в ближайшее время настанет полный х....на
Дешмановский 7 ка планшет с хорошим экраном стоит 100баксов в прозрачный ее кейс ватерпруф
Та же хер..ня от Ловренса с теми же китайским борохлом внутри стоит 7 точскрин больше некоторых лодок
Как у подсказывали умные люди железку надо под карты подбирать поищи карты какие нужны именно тебе дальше дело проще пойдет

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение yam » 30 мар 2013, 20:08

Fugitive писал(а):И что от него останется в лодке, после дождя, брызг и падений во время волнения на воде? В машине еще как-то можно пользоваться, хотя мое мнение таково, что специальное оборудование (tomtom, garmin, becker(если заводской навигатор отсутствует)) справится с этой задачей куда лучше чем прибор в стиле "все-в-одном-я-все-умею".
Внесу свои пять копеек дабы развеять некоторые заблуждения. Устройство навигатор это "компьютер" работающий под операционной системой в большинстве случаев это различные версии windows CE или Linux ,то что он показывает на экране это отдельный софт который пишется или под конкретную коробку, или универсальный с разными разрешениями, навигатор по сути (обрезанный) планшет или смартфон.За счёт обрезки уменьшается вероятность зависаний от сторонних программ и модулей -этим путём в основном идут брендовые фирмы, хотя последнее время тенденция превратить навигатор в мультимедийное устройство затронуло и их. По железу приходилось открывать навики всех производителей , при желании могу выложить фотки печатных плат разных брендов в том числе и китайцев , визуально разницы между ними практически нет , конечно в случае с китайцами бывает всякое , но там сотни брендов и есть вполне достойные коробки. Насчёт того что смартфон будет работать хуже чем обычный навик это не так , чипсет и софт для навигации используется как правило тех же производителей , софт отличается только адаптацией под экран и операционную систему файлы карт и ядра программы по сути те же что и у спец. приборов , кроме того у смарта быстрее процессор и больше оперативки , зачастую в 3-4 раза, соответственно и просчитывается всё быстрее,есть защищенные модели IP67.
Что касается карт то в мире всего 3 крупных производителя Teleatlas(TomTom), Navteq, Google плюс куча мелких региональных, качество карт в навигации зависит от того как производитель софта взаимодействует со всеми ,ведущие- Garmin, Igo, TomTom ,неплох Navitel лучшие карты по СНГ , но не очень удобный интерфейс.
За это сообщение автора yam поблагодарили (всего 2):
Ikel, BrodygaSPb
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение yam » 31 мар 2013, 13:52

BrodygaSPb писал(а):Всем Привет! Хочу приобрести себе планшетный ПК. Цель: пользовать в лодке и в машине. Вааще такое бывает? :oops:
Советуют такой http://www.ulmart.ru/goods/317140" onclick="window.open(this.href);return false; Кто в курсе подскажите, плиз.
Для лодки в чистом виде не пойдет, как минимум нужен водонепроницаемый чехол.Есть смысл подождать на последней выставке cebit2013 анонсировали несколько защищенных планшетов, как только технология станет массовой цена пойдет вниз, вроде самсунг обещал ближайшее время выпустить.
За это сообщение автора yam поблагодарил:
BrodygaSPb
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение yam » 19 апр 2013, 23:03

В связи с наступающим новым водномоторным сезоном озадачился чисто морской программой для андройда с картами глубин.За последний год прошли довольно ощутимые изменения на этом рынке , установил программу navionics программа приятно порадовала качество карт сравнимо с гарминовскими по крайней мере не хуже,поддержка андройд разных разрешений, айфон-айпад. Может кто из пользователей картплотеров сравнит и выскажет свое мнение.На сайте есть онлайн веб приложение для ознакомления с картами и глубинами http://www.navionics.com/en/webapp" onclick="window.open(this.href);return false;
navionics.png
Ниже ссылка для желающих превратить смартфон в полноценный навигатор.
http://nlm.hostpo.net/and.htm" onclick="window.open(this.href);return false;



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение Ikel » 19 апр 2013, 23:14

Под виндовз-мобил 7,5 есть что-нибудь более ни менее порядочное в навигации? Что бы мог указывать текущее направление движение, погрешность выхода на точку минимальное, что бы точку можно было бы по человечески поставить в движущийся лодке, а не вылавливать этот курсор на экране с лотерейным исходом попал - поставил точку, не попал - пролетел место.

Карты Нокия, не понять в каком направлении сейчас перемещаешься. Лотерея в выставлении точки.
Калькулятор GPS вроде самое солидное из встреченного, но тоже погрешности что на лунку не выйти.



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение yam » 19 апр 2013, 23:31

Ikel писал(а):Под виндовз-мобил 7,5 есть что-нибудь более ни менее порядочное в навигации? Что бы мог указывать текущее направление движение, погрешность выхода на точку минимальное, что бы точку можно было бы по человечески поставить в движущийся лодке, а не вылавливать этот курсор на экране с лотерейным исходом попал - поставил точку, не попал - пролетел место.

Карты Нокия, не понять в каком направлении сейчас перемещаешься. Лотерея в выставлении точки.
Калькулятор GPS вроде самое солидное из встреченного, но тоже погрешности что на лунку не выйти.
Забей на форточки бери зелёного человека :D
Посмотри здесь: http://www.youhtc.ru/forum/forumdisplay.php?f=636" onclick="window.open(this.href);return false; может ,что подойдёт что то вроде OZiExplorer,я лично на Вин.мобиле пользовался Гисруса и Igo.
За это сообщение автора yam поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
sayko

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение sayko » 21 апр 2013, 12:56

Заранее хочу сказать - если тема не подходит к этому разделу (перетащите её в другое место):

Многие рыбаки со стажем вполне меня могут не понять но как бы там ни было я расскажу о своей находке, которая к моему удивлению существует уже минимум год.

У всех из нас имеются телефоны, у большинства они работают на операционных системах:
Android
Windows Mobile
Mac (iPhone)


Появился для таких вот операционных систем специальный Социальный Навигатор.
WAZE Изображение
(ВОТ ТЕПЕРЬ СТАТЬЮ НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ДОЧИТАТЬ, ДАЛЬШЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ)

Вчера проверял его в действии до Sillamae вечером, по пути он мне показал все камеры это раз, он так же предупредил о патруле полицейском, не просто стоящим на открытой местности, а о маскирующемся. Во время езды так же видел на навигаторе другие машины, а так же их скорость движения.

Работает это просто: это приложение только с Google Market'a скачено уже 10 000 000 раз. работает оно по схеме - "ДЕЛИСЬ ИНФОЙ И СЕРЫЙ ВОЛК ТЕБЕ НЕ СТРАШЕН". Короче если вы куда то едите далеко или не далеко и по пути вы столкнулись с какой то преградой - "Слабое движение машин, плотное движение машин, полицейский патруль, авария или иные ситуации - вы можете прямо в пути при быстром щелчке на теелфоне пару кнопок дать сигнал водителям всего мира ну или по крайней мере тем которые тоже поедут по этому пути.
ТАк же через WAZE можно смотреть где находятся ваши друзья, можно устраивать с ними и другими пользователями переписку прямо через програму, так же навигатор имеет русский интерфейс и можешь проложить вам маршрут до желаемой точки и провести вас туда голосом.

ТЕПЕРЬ О ТОМ ПОЧЕМУ Я СОЗДАЛ ЭТО ПОСТ
Я просмотрел кучу городов включая Таллинн и выяснил что только один город не снабжается должным образом информацией и это - НАРВА.
Давайте преодолеем эту преграду и тоже поможем друг другу. Вконце концов знать где полиция - не грех - Грех это попасться им в лапы за не пристёгнутый ремень или выключенные фары. Мы все рыбаки и все ездим рыбачить и будет не плохо если такой навигатор будет другом :)

Для телефонов которые работают на базе ANDROID(анпример, Nokia, Samsung и тд): https://play.google.com/store/apps/deta ... S53YXplIl0" onclick="window.open(this.href);return false;.
Для телефонов которые работают на базе Windows Mobile(КПК): http://waze.su/download/waze-for-windows-mobile/" onclick="window.open(this.href);return false;
Для телефонов которые работают на базе MAC OS (iPhone): https://itunes.apple.com/gb/app/waze-so ... 29106?mt=8" onclick="window.open(this.href);return false;
Программа предоставляется в бесплатном варианте, платить за её установку или скачивание не нужно. Единственное что программе нужно - интернет или Wifi сеть. У меня например стоит интернет такого плана: (заплатил 2.5 евро в месяц и лайзай в интернете сколько угодно)
Картинки:

Изображение

Изображение

Изображение

Видео:
phpBB [video]


Если кого то уже установлена эта программа отпишитесь, довольны ли вы или нет.



bull31
Новичок форума
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 14:11
Откуда: Tallinn Lasnamay
Благодарил (а): 4 раза

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение bull31 » 21 апр 2013, 15:17

Давно на него смотрю . Надо попробовать поставить . У навитела тоже можно ставить метку полиция , пробки и тд .



Аватара пользователя
sayko

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение sayko » 21 апр 2013, 16:09

bull31 писал(а):Давно на него смотрю . Надо попробовать поставить . У навитела тоже можно ставить метку полиция , пробки и тд .
Верно у навителя можно ставить, только разница в том что навитель не создан как Социальный навигатор. Не на столько насколько создан этот. Да и количество скачиваний у этого анпорядок выше. У WaZE думаю огромное будущее.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение Arnis » 21 апр 2013, 18:51

А где есть ваза кроме Латвии

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk



Аватара пользователя
sayko

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение sayko » 21 апр 2013, 21:11

Arnis писал(а):А где есть ваза кроме Латвии

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
Я не понял вопроса :))
Ты имел ввиду где ещё используют программу кроме Латвии ? :)
Если это имелось ввиду то - "да везде используют"
Например ты с Латвии вбил маршрут до чудского озера куда нибудь в Нину или Смольницу или ещё куда нбудь и по пути этому если кто то кроме тебя ещё ехал - то скорей всего будут раставлены отчёты о том что полиция тут или там. Или движение затруднено или компают дороги или иное препятсвие ) Да и ко всему прочему можно пристроется за рыбаком, и по чату спросить куда едут )
Весёлая программа, со вчерашнего дня использую - доволен как 100 китайцев. Думаю теперь при езде "нарва - таллинн" буду немного поувереннее ехать ) :oops:



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение saw » 21 апр 2013, 22:44

sayko писал(а):... Думаю теперь при езде "нарва - таллинн" буду немного поувереннее ехать ) :oops:
Напрасно, в полиции тоже не дураки служат, трассовики всё время в движении, а "засадники" примерно каждые полчаса меняют место охоты...



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение yam » 22 апр 2013, 00:53

WAZE программа-игрушка для мегаполисов, где есть много пользователей и стабильный интернет, поскольку карты грузит непосредственно с сервера и кеширует только её часть . При всех плюсах и интерактивности, есть несколько огромных минусов , невозможно загрузить карты стран заранее,высокая стоимость интернета за границей(забыл про роминг попал на деньги) , ограничение по длинне прокладки маршрута 1000миль по прямой ,нет ограничений скорости на трассе, нет режимов мотоцикл,грузовик.
Навигация нужна чтобы гарантированно проехать из пункта А в пункт Б в незнакомой местности ,WAZE c её зависимостью от интернет соеденения для этого не подходит , но может выступать неплохим дополнением к другим навигационным программам.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение Arnis » 22 апр 2013, 10:09

Все правильно сказано но

WAZA мне за последние два года использования экономила мне около 60 евро ежемесячно
У нас наше государство решила нажиться на автолюбителях и разрешила частной фирме ставить мобильные радары там где им захочется - доходило до мордобоя и пару раз почти до стрельбы промеж двумя охранными конторами

В этой замечательной ситуевине - подавляющие большинство моих знакомых и коллег получали по 2 а то и больше письма счастья в месяц

Так что может и игрушка - но пользую ее уже давно каждый раз как в машину сажусь, Теперь без нее как на рыбалку без эхолота поехал, слепой - хоть пока радары эти успокоили но это пока,,,,,,,,,

Ставиться она элементарно любой чайник потянет - заходишь http://www.waze.com" onclick="window.open(this.href);return false; - вбиваешь номер мобилки и йез,йез,йез ,,,,,,,,,,,,,,,
Боюсь только что она станет платная уж слишком популярная стала в Латвии по крайней мере


По обычной навигации остановился после многих тестов на ROUTE 66 ибо пока бесплатно - не тормозит не глючит, да понтов нет но мне они и нафиг не нужны



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение yam » 22 апр 2013, 10:45

Arnis писал(а):Все правильно сказано но

WAZA мне за последние два года использования экономила мне около 60 евро ежемесячно
У нас наше государство решила нажиться на автолюбителях и разрешила частной фирме ставить мобильные радары там где им захочется - доходило до мордобоя и пару раз почти до стрельбы промеж двумя охранными конторами

В этой замечательной ситуевине - подавляющие большинство моих знакомых и коллег получали по 2 а то и больше письма счастья в месяц

Так что может и игрушка - но пользую ее уже давно каждый раз как в машину сажусь, Теперь без нее как на рыбалку без эхолота поехал, слепой - хоть пока радары эти успокоили но это пока,,,,,,,,,

Ставиться она элементарно любой чайник потянет - заходишь http://www.waze.com" onclick="window.open(this.href);return false; - вбиваешь номер мобилки и йез,йез,йез ,,,,,,,,,,,,,,,
Боюсь только что она станет платная уж слишком популярная стала в Латвии по крайней мере


По обычной навигации остановился после многих тестов на ROUTE 66 ибо пока бесплатно - не тормозит не глючит, да понтов нет но мне они и нафиг не нужны

При всех плюсах как основная нави прога никак не катит, по городу окресностям да, у нас нет мобильных радаров , а стационары все прописаны ,тотже Igo ,Garmin,Tomtom исправно за километр предупреждает. Покатайся по финке или у нас , в роминге за интернет заплатишь как за штрафы. Да и безлимитный интернет не у всех есть плюс тоже денег стоит. Route 66 имхо гумно, лучше Igo мне пока не известно,стабильно работает,поддерживает кучю устройств ,лёгкий адресный поиск , привязка к местности вне дорог, для каждой страны 3 набора карт.
WAZE не спорю маст хев, но как дополнение.



Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение fast98 » 03 май 2013, 12:11

Для Android iGo primo +mapcam.info в фоновом режиме - идеальная связка.



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Re: ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Сообщение vitja1777 » 12 янв 2014, 20:59

Может кто сталкивался со следующей проблеммкой:
Русская сборка Garmin Mobile XT 6.00.10 и 5.00.60 для Symbian s60 OS9.1, 9.2, 9.3, 9.4 и Symbian ^3
и смартфон нокиа500
Год назад устанавливал,и работала даже ничего терпимо,но была проблемка с некоторыми файлами,решил всё исправить и установить корректно,стёр,по новой стал устанавливать и совсем запутался.Загвоздка скорее всего в файловых расширениях(я не особо в компьютерном языке).Надо переделать файл *txt* в sv и unl.Как буд-то всё понятно автор рассказывает,но в этом месте у меня идёт явная ошибка.Может с помощью какой-то спец.программы эти файлы открывать? :scratch:



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»