ГПС навигатор в мобильном телефоне и КПК

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 26 дек 2007, 13:18

Mif писал(а):Кстати говоря, тестировол навигатор в Nokia N95 в Финляндии и в Украине со слежением и голосовыми подсказками. Всё работает отлично и если збился с курса то благополучно и быстро прокладывает новый маршрут до заданной цели.
В двух словах на Nokia N95 там нужно дополнительно карты закачивать или они должны быть в базовом варианте? Мы вчера, имея этот телефон, ездили на рыбалку по зрительной памяти. Спутники ловит, а вот привязку к карте не дает. :(



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 716 раз

Сообщение saw » 26 дек 2007, 13:30

Сергей Псков писал(а):Да уж, с дизайном у нас всегда хреново было :(
Сергей, если система новая заработает нормально и будет какой-то спрос, то через год-другой Юго-Восточная Азия наделает намного легче и компактнее моделей, ИМХО сами аппараты вторично, а вот то что всместо 18-ти запланированных спутников сейчас в небе лишь 12, грустно...



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 26 дек 2007, 17:04

Как раз разговор зашел- хотел бы спросить совета знающих коллег :D
Вместо утопленного нужно купить новый телефон- попался на глаза Нокия 6110 Навигатор- ни в одном магазине, где продается, ни бельмеса не знают. В поиске копаюсь уже несколько вечеров- все отзывы в основном по Москве- Питеру, какие- то карты ищут- что- то платно- ежемесячное...Route 66... Smart... загружал по ссылкам, но так и не увидел, как выглядит Эстония.... В общем, для меня, чайника, познаний "0".....
Конечно, ветку всю прочитал- в основном негативные отзывы о "два в одном", но....
Поигрался с отдельным нафигатором, приобретенным у одного хорошего форумчанина :D - сейчас приборчик уже в других хороших руках.... , понял, что он мне действительно нафиг не нужен- ну да, карта от Регио хороша- каждую тропинку видно, но по Эстонии и без него езжу, подъезды и так известны....
Что хотелось бы видеть- очень редко посмотреть свою привязку относительно островков и береговой линии, если туман на море, нанесение точки- выход к машине зимой или когда за грибочками- вот и все, дабы не захламлять карманы....
В принципе, подвернулась возможность взять по очень демократичной цене, но хотелось бы поинтересоваться "фунциклированием" именно навигатора в нем :D



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 26 дек 2007, 21:35

Oleg писал(а):В двух словах на Nokia N95 там нужно дополнительно карты закачивать или они должны быть в базовом варианте? Мы вчера, имея этот телефон, ездили на рыбалку по зрительной памяти. Спутники ловит, а вот привязку к карте не дает. :(
Закачиваешь программу в комп [img=left]http://www.striborg.ee/forum/userpix/880_map_11_2.jpg[/img]






















потом качаешь карты и голос в телефон[img=left]http://www.striborg.ee/forum/userpix/880_map_66_1.jpg[/img]


























и вперёд, бороздить просторы при помощи ГПС с подсказкой голоса или без него, выбор за тобой :)



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 26 дек 2007, 22:41

Программу Nokia Map Loader можно скачать абсолютно бесплатно на
http://europe.nokia.com/A4509271

Тут можно закачать любые из 150 стран, а также посмотреть к каким телефонам Nokia эта программа подходит.
Единственное за что надо будет заплотить ( потом, если кто захочет ) так это за голосовую навигацию. :wink:



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 26 дек 2007, 23:10

zet20, для твоего телефона эта программа тоже подойдёт. Карту там посмотреть не возможно, но закачай их в свой телефон и смотри себе спокойно. Я искал с помощью телефона улицу и номер дома без проблем. Планировать маршрут и идти по выбранному треку можно очень легко. Если захочешь чтобы навигатор тебя сам вёл к заданной точке и голосом, и при этом исправлял маршрут, если не туда свернул, то за этот наворот придётся заплотить за лицензию на 3 года 69,99 Евро, за 1 год 59,99 Евро, за 30 дней 7,99, а за 7-ми дневную лицензию надо будет выложить 6,49 Евро. Так что выбирайте сами, кому на кокой срок нужно ездить с полным фаршем. :D



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 26 дек 2007, 23:28

Тут в теме видел спор по поводу водонепроницаемости какой-либо электроники на воде и под водой. Есть тут у нас магазинчик, в котором есть некоторые интересные штучки, такие как например вот это:
[img=left]http://www.striborg.ee/forum/userpix/880__1.jpg[/img]



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 26 дек 2007, 23:32

Мif
Мда, дело ясное, что дело темное........ :D
Чтой- то пытался найти Эстонию по ссылке...... никак :o
Тогда объясни мне, дураку, на пальцах- улицы мне искать и по дорогам маршруты прокладывать не надо- ну допустим, бросив машину и утопав в озеро или куда-то в море, смогу ли я к ней вернуться, как при обычном нафигаторе, забив точку.... смогу ли пользоваться им вне дорог- населенных пунктов... какие- то минимальные прорисовки карты и местоположения... как это выглядит?

Ентот магазинчик хде? Хочу :D



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 00:09

zet20, по какой ссылке искал Эстонию? Если по Map Loader, то надо закачать программу в комп, а потом нужные страны в телефон и уже в телефоне смотришь карту.
Для того чтобы бродить по треку и видеть свой маршрут, то закачать надо будет эту программу http://research.nokia.com/research/proj ... index.html
Но я её сам только тестирую. На телефоне будет виден только трек куда ты идёшь без наложения на карту, а только на чёрном фоне.
По этому же трэку ты сможешь и вернуться обратно к выбранной точке. Можно также ставить промежуточные точки и прикреплять к ним описание или даже фотки. Инструкцию об этой программе сможешь найти прочитав мои первые сообщения.
Программа абсолютно бесплатная.
Выглядит это хозяйство вот так:
[img=left]http://www.striborg.ee/forum/userpix/880__2.jpg[/img]



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 27 дек 2007, 00:17

(Про адрес магазинчика подскажи).............

А, понятно... нужен телефон :(
Хорошо- к телефону прилагается диск с программой вроде Route66- это шо це таке- это и есть платная штука? Разжуй, плз! :D



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 00:39

Магазинчик этот перед входом в Ярве Сельвер, с правой стороны. Я там мешок для шмуток водонепроницаемый купил и чехол для телефона. Кстати, слышимость через этот мешок ни чуть не хуже что и без него.
Ну к телефону конечно прилагается диск, чтобы можно было качать всякие программы в телефон. У меня лично Нокиа и я закачал программу с диска, который был с телефоном. Программа у меня называется Nokia PC Suite. Её тоже можно скачать с сайта Нокии бесплатно.
А потом качаешь программу Nokia Maps в комп и уже из компа качаешь карты в телефон, но телефон должен быть уже с навигатором. На сайте
http://europe.nokia.com/link?cid=PLAIN_TEXT_357071
видно, к каким телефонам эта программа подходит.



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 00:48

После того, как у тебя уже есть карты в телефоне, ты можешь выбирать, платить за навигацию со слежением с голосом, либо бесплатно пользуйся по карте, проложив маршрут от пункта А в пункт В. Навигация будет работать, но ты будешь ехать по проложенному треку, будешь видеть где ты есть в данный момент на этом трэке, но программа не проложет тебе новый маршрут если ты проехал поворот, а ты должен будешь сам вернуться к своему проложенному трэку по близ лежащим улицам ( на карте в телефоне всё будет видно ).



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 27 дек 2007, 01:10

Щас удавлюсь.... :dash:
В общем, придется взять, разбираться... если нет- останется гвозди им забивать :lol:



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 01:41

А какой у тебя сейчас телефон? Если 6110, то почитай про него на http://www.nokia.ru/A4484763 Там и все программы для него есть и вся инфа на русском.
Ну в общем разбираться то конечно надо, я и сам не супер знахарь в этом деле, Телефон у меня уже больше чем пол года, а только теперь начинаю въезжать в его функции и к нему привыкать, как к необходимому и многофункциональному инструменту. 8)



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 27 дек 2007, 15:49

Надеюсь, что тут может кто совет умный даст. пришла пора телефон сменить, подобрал как вариант ASUS P526 (а может и P750, если терпения хватит ждать :) ). при ряде остальных достоинств обладает еще и функцией GPS. Вопрос знатокам: кто юзал сей девайс или аналог? как GPS в нем работает? реально в машине использовать, в лесу? Как альтернативу рассматриваю NOKIA N95.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 27 дек 2007, 15:51

L200 писал(а): Как альтернативу рассматриваю NOKIA N95.
Не смотря на то, что последние пару лет я выпал из активного пользования ПДА и им подобного... советовал бы все таки смотреть на Asus...



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 27 дек 2007, 16:12

Полный чайнек в этих дорогих телефонах, но после полугода тесного общения с N95- могу сказать - глючное гамно !!! :D
Наконец то хозяин со мной согласился, что отдельно фотик,MP3 плейер,и и любой жопсик с норм картами = будут куда лучше работать.
Акромя того одновременно они все не сломаются и в лунку одновременно не залезут как не пихай :)



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 19:25

Arnis писал(а):Полный чайнек в этих дорогих телефонах, но после полугода тесного общения с N95- могу сказать - глючное гамно !!! :D
Полностью с тобой не согласен. Смотря для какой цели тебе нужен N95. Я тоже его юзаю уже пол года и каждый раз понимаю как он всётаки меня выручает. Естественно, если я иду на вечеринку, то беру с собой качественную видеокамеру. Если иду в море, то беру отдельно ГПС. Это когда ты планируешь конкретно, то ты берёшь именно то, что тебе надо. А бывает, когда тебе надо срочно сфоткать или снять сюжет и отправить ММС компаньону, то что делать будешь? Или записать какойто адрес или некую информацию, а у тебя под рукой нет ручки и бумашки? На помощи приходит диктофон! Скучаешь ты в ожидонии встречи, то сможешь посмотреть видеоклипы, фильм или послушать просто музыку ( очень полезная штуковина при долгих перелётах на самолёте ). Достоинств масса, просто если тебе они не нужны или ты не умеешь их использовать в своё благо, то это не значит что телефон плохой. :evil:
Последний раз редактировалось Mif 27 дек 2007, 19:51, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 27 дек 2007, 19:36

ну лано, лано - кажный гаджет имеет сваво покупателя, и от нашей здеся болтовни много не поменятсо, за штуку баксеф все одно это не никак не рыбацкай телепфон :)



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 19:49

Ты прав, спору нет. На рыбалку ты не ходишь ведь с палкой вместо удочки и ниткой вместо лески? Но в принципи и так и так ловить рыбу можно.



Аватара пользователя
Mif

Сообщение Mif » 27 дек 2007, 20:13

SergeiS писал(а): Не смотря на то, что последние пару лет я выпал из активного пользования ПДА и им подобного... советовал бы все таки смотреть на Asus...
А я думаю, что надо брать NOKIA, потому-что сервис лудше, программ для Нокиа гораздо больше и обновляется ПО гораздо чаще. :!:



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»