GPSы и ЭХОЛОТы в вопросах и ответах

Навигация и рыболовная электроника
Ответить
Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 25 сен 2006, 20:41

У факинг мануале написано у меня - избегайте блин кавитации - по руссски пузырьки не рулят
Углом установки датчика относительно транца папробуй с ентой бядой побороться
Ибо сказано опять же в нем но по лодке - у бушика тране2ц под вуглом стоит и когда ты на глисс выскакиваешь угол меняется пузырьки мешають вот тута и проблема порылась может буть :D



Аватара пользователя
wronggg
Участник форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:49
Откуда: Valga
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение wronggg » 30 янв 2007, 16:28

хотел спросить у вас, опытных дядек :roll: решил подарить себе на день рождения эхолот. смотрел на естонских сайтах выбор маленький да и цены :cry: интересно,кто где покупает (США,РОССИЯ)? Посоветуйте ламеру :? Так как являюсь студентом :) , может есть и не дорогие варианты.Мне супернавороченный не надо, так, чтоб не тормозил. Нашел http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=12 вот такой сайтег, может отсюда есть ЧАВО :oops: Или кто чего лучше подскажет. Заранее благодарен :Rose:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 30 янв 2007, 16:52

wronggg писал(а):Мне супернавороченный не надо, так, чтоб не тормозил. Нашел http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=12 вот такой сайтег, может отсюда есть ЧАВО :oops: Или кто чего лучше подскажет. Заранее благодарен :Rose:
если дёшево и сердито - вези из штатов, что подешевле попадётся. У меня первый был Пиранья 1 протабл, купленый на распродаже за 25(!) баксоф. Три сезона отработал, пока провод к датчику не изговнился в хлам... По прайс\перформансу ему равных до сих пор не встречал :D Только jj-connect не бери, как-то не убедительно они выглядят.



Аватара пользователя
wronggg
Участник форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:49
Откуда: Valga
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение wronggg » 30 янв 2007, 17:19

alexks писал(а): Только jj-connect не бери, как-то не убедительно они выглядят.
я не имел ввиду jj-connect . На этом сайте ведь есть и другие фирмы производителей. А как насчёт модели GARMIN Fishfinder 140 . я даже сравнил цены= можно и в эстонии брать :oops: 2600 эстонских рублей. И ещё хотел спросить, что идет в стандартную комплектацию эхолота. Нигде не пишут, входит туда аку и зарядка, или как??? :? не пойму . Вот тут недавно нашёл http://www.garmin.ee/index.php?ID=9



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 30 янв 2007, 17:31

wronggg писал(а): И ещё хотел спросить, что идет в стандартную комплектацию эхолота. Нигде не пишут, входит туда аку и зарядка, или как??? :? не пойму . Вот тут недавно нашёл http://www.garmin.ee/index.php?ID=9
GARMIN Fishfinder 140 - вполне! :wink: Питание своё надо, в комплект не входит, ибо подразумевает стационарную установку на катере. Бокс для батареек бывает только у портативных моделей, но они и дороже всегда. Какой-нить акуммулятор-то найдётся в хозяйстве? Ну или купить 7-14 АЧ желейный.



Аватара пользователя
wronggg
Участник форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:49
Откуда: Valga
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение wronggg » 30 янв 2007, 18:10

Senkjuu alexks!! А на льду с ним можо ловить? и если можно, то это что ,с собой акуммулятор тоскать? :( или я опять ламерский вопрос задаю :roll:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 30 янв 2007, 18:39

wronggg писал(а):Senkjuu alexks!! А на льду с ним можо ловить? и если можно, то это что ,с собой акуммулятор тоскать? :( или я опять ламерский вопрос задаю :roll:
да велкам.
на льду с ним можно (если по диапазону рабочих температур прокатывает). ловить тожа можно. Зачем он там нужен - для меня загадка. Максимум что увидишь в лунке - глубина, структура дна. Возможно термоклин (если он зимой бывает). Рыбу увидишь только если она будет под лункой проплывать. У меня глубина и дно прекрасно определяются грузиком на шнурке :oops: И лунку от шуги не надо чистить :P



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 30 янв 2007, 18:40

wronggg писал(а):Senkjuu alexks!! А на льду с ним можо ловить? и если можно, то это что ,с собой акуммулятор тоскать? :( или я опять ламерский вопрос задаю :roll:
Ловить можно ,но сложно ,т.к придётся таскать ссобой ворох проводов от аккума и дачика,плюс крепить дачик к какой-то палке иначе проблематично расположить его в лунке.

Если планируешь использовать эхолот как переносной лучше возми портативный или моноблок типа Fishin Buddy,для зимней рыбалки наиболее удобный.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 30 янв 2007, 18:50

yam писал(а): Ловить можно ,но сложно ,т.к придётся таскать ссобой ворох проводов от аккума и дачика,плюс крепить дачик к какой-то палке иначе проблематично расположить его в лунке.
Через твердый, не пористый лед датчик работает нормально если его просто положить в лужицу воды вылитую из бутылки.
yam писал(а): Если планируешь использовать эхолот как переносной лучше возми портативный или моноблок типа Fishin Buddy,для зимней рыбалки наиболее удобный.
А вот это - не надо! По крайней мере мой личный опыт абсолютно против применения этого эхолота зимой.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 30 янв 2007, 20:45

У меня уже даже комплекс начал развиваться :o , но и в эти в эти выходные пользовался Fishing Buddy, как и три предыдущих года :shock: .



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 30 янв 2007, 21:00

Зимой лучший эхолот - мормышка :lol:



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 30 янв 2007, 21:02

Arnis писал(а):Зимой лучший эхолот - мормышка :lol:
С вкусненькой в данный момент насадкой :D .



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 30 янв 2007, 21:09

olegtsvetkov писал(а):У меня уже даже комплекс начал развиваться :o , но и в эти в эти выходные пользовался Fishing Buddy, как и три предыдущих года :shock: .
И как работает? На том который был у меня, оплетка кабеля рассыпалась после нескольких выходов на лед...



Аватара пользователя
CTAC
Участник форума
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 21:46
Откуда: Tallinn, Narva, Ahtme
Контактная информация:

Сообщение CTAC » 30 янв 2007, 21:11

Скажу сразу, у меня не было и нет эхолота. Но когда я искал себе его в основном для зимней рыбалки, то в итоге пришёл к выводу, а на фига он мне нужен. Пока я буду его распаковывать да раскладывать, датчики присобачивать, аккумулятор подсоединять, за это время я уже давно окуну секуху и через 1-2 минуты всё станет ясно. В итоге реально обойти 3-4 лунки за то время, пока эхолотом проверишь одну. К тому же всем известно, что если рыба стоит у дна, то расчитывать на то, что эхолот её покажет, по крайней мере несерьёзно. Таскать его с батареей тоже дело не особо благодарное.



Аватара пользователя
Yankey
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 21:56
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Estonia, Viimsi
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Yankey » 30 янв 2007, 21:18

млин, Серега, расстроил ты меня, я тока что бадди получил по почте, как раз с рассчетом и на зиму тоже. что за кабель рассыпался?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 30 янв 2007, 21:23

Yankey писал(а):млин, Серега, расстроил ты меня, я тока что бадди получил по почте, как раз с рассчетом и на зиму тоже. что за кабель рассыпался?
рассыпался кабель от датчика к голове.
Из моего опыта, могут дать такой совет:
:arrow: на морозе не менять длину ноги, один раз выставил и все.
:arrow: аккуратно с ним, узел где фиксируется положение ноги довольно хрупкий (у меня вроде была 2250 модель)
:arrow: у меня экран не замерзал, но я и выходил на лед только 2-3 раза. при температуре ниже 10 может иметь смысл держать включенной подсветку дисплея.

Хотя может мне попался просто дефектный экземпляр. Да, голову у него не разобрать.. Одноразовый он, что в принципе соответствует его цене в Штатах.



Аватара пользователя
Yankey
Участник форума
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 21:56
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Estonia, Viimsi
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Yankey » 30 янв 2007, 21:32

ну я поэтому и взял самый дешевый (хотя с доставкой и налогами все равно цена конская), чтоб не так сильно жаба душила, для пользования в маленькой лодке и зимой, поюзаю - отпишусь



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 30 янв 2007, 21:35

Yankey писал(а):ну я поэтому и взял самый дешевый (хотя с доставкой и налогами все равно цена конская), чтоб не так сильно жаба душила, для пользования в маленькой лодке и зимой, поюзаю - отпишусь
да нормальный девайс для своей цены, только не надо переоценивать полезность его бокового луча. Он не способен различить размер рыбы этим лучом. То есть показывать будет как рыбу все что более ~8 см в длину.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 30 янв 2007, 21:37

CTAC писал(а): Таскать его с батареей тоже дело не особо благодарное.
Одну кнопку нажал, это уже включил, показывает, через пару секунд глубину, через еще пару - рыбу. Указывает глубину залегания и расстояние до нее. Боковой поиск в радиусе 36м, в глубину 75м и три размера рыбы. Из опыта плотву среднюю дальше трех метров не видит. Один раз, на Чуде, окунь ходил, то на 7м, то на 3м. Я в эхолот это видел. Провода на морозе крутить не надо :P . Элемент питания три батарейки, средние, круглые . Если не забыл включеным в гараже, то меняю весной и осенью :D .



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 30 янв 2007, 21:44

Юзал пару зим , больше не выдержал .
Понравился , круговой обзор и по направлению до 30 метров.
Смотришь не только под лункой , что не есть гут , при угле луча в 9 градусов имеешь едва обозримое пятно при глубине в пять метров, но и наблюдаешь рыб в радиусе 30 метров в стороне.
Помогал мне при поиске рыб на Чуде.
Правда если ловишь в близи берега на мелких озёрах ,почему то кажет её как раз на берегу .
Минусы , ручку где вставлены батареи , отрывал при пеших прогулках по льду пару раз.
Батареи на морозе держат максимум час , потом достаёшь и в кармане греешь , пять минут смотришь и каюк по новой.
Пару ниток на дисплее , гавкнули от мороза, пробовали востановить , голяк .
Это зимой .
Летом , крепление к лодке , сломал сразу или почти сразу, на чуть чуть скорости не возможно держать в воде.
Вообщем есть и плюсы , но минусов больше.
Надоть с ним обращатся как со стеклянными яйцами ,кто может для него самое то :D .



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 30 янв 2007, 22:22

SergeiS писал(а): Через твердый, не пористый лед датчик работает нормально если его просто положить в лужицу воды вылитую из бутылки.
А вот это - не надо! По крайней мере мой личный опыт абсолютно против применения этого эхолота зимой.
У нас с вами прямо идеологическая несовместимасть. :D

Я предлогаю только то ,что сам использую и могу сравнить.

1)Насчёт надёжности .У меня FishinBuddy 2,модель далеко не новая ,использую уже 2 года брал б.у. ,сколько использовали до меня не знаю.
2)Насчёт выдвижной ноги .Никаких проблем с проводами небыло.Выдвигаю на морозе без последствий ,главное не забывать дать стечь воде,хотя раздвигать смысла нет.
3)Насчёт удобства использования дачика на проводе через лёд ,это хорошо при однородном льде.
В наших условиях часто бывает,двойной лёд или подним гоняет шугу.
Да и отбивать примёрзший кольду датчик опасно.
При использовании FishinBuddy палку эхолота заганяешь прямо в лунку не чистя сантиметров на 80 минуя весь мусор.Вынул и кинул на санки.
4)Батареек хватает не наодну рыбалку,у меня при -10 эхолот работал в течении дня ,главное не ставить всякое Г. вроде Вондера и т.п.

Моё имхо использую и в лодке и зимой ,отличный универсальный эхолот.
Последний раз редактировалось yam 30 янв 2007, 23:07, всего редактировалось 1 раз.



Ответить

Вернуться в «ГПСы | Эхолоты | Карты | Вопросы и Проблемы»