как купить американский рыболовный катер,какие проблемы ждут

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 26 янв 2011, 08:30

Например в Англии очень много водоизмещающих посудин приличного состоянияпо цене около 10000 EUR.
Но надо обязательно просчитать расходы на доставку, это будет сильно недешево. Большинство из них оборудовано стационаром, что весьма дорого восстанавливать а учитывая возраст лодок за такие деньги (около 20 лет) зачастую невозможно. По поводу опыта с подержанными водоизмещающими лодками из Финляндии, свяжитесь с владельцем такой http://www.striborg.ee/forum/memberlist ... file&u=164



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение saw » 26 янв 2011, 20:29

Сергей, с ним будет не просто связаться, больше года сюда не заглядывал...



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 29 апр 2011, 21:57

Вот я и стал счастливым обладатель американского чуда техники Fisher Avenger Sport 16. Позавчера пригнал из Риги. Так как катер был на учете в Латвии проблем с регистрацией не возникло, а вот с прицепом проблема - отсутствует VIN код на раме прицепа. В ARK сказали что единственный вариант регистрировать его как самоделку (350 EUR). Для латвийского регистра оказалось достаточно таблички приклеенной к прицепу с вин кодом, а нашим подавай вин на раме. Вопрос в следующем - нет ли у кого буквок и циферок чтобы выбить vin самому или подскажите кто может это сделать. Пока катаюсь на тразитных латышских номерах.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 29 апр 2011, 22:15

Вот было бы так все просто :) Высота шрифта 8мм, НО, сам шрифт особый, обычные пробойники не подойдут! Инспектора АРК очень хорошо их, шрифты, различают. Я проверял их на бдительность, не прошло.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Janis » 29 апр 2011, 22:21

Странно что транзитные , из эстонии никаких транзитных не давали, сразу эстонские сдаёшь и латвийские получаешь :) Латыши как всегда наварится решили , ну да ладно , а видео от Эльдара впечатляет, молодец , всё красиво и чинно. Вот в прошлое воскресенье видел power craft с новой Ямахой , чего то молчит Сергей -Jankey, чего с меркурием то случилось, зачем поменял ?
А ВИН код набить 3 минуты работы , а может пристальней присмотрется ?



Аватара пользователя
Г.Э.С.
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 21:41
Реальное Имя: Эльдар
Откуда: Рижский
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Г.Э.С. » 29 апр 2011, 23:51

С прицепами из США в Эстонии непонятка, они все с наклейками. Это что получается, если Эстонцы признают только выдавленные в металле, значит надо в ручную кернить? Или оформлять, как самоделку? Логика отсутствует :( . Типо все Байлайнеры (прицепы) привезённые из Штатов в Эстонию - кернённые? Че-то Эстонцев обижают... :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 30 апр 2011, 06:56

С моим новым, английским, прицепом таже история. Вчера долго разбирались в регистре, в общем есть два варианта.
В начале прицеп приводится в соответствие с местными требованиями (мне нужно несколько доп фонариков повесить). После этого все документы ( а у меня есть евросертификаты на все основные комплектующие трейлера) и фотографии трейлера уходят в технический отдел регистра. В зависимости от их решения они могут выдать и выбить VIN код, либо трейлер будет зарегистрирован как самоделка. Последнее стоит существенно дороже.



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 30 апр 2011, 07:07

Я все таки склоняюсь к мысли выбить самому. В riigiteataja указано что на прицепе должен быть вин код шрифтом не менее 7мм. Также не должно быть пробелов и всяких хитрых знаков. Больше никаких хитростей не оговаривается. Беда только что набойки у нас в Нарве в Стоккере только 6мм. В остальном прицеп в АРК проверили - признали нахождение фонариков и катафотов правильным и почему то не докопались до отсутствия буковки Е на сцепном устроистве.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 02 май 2011, 07:31

Ncomauto писал(а):Я все таки склоняюсь к мысли выбить самому.
Не советую, поскольку все равно это будет очевидно что это не оригинальный VIN.
Почитайте какую информацию имеет в себе VIN код http://www.angelfire.com/ca/TORONTO/VIN/VINcode.html



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 02 май 2011, 08:00

Я не совсем точно все написал, у меня на прицепе есть оригинальный VIN на табличке прикрепленной к раме прицепа и в латышском техпаспорте он есть, а наши требуют чтобы он был проштампован на раме а не закреплен на табличке.
Вложения
SNC00408.jpg
SNC00415.jpg



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 02 май 2011, 17:37

Ncomauto писал(а):Я не совсем точно все написал, у меня на прицепе есть оригинальный VIN на табличке прикрепленной к раме прицепа и в латышском техпаспорте он есть, а наши требуют чтобы он был проштампован на раме а не закреплен на табличке.
Ну так по идее ARK и может тебе этот номер выбить... по крайней мере я так сегодня их понял. У меня чуть хуже, VIN нет вообще, только серийный номер на табличке. Придется скорее всего платить как за регистрацию самоделки.



Аватара пользователя
F.I.N.
Участник форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 14:12
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение F.I.N. » 02 май 2011, 20:38

Неужели у Вас все так сложно? В Питере можно зарегистрировать все. За деньги. Набить номер у "специалистов" и "презент" при постановке на учет. У моего приятеля катер Бомбардье челенжер (водомет 215 лошадей, налог около 2000 долларов в год). Зарегистрировали как 90 сильный. Даже наклейку с мощностью содрать не попросили.
Поищите лазейку в законе. Печать нужна-в Питере любую сделают.



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 03 май 2011, 09:28

Ncomauto писал(а):Я все таки склоняюсь к мысли выбить самому. ...
Получишь уголовное дело.
F.I.N. писал(а):Неужели у Вас все так сложно? В Питере можно зарегистрировать все. За деньги....
Ну ну... :)



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 03 май 2011, 09:59

Получишь уголовное дело.
Ну зачем сразу так критично. Кто может мне запретить нанести на мой личный прицеп номер, а если он ещё будет совпадать с VIN в документах, можно трактовать это как дополнительная защита от кражи. Неужели я не имею права продублировать VIN код своего автомобиля на других его частях. А вот если этот номер ещё и устроит эстонский ARK, то будет всем счастье. :)



Аватара пользователя
Mohawk

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Mohawk » 03 май 2011, 10:41

Ncomauto, Хочешь попробовать? Думаешь ты первый такой ловкий? На сверке номеров тебя и примут. :D
Очень не советую! Надо чтить Уголовный Кодекс. (с)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение SergeiS » 03 май 2011, 23:42

F.I.N. писал(а):Неужели у Вас все так сложно? В Питере можно зарегистрировать все. За деньги.
Менталитет отличается. Законы пишут чтобы их выполняли. А предлагать деньги чиновнику дело рискованное, можно и сухарики грызть отправится. Меня редко дорожная и водная полиция останавливает, но денег никто последние лет 7 не просил и впустую не придирался, только по существу. Понятно что не без исключений, но все таки это уже типичная ситуация.

А по существу, есть четко описанные правила регистрации транспортных средств. Если по каким-то не проходишь, опять-же законом описаны способы как такие проблемы решаются и чиновники все это обьясняют и помогают решить оптимальным путем, но в рамках закона. Дороже правда получается, но и взяток не нужно.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение dav » 04 май 2011, 15:11

Ncomauto
Таки может тупо поинтересоваться в АРК, как они отнесутся к тому, что Ты продублируешь VIN на раме? Цифири найти не проблема, приедешь набьем :)

У меня VIN код(техциферный :)) при реконструкции попал под кронштейн ролика, я не долго думая пробил его рядом с табличкой, на которой он тоже был выбит, таки инспектор, при перерегистрации, сразу на дыбы встал, пришлось кронштейн откручивать показывать "родной".



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 04 май 2011, 16:11

Mohawk писал(а):Ncomauto, Хочешь попробовать? Думаешь ты первый такой ловкий? На сверке номеров тебя и примут. :D
Очень не советую! Надо чтить Уголовный Кодекс. (с)
В уголовном кодексе нет статьи за дублирование оригинального VIN кода на раме своего прицепа, есть только статья за подделку и уничтожение.
Под подделкой идентификационного номера (номера кузова, шасси, двигателя) понимается изменение любым способом (перебивка, наплавление, фрезерование и др.) части (отдельных частей) или всего подлинного номера либо нанесения полностью фиктивного номера (в случае, если такой номер отсутствовал). в моем случае номер не фиктивны а имеется на табличке и транзитном техпаспорте
Уничтожение идентификационного номера (номера кузова, шасси, двигателя) - необратимая полная ликвидация номера, в результате которой невозможно идентифицировать соответствующее транспортное средство (отдельный его агрегат).

В принципе в АРК мне это и подтвердили. В моем случае существует 2 пути.
1)Регистрировать как самоделку и тогда они мне выбьют VIN на раме и зарегестрируют его как прицеп 2011 года выпуска. 350 EUR
2)Наити выбитый VIN на своем прицепе и тогда его будут регистрировать в обычном порядке. 150 EUR

На днях возьму молоток и поиду искать VIN на раме.

Если долго не буду писать значит Mohawk был прав. :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение FINN » 04 май 2011, 17:09

Ncomauto писал(а):...Если долго не буду писать значит Mohawk был прав. :)
:D



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение heino » 04 май 2011, 18:11

:D только знай,бить надо с правой стороны.
Valmistajatehase tähis (VIN-kood)

1. VIN-kood paigutatakse ühele reale.

1.1. Kui tehnilisel põhjusel, näiteks ruumi vähesuse tõttu, ei ole võimalik VIN-koodi märkida ühele reale, siis võib pädev asutus tootja taotluse korral anda loa VIN-koodi märkimiseks kahele reale.

Sellisel juhul ei tohi I lisa B osa punktis 2.1 nimetatud osade numbreid katkestada.

2. VIN-kood märgitakse pressimise teel või lüüakse numbriraudadega mehaaniliselt šassiile, raamile või muule sarnasele konstruktsioonile.

3. Mehaanilise pressimise asemel võib kasutada tehnikaid, mille puhul on tagatud pressimisega samaväärne muudetamatus kaitseks rikkumise või võltsimise eest.

4. VIN-kood peab olema selgelt nähtav ja asuma ligipääsetavas kohas. Asukoht valitakse selliselt, et koodi ei saaks kustutada ega see ei kahjustuks.

5. VIN-kood asub sõiduki paremal pool.



Аватара пользователя
Ncomauto
Участник форума
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 май 2009, 10:32
Реальное Имя: Anton
Откуда: Narva
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: как купить американский рыболовный катер,какие проблемы

Сообщение Ncomauto » 04 май 2011, 18:36

Спасибо Heino !!! Буду искать справа.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»