Радио в лодке.

Обсуждение, мнения. Обмен опытом.
Ответить
Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Радио в лодке.

Сообщение alexks » 03 авг 2006, 19:13

Кто что скажет? Давно свербит мысля заказать с кабыласа что-нить такое, всё-таки погоду по морю вещають...
Да, вот наткнулся на выражение "JIS4/CFR46 Waterproof Level", что такое не понятно. Это в воду кидать можно, или нет?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Радио в лодке.

Сообщение SergeiS » 03 авг 2006, 20:47

alexks писал(а):Кто что скажет? Давно свербит мысля заказать с кабыласа что-нить такое, всё-таки погоду по морю вещають...
Да, вот наткнулся на выражение "JIS4/CFR46 Waterproof Level", что такое не понятно. Это в воду кидать можно, или нет?
JIS это японский стандарт - http://ameradio.com/systems/certifications.html

CFR - как я помню, американский - определяющий степень вреда для человека/природы.

А вообще по поводу покупки радиодевайсов "оттуда" могу рассказать массу полезного, скорее только завтра. В двух словах - это непросто. :(

Во, попалось.. здесь часто употребляемый IP стандарт: http://www.h20camera.com.evohst.org/fil ... ndards.pdf



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7145
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2567 раз

Сообщение FIL » 03 авг 2006, 22:36

А чего погоду по радио слушать ,отдыхать надоть от цивилизации , природу слушать , а так оглянулся кругом и всё ясно , пора сьё ..ть :) .



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Радио в лодке.

Сообщение alexks » 04 авг 2006, 13:37

SergeiS писал(а): JIS это японский стандарт - http://ameradio.com/systems/certifications.html

А вообще по поводу покупки радиодевайсов "оттуда" могу рассказать массу полезного, скорее только завтра. В двух словах - это непросто. :(
Спасибо! Понял что это только от дождя, от падения в воду не помогает :( Можно сказать 10 бакинских съэкономил :)

А какие сложности? Частоты вроде как международные там...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Радио в лодке.

Сообщение SergeiS » 04 авг 2006, 16:33

alexks писал(а): А какие сложности? Частоты вроде как международные там...
Частоты разные!
смотреть у них надо приборы такого типа "Icom IC-M32 Waterproof VHF Radio" с мощностью не менее 5 Ватт. Они имеют и Американские и Европейские диапазоны.

Теперь о проблемах: если девайс не имеет сертификации EC, таможню у нас не пройдешь. :?
Рекомендую выбрать несколько подходящих моделей и пойти с их названиями в таможню где груз будет проходить очистку. Там тебе смогут ответить по конкретной модели. Заодно прояснят по налогам.
Опять же узнаешь все конкретные требования у вас к ввозу данных девайсов.
Знаю что сертифицированы следующие модели от iCom: ICOM IC-M2, ICOM IC-M1 euro V, ICOM IC-M87. Еще IC-F15 / IC-F15S / IC-F25 / IC-F25S, C-F34GT / IC-F34GS / IC-F44GT / IC-F44GS, IC-F51 / IC-F61

Кое-что можно глянуть здесь: http://www.radiocom.ee/merejaamad.htm

В общем, в идеале, надо искать человека который их повезет оттуда с собой, причем раздельно радио и аккумулятор :)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 04 авг 2006, 17:04

Чёта по описанию на Кабыласе моя Cobra HRH 90 Handheld VHF Radio от икома не отличается. В плане каналов, те же самые "all U.S., Canadian and international channels, 10 NOAA weather channels, audible/ visual weather alerts". А по цене в 3 раза. Хотя всё возможно...
По поводу доставки - чел повезёт в чюмадане, проблем с таможней быть не должно:) Или его заарестуют? :o
Зачем мне 5Вт около уха надо? Я с погранцами общаться не собираюсь, а на приём эта мощность не влияет. Вроде как на 2Вт никаких спец бумаг и не требуется...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 04 авг 2006, 17:08

посоветуй ему станцию сдать в багаж, а аккумулятор везти с собой. Если на просветке багажа не придерутся ( а это вряд-ли) то все ок.

А 5 Вт по отзывам это необходимый минимум. Правда 2 Вт все равно лучше чем в продающихся у нас, с мощность. в 1 Вт.
Ну и ICom это Фирмаааа :)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 04 авг 2006, 17:16

во, пропустил вначале про аки отдельно. Это почему такое? Там же 4 пальчиковых, они же отдельно от трубки будут.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 04 авг 2006, 17:44

alexks писал(а):во, пропустил вначале про аки отдельно. Это почему такое? Там же 4 пальчиковых, они же отдельно от трубки будут.
если там отдельные батарейки тогда проще.
Просто если прибор некомплектный, его иногда в случае проблем можно выдать за запчасти. Естественно, что вся оригинальная упаковка со станции должна быть снята.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 17 авг 2006, 12:21

Наконец-то скатался до центра, проверил радио. Работает :) На 9-том канале работает лоцманская служба рижского порта. Прикольно :)
Погодных каналов, ессно нет, единственное, что удалось узнать - в Лиепае передают погоду в 8:05 и 20:05 на 11м канале. Будем проверять с оказией 8)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 авг 2006, 13:05

alexks писал(а):Наконец-то скатался до центра, проверил радио. Работает :) На 9-том канале работает лоцманская служба рижского порта. Прикольно :)
Погодных каналов, ессно нет, единственное, что удалось узнать - в Лиепае передают погоду в 8:05 и 20:05 на 11м канале. Будем проверять с оказией 8)
Так какую модель приобрел?
Только не залезай на 16 и 70 канал, яйца быстро оторвут.. Прогноз обычно дают вроде на 69.
Для справки Таллинский порт работает на 13 канале..



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 17 авг 2006, 13:25

Cobra HRH 90 Handheld VHF Radio.
Переключил на международные (все) каналы и зашибись. А 16й - по инструкции как раз и надо стоять на нём. Не знаю как у нас - пока не нашёл правил пользования. А на каком канале Чудские погранцы? Я так думаю, что по радио тоже регистриться можно. И ишо они должны какое-нить штормовое предупреждение вещать, если уже так пекутся о безопасности народонаселения :)

ЗЫ. Кабылас нагрел меня на водонепроницаемый мешочек для рации, хотя по инструкции он не входит в комплект, но на сайте обещали :evil:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 авг 2006, 13:46

16 - это канал который ты обязан постоянно слушать. А вот говорить на нем только в случае опасности, каких-то экстремальных событий..
Вообще выходить на связь по рации в море ты можешь только имея сертификат оператора... с точки зрения закона, за исключением аварийных ситуаций.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 авг 2006, 13:53

Вообще может кому пригодится, вот каналы по Таллинскому заливу:

Порт Ванасадам
• «Таллинн-радио 5» (Port Control) – группа управления движением судов отдела капитана порта, регулирующая движение судов в водах порта.
Дежурный
канал/рабочий канал 14

Порт Мууга
• Мууга-радио 5 (Port Control) – группа управления движением судов отдела капитана
порта. Дежурный канал/рабочий канал – 87.
• Мууга-радио 2 – диспетчер порта.
Дежурный канал/рабочий канал – 67.

Порт Пальяссааре
• "Таллинн-радио 32" (Port Control) - группа управления движением судов отдела
капитана порта. Дежурный канал/рабочий канал - 11.

Порт Палдиски лыунасадам
• Порт Палдиски лыунасадам (Port Control): дежурный канал - 16, рабочий канал - 9.

Порт Сааремаа
• Тамме радио, рабочий канал – 14.
Портнадзор – тел: (372) 6100 703

Alexks, по идее такая-же информация должна быть доступна на сайте порта Риги.

У нас все прогнозы и предупреждения (Navigational and gale warnings) на море идут по 69 каналу. Поэтому удобно настроить станцию отслеживать сразу два канала: 16 и 69.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 17 авг 2006, 16:05

позвонил нашему гос-связь-надзор, или как их там. ёёё :(
Короче полные уроды. Говорят надо всё регистрировать, за деньги ессно. Дальше дадут мне позывной, код экстренного вызова (а у меня же не стационар) ну и т.д. И ещё за это надо ежемесячную плату платить :!: Совсем охренели, я жеж не сухогруз, мля :evil: В общем, у этих дятлов бусик с пеленгатором токма сухопутный, пущай попробуют меня в заливе отловить :P Да и не может быть, чтобы на 2Вт разрешение требовалось, просто денех хотят.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 авг 2006, 16:35

Если не будешь музыку в эфир гнать - не отловят... А если будешь, береговые радиолокаторы враз на тебя пеленг дадут и пошлют пограничников. Но правда надо сильно постараться чтобы вся эта машина завертелась:D

Просто имей ввиду что за тобой бдят 8)
У нас отлавливают на раз если около аэропорта начать на их каналах играться..



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 авг 2006, 17:41

Вот кстати описание как все это выглядит у нас: http://www.sa.ee/atp/?id=2919

То есть надо сдать экзамен и заплатить пошлину, правда небольшую.... около 2 EUR.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 17 авг 2006, 18:12

SergeiS писал(а):Вот кстати описание как все это выглядит у нас: http://www.sa.ee/atp/?id=2919
То есть надо сдать экзамен и заплатить пошлину, правда небольшую.... около 2 EUR.
не, это не то. Такое у нас тоже есть. Ничего общего с рацией для корабля. Какой я, нафиг, радиолюбитель? :) Там разные заявы для любительской станции и морского радио. Причём морское ещё и делится на корабельное и береговую станцию.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 17 авг 2006, 18:19

Может и другое, но когда я зимой курсы заканчивал. процедура описывалась такая-же: получаешь удостоверение оператора, регистрируешь станцию и вперед. О денежках тогда не упоминали :oops:



Ответить

Вернуться в «Катера | Лодки | Лодочные моторы | Вопросы и Проблемы»