Камбала

Ответить
Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 21 окт 2006, 17:35

Борис читай выше по теме про крупненькую водится она у нас водится до 1-2 кг особи у меня конечно не такие монстры грамм по 300 а ловят на пирсах в пальясаре у горхола ну а если лодка есть вообще не проблема.


Эх Vasja, Vasja, а где же твоя рыбацкая солидарность
И потом, рецепт, технику ловли выведал, а плодами даного мастеркласса мастеров угостишь не хочешь
Эх Dimas, Dimas
У меня лодки и авто нету езжу на велике на пальясаре 10 км туда и 10 км обратно. Вот и представь какого это. А тут у всех авто свои хоть бы раз пригласили на рыбалку фигу! Где же ваша рыбацкая солидарность?



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 21 окт 2006, 18:53

Vasja писал(а): Эх Dimas, Dimas
У меня лодки и авто нету езжу на велике на пальясаре 10 км туда и 10 км обратно. Вот и представь какого это. А тут у всех авто свои хоть бы раз пригласили на рыбалку фигу! Где же ваша рыбацкая солидарность?
Vasja
Мы же шутим :) , не надо все так близко к сердцу принимать. Плохо конечно когда нет друзей приятелей с авто и увлекающихся рыбалкой.
Сам в молодости гонял на лесике и 20 кэмэ :) Будет и у тебя счастье, не все сразу.



Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 21 окт 2006, 19:32

конечно будет в след месяце авто и тогда вся рыба будет мояяя :crazy:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 21 окт 2006, 19:49

Vasja писал(а):конечно будет в след месяце авто и тогда вся рыба будет мояяя :crazy:
А вообще,Vasja, посоветую в качестве аватара ставить собственную фотку.. есть в этом свои плюсы :D А на море мы пока мирную рыбу не ловим, большинство по крайней мере.
Я вот хочу попробавать сига, как появится. 8)



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 21 окт 2006, 20:23

SergeiS писал(а):
Я вот хочу попробавать сига, как появится. 8)
Я знаю одно место :)



Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 21 окт 2006, 21:05

Плохо что сиг в основном ловится на донки вот если его на спин зацепить 1-2 кмового удовольствия можно получить. А так в прошлом году попадались 1-1.5 кг на донку тащить класс.

Ну а самое главное вкуснятина солишь с сахаром укропчиком в холодильнике в баночку нарезаешь филе заливаешь подслнечным маслицем и потом на бутербродик сверху огручика помидорки свежей.



Аватара пользователя
Vasja

Сообщение Vasja » 23 окт 2006, 18:24

поймал тут странную камбалу стал вяkить а она тощая на просвет аж светится остальные толстенькие тушки никому такие не попадали может порода такая? ну прямо кожа да кости :shock: :)



Аватара пользователя
Serdyk

Сообщение Serdyk » 06 ноя 2006, 20:55

В апрельском номере "Рыбачте с нами" видел интересную статейку о ловле камбалы. :wink:



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 09 апр 2007, 12:47

Всех форумчан поздравляю со светлой Пасхой!

По сему случаю выпало тут несколько выходных, погода - отстой, можно посидеть дома и наконец-то отчитаться за проделанную работу. :D

24-25.03.07. Новое место Сергея.

На той же неделе после войны с погранцами на Чуде, к четвергу у меня появился знакомый зуд - а не пора ли на камбалу? Звоню Сереге, а он уже, оказывается, на берегу Балтийского моря сидит! :shock: 8) Ну как? Очень даже неплохо, говорит. У него поменьше (ночью поспал), а у напарника совсем гут. Зато лосося на донку, говорит, я с утра поймал на 5 кг... 8)
Значит, надо ехать! В субботу к обеду собрались и рванули. Оказалось не такое уж и секретное место - к нашему приезду на паркинге насчитал шесть машин. На вечерней зорьке как раз всё закинули и первые поклевки не заставили ждать.

Изображение

Ночью развели неслабый костер, так что наш водила Серега даже спать в машину не пошел, так и прокемарил в тепле у костра...

Изображение

Клевало приступами - 10-20 минут побегаешь, потом столько же тишина. Самые крупные экземпляры (три штуки по 500 грамм) попались Толику. У меня толкового крупняка не было, но и откровенной мелочи тоже - своих 42 штуки наковырял. Даже Микола, впервые попавший на камбалу и жлобски отколовшийся от коллектива (даже свой личный персональный корстерок развел! :x ), и тот очень даже не ударил в первый раз в грязь лицом. На фотке показан улов Толика, Миколы и на переднем плане мой.

Изображение

Ну и как всегда порадовал Серега - если в прошлый раз поймал лосося, то в этот раз отличился здоровенным... крабом! :shock: :shock:

Изображение
Изображение

Краб пытался сожрать сидящую на крючке камбалу и ни за что не хотел её отпускать. В общем, как обычно, жадность фраера сгубила. :D Но в данном случае не сгубила - после фотосессии краб был отпущен обратно домой. :) ХЗ только где его дом и вообще откуда он такой у нас на Балтике взялся?...

31.03-1.04. Новое секретное место.

Через неделю решили съездить еще раз. Учитывая, что уже почти полторы недели стоял полный штиль, то для ловли камбалы сие не есть гут. :( И точно: разведчики, уехавшие еще в пятницу, подтвердили наши опасения. Крупняка ваще нет, да и мелочи-то совсем немного - мой институтский товарищ на двоих с отцом поймали за всю ночь только пять(!) штук. Толик, как всегда, отличился, но тоже больше двух кг не наковырял.
Посему решили ехать на мои места, реально еще незатоптанные - ближайших двух рыболовов было видно где-то в километре от нас. И это еще при том, что до "настоящих" секретных мест мы еще не доехали. ;)
Разложились, закинули, и процесс сразу пошел. Размер, правда, нерадостный, но клев стабильный. Поначалу все трое шли ноздря в ноздрю, но ночью, когда Сереги пошли спать, вероломная лиса сожрала всю статистику - у Сереги почти весь улов камбалы, а у меня практически всю наживку (камбалу я ложил в другую канну, которую в момент ограбления таскал с собой). У второго Сереги рыбу не тронули - в рюкзаке других более вкусных вещей было предостаточно. :lol: Ниже размещаю редкое фото, запечатлевшее лису прямо на месте преступления - утаскиванием Серегиного улова. :D (сорри за качество - экстремальная съемка на бегу в кромешной темноте без всяких "наводящих" лампочек-прицелов)

Изображение

В общем, ловить там можно было еще целый день, т.к. я обнаружил место, с которого можно было легко добивать до ямы. В результате поклевки хоть и стали немного пореже, но размер немного укрупнился. Но после 10 утра меня уже все-таки начало плющить после совершенно бессонной ночи. И после двух оторванных при забросе грузил из-за закрытой дужки катушки я понял, что пора завязывать (с рыбалкой, естессно, не грузила же....). :D
По количеству камбал не считал. В двух словах: до фига, но мелких. В течение сессии отпустил штук 10, и еще штук 15 точно бы отпустил, если бы они не умудрялись зажирать взаглот крючок № 2 с неслабым куском мяса...
По весу потянуло где-то на 3,5 кг, но ведь могло быть и гораздо хуже. :) Зато в очередной раз величественная природа, энергетика моря, шум волн, закаты и рассветы - ведь именно за этим мы ездим в первую очередь на камбальную рыбалку...

ЗЫ. Камбала вкуснейшая: еще не отнерестилась - вся с икрой, жирнющая и сочная! High recommended! :)



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 09 апр 2007, 12:56

Молодца :good:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 09 апр 2007, 13:14

Класс!
крабов на самом деле в Балтике много, но поближе к Гольфстриму, скажем в Дании. Видать с глобальным потеплением они начали к нам перемещаться..

Я бы фотку этого краба в лучшие уловы занес :oops:



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 09 апр 2007, 14:03

SergeiS писал(а): Я бы фотку этого краба в лучшие уловы занес :oops:
Я бы тоже не отказался, но увы - трофей не мой, неченсно получаецца...



Аватара пользователя
Stanislav

Сообщение Stanislav » 09 апр 2007, 18:45

По камбале у вас всё супер , я тоже за ней собираюсь , только с лодки хочу попробовать , на глубине.
Может там покрупней будет :D



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 09 апр 2007, 18:59

SergeiS писал(а):Класс!
крабов на самом деле в Балтике много, но поближе к Гольфстриму, скажем в Дании. Видать с глобальным потеплением они начали к нам перемещаться..

Я бы фотку этого краба в лучшие уловы занес :oops:
Это, скорее, "китайскиймохнатолапый" краб, пришел к нам с баластной водой судов (инфа с калале, мнение местных ихтиологов). В Пярнусском заливе его поимка уже ни кого не удивит. Сам был свидетелем его поимки в реке Пярну тройку лет назад (моим тестем :o ) на удочку при ловле леща. Тогда его тоже отпустили, в смысле отцепили от крючка и он сам ушел :D .



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 09 апр 2007, 19:11

Dimas писал(а):Это, скорее, "китайскиймохнатолапый" краб, пришел к нам с баластной водой судов
Во как, китайцы начали экспансию с засылки крабов :P



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 10 апр 2007, 08:47

Я склоняюсь к мысли,что этот краб притопал с севера,т.к. у китайского мохнатого - мохнатые клешни.,да и размероми большими не отличается...
По большому счету все равно какой,обратно конечно зря отпустили... :) Крабы прежде всего уничтожают рыбную икру....
В норвегии за панцирь(вещ.док)краба -стригуна, дают 5 норвежских денег. При желании ловить его можно много,сам ловил в пластиковую бочку,немного переоборудованную :)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 10 апр 2007, 10:39

Тарантул - зачоот :twisted: Где-то читал, что дальневосточных к нам завезли, а они тут размножились. Надо тему крабов раскрывать :crazy:
ЗЫ. тема камбалы с лодки не раскрыта :twisted:
ЗЫ.ЗЫ. про ласосеф вообще молчу :idea:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 11 апр 2007, 01:12

alexks писал(а):....... Надо тему крабов раскрывать :crazy:
ЗЫ. тема камбалы с лодки не раскрыта :twisted:
ЗЫ.ЗЫ. про ласосеф вообще молчу :idea:
Млин, Алекс, как зашибись то - скока есчо тебе новых тем раскрывать! :D
ЗЫ. Ты тему плотвы в ентом сезоне раскрыл??? :lol:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 11 апр 2007, 11:28

FINN писал(а): Млин, Алекс, как зашибись то - скока есчо тебе новых тем раскрывать! :D
ЗЫ. Ты тему плотвы в ентом сезоне раскрыл??? :lol:
дык к тому и стремимся, всего попробовать.
ЗЫ. с плотвой обломался, гриппер скосил в последний день, а кому сейчас легко? :oops:



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 12 апр 2007, 06:47

alexks писал(а):Тарантул - зачоот :twisted: Где-то читал, что дальневосточных к нам завезли, а они тут размножились. Надо тему крабов раскрывать :crazy:
ЗЫ. тема камбалы с лодки не раскрыта :twisted:
ЗЫ.ЗЫ. про ласосеф вообще молчу :idea:
Камчатского краба в Баренцево море завезли (размах клешней до 1,5 м, вес до 7 кг) 40 лет назад, а теперь он так расплодился, что его уже добывают в промышленных масштабах.



Аватара пользователя
sals

Сообщение sals » 12 апр 2007, 07:14

Хорошо. что к нам не завезли. Тут не ловить, а уже убегать надо - 1,5м
между клешнями. :crazy:



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Латвия»