Камбала

Ответить
Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 17 ноя 2009, 01:50

Были в субботу. Так как в течение почти двух недель ветер восточных направлений, лично я никаких иллюзий насчёт "много и крупных" не питал.
Действительно - воды в море нет. :lol: :P По сравнению с прошлым заездом линия прибоя отступила метров на 10. Погода - манго.

Изображение

Тем не менее камбала поклёвывала.

Изображение

Размер, увы, чаще мельче, чем крупнее. Но у Борисыча попался рекорд дня - 600 грамм. У меня был экземпляр на 500 г.
Зато в сетках промысловиков всё в порядке:

Изображение

Рядом с ящиками сетевиков нашёл невиданную рыбу:

Изображение

Изображение

Оказалось, сие животное называется морской заяц (пинагор) и может достигать 3-4 кг. :shock: Мясо как у сома. :)

Под вечер началась боковая течка с прибойной волной, но на улучшении клёва, увы, это не сказалось - так и поклёвывало по одной камбале на два смычка в 15-20 минут...

В общем, каждый за день поймал по 12-15 штук. На сём удовлетворились и поехали на хаузе...

PS. Я начинаю догадываться о происхождении в некоторых интернет-отчётах уловов камбалы по 20-40 кг. ;) :D :D



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 11 апр 2010, 10:01

Cъездили вчера на море. Несмотря на имевшуюся не очень радостную информацию об уловах всё равно поехали, ибо перевозбужденный Борисыч после вынужденного зимнего рыболовного простоя ждать уже не мог. :) Поехали втроём, рыбачили в районе Овишей. Кроме нас на берегу в пределах видимости дебилов не наблюдалось. :lol: Приехали к рассвету, уехали ещё засветло. Практически весь день туман. Камбалы нет. :( У нас с Серёгой по четыре штуки (у Серёги покрупнее). У Олега - увы. :(



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 16 май 2010, 10:46

8.05.2010 Семейный отдых.

На прошлых выходных съездили с супругой и сыном на отдых на побережье. Заодно и удочки прихватил. :) Когда выезжали в Риге было +20, а на море всего лишь +10. :o И вообще погода для рыбалки, конечно, бывает хуже, но редко - сильный южный (нетёплый) ветер (7-9 м/сек) и поэтому мрачная боковая течка, моментами с травой, иногда сносившая 200-граммовое грузило. :shock:

Изображение

В пределах видимости - ни одного конкурента. Но жена с сыном после прогулки сообщили, что в пяти километрах от меня на берегу встать негде! :shock: И даже видели пойманную камбалу. :) Ну что ж, посижу, пока не надоест. Рыбачить начал в половине седьмого вечера и почти два часа полная тишина. К сумеркам поймал всего две штучки, а вот потом началось! Как в старые добрые времена - достал дуплет, снял, наживил, закинул, а там уже на второй сидит. Клёв продолжался до половины первого ночи. После двух пустых забросов собрался и через десять минут - тёплый душ, спутниковое телевидение, горячий чай и тёплая постель. 8) Вещь! :good:

В общем улов составил 22 штуки на 3,7 кг. Мелких было только две, третью удалось отпустить.
На обратной дороге предоставилась возможность затестировать новое фотоприобретение:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никогда не видел столько много, да ещё среди бела дня. :shock: Кстати, так и не понял, косули это или мелкие олени? Для косулей, вроде, крупноваты... Но в этом вопросе я не специалист. Так что если кто в теме - проясните ситуацию. :)

14-15.05.2010. Коллективный десант.

На сей раз поехали уже чисто мужской рыболовной компанией: я, Борисыч, Димон и Андроид. По пути почти всю дорогу шёл дождь, а на подступах попали в такой грозовой ливень, что дворники не справлялись! :o Но по прибытию на место, как по мановению волшебной палочки, осадки закончились и всё время рыбалки практически не беспокоили. :)
На сей раз погода даже слишком хорошая - полный штиль и, в отличие от прошлого моего заезда, увы, отлив.

Изображение

Но клевало всё равно, правда, не так активно да и размер помельчал.

Изображение

У меня 25 штук на 3,4 кг, у Димона 27 штук на 3,6 кг, у Борисыча 23 штуки на 3,6 кг

Изображение

А рекордсменом стал "браконьер" Андрюха с 48 штуками на 5,9 кг!
В общем камбала есть, и она не может не есть! :)

Изображение



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 16 май 2010, 16:48

Красивый отчет, отличные фото... :good: насчет косулей,-это Олег,он специалист по движущей мишени... :oops:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 16 май 2010, 17:50

Вчера звонил докору Гебельсу ! Не берёт как Бритни Спирс ! :)
Просто и той звонил а она как Гебельс , не берёт !!!!



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 16 май 2010, 21:08

Strjem писал(а):Вчера звонил докору Гебельсу ! Не берёт как Бритни Спирс ! :)
Просто и той звонил а она как Гебельс , не берёт !!!!
Хоть, конечно, вчера после ночного я почивать изволил, но на мобиле ни одного пропущенного звонка не лицезрел.
Может ты другому доктору Гебельсу звонил? :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 16 май 2010, 21:13

А на моей мобилке дозвон Тебе остался запечатлённым ! Будем биться !? :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 17 май 2010, 20:30

Небольшой косячог аленей :) .
В Курземе их просто немеряно, по популяции больше всего в Латвии, стада до полтинника не редкость в определенный момент года. :)
Че то по камбале этой весной не алле.. :?
Но все равно - с уловом :)



Аватара пользователя
alexsio
Новичок форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 23:49
Откуда: Tallinn

Сообщение alexsio » 22 май 2010, 20:26

Народ а у нас камбалу можно ловить круглый год или есть ограничения просветите хочется съездить порыбалить !



Аватара пользователя
muumia

Сообщение muumia » 24 май 2010, 10:37

В этом году ,до 1 июня -нельзя.



Аватара пользователя
Igor67
Участник форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:10
Откуда: Riga LV
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Камбала

Сообщение Igor67 » 03 окт 2010, 13:15

Мы с Жанной решили немного разнообразить свои рыболовные похождения и вместо троллинга рванули за камбалой в Павилосту.Ехали в составе опытных камбалятников,которые сказали,что место зачетное и размер рыбы немалый.Место действительно неплохое,на своём недоприводе я бы туда никогда бы не сунулся.Но так как гиды были на серьёзном кукурузуре,меня просто прицепили на галстук и потащили через говна.Короче добрались до места,быстренько перетащили немалое колличество шмоток на берег и стали собирать снасти.Вода стоит гораздо выше,чем в предидущие разы и это заставляет закидывать гораздо дапьше,чтобы достать до ямы.Первые забросы и неутешительные заявления бывалых-рыбы нет.Оказывается Есличерез 5 минут после заброса не клюет-значит рыбы нет.Погода просто манго,ветра практически нет.Первая поклевка на фидер очень мощная и камбалоид гдето на 400 грамм в зачете,ну думаю попрет.Но не тут-то было,клевало очень нечасто и за всю ночь мы поймали всего 17 штук .Это был лучший результат среди нашей компании.Но недостаток клева мы с лихвой компенсировали шашлычком с правильным чаем,да задушевными разговорами около мангала,Ночью уже заморозки и совсем не жарко.Удивило большое колличество салаки около берега,а товарища кто-то чуть не сбил с ног,когда он в темноте зашел в воду,чтобы забросить подальше.Всю ночь клевало стабильно хреново,лишь перед рассветом было небольшое оживление клева.Взошло солнышко и поклевки прекратились.Опять все шмотки наверх к машине,опять на галстуке через говна и домойв Ригу,чтобы успеть на выборы.Несколько фоток



Аватара пользователя
Igor67
Участник форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:10
Откуда: Riga LV
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Камбала

Сообщение Igor67 » 03 окт 2010, 13:46

Наши фотки....
Вложения
IMGP0843 (600 x 450).jpg
Заготовка дров для мангала.
IMGP0862 (600 x 450).jpg
IMGP0866 (600 x 450).jpg



Аватара пользователя
Igor67
Участник форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:10
Откуда: Riga LV
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Камбала

Сообщение Igor67 » 03 окт 2010, 13:50

Наше место...
Вложения
IMGP0873 (600 x 450).jpg
IMGP0878 (600 x 450).jpg
IMGP0889 (600 x 450).jpg



Аватара пользователя
Igor67
Участник форума
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:10
Откуда: Riga LV
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 39 раз

Re: Камбала

Сообщение Igor67 » 03 окт 2010, 13:54

Наш улов...
Вложения
IMGP0883 (600 x 450).jpg
IMGP0885 (450 x 600).jpg



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Камбала

Сообщение alexks » 03 окт 2010, 23:10

Igor67 писал(а):Вода стоит гораздо выше,чем в предидущие разы и это заставляет закидывать гораздо дапьше,чтобы достать до ямы.

Вода высокая... яма... эээ, а вы точно камбалу в море ловили? :D



Аватара пользователя
Военный
Участник форума
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 17:43
Откуда: Riga
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Камбала

Сообщение Военный » 04 окт 2010, 18:27

Нормальный размерчик и вообще другие и столько не налавливают, короче, идите и хапужте, совсем заелись рыбасов хапуги им камбалоидов як судаков подавай



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Камбала

Сообщение OLD » 20 ноя 2012, 19:38

17-18.11.2012. Камбала - есть!

Наконец-то первый раз побывал осенью на побережье моего любимого Балтийского моря в компании Толяна, RAZVAL'a и Борисыча!
Выехали даже с опережением рассчётного графика и уже в третьем часу дня закинули первые удочки. Благодаря offroad-мастерству Толяна и проходимости тюнингованного пепелаца, конкурентов рядом не наблюдалось. :beach: Клёв начался практически сразу. Размеры поначалу были ближе к наладонникам, но с потемнением стали "исправляться". За неимением такого взрослого бивуака, как у Толяна с Развалом - палатка, матрас, спальники и т.п., - пришлось мне в одиночестве дежурить у своих удочек почти до рассвета, пока не проснулся Борисыч, комфортно устроившийся дремать у костра.
Зато, как обычно бывает на дежурстве, я поимел "момент истины", пока все спали. 8)
Клёв творился до полшестого утра. Затем на два часа наступило полное затишье (даже мелочь не обжирала насадку). А после рассвета возобновился вновь. Правда, мелочь стала попадаться чаще.
Лично я, посмотрев на своё практически набитое под завязку ведро (улов составил 10,5 кг камбалы плюс одна треска), в девятом часу утра волевым решением прекратил свою рыбалку и собрал снасти - ибо, куда столько рыбы??? А народ - выспавшись и посмотрев на мой беспередел - решил с новыми силами продолжить рыбалку. :shock: :D
Я был бы только рад поспать в машине, но совершил ошибку - переодел сапоги на туфли, а носки на замену влажным не взял. А в машине ногам оказалось совсем не жарко - в общем, сам не поспал, змэрз як цуцык, и компаньонам своим гноением по поводу отморожения не дал превысить свой результат. :) Если бы продолжил ловить сам, то точно побил бы свой предыдущий рекорд в 11 кг с копейками, т.к. камбала клевать продолжала и не думала останавливаться даже к отъезду во втором часу дня. Да и согрелся бы. :)

В общем, от нуля конкретно ушли все (навскидку, меньше 5 кг ни у кого не было). Вся мелочь по возможности была отпущена. Спасибо всем за компанию и отдельно Толяну за мастерство вождения. В следующий раз буду знать, кому ловить излишки. :wink:

PS. Сорри, фоток не делал (сын фотик забрал на выхи).
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 2):
Strjem, guntars74
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: Камбала

Сообщение OLD » 23 май 2013, 11:53

18-19.05.2013. Открытие сезона.

Судя по полнейшему отсутствию отчётов на форумах создаётся впечатление, что тема ловли камбалы в Латвии полностью раскрыта и... забыта. По этому поводу напрашивается по крайней мере два вывода:
1. Экономический кризис настолько усугубился, что народу не до поездок на побережье Балтийского моря.
2. Наоборот, кризис настолько рассосался, что все повально начали ездить за крупняком на Мальдивы, Норвегии и прочие Аланды - не до детских камбальных забав. :)
Как бы там ни было, на всём видимом протяжении береговой линии (а это километров пять, если не больше) не было замечено НИ ОДНОГО рыболова! :unknown: Но меня, естесственно, это не смутило - если клева не будет, тёплый номер с душем и ТВ рядом. ;) Этот субботний день запомнился новым температурным латвийским рекордом - плюс 30! Ну а у нас по приезду с обеда врубилась гроза, которая еле-еле успокоилась к шести вечера. Зато жару прибило. К окончанию дождя я уже забросился. На море полный штиль. Моя статистика показывает, что по такой погоде по светлому времени ждать поклёвок бесполезно. Так оно и было: как стемнело, так понеслось! С 22.30 до полуночи поймал 9 штук, потом полчаса перерыв, и затем новый приступ, окончания которого я не стал дожидаться - 18 штук как раз на семейную жарёху хватит. :) А под конец стало клевать дуплетами и на заброс. Так что до утра, думаю, неплохо можно было обловиться. Но хотелось выспаться перед обратной дорогой, а то ещё с утра по пути запланировали заехать в Музей молока (http://www.pienamuzejs.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;, http://www.pienamuiza.lv/" onclick="window.open(this.href);return false;), где сами взбивали и дегустировали масло, но это уже другая история. Кстати, если будете рядом со Скрундой - заедьте, не пожалеете.

В общем, камбала есть, и она не может не есть. :) Крупняка не было (был только один бонус на 600 грамм), но и откровенной мелочи тоже - все крупнее наладонников.
За это сообщение автора OLD поблагодарили (всего 2):
guntars74, Strjem
Рейтинг: 4%
 



vasiljevi4
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 13:18
Реальное Имя: VIKTOR
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Камбала

Сообщение vasiljevi4 » 21 сен 2014, 19:29

Когда же можно будет открыть сезон ? Разговоров наслушался,хочется попробовать.Есть ли какая информация с морского берега ?



vasiljevi4
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 13:18
Реальное Имя: VIKTOR
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Камбала

Сообщение vasiljevi4 » 22 окт 2014, 21:27

Добрый вечер всем коллегам -рыболовам ! Судя по форуму на камбалу народ перестал ездить год назад . А ведь зря. Не перевелась еще данная рыбка в Балтийском водоеме . В пятницу не найдя попутчиков решил единолично посетить побережье и попытаться хоть что-нибудь выудить . Погода выдалась отличная. Легкий ветерок в спину , прибрежная волна не беспокоила . Течения не было ,траву не несло .Условия идеальные . Только темпиратура воды высоковата .Градусов 12-13. Первый заброс был в 17-00.Через пять минут первый экземпляр мини палтуса лежал на ладони . Поместился полностью. Мысли отпустить не возникло , т.к. заглот огромного крючка был несовместим с дальнейшей жизнью .Далее в течении нескольких часов поклевки происходили как-то рваным темпом. То все сразу (три удилища) то за час ни разу.Но к часу ночи двадцать зкземпляров среднего размера покоились в ведре . В качестве прилова одна треска в полкило составила компанию . За оставшееся время(уезжал в 10-00) поймал еще десяток приличных камбал .Вывод . Днем брала в основном мелковатая .По темноте размер увеличивался,но количество поклевок уменьшалось .Фото не сделал, т.к. камера замерзла и отказалась работать .А по приезду было уже не до того. Верьте на слово. Всем Н.Ч.Н.Х.
За это сообщение автора vasiljevi4 поблагодарили (всего 3):
сергей, Военный, FINN
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Камбала

Сообщение сергей » 17 ноя 2014, 22:37

vasiljevi4 писал(а):Судя по форуму на камбалу народ перестал ездить год назад
Неправда ваша сударь :D Ездят,да еще как! Даже и я сдался и позволил втянуть себя в такую авантюру :lol: Меня давний друг и поклонник этой рыбы несколько раз уже приглашал на рыбалку,а я под благовидным предлогом уклонялся :lol: а сей раз он мне просто сообщил что Я еду Притащил держатели для удочек и сообшил дату и время когда я должен сидеть в машине :good: Начал лихорадочно искать какие-нибудь удилища,и представте себе нашел,хотя уже забыл об их существовании.Снасти собраны,рюкзак уложен и я к часу Х вполне готов. За пять часов неспешной езды машинка домчала нас из Видземе в Курземе.В 4 после полудня мы были уже на берегу Балтийского моря.Народ уже сидел насколько хватало глаз,чтобы нам пристроится пришлось изрядный кусок протопать .Краткий инструктаж опытного товарища,снасти настроены,процесс пошел!
IMG_7141.JPG
С погодой нам повезло как нельзя лучше.Правильный ветер,точнее его почти отсутствие,без осадков,и очень комфортная температура.Мне в моем Арктике было жарковато.А что еще надо для полного счастья,конечно-же рыба :D Не прошло и десяти минут-первая поклевка
IMG_7143.JPG
И как этот монстрик умудрился заглотить здоровенную креветку с немаленьким крючком :shock:
вскоре стемнело,размер и темп увеличился
IMG_7147.JPG
Изредка удавалось и посидеь-порелаксировать в кресле
IMG_7159.JPG
Около 3 ночи проявили характер,и закончили рыбалку,хотя планировали часов до 10 дня.Причина -20 литровые ведра наполнились почти до верха,а ведь еще и до машины их тащит надо,да и рыбы как-бы хватит уже.Клев превзошел ожидания.Около 4 добрались до стоянки,и к 9 утра были дома.Марафон закончен.контрольное взвешивание показало у меня14 кг. Свежепожаренная камбала -вещщ! Фоток мало-в сумерьках приехали и темноте уехали.
Из инересного,узнал что камбалы есть правши и левши :)
IMG_7163.JPG
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 13):
Igor67, Stekloduv, Vasilij46, Вадим Нарва, Fugitive, FINN, Проф, guntars74, fisher, Justas, Олег71, Antiks, tches
Рейтинг: 26%
 



Ответить

Вернуться в «Балтийское море | Латвия»