Лиепая

Ответить
Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 05 май 2008, 22:53

Морской черт является диликатесом...Бошку у него отделяют клиновидным срезом, а тушку( по большей части это хвост) можно пожарить-.... :D Я пробовал, но в Африке ловили черного окраса,размером побольше, с кисточкой на башке(для приманивания рыб...кисточка светиться) по виду- точно такой..очень вкусный.. :D



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 06 май 2008, 01:16

alexks писал(а):kondrat

Зачем ловить? У меня их 9 штук вялются висят, не знаю кто их кушать буить :lol:
А десятого, небось, ужо сам съел? ;) :D :D Или кому отдал?



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 06 май 2008, 09:25

OLD писал(а): А десятого, небось, ужо сам съел? ;) :D :D Или кому отдал?
Есть такой грех, зажарил да и зарубал. Солёный он был сильно :oops:



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 20 май 2008, 12:47

Нехочу открывать новую тему,поэтому пишу здесь,море и в заливе море :) Значится поступила инфа,что на морях начался жор саргана,но нам категорически не советовали ехать в выхи/народу как восточном базаре/.Плучив отгул на работе,глянув прогноз на Виндгуру-чтоб им пусто было :D ,в понедельник мы мчались в западном направлении.Прогноз обещал 4-5 м\с,а направление мы даже не посмотрели :? Примчавшшись на место и немног ошалев от количества народу не смотря на раб.день потопали в самый дальний конец пирса.Эти самые 4-5 м\с очень быстро превратились в 14-15 причём с севера и соответственно прям в р...лицо :( Через 2 часа я дал себе клятву впредь на море даже летом брать побольше тёплых вещей :D Теперь о собственно рыбалке:как водится на жор мы не попали :D хотя повсюду были разбросаны доказательства,что жор присутствовал/отрубленные головы-рубят,чтоб не тащить лишний вес на себе на радость чайкам/Да и вообще двухметровые волны как то не способствовали поплавочной ловле,а на спиннинг он брать категорически отказался.Не ну хоть какой то клёв присутствовал,но определить его на бешено скачущем поплавке было мягко сказать проблематично.Товарищи не долго думая размотали донки и принялись плющить камбалу :D ,а я иногда развлкался ловлей в отвес местных,как говорят очень вкусных,мутантов :D Изображение Изображение но один их вид как то не распологал к кулинарным подвигам :D Вобчем поймав по 3-5 сарганов и несколько кг камбалы мы ещё засветло были домаИзображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 20 май 2008, 12:53

А можно попросить выложить покрупнее первую фотку?
Хочу выяснить название сего существа :)



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Сообщение MigeljM » 20 май 2008, 13:15

:oops: Извиняйте,в нормальном виде почему то не захотела выкладыватся,ну я её и...рубанул,а скопировать забыл.местные называют его бычком.маленькие светло коричневого цвета,этот был чуток больше и почти чёрный



zet20
Участник форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 23:13
Откуда: Мустамяэ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение zet20 » 20 май 2008, 13:28

В ентом месяце у всех щук с Сааремаа в желудках одни бычки... :shock:
не знаю, раньше вроде не замечал... совсем видно жрать нечего.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 20 май 2008, 13:31

ЗЫ. моих трескоидоф в Лиепаю можна переименовать, шоб было куды писать :P



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 20 май 2008, 19:50

MigeljM писал(а):Нехочу открывать новую тему,поэтому пишу здесь,море и в заливе море :)]
Игорь можеш подсказать место поточней :? хде был, и можно ли там гдето лодку сбросить, в смысле с прицепа :?:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 20 май 2008, 19:57

Jaroslav писал(а):
Игорь можеш подсказать место поточней :? хде был, и можно ли там гдето лодку сбросить, в смысле с прицепа :?:
Маленький совет , вдруг не ловил саргана на блесну.
Снимаешь тройник и ставишь поводок 10см и на него уже тройник , а то замучают пустые поклёвки.



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 20 май 2008, 20:13

FIL писал(а): Маленький совет , вдруг не ловил саргана на блесну.
Снимаешь тройник и ставишь поводок 10см и на него уже тройник , а то замучают пустые поклёвки.
Как вариант цепочка из заводных колец, он же и для ловли красной годиться, у нас на Аландах из-за того что не переделали одну блесну блюфоксовую натурально заломало.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 20 май 2008, 20:14

FIL писал(а):Маленький совет , вдруг не ловил саргана на блесну.
Снимаешь тройник и ставишь поводок 10см и на него уже тройник , а то замучают пустые поклёвки.
Спасибо Саша, это я уже хдето слыхал, просто у него клюв костистый и длиннющий поэтому и не садится, зато если сядет говорят боец исчо тот. Сам ево не ловил но думаю надо когдато начинать :) . Я спросил к тому что если сарган подошол в берег до толжен быть и ОН :? , опятьже чисто в теории :?



Аватара пользователя
OLD
Участник форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 00:16
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига, Латвия
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение OLD » 05 ноя 2008, 01:16

2.11.2008. Треска

31-го октября из-за очередного урагана была отменена уже вторая поездка в Клайпеду. :( И тут вдруг совершенно с неожиданной стороны я получил приглашение посетить тресковое мероприятие в воскресенье 2-го ноября. Многочисленные прогнозы обещали просто какую-то невероятно тихую погоду для нашей капризной Балтики. Тут уж по-любому нужно ехать, иначе еще одного шанса может просто не представиться...
Изображение

Выехали ночью. Неторопливо, с перекурами, успели точно в срок. Кораблик небольшой - не встанешь в один ряд по борту, но вдевятером как-то разместились-распределились. Зато имелась удобнейшая каюта, где можно в спокойной обстановке подготовить или перевязать снасти, или всей толпой перекусить за столом...

Прибываем на первую точку и вот уже первые поклёвки.

Изображение

Размер, как обычно, некрупный. Мелких трескоидов все честно отпускают.

Я в подготовке к рыбалке не угадал ни одной буквы - мои 300-500-граммовые железяки в такую погоду похоже рыбу только отпугивали. :D Рулили исключтельно 100-150 граммовые конструкции. Да и все мои резинки для системки были "не той конструкции" и не того цвета. :x Точнее были, но остались дома. :D Нашел у себя единственный пилькер в 200 грамм, - сразу жизнь начала налаживаться! - поймал на него две трески (одну мелкую отпустил), сумел своей жестокой 27-кг плетнёй вызволить его из пяти зацепов, но на шестом пришлось принести его в жертву богам Балтийского моря. :) Дальше вместо пилькера просто воткнул в низ системы 6-унцовое грузило и продолжал рыбачить. И треску ещё одну поймал, и зацепов не стало. :) Но тем временем юго-восточный ветерок стих и наступил полный штиль, а с ним и практическое бесклёвье. Только изредка кому-то попадался бонус, похоже просто проплывавший мимо. Обещанного погодными предсказамусами пасмура за весь день так никто и не дождался. Так что весь день солнце буквально палило - можно было реально загорать.
Народ начал скучать. Я тоже начал извращаться: привязал у грузила боковой поводок с крючком и креветкой. Типа, на камбалу! 8) :lol: Но камбала тоже не оказала никакого "респекта и уважухи". :)

Так можно было бы совсем загрустить, но хорошая погода и невесть откуда взявшаяся в десяти километрах от берега птичка, типично тропического вида, периодически скакавшая по удочкам, плечам и головам рыболовов не дали скуке победить. :)

Изображение

Изображение

Кстати, очень хотелось бы узнать название этой птички. Причём от предложенного нами богатого угощения она принципиально отказывалась. :shock:

Изображение
Изображение

После обеда ветер всё-таки нехотя появился. Но поменял направление и начал потихоньку задувать с запада. Вот и долгожданный дрейф! Но где же рыба? Съездили на новую точку, вернулись на уловистые утренние - только одна некрупная у Илмара. В порт вернулись уже в сумерках. Общий улов составил три десятка голов и был честно разделён на всех поровну, невзирая на то, что лучшие матадоры поймали явно больше других.

Изображение

Самые крупные экземпляры были на 1-1,2 кило и таких было штук пять на всех. Конечно, до норвежских монстров далеко, но приятно проведённое время в хорошей компании того стоит. :friends: Да и по сравнению с субботним заездом, когда на всю команду люди за весь день поймали ДВЕ(!) трески, тридцать штук - явно лучший результат. 8) :D

Изображение
Последний раз редактировалось OLD 05 ноя 2008, 21:53, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 05 ноя 2008, 08:32

А какая там глубина ловли что вы рыбу отпускаете мелкую? :?



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 05 ноя 2008, 10:41

До 30метроф. А мелкая там бывает ну ооочень, шо тот желтушечный воробей :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 06 ноя 2008, 00:22

А нафик отпускать если она не выживет поднятая с 30 метроф, а помрет :?



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение schneiter » 06 ноя 2008, 16:54

Кстати о птичках. Я когда то в море ходил :training: , так вот такие птички, когда пароход уходит от берега, увязываются, и летают вокруг. Летают день, :crazy: %) два, а потом находишь где нибудь на корме тушку O:-) . Им потом уже не вернуться, а от излучения погибают. Не зря собакам на пароходе медные ошейники одевают. А скока попугаев передохло при перевозке. Вобщем поэтому эта птичка и доверчивая такая. От без исходности :( .



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 06 ноя 2008, 16:57

schneiter писал(а): от излучения погибают. Не зря собакам на пароходе медные ошейники одевают..
А люди как :shock: может надо тож медный ошейник на шею :?



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 06 ноя 2008, 18:17

А чё за излучение? :shock: От средств радиолокации/связи или от реактора :shock: ...на параходиГе тресковом? :D



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение schneiter » 06 ноя 2008, 19:00

Jaroslav писал(а): А люди как :shock: может надо тож медный ошейник на шею :?
ДА нет на людей не действует, частоты другие наверно( научно не объясню) :oops: :o . Ну а ходить по морям всю жизнь, тоже всяко сдвиги в психике появятся :crazy: %) .



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 06 ноя 2008, 19:10

schneiter писал(а): Ну а ходить по морям всю жизнь, тоже всяко сдвиги в психике появятся :crazy: %) .
:lol: эта точно Вадим подтвердит, на примере препода с курсов :D



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Латвия»