Лиепая

Ответить
Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Лиепая

Сообщение alexks » 24 сен 2006, 21:09

Думал куда бы ткнуться, но подходящей темы нету.
В обшем, после недельной отсидки со спиной, или отлёжки, решил проверить результат лечения боем и рванул в Лиепаю, благо прогноз погоды просто требовал этого :oops: С утречка, естессно, проспал всё нафих, стартанул только когда обед у нормальных людей. Ну ладна. Тащить лодку через пески непозволяло здоровье, решил найти дорогу к слипу. Остановился на статойле на въезде в город, спрашиваю у официанта, как к северному молу проехать - он в непонятки, давай на карту изумляться, я говорит, там не был никогда, лимита штоль? :o Доехал по карте, зашибись, бетон до воды, лодку прямо и багажника в море можно сваливать. Пока туда-сюда, отчалил только к пяти часам.
На море и правда почти штиль, токма рябь. Пилю на точку, по дороге опять кораблик знакомый, ну куда же без Кузьмича:) Помахали руками, на каку рыбу спрашивает, дык трескоидоф жажду, говорит, эхолот-то у тебе есть, ну, блин, аск! Сегодня трескоиды от 14 до 20 метров, говорит. ладна, пилим дальше. это от 14ти до 20ти метров имеет ширину километра 3, ну и где их там искать? В одном месте, правда, эхолот эхолот рыбу рисовал, но как-то уж больно кучно. Доехал до 23 метров, давай долбить дно. Как в танке. Только время потерял :twisted: До прошлогодних точек осталось около км, рванул туда, и счазтье там меня ждало :P Первая треска оказалась небольной. То есть совсем небольшой. Граммов так 100 :oops: Но первую не отпущу из принципа :evil: Потихоньку пошло, но мелкая. Сместился ещё глубже, 28м. Поймал голодного младенца, граммов на 50 :twisted: Причем зажрал резинку до кишок. Меняю системку на покрупнее, жить стало легче. Некоторые даже на тройник пилькера попадались, правда, максимальный размер 1кг :( Один раз прицепился кто-то покрупнее, кручу, а не идёт, давай "выкачивать", за что и поплатился, метров на 5 поднял и сход. В обшем осталось 12шт, несколько отпустил, общий вес 6.7кг, что совсем не радует. В следующий раз надо как-то искать размер.
Не может не радовать наличие мелочи - значит размножаются, может и до рижского заливу доберутся, ездить будет ближе :twisted: Опять же прочувствовался плетёнкой - даже структура дна прощупывается, не говоря уже о поклёвках, после монофила в прошлом году сплошной кайф.
ЗЫ. Мобильник работат в 12 км от берега просто на "ура". Звонить не звонил, но зона на 4 кубика из 5ти. Чем объясняется не знаю.

ЗЫ.ЗЫ.
Совсем забыл, после трескоидов, зарулил проверить камбалоидоф, пару часиков созерцал звёздное небо, но ничего не причепилось. Наверное, креветки были не той системы :D У аборигенов рядом 3 мелких попалось за это время :oops:

Проявил вотку улова :)
Изображение
Последний раз редактировалось alexks 01 окт 2006, 19:36, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 24 сен 2006, 21:33

Треска энто неплохо, особенно если крупная и тратить на нее не очень много времени 8)

А может тему в Рижский залив переименовать :?:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 24 сен 2006, 21:46

не, в залив никак. Лиепая - ето не залив. Потому и сделал тему.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Часть вторая. туманная:)

Сообщение alexks » 01 окт 2006, 21:25

Всю неделю следил за прогнозом - вот оно!. в субботу 4-5м\с, надо ехать. Не остановило даже отсутствие эхолота. Зато фотик взял :) С утра никак не мог проснуться, выехал только в восьмом часу. На подъезде к Лиепае начался какой-то сюррелистический туман (10 часов утра, а солнца из-за тумана невидать):
Изображение
Остановился пофоткать окресности, тут батарейки в фотике и сдохли. Поменял комплект, но и его хватило не на долго. Старость, видать :( Еду и думаю - туман это хорошо или нет? Туман летом - это как иней зимой, а иней зимой не есть хорошо :(
Изображение
Лиепайские крестьяне разгоняют туман вот такими гиганскими вентиляторами :lol:
Изображение
на этом кадре акумуляторы в фотике издохли окончательно.
Ладна, статойл-кофе-сосика, надуваю лодку и в море. Сначала решил проверить новую точку (максимальная глубина в окресностях), несколько мелких отпускаю. Попадается только на сам пилькер, что весьма необычно, раньше бОльшая часть цеплялась на системку. Подбагрил ну совсем уж мелкую и рванул на старые точки. А там вообще тишина. Ну просто абсолютная. Поставил секретную системку, на которую хоть мелочь клевала безотказно - глухо. Время два, солнышко пригрело, завалился вздремнуть. Проснулся от верещания рации- опять кто-то в порт просился, оглядываюсь - а вот же он, мандулай, в мою сторону прёт, довольно резвенько :) Пытаюсь опять ловить - тишина. Вдруг повисает что-то тяжёлое, теперь тащу осторожно, "на фрикционе", давит вниз конкретно и... сход метрах в 3х от поверхности :evil: Даже в глазки не взглянул энтой твари :evil: Дальше зацеп - любимый пилькер остаётся на дне. Цепляю самый маленький самодельный, через 5 минут присоединяется к первому, что за фигня :evil: Снимаюсь на утренюю точку, там хоть какая-то жизнь была. Ставлю самодельный, грамм 200 (и нафига я таких тяжёлых наделал, надо на половинки порезать. Вынимаю трёх штучек - хрен отпущу, я злой теперь, точку в жопс и так через неё прохода 4 сделал. На втором проходе изгаляюсь игрой, постучал, положил на дно, сосчитал до 5, подсечка - ооо кто-то попался, и не совсем мелкий, а как упирается! Только непонятно, почему так трясётся :) Оказалась самая крупная треска за день, двушка примерно, а попалась за хвост :lol: Т.е. крючок воткнулся около самого хвостового плавника, то-то так трясло удочку. Поймал ещё с пяток, почистил рыбу, головы с кишками за борт, и к берегу. Мда, жопс - хаааарошая штука, без него бы не вернулся, видимость вечером была не больше 2.5км :wink: Да и поколбасило изрядно.
Фотка улова с мобилки:
Изображение

ЗЫ. усё, тресковые походы в этом году завершены, набаловался :twisted:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 01 окт 2006, 21:40

alexks
ПрАльна, нефик ерундой занимацца :evil: - на сЧук переключайся 8) , доставай своих "буратин"! :shock: 8) :D :P



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 01 окт 2006, 21:44

FINN писал(а):alexks
ПрАльна, нефик ерундой занимацца :evil: - на сЧук переключайся 8) , доставай своих "буратин"! :shock: 8) :D :P
Буратины не канают, но есть у меня "профессор", всё не знаю где бы его покатать :wink: Ежели б кто с заливами ознакомил... :oops:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 01 окт 2006, 21:48

alexks писал(а): Буратины не канают, но есть у меня "профессор", всё не знаю где бы его покатать :wink: Ежели б кто с заливами ознакомил... :oops:
Тянешь свои хапужнические руки к нашим рыбным запасам????!!! :shock: 8) :lol:
Приезжай!!! :) :friends: :beer:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 14 апр 2007, 22:45

атчёт ниасилил :o аднако, час спал всего.

До обеда погода - манго.
Изображение
Ну и мальки разные попадались :P
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 01 ноя 2007, 14:34

Интересно, я тоже осенью встречал около края банок (глубина 40-60 метров) кучки крупных рыбин.. все думал что это может быть.
А нет информации от сетевиков как часто и в какие месяцы года треска у нас попадается?



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 01 ноя 2007, 14:40

vits писал(а):попадается с июня примерно по середину августа, потом уходит.
Занятно. Я примерно в середине августа и видел, но в Таллинском заливе.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 01 ноя 2007, 15:14

vits
А слабО на Эрмисту к примеру :) ямок да бровок красивых соорудить поболе? :D
*сорри за оффтоп, но актуально ведь* :)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 01 ноя 2007, 16:19

vits писал(а): Кстати, в "ответном" порту - в Леппнееме к следующему сезону будет слип (4м шириной с уклоном в 5 град) в составе нового порта. Так что, имею наглость пригласить воспользоваться братьев-рыбаков.
Новый порт на Прангли уже готов, кроме дноуглубления, так что тем, у кого осадка менее 2,5 метров можно туда зайти (весной сделаем -3,5м).
Это полезная информация, отпиши когда все готово будет.. в разделе о лодках.



Аватара пользователя
L200
Участник форума
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 11:22
Откуда: Tallinn

Сообщение L200 » 03 ноя 2007, 14:35

Ладно, и я пару фоток выложу. подробности позже.
Изображение
Изображение
Изображение
подробности в разделе
Водоемы за пределами Эстонии, Латвии, Финляндии и России- Норвегия октябрь 2007



Аватара пользователя
meffs
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:36
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 3 раза

треска

Сообщение meffs » 03 ноя 2007, 21:06

L200 писал(а):Ладно, и я пару фоток выложу. подробности позже.

Водоемы за пределами Эстонии, Латвии, Финляндии и России- Норвегия октябрь 2007
фигня на фотках...я поймал 5. 6 кг,напарник 11,5 кг поклевки были что 1,0 снасть рвалась как нитка...



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: треска

Сообщение FINN » 03 ноя 2007, 21:13

meffs писал(а):...фигня на фотках...я поймал 5. 6 кг,напарник 11,5 кг поклевки были что 1,0 снасть рвалась как нитка...
Дык заливай свои, нефиговые. :)



Аватара пользователя
*xekk

Сообщение *xekk » 04 ноя 2007, 18:29

а где унас такой рып поймать!? :(



Аватара пользователя
wronggg
Участник форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:49
Откуда: Valga
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение wronggg » 04 ноя 2007, 22:14

*xekk писал(а):а где унас такой рып поймать!? :(
в магазине и на рынке :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
АндрейА

Сообщение АндрейА » 04 ноя 2007, 22:28

wronggg писал(а): в магазине и на рынке :lol: :lol: :lol:
да и то в замороженном виде...



Аватара пользователя
meffs
Участник форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 20:36
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: треска

Сообщение meffs » 04 ноя 2007, 23:04

FINN писал(а): Дык заливай свои, нефиговые. :)
пропали вместе с долбанной vistoi(какой м$дак придумал такую операционку)



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: треска

Сообщение SergeiS » 04 ноя 2007, 23:19

meffs писал(а):фигня на фотках...я поймал 5. 6 кг,напарник 11,5 кг поклевки были что 1,0 снасть рвалась как нитка...
Никто не спорит что рыбешки не крупные.. но фигней давай тоже не будем называть? :wink:

Кто-то щуренка на кило считает удачей, другие десятке не радуются.. у всех своя шкала.. IMHO.



Аватара пользователя
Kalev
Участник форума
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 18:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Kalev » 04 ноя 2007, 23:34

А я кита по телеку видел! :P



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Балтийское море | Латвия»