Силикон

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Силикон

Сообщение dberegovoy » 22 мар 2016, 17:26

Чуть подробней о метериале формы если можно.
Пластик? Форма отлита по болвану или фрезерованая (если видны следы мех обработки)?
Как ведет себя при нагреве, по мимо силикона температуру расплавленого свинца выдержит?

з.ы. спрашиваю тут, так как соц сетями не пользуюсь.



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 23 мар 2016, 11:23

dberegovoy писал(а):Чуть подробней о метериале формы если можно.
Пластик? Форма отлита по болвану или фрезерованая (если видны следы мех обработки)?
Как ведет себя при нагреве, по мимо силикона температуру расплавленого свинца выдержит?

з.ы. спрашиваю тут, так как соц сетями не пользуюсь.
Ну, так ка Вы не можете спросить у производителя, отвечу тут. Сам производителем не являюсь, потребитель. Формы фрезерованные ЧПУ. Материал форм акрил, а сейчас все перешли на "искусственный камень", по параметрам отливки камень лучше акрила и дешевле, да и в работе более предпочтителен. Отливки не прилипают.
Зачем Вам свинцовый твистер, червь, виброхвост? может я чего то не знаю в рыбалке? Самому лить? Так и силиконовый образец при формовке в компаунд отлично формуется. С поставленными задачами пластик справляется, а его задача выдерживать до 200 градусов, вот для свинца наверное нужно что то другое.
Некоторые формы для чебурах и джига льют из компаунда и пластика. Это нужно в Гугле искать. Тут на форуме кто то лил форму для балансира в пластик.



Аватара пользователя
dberegovoy
Участник форума
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:36
Реальное Имя: Денис
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 181 раз

Re: Силикон

Сообщение dberegovoy » 23 мар 2016, 12:13

Мне был интересен материал форм и его ТТХ.
Покупать мне формы нет смысла, т.к. могу при необходимости их фрезеровать самостоятельно, хотелось бы найти материал (пластик) который хорошо фрезеруется и при этом без последствиц держет темпеатруру 200-300грн, ну и по цене доступный...
"Искуственный камень" если мы говорим об одном и том же (кухонные столешни), мебельщики его еще иногда "акрилом" зовут.
Фрезеруется не плохо, но температуру не сильно любит при 100 градусов уже начинает напоминать жесткую резину, для силикона думаю не критично. После нескольких циклов кипячения начинат по чуть чуть выкрашиваться (пробовал варить пенопласт)



Сибиряк
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Реальное Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силикон

Сообщение Сибиряк » 23 мар 2016, 21:36

Здравствуйте. Хочу поделиться своими соображениями и злоключениями.
Задумка производить свои приманки витала в голове давно, но была отставлена как фантазия, т.к. была высокая конкуренция с китайскими производителями и производство своих приманок было расценено, как не оправдывающие сил и вложений действо. Но после обвала рубля снова вернулся к этой мысли.
1. Формы.
Поскольку я хотел производить свои приманки, а не копировать копировать чужие, засел за уроки по 3D моделированию, изучал 2 программы 3DS Max и May, смоделировал свои приманки, дело дошло до моделирования литьевой формы из двух частей (верх, низ), тут и вылилась проблема, что эти программы не очень подходят для этого и понадобилось изучать еще одну. Всё это заняло уйму времени... Но чудо всё таки свершилось.

И вот имею модель заливочной формы, нужно её воплотить. Несколько дней просидел на телефоне обзванивая фрезеровщиков. Мне нужно было сделать тестовую форму под одну приманку, чтобы протестировать свою приманка как в плане производства (проливка, материал разной твёрдости по Шору, объём материала) так и посмотреть ловит ли приманка вообще. Проблемы следующие, небольшую деталь не хотел никто делать и разбег цен в основном был 30 000 - 150 000 рублей. В итоге мне сделали форму за 2000 рублей из монолита (материал типа оргстекла).
2) Материал
Долго искал какой-же нужен материал, пока не узнал что силиконовые приманки, нехрена не из силикона, а из пластизоля ПВХ. Заказал материал , сегодня получил пластизоль.
3) Технология изготовления.
Заливка в металлическую форму и разогрев до 100 градусов, после чего происходит отверждение.

А теперь самое главное вопрос к знатокам, что делать, если я имею пластизоль уже в жидком состоянии при комнатной температуе, но не могу разогревать форму так как она расплавится (материал типа оргстекла)???

Насколько я знаю пластизоль подвергается вторичной обработке, то есть допустим - много материала остаётся в каналах заливочной формы и эти остатки потом плавят, какая температура плавления? Есть идея разогреть имеющийся пластизоль до 100 градусов, добиться его отверждения, дальшье догнать до определённой температуры, после расплавления, набрать в шприц и залить в форму.
:help:



ZanderFish
Новичок форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:04
Реальное Имя: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силикон

Сообщение ZanderFish » 24 мар 2016, 09:07

Обычно пластизоль просто разогревается в микроволновке.
Просто и поэтапно перемешивая, по нескольку раз, потом в форму льётся. А лить сырой пластизоль в форму, а потом греть её - ну, как то странно.



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 24 мар 2016, 10:17

dberegovoy писал(а):Мне был интересен материал форм и его ТТХ.
Покупать мне формы нет смысла, т.к. могу при необходимости их фрезеровать самостоятельно, хотелось бы найти материал (пластик) который хорошо фрезеруется и при этом без последствиц держет темпеатруру 200-300грн, ну и по цене доступный...
"Искуственный камень" если мы говорим об одном и том же (кухонные столешни), мебельщики его еще иногда "акрилом" зовут.
Фрезеруется не плохо, но температуру не сильно любит при 100 градусов уже начинает напоминать жесткую резину, для силикона думаю не критично. После нескольких циклов кипячения начинат по чуть чуть выкрашиваться (пробовал варить пенопласт)
Что знал - рассказал, не кипятил, формы свинцом не заливал. На ощупь - "камень" абсолютно отличается от монолитного акрила,хотя проскакивала фраза "столешня". Кстати все эти приблуды стартовали с Украины. Можете нагуглить Андрей Сущенко, Андрюлик. Во всяком случае ему приписывается авторство и первое использование "камня". Уже есть перекупы, покупающие в группах формы и торгующие в интернет магазинах. Кстати погуглите "формы от Буг".

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Сибиряк писал(а): :help:
Ну вот смотрите сами.
https://www.youtube.com/watch?v=0FiuvksiIsM" onclick="window.open(this.href);return false;

https://www.youtube.com/watch?v=dL8K7X9nKfw" onclick="window.open(this.href);return false;

https://www.youtube.com/watch?v=PORgx4xTwD8" onclick="window.open(this.href);return false;


На ютубе полно видео как, из чего, каким образом и способом лучше.


Кстати, Сибиряк, зачем Вы греете форму? Греть нужно силикон-ПВХ для заливки в форму. Комнатная температура- температура хранения. Для отверждения нужна температура, которая подбирается опытным путем. Кипятить нельзя! Цвет темнеет и быстро. Ставьте микроволновку на 30 сек, достали, помешали, дальше 30 сек. Силикон который готов к заливке он прозрачным становится Если не окрашен колерами.


Для повторной заливке нужно снова разогреть силикон.
Можно даже переплавлять старые приманки.

Добавлено спустя 18 минут 32 секунды:
Роман Сибиряк. Я понял что вам надо. Вам пошагово всю кухню от и до. Вот видео. Не смотрите на название ПВХ-силикона это у всех продавцов по разному. Одно точно - это ПВХ и твёрдость по Шору от 6 до 15 ед.


https://www.youtube.com/watch?v=FgwEMBmn0BU" onclick="window.open(this.href);return false;

https://www.youtube.com/watch?v=3nw7JDJtEF4" onclick="window.open(this.href);return false;

И кстати, силикон в микроволновке греется в стеклянной посуде. не в металле. На открытом огне - подгорает.
Пластиковый шприц температуру не держит. плавится. Стеклянный иногда лопается. Применяют второпластовый.



Сибиряк
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Реальное Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силикон

Сообщение Сибиряк » 24 мар 2016, 13:59

ZANDERFISH писал(а):Обычно пластизоль просто разогревается в микроволновке.
Просто и поэтапно перемешивая, по нескольку раз, потом в форму льётся. А лить сырой пластизоль в форму, а потом греть её - ну, как то странно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D1%8C



ZanderFish
Новичок форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 09:04
Реальное Имя: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силикон

Сообщение ZanderFish » 24 мар 2016, 14:33

Ну если вам так необходима заводская промышленная технология, которая совершенно не годится в домашних условиях, то можете делать как написано по ссылке.



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Силикон

Сообщение Istars » 24 мар 2016, 15:40

Сибиряк Ты путаешся в технологиях. ПВХ суспензию в пластификаторе наносят на (или в) металлические формы и затем "дозревают" при повышенной температуре. Так делают сапоги, перчатки, мячи и игрушки. Если будешь использовать свинцовые или алюминиевые формы, то и так можно делать приманки. Тогда, микроволновка не нужна.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
Сибиряк
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 24 мар 2016, 16:04


Вы, простите "тролль"? Или горячее желание выделится из толпы? Вам же дали видеоуроки КАК делают все. От А до Я.
""В обычных условиях пластизоли стабильны и представляют собой жидкую или пастообразную массу, а при нагревании пластизоль «желатинизируется»"" и льётся в подготовленные формы для последующего отверждения при остывании и использования по назначению.
Это в ссылке из Википедии., которую Вы так любезно тиснули без ответа и привета!

Нагревайте форму и макайте в пластизоль, потом лезвочкой вырезайте то что получилось, затем склеивайте две половины и в получившийся объём заливайте пластизоль. Потом можете нагреть. И форму нагрейте, лишним не будет!

Потом расскажете что получилось, хоть поржём!


А так как Вы хотите "по технологии" льют совсем в другие формы. :D
zheleznye-chleny_00.jpg
За это сообщение автора Triambala поблагодарил:
ZanderFish
Рейтинг: 2%
 



Сибиряк
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Реальное Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силикон

Сообщение Сибиряк » 24 мар 2016, 18:19

Istars писал(а):Сибиряк Ты путаешся в технологиях. ПВХ суспензию в пластификаторе наносят на (или в) металлические формы и затем "дозревают" при повышенной температуре. Так делают сапоги, перчатки, мячи и игрушки. Если будешь использовать свинцовые или алюминиевые формы, то и так можно делать приманки. Тогда, микроволновка не нужна.
Формы будут из алюминия. Предполагается использование духовой печи для массового изготовления. Но возможно возникнут проблемы: 1) не будет ли пластизоль протекать; 2) при нагреве происходит расширение металла и трудно будет разъединить форму. В общем надо пробовать разные варианты и в случае возникновения таких проблем буду заливать эти же формы "горячим" методом как делают все.



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 24 мар 2016, 18:25

Вы простите как жидкий пластизоль в форме удержите?
Массовое производство уже так же опробовано. Сейчас найду ролик.

Хотя, судя по Вам , Сибиряк - лёгкие пути вы не ищите. Вам нужно изобрести велосипед и приклеить к нему крылья!
Видать производство у Вас действительно планируется "массовое", если аж духовку задействовали!!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:


https://www.youtube.com/watch?v=atFADBZ0Tnk" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось Triambala 24 мар 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.



Сибиряк
Новичок форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:57
Реальное Имя: Роман
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Силикон

Сообщение Сибиряк » 24 мар 2016, 18:29

Triambala писал(а): А так как Вы хотите "по технологии" льют совсем в другие формы. :D
zheleznye-chleny_00.jpg
Ну и кто ты после этого? Подсказать куда тебе идти или сам поймешь?
За это сообщение автора Сибиряк поблагодарил:
Triambala
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Силикон

Сообщение BrodygaSPb » 24 мар 2016, 20:16

Вы, простите "тролль"?
Ну и кто ты после этого?
:D Наконец то тема ожила! Оппоненты перешли на доступный язык.



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 25 мар 2016, 02:03

BrodygaSPb писал(а): :D Наконец то тема ожила! Оппоненты перешли на доступный язык.

Ну а как иначе расценить? Рассказал, видео представил, ссылки дал. Нет, человеку нужно обязательно с другого фланга пойти. Похер, что против течения, зато по своему. Народ уже форм нарезал, блёсток и красок накупил, уже и разноцветный силикон льёт в одну форму, творит и покуривает. Нет, появляется индивидуум и говорит:" Не правильно ты дядя Фёдор бутерброд ешь!".
У него видете ли бизнес-проект, как с помощью люминия и духовки наводнить рынок силиконовыми приманками.
2SvEun_XNMo.jpg
2SvEun_XNMo.jpg (19.09 КБ) 10782 просмотра
LTsH1eGfbiQ.jpg
wEtt2WEWALo.jpg
x85l3FLqKps.jpg
d06Hl9nvL7Y.jpg
За это сообщение автора Triambala поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, amati, ЕвгеХа
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Силикон

Сообщение Stekloduv » 25 мар 2016, 07:21

Triambala писал(а):Рассказал, видео представил, ссылки дал. Нет, человеку нужно обязательно с другого фланга пойти. Похер, что против течения, зато по своему.
Это ничего , только первый :lol: В воблерной теме каждый месяц появляются со своими правильными технологиями и похрен им , что всё написано и в видио показано как делать, но каждый ищет свои самые красивые и крепкие грабли :crazy:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Triambala писал(а):Ну а как иначе расценить?
На вид красивые :good: а как на вкус? Это сьедобка или как?



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 25 мар 2016, 11:48

Stekloduv писал(а):На вид красивые :good: а как на вкус? Это сьедобка или как?
Можно лить сьедобку, можно и голую. Народ как хочет, так и делает. Кто рыбий жир добавляет, кто соль в силикон, кто аттрактантом заливает. Один товарищ кошачий корм в труху мелет и подсыпает. Нет преград творчеству. Кто соль добавляет, приманка тонуть начинает, кто плавучий состав в силикон сыпет, у того приманка на крючке плавает.
Но никто, повторяю, никто не льёт жидкий в форму а потом её нагревает!!!
3YVjvtxEYgs.jpg
g_6GPGVWqQw.jpg
GaBMpv6RfBo.jpg
KkHT_7qcEUk.jpg
За это сообщение автора Triambala поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Силикон

Сообщение Stekloduv » 25 мар 2016, 12:43

Triambala писал(а):Можно лить сьедобку, можно и голую. Народ как хочет, так и делает.
Я это прекрасно знаю из интернета. И знаю как лить и как греть в микроволновке, и кто что сыпет и подливает :) Мне интересно конкретные приманки (которые на фотке) ты их сам делал ? Вот про них и спрашиваю .
Triambala писал(а):Но никто, повторяю, никто не льёт жидкий в форму а потом её нагревает!!!

А с чего ты взял что мы это не знаем? %) Это только один попался с духовкой, вот ему и доказывай. :D



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 25 мар 2016, 13:38

Вот мои, переплавлены из старой резины.
enR46cpKXX0.jpg
enR46cpKXX0.jpg (78.64 КБ) 10820 просмотров
l4gIsrPYBPw.jpg
l4gIsrPYBPw.jpg (64.82 КБ) 10820 просмотров
SIA4jQvc-r4.jpg
SIA4jQvc-r4.jpg (63.14 КБ) 10820 просмотров
Светлая резина была несъедобкой, добавлена соль и рыбий жир. Обловлена вся.
На этот сезон пока не лил, жду плавающую добавку.
Фото тёмные с телефона.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Докупил еще форм, Взял 2 кило силикона, блёстки и красители. Со старой резины лить не понравилось. бывают непроливы рёбер. По жесткости приманки разные, соответственно время разогрева разное.
Сновья лить интересней.
За это сообщение автора Triambala поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Силикон

Сообщение Stekloduv » 25 мар 2016, 13:50

Triambala писал(а):Со старой резины лить не понравилось. бывают непроливы рёбер. По жесткости приманки разные, соответственно время разогрева разное.
Вот это уже понятнее.... А если из одинаковой резины ( старой) так же хуже чем новую делать? Да и мне всё же кажется , что только для себя , то не совсем выгодно делать. Дешевле по пачке купить. Хотя может понравиться .... и в производство перейдёт :lol: , только старый я уже производства открывать :sorry:
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
Triambala
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Triambala
Участник форума
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 04:59
Реальное Имя: Сергей Олегович
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Силикон

Сообщение Triambala » 25 мар 2016, 15:57

Одна форма стоит как 3 упаковки приманки, ну плюс составляющие. Вобщем на форуме подсчитывали, одна приманка самодельная обходится 3-5 рублей штука. Как бы есть смысл. Для себя, для друзей, за долю малую. Массово - затруднительно, хотя один парень в Калининграде уже на промышленную продажу перешел.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Старая резина даже одного цвета при повторных циклах нагревания меняет цвет.
За это сообщение автора Triambala поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Приманки Своими руками | Силикон, Поролон, Мухи | Фото | Видео»