Вертушки

Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла
Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
Сергей Н.

Вертушки

Сообщение Сергей Н. » 25 мар 2009, 16:52

В последнее время всё чаще ловлю на вертушки собственного изготовления. :) Т.к. в основном пользую ультралайт, хорошие приманки дорогие а лесочки там очень тонкие. Сердце кровью обливается когда теряешь любимые приманки. А ловить хочется там где есть рыба, а не там где нет корчей. Вот и приходится делать самому, чтобы не бояться обрывов. Да и удовольствие и гордость за себя получаешь, поймав рыбу своей блёсенкой. Технология примитивная, далёкая от совершенства( я называю её "Экспресс - метод") , но по другому не умею. :)
Из листа меди или латуни вырезается заготовка, кернится и просверливается отверстие. Если нет своих наработок, как шаблон можно использовать лепесток фабричной ( уловистой (обязательно :D )) вертушки.
Изображение
Затем берём шар от подшипника и вколачиваем заготовку в свинец.

Изображение
Изображение
Получаем такой вот страшный банан.
Изображение
Кладём этот банан на ровную поверхность наковальни и выравниваем прижимая сначала пальцем, затем постукивая молоточком так чтобы остался выбитый радиус.
Изображение
Ну вот в принципе и готово. :) При необходимости можно отполировать
Изображение
Изображение
Изображение
Затем берём проволоку, круглогубцы, остальные части тела ( хомутик, тройник (чем лучше, тем лучше :) ), туловище (покупал готовые латунные, свинцовая оливка, нахлыстовые шарики...)) и получаем что-то вроде этого:
Изображение
Некоторым нравятся гранёныё поверхности "под алмаз", я делаю так: на том же шаре сильными ударами молотка выстукиваю на полоске металла грани. Один удар - одна грань.
Изображение
Далее как описано выше. После полировки грани сверкают, отражая свет под разными углами. Я не сильный фотограф, не могу сфоткать так, чтобы эти грани продемонстрировать, но поверьте, они там есть :)
Изображение
Ещё раз повторю, способ примитивный, со штампом получалось бы быстрее, качественнее и легче, но, чего нет, того нет. :) Я приманками не торгую, мне хватает и такого способа. Если это кому-нибудь пригодится, буду рад. :)



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 25 мар 2009, 18:35

Сергей Н., а хомутики делаешь сам или где то покупаешь?



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 25 мар 2009, 19:04

Всё гениальное - Просто :!: :) Сергей Н - Зачот одназначно :!: :good: :Bravo: :)
З.Ы. Нашей пеструшки точно пришлись бы по-вкусу :D , ну а если размером по-больше - то Чудский Вокунь был бы рад на зуб попробывать :D



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 25 мар 2009, 19:39

Как и говорил - все мои эксперименты с вертушками заканчивали свое бытие в мусорном ведре. Но вот фото одной самоделки (лепесток вырезан из какой то другой, бОльшей по размеру блесны, сердечник - пуля ТТ 7,62 мм :D ) Но и эта блесенка была разобрана, порезана и в итоге в прошлои..

Изображение



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 25 мар 2009, 21:45

Cubert ! Это я проходил в семидесятых . Так и я лепестки клепал . Даже дужку делал в таком ракурсе . Однако в те времена ловЛить небуло на счё... И имея единственый экземпляр БЛЕК ФУРИ №2 от одного дипломата , я пытался решить все проблемы дефицыта ! Потом были матрицы и пуансоны . Переход исключительно к серебру на щуку и чернёным лепесткам на пеструху , но дефицыт давно канул в лету...
Я очень уважаю кулибиных . Если этим заниматься для удовольствия , пожалуй прикольно . А для ловли и так всё имееться и в жудчайшем шизобилии...
Я никого нехотел обидеть иль подначить !!! Я просто высказал своё мнение , кое не являеться панацеей !!! Нравлиться ?! Создавайте !!!
vadim ! Про пеструху на вертуханы , тож могу поспорить... однако небуду , да и тема не та !
Успехов Всем !



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 14 июн 2009, 22:37

..спиннербейтик тут замастырил, у нас они по лету очень необходимы, коряги, трава и пр. прелести..
Изображение

..не знаю почему, но наши рыбы боятся классической юбки из резины, из пера, шерсти на ура, или цельная резина. В хозяйстве есть меншие модели, с прошлого года..

Спиннерббейты делаю давно, лет пять-шесть, тогда в магазнах делали круглые глаза при произнесении названия.. :D



Аватара пользователя
cot

Сообщение cot » 15 июн 2009, 01:27

ЕвгеХа, а что за вертлюг, не могу понять крепление к коромыслу и принцип вращения лепестка на нем, можно ли поподробнее?

А-а-, рассмотрел, вроде:). Не вертлюг, а проволочная деталька в относительно свободной скрутке коромысла с противовесом , так?
И как работает, заводится?



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 15 июн 2009, 22:03

Всё так только.. ..там не противовес, а бусинка, заводится не 5+ .. заметил, что лепесток лучше не симметричный, появляется дополнительная вибрацыя..



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 19 июн 2009, 15:22

Мои прошлогодние эксперименты в строительстве Спиннербейтов. Делал все по примеру спиннербейта ЛакиДжон со сменной джиг-головкой.
На нижнем сменил лепесток и добавил лохмотья с надеждой работы по окуню. :D А вообще хотел сделать с 2 лепестками, но надо тонкую проволоку.

Изображение



Аватара пользователя
Dozer
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 07:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Dozer » 24 сен 2009, 19:23

вертушкаИзображение



Аватара пользователя
Сергей Н.

Сообщение Сергей Н. » 24 сен 2009, 19:47

Dozer
Очень красивая вещица! :good:
Как делал такой рельеф поверхности лепестка? Туловище - крашеный свинец? Как форму делал? Рыбе показывал? Жертвы есть? :)



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Сообщение Андрей С » 24 сен 2009, 20:21

Dozer
Классное изделие, типа, дайвовской Сильвер Крик. Вот есть у меня подозрение, что тело рыбки из холодной сварки с подгрузкой. Или всё-же традиционный, свинцово-оловянный вариант?



Аватара пользователя
Dozer
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 07:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Dozer » 24 сен 2009, 22:02

Свинец - тело, потом покраска. Лепесток на Бухаре купил (рынок в Киеве). Муху сам крутил, без приспособ, чуть пальцы не вывернул. Окуня ловит хорощо. Упористая такая.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 26 сен 2009, 16:02

Наверно все знают этот способ изготовления лепестков,но вдруг... Вобщем берем кусок водопроводной трубы,делаем ровный срез под 90 град.,молотком придаем ему овальную форму и ,положив лист материала для лепестков на кусок твердой резины,хреначим по нему торцем трубы с помощью молотка.Нахреначиваем сразу много,а потом вырезаем по контуру,оставляя буртик(т.е. ту часть контура,что осталась не прогнутой).Получаем лепестки такие же как у Dozer,тока гладкие.Давно уже забросил вертушки,но когда делал,то такие лепестки показывали хорошую работу. :)



Аватара пользователя
Dozer
Участник форума
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 07:19
Откуда: Киев
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Dozer » 04 окт 2009, 13:54

УЛ вертушкаИзображение



Аватара пользователя
Сергей Н.

Сообщение Сергей Н. » 11 янв 2010, 10:34

Не скромно как-то. :oops: Удалил.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Сообщение alex 78 » 11 янв 2010, 23:22

Сергей Н.
И очень зря!!! На работе смотрел страничку , понравилось и сам занимаюсь сборкой,правда у меня больше на конструктор смахивает.



Аватара пользователя
Сергей Н.

Сообщение Сергей Н. » 12 янв 2010, 10:00

Интересно было попробовать повторить приманку:
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... start=1320
Изображение
Попробовал:
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... start=1340
Изображение



Аватара пользователя
E_not

Сообщение E_not » 26 фев 2010, 20:02

error
Последний раз редактировалось E_not 26 фев 2010, 20:05, всего редактировалось 1 раз.





Ответить

Вернуться в «Блесны | Приманки из металла Своими руками | Фото | Видео»