Колебалки

Разнообразные приманки(летние и зимние) из металла
Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем она особенная, примечательная. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Н.

Колебалки

Сообщение Сергей Н. » 23 мар 2009, 22:19

С этих приманок начинал когда-то в семидесятых. С собой всегда были блёсны литовского набора за 2р. 70коп. из них любимые : Сваёне и Юра. Очень бы хотелось научиться изготавливать добротные, уловистые колебалки. На днях попробовал смастерить кой чего для ультралайта. Чтобы не утяжелять припоем сделал её сразу разной по толщине ( в носу - 0,5 мм, в заду - 1.5 мм) . В ванне виляет задом неплохо, а вот понравится ли рыбе не знаю, бывает, наши вкусы не совпадают. :) Инструмент: молоток с заполированной рабочей частью и краями, свинцовая чушка, шарики от подшипников разных диаметров, бормашина с твердосплавными фрезами и абразивными резинками. Кто делает сам клебалки, поделитесь опытом.
Изображение



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 23 мар 2009, 22:30

Прикольно :) Тоже пытался делать колебалки, но вышло такое убожество, что даже в ванне купать не отважился :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 24 мар 2009, 00:10

Воблера не пробывал делать, а вот колебалки для щуки и судака делал. Рецепт как у Сергей Н., кувалдометр, шарики от подшипников, материал медь и латунь. Осталось несколько штук разных форм - все рабочие :wink:. И заготовок еще где то куча, надо бы найти...



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 24 мар 2009, 08:03

Хорошо если бы кто подробнее, с фотками все показал..



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 24 мар 2009, 09:12

В восьмидесятых делал на чугунке пуансоны под " УДАЧНАЯ " , " ОТЛИЧНАЯ " , " ЧУДЕСНАЯ " , " ЮБИЛЕЙНАЯ " , " ЧЕРНОСПИНКА " и ещё одна модель была без названия под бренд от Ленинградского ВОЕНОХОТа . Уж больно редко встречалась в продаже , хромированая до синевы и с поганейшими белыми тройниками , но сундукофф убивала исправно.... Вертлюг сцуко ещё трехугольный был и неработал - падло ! Уходя оставил все патцанам , но думаю они сохранили . Наведаюсь на днях последние в этом сезоне балалайки точить , сфоткаю на мобилу . А для форели делаю аналогично всем выше отписавшимся . Токма со згоном не делаю . По моему уразумению при утяжелёной задней части будет большая потеря игры . То что доЛжно вихляться , вихляться будет хужее нежели при одинаковой толщине металла по всей поверхности ихмо .



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 24 мар 2009, 18:59

Пуансоны и матрицы на работе лежат, не забуду завтра сфотаю. В прошлом ловил на самодельные колебалки (аналога не встречал, типа малой ложки) и вертушки под Аглия Лонг 3.
Последний раз редактировалось saw 24 мар 2009, 19:02, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Cubert
Участник форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 00:38
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Cubert » 24 мар 2009, 23:24

Поддержу тему :)) Была какая то старая, возможно самодельная, колебалка из нержавейки. Веса её не знаю - размер на фото. Я её просто подкрасил (на самом деле там не синий, а фиолетовый, просто на фото так получилось :) и точки гораздо ровнее). Акриловые краски конечно рыбьи зубы не выдержат, зато самому нравится :)
Изображение



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 25 мар 2009, 00:04

Strjem
Вот они, небольшая толика советских брендов. :)

Изображение

Где то в закромах лежат(?) две железных коробки с ними, килограмм около десяти точно...

А вот немного и моих топорных, но рабочих самоделог, примерно прикинул, лет по двадцать наверное им :shock: ,на одну из них в прошлом годе ностальгически поймал щупачка :cry: 8)

Изображение

Strjem
На нижней как раз тот, нерабочий треугольный вертлюг :D .
Эхх...ностальжи :cry: :cry: :cry: :)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 25 мар 2009, 08:36

Да это он сцуко - ВЕРТЛЮГ с большой буквы ! У меня тоже пару вёдер иметца жолеза:D Иногда дарю дубликаты . По мере надобности пользую и юзаю сам . Результат завсегда имеет место быть . Да и народ подохладел к этим девайсам , что мне только наруку . Рыппоф нуна удивлять ! А для щукАсов это уже диковинка ....



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 мар 2009, 12:34

Есть немного ещё оригинала Черноспинки ну и заодно с бананом Питерским , фабрике каюк , в том году уже склады освобождали .
Изображение
За это сообщение автора FIL поблагодарил:
alexputev
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 мар 2009, 12:40

Ну и вот Балтика в оригинале
Изображение



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 25 мар 2009, 12:50

Ну Саша ты и хапугаааааа ! А на бананах даже хвостики оригинальные.... В позапрошлом году на некоторых хорошё известных в узких кругах водоёмах Латвии , били рыбу лучше зурикоф и ривертусоф ! Апрозрачные и зелёные в крапинку вааще непревзойдёные приблуды....



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 25 мар 2009, 23:32

Вот они - банановые топовые раскрашки :)

Изображение



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 26 мар 2009, 16:26

Да,колебашки -это сила,особенно по лососю на быстром течение,да и в море тоже,а из Советских по Нарвскому лососику у меня хорошо работали"Прохоровка" и Ладога ,безотказные были.



Аватара пользователя
Сергей Н.

Сообщение Сергей Н. » 08 май 2009, 16:24

SergeiS писал(а):Хорошо если бы кто подробнее, с фотками все показал..
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... start=1020
Ссылки достаточно будет или поподробнее с фотками здесь раскатать? Я смотрю к железу люди интерес не проявляют. Крупное колебло сейчас купить не проблема и цены не кусучие. А микро в продаже не много, у хороших и цена нескромная.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 08 май 2009, 16:43

Сергей Н. писал(а):Крупное колебло сейчас купить не проблема и цены не кусучие. А микро в продаже не много, у хороших и цена нескромная.
ну-ну, финское колебло для троллинга по 12-15 евро за штучку...
если будет время, расскажите. :oops:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Сообщение vitalyevich » 26 июл 2009, 23:32

Сергей Н. писал(а): http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?n ... start=1020
Ссылки достаточно будет или поподробнее с фотками здесь раскатать? Я смотрю к железу люди интерес не проявляют. Крупное колебло сейчас купить не проблема и цены не кусучие. А микро в продаже не много, у хороших и цена нескромная.
Интересно, даже очень,читают многие :wink: К примеру,когда хищник ну очень вялый,вот тут колебалочка и спасает.Падает себе,тихо так,или медленно плывет перед его носом.Не устоит ,ухватит,проверено 8)



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 01 сен 2009, 16:17

Я вот решил тоже поделиться рецептом хорошей блесны Gladsax. Для любителей погонять кумжу на море, очень хороший вариант. Блесна по форме прямая и со свинцовой вставкой. Летит хорошо, ловит еще лучше :D
Вот он собственно оригинал (8 и 9см, по 20 и 25 грамм)
Изображение
Для изготовления годится листовой метал 0.8-1 мм. Можно нержавейку, медь, латунь... Я делаю пока из алюминия. Делаем шаблон в развернутом виде и обрисовываем
Изображение
Затем вырезаем. Так как я использую алюминий, то вырезаю ножницами, с нержавейкой придется посложней, либо болгаркой, либо очень хорошими ножницами по металлу. Потом обрабатываем острые края наждачной бумагой.
Изображение
Далее понадобится свинец. Лучше всего листовой толстый, но и простой кусок свинца после нехитрых манипуляций молотком и наждачкой превратится в нечто похожее
Изображение
Конечно если делать такие блесна регулярно, то можно сделать форму и отливать. И еще не плохо иметь точные весы чтоб знать какой вес имеет ваша блесна.



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 01 сен 2009, 16:29

Далее загибаем ушки под 90 градусов и вставляем свинец. Берем молоток и загибаем ушки
Изображение
Изображение
Изображение
Затем берем наждачку и убираем неровности.
Далее полировка, покраска... Кому что нравиться :D
Могу сказать что эту весну хорошо ловил и на просто полированные, и на окрашенные. Очень хорошо работают. Заброс на 5+, игра на 5+, ловит на 6+ :D



Аватара пользователя
Aphis
Участник форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 19:17
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 248 раз

Сообщение Aphis » 06 сен 2009, 10:47

Ну вот, можно так
Изображение
Проверенная, рабочая раскраска...



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 17 сен 2009, 16:59

Андрей, а почему свинец не по всей блесне? и прямая форма даёт какую то игру!!



Ответить

Вернуться в «Блесны | Приманки из металла Своими руками | Фото | Видео»