Выбираем фотоаппарат

Здесь можно...
Ответить
oldber
Новичок форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 11:33
Откуда: таллин
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oldber » 08 янв 2008, 17:59

Тока фотик подарили Олимпус 780,в инст-кции сказано,что сымать можно при температуре от 0 до +40,а завтра на р.Пярну хотелось бы опробовать. Так как быть ,Друзья, просветите? Можно ли фотать при минусовой темп-ре?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 18:06

oldber писал(а):Тока фотик подарили Олимпус 780,в инст-кции сказано,что сымать можно при температуре от 0 до +40,а завтра на р.Пярну хотелось бы опробовать. Так как быть ,Друзья, просветите? Можно ли фотать при минусовой темп-ре?
Сфоткал и убрал в карман , на морозе не держи и всё будет пучком , вообщем как и с телефоном , ты же им пользуешся на улице .



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 08 янв 2008, 18:39

oldber писал(а):Тока фотик подарили Олимпус 780,в инст-кции сказано,что сымать можно при температуре от 0 до +40,а завтра на р.Пярну хотелось бы опробовать. Так как быть ,Друзья, просветите? Можно ли фотать при минусовой темп-ре?
Главная проблема аккумулятор, при минусах очень быстро разряжается, вторая это запотевание линзы когда достаешь аппарат из-за пазухи. Я делаю так, камера всегда на холоде, а когда надо снимать то достаю заранее снятый аккум из теплого кармана внутри одежды. Знаю что немного гиморно, зато хватает на всю рыбалку заряда и не надо париться о стекле.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 18:56

Bezenchuck писал(а): Я делаю так, камера всегда на холоде, а когда надо снимать то достаю заранее снятый аккум из теплого кармана внутри одежды.
А как интересно при минус 10 -20 градусов будет себя вести жидко кристалический экран(ну или как он там называется).
З.Ы. У меня у Фишшиг Бадди (эхолот) который позиционируется для зимней рыбалке при минус 10 , строчки стали пропадать.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 08 янв 2008, 19:09

Bezenchuck писал(а):[ вторая это запотевание линзы когда достаешь аппарат из-за пазухи.
Так запотевание, вроде как должно быть, когда стекло холодное, а воздух тёплый :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 19:20

olegtsvetkov писал(а): Так запотевание, вроде как должно быть, когда стекло холодное, а воздух тёплый :D
+1 :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 08 янв 2008, 19:40

FIL писал(а):
У меня старенький хахалот ИГЛ прошлой зимой при минус 35 на Чуде показывал как молодой :) тока когда засовываеш датчик в воду а потом обратно образавывается наледь которая потом вырывает провод из датчика, вот это было, а экран без проблем и платы там всякие тож. Мне самому было интересно запытать ево возможности, ну сдюжил :) . А вот этой осенью мож изза того что держим постоянно в лодке начал немного запотевать экран как раз в месте хде глубину показывает. но просушка дома на батарее решает проблемму.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 19:51

Jaroslav писал(а): У меня старенький хахалот ИГЛ прошлой зимой при минус 35 на Чуде показывал как молодой :) .
Тут вопрос был про фотик который от +40 до 0 рекомендуется использовать и что с ним делать при морозе .
Я привёл пример свой эхолот так как у него полетел жидко кристалический экран , не все полосы а пара тройка и сказали при ремонте , что от холода .
У твоего мож другие параметры ,хошь его обсудить пошли в эхолоты.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 08 янв 2008, 20:03

А я про то что фсякие хамамберды и прочие олимпусы пишуть одно а на деле другое пишут што мороз держит а на самом деле йух :( Карочи кругом одно ...балово :( А хочиш снимать на морозе покупай лейку, она и при - 45 сработает.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 08 янв 2008, 20:11

olegtsvetkov писал(а): Так запотевание, вроде как должно быть, когда стекло холодное, а воздух тёплый :D
Вот подумал, и если стекло на объективе остыло, а внутри фотика ещё тепло и сыро, то изнутри может появиться запотевание :) .



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 20:13

Jaroslav писал(а): А хочиш снимать на морозе покупай лейку, она и при - 45 сработает.
Да нам и мыльницы пойдут , только обьяснить человеку ,что ничего страшного , достал с кармана сделал фотку и убрал . Сколько уже снимаем такими , кроме батареек проблем не было.
З.Ы. У меня в прошлые выходные ,мотыли за пазухой замёрзли , давно так не мёрз.
А в жопсике экран и при морозе себя ведёт нормально , во всяком случае при - 30 всё с ним ок было .
Мож всёж прислушиватся к рекомендациям по использованию.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 20:16

olegtsvetkov писал(а):
Вот подумал, и если стекло на объективе остыло, а внутри фотика ещё тепло и сыро, то изнутри может появиться запотевание :) .
Или фотиком долго фоткал , остыл , а ты его за тёплую пазуху и конденсат.
З.Ы. На холоде не до ракурсов , достал , щёлкнул и в карман , ну после минус пяти точно так.



Аватара пользователя
Oleg
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 08:53
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Сообщение Oleg » 08 янв 2008, 20:42

olegtsvetkov писал(а): Вот подумал, и если стекло на объективе остыло, а внутри фотика ещё тепло и сыро, то изнутри может появиться запотевание :) .
Я столкнулся с такой проблемой, много хороших кадров получилось как в тумане :( когда фотоаппарат переходит из одного температурного режима в другой. Фотоаппараты у которых есть зум и после включения объектив начинает выезжать, тем самым он работает как насос. Вроде бы насос слабенький но некоторого отогрева требует.



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 08 янв 2008, 20:55

FIL писал(а): А как интересно при минус 10 -20 градусов будет себя вести жидко кристалический экран(ну или как он там называется).
З.Ы. У меня у Фишшиг Бадди (эхолот) который позиционируется для зимней рыбалке при минус 10 , строчки стали пропадать.
Прошлый год день на Чуде отснял таким макаром при минус 15, эти выходные с камерой на шее провел. И экранчик работал, но навожусь то я один черт через видоискатель :shock:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 21:01

Bezenchuck писал(а): Прошлый год день на Чуде отснял таким макаром при минус 15, эти выходные с камерой на шее провел. И экранчик работал, но навожусь то я один черт через видоискатель :shock:
Так у тебя , тож в инструкции использования написано при +40 и до 0 , или тебе пофуй , что там пишут.



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 08 янв 2008, 21:01

Jaroslav писал(а):А я про то что фсякие хамамберды и прочие олимпусы пишуть одно а на деле другое пишут што мороз держит а на самом деле йух :( Карочи кругом одно ...балово :( А хочиш снимать на морозе покупай лейку, она и при - 45 сработает.
Ежели такую брать брать меня бы жаба задавила тащить ее на воду :o



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 08 янв 2008, 21:07

FIL писал(а):Так у тебя , тож в инструкции использования написано при +40 и до 0 , или тебе пофуй , что там пишут.
Мне пох, это первое, а второе ни разу еще не слышал чтоб у кого-то от мороза камера сдохла



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 янв 2008, 21:16

Так чего ж сразу то человеку не посоветовал на его вопрос.
oldber писал(а):Тока фотик подарили Олимпус 780,в инст-кции сказано,что сымать можно при температуре от 0 до +40,а завтра на р.Пярну хотелось бы опробовать. Так как быть ,Друзья, просветите? Можно ли фотать при минусовой темп-ре?
Bezenchuck писал(а): Мне пох, это первое, а второе ни разу еще не слышал чтоб у кого-то от мороза камера сдохла



Аватара пользователя
Bezenchuck

Сообщение Bezenchuck » 08 янв 2008, 22:42

FIL сказать честно? Я офигел когда прочитал что предел от нуля градусов. Для кого такие камеры делают? С другой стороны я видел снимки с цифры сделанные в минус 40. Я всегда был уверен что нижний предел в районе -10 -15.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 08 янв 2008, 22:49

Bezenchuck писал(а):FIL сказать честно? Я офигел когда прочитал что предел от нуля градусов. Для кого такие камеры делают? С другой стороны я видел снимки с цифры сделанные в минус 40. Я всегда был уверен что нижний предел в районе -10 -15.
Дык на том же Фотофайле куча фоток с той же Рыбинки, сделанных цифровиками в конкретный дубак около -30 и ветер недеццкий. И вроде нормуль.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 09 янв 2008, 08:30

Bezenchuck писал(а):FIL сказать честно? Я офигел когда прочитал что предел от нуля градусов. Для кого такие камеры делают? С другой стороны я видел снимки с цифры сделанные в минус 40. Я всегда был уверен что нижний предел в районе -10 -15.
Да я сам не знаю какой предел на моей камере , но поступаю так как писал , и фоткаю тож в любой мороз.



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»