Архивы клуба с fishing.ru

Здесь можно...
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Архивы клуба с fishing.ru

Сообщение SergeiS » 17 ноя 2006, 12:13

Все нижеследующее в этой ветке - наш архив, отражающий историю зарождения клуба в совместных выездах и отчетах. Историю Рыбалки :)

Напомню, что первоначально местом наших встреч в инете являлся:
http://www.fishing.ru/Forum/035/" onclick="window.open(this.href);return false; Оттуда все и началось...
Последний раз редактировалось SergeiS 13 дек 2006, 18:18, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

25.01.03 Чудское озеро эстонская сторона район п. Нина

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 12:45

Жалко не видно сообщений о рыбалке . Попробуем оживить общалку .
25.01.03 Чудское озеро эстонская сторона район п. Нина . Были в этом месте неделю назад . При первой просверленной лунке 1,6 км . от берега сразу поклевки плотвы и так весь день без остановки , В улове 50% плотвы за 300 грамм , 30 % ... 200 грамм и 20 % мелкая плотва и окунь и за весь день один только ёрщ . В два часа собрались домой так как принципе наловили достаточно. Сейчас на том же месте с 9 до 10 не одной поклевки плотвы. Когда ехали в машине рассуждали мелкую не берём только крупную плотву так уверены были в этом месте и в клёве .Куда делась плотва с утра не понятно. Народ сидел и за два километра от берега и дальше , но у всех клевал мелкий окунь и ёрш . Через час начала брать плотва , или подошла , или стояла в раздумье . Клёв начался не плохой . В основном ловил на мотыля , ставил во вторую лунку удочку с поплавком и насадка опарыш были поклёвки густеры штук шесть громм по 300 Общий улов кг 12 .
Позвонил друзьям на пярнскй залив район Тыстама окунь далеко от берега километров 6-9 , но берёт не плохо уловы по 15-30 кг . Сегодня собираюсь туда .Посмотрим как там .
FIL.

FIL, tallinn

29.01.2003
Были в воскресенье на пярнуском заливе в Тыстама. договорились с местными что покажут дорогу или направление к местам лова. Так как по предварительным намёткам эти места находятся в 6 км от берега и самостоятельно найти их казалось, будет трудно. С утра ветер 10-12 м Ю-З прямо в х …ю (встречный) финки практически бесполезны . Через 4.5 км стала поткрадыватся мысль а надоли нам это и когда народ всё таки остановится. На 6 км пришло второе дыхание и практически без остановок дошли до 8 км ( по GPS) . Но что самое интересное окунь клевал отвратительно (ловили на пярнускую блесну) глубина порядка 8м о мормышке при таком ветре и глубине даже и не думали Где то после 10 часов стало более менее клевать , но окунь очень мелкий . В 2 часа решили идти к берегу . Обратная дорога это кайф хорошо ветер не стих. На финках один раз толкнулся и несёт метров 300 . По GPS замерил скорость 12-13 км в час . В общем рыбалка не очень надо ждать когда окунь вернётся к берегу . Поймали на двоих 9 кг.
FIL, Tallinn

1-2 февраля Чудское озеро район д. Нина
От берега 1,9 км. Глубина где то 4 м. Ветра практически нет. Температура — 15 В субботу клев плотвы начался в 11часов и без остановки до 14-30. Опустил мормышку, сразу поклёвка. Размер плотвы средний гр. по 200 Процентов 30 от улова вес плотвы по 300 гр. . пару штук по где то в районе 500 гр. Попадался и окунь и , что интересно даже в тандеме с плотвой . Штуки 4 попалось по 500 гр. В воскресенье клевало хуже. Подойдёт стайка штук 10 вытянешь и тишина с пол часа, потом снова всё повторяется. И плотва клевала на порядок меньше гр. по 150 . За два дня было поймано кг 20 плотвы и кг. 5 окуня. По озеру многие ездят на машинах. В воскресенье и мы решили ехать на машине . Это уже другая рыбалка наверно лучше бы к ней не привыкать . Идти потеть не надо , за машиной сидишь не дует , всегда всё под рукой. ...

FIL, Tallinn

16:27 16.02.2003 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2003/02/16162717

Суббота пярнуский залив район Tostama .
Всё говорило о том, что клёва не будет. С пятницы на субботу перепад температур с 0 гр. До -15 , атм. давление с 670 до772 плюс к этому почти полнолуние. Народ на льду в основном на машинах. Пробовали ловить практически везде в том районе.
Сначала забурились на 3 км, редкие поклёвки бельдюги окуня нет. Ближние махающие руками вытаскивают её же . Просидев час решили ехать правее к торосам на 6 км .Только засверлились сразу поклёвка , на этот раз окуня и тишина . Через час решаем снова к берегу . По дороге опрашиваем народ картина у всех такая же .
Ловили, комбинировано я на мотыля напарник на секушку. Дак бельдюга даже умудрялась на секушку попадать. Домой собрались в пол третьего, да и большинство рыбаков тоже. ...

FIL, Tallinn

Всем привет!
22-23 февраля. Чудское озеро. В субботу (я и двое товарищей) решили ловить в районе Мустве. На лёд выехали 8 00 в составе местных, на трёх буранах с санями. По заверению последних на 3 км у трещины вчера был клёв окуня. Приехав на место, редкие поклёвки мелкого окуня и много ерша на мотыля попробовав блесну не одной поклёвки. Местные, видя такое дело, даже удочек не доставали. Встали в кружок поставили в центре водку и начали глушить её по кругу. На наше предложение попробовать ловить в другом месте сказали замечательную фразу « Сейчас глухозимье рыба не берёт мы даже в такое время сети не ставим , пустая трата времени» , а какого _ _ _ _ _ _ мы тут делаем . Допив водку наши доблестные провожатые решают ехать в бар. Оставляют нам буран и укатывают. А с рыбалкой действительно видно не очень. Я по прошлым годам помню, в озеро по утру толпы народа идут, а тут на всём озере с десятка два рыбаков и, что самое интересное латышей нет. Проездили по озеру до 4 часов, так негде и не попали хоть на более — менее какой ни будь клёв. А я своих успокаиваю у нас ещё завтра день в запасе .Едем в п. Нина там уж точно не пролетим с рыбой .
Продолжение следует
FIL,
Воскресенье. Часов в 9 мы в п. Нина. Решаем сразу на машине на лёд , смотрим в километре от берега каракатица пытается вытащить «гольф» из кучи снега (наконец латыши попались , очень хотел им пару вопросов задать) , но не очень то и получается . Предлагаем свои усилия они не отказываются . «Pajero» делает своё дело. Предлагаем ехать дальше с нами. Если говорят нас назад заберёте то без проблем. Узнаём, что они тут были вчера, и клёв был от нашего места правее километра полтора. Мы решаем ехать на своё место , по колее подвозим их как можно ближе к месту где латыши предполагают вчера у них был клёв и оставляем их пообещав как будем ехать назад связаться с ними . По целине рванули на своё место. Приехали просверлились и …….. тишина, мы по водочке за праздник, за рыбалку, и тут вроде клёв активизировался, пошла плотва, но по сравнению с прошлыми рыбалками не-то. На троих килограмма три плотвы. Связались с латышами у них тишина пару ершей на каждого. Осмотр близ сидящих рыбаков подтвердил наше предположение что сегодня тоже пролетаем .
По целине большого желания ехать на машине не было.
Обратная дорога получилась немного дольше, но веселей, то мы отрываем буксировочное ухо у «гольфа» то на развороте съезжая с колеи сами садимся на брюхо. И под стопочку практически с песнями (хорошо у меня в машине набор : лопата ,топор, трос, ....) весело добрались до берега . Обменялись телефонами и потихоньку рванули домой. В следующие выходные, если позволит работа, на пярнуский залив там говорят, в улове стал проскакивать судак, но это было вчера и будет ……… .
С уважением,
Батяня Sniper.
Оставь мне свои координаты. Латыши мне обещали узнать , когда у них точно будут соревнования в устье Салацы , а пока точно подтвердили , что в апреле

Привет всем!
В эти выходные из за работы не получилось съездить на рыбалку . Появилось время только после обеда в воскресенье. Посетил мянникувский карьер. Мелкий окунь на мормышку. В одну лунку ловишь, в другую отпускаешь. На прошлой неделе говорят, попадалась плотва, мне не одной не попалось. По льду вокруг озера устроили гоночную трассу и гоняют все кому не лень на машинах и квадроциклах. Также говорят, на Пярнуском заливе в улове проскакивает судак на мормышку. На следующие выходные собираюсь туда , проверить. Звонили ребята с Литвы, были на рыбалке на Куршском заливе ,так ловят окуня по кило. Мне лично зимой у нас такой ни разу не попадался .Завидую им по хорошему . А так в принципе у каждого своя рыбалка . ( хорошо там где нас нет).
Как на эту страницу для общения рыбаков эстоноземельцев завлечь , ведь не скажешь что компьютеров в стране мало , и рыбаков хватает . И читают наверняка fishing.ru многие. Может для нас админу сделать отдельную страницу . Может кто , что — нибудь предложит .
С Уважением
FIL, Tallinn

Я 8 марта сам был там . Ловил в Лиу от берега ходил максимум на 4 км. В толпу большую не ходил, искал своего окуня. Передвигался часто и бурил много. До двух часов клевало вяло , или не находил свою рыбу. После двух клёв активизировался, ловил с одной лунки. В четыре пошёл к берегу так как домашним обещал в шесть быть в дома (праздник все-таки). Хотя клёв ещё продолжался. Ловил в основном на мормышку . Пробовал также ловить на литовского чёрта , клевало, но значительно хуже чем на мормышку. Окунь не сильно крупный основная масса грамм по 150 . Три штуки попались грамм по 400. Также начал попадаться крупный ёрш. В эти выходные ещё не знаю куда точно поедем . Если на Чудском не срастётся с ночёвкой, то тогда точно на Пярнуский залив . Предлагаю ближе к выходным созвонится и может опять где пересечёмся .
С уважением
FIL

Неделю назад товарищ вернулся с Вологды . На Кубенском замор рыбы . Вся рыба пошла в Сухону . А там ситуация как на рыбинке в районе Лами .Черпают все кому не лень . Я год назад был на Кубенском в это же время . Лёд по барашек , воды подо льдом 30см . Ездили на машинах практически по всему озеру . А сейчас представляю , наверно вобще чистой воды нет .
FIL, Таллинн



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

29.01.2003

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 12:46

12.01.2004
Может кто-нибудь подскажет, где найти информацию о зимней рыбалке на Чудском в Эстонии. Интересует ловля на секуху. Заранее благодарен. Вадим.
Вадим, Эстония. Нарва

:lol: :lol: :lol: 14:04 12.01.2004

Вадим, Эстония. Нарва
Много инфы нет по моему нигде, эстонских русских сайтов вообще не существует но из Латвии рыбачки отписываются здесь
Если будет кака инфа выкладывай там тоже — добро
http://zvs.minka.lv/modules.php?Умер - переехал на www.lp.lv
Arnis,Riga

Arnis,Riga,

18:27 12.01.2004

Вадим,
Arnis,Riga, правильно отписал у нас в Эстонии нет сайта для русскоговорящих рыбаков как у латышей. Остаётся только прописывать здесь. Так ,что пиши здесь о своей рыбалке . Может ещё кто присоединится.
Я в эти выходные был на Чудском. В субботу в районе Нина в воскресенье в Рая . В Нина от берега далеко не ходили сидели до торосов и как потом оказалось правильно сделали . По льду много не бегали сидели в одном месте. Так как клёв был практически постоянно , Раньше обычно попадали в этом месте на плотву, а теперь один окунь . Ловил весь день на мотыля ,пробовал на балансир и сикуху, брало значительно хуже . В воскресенье в Рая вообще не уходили далеко от берега метров триста ,Клёв был значительно лучше . На балансир и секуху тоже получше. Перестаёт клевать на балансир пробуешь на мотыля и сразу поклёвки окуня . Ребята пробовали ходить дальше к торосам , но клёв там хуже и возвращались назад к берегу. Лёд хороший сантиметров 15-20. Народ с утра был до горизонта, к обеду многие вернулись к берегу. Окунь брал как от дна, так и в пол воды . За оба дня кил 15 окуня . В Нина окунь крупнее гр.150 . В Рая гр. по 100, но зато штук пять попало гр. по 400 .
Arnis.
Привет ты б тоже свой отчёт тут напечатал.
FIL, Tallinn

Вот с ентого все и понеслось :lol: :lol:

09:52 13.01.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/01/13095254

Спасибо,FIL И Arnis. Жаль, конечно, что в Эстонии не оказалось продвинутых (в компьютерном плане) рыбаков, но я думаю, многие сюда заходят, может ещё кто отпишет. Про рыбалку:
В выходные не получилось порыбачить, был со среды по пятницу. Традиционно ездим в район Карьамаа уже не первый год. Просто есть, где остановиться, да и места более менее знаем. Вэтот раз выехали на каракате около 9-и часов и отъехали от берега километров за 6 только к 10.30. Озеро всё переломано, еле пробились. Но душу отвели на полную. Окунь средний, но проскакивают неплохие экземпляры, мелочи нет. За час ведёрко 20-и литровое полное. Потом как всегда клёв на убыль, но квечеру второе ведро напонил. В итоге 42 кг на двоих. Секухи можно было любые вешать — брал на всё, но результативнее всё-таки крупные и тяжёлые, независимо от цвета. На другой день, взяв предусмотрительно два мешка для рыбы,отправились той же дорогой. И облом. Лунок насверлили километр. Самое большее 10 — 15 шт. с лунки, где 1 — 2, а в основном по нулям. Решили на прошлогодние лунки податься в район Смольниц, благо ГПСка с собой. Но и там такая же история. И ведь чуствуется, окунь есть, но не азартный какой-то. Кучу под лункой не собрать. одного — двух поймаешь, и тишина. И опять на крупные секухи, на маленькие вообще не поклёвки. Балансир Серёга вешал, хуже,чем на секуху, хотя поймал окуня. Третий день ненамного отличался от предыдущего, только рыбы поймали ещё меньше. За 2 дня 18 кил на двоих. Хотя, может и не нашли, где его до дури. Там наверняка брал бы хорошо. А в выходные говорят клёв наладился и ребята ловили неплохо там-же. Не зря говорят, что хороший клёв вчера и завтра. А мы как назло сегодня. Кстати некоторые товарищи ловили и судачков. Немного, но крупнее, не в пример прошлому году. Ну, всё, что знал рассказал. Счастливо порыбачить.
Вадим, Эстония. Нарва

11.01.04 Пярну район Valgeranna ( Пионерлагерь)
Ехали полным автобусом из Риги боялись что пустыми вернемся, предварительная инфа была мягко скажем не радостная, народ был перед нами за два дня был на четыре мужичка 3 окуня взяли Границу пролетели даже из автобуса не выходили, без проблем с учетом того что наш сосед нашел свой пасспорт в Андрика сапоге во как
Спали на заправке час, приехали все равно в 6,30 темно и поэтому завтракали час с лишним.
Вышли лед нормальный см 15-20, и видно что кололо его — море блин. Острова там 2 еще какие то в этом месте типа один близко другой подальше Отошли совсем недалеко где то километр видим местные на финках побежали и мы значит куда то в те края и прально сели 2,5 метра и пошло на опускание есть первый, десятый,двадцатый -стайки уходили и приходили а мы за ними бегали,сверлили искали.
Я ленился наверное все хотел с одной лунки ловить ну и поймал меньше Андрика и Моторчика, но свои кило шесть взял хотя крупного окуня не было. Два обрыва правда на 0,06 мм и две сломанные мормышки Моторчик зараза набегал 10,300 кило и штук 7 — 300 грамовиков было у него,а Андрик взял одного красивого где то 400.
Уезжали в пять, с соседнего автобуса руководитель заблудился на два часа раньше всех со льда ушел но в полшестого его в автобусе не было хорошо хоть мобилка работала.
После взвешивания в автобусе оказалось что Моторчик второе место взял,а на первом был гуру с 11,кг 900 граммов.
Теперь в пятницу моторчик поедет за 4 лата а не за пять как все — молодец что там говорить,активная ловля залог успеха

Arnis,Riga,

To Вадим, Эстония. Нарва,
Подскажи как на ту секуху ловить, какую палку надо,какую катушку, какую леску ставишь — основная и поводочки для мушек,как поводочки вяжешь,какие мушки лучше хапает расцветка форма крючка, и главное у нас в Риге тех секух море в каждом магазине но по моему они все левые и не работают — я слышал она должна аж гудеть когда вверх дергаешь. и Правда что она окуня со всей округи собирает.
Заранее спасибо
Arnis,Riga,

Arnis,Riga,
Попробую тебе я ответить если, что Вадим поправит. Ты наверно спрашиваешь про Пярнуские секухи , на чудском они не работают там совсем другая рыбалка. А Пярнуская секуха должна действительно гудеть и вибрировать при подъеме . На одной из рыбалок я оторвал секуху поставил какую то левую которая не гудела и поклёвок стало значительно меньше. У нас пару человек хорошо делает такие секушки которые поставляют в магазины и продавцы с уверенностью могут сказать , что они проверенные . Так же к ним отдельно продают готовые поводки с мушкой . А палку и катушку это уже чисто под себя подбираешь , местные ставят невские катухи я например пользую небольшую безинерционную и не жалею . Да сейчас звонил на залив мужики сидят в районе Лию неплохо таскают и говорят хороший окунь. Я в субботу тоже планирую выбраться на залив . Если ты там будешь то могли б пересечься и я для тебя взял бы комплект секухи с поводком..
Вадим ты б рассказал про чудские секухи и про что то особенное в их применении.
Удачи на рыбалке.

FIL, Таллинн
Последний раз редактировалось Arnis 17 ноя 2006, 12:52, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

16.02.2003

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 12:54

FIL, Таллинн,
Спасибо тебе большое, я буду точно в Пярну в каком месте буду знать ближе к выходным но скорее всего в Лию, я тебе счас зброшу свой мобильник на мыло а ты мне и так созвонимся у меня там работает точно.
А в следущие выхи у меня типа день рождения и собираемся с ночевкой на субботу и воскресенье домик снять с банькой, говорят есть в райне Pootsi.А еще спасибо тебе за инфу по лецензиям, наше общество получило офицальные письмо с реквизитами можно в Риге сделать перечесление хоть из hansaneta 180 EEK и с корешком банковским и пасспортом ловить. Только вот рыбу больше сдавать нельзя
Arnis,Riga,

Fil,Vadim,

Arnis,FIL,
Ловлю на секухи не один год и некоторыми соображениями могу поделится, хотя это относится в основном к Чудскому. Правда в былые времена пробовали облавливать залив в районе Курголово, но после закрытия границы там не были, что конечно жаль, потому, что окунь там добрый до килограмма и вроде ключ к нему подобрали. А секухи себя хорошо зарекомендовали Салмовские жёлтые с тройником № 2. что касается Чудского, то тоже тройник частенько лучше работает, но уж больно хлопотно снимать рыбу в мороз. А если ещё и жор, так каждая секунда дорога. Поэтому они как-то не прижились.Но Салмовские тут не работают. Делали самодельные из мельхиора или баббита в форме лодочки с расширением у тройника. По этой же причине отказались от мушек и скользящих по леске тройничков, особенно после того, как на тройничок сел карандашик грамм на 300 и у лунки перерезал леску. Плевался долго. Жаль секуху, хорошо ловила.
Ну а что касается железа, то принцип один-секуха не должна идти винтом. Остальное уже варианты. Бывает хорша, которая подальше отходит от лунки, а бывает (как сейчас) больше шансов у этаких гирек, которой махать то устаёшь. Форма в основном лодочкой с некоторым утолщением к крючкам. Металл от простых(медь, латунь) до экзотических (манганин, незильбер), хотя должен признать-серебро вне конкуренции. Соотношение ширина\длина обычно 1\4. На средние секухи обычно ставим крючки Cobra № 4, на крупные №2. Длина обычно 4-5 см. И самое главное, без чего ни одна секуха не работает это подвязка красных ниток к крючкам. Мы обычно используем синтетику-не так впитывает воду ярко алого цвета. Ниток не должно быть много-ухудшается игра. Но должен сказать, что это чисто мои рассуждения. Наверняка у кого-то есть свои соображения по этой теме, пишите. Леску применяю обычно 0,27 фирмы Salmo. Прилично держит узлы и хорошо тянется. Можно много ещё рассказать про технику ловли, про поиск окуня. Если интересно-в следующий раз.
Хочется конечно в Пярну съездить. Говорят окунь там на порядок крупнее, да и клюёт активно, а может только говорят. Но цену резко сбивают. Всем привет, удачи.
Вадим, Эстония. Нарва



Arnis,Riga,
Есть у меня советские карты издания 1980 г с грифом для служебного пользования ,маштаб в 1 см. — 2 км. Могу зделать копии залива и чудского и при встрече передать.
FIL, Таллинн
Хороша штука нет а, на российском сайте рыбаки из Таллина Нарвы и Риги инфой обмениваются — круто блин
Кштати а может можно где карты глубин Пярну или Чуда скопировать вы не в курсе,а то жпска бесполезно штука получатся,а с картами просто супер.
Arnis,Riga,



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

26.02.2003

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 12:55

Последняя инфа по Чудскому:
Вчера друг Серж приволок (я сам обалдел) 38 кил окуня! Видно надыбал место. Говорит поднял стаю к самому льду — метра полтора. С одной лунки и надёргал. Главное, звонил ему часов в 11, ещё кил 5-6 было поймано. За достоверность информации ручаюсь. А тут с работы не вырваться. Ну к выходным что-нибудь останется надеюсь. Всем привет. Удачи.
Вадим, Эстония. Нарва

17.01.04 — Пярну (типа Лиу но неуверен) 45-48 км за Пярну
Еще с лета просили мои друзья рыбаки выходного дня , взять их на зимнию и показать как там окушарик со льда ловится.
Так и нет проблем, в пятницу сидели уже в камфортабельном автобусе от фирмы Esma и ехали в район Пярну в местечко Лиу. Перед поездкой был небольшой геморой с лицензиями,так как Esma созвонилась с Пярнусским Обществом рыболовов и оказалось что новые правила покупки лицензии посредством банковского перевода 120 EEK или 180 EEK полгода и год соответсвенно действуют только для граждан Естонии а для всех иностранцев должны прибретаться только в обществе по цене в три раза выше названной.( ИМХО очень похоже на развод на бабки, но пришлось купить ловить то хочется) Так что пока утром в Пярну прибретали лицензии на лед вышли только 8,30 утра.
И лучше бы не выходили :mad: блин, туман измрозь на деревьях -3 -5 где то и ветер 3-5 метров привезли мать ...... , льда то нет ну метров пятьсот от берега и тот весь в трещинах и представте три автобуса рыбаков плюс местные садятся на этот пятачок льда с метровой глубиной и давай ловить.
Ну что мы там могли поймать да не хрена, выдрал свой десяток окуней да штук двадцать белдюг ( не рыба а гадость какая то, в руки брать противно ) одна прям в руках родила еще и я стал папой штук тридцати маленьких бледюг ,,,ой сорри
Короче в четыре уже сидел в автобусе с жутко хреновым настроением,ну ладно организаторы ну хоть в Пярну в обществе они спросить могли куда ехать — а им лишь бы бабки содрать, и ладно я, ну народ то мой начинающий первый раз был в Пярну и такой облом.
Еще с хорошим человеком договорились встретится из Эстонии,два раза созванивались а а нас слегка не в то место привезли 45-48 км от Пярну, ну я думаю в эти выходные поедем на ночь точно встренемся.
P.S. Други мои сделали большой вояж по водоемам за два дня выходных,суббота 17,01 Каниеру на мормыша один конкретный обрыв и глухо полностью,Энгуре район первой базы до Орнитологов — все бегают никто не ловит,Абава за Кандавой — заливчики пловичек много но мелочь. 18,01 Лиелупе Гате — грустно и Булька — Игорь влетел одной нагой пошли в Вакарбуллях на другой берег просверлили вроде лед нормальный с сели дырку сделали 2 см они чуть не ползком назад ну и одна нога провалилась он хоть молодец вперед упал сразу на лед и выполз.
Так что будьте осторжны !!!
Arnis,Riga,

Вчера с Чудского. Впечатлений море, делюсь.
Был 3 дня. В воскресенье решили поискать новые места, т. к. на старых подразбили окуня и на нормальный клёв расчитывать не приходится. Двинулись в район Смольниц, периодически засверливаясь. В итоге приехали на чьё то место, видимо ловили в субботу. лунок понасверлено, бутылки валяются — Видимо неплохо народ отдыхал. Попробовали половить — понравилось. Практически в каждой лунке и на большой территории поклёвывал. Окунь средний — грамм 100-150, но как всегда некоторые экземпляры тянули до 400 гр. Приятный момент — щучка кило на 2. Итог-14 кг. окуня. 19-го подались туда же, но клёв стал хуже. Решили ещё проехать километра 2 к России и не зря. Окуня до дури. 150 гр. постоянно, 150-300 временами и отдельные до 500. Жаль приехали поздновато, так бы можно было отличиться. Результат 24 кг.
Назавтра с большими надеждами отправились на место и недоезжая км. 4 проблемы с колесом-равалился таз, который служит ободом на каракатице. Проклиная всё на свете всё таки решил доехать до места, а там созвониться, чтоб друзья выручали. Напарника отправил пешком, а сам кое как доплёлся, но настроение уже не то. А окунь брал отлично. С каждой лунки кил по 5-7 с полводы, а то и выше. Не смотря на то, что погода сменилась, ветер северный подул. Можно було даже секухой не трясти. Пока выравнивается под лункой бъёт резко, по рукам отдаётся. Вобщем удовольствие получил на все 100. Единственное чёрное пятно — обратная дорога. Друзья тоже в озере сломались, насилу до дома доползли. Поэтому в 13.30 начали собираться, хотя окунь ещё брал отлично. Хорошо неподалёку ребята из Ремнику на Буране ловили. Напарника с рыбой подбросили до берега, а мне 12 км. пришлось тащиться кое как, ожидая, что камера лопнет и тогда пешем добираться. Но всё обошлось. Теперь ремонту на пол дня. Рыбу сдали — я 30, Валера — 25 кил. Если бы не проблемы, Серёгин рекорд 38 кг. точно бы пал. Кстати мной был пойман красивейший окунь чуть не под килограмм. Сейчас живу надеждой, что к выходным его не разобьют. Место то пришлось рассекретить. А в общем то не жалко хорошим людям. Ну вот и всё. Всем привет. Удачи.
Вадим, Эстония. Нарва

Вадим, Эстония. Нарва
Ну, хоть ты отловил хорошо. А тут ждёшь выходных, что б на рыбалку съездить, приезжаешь и получаешь по полной программе О.П. Всю неделю прогнозы о хорошем клёве на Пярнуском заливе в Лиу. На месте 9,30 сразу идём на место с человеком который ловил там в четверг . И начинается такой клёв мелюзги (гр.по 30) как из пулемёта и главное, что не отпусти в лунку. Пытались убежать от мелочи ,но не удалось и по сообщениям других рыбаков картина практически была у всех такая же. И кардинально менять место рыбалки уже небыло времени. Если по работе всё сложится нормально, то в следующие выходные на Чудское.
Всем удачи на рыбалке

FIL, Таллинн

Привет всем
Я в прошлом году попал на Чудском в район Мехикорма пролив между Псковским и Чудским озером. . Расстояние между Российским берегом и Эстонским 1,5-2 км. .По середине пролива пограничники на буранах отметили границу. Русские рыбаки к границе ближе 15 метров не подходят , а эстонские рыбаки сверлятся, чуть ли не на пограничном следе. Так там мы наблюдали такую картину , с российской стороны рыбаки ловили только на мотыля или опарыша плотву , а эстонские на секуху судака и щуку .Ну мы достали свои секухи , давай полоскать и пусто, а вокруг то щуку вытащат то судака. Пришлось брать коньяк и идти к местному , выпили по стопке я и говорю показывай в чём дело.Секушка оказалась обыкновенная типа питерской 3-4 см с красной головкой (у нас таких не было)ну и игра была совершенно другая небольшие короткие взмахи и пуза . Объяснил ,что щука не очень активная . И действительно поклёвки были совершенно не щучьи , хватало секуху очень осторожно. Ловили без поводков так как полностью блесну щука не заглатывала . Я предложил по второй выпить , а местный говорит , что после второй у него игра сбивается и клюёт значительно хуже. Наверно всё же в каждой местности свой ключи подбирать надо к рыбе . Вот в Пярну ловят окуня на свою секуху и довольно не плохо бывает по картофельному мешку , а на Чудском она совершенно не работает.
Удачи

FIL, Таллинн



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

12.03.2003

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:14

Всем привет! Вчера с Чудского. Делюсь:
Приехали в пятницу, до полуночи провозились с каракатицей, но всё что надо сделали. В субботу прибыли на место, а там уже ремниковские ребята сидят. Говорят в начале недели ещё ловили более менее, а потом всё хуже и хуже. Ну мы покрутились, поискали — да, не сравнить с прошлой рыбалкой. 3-5 окушков с лунки, а то и пусто. Продвинулись дальше к границе, где каменные гряды и глубина меньше метра на полтора. Тоже не понравилось. Окунь мелкий и не густо.
Решили по новине возвращаться и засверливаться. В общем так и не нашли большой кучи, правда под вечер одна лунка рабочая попалась, с неё и надёргал почти половину улова. Да и Серёга рядом наковырял немного. Результат 34 кг. на двоих. Окунь в среднем грамм по 100. На следующий день с утра туда же. Но тут подоспели товарищи по несчастью, оббурили кругом, а толку нет. Поклёвывает в каждой лунке, но активности нет, каждого измором брать приходится. Опять по коням и подальше от толпы. Серёгу оставил наодном перспективном месте, а сам проехал ещё км. 1,5. Нашёл всё таки его. С полводы клевал жадно, даже поле сходов не отходил от лунки, но штук 15-20 поймаешь-всё, сверли новую дыру. Там опять так же. Серёга, оказывается тоже на рыбу сел. Почти ведро с одной лунки. Потом крюк на секухе нужной отломал, так похуже стало. Тыкается по секухе, а в рот не берёт. Ну короче мешок набили. Сдали 42 кг. Говорят в Пярну окунь подорожал. Правда? Серёга остался на неделю. Счасливый. Сидит сейчас и окуня дерёт. Как у вас выходные? Надеюсь удачно.
Вадим, Эстония. Нарва




Как хорошо на свете жить али день рождения по рыбацки...
Взяли мы и поехали на два дня на Пярнусский залив окушариков половить, созвонились забронировали домик.
Я сходил в Унибанку открыл счет и обоим моим друзьям напарникам сделал переводы по 120 крон стоило мне это по лату за каждого (кстати в родной Hanse зарядили мне за енто 18 лат каждый перевод).Заправили солярки в старый наш мерсик универсал и рванули в троем в три часа ночи в субботу на Айнажи — ехали пивасик попивали и как то незаметно раз и там — а очереди то и нет быстренько без проблем прошли контроль купили крон по 22,65 и купили страховку аж за 300 крон и только на две недели
Посчитали блин дороговасто ну ладно вперед — по описанию распечатаному с сайта без проблем нашли дорогу приехали в нашу деревеньку. Ба да тута Евросоюза новенькие домики еще морилкой пахнут,отдельно столовая с камином как бы в охотничьем стиле — плитка, подогрев полов в туалете и другие прелести цивилизации а когда за окошком -10-15 вообще замечательно воспринимаются.Определили нас в четырех местный номерок, мы еду перенесли в тепло и быстрее на лед.
Поехали за Tostemaae в залив, приехали машин как грязи и два автобуса короче народу море, я говорю раз есть народ значит есть и рыба вперед рыбацкий азарт аж скулы сводит
И вот мы уже на льду бежим вперед, хорошая все ш таки штука термобелье влагу отводит супер и тепло и сухо все время. Забежали за основную толпу сели, мормышка бульк ну где ты ж, опа нету вторую лунку метрах в двадцати — опять нету ни ударчика.Не понял енто ж Пярну а не Балтэзерс какой нибудь — — ладно вперед смотрим а пара пацанов уж на свежий лед подался, ну что делать ловить то охота и мы острожненько веревка и спасалки на готове за ними лед стекло я контрольную дырку — опа один с половиной оборот 3-4 см лед то. Сел оп пиз,,рик есть второй,всех назад маму звать а вместо мамы корюшка сестра огурца блин. Тут вижу вода в ленке вверх вниз и пошла на лед я гляжу два мужика немаленьких размеров рядом идут, типа мы то проверили сидим чего боятся — я им ору стойте придурки, о они глянь хочет чего, может выпить и ко мне , и за ними и еще весь народ повалил. Мы нафиг с пляжу на толстый лед тем более такие же монстры поклевывают. Мы обратно к берегу сели, есть наконец то и пошло три — четыре с лунки нормальных короче до пяти три кило надрал Андрик 3,5 Моторчик 5,5 с одной лунки счастливой почти все и взял.
На берегу облава народ до берегу дойдет и обратно поворачивает я пришел карточку свою месячную Пярнусского общества показал, нет проблем у Андрика пришлось не только платежку оригинал спросили но и пасспорт но тоже без проблем — прямо здесь около ментов автобус рыбку скинули на ужин заработали поехали в деревню. Блин как хорошо то, ужин горячий в тепле — солянка просто супер мы по две тарелки уговорили под перцовочку то , потом мяско с зайчика по моему в соусе — вкусно обалдеть правда 75 крон с носа , пивком енто дело полирнули и пошли к себе, я еще в душ горячий сходил и чистый на чистое белье хрустящее лег — красота но усталость взяла свое и в повосьмого вечера мы уже сопели во всю.
Утром завтрак в шесть меня уж давно так на рыбалку не провожал жареннная ветчина глазунья кортошечка грибочки сытно мягко скажем плюс по два кофе и всего по 30 с носа мы еще тортик притаранили. Тут звонок а енто мне Fil звонит мы с ним на Fishinge списались и предаставляете и првильную секушку привез аж смотреть на нее приятно не то что наши топоры и место хорошее показал и карты обещал мне по мылу скинуть для жопсика. Ловили мы второй день в порту недоезжая Tosтеmaa вышли сразу на тонкий лед, а он уже потолстел — 20 все таки было с ветерком и сразу на первой же лунки пошло, за весь день только штук пять их сменил а на последней с 12 сидел и таскал и тоскал, три четыре выдернешь нормальных потом пиз,,,ки потом опять подойдет короче дергал целый день аж спина заболела, гляжу на санках мешок то уже почти полный настроение супер да и время четыре пойду своих найду, а вот и они так на границе толстого и тонкого льда и сидят, гляньте да я победитель — настроение еще лучшее . Ну на берег и идти не далеко гляжу впереди двое эстонцев а у них полные мешки из под сахара а вот еще двое и у них таже песня — да блин я же целый день дергал не разгибаясь. На берегу рыбку брали прямо у нас около багажника и мы все видели у эстонцев у многих больше 25 кг бывало и по тридцать.
Мои 8,5 кг смотрелись на этом фоне мягко скажем блекло, Андрик 7 Моторчик 5,5.
Ну да ничего ловилось то весело удовольствие то получили а деньги мы всю неделю зарабатываем, в выходные надобно отдыхать
По дороге домой оценивая результаты поняли мы что в этот день окуня стайки у мормышки долго не задерживались а секушка с мухами держит его так что отойти он уже не может и дерет етот мужчинка пока всю стайку не выдерет.
Arnis,Riga,


Всем привет.
Воскресенье, Пярнуский залив ,район Тыстама.
По всем сводкам с полей , прогнозам погоды , лунному календарю ,клёва в воскресенье не должно было быть. Но рыбалка чем и хороша , своей не предсказуемостью .Когда вроде уверен на 100 % что будешь с уловом получаешь О.П. И наоборот, как было у нас в этот раз . Ехали не сказать ,что б без настроения (для меня выходной проведённый на рыбалке не зависимо от уловов намного лучше чем в городе) но без большой надежды на улов. Только при подъезде удалось дозвонится до местных .Которые рассказали где вчера была раздача ооочень хороших окуней . Тут же связываюсь с Arnisom хотя и барахлила связь , но и его удалось направить в нужное нам место. Короткая встреча , по пять капель и на лёд. От берега отошли 1,5 километра , ... где вчера на границе залома и чистого льда не плохо ловили. Наша команда настроилась только на лов секушкой , но как говорят знатоки, клёва на секушку до десяти часов не бывает . И точно ноль , а Arnis в сторонке уже таскает на мормышку. После небольшого перекуса проходим вперёд метров 500 и тут попадаем на окуня, глубина 8 м. У меня сначала не очень получалось, пока не нашёл свою игру. И потом пошло дело .Весь день просидел на одной лунке . Из за того, что от клёва было не оторваться задубел страшно. Пришлось отложить рыбалку и побегать минут десять . Испытанный способ согрева сверление лунок не работал, лёд был 7 см. Окунь клевал средний проскакивали экземпляры грамм 300 — 350 мелочи практически не было. Окунь засекался и на секушку , но в основном на мормышку . В нашей компании у одного висело две мормышки . Дак он поймал больше всех 27 кг. У меня итог поскромней 14,7 кг. Но в принципе и это не плохо .Главное получено удовольствие , вот только не мороз бы и вообще всё окей.
...
Fil, Таллинн

Привет FIL, Arnis!
Только добрался до компа. Во первых поздравляю Арниса с прошедшим днём рождения, как говориться ни хвоста, ни чешуи. Во вторых приятно слышать о ваших успехах. Так понимаю, что в эти выхи у вас опять совместная рыбалка будет. Похоже вы друг другу удачу приносите. Желаю успехов. Вот только пара вопросов относительно рыбалки. Странно, что на секуху с утра не берёт. Скорее всего с утра надо ставить секуху покрупнее, чтобы окуня привлечь и почаще по дну стучать. Может сбросите мне на мыло рисунок или фото секухи и всей снасти. Ни разу не видел Пярнуской секухи. А я в свою очередь могу свои сфоткать. Кстати карту глубин Чудского тоже хотелось бы иметь. А то есть одна, но помоему врёт, хотя банки и мели правильно обозначены.
И ещё одно: Есть один парень в Карьямаа, занимался раньше прф. рыбалкой, а летом по пьяни влетел куда-то, теперь на инвалидности. Могу телефон дать-на буране повозит. В прошлом году практиковал такое. 400 крон на четверых и на целый день он в вашем распоряжении. Если интересно пишите.
Серёга на озере балдеет. В понедельник, говорит клёва небыло, но поймал 17 кил. А вчера хорошо клевало, так надёргал 37. Во даёт. К выходным потепление обещают, скорее всего клёв будет. Ну всем привет. удачи.
Вадим, Эстония. Нарва



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

19.03.2003

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:15

Вадим, Эстония. Нарва,
Все получил спасибо, инфа супер теперь каждый квадрат на A4 и эхолот жопсик и вперед жутко хочу летом попробывать ведь должен же он ловится куде денется и щучка и клыкастый
Есть опыт у Вас а ?
Arnis,Riga, :D
Arnis
Летом не получается, все заняты. У серёги дача, у меня работы много летом. А с лодочки конечно пробовали. Но судака так и не удалось сооблазнить, вешали и виброхвосты и блёсны нивкакую. Окунь на секуху берёт только осенью, а летом на червя, щука не попадалась ни разу. При ловле необходим мотор, потому,что нужно высматривать где скопление чаек. Они жрут снетка, которого окунь снизу выдавливает. Ловля, конечно интересная, особенно если погода хорошая. Конечно, если бы вплотную заняться можно и судака расколоть. Просто я думаю кормовая база хорошая, поэтому он и вредничает. Ведь снетка в озере много. Иной раз в лунке наблюдаешь как проплывает просто стена снетка и окунь стоит ошалевший среди них, даже не дёргается, а они лениво обходят его, как корягу.
Вадим, Эстония. Нарва
:D
Вадим, Эстония. Нарва
Что то до меня не долетело.
Arnis,Riga
Я летом на Чудском посвящал несколько дней рыбалке. Ловил на любительскую снасть (в основном спиннинг) с лодки и с эхолотом. Так вот моё мнение на Чудском такой рыбалкой летом занимаются только дачники. На лодке выйдут в озеро максимум на 1-2км и ловят на удочки окуня . Местные все занимаются сетями. Мне на Чудском максимум , что попадалось и то на троллинг пара щук по 2 кг. На блеснение вообще ни чего кроме окуней ,и то редко .По эхолоту показания , дно как стол , ровное даже глазу не за что зацепится . Поклёвки окуня в основном у травы. Хотя при мне доставали пару сетей в озере , так в ней проскакивал и мелкий судак и плотва. А рыбаки любители в основном все кучкуются в речках таких как Нарова и Эмаиги . Вот там действительно можно оторваться по рыбе лучше чем в озере. Я в прошлый июнь все выходные провёл на Нарове , а июль -сентябрь на Эмаиги . Вот там действительно рыбалка хорошая . Единственно там надо лодку с мотором иметь . Хотя россияне на Нарове и на вёсельной обходятся , правда далеко от посёлка не уходят. Из рыб есть практически всё правда крупные экземпляры в редкость . Я сам за утро ловил штук до 15 судаков около кг. Местные в сезон по три мешка хапают. На удочку с 6 до 9 я один ловил 15 кг подлещика по 700 гр. Другие на донки ловят и до 2х кг. Правда потом почти всего выпустил , оставил только на еду себе. В принципе если созреешь к нам приехать
, что ни будь сорганизуем.

Fil, Таллинн
:lol: :lol: :lol:

Arnis,Riga,
Наконец то заработало. Про секухи: У местных на Чудском практикуется такая снасть: медная или латунная пластина с припаянными крюками номера наверное 12 если не больше. Сверху на леске тройник 10-ка. И вот болтают такое чудо у дна. Окунь конечно подходит посмотреть на это безобразие, тут его за бочину или за жопу выдирают, так как сьесть такое он просто не в состоянии. Я так думаю отсюда и название секуша. А вообще в причудье свой лексикон, сначало необычно было слышать например: пойду кивать. Значит пойду ловить. Отсюда киваль (удочка), независимо про зиму или лето разговор. Или над Карьамаа означает во зере напротив Карьамаа. Отсюда понятия выше или ниже. Сначало прикольно было слышать, а потом иногда и сами стали всталять такое. Так наверное в каждой местности , где ещё живут аборигены. А секухи свои нет надобности проверять в ванне. Только озеро скажет будет она ловить или нет. Иной раз сделаешь 2-е вроде одинаковые секухи, а работают по разному. Так и не понять, от чего это зависит. Одна собирает окуней в кучу и поклёвки по ней без промахов, а другая выловит только тех, что под лункой, да и то с трудом.
в, э


13:53 29.01.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/01/29135314
На сегодня меня нет. Извиняйте, дела.
Вадим, Эстония. Нарва

13:39 29.01.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/01/29133925
Вадим, Эстония. Нарва,
Ну вот и думал я что о разных вещах говорим что прислал Вадим — у нас зовутся блитки или вертикалки, секухой зовут только Пярнусский вариант, ну и третий вариант кличут балансирами — или рапалами ( причем все и Кuuosamo и др.)
Но со всем уважением набор професиональный, еще каждая наверное в ручную в ванне настроена — и такие результаты вызывает только уважение
Остается только надеятся на совместную рыбалку и получить уроки мастерства.

Arnis,Riga,

12:01 29.01.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/01/29120137
FIL, Tallinn
Мормышки нет. Вешали на основную леску тройничок с красной ниткой, чтоб свободно по ней бегал. При плохом клёве помогает, конечно, но как то не прижился. Предпочитаем побегать, поискать концентрацию побольше. Там он берёт поазартнее. Тем более (я уже писал) слишком долго приходится отцеплять с тройника. А так взял одной рукой за секуху стряхнул его и нет проблем.
Вчера Серёга поймал 28 кг., а сейчас звонил ему, говорит, клёва нет. Бегает, ищет.
Вадим, Эстония. Нарва

11:42 29.01.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/01/29114224
Вадим, Эстония. Нарва
Привет, всё получил, спасибо. Это как приятно сомому сделать и потом хорошо отловить на неё . Ну мне остаётся только из покупного подбирать что то похожее .А мормышку не практиковал вверху секухи ставить , на пярнуский манер. ...
FIL, Tallinn



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:37

Привет всем!
Суббота 28 февраля. Чудское озеро, район Мустве.
Изображение
Встречаемся с ребятами в шесть, как и запланировали. Они уже в доме разместились и покемарить успели немного. С доставкой в озеро накладка вышла пришлось ехать на своих машинах. Нам то ещё ничего на Витаре а ребятам на мерсе тяжеловато на заносах приходилось.
ИзображениеСначала вроде бы решили ехать в Лохусу и там сьзжать на лёд .Но увидели вереницу машин съезжающих в озеро в Мустве ну и мы решили поехать тем же путём. За неделю трещину хорошо затянуло , пролетели даже не останавливаясь. Машины в основном вставали в 10 км. Мы же продолжали путь на свои старые места .Пока основной поток машин шёл дорога была ещё более менее , когда нашли свою старую дорогу то по ней оказалось ехать хуже чем по целине, намело снегу и он отлично задерживался в колее. Приехали на место , принимаем по стопочке за то , что доехали
Изображение.
Пока мы перекусывали ,
Изображение Слава уже смотрим руками машет хорошо значит рыба есть .
Изображение Ставлю полученную от Вадима правильную секуху и вперёд на танки .Отхожу от ребят и первая же лунка приносит с пяток окуней .Хорошо когда проверенной снастью ловишь и веришь в неё , не надо как я в прошлый раз не знал , что поставить. Решил долго не задерживаться на одном месте , искать своего окуня .С каждой лунки получалось поднять с пяток окуней и всё .
ИзображениеОтошёл от ребят примерно на 1 км .На озере лёгкий туман , а я GPS в машине забыл. Прозвонили ребята ,потихоньку полавливают. На меня обижаются , что оторвался от коллектива. Приехали за мной , вернули в семью. Смотрю Арниса не видно ,решил отдохнуть в машине. А народ уже тёпленький ,выпили ещё по стопке. А клёва то тут сильного нет , говорю давай везите меня назад откуда взяли .Беру с собой Славу и на старое место. Но клёв и там стих .Впереди на горизонте видим скопление машин и решаем ехать туда проверить как там дела. И действительно попадаем на не плохой клёв .Но клевать стало лучше на мормышку окунь в вперемешку с плотвой грамм по 200-300.Незаметно вечер подкрался ,а клюёт без остановки. Время уже 17.00 пора ехать так жаль бросать рыбалку при таком хорошем клёве и путь до дому по озеру ещё не близкий км 20 .Добрались до дома, когда уже практически стемнело. Олег молодец уху сварганил .Да под водочку . А потом банька и спать.
Воскресенье
Теперь решаем съезжать на лёд в Лохусу .
И едем туда где вчера закончили рыбалку .Оставляем ребят на льду а мы с Арнисом едем по нашему вчерашнему пути пытаемся найти кусок оторванного бампера .Дороги замело очень сильно и из этой затеи у нас ничего не получается. Возвращаемся к ребятам , а они уже смотрим наловили не плохо и тоже плотва с окунем ... .Я же опять ставлю секушку и пытаюсь уйти от народа . Но клёва практически нет , чем дальше ухожу тем это ясней понимаю. Возвращаюсь назад и сажусь и начинаю ловить на мормышку .С клёвом в этот день мне повезло меньше . Клевало лучше с утра и уже что то под конец сил не было искать рыбу . ребята вообщем не плохо отловили в этот день. ...

FIL,



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

13.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:40

В эти выходные решил я не ехать вечером в пятницу, а рвануть ночью с рассчетом быть в Муствее к 6 утра.
И все хорошо и выехали мы я,Оллегс,его друг Макс — ровно в 12 и машинка бежит на новой резине как ласточка. Но очередь то мы на границе такую не ожидали увидеть, аж три автобуса плюс еще бусики и легковушки — но нам повезло открыли вторую полосу движения на таможне — 15 минут ушло на все. Еще 160 км и мы в Муствее к 5 утра, быстро в Хилтон часок вздремнуть.
Саша Fil как обещал был на Vitare Suzuki к 6 ровно,заехали забрали еще машинку 5 жигуленок с 2 рыбаками и вперед, черт меня дернул рвануть на мерине по целине снежной,с торосами, снежно ледяными надолбами как трамплины, и наносами снега до местами колена толщиной.
Но рыбалка пуще неволи,так что были мы через час полтора приключений за 20 км от берега,на на наших же лунках пробуренных в прошлое воскресенье — хорошая штука GPS хоть одна на компанию.
Только сели, про все проблемы сразу забыли, как пошел хороший от 200 до 300 граммов окунь хапать — только успевай таскать.
И к часу дня все уже прилично натаскали кило под 10 у каждого,но приятная компания , усталость от бессоной ночи напряженного вождения, и постепенное ослобевание клева сделали свое коварное дело и я о позор пошел в машину дрыхнуть — иначе бы с ящика свалился, глаза то закрывались хоть спички вставляй.
Проснувшись в пять я обнаружил хоть народ и ловил особенно Олег но далеко от меня не ушел, все основная рыба была с утра.
Так что день прошел можно сказать удачно даже, если не считать обратной дороги, когда мы тронулись в путь уже стемнело и я понял что ехать могу только очень быстро пролетая снежные заносы на высокой скорости поскольку даже Vitara часто полза на брюхе преодолевая очередной снежный нанос, а я на мерсе решил что я типа джип.
Ой пажалел я об этом,когда туда ехал думал все калеса потеряю,и все поотрываю, я же не знал что днем снежок с ветерком пойдет и задует все нафиг — как я возвращался описывать не буду скажу только что сидели мы на пузе два раза, поотрывали все нафиг от низа бампера, погнули стаблизатор поперечной устойчивости, где то про----с---ли крышки передних колес , пробили глушак и набили не одну шишку об потолок — лупясь со всей дури в очередной торос.
Ну ладно главное добрались до берега и не остались на льду ночевать. А дома нас ждала обещанная с утра Олегом уха, да банька натопленная — посидели душевно поговарили, покушали и спать легли.
День второй.
Теперь хоть молодцы, не полезли после вчерашнего на мерине на лед а пошли двумя машинами.
Прибыли опять на клевые лунки, а нороду вокруг жуть машин под 40 -50 ну рыбки на всех хватит, тем более по Чудскому неписанному правилу никто ближе 20 метров к тебе садится не будет.
Мы еще с утра полтора часа с Cаней колесили на джипе по GPS по нашим старым следам но не судьба хер мы там чего нашли все снегом занесено по самые не балуйся.
Вернулись к народу, а они бегают рыбку ищут, и наверное удачу мы им привезли однако,я вообще из тачки вышел около заднего колеса забурился сел и пошло хороший окунь вперемежку с плотвой.
В общем могу заявить официально — была это наверное лучшая моя рыбалка на Чуде за уже несколько сезонов сколько я туда езжу, мелочи не было вообще,надо было играть выманивать но как хапнет тащищся аж руки трясутся, на 0,14 на грани обрыва рыбок выводили я одного даже под 450-500 взял длинный как судак и синий весь.
Короче отрвались по полной — ловили до трех я не вешал но 12-13 кг есть стабильно и реально классной рыбы

Arnis,Riga,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Коротко.
Ловили два дня,уезжали со льда еще далеко до темноты,первый день около 10 кг.рыбы много,но окуня надо поискать,из одной лунки смесь с плотвой прет а из другой в 15-ти метрах один окунь идет,да у половины еще и снеток торчит(в животах почти у каждого был ).
Вечер был ну очень душевный-баня,водка,гармонь и...уха,посидели классно,правда на сл.день по длинной дороге по льду озера чтой то неважно мы с Максом выглядели
На второй до 15:00 примерно15-17кг.,Брал во всех слоях воды,пара окуней почти подо льдом на опускающуюся мормышку схватили,но самый пик поклевок — в метре-полтора от дна.Все наловили отлично .
Опять привет и спасибо ребятам из Эстонии,все таки хорошо когда на свете есть такие классные мужики .

Олег,Рига,



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

13:54 13.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:41

FIL, привет
По хорошему завидую, что рыбалка ваша опять на отлично. А машину свою я после Чуда тоже на ремонт ставлю, меняю стойки, наконечники ну и т. д., на Псковском озере лёд гораздо менее экстримален, только снежные заносы, но если после нескольких машин едешь, то нормально. Ходить по такому снегу, как Миша 5 км, я бы наверное сдох через километр(вес великоват)
Сегодня я убит горем, т.к. разговаривал вечером с человеком, который в тот же день рыбачил, в том же месте, где и мы. Их компания тоже ничего не ловила вначале и переезжала с места на место, а потом решили уехать дальше всех. А машин в том месте было порядка 150 в разных кучках. Мы когда увидели эту свору рыбаков, шарахнулись в сторону, а они наоборот проехали через всех и уехали почти к Тёплому озеру. Вот тут они и оторвались и на блесну и на мормышку, брала и плотва и окунь, а ближе к Мтежу ловился подлещик 500-700 г. В результате у него 10,5 кг, а у сына 12 кг. Вот так, а мы крутились в другом месте, и вообще я решил ездить теперь только в пограничную зону, там нужен пропуск и машин с народом меньше в несколько раз.
И ещё видел сегодня карту, она оказывается у нас на работе валяется, так там все глубины на озере отмечены и разными цветами разукрашены, я там и вашу банку Сахмен нашёл, очень интересно поизучать, говорят ещё в продаже появились подробные 500 метровки озёр.
Что то не могу на рижском сайте найти фотки с Чудского.
Сергей, г.Псков

Всем привет
Вчера отловился хорошо, 9,5 кг и один обрыв. По льду не проехать, всё занесено, пришлось ехать туда, куда идёт единственная колея. А шла она к Тёплоиу озеру(со стороны Псковского озера), но там столько заломов и трещин, я не захотел машину ломать и мы встали гораздо раньше и ещё шли с километр в сторону и правильно сделали,т.к. когда вечером возвращались, выяснилось, что те, кто туда уезжал, вернулись почти пустые. Рыба в основном окунь 150-250 г и хорошая плотва. Весь улов тёще к 8 марта, она будет рада.
Завтра жена отпускает, т.к. сама весь день работает, поэтому скорей всего опять поеду.
Сергей, г.Псков



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

14:18 13.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:41

Доброе всем утро.
Чудскоэ озеро 05.03.2004-07.03.2004. После того как два раза за неделю просто менялся состав попутчиков, короче долгая история и не заслуживает никакого внимания, вобщем то и к рыбалке совсем не относится поэтому эту часть полностью опускаю и начинаю с выезда на лёд.
Итак в 6:00 Фил заэхал за нами и мы помчались В Лохасу, проблем с выездом на лёд небыло зараннее ктото приготовил доски для переезда через трещину, первая часть пути очень неплохая, но вот когда свернули на точку отмеченую на gps оказалось что следов никаких просто нет. Так мы пробирались через это внедорожье, последам проложенным Джипом Фила. Приехав на место показалось что клёв присутствует поскольку коллеги Фила сразу начали доставать полосатиков, ну а мы рванули на Джипе на встречу с Вадимом из Нарвы. Поблуждав с полчаса поняли что просто по мобилке мы точно не найдём Вадима, поэтому Вадим назвал координаты gps и мы без проблем выехали на заданную точку.
Изображение
Изображение
Изображение
Пообшавшись И защищая слова Арниса по поводу того что на мормышку можно обловить секушника, решили попробовать посоревноваться Но мой боевой настрой прошёл буквально за 30 минут ловли на мормышку, пока я вымушивал 3 окуней , друг Вадима Сергей наковырял с одной лунки килограм 5 окуней за теже 30 минут. В итоге мне просто ничего не оставалось делать как пробовать перейти на отвесную блесну купленную в Латвии. Но не тут то было в итоге после получаса попыток поймать окуня на Латвийскую "блитку" оказалось что у меня и игра не правильная, и блесна неправильная и вобщем со своими снастями могу ехать просто домой Сергей мне пожертвовал одну из своих недавно сделанных секух, немного поучил как в данный момент окунь берёт на какие колебания, ну тут у меня карта как говорится и пошла. В итоге с одной лунки за 2-3 часа около 20 килограммов окуня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Просто от такой рыбалки оторваться нельзя, но ничего не поделаеш надо ведь возвращаться на место где были оставлены без сигарет, еды и главное Вотки ребята. Они явно не поняли наше отсутствие, при полном безклёвье к томуже. Ну что поделаешь ведь в прошлые выходние Олег с Арнисом и Максом на томже месте колбасили не подетски окуней, видимо окунь пошёл в другие края. На следуюший день метнулись прямо на то место где встречались с Бадимом с Фишинг.ру , Результат ??? А чего там говорить результат нормальный все довольны клёвом, рыбой да и дорогой машины целы , вот это главное. Могу добавить , я понял только одно что на Чудо мотыля брать просто не надо А секуху Сергея я привёз домой , надо подробней изучить, никому не покажу А если покажу то недам потрогать, Ну а если потрогать то только за бутылку Вотки
Короче себе рыбы оставил килограммов 6 отборных окунёвых рыбалоидов , а остальные тридцать с небольшим лишком сдал в пункт по триёму тары тфу пункт по триёму рыбы!!! Видно что люди немного стремаются принимать рыбу у Латышей но так потихому всё это происходит и никому вобщем нет дела до того кто ты латыш или эстонец, цена 15 еек, ну вслучае если всёже рыбу не принимают , можно договориться с дедом Хилтоном у него у соседки подпольный пункт приёма рыбы так вот она принимает по 14 еек. Вот вкаратце отчёт о рыбалке скоро будут фото, да кстати если едете из эстонии в латвию не трахайте себе и другим мозги и не везите сахар экономии на 5 копеек а на границе и до того сонных таможенников ещё тормозите сильней короче дома Я был в 12:00 часов ночи, ну это не только из за сахара конечно а изза жидкого хлеба 40 градусов, попутчикам очень хотелось кушать, а мне очень хотелось домой вот такой вот конфликт интересов произошёл.
Janis-Dundurs,Ogre , Latvia



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

15:18 13.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:43

Всем привет!
Сами понимаете-праздник, пока женщин поздравили, пообщались. Только тогда, слегка подшофе сел написать вам пару строк о прошедшей рыбалке. Вдобавок к сказаному Янисом — Выходные просто на отлично. Погода исключительно хорошая. Рыбы немеряно. И самое главное душевная компания. Встреча прошла на ура. Благодаря чуду цивилизации мобильной связи и навигаторам две группы друзей, выехавшие с разных мест, без проблем встретились за 20 км. от берега. Отличные ребята, Янис и Саша. Приняв по 50 принялись за рыбалку, но почему то всё время сближались, что бы поговорить, и закусить, хотя клёв был отменный. Я думаю небольшой камешек лежал всё таки на душе у ребят. Основной коллектив остался сзади, где как оказалось рыбы нет. Наверное поэтому несмотря на активный клёв смогли встать с уловистых лунок и двинуться назад. Молодцы, конечно. На другой день весь коллектив добрался таки до заповедных мест и принялся методично очищать озеро от окуня. Хотя клёв оказался немного хуже, чем вчера, с рыбой были все. Правда в тех лунках, где поймана основная часть рыбы, небыло необходимости играть приманкой. Просто подсекаешь, если мимо, снова клюёт. В итоге в субботу поймано 60 кил, а в воскресенье 75 на двоих конечно.
Кстати, Фил, видел мужик сидел чуть восточнее на том же ломнячке, где мы с утра ловили? Оказалось знакомый из Алайые. Встретили их на Буране на пути к берегу. Так у него киллограмма 3 всего поймано было. Не клюёт, говорит. Так что качественная СЕКУХА на озере-залог успеха.
Сейчас пошлю вам свои фотки. Ваши получил. Спасибо.
Кстати за карту тоже спасибо. Получил, но к сожалению у меня такая же.
Вадим

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Привет всем!
Суббота ,Чудское район Ранна Пунгерья ,погода сказка. В озере на 22 км ,лёд отличный зря переживали , такое впечатление что потепление которое присутствовало в Таллинне до тех мест не добралось . Я планировал на лёд выехать пораньше , что б не плестись в колонне , но не получилось , попали всё равно в кучу . Как я и ожидал по моим прошлым следам уже проложена дорога и там где раньше ни кого не было сейчас уже с десяток машин . Подъезжаем на старое место где я закончил ловить в прошлые выходные и где был не плохой клёв . И с лунки сразу вытаскиваю с десяток окуней , ну думаю праздник продолжается , но не тут то было. Вообще можно сказать , что весь день картина была такая же , с лунки пять десять окуней и переходи на новую. Через пол часа подъехал Вадим с Сергеем одарил всех по секушке , можно сказать вооружил , по сотке за встречу . и народ разошелся по местам сражений. Я решаю ударится в поиск рыбы со мной подписывается только Олег , на льду достаточно снега но Паджерик своё дело знает гребёт без больших проблем , а вот пешком я вообще не представляю как люди передвигаются .Сверху подмороженный наст , с каждым шагом пробиваешь его и проваливаешься чуть ли не по колено. От того места где оставили ребят , ехали вдоль границы километров десять, заезжали в такие места где следов присутствия людей не было , как находили более менее подходящее место на наш взгляд сверлились ,но больших результатов не было .с пяток окуней ,а то и вообще пусто . Зато насверлились от души . Окунь брал практически только ото дна и видно больших стай не наблюдалось . В одном месте правда попали на раздачу минут двадцать брало как из пулемёта , и потом снова тишина . К концу дня подъехали к Вадиму у них картина такая же , решаем это дело обмыть , а закусь всю оставили у ребят , хорошо в энзе у меня был сух паёк американской армии , вот под эту химию и раскатали бутылочку, при не спешной беседе и отличной погоде , можно сказать пикничок устроили . А на берегу ждала натопленная банька и холодный бассейн .Шашлык правда передумали делать , там в принципе и без него получилась отлично накрытая поляна. Отлично попарились ,посидели , поговорили . Сейчас думали Игорь подъедет , но у него что то не заладилось , жаль конечно но я думаю ещё все впереди , и встретимся обязательно.
Воскресенье
Я проспал, хорошо ребята разбудили в пять .
На точке лова где то в пол седьмого .Клёв присутствует но очень вялый смена погоды с усилением ветра видно дали о себе знать. Попробовал помотаться искать рыбу , но найти что то не получалось , созвонился с ребятами картина и у них такая же .А тут звонит Вадим и говорит что нашёл рыбу у самой границы , поехали к нему по времени уже часов в двенадцать , и до двух часов половили не плохо , зацепили даже окунька одного грамм на 700 наверно. Но всему хорошему когда то приходит конец, и нам пришлось собираться домой , в этот раз даже бака солярки не хватило , по спидометру прошли 700 км . расход от езды по снегу сильно увеличился.
Спасибо всем за тёплую душевную компанию,и отличные выходные .

FIL,



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:45

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всем привет!
Ну наконец то выдалась минутка. Всё было классно. Спасибо всем участникам нашей совместной рыбалки за радушие и хорошее настроение. Да, Янис, наколесили вы. Но удовольствие от рыбалки, я думаю перевесило усталость.
Нынешняя рыбалка у нас проходила под флагом: всё выше, и выше, и выше. То есть дальше от берега. И всё, упёрлись в границу. Все перспективные в предыдущие дни места уже истоптаны и иссверлены. В субботу рыбу нашли только в час, а может клёв начался в это время. У Саши с Олегом тоже где то так же начал брать, хотя они стояли ещё подальше на километр. А в три уже кончился. Зато было время просто посидеть, пообщаться за рюмочкой вкусной Латышской водочки и ещё тоже чего то приятного на вкус. Рыбы поймали 48 кил на двоих. Причём скорее всего из за погоды окунь явно предпочитал старую посеревшую баббитовую секушку. Вечерком, как и наши коллеги, в баньку, снова водочки и посиделки чуть не до утра.
Наутро решил сразу ехать на место, которое показал один товарищ, ловивший там в пятницу. Якобы приехал туда пол второго и до четырёх наловил 25 кил хорошего окуня, а сидевшие там с утра два мужичка надрали по полтора мешка. Вот я и купился. Приехал, а там лёд как друшлаг. Покрутился немного, но конечно на таком месте ничего путнего уже не будет. Отсилы полведра наковырял до обеда. Причё весь окунь стоял ближе ко дну, несмотря на посеревшую погоду. Вот и дувинул подальше, пока не упёрся в границу. Да и ломнячёк подходящий рядом, почти не тронутый. С первой же лунки штук 20 приличного окуня, вторая тоже удачная. Вызвонил Александра, благо недалеко проезжал. Приехал с ребятами, тоже стали потаскивать. Жаль не получилось в этот день встретиться с Арнисом, Янисом, Олегом и др. Ну я думаю это не последний ваш выезд на озеро. Но самый клёв как всегда под вечер. Где то полвторого сел на лунку, на которой и сидел до конца. Клевал бесперебойно всё время. Перепробовал все секухи, абсолютно никакой разницы. На одной нитки съели, на другой крючок сломал, на этом и закончил, просто потому, что надо было уезжать. Итог дня 30 килограмм, но наверно 15 кил принесла последняя лунка.
И я конечно рад, что вы все остались довольны рыбалкой. Ведь где то и моя вина есть в том, что вы стали чаще посещать Чудское, несмотря на все проблемы.
garru Narva,
Дай свои координаты, у меня твои карты, что Сергей передал. Кстати ещё раз спасибо. Карта очень даже неплохая.
Стас, Narva
Слышал на Эстонской плотва пошла. Правда лично не говорил с теми кто ловил. А щука в реке тоже клюёт. Но лучше с лодки.
Кстати в воскресенье и я судачка поймал. Грамм на 150. Был отправлен за родителями и обманул, гад, не привёл.
Вадим,



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

19.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:47

Ребята все уже написали,отличная рыбалка получилась.
Я на Чуде в этом году каждый раз открываю для себя что то новое,будь то или новая снасть,или новое место,да или просто хорошая душевная компания,и все это благодоря РЕБЯТАМ с которыми познакомил меня интернет,дай им Бог здоровья и рыбы покрупней.
Так и в этот раз,познакомился с двумя,можно сказать без преувеличения АСАМИ Чудского озера-Вадимом и Сергеем,и в первый раз ловил на секухи,презентованные ими-восторг полнейший,ловля очень интересная.
Изображение

Изображение

Изображение
И хоть клев был довольно осторожный и брал окунь далеко не везде все таки под 20 кг. в субботу наковырять удалось.Зато сколько уж мы с ФИЛом дырок набурили вдоль Российской границы...мышца налилась конкретно.Еще запомнилось как мчались на его джипе по целине на встречу с Вадимом и Сергеем,покосился на спидометр-почти 100 км.в час!Незнаю как подвеску,но крышу от моей головы наверное придется выпрямлять.
Вечером банька,разговоры,пиво(весьма неплохое),разговоры,бассейн,разговоры и спать...Жаль Игорь не смог подъехать
В воскресенье просто уже не было столько сил искать,ходил по периметру около 500 метров,искал свою рыбу,но клев был не в пример хуже,редкая лунка выдавала на гора больше 20-25 окуней,и то не очень крупных.Так до 13:00 наковырял "только"9 кг,и то в основном только на "свежих"лунках,на разбуренных старых окунь брал очень редко.
У ребят в эти дни примерно так же по рыбе,Арнис даже судачищу вытащил,жаль что у Яниса что то огромное сорвалось,но хоть андреналину в кровь впрыснула эта рыбешка.
На обратном пути купили копченых судаков(ни осталось ни одного уже,пива в дорогу и наш Янис тире Шумахер еще засветло доставил нас в родную Латвию.
Спасибо Всем за эту рыбалку.
ФИЛ,я тебе фотки выслал.
Олег,Рига,



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

21.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:48

Я смотрел февраля много пропущено.
09:43 02.02.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/02/02094340
Всем привет!
Надеюсь никого не сдуло со льдины в выходные. Дааааа погодка. А как всё прекрасно начиналось. Серёга в субботу надыбал местечко, немного в стороне от наших угодий: с 3-х лунок 35 кил притаранил. А я в это время с алкоголем боролся, другу юбилей отмечали-ну никак не выбраться. Зато, думаю, в воскресенье оторвёмся. Утром в 6 часов выехали из Нарвы и что то настрою поубавилось. Ветрище со снегом, машину аж качает. Ну не пропадать же выходному. Вперёд, прорвёмся! Неожиданности сразу по приезду. Все спят! И похоже правильно делают, лес аж гудит от ветра. Неужели все наши страдания напрасны: вчера недопили, сегодня недоспали. После недолгих раздумий, решили идти попробывать напротив дома. На каракате по такой погоде даже и непытались выезжать. Оставив всех спать дальше, вдвоём с Вованом взяв саночки отправились в путь. Сразу у берега снегу по яйца, дальше лучше. Кое как преодолев метров 500, а может 800-кто разберёт в такой метели, просверлили по луночке. Ветер всётаки сделал и благое дело-очистил лёд. Стало видно чёрные пятна среди заломов. Вот на них и сверлились. В первых лунках голяк, во вторых тоже. В третьей при попытке постучать по дну, забагрил за бороду окуня, второй тоже сел без поклёвки. И всё. Проклиная погоду, двинулись дальше метров на 150. Добрались таки до него. Со следующей лунки штук 15, дальше лучше. Причём больше нравилась активная игра, высокие взмахи. В общем жор да и только. Опять крюк отломал на правильной секухе. Повесил серебрянную-работает, хоть и тяжеловата, но это может и к лучшему. Часа в 2 клёв резко кончился. Просверлили ещё лунки по 4, так больше и не видели ни одной поклёвки. Обратно по ветру идти уже легче. В общем, несмотря на погоду остался доволен. Окушок средний, в общем то такой же, как и за 10 км. — грамм по 100-150. В результате 20 кил. Сам не ожидал такого результата по такой погоде и в таком месте. Как у вас?
Вадим, Эстония. Нарва



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

22.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:50

Мужики,
Спасибо что Вы есть и Вы такие,только потом понимаешь как все таки классно было
Вадим спасибо за науку — теперь верю мормышка на Чуде отстой, хотя второй день ловил только на нее, просто от нуля уходил,просто рыбы не было.
Короше уже сщас хочу обратно — на рыбалку !!!
Это ведь праздник какой то !
Arnis,Riga,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

26.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:52

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

28.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:53

Лавити :)
Колин красавецИзображение
Торосы
Изображение
Кивок-солнце
Изображение
А Чаек то хорош... :)
Изображение



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

30.01.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 13:58

А там,на горизонте, наши...Изображение
Не спать!!!
Изображение
Прощальный поцелуй...
Изображение
Кто здесь..?
Изображение



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 14:05

31,01-01,02,04 Вента
Решили мы в эти выходные в Эстонию не ехать а проверить местные водоемы, тем более один хороший человек по имени Стас уж с лета как зазывал нас на крупных окуней половить плавающих прямо у порога его новых владений на Венте, тем более что обладая оперативной информацией от его соседа компаньона и рыбака — де всю неделю ловится не очень но пару тройку нормальных рыбок взять можно. Договорвшись о ночевке в гостинице рванули в субботу, поехали не с ранья а в 8,30 чтобы спокойно по светлу 250 км эти пролететь. Поехали на мне МB 420 V8 так что долетели быстро хоть я и не гнал особо скользко да и ветерок был. Приехали — машин много, а народу еще больше — для меня верный признак если есть рыбаки есть и рыба. Действительно спустились к реке у самого дома, перешли к другому берегу посверлили поискали и пошло сначала у Стаса, мы все ржали что у местных всегда лучше клюет, правда окунек шел мелкий 100-150 граммов но все равно весело и ну ураганный ветер , а метров 20 было точно, внимания даже не обращали. Потом и мы сели на рыбку и давай тех пиз..ков с подо льда дергать так до вечера по паре тройке кило взяли. Рыбку отдали в коптилку соседа Стаса, забегая вперед скажу я рыбу в принципе не люблю за исключением ухи тройной на рыбалке да котлеток собственного приготовления, но такой вкусной копченной рыбы еще не ел,с чесноком с тмином с перчиком вся бронзового цвета на ольхе делал — вкуснятина язык проглотить можно, теперь цель надо мне обязательно в домашних условиях научится коптить также — говорят можно .
Ну вот, ночевать поехали в гостиницу 4 лс с носа, покушали в тепле ( две 0,5 , спустились в бар еще парочку по 100 гр. пропустить ,пообщались с финнами — там же жили, но не рыбаки так насчет трубочных дел, потенцевали с местными весьмо ничего девушками и пошли спать.
С утра с немного больной головой были уже на реке в том же месте только я засверлился, гляжу Моторчик ко мне бежит — я говорит два взял один реальный 200 гр другой почти 300 — я говорю ясно сщас здесь проверю и к тебе подойду. Проверил блин , около кустов ушел по пояс, подмыло там лед что ли, пошел инстиктивно к берегу дальше в камыши а там блин лед еще тоньще я как ледокол Челюскин , поломал метров пять льда, потом понял что здесь не выберусь развернулся дошел обратно до края лег на живот и выполз потихоньку. Бегом к машине, молодец что сухие носки были переоделся ну вроде ничего, но рыбалка для меня на этом закончилась в 8,20 утра,обуви то нет рыбацкой . Я мужикам звякнул сказал чтобы ловили дальше, сам прогрел машину попил чая и лег спать
И они молодцы нашли тех обещанных окуней и подлещиков на самом русле — брали они на полосатый бананчик и на жутко частотные колебания при малой амплетуде и медленной проводке. По инфе от местных клева не было вообще а когда ОН с моря идет с одной лунки таких 10 снять не редкость. Ну будем ждать инфы.

Arnis,Riga,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Arnis 17 ноя 2006, 14:41, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

01.03.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 14:39

Привет всем.
Припозднился я с отчётом в этот раз.
30.01 пятница в 17.00 стартуем в направлении Чудского озера . Выезд в пятницу имеет свои плюсы , не спеша дополнительный вечерок можно посидеть в тёплой компании , поговорить за жизнь ,лечь спать и не так рано встать утром. От соседей по дому латышей получили информацию по обстановке на озере. Они в пятницу выезжали на машине в озеро , были за 6км поймали по 5 кг. На вечернем совещании уговариваю своих ехать пробовать счастья в Нина. С утра тянем спички кто будет за рулём. Остальные по пять капель и грузимся в одну машину .Пока в деревне шишлялись погода вроде казалась и ни чего. По приезду в Нина наблюдаем ситуацию рыбаки есть ,но их не много и они все жмутся к берегу . На льду ни одной машины и мы не решаемся выезжать .Вещи в руки и вперёд. А вперёд то и не очень .Ветер в х..рю , снега ,чуть ли не по колено. Через метров 400 решаем бурится. При таком ветре я без разведки решаю сразу распускать палатку. А её сразу же вырывает из рук и только мои крики к впереди сидящим ребятам, помогают её вернуть хозяину .После этого я её решил сразу привязать к санкам. Пока я боролся с ветром и устраивался ребята уже просверлились и сидят , но без характерных движений указывающих на клёв. У меня же только опускаю мормышку сразу поклёвка среднего окуня. И так без остановки штук пять , зову ребят, так как у них тишина. Подходят бурятся и организуем небольшой перекус по пять капель за первую рыбку. Виктор решает тоже ставить палатку . Первый же порыв ветра уносит её , а впереди уже ни кого нет , он пытается догнать её но куда там . Ветер метров 15 . Клёв лучше не стал, пытались менять место .Уходили дальше в озеро но не намного , после обеда пошли вообще в берег метра на 1,5 .Клёва практически можно сказать не было .Редкая плотва грамм по 150 и такой же окунь. В два часа мои хлопцы замёрзли в усмерть и ни какие мои уговоры половить ещё не действовали на них . Выпросили ключи и тихо побрели к машине. При температуре минус 15 и таком ветре действительно было не сладко, благо меня спасала палатка . Ну и я тоже не стал отрываться от коллектива , стал догонять товарищей. А в доме ждала натопленная банька . По дороге прикупили копчёного леща и дома с пивом после баньки великое дело. У латышей узнали , что они ловили в Мустве и в 11.00 уже были дома , без рыбы и замёрзшие . На следующий день я уговариваю своих ехать в Мехикорма , надеясь что там будет лучше . Но утром встав и глянув в окно решаем ни куда не ехать , а ловить прямо в Мустве. За ночь намело кучу снега да ещё практически такой же ветер , только температура спала до –2 . Клевало в воскресенье не смотря на погоду получше чем в Нина . Но окуня приходилось очень сильно уговаривать взять мормышку. Видно , что он есть , вытаскиваешь , а он весь в пиявках. При такой погоде совершенно не хотелось ни каких передвижений по льду . Сидеть в палатке и потихоньку подёргивать рыбку. Поймали не много, но при такой погоде и то хорошо.
Удачи всем.

FIL, Таллинн


Arnis,Riga, FIL, Таллинн,
Привет, коллеги! Делюсь впечатлениями с последней рыбалки. Наконец то повезло с погодой. В субботу даже рукавиц не одевал целый день. Взял себе всё таки костюм поплавок, ничего, уютно. Правда пос...ть проблемно, но это мелочи. Главное тепло и удобно. Ну да ладно. О главном: В субботу выехали на последние удачные места, где Серёга ловил накануне. Дорога, конечно, все кишки вытрясла. Снежные наносы подмёрзли, как по булыжникам прыгаешь. Просверлились — ноль. Ещё по одной — тоже самое. Вот так рушатся все надежды. Что ж нам не привыкать — вперёд на поиски. Короче часам к 12 килограмма по 3 только поймали. В конце нашёл таки удачную лунку. Штук 70 моментом вытянул. Серёга тут подошёл, тоже стал потаскивать. Не особо крупный, грамм по 100 в среднем. Где то часа в 3 клёв поутих, Серж сел на мотыля половить, кстати первый раз в этом году взяли. Так на всякий случай. Пока я с секухой бегал — 3 — 4 с лунки, он штук 20 успел выдернуть. Зовёт — иди, говорит, сбей охотку. Ну что ж, погода распологает, настроился и я. Повесил свой трофейный банан (в прошлом году поймал окуня на секуху, а у него около жопы мормышка торчит, ещё мотыль свежий. Посмотрел вокруг — никого. Вот так стал обладателем уловистой мормышки. Глазасто-полосатый вольфрамовый банан. Тяжёлый, как секуха. До дна моментом доходит.) и вот оно рыбацкое счастье — даже не знал сколько до дна осталось. Хватал падающую мормышку жадно, в заглот. А если на лету не ловил, то часто удочку не успевал в руки взять. 30 штук минут за 15. потом похуже, уже надо было поиграть, но всё равно больше одной проводки не надо было делать. В общем отвели душу. Уезжали, ещё клевало, но в магазин надо было успеть. Итог 30 кил на двоих. На следующий день туда же. Народ на финках стал подтягиваться. Хоть и далеко — около 8-и км., но ход хороший, в общем обурили, да и клёв уже не тот. Поймали по пол ведёрка и часам к 11 двинули дальше. На новине образовалось несколько трещин, потом они замёрзли и выступившая вода со снегом образовали такие болые полосы шириной метров 10 на прозрачном льду. Где окуню быть, как не там. На первой же лунке отменный клёв некрупного окуня с полводы. Кончается, проходишь дальше метров 20, снова только давай. Так до вечера и там и ловили.Когда клёв поутих, выяснилось, что мотыль благополучно лежит дома. А до него 11 километров. Серёга повесил балансир и давай окуней дёргать. Вот, что оказывается ему надо. А уменя они как на зло в коробке дома остались. На секуху 2-3 поймаю, а он на балансир 5-6. В конце концов сооблазнил щуку, она без всякого сопротивления отгрызла столь нужный балансир и торжественно удалилась. Несмотря на это рыбалка, конечно удалась. Рыбы поймали не рекордное колличество — 39 кил, но при хорошей погоде и хорошем клёве душа пела. А в берегу ребята поймали плохо. Не клевал, говорят. Даже на мормышку ноль. Просто разбили его, я думаю, вот он и двинулся подальше. Как у вас? Думаю, тоже хорошо провели выходные. С уважением.
Вадим.
Вадим, Нарва

Вадим,Arnis Привет!
В субботу решили половить на Эмаиги .Была получена информация ,что на балансиры поклёвывает щучка и окунь ,а на мотыля плотва . Прибыли на место в 8 00 и вперёд на речку . Когда первый раз на новом месте такой азарт появляется .Сверлишь лунку опускаешь мормышку в лунку в надежде, что вот оно сейчас случиться то о чём мечтаешь всё неделю. Клюнет большаааая рыба. Решаем , что один будет пробовать ловить на мотыля другой на балансир . На мормышку поклёвка , но что это окунь чуть больше самой мормышки. Ладно , решаю я где мелочь там и крупный хищник. Подошли ещё рыбаки и усиленно начинают трясти балансирами. От них узнаём , что на неделе не плохо ловили здесь щуку . Я одеваю балансир и практически на второй лунке поклёвка и щурёнок грамм на 500 на льду. Дальше ещё только пара ударов по балансиру и всё . Ни на мормышку , не на что больше не клюёт . В час решаем рвануть на Чудское , до него где то около 60 км. . Успеем пару часов до темноты половить там . По ходу договариваемся насчёт вечерней баньки . Звоню своим домой и говорю , чтобы сегодня меня дома не ждали.
В Нина приехали в 2 часа .Идём на свои места недалеко от берега . С первых же лунок начинает клевать не крупный окунь грамм по 100 . Пробую на балансир не клюёт , опускаешь мормышку сразу поклёвки .С возвращавшимся с озера рыбаком поговорили, у него штук двадцать окуней грамм по 300 , говорит клевало за целый день минут двадцать пять и всё . Отловили часов до пяти, на шесть была заказана баня , уходили а клёв не прекращался.. По ходу берём копчёного леща и с пивом в баньку. На утро решаем ехать туда же. Утром в Мустве беря мотыля узнаём что сильного клёва вчера не было . Нам то сильного и не надо .Ну если будет то мы конечно не огорчимся. На всём протяжении от Мустве до Нина видим рыбаков в озере , больших скоплений правда не наблюдается.. Идём на свои вчерашние лунки . С первой вытаскиваю с десяток окуней , перехожу чуть в перёд и попадаем на плотву. Не крупную грамм до 200 , но клёв такой, что даже чаю некогда попить . Так и отсидели на одной лунке целый день ,наловили плотвы , будет вяленная рыба к пиву.
Удачи.
FIL, Таллинн


Вадим, Нарва, Fil Tallin,
Есть у нас в Латвии, озерный край на границе с Беллорусией и Россией зовется он Латгалия, по количеству озерков я думаю может соперничать с любой Финляндией.И поэтому весьма популярно стало в последнее время у видящих перспективу предпринимателей покупать землю в этом краю — как правило с небольшим озерком в придачу или на берегу большого водоема и строить кемпенги и гостевые дома. Вот по приглашению одного хорошего человека чей друг и построил такую красоту на берегу самого большого озера Разнас, мы и провели эти выходные наслаждаясь гостепримством совершенно замечательной бабушки.В субботу довольно поздно около 10 часов утра вышли на лед озера буквально у дома , и по калено ушли в кашу из расстаевшего снега и просто воды и только под этим слоем лежал 15 см ледок, в общем после недавнего купания ходить далеко по такому льду было немного стремновато.Пробурив первую лунку я вообще удивился вода хлынула со всего окрестного льда в эту лунку весьма напоминая унитаз Пришлось искать место посуше,первый окушарик в 100 гр. оказался на редкость длинным и темно окрашенным.Выпив за первую кровь,и посадив нового рыбака женского рода на уловистую лунку стали заманивать вместе со Стасом его подругу в стройные ряды пингвинов кстати весьма обширно представленные на этом озере в районе базы отдыха недавно приобретенной нашим уже Экс примьер-министром г-ном Репше, и как у нее пошло один за одним и азарт и все дела,единственное размерчик подкочал с палец окушарики то были.Но не долго того рыбака хватило и забрав с собой пару кило всех нашик окуньков пошла она в дом их чистить и уху нам варить, а у нас было еще 0,3 и погода была хороша тепло иногда поклевывали енти п...дрики а мы отдыхали и наслаждались общением. А вечером была уха в которой из каждой микоскопической рыбки были вытащенны все косточки,шашлыки банька в три захода со свежими веничками и вискарик скотландский. Короче встали мы на следующее утро как ни странно со свежей головой решили посетить озерко моего детства в деревньке Вецслабада. Там три озерка проверив первое и надергав по кило таких же монстров, двинули в на второе где этим летом я весьма неплохо , за утро штук пять полещиков до полкило и три красавца окуня за триста грамм, отловилися на обычную удочку. Но там вообще засада те же полметра жижи только слегка прихваченной сверу морозком так что идешь и каждый твой шаг может оказаться последним в этой рыбалке. В общем особо похвастаться нечем — клевало слабо и мелкий окунек с палец,да Стас уговорил полещичка на грамм на 250.
Но все равно очень хорошо отдохнули и сегодня вспоминая когда пишу этот отчет самочувствие просто просто великолепное, не всегда же по мешку рыбы таскать. Так что летом опять туда поеду обязательно, фотки скоро пришлют и повешу с координатами дома они там гостям рады всегда и не так дорого выходит ...
Arnis,Riga,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Закрыто

Вернуться в «Болтаем обо всем»