Архивы клуба с fishing.ru

Здесь можно...
Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

07.03.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 15:34

16:35 12.02.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/02/12163517
В общем отчёт я не писал а фотографии могу выслать . Был я там в прошлый Новый год . Искал домик по карте , для меня на берегу озера , а для семьи что б не далеко места где на горных лыжах можно покататься. Ну в принципе это не проблема. В поисковой системе Ломаренгаса задаёшь условия которые тебя устраивают , и только потом разглядываешь фотографии домиков с внутренним устройством и сверяешь место по карте. Вобщем определились с местом (центральная Финляндия) всех всё устроило. Ждём назначенного времени и в путь. Выезжали мы при температуре -5 приехали туда -15 , но это ещё ничего . Приехали на место днём я у фина сразу спросил про путёвки , он говорит лови так , никаких проблем если только на сеть . Затащили вещи с машины ,мои раскладываться , а я сразу на озеро. С собой брал жерлиц штук десять , поставлю думаю на щуку, буду пить пиво да в бане мыться , а рыба сама ловится .Живца наловил без проблем , как оказалось в дальнейшем только он и ловился (плотва,окунь,ёрш всё до 100 гр.)Поставил жерлицы и в дом . Дети на санках катаются ,я пиво после баньки лепота, и жду утренних щук. Утро встаю с рассветом мои ещё спят .Выхожу на улицу и не могу понять , что то не то . Гляжу на градусник , а там -32 . Ну нас не взять голыми руками вперёд на озеро. Вопрос как достать жерлицы , проволоки с собою нет , глубина промерзания льда где то с метр . Сверлю рядам лунку и пытаюсь поддеть леску буром , не получается . Иду за лыжными палками . С ними с грехом пополам на таком морозе половину по доставал , половину оборвал или щука . Во общем понял с жерлицами надо завязывать. Сажусь за мормышку , сверлюсь , чищу лунку , пока насаживаю мотыля отпускаю , а он не тонет , лунку уже льдом затянуло. Пробовал и на секуху и на большой глубине метров с 15 там ёрш попался. Так ничего путного и не было . А озеро большое и вдоль много домов , а на озере я один .Вот фины говорили наверно чумовой какой то . Про рыбалку вроде всё , но морозы мне ещё один сюрприз преподнесли. Решили после моей рыбалки в обед поехать в близ лежащий город на разведку . Подхожу к Паджерику своему заводить, а не тут то было . Хоть и два аккумулятора стоят а не хотят вертеть стартер и всё .Ну тут фин хозяин молодец видит я е...сь , прёт стартовый аккумулятор. Во общем завелись , думаю на ночь буду снимать акккумулятор. Утром температура -38 машина еле , но завелась. Съездили на горки. Приехали домой сидим за столом я смотрю в окно (машина под окном) а под двигателем лужица масла , открываю капот , а он весь закидан маслом . У меня , похожее было когда , что то полетело в системе гидроусилителя руля , а тут не то. Я в машине не сильно силён , начали обуревать страшные мысли . Разморожен двигатель, али ещё что похуже и кердык . Иду к фину насчёт сервиса митсубиси , находим , но принять меня смогут только третьего , а четвёртого у меня паром . Вот тут начали посещать разные мысли, о стоимости ремонта , сроков его выполнения ,а если придётся машину оставить ,а мои столько вещей набрали (умудрились даже музыкальный центр с дома прихватить) , что фик всё увезешь на поезде. В общем Новый год встречал с тревожными мыслями. Хорошо после нескольких тостов , мысли о машине ушли в сторону .Ну и потом я плюнул на всё то бишь на машину, как говорил мой знакомый механик с советских времён "хороший стук выйдет на ружу, делай музыку погромче и все" не пропадать же праздникам . Во общем я ездил ещё два дня , только масла подкупил и почаще заглядывал под капот, правда музыку в машине делал потише , прислушивался. А на самом деле оказалось всё до банальности просто . Замёрзла воздушная трубка и в картере образовывалось избыточное давление и масло выгнало через щуп. Ремонт обошелся в 150 евро с промывкой двигателя и словами, что теперь я могу ездить при минус 50 . В трубку вставили какую ту херню , она часть тепла забирает с двигателя на себя и не даёт образовываться льду. Во общем я счастливый и довольный , а как человеку немного надо сначала окунуть в дерьмо , потом достать чистеньким и всё вокруг становится таким симпатичным . По приезду в Таллинн в выходной собрались покататься на лыжах , знакомые говорят куда на улице минус 20 , а нам по ..... , мы уже закалённые .
Ну вот вроде такая поездка с рыбалкой получилась. ...

FIL, Таллинн



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

08.03.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 15:36

17:09 12.02.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/02/12170927
А мы в прошлом году я на сайте www.goaland.net ( Ломоренгаса не знаю я ) нашел домик, даже комнатку скорей она к баньке примыкала. То есть все снимают дом с баней, а я баню со спальней Просто все занято было,Сели в Риге на паром без машины ( идиоты) барахла набрали что не поднять за раз, и до Стокгольма вдвоем с другом,В стокгольме на автобус и до центра там междугородний автобус контора параходная ставит нахаляву и примерно за 100 км от стокгольма портик небольшой и паромчик ходит до Екеро это уже в архипилаге Аландских островов со стороны Швеции находится. Ну что добрались нас хозяева кемпинга за дикие бабки встретили и до домика довезли. Мы палки скрутили, в лодку мотор вжик и вперед, вокруг смотрим красота блин обалдеть скалы гранит редкие маленькие скрученные сосенки приятно вообщем, токма как тут ловить скала обрыв до 40 метров рядом, эхалот рыбы кажет море но не берет вообще и всем кидались и все за собой тоскали — все без толку. И так два дня, правда еще лед не сошел и между айсбергами катались, на третий день нас переселили в большой дом, метров 200 ки где то на 9 чел рассчитан а мы там вдвоем жили, познакомились с ребятами из Москвы, у них тот же результат. Я к хозяйке так мол и так все красиво но вот мы за рыбалкой то приехали. Она с мужем поговорила и привезли нас во внутринние шхеры там глубина 2-3 метра то что надо. У них там тоже их владения или их родителей короче около первого же островка бах за трешку рядом бам 2,5 вот нормально но дальше пошли трудовые, на следующий день на опять в два приема за 30 км на машине довозили москвичи — хорошие ребята кстати ( как мы с ними спиртик то пили — супер) И уже грустнее и грустнее так 2-3 за день по кило — полтора Окунь не брал напрочь,судака видели у сетивиков 6ка реально.
Вот такая поездка, но народ который после нас был говорит совершенно обратное 30-50 за день не вопрос,окунь до кило, и судачок есть , некоторые даже морскую форельку в 6 кило взяли
Так что реванш будет точно мы точно едем в те места где давно ловилось и ловилось хорошо. ...
Arnis,Riga,

12:24 16.02.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/02/16122446
В субботу съездил в Пярну .Перепад температуры с минус 6 в пятницу , до плюс двух в субботу. Приехали на место около восьми. Забурился в стороне от скопления рыбаков .С собой брал прикормку с кормушкой кормил периодически всё время , как только прекращался клёв сразу вниз отпускал новую порцию прикорма. В округе народ периодически менял место , видно клёва хорошего не было. Я же весь день так и просидел на своих лунках. Часов в десять подтянулись ко мне мои компаньоны . С начала расположились чуть в сторонке , у меня клюёт у них нет .Предложил им сесть сзади меня по течению , клёв начался и у них . В этот раз попробовал ловить на козу пока не было большого течения получалось не плохо .Поклёвки были более уверенные и рыба крупнее чем на мормышку . Но как начиналось течение не возможно было козой нащупать дно, и снова переходил на тяжёлую мормышку. В уловах попадалась плотва , густера и мелкая вимба. Мелочи в улове было процентов 30 . В остальном же больших экземпляров не было максимум до 300 гр. Поймано кг 7 .
Р.S. Дома ждали гости , разошлись только в три ночи, так что ни какой рыбалки на следующий день не получалось. В воскресенье хоть своих свозил на берег моря , отметился , а то семья в выходные меня дома и не видит.

FIL, Таллинн

FIL, Таллинн
Да, финки пойдут. Местные на 9-ый километр добирались, только где снега много там уж на себе тащить придётся. Эта проблема тоже решаема. привяжешь верёвочку наподобее салазок и тащишь их сзади. Сами поначалу так выкручивались. А я вот в раздумьях относительно следующих выходных. Куда податься, где его, полдосатого искать? Или плюнуть, да за судаком поохотиться. Тут тоже пролёт случиться может. Скорее всего сделаем выходной 23-го и на 4 денька махнём на рыбалку, а там день посвящу судаку, а Серёгу на поиски окуня отправлю. Сейчас звонил один товарищ, который нас с каракатицей в субботу выручил, так его напарник на 17-ом километре окуня ловит. Правильно, у него импортный снегоход, можно хоть куда заехать. У нас в ЖПСке тоже эта точка отбита (один товарищ поделился — они там неделю назад по мешку окуней набили), но что то побоялись туда соваться. Правда несколько лет назад ездили из Алайые на сахмень. тоже не близкий путь. Км 18 получается, 40 мин. ходу всего то. Сейчас конечно не то. Трещин полно, а около них воды по колено. Хорошо новые роксы выручают. Так что думаю есть смысл на финках пробежаться.
Arnis, кстати видел твоих земляков. Их мой знакомый в озеро на Буране возит. Пока сам на сетях, они окуня ловят. Не знаешь таких? Сергей говорит звонили ему из Риги, вроде хотели приехать. Не ты случайно?
Вадим, Нарва

Всем привет!
Комп только на работе, а у вас самая активная общалка я смотрю вечером. По поводу трещин: я наверное не так выразился. Всегда, даже в самый лютый мороз, на озере есть так называемые температурные трещины, которые играют в зависимости от температуры воздуха. Так вот в такие трещины гораздо проще угодить когда на улице мороз и лёд сжимается,а трещины соответственно расширяются. А сейчас наоборот они сдвинулись настолько, что лёд наполз на друг друга и получились такие лужи вдоль этих разломов по колено глубиной. Провалиться невозможно, но подмочить ноги вполне реально. Правда их немного, одна идёт от Алайые в озеро, а там видимо расходится и ещё одна на 9-ом километре идёт вдоль берега до границы. Сергей из Пскова прав насчёт барханов. Выматывают конечно больше они, чем эти трещины. Но главное: где рыбу искать, ума не приложу. По идее должна вдоль этих трещин держаться. В субботу на 9-ом километре прбежались км. 3 по трещине и нигде скопления не обнаружили. Надо скорее всего тактику менять. Скорее всего рванём дальше в озеро.
Стасу из Нарвы отвечу. На реке сейчас ловят на спининг щуку, попадается кумжа, но редко. А щуки говорят много. С лодки на живца Ивангородские хорошо ловят.
По поводу мормышки тоже хочу сказать. Ловлю в основном на секуху, но ближе к весне, когда день становится длиннее, на секуху берёт в основном с утра и днём. А к вечеру очень неплохо посидеть с мормышкой, на перспективном месте, где днём на секуху ловилось. Особенно если погода позволяет. Так что 10-и кроновой порции хватает на 2 дня. Что то я так подумал, хорошо, что в эти выходные облом получился. А то жисть малиной стала казаться. Вообще никаких творческих изысков не стало. Приехал, наловил свои 15-20 кил как в аквариуме и ни о чём не думаешь. А так какой то азарт появился, мысля зашевелилась.

Вадим, Нарва



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

08.03.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 15:38

21.02-22.02.2004 Чудское озеро
Вот такой вот праздник !!!!
Все таки как много на земле людей хороших, которые делают этот мир лучше !
Когда часто ездишь на рыбалку, буквально каждые выходные, потихоньку у твоих постоянных друзей компаньонов спадает азарт и ты понимаешь что в очередные выхи ты остаешся один. А ездить далеко да еще одному как то прельщает.
И тогда приходит на помощь инет, так много же нормальных людей также мучается куда бы податься.
Вот так и организовалась эта рыбалка с помощью инета и хорошего человека Filа с Fishinga. Еще в прошлый понедельник позвал он нас на рыбалку с ночевкой, но обзванив всех своих я вдруг понял что в силу разных причин остался я в одиночестве но с большим желанием ехать. И кинут был клич на нашем Рижском сайте http://zvs.minka.lv
А не хочет ли кто составить компанию, и народ так оживился что пришлось даже в пятницу двум рыбакам отказывать, дорога то дальняя и даже в мерсе места не так много чтобы нормально в пятером ехать да шмутки распихать явно не получилось бы.
Итак старт вышел в Пятницу после работы, в 9 мы уже катили за границу Риги на границу с Эстонией, не замечая номотанных спидометром километров за рыбацкими разговорами сдачей клевых мест и тонкостями ловли. Граница прошла за 15 минут даже из машины не вышли. Я проездив на Автобусе на Чудо много лет каждые выхи, помнил что если в полвторого проходя таможню к озеру мы попадали только к 8 утра а тут по скользкой дождливой погоде, когда этот дождь сразу превращался в лед на дороге мы к 12 уже были на месте. Хороша штука связь мобильная, поплутав немного, проезав встречающий наш джип мы наконец встретились, обрадовались и поехали в дом ожидающий нашего приезда в деревню русских старообрядцев на берегу озера.
Деревня есть деревня и люди живут скромно, поэтому никто и не ожидал увидеть там всякие излишества на четыре постели есть, горячая печка,стулья и главное Filом накрытый стол ждал нас.
Немного выпив, и закусив договорились о выезде на озеро в 7 часов легли спать. Надо оговорится это я настоял что б мы ехали в Пяницу чтобы водитель мог хоть три четыре часа поспать перед рыбалкой набраться сил, иначе поверьте мне пролетев 350 в напряжении от дороги, и сразу на лед, уснешь прямо там — было и такое у меня.
И все равно вставать было тяжело, но одно дело уставшим на работу и совсем другое на рыбалку. Так что заварив чайку, в 7,30 были уже на льду — причем не просто так а в определенном месте где по оперативным данным местных плотва до 200 гр, брала как из пулемета.
Решив разделится основная компания села у берега, а мы со стасом пошлепали поглубже, забурились, и 150 грамовый окунек весело начал поклевывать на тонкую снасть на 5 метрах. Поймав по пару десятков в принципе нормальной рыбы, позвонил мой телефон и мы узнали что ребята у берега тоже с удачей почти каждый взял по несколько окуней но зато каких красавцев, все за триста а были и под 400 граммов. Поднялось солнышко, стало просто тепло +1+2, единственное ветер достигавший порывами до 20 метров от берега достовлял нам небольшие хлопоты с леской, время от времени портил удовольствие от рыбалки. Клев потихоньку стих, и тут мы увидели что к нам движется, что зовется на Чуде Каракатицой — переделанный мотоцикл с огромными колесами из камер от трактора Беларусь и с санками на прицепе где и сидят все наши рыбачки, раз и оказались под завистливые взгляды других, за 8 км от берега около дальних торосов. Разбрелись и давай искать рыбу, первым это удалось Стасу — буквально на третьей лунке, он сел на рыбу и стал вытаскивать на зхвенящей леске очень красивых с голубым отливом матерых горбачей, позвав меня мы и стали таскать некоторых рыбок из стай мигрурущих под нами, на каждую мою рыбу Стас брал 3х но хоть и реже иногда мне попадались покрепнее.
Так Стас ушел в отрыв и забросал лед вокруг себя отборной рыбой, сам не понимая что в эти мгновения рождается новый зимний рыбак готовый и в метель и буран и в любой мороз сидеть на льду и ждать вожделенного изгиба кивочка резкой подсечке, и как гирю повисшую на том конце приятную сопротивляющуюся живую тяжесть. Натягивающего тонюсенькую леску до звона и растяжения, и стук в сердце только не сорвись, только не сорвись. И стоит только ночью закрыть глаза как перед тобой стоит, кивочек на который тв ловил и ты еще раз и еще раз переживаешь момент долгожданной поклевочки.
Ну так мы доловили до после обеда,но к сажелению не у всех так брало как у Стаса, приходиось рыбу выбивать большим количеством лунок в метровом льду и беря при этом всего по несколько окуней да и то не из каждой. Поэтому решили мы податься к берегу, и половит рыбку поменьше зато почаще. Так и вышло сев в 300 метрах от берега мы всретили закат солнца то и дело выхватывая очередного окунька.
Приехав в дом, сели покушать выпили немножко и усталость взяла свое так что даже при завораживающих рассказах друг друга все равно в 9 мы уже все спали.
На следущее утро Fil заехав за нами сказал, что он договорился с местным рыбаком сетевиком который отвезет нас за 20 км от берега на свои места где клюет хорошая рыба и много.А это значит нам придется на Паджере Filа ехать за ним хоть и по метровому но по льду. Страшно екстримно но интересно, выехав на лед мы обнаружили что машины держит хорошо и народ катается даже на микроавтубусах, но трещина виной которой был вчерашний ветер отрезала озеро от машин, на предусматрительный местный взял с собой доски по которым мы и перебрались с машинами сами и местным помогли. Лед был мягко говоря не ровный прикрытый ненесенным ветром снегом и машины то прыгая то падая с очередной вмерзшей под углом льдины продвигались вперед, ехали долго.
Наконец пришли на место, рассверлились и пошло — вот это рыбалка, тоже конечно надо найти рыбу ну зато, отборный окунь брал на заброс, сначала отоличился Dundurs взяв хорошего подлещика, потом сел Ollegs на клевую лунку и то и дело поскакивая с ящика вываживая очередного красавца — окуня а то и двух сразу. Нашел рыбу и я быстро наполнив пакет и грузя рыбу уже в санки, незаметно пришло время уезжать. Так как рыбак разобравшись к часу с сетями засобирался домой, и надо было кому то грузится к нему в машину, да и дорога домой долгая поэтому мы идя точно по нашему треку в GPS, вышли к нашей трещине но блин где же доски, а этот М,,,,,А забрал их и укатил. Так что пришлось нам понервничать когда трех тонный джип на огромной скорости буквально перелетал полметровую трещину полную водой и выйдя точно в точку выезда на лед, найти ее глазами было бы просто невозможно в сплошной стене берегового камыша, мы оказались на берегу.
Попрощавшись с Filом, расплотившись с хозяином, и прикупив копченных налимов,огоромных лещей ( кило по пять реально), судачков двинусь по светлу в обратный путь, поплутав немного в Тарту, мы попали на границу еще засветло, погранцы даже не проверив багажник, отпустили нас с миром и к 7 часам мы были уже в Риге.
Вот такой вот праздник !!!!
Фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Прыжок через трещину - видео жмыте сюды :D
http://www.striborg.ee/video/arnis001.wmv


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Arnis,Riga,
Последний раз редактировалось Arnis 03 дек 2006, 12:55, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

15.03.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 15:46

Немного добавлю к сказанному Arnisом.
Чудское, суббота 21.02 район Нина.
Как и следовало ожидать выход на финках не получился . И по такому снегу с ветерком , что то не климатило идти далеко. Arnis же рванул , его и не догнать , мы сверлимся на моём проверенном месте метров триста от берега .Где в поза прошлые выходные неплохо клевала плотва. В этот же раз неплохо попадаем на крупного окуня и практически все успеваем вытащить по несколько штук. Стайка окуня прошла и стало потише. А тут смотрю к нам приближается каракат , а там мой хороший знакомый Ну всё средство передвижения нам обеспечено. Прыгаем в сани и вперёд , по дороге подбираем ребят. В этот раз ни как не пероборол себя побродить с секухой . На мормышку проскакивали такие хорошие экземпляры окуня , что на лёску 0,12 тащишь на грани обрыва. Постоянного клёва не было каждый находил свою стайку ,и что интересно в этом году я первый раз попал на конкретно крупного окуня.
Воскресенье,
С вечера узнаём обстановку у местных на озере , и получаем информацию , что в районе банки Сахмен есть хороший окунь с судаком . По льду от Мустве 20 км. Местный обещает взять нас с собой , так как они едут в тот район трясти сети . Да и главное говорит дорога асфальт .Но когда вижу он с собой грузит доски понял с асфальтом там не всё в порядке. Лёд в принципе держит хорошо , но мандраж присутствовал особенно когда пришлось на обратном пути прыгать через тещину . Выхода другого не было , у подошедшей легковушки узнали что съезда на берег в других местах нет. В принципе если б на лёд выезжать почаще это может и показалось бы всё ерундой .
В этот раз планирую ловить только на секуху .По приезду ребята разбрелись в разные стороны. Я цепляю первую секуху и начинаю ловить. Что самое интересное не знаю какую секуху предложить из имеющегося набора. Пробую разную игру, цепляю разные секухи, ухожу подальше в торосы , прошел час , вытаскиваю четыре окуня . А ребята во всю ловят на мормышку окуня , я держусь ещё час и не выдерживаю .Снимаю секуху и ставлю чорта (литовского) с мормышкой на основной лёске .И в той же лунке где полоскал секуху начинаю дербанить окуней без остановки . А у местных я посмотрел в сетке через метр , по судаку под килограмм. А на секуху не хочет, или что то я не то делал. Здесь в общей массе окунь размером был поменьше чем в субботу , но клёв был активней.
Что ещё надо человеку , хорошую компанию ,водоём , и рыбки поймать немного.
Спасибо ребятам за хорошую компанию.
FIL, Tallinn

Fil
Вот и я забрёл на этот саит , хочу поблагодарить за класную рыбалку , компанию ну и конечно за радушний приём Латвийских Интернет рыбаловов, вот мой коментарий о рыбалке на Чудском озере
Ну вот и я добрался до компа, чтобы немножко написать про впечатления оставившие меня не равнодушным к этому прекрасному месту Peipus yarv, ведь так случилось что я там был впервые.
Арнис всё так складно обрисовал, некоторые моменты опустил и наверное правильно сделал, невдаваясь в подробности, в конце концов кого интересуют мелочи и мелкие проблемки. Деиствительно в первый день на озере погода была изумительной , немного мешал ветер, клёв рыбы был слабым с переменной активностью. Лично меня немного расстроило то что один из ножей ледобура какимто образом был повреждён, а сверлить 40 сантиметровый лёд нетак уж легко 150 мм Морой к томуже с реально рабочим одним ножом. Вчерашняя выпитая вотка явно оказалась старой, к такому умозаключению пришёл я когда таблетка АлкоЗелцера данная мне Стасом непомогла. Действително нам повезло когда подвернулась покататься на каракатице, 8 км для меня конечно не так уж много но со снастями да в рыбацкой одежде протопать 8 км туда и 8 км обратно немного многовато да к томуже от этого я никакакого удовольствия явно не получилбы особенно со слегка побаливающей головой ну тут скажем сам виноват Так закончился этот день, да кстати мой улов составлял ну отсилы 4 кг хотя никто не взвешивал. У ребят поразному, но Стас помоэму отличился больше всех. Так пришёл вечер пора отдыхать и варить уху До последнего так мы и не добрались, надеюсь в следующий раз заварганим и уху. Утро следующего дня слегка морозное и не ветренное, правда ветер начал набирать скорость очень быстро, Кто ехал на Паджере думаю этого не заметил, вот мы ехавшие на УАЗ начали замечать ветерок, потомучто в заднюю форточку очень дуло. Итак когда добрались до места, замечу что до туда пешком доидти былобы просто невозможно илиже на рыбалку осталосьбы очень мало времени. Клёв был просто прекрасный и еслибы ни тот факт что надо выбераться на берег по возможности быстрей, думаю хренбы нас со льда согнал, но это и к лучшему, есть разница рулить 300 км по светлому илиже потёмному. Мне как оказавшемуся на рыбалке когда меня везут (это бываэт крайне редко), вполне понятно что значит после рыбалки прорулить ещё 300 км. Такчто водителя надо уважать, на обратной дороге даже алкоголя не пили, а погранцы были удивлены что непохоже типа что с рыбалки едем. Короче резюме: Рыбалкой остался доволен , компанией тоже, гостепреимством Фила да вобщем всем.
Dundurs,Ogre, Latvia

Всем привет!
Вернулся с Пярнуского залива ,если коротко то после Чуда это отстой. Пришлось снова ехать на моей машине , так как сорганизовались вчетвером и Витара оказалась маленькой для четверых. На 42км. сворачиваем в сторону залива . С утра где то минус 8 и по заливу стелется лёгкий туман . Включаю GPS , выезжаем на берег и по заливу до первой стоянки машин 1,5 км. Дальше не решаем ехать , так как именно в этом месте стоят все тяжёлые машины. Мне в принципе экстрима хватило в прошлый раз , и до места клёва как узнаём идти не больше одного километра. Выходим на место , в тумане рыбаков вокруг много не наблюдаем. Я пробую сразу ловить на чёрта ,есть поклёвки , но не очень активные ,пробую на мормышку и начинает клевать пиписочный окунь. Когда рассеялся туман пробую искать в стороне от толпы своего окуня ,попадает максимум грамм на 200 и то приходится выдрючивать. Где то в часа два пробую подойти к скоплению рыбаков ,но там дерут такого же мелкого окуня . За весь день поймано 4,2 кг окуня . Погода правда была хорошая , солнце и ветра практически не было. В следующий раз только на Чудо. .Пярну оставляем до весны.

FIL

Всем привет!
Попробую проснуться и рассказать о рыбалке. 4 дня на Чудском разморили организму и на работу не стоит. Как удачно у вас всё получилось, завидую белой завистью. В смысле общения и отдыха. Сам всегда на Чудское как на праздник еду. Вот и на эти выходные ехали с определёнными планами и надеждами на рекордные результаты. Твёрдо решили добраться таки до 18-го километра, где по рассказам окуня просто немеряно. Проезжая Алайые встретили местного и он округлив глаза поведал, что один аховый рыбачок притащил оттуда 447 штук и он уже выезжает с ним. Прикинули — около 50 кг. Конечно же туда. Едем. На льду накатанная дорога, видно вся деревня уже там. Проехав пол пути видим штук 6 буранов и несколько каракатиц, в том числе и нашего знакомого. Оказывается ловил то он на 12-м километре, ну ещё и лучше. Обсмотрелись и решили остановиться немного в стороне. Вокруг небольшие заломчики, участки с мутным льдом, места должно быть перспективные. С первой лунки 4 штуки, дальше не лучше. Смещаемся на другую сторону толпы и постепенно уходим дальше по небольшому ломнячку. Серёга садится на удачную лунку и смотрю начинает активно дёргать окуней. Я нарезаю круги вокруг, меняю секухи-результат плачевный. 3-5 поймаю и всё. Серёга уговаривает взять его новую секуху и попробывать. Кстати он свои секухи делает очень тщательно, не то что я. У него день уходит на одну, а у меня пол дня на две. Короче, заработало. С каждой лунки теперь доставал не меньше десятка, а попадались луночки и получше. Твёрдо решил вечером пересмотреть свой запас и привести в рабочее состояние хотя бы парочку. Закончили рыбалку с результатом 31 кг на двоих. Не самый плохой результат, если учесть, что остальные поймали кил по 7-9. Пробовали под вечер запустить мотылька, но поймав по 3 штуки оставили эту затею. Не берёт. Вечером, распаяв две секухи сделал одну по подобию Серёгиных. С одной стороня серебро, с другой мельхиор из расклёпаной ложки, которую втихаря утащил из дома. На следующий день туда же. Дело наладилось сразу же. Секуха получилась удачная и окуня подманивала стабильно. Но чуствовалось, что рекордных результатов здесь уже не будет. Далеко не каждая лунка приносила больше десятка окуней, видимо подразбили всё же. Закончили с результатом 40 кг. На мормышку опять ноль. А по дороге взяли мотыля на 30 крон, думали хватит ли, вдруг клёва не будет. Всё таки на 4 дня едем. Утро следующего дня встретили там же. Поймав я 8 штук, Серый трёх, решаем посетить дальние угодья, заветный 18-й. Тем более, что осталось то километров 6 всего. В путь. Подьезжаем и глаз радуется. Красивейший обширный залом, а в нём поляны с чёрным льдом — то что надо. Первая лунка и отмерив метра 3 лески не успеваю тряхнуть секухой — сидит. Бросаю снова сразу же мощная поклёвка. Окунь добрый его похоже тут море. Зову Сергея, когда у лунки уже с десяток окуней. Сразу мысли приходят, как рыбу повезём, упереть бы. Серый делает рядом лунку пусто, другую, третью тот же ноль. Отходит подальше, начинает полавливать. А у меня после третьего десятка клёв сошёл на нет, тоже пошёл искать. В одну сторону, в другую, нет такого скопления. Которые вообще пустые, некоторые приносят штук по 10. А лёд весь уже дырявыё. До нас тут явно кто то поработал. До двух часов покрутились здесь и решаем проехать ещё повыше. Метров 500 вдоль залома и вот они девственные места. Надо было сразу сюда приехать, но первая лунка попутала все карты. Окунь здесь брал везде и на одной лунке можно было ловить с переменным успехом. Но неусидчивая натура не давала успокоится и гнала сверлить всё новые лунки. Брал в каждой. Под вечер опустился ближе к дну, но клевал так же стабильно. Всё, решено. Завта только сюда. И уже не пугает дальняя дорога. Результат дня 38 кил. Приехали с хорошим настроением, распили бутылочку за праздник и с радужными надеждами легли спать. Правда наслушались всякой гадости про погоду на завтра-ветер, снег, мороз. Ну хорошо, что как всегда наши доблестные предсказатели, как партизаны не сказали ни слова правды. Наутро минус 5 и хорошая безветренная погода. Прилетели на одном дыхании. Минут 40 и мы на месте. Первая лунка выдала 5 окуней и замолчала. Вторая штук 15. Иду дальше. Что то не то. 5-10 с лунки и всё. Серый поусидчевей, у него получается получше, но всё равно хочется чего то большего. Сажусь на каракат и еду подальше. Сразу же сажусь на нужную лунку и окуни в длинной очереди за секухой. Поднял их метра на 2 ото льда и душа запела. Хватали наперебой, отбирая друг у друга секуху. Поймал сразу двух на 2 крючка. Вызвонил Серого. Пришёл и тоже пристроился. У меня через часок на убыль пошло, а он весь обложился рыбой. Беспредел, говорит, какой то. Ради инререса посчитали потом — 185 штук с лунки вытащил. В общем такой рыбалки я давно уже не видел. Но всему приходит конец, часа в 3 начинаем собираться. Сегодня уезжать и не хочется затемно возвращаться. Загрузив рыбу в 2 мешка — один на каракатицу, другой в саночки, предусмотрительно прицепленные утром двигаем к дому. Результат 68 кил. В следующий раз, если дорога позволит, обязательно туда же. Правда в эти выходные не получается. Сергей работает, а у меня тоже мероприятие. Ну всё.
Приятно что нашего полку прибыло. Молодцы. Пишите свои отчёты. Посмотрел фотки — КЛАСС. Жаль я фотик забыл. В следующий раз обязательно. Кстати от Сахменя до нашего места совсем немного остаётся. километров 7-8. Ну всё. Пока.
Вадим, Нарва

FIL
Сани обкатали на пятёрку. В вокресенье около пуда судачка но не крупный до 2кг. Вечером 4кг, водки под его родимого. В понедельник до обеда половина вчерашнего, потом решили мормышки пополоскать с14 до 17 около 6кг нормальной плотвы. По приезду домой глупый, вопрос младшего сына "А Я когда поеду на рыбалку?" Штатный ответ; ты позно встаёшь. Во вторник 6-15 утра подходит сын с фразой "ну что поехали ещё темно". Пришлось собираться и ехать на водохранилище. Результат: около 3кг средне-мелкого окушка, куча детского восторга, замученный отец, отдохнувшая мать и старший к компу не подпустил. Да младшему только 4.5 года но задора не отнять.
garru Narva,

Всем привет
Не выходил в эфир-были прблемы с компом. Зато прочитал кучу информации сразу. Хорошо кучкуетесь, молодцы. Вот, блин, времена, так бы и перескочил озеро пообщаться, да и порыбачить вместе, но хрен, близок локоть, да не укусишь. Интересно, а на середине озера тоже погранцы стоят? Наверное электроника какая нибудь сторожит.
Пока все ещё на рыбалке сегодня, расскажу о вчерашней. Одним словом — мрак. Привёз домой штук 20 ершей, хоть кот порадуется.
Объехали вчера пол Псковского озера и на тех местах, где по рассказам ещё в среду ловили по 20 кг окуня — тишина, изредка ёрш и соболёк, как Фил говорит — пиписочник. Приехал домой в упадочном состоянии, а вечером выяснил, что похожая картина наблюдалась и с другой стороны озера и на Чуде со стороны Стороженца поймали по 2-3 кг . Звали вчера и на воскресенье в другое место, но так как настроения уже не было — решил поделать другие дела, да и съездил ребят помянул, сегодня 6 роте нашей дивизии — 4 года с последнего боя.
Ну буду ждать от вас новостей об этих выходных.
Сергей, г.Псков

Ну вот вроде всё за февраль
Последний раз редактировалось Arnis 17 ноя 2006, 19:14, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

02.02.2004

Сообщение Arnis » 17 ноя 2006, 20:08

Март конец , начало у Арниса было.
10:31 03.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/03103106
Всем привет!
Смотрю самое активное общение у вас ближе к ночи. Ну а я сейчас пару строк напишу.
Zulu, Москва
Секухи мои Арнис повесил на Латвийском портале, можешь оттуда картинку взять. А если не получится или качество не устроит, тогда я тебе скину на ящик. Повторю ещё, к этим мы пристроились и на них ловим, но есть ещё немало всяких разных, которые народ считает правильными и доказывает это результатами. Так что надо самому пробовать, искать свою струю. Последнее время очень хорошие отзывы слышал оновой секухе. Не помню как называется, но в магазине видел такую. Типа ромба с вогнутыми к центру гранями и одинарным крючком с каплей фосфора на цепочке 4-5 см. Стоит 110 крон или около 230 руб. на ваши. Конечно не стал брать, но если бы не знал с чего начать, наверняка попробывал бы.
Про границу: сами несколько раз чуть не заехали, вовремя спохватились. Зимой проще, граница обозначена вешками с флажками через каждые 100-150 м., но рыбаки норовят сети свои поближе к границе воткнуть, поэтому едешь как в лесу-одни деревья растут. Немудрено заехать в Россию. А летом помоему отмечена буями и у проф. рыбаков они забиты в GPSки. А погранцы всё на радаре видят. В Эстонии он стоит в Смольницах (хороший ориентир). Как то ловили недалеко от границы, подьезжает сосед, тоже на каракате. Говорит народ ловит кучей, я туда. Подъехал, а они с Доможирки. Ходу назад и к нам. Ну, говорю, жди гостей. И точно. Через 15 минут на двух Ямахах летят. Одни к нам, другие к нему. Спрашивает-ваш путь следования. Я ему-да нету никакого пути. Приехали с утра и ловим. А сосед тоже отбрехался. Никуда, говорит, не издил. Им делать нечего, поехали по следам вычислять. А лёд чистый, следов никаких. Так и уехали ни с чем. Помоему их по радару и ведут к нарушителю. Так что аккуратнее.
По чистой воде несколько раз выезжали на озеро и помоему когда волна даже лучше клёв. Конечно в пределах разумного. А то один раз попали, еле домой вернулись. Какая уж там рыбалка.
Ну погода, не дай бог на выходные такая же. И самое поганое ветер северный. Хотя думаю лёд не должно двинуть. Наверное все доржки замело к рыбным местам.
Вадим,

21:14 07.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/07211421
Только вернулся в двух словах , ребята секуха это веЩЩь, встретились с Вадимом и Сергеем , класные мужики ,показали как нужно ловить ,за два дня забыл что такое мотыль ,общий улов за два дня 30 кг. Полный отчёт с фотками в понедельник. Чувствую буду спать и видеть кивок перед глазами. Рыбалка это ВЕЩЧЬ.
FIL

FIL
Ну что, съездил я на Тёплое озеро. Уломал таки людей и с "замиранием сердца" мы приехали. Выехали на озеро со стороны нашего Пнёва, напротив вашего Мехикорма. Ну что — результат не просто плохой, а суперудручающий. Не сказать, что рыбы там совсем нет, всё таки одного 5сантиметрого ерша я всё таки вытянул — одного на четверых. Обошли и объехали много и не мы одни. На границе ходило 4 эстонца вдоль вешек и тоже искали рыбу, которой нет. Но им было веселее, они ещё водочку попивали, а мы как то нет. Но нам интересней было, мы всё таки живых иностранцев посмотрели и послушали, они же нас не замечали явно, хоть мы и были в 30 метрах, кстати они и за вешки заходили, никого это не волновало ни наших ни их погранцов. И это под носом у заставы, а что же тогда на середине Чудского озера делается?
Ну вот, наши и блеснили и на мормышку, но всё, как в ванной. Тогда мы уехали в сторону, в Путьково у нас, в залив, вот там мы и половили немного плотвы, но клевала она всего 2 часа, а потом, как отрезало. Но правда плотва крупная от 200 до 600 г, поэтому домой я всё же привёз 4 кг
Сергей, г.Псков

Всем привет!
Только что вернулся с Чуда: очень противоречивое впечатление. По рыбе отстой полный, на озере были один день, не ловил никто, я не видел ни одной рыбки, немного огорчен.
Сергей В. Луки: очень жалею что ты не заехал, я не звонил так как даже не предполагал что ты на озере!
Похоже правда, только ты и поймал рыбу.
Огромное спасибо Сергею из Пскова за визит и за карту, крякнули тоже хорошо (Юра спал целый день в машине)
По озеру выяснил я много, но вся информация интересна ребятам российской стороны. Видимо в Эстонии на некоторые вопросы смотрят проще, самое главное от чего я обалдел это от "зашуганности" местного населения и наших рыбачков по поводу границы!
Никто не хочет искать свою рыбу, далее 6 км от берега нет ни дорог ни людей, на 14 км я шел по целику, да и не только на 14-ом, видел только 2 дороги в две точки (Спицыно, Стороженец), все бродили и ждали клева судака, об уловах в 20,40,кг окуня и далее народ не слыхивал, естественно я тоже закашмарился границей и желания у меня двигаться дальше пропало (и арестуют, и машину заберут, и вехи могут не стоять, а могут и стоять, но если вехи уведел то беги и т.д.)
Короче говоря о секрьезной рыбалке можно говорить только в компании большой!, с юмором, навигатором с привязками и не на своем (хорошем) транспорте, чтоб не жалко. Или решать проблему самостоятельно и круто: отметки таможенного перехода, открытая эстонская виза, и т.д. По летней сказали это возможно и ходи где хочешь, зимой?
Озеро огромное и красивое, деревня "Подворье" очень хорошая для этих мест но концепция не заточена под рыбалку. Все, вот такой грустноватый отчет для первого раза.

Zulu,

00:13 19.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/19001351
Рыбалка началась с тумана, ехать быстро было невозможно,выехали в 5 утра, а сели ловить в 8-45( а ехать то всего 130 км), вдобавок когда выехали на лёд, заблудились в тумане среди заломов и пилили, согласно своей логике. На навигаторы ещё не заработали. Увидели впереди машину, хотели подъехать спросить дорогу, а за 200 м до неё нам пересекал дорогу Буран и с него нам махнули рукой. И тогда до нас дошло — мы чуть не влетели в Эстонию. Машина эта уже была на эстонской стороне. Тогда и границу рассмотрели — ровный ряд палок-вешек, а перед ними с нашей стороны ещё и красные флажки кое где. И ещё разглядели перед нами о.Пийрисаар. Тогда мы поехали вдоль границы на север и скоро были примерно там, куда я и стремился. Но только не на яме, а перед ней на свале, с глубиной 4 м Там целое поле небольших торосов. на этом месте была одна уже машина, а напротив через границу несколько эстонских машин.
Смотрим люди потихоньку таскают не очень крупного окуня 150-200 г( для Чуда) Торжественным жестом я достаю "из широких штанин", пардон из ящика, блёсны, тобишь секухи, ну и свои (презренные магазинные)блёсны тоже и приготовился к бешенному тасканию полосатиков.
Но не тут то было. Сменив три белых секухи и пробурив третью лунку, поставил такую маленькую овальную жёлтенькую, на вид такую невзрачненькую. И вот тут я узнал, что такое бешенная ловля на блесну, в течении минуты я вытащил 3 окуня и два сошло. На этом клёв кончился( бешенный).
Услышал за собой топот ног — это бежали меня оббуривать мои товарищи, оказывается они ещё ничего не поймали, а увидев мои махи руками, решили, что тут и есть рыбья тропа. Фиг вам. Если бы я вчера поздно прочитал, как Саня, Игорь и Олег обсуждают проводку блесны, я бы может и больше поймал. А так я долго промучался, просто подкидавая, без поклёвок. Не помогали ни перебуривания, ни смена блёсен, пока я случайно не сделал перерыв между подкидываниями больше обычного. Окунь брал на спокойно висящую блесну или чуть поигрывая. Потом и это перестало помогать, эстонцы все куда то умчались, мои размотали удочки и стали активно ловить на мормышку. Я сопротивлялся дольше всех и всё старался поймать кого нибудь на блесну.
И тут у меня созрела идея, наблюдая, как ловят пацаны на мотыля. У меня в запасе была магазинная блесна ( её как то обсуждали на форуме)в виде жёлтой усечённой вытянутоцй пирамидки с цепочкой и с фосфорной мормышкой с одним крючком. Помнится мне очень её рекомендовали в магазине. Ну я и подумал, раз ты хочешь мотыля, ты его получишь. Я прицепил эту блесну, нацепил на мормышку мотыля и опустил её в лунку. Больше я её не видел. После первого же подкидывания — удар по руке и как ножом по леске кто дал, я даже понять ничего не успел.
Вобщем поймал я на блесну 1,5 десятка окуней и успокоился. Взял привычную мормышку и начал ловить, но как то тоже не очень активно. Тогда пробурил вторую лунку и поставил ещё донку. Вот тогда я и начал ловить. Большинство своей рыбы сегодня я поймал на донку, причём на червя. И брал на неё крупный окунь до 400 г
После 2 часов клёв резко упал и мы совершили ошибку. Решили поехать посмотреть ближе к берегу. И только проездили 2 часа по озеру безрезультатно и уже в 5 часов нашли место, где ловят приличного окуня в 3 км от берега, поймали кто 3 кто 5 голов и поехали домой. На старом месте конечно больше бы за это время наловили, т.к. окунь нет нет, да и подходил.
Ну вот, а про лёд я написал раньше, но я например на машине, во всяком случае на своей последний раз по озеру езжу в этом сезоне.
А вес улов составил 8 кг окуня и две шт. плотвы.
Спасибо всем за секухи, а особливо за жёлтенькую овальную!
Сергей, г.Псков



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 17 ноя 2006, 20:50

23:41 20.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/20234141
Кратко о рыбалке ,
Были от Мустве на 27 км. в озере , практически на границе с Россией , полный отстой , все надежды на хороший клёв не опровдались, рыба наверно ломанулась в берег, а мы от неё ,на секушки за весь день кила три , отсверлено куча лунок ,и максимум с одной десяток окуней и то раз в два часа .На мормышку у ребят ещё клевало , и то не очень активно.Хорошо вернулись без проблем , трещины перепрыгивать живые , это что то , как мне сказали(я в это время был в машине) , лёд гулял и кололся после нашего проезда , как другие потом проедут вот вопрос .
А ребята завтра в Нина должны рвануть .
Удачи всем на рыбалке , и крепкого льда под ногами.
FIL



09:03 22.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/22090318
Всем привет!
Правильно Фил про рыбалку написал. Такой бестолковой давно уже небыло. Килограмм 7-8 на двоих вымучили. Сдаётся мне просто не нашли его. Ведь другие в тех местах поймали неплохо. Кто 15, кто 23 кг. Но прокатались тоже неплохо. Два раза чуть за границу в тумане не уехали. И нигде толком не брал. Ещё с техникой небольшая проблемка, боялись лишнее телодвижение сделать. Короче на этой почве разыгрался какой то хандроз. Настроение уже не то, и в субботу двинули домой. Уже дома в воскресенье понял, что дурака свалял. Погода вроде настроилась, снова на лёд захотелось, но поздно. Так что вот. Буду ждать отчёта от других участников. Наверняка более оптимистичных.
Вадим,


09:56 22.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/22095632

Всем привет.
Неимоверными усилиями,но все таки удалось мне расправиться с накопившимися делами и проблемами что бы только опять оказаться на льду ЧУДОозера в хорошем месте,в хорошей компании и огромным желанием опять кинуть в лунку секуху и таскать,таскать,таскать...
Сбылось почти все,было и хорошее проверенное место у вешек границы с Россией,и отличная веселая компания,включающая в себя и АСов Чуда,проверенные клевые секухи привлекательно поблескивали своими гранями на разных глубинах прозрачной воды озера,не было только одной мелочи-ОКУНЯ!!!Вернее он был,но очень маленькими стайками и рассредоточен по огромной территории,к сожалению так и не удалось напасть на крупную стаю полосатых разбойников,нагло и резко бьющих по секухе,чуть не вырывая из рук удильник.Этого не было,ну почти не было...но два раза за первый день я все же попал на небольшую раздачу,штук по 20-25 из лунки подряд,только опускаешь,взмах-бац!,есть,наверх,опускаешь,взмах-бац!наверх,к товарищу... .Жаль только что все это длилось "как мимолетное видение",лунок приходилось сверлить немеряно,продвигались вдоль границы,оббуривая торосы.После потепления,когда обнажился чистый лед окуня в основном я добывал только на пятачках мутного непрозрачного льда,на чистом льду поклевки носили случайный характер(у меня по крайней мере).Ловил только на секуху,уж до чего меня зацепила эта ловля ...,хотя на мормышку в этот день окунь поклевывал видимо активней,Стас,ловивший только на нее,своих килограмм шесть наковырял .
После обеда свернулись,быстро доехали до берега,по пути изрядно поволновавшись за ФИЛа и его джип,когда он перелетал трещину,лед под машиной ощутимо колебался(видимо на следующие выхи о выезде на лед на машине надо забыть,в том месте где мы переезжали утром на озеро к вечеру уже был метр открытой воды).На берегу попрощались с ребятами-ФИЛом и Володей,приехавшими только на один день,попили пивка и поехали в ставший уже родным Хилтон.
А там замутили такую вкуснецкую уху... .Да наверх еще и картошки топченой с мясом,да под грибочки,под сальце украинское с хлебушком-чернягой,водочкой хорошей все отполировали,немного погутарили,на девчонок неодетых по телеку полюбовались и спать...кто с какими мыслями,я например о рыбалке завтрашней .
Утром подъем(не очень активный )и после легкого завтрака-ближе к дому,в Омеду,правда на самое клевое место не просочились,подзастряли немного,приняли грязевые ванны,откапывая машинку и решили далеко не ехать а здесь и половить.Вышли на лед,ветрило сифонит,потом еще и мокрый снег пошел,мрак погода короче .Ребята далеко не пошли,пристроились у бережка,а я почесал к дальним точкам(6 км.примерно) по пути засверливаясь и проверяя обстановку секухой-пусто почти,несколько небольших окуньков.Дошел до рыбачков,ловят,но очень скучно ,побурил немного,все же попал на лунку-несколько красавцев грамм по 200-300 взял,потом помельче стали брать,но редко.Посмотрел по сторонам и пошел на целину,искать,благо лед сантиметров на 20 тоньше чем у России ,лунок 15 открыл-пусто,а потом сел на рыбу Не сказать что очень крупная,средненькая ловилась,брала осторожно,еле кивок дрогнет,зацеплены окуни в основном за губу,много сходов.
Поймав штук 30 был обрублен местными,подкатили на финках оббурили,правда метрах в 20-30,и начался спектакль.Я таскаю помаленьку,у них пусто ,видно что посматривают.Но венцом моего апофеоза стал вытащенный ПЕРВЫЙ НАЛИМ,весом около килограмма,красавец,да еще и очень вкусен оказался впоследствии.
Тут уж не выдержали и местные,подошли посмотреть и снасть и рыбу.
Оказываеться они ловят без кивков ,я и не знал...Понятно,что по такому клеву просто и не почувствуешь поклевку.Вобщем побегав еще маленько подловил еще и погреб к ребятам,ба-а-а...вот это окунь,просто красавца Коля поймал,грамм 600-700,(взял на червя,по секрету ),да и Арнис крупнячка вытащил плюс плотва неплохая у всех,молодцы.
Вобщем рыбалка удалась,было классно и весело,рыбы поймали может и не так много,но в принципе не в ней то и суть(хотя полное ведро окуней чищенных на балконе стоит),главное то-РЫБАЛКА и НАРОД душевный.А ПЕРВЫЙ НАЛИМ!?Да я бы ради него одного поехал!!!
И все же еще раз скажу-СЕКУХА-ЭТО ВЕЩЬ!!!
Фотки на zvs.minka.lv в галлерее.
Олег,Рига
Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 17 ноя 2006, 20:56

18:48 22.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/22184831
sir,
Пытался в субботу дозвониться до тебя и ребятам давал твой телефон, но при записи пропустил одну 5.
У меня в субботу утром возня с Бураном, друзья во время моего отсутствия вытаскивали свой Буран с озера а мне вырвали подсос а у меня в 5 утра непонятки бензином со всех возможных дырок и ехать не хочет, короче пока разобрался окуда ноги растут, на озеро пошёл пешком около обеда, опросил всех по телефону и понял только на плотву. Результат; за час как из пулемёта около 5кг потом удар по мормышке каким то кашалотом и как результат пропажа клёва, начал полоскать секухи но неудача. Был на банке Бороки на западном свале. В воскресенье друзья попросили вывезти гостей на рыбалку, вывез в Каукси, дальше ехать у них терпения не хватило. Оттащил их тоже на свал с 5 на 8 плотва брала набегами но наловили до обеда все по 4-5 кг потом топливо кончилось и на берег. КТО СКАЗАЛ В КОНФЕ ПОГОДА НЕ ОЧЕНЬ ЗАТО КЛЁВ БУДЕТ СУПЕР? За два дня два комплекта одежды насквозь, а нормальной рыбы не видел.
garru Narva

21:06 28.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/28210644
Всем привет
Что то никто не хвастается уловом. Мне тоже особенно хвалиться нечем. К сожалению на рыбалку сходил только в субботу, т.к. в воскресенье приехали гости. Сидели в 1 км от берега на 6 м глубины, наловил за 4 часа 8 кг плотвы и одного окуня 300г. В остальное время рыба не брала. Но и это хорошо, т.к. мои напарники поймали 3-4 кг. Народу — тьма, на берегу машин 300, потому что все приехали в одно место, т.к. Псковское и Тёплое закрыто, а на Чуде подъехать можно только в Спицыно, а в остальные места только на вездеходе.
На горизонте км в 5 сидела ещё туча народа, видимо на судака, но я не пошёл далеко. Неприятно идти, постоянно проваливаешься на 10-15 см, хоть и подморозило. На лёд заходили уже метров 10 по воде.
Но вообще лёд ещё вполне нормальный, Бураны, Каракаты ездят. Если бы не тёплая погода на следующей неделе, обещают до 11 тепла, то и следующие выхи ловить можно было.
Но думаю, если получиться смыться с работы, в среду смотаться на Тёплое, там мелко, если что.

Сергей, г.Псков

Всем привет ,
Кратко , мужики вернутся дополнят.
Суббота 27 ,
Принято решение ехать в Нина .Ночью температура минус 4 , пожалел что не взял финки , тот лёд что расквасило на днях прихватило и не плохо , были герои и на машине рассекали, мы же рванули за большой рыбой , что смогли то прошли ,на 4,5 км., до первых торосов .По рыбе полный отстой ,в смысле она была ,но не та которая нам надо , и не на то ловилась , на что мы хотели. Удары по секухе присутствовали в каждой лунке ,но не засекались , отпускаешь мормышку и сразу пару окуней с лунки .Под берегом ловили плотву , и ту нужно было найти . Под конец дня , при возвращении к берегу , попал на стаю плотвы , за пол часа кила три и в основном грамм по триста .
Воскресенье 28
Решение едем в тоже место, ухожу в сторону от толпы , и попадаю на плотву , да так , что до часа дня выловлено кил 20 , плюс один судак грамм на 900, и пару подлещиков по 500 грамм .
FIL

23:20 28.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/28232043
Добрый вечер всем.
Суббота;
Выезд на лёд в 5 утра. Первая перебежка 9км, сразу пошёл нормальный окунь но как-то лениво бил, часть коллектива переходит на мормышку замечаю что боллее продуктивно сажусь сам. В 9 утра позвонил Вадим они только добрались говорит у мужиков идёт раздача нормального судака, почти в той точке куда хотел ехать. В 10-10,20 у нас клёв заканчиваеться поймали по 6-7 кг, принимаем решение ехать туда. Но весенний лёд + большое желание поскорей добраться до поля битвы + незабвенный Авось, сыграло злую шутку. Результат: 15 км до берега, сломаный Буран и 3 пары глаз испуганно смотрящих на меня. Под вечер приехали ребята забрали нас. Пока ждали оторвались на плотве все поймали по 15-18 кг.
Воскресенье: Разборка и попытка ремонта сломанной мат. части. Диагноз замена всей каретки или ремонт её дома. Ребята сходили в озеро но недалеко 4км почти ничего не поймали, одна мелочь. Завтра Вадим расскажет как они повоевали с хищником.
gaaru Narva,

08:37 29.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/29083730
Здрасте всем.
Короче по Чудскому озеру на самом деле перемещались и на машинах, но мы уже рисковать не стали, да и по состоянию льда можно сказать то что можно на берег и не вернуть энту самую машину. В субботу при выходе на лёд один мужик прямо перед нами искупался , но тут остаётся сказать что пить надо меньше, умудриться влететь в единственную трещину это просто полный писец. Насчёт рыбы , да действительно рыбы было много но не той которую мы хотели, на секуху не хотел брать, а на мормышку брала хорошая плотва. Короче первый день я половил плотвы а на второй даже в толпу не полез и ловил там где небыло народу, как не странно подойдя к берегу и засверлившись у тростника, клевала таже самая 100-150 грамовая плотва, вот правда половить я уже её не успел. Рыбалка удачная но плотву всётаки приятней ловить на летнюю удочку.
Janis-Dundurs

13:17 29.03.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/03/29131730

Все вышло как то легко без особого напряжения
Компания сложилась еще в понедельник, и некоторым моим друзьям пришлось пожалеть что они не планируют свой отдых за неделю вперед В пятницу вечером звонить уже поздно по любому!
А мы встретились с Dundurs'ом у меня в Плевках,Стас там же живет и Коля рядом короче, чудом загрузив весь скарб в багажник моего мерсика(санки все же пришлось оставить — о чем мы не раз пожалели)
рванули в сторону Муствее.Путь уже накатанный,дорога знакомая -сухая машин мало — поставил круизку на 120 и пили себе потихоньку, границу пролетели быстро, так что к 11 мы наслаждались гостепреимством деда Гриши в нашнм ставшем уже родным Хилтоне.
Нас похоже подняли в статусе и посему мы поселились в благоустроенном первом этаже, уже в весьма приличных условиях.
Выпив по пять капель быстро пошли спать собираясь с силами для завтрешнего сражения. А наш гид соратник — и просто хороший человек Fil, был в Риге в пятницу проездом из Литовской командировки, так что мы встретились пообедали в Лидо выпили по кружке пивка и договорились что мы встретимся в пять утра в Хилтоне. И правда только мы проснулись, начали завтракать заварили чайку в термосы — он и приехал. Посидели обсудили оперативную информацию и решили — двигаться в Нину так как там речка или маленькое озеро — выходит в Чудо. И рыбка должна собираться на нерест тусоваться где то вблизи берега.
Весьма рискованно выйдя на лед — речка то уже открытая, рядом с тобой промоины,один крендель ужрался так что влетел по пояс — потом его полуживое тело валялось до вечера на льду и переодически перевозилось — его друганами собутыльниками.
Но мы были осторожны, так что пройдя километра три сели, секушки в водичку ну с богом — хоп ударчик аж катушку провернуло, а вот в чем дело сказал я вытягивая плотву пробитую секушкой на сквозь.
Так под нами той плотвы как грязи — потвердил Николай потряхивая дуплетом хорошей плотвы на своей удочке. Э нет подруга не за тобой мы сегодня пришли — так что я встал и зашагал к дальним торосам , периодически бурясь и макая секушку. Так особливо не спеша убежали мы так что брега было почти не было и валялось у меня в ящике всего парочка сиротливых окушков, так что при очередной встрече на Эльбе — махнув с ними по маленькой, услышав чтио и у них та же песня , я взял бананчик глазастый зелененький полосатенький с рыжей спинкой лесочку 0,08 сторожок лавсанчик и пошел вытряхивать — уходить от нуля. Ну это у нас получше пошло подумал я выдрочив из очередной лунки штук 20 номальных окушков и парочку очень даже ничего 350-400 грамм. Еще одна лунка и примерно то же — плотву я не брал в принципе все думал что так до вечера нацарапаю свой ящичек.Но не в этот раз — целый день сверления поиска беготни — и не выстрелила ни одна лунка как те две — я даже на них вернулся сделав порядочный крюк — нет нет удачи видимо пролетела редкая стая и тютю. Ну а наши основные силы уже двинулись в сторону кучи набивать все свои мешки отбороной плотвой. Я же сбегал еще напрово к Стасу и Filu в интересный такой заломчик — стас там дергал своих трудовых окушков Fil тоже несколких там наплющил — но по большому счету окуня в этот день в Нине не было. Так что я подался обратно к толпе, ох и нелегко по эти километры бегать,особенно вспоминая наши передвижения на джипе по льду. Уже часа четыре дня я только присел на первую по настоящему уловистую лунку, блин какая плотва как на нашей Салаце — крокодилистая вся шершавая и на заброс — ладно включаем спотривный лов — ни одного лишнего движения и за час делаем из моих четых кило окушариков — 10-12 мешанки. А чего дурное дело не хитрое когда она вся под двести а проскакивают и больше особенно под вечер. Но ладно надрали а как дотащить санки то у Стаса дома в Риге остались — ладно плечи отвалились а доперли. Вечером ставшая уже традиционной уха из свежей рыбки — и мои крупные окушки пригодились, и картошечка топленная с тушенкой LB с бальзамом и спать.
Выспавшись посидев подумав решили отроваться на плотве рз такое дело — в шесть я уже сидел на том же месте примерно где вчера закончил рыбалку. Опустил мормышку и понеслось — в девять утра я понял что пора останивливаться с двух лунок взять под 15 кило что она из мешка большого MAXIMA вывыливается, и одна была мама под 350 длинная такая : ) -я пошел уже к Стасу и Коле посидел отдохнул с ними у них тоже хорошо у стаса за 10 у коли чуть меньше ( На две удочки ловил )
Я сказал хватит мужики — не знаю как вам но раздавать рыбу я не люблю а столко начисить даже для вяления мне будет тяжело. Так что в 12 мы уже двинулись к берегу, спасибо Сереге за санки мы всю рыбу сгрузили ему потому что если бы не он я б точно рыбу на льду оставил бы.
Попрощались с Серегой и не дождавшись Fila ( прости ладно который был хапугой в этот день и упорно не приходил со льда Загрузились, заехали в магазин за пивком включили круизку 120 и вперед еще засветло былди все дома
Вот такое закрытие ледового сезона !
Спасибо всем в этом году — а все благодаря инету, и отличным ребятам с которыми я познакомился благодоря ему !
Спасибо мужики!
Фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arnis,Riga,

Всем привет!
С утра навалилась куча дел, как разгрёб, сразу спешу рассказать про свою последнюю в этом году зимнюю рыбалку. Правильно Фил подметил, боя не состоялось. Всё таки обманул нас клыкастый. Мы его искали в одном месте, а он обедал в другом.
В субботу начали пробовать ловить километров за 10 в районе Карьямаа. Сразу у напарника несколько окуней и судачок грамм на 400. У меня ноль. Пробурив ещё по паре дырок, решаем двигаться дальше к границе. Несколько раз останавливались, пробовали, но кроме нескольких окуней ничего толкового небыло. У границы обнаружилось небольшое скопление народа. Подъехав поближе узрели у лунок штук по 6-10 хороших судачков. Ну наконец то. Скорее дырявить лёд и цеплять самые перспективные секухи. Но не тут то было. Не хочет он с радостью бросаться на наши суперблёсны. Да и народ зашевелился, ходят с места на место, ищут, а найти не могут. Короче опоздали мы к раздаче. С трудом вымучил одного судачёнка и всё. Решаем искать окуня, двигаемся по границе в сторону Васкнарвы. В районе 13-го буя границу пересекает трещина, вот на ней и находим его, родимого. Тут уж конечно отводим душу по полной. Берёт жадно, подо льдом, но часа через 3 видимо стал наедаться и постепенно к вечеру клёв стих. Вернулись на старое место, в надежде на вечерний клёв судака, но так и не увидели ни одной поклёвки. Ладно, ещё день впереди. Утром встаём пораньше, скоренько собрались и в путь. Немного провозились в берегу, протаскивая каракатицу через снежную кашу по колено глубиной. Озеро встречает ветром со снегом в лицо, но наш настрой сильнее и 16 км летим не смотря ни на что. Но нашим надеждам не суждено сбыться и на этот раз. Не берёт. Не долго думая — за окунем. Отьехав с километр пробуем и сразу попадаем на неплохой клёв. В общем с окунем проблем нет. В каждой лунке клевал и снетка выплёвывал. А судака оказывается ловили в Ремнику всубботу целый день, а в воскресенье до обеда. И сравнительно недалеко км за 9 от берега. Но несмотря на эту ложечку дёгтя, в целом завершение сезона прошло удачно. Под конец распогодилось, ветер стих, солнышко пригрело, рыба клюёт хорошо. Что ещё надо для полного счастья. Теперь будем ждать весенней рыбалки. Очень хочется съездить в Алайые на речку, когда пойдйт плотва. Но не за плотвой, а за уклейкой. Чисто практический подход. Завялить и с пивцом её. Аж слюнки потекли. Какая там уклейка. Крупная, жирная. Такую и половить в удовольствие, и покушать. Ну вот и всё, кончилась зима. Удачный сезон был в этом году. Согласны?
Вадим,



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Сергей Псков » 17 ноя 2006, 20:58

Апрель
17:56 04.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/04175602
Всем кому интересно.Сегодняв районе Хаапсалу обгонял трейлер на нём везли (похоже с залива) переделанный двухместный внедорожник типа Suzuki-Jimny, но колёса на нём стояли широкие и шипы сантиметров 5 . Похоже это японско-русский "каракат".
Да господа рыболовы , никогда и никого не люблю учить , но всё же рискну дать совет .Мне кажется что вам параллельно с решением задачи насчёт "каракатов" надо найти место для стоянки транспорта и ночёвок , и чем раньше тем лучше.2-3 года назад цены на участки и дома около Чуда были смешные ,сейчас уже не очень, а с мая возможно фины всё разберут.
С Уважением
SD, SD

20:00 04.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/04200011
Суббота , принято решение открывать спиннинговый сезон за красненькой ,не смотря на все благоприятные прогнозы по состоянию льда на Чудском , было закрытие значит было, да и руки соскучились по спину . Решаем ехать на море в наши проверенные места , а жизнь не так сладка как она кажется , вся наша бухта забита льдом и не просто нагнанным льдом ,а ещё стоит до двухсот метров припай хоть выходи на лёд и сверлись .Находим место на самом мысу свободное ото льда , но там присутствует шуга так не заметная из далека , но не дающая сделать нормальную проводку . Переезжаем на другую сторону мыса свободную ото льда , но по результатам хуже по прошлому периоду ,и вот поласкаем там блёсны до двух часов полный ноль переезжаем на другое место в устье реки и там ноль , хотя с сетей мужики достают кумжу , и говорят она идёт в берег , но наверно у нас что то не сложилось , а мне кажется немного рановато .
Воскресенье , еду на речку за той же рыбкой , беру своё семейство , и в расчёте не поймать , а сделать разведку .Погода благоприятствует , делаю своим шашлык и ухожу на речку , снегу в лесу ещё море , я думаю паводок продлится большой ,ещё пару недель как минимум , по берегу идти как по асфальту , там лежит лёд в двадцать сантиметров и не думает таять ещё , по рыбе тоже пролёт , но удовольствие получено огромное ,тишина , звериные следы на снегу , заваленный лес бобрами , и работа любимыми снастями . Вернёмся сюда чуть позже .

FIL, Tallinn
00:01 05.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/05000118
А я вернулся вчера, но не было времени написать. Сегодня ещё сын с друзьями вытянул поиграть в футбол на стадионе, так теперь колени болят, на ногах мозоли, но расстрясся хорошо, удовольствие получено.
Ну, а вчера, я считаю, нормально закрыл сезон. Заходили , почти закраек не было, метра 3 до льда. Сам лёд отличный. У меня один из машины пошёл подальше, на судака, а я рисковать не стал, потому что можно было остаться и без улова. И сидел ловил плотву. Результат — 15 кг плотвы и 3 кг окуня. Причём под вечер ловил на метровой глубине, так случалось сразу одновременно с двух лунок выдёргивал по хорошей плотве двумя руками. И даже один окунь на 500 г попал, а плотва 150-200 г вся.
Выходили, лёд уже подтаял, но на воскресенье должно было хватить, ну а с закраек уже почти по я.ца выходили, чуть в болотники не набрал, а у кого сапог не было, раздевались и вперёд.
Тот, который далеко ходил, таки ящик полный приволок, но, говорит, до 15 часов не было ни одной головы и активно судак хватал лишь час, а потом уже уходил в 19 , а он всё брал, но потихоньку.
Интересный момент произошёл. Сижу ловлю, времени 11 часов, поймано было кг 6, вдруг сзади женский голос: " Здравствуйте, а мы к вам чайку попить"
Это посреди озера. Оборачиваюсь, женщина симпатичная, а недалеко двое мужиков с санками. Ну мне улыбаются и я тоже, говорю пожалуйста у меня и коньяк есть. Она махнула мужикам, те подкатывают, в руках бутылка Русского стандарта, молча сразу достают стопки, яблоки, наливают, выпиваем. Тогда начинают расспрашивать, что ловлю, на что, ну и т. д. А мы говорит с Питера приехали рыбки половить и показывает на санки, а там мангал с дровами, мы, говорит, ещё и шашлычков забацаем на льду. Постояли и дальше пошли до залома, там, говорят, лучше ловилась. Вот так люди отдыхают — шоу на льду.
Сергей, г.Псков
10:33 05.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/05103341
Привет рыбаки.Закрыли мы с кумом тоже зимний сезон.Ловили в Нинна.В субботу конечно после часа и до вечера клев был активный,правда с некоторыми затишьями,но все нормально.Лед и вправду порвало,но метров 500 от местной базы я благополучно перебрался вернулся на землю.Рыбаков было очень много.
В воскресенье рыбаков на льду было человек 10,такой стрельбы льда я еще никогда не слышал.Мы ушли километра полтора от берега и появилось чувство , что мы на озере Лохнесс и в воде кто-то живет.Лед все сильней покрывался трещинами , а над озером стоял постоянный гул.Решили мы возвращаться ближе к берегу.Погода была просто сказка,салнце греет а ветра нет.Позагорали под пару рюмочек,ВСЕ-СЕЗОН ЛЕДОВЫЙ ЗАКРЫТ!

хохол,

23:06 05.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/05230637
Всем добрый вечер.
Краткий отчёт за прошедшие выходные.
Суббота, мой коллектив ушёл в озеро в 5-30 к 6 добрались до трещены и стали пытаться найти рыбу и заодно информировали меня по поводу льда. Я в это время ставил Бурашку на ноги. В 9 утра пошла подвижка льда, к 11-30 трещену поджало и мы её перепрыгнули и полетели на прошлые места 7км. от берега, т.к был уже день и окунь брал вяло. Оставил своих я полетел искать поле битвы. На первой остановке сразу щучку на 1.5кг. и потом тишина. Пошёл глубже в озеро нашел ещё пару сижков, но небольшие по 0.5, значит шевелиться, ложусь на лёд и начинаю искать по горизонтам, нашёл ещё 3 один на 1кг. Подошло время для боя с хищником, отскакиваю в намеченную точку, там где Вадим был прошлый выходной и куда я не смог добраться. Спустя пару минут как закончил дырявить лёд, есть первый удар и 1кг. вкусного рыбьего мясо на льду, затем в течении часа ещё 7 хвостов на лёд и одна железка под лёд. Закончил в ранних сумерках и газу домой т.к надо было прыгать ещё через 2 трещены. Благополучно добираюсь до своих забираю их. Они поймали по 6-8 кг окуня, достойных экземпляров не было, вся рыба мерная около 150гр но брал вяло. Домой спать, очень рано вставать. Подьём в 4 утра, около 6 уже на поле битвы. Битва была недолгая но жестокая я 26 хвостов, 2 из них по 2кг, они у меня 3 железки, потом когда прекратился бой, около 9 утра, поехал к друзьям помогать сети сети искать и доставать. Там-же наблюдал весёлую картину, это не для этого эфира но смеялись мы долго, нашли почти всё поэтому домой вернулся позно и рук с ногами не чувствовал. С погодой повезло всем кто был, на следующие выходные лёд будет опасным его сейчас начнёт ломать. Сезон закончил.
garru Narva

21:33 18.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/18213300
Всем привет !
Вернулись с Эмаеги , открыли можно сказать летний сезон .
Стартуем из Таллинна в 1.30 ночи , так как с ребятами из Риги договорились о встрече в Тарту в четыре, с небольшими остановками , на место встречи прибываем в назначенное время и кавалькадой из четырёх машин и двух прицепов с лодками выдвигаемся в сторону Эмаиги . Место где запланировали спуск лодок и ночёвку не узнать , произведена модернизация местности в виде разравнивания близ лежащих бугров тракторами в связи с чем травы не видно одна земля , у народа сразу разочарование выражающееся в виде куда ты нас привёз , где мы будем ночевать не на этой ли голой земле я их успокоил , днём будет виднее и мест где сделать ночёвку найдём без проблем , наша задача спустить лодки и вперёд за рыбой .К чему мы и приступаем .Лодки спущены и выдвигаемся на место ,( до него примерно 10 км.), с небольшими остановками с проверкой летних перспективных мест на предмет хищника и заодно поджидаем ребят так как скорость передвижения у них поменьше . На месте чуть раньше ребят и уже успеваем поймать пору плотвиц ,ребята подходят к нам и принимаем по пять капель за рыбалку .И приступаем к ней ,процесс с прикормки , о ней можно сказать что она практически не работала , так как мне кажется что весенний ход рыбы на этой речке имеет свой путь и пытаться вмешаться в него ни чего путного не приносит , рыбы в реке не меряно ,косяками идёт густера и плотва , но своими тропами ,и попытка бросать прикормку в одно место собирает там практически одну мелочь ,хотя в стороне , ближе к берегу берёт плотва а дальше от берега густера .Ловили сначала на поплавок , потом перешли на донку , только используемый спиннинг постоянно держится в руках и поклёвка ощущается по руке ,ловилось не плохо до обеда плотва где то по 150-200 гр. и такой же подлещик .После обеда выдвигаемся ближе к устью и попадаем на одного подлещика , плотвы практически нет .Заканчиваем рыбалку в районе пяти так как предстоит ещё определить место ночёвки ,хотя ловить ещё можно было , клёв ещё продолжался .Место для ночёвки как я и предполагал нашли без проблем .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Устраиваем шикарную уху , картошку с тушенкой , даже коптим рыбу , и всё это под неспешный разговор , за стопочкой ,посидели душевно , но предыдущая бессонная ночь берёт своё и расходимся спать .
В 4.30 подъем кто пьёт чай , кто пиво и выдвигаемся на вчерашнее место и после нескольких проверок по разным местам от лодки находим место ,там где стоит плотва , прямо под берегом в камышах, два метра от камышей , уже не так клюёт , ловили до 11 .00 поймали по где то по 10 кг плотвы . Можно было ловить и дальше , клёв продолжился , но уже , вроде как и наловись и рыбы вроде уже и хватит .Принимаем решение идти к базе , самое не приятное во всей рыбалке, это сборы домой , как быстро всё раскладывается и как потом при сборе их почему то становится как будто больше . Прощаемся с ребятами и путь домой .
Всем удачи .

FIL, Tallinn
Последний раз редактировалось Сергей Псков 20 ноя 2006, 23:27, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 17 ноя 2006, 21:04

17-18 Апреля,Эстония речка Эмаиги возле устья Чудского.
Приняв любезное приглашение Filа рванули на Montreyе Андрика в гости на новое для нас место речку Эмаиги,Fil всю зиму рассказывал как там хорошо бывает ну после такой рекламы, презрев всю инфу о ходе вимбы и плотвы в наших речках( а идет нешуточно друг мой в субботу на удочку с берега 27 штук за утро взял , да и плотва морская крокодилистая на Салаце вроде двинула )
Но мы хотели новое место посмотреть да с друзьями повидаться, посему в 12 ночи уже неслись на встречу в город Тарту. Границу пролетели за 10 минут, рыбаков то нет, в три ночи были уже в центре Тарту ждали наших друзей. Попили кофе тут и они целая флотилия три джипа с лодками да еще легковая — короче берегись плотвичка — минут 15 -20 и мы на месте. Место оказалось мягко говоря не очень, но мы не привыкли отступать накачали параход, Fil выручил нас мотором новенькой восьмеркой сузукой и бензином к нему за что ему огромное спасибо и ( бензик вернем и коньячок с нас ) И полетели — кстати в первый раз на свой Кайман 400 BUSH поставил я мотор бензиновый так что как начинающиму скорость вполне устраивала. К сожалению Олегу места не хватило и он остался на базе с весельной лодочкой но плотвы все равно надергал, мы же улетели аж за 10 км вниз к устью FIL показал место. Встали подкормили и пошло редкая проводка была без рыбы но не вся была приличного рамера поэтому происходила селекция и садок наполнялся у нас впоне приличной густеркой подлещиками и плотвой. Работали на стационарный поплавок и легкую донку ( мой спининг суперлайт пригодился — как фидер — пикер работал) Прикомка работала отлично — перловка килограммов пять с красным Sensas и комбикорм с жидким атрактантом Sensas рыбка держалась возле нас оба дня Кстати речка предстовляет из себя довольно широкий и глубокий до 10 метров в среднем 8 глубиной водоем с системой ответвлений — тоже не маленьких речек где премещаться можно только на моторной лодке так как дельта вся сплошное болото и подьехать даже пешком пройти возможным не представляется. Очень напоминает дельту Волги в миниатуре. Так вот до 12 половили на удочку потом решили поискать рыбку покрупнее и ушли повыше километра четыре проверяя эхалотом и удочкой перспктивные места — и нашли таки где на доночку ловилась покрупнее густерка и подлещик на заброс — я даже одного лещика взял на кило — я думаю опять же сработала прикормка так как Игорь — Моторчик работал кормушкой а я по той же бровке перед ним собирал подешедшую раздразненную рыбку так половив до пяти собрались и пошли на базу. А там в теплой компании уха под водочку, кортошечка с тушенкой и под разговоры выпили хорошо и пошли спать — я был в палатке и мой спальник отработал на ура — было в начале ночи даже жарковато. Проснувшись утром и поняв что бензика то осталось совсем мало — а у базы Олег серьезное количество рыбы не нашел несмотря на все его героические усилия — засобирались мы половить повыше базы немного с утра и уехать совсем рано домой Но Fil cказал нифига и налил нам еще литров десять топлива за что ему мой персоналный сенкс — настроение сразу куда лучше мы же можем опять к устью сбегать. А там был разгадан секрет плотвы котрая занималась икорметом в камышах и брала у самой кромки камышей и очень весело, мы отловили весь запас красных белых и мотыля — я опять леща поймал но за нижний плавник так что тащил его как очень крупную рыбу а окозался под кило
Так что замечательно отловились, прекрасно отдохнули я сегодня засолил два ведра рыбки — будет с чем пивком побаловаться
Фотки как всегда

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Arnis,Riga,
22:13 22.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/22221340
Погода,зараза,так и не наладилась,даже думал уже ехать или ...
Но...!!!
Клев,хоть и неважный и очень капризный,но присутствовал,карась весь ровный,меньше 400 грамм нет,линек тоже таких же кондиций.Ловил на две удочки,одна типа моя,другая типа жены,при присутствии Дундурса обе типа его были (да шутка,шутка ).Кстати,весьма признательны Дундурсу за показательные выступления по изготовлению и ловле на манную болтушку,получается это у него супер .
Так же добрым словом вспомнил FILа из Таллина(спасибо,у нас все же таких вроде и нет,смотрел в паре магазинов),на презентованную им донную ставку и были пойманы все лини,за примерно 70-80 метров от берега,у единственного камышового островка.Ни одного карпа не попалось,хотя два раза под самый конец рыбалки я тащил что то весьма крупнее той рыбы,что на берегу уже ожидала своей участи быть запеченой(зажареной,закопченой).
На среднем"детском"пруду три мужика ловили карпа,поймали около пяти карпят до полкило ,правда жидкой наживки там было по моему больше чем какой либо другой...хотя чего уж там скрывать,и Дундурс привез мне,замерзшему,0.7 живительного брендика,после чего,в принципе,рыбалочка то и пошла .
Зато отдохнули-класс!!!
FIL
Встретимся!
А коли встретимся,то прикупи,плизз,таких же доночек штук 7-8,понравились,возьму себе,у нас на нее тоже смотрю пречудесно поклевывает.Магарыч с меня,естественно...
Олег,Рига,
--------------------------------------------------------------------------------

20:17 24.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/24201704
Всем привет ,
Вернулся с речки , масса положительных эмоций ,глушь ,тишина , только звериные следы и утки взлетающие при твоём приближении. По рыбалке , пробовал на стример , но ещё немного рановато , хотя после обеда когда пригрело солнце на воду уже видно садится матылёк . Перешел на блесну и проверил самые уловистые места ноль , потом из всего своего набора перешел на воблер , и поклёвка не заставила себя ждать ,форелька на кило , и чуть позже щука тоже на килограмм , но как не хотелось её там увидеть , тянешь и думаешь вот опять зачётная рыба , а когда подтаскиваешь к берегу и видишь щуку ,и получаешь разочарование .За весь день это две зачётные поклёвки ,Сергей ловил на вертушку поймал трёх штук до 400 грамм .При потрошении дома ,сих экземпляров , в желудке у них обнаружено , щука без икры и желудок практически пустой , только малёк угря и бокоплав , у форели полный желудок , там и три малька её подобных , плюс хорошая лягушка с икрой и ни одного насекомого , у щуки после нереста видно только начинает просыпаться аппетит или смена зубов мешала набивать желудок .
Завтра на море за сигом .

FIL, Tallinn
22:57 24.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/24225737
А вот и мы отлично сегодня потусовались,до обеда я с тестем ПЫТАЛСЯ споймать окуня с плотвой,попутно наблюдая как полчища щучек гоняют малька на озере Бабитес,а после обеда созвонились с Арнисом и почти до темноты полоскали на платных прудах вполне приличного карася и не очень приличного линя.Так же попутно полоскали и глотали вполне приличный брендик,т.к.и у меня и у него на этот раз были персональные водители(друг-у Арниса,супруга-у меня
К слову говоря первого карасищу вытащила моя дарлинг,тем самым показав нам,в каком направлении и надо ловить,этим мы и воспользовались,отличный карась клевал иногда на заброс,иногда правда капризно...
Но норму(за 3 кг. на каждого)взяли без проблем,несмотря на нудный моросящий дождик,зарядивший с самого нашего приезда.
А потусовались-вообще класс!
Завтра возможно продолжим в том же направлении...
Олег,Рига,
14:09 28.04.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/04/28140934
Всем привет!
Приятно снова почитать ваши сообщения. Наконец то комп в порядок привели, теперь, надеюсь будем чаще встречаться. Был тут на рыбалке. Душу немного отвёл. Ездили в Алайые на реку. Плотвы море, но мелковата. Ельца нет, немного подьязки разбавляют это плотвиное царство. В субботу в основном на плотвичку охотились, а в воскресенье решили уклейкой заняться. Конечно первый выезд на природу, хорошая погода, рыбка поклёвывает, красота. Поймали не так много, но уклейки завялю так, чтобы друзей угостить, да и самому с пивцом насладиться. Плотву всю раздал, чтоб не возиться.
Интересный момент: пригнало льдину к берегу, метров 600 длиной (ширину не определить с берега), так я уже подумывал снова зимней рыбалкой заняться. Наверняка под ней скопище окуней, да судаков. И мужики говорят в сети судака много набивается. Но честно говоря соскучился уже по летней ловле.
Сфоткал несколько едениц техники. Постарался детали заснять. Заинтересованным вышлю. Да и сам отснялся, только не пойму что то здешнюю галерею. Вроде есть уже, а как туда фотки слать? Просветите, кто сможет.

Вадим, Нарва
Апрель закончили



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 17 ноя 2006, 21:12

Май
14:22 03.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/03142247
Всем привет!
Краткий отчёт . Решаем выезжать в сторону Эмаиги в пятицу после обеда , но получилось , что выехали скорей ближе к ужину . Но главное всё равно выбрались, на один прицеп взгромоздили две лодки и плюс барахла в них под завязку , так как предполагалось спать не в машине, а на берегу и тёплых вещей с запасом . Плюс для собаки , хохла пришлось освободить багажник и все вещи в салон .
При подъезде к месту , как сердце чувствовало, стоит шлагбаум , перегородив дорогу и тем самым перекрыв подъезд к реке . Но тут же ряжом предприимчивый хозяин хутора разрешает проезд через свою территорию за 50 еек с машины , сначала правда просил 100 , но у хохла этот номер не проходит , что бы не сбить цену . Спустили лодки уже в 20.00 , а до места ещё 15 км . идти .
Изображение
Место нашли только в самом устье , вода практически не упала от моего последнего посещения речки . Пока ещё не сильно темно разбиваем лагерь и скоренько за донки .
Первая донка в речке и практически сразу поклёвка густеры грамм на 300 и в течении часа даже не могу разобрать второй спиннинг, клёв практически не переставая , но где же ожидаемый лещ , его то и нет , попадает даже плотва , но уже без икры и тощая .С наступлением темноты , резко похолодало и клёв начал стихать , или мы сидя за столом уже меньше обращали внимание на донки .В четыре прозвонил Олег , по темноте выезжаю за ним , ночью температура опустилась до 0 градусов , трава лодка вся в инее. С утра решаем половить с лодки на донки , но результат тот же , густера и плотва .Потом нас пытались согнать с места какие то ухари выдающие себя за инспекцию , им видите ли Таллиннская инспекция не указ , в Таллинне нам сказали что ловить можно до шестого мая , а они упираются , что до первого , тон у них изменился когда всё это действие мы начали снимать на камеру и потом вообще отчалили от нас и уехали .Мы потом встречали действительно инспекцию , так те очень вежливо нас попросили покинуть те места куда мы забрались и вернутся на Эмаиги .А в местах этих мы пробовали поймать хищника , но с ним нам тоже не повезло, Олег одного окуня на триста грамм зацепил и всё . Вечером и на следующий день прошли без изменений , из нашей компании ни кто так и не поймал леща , хотя рыба клевала активно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По разговорам местных лещ шёл в пол воды и клевал только на перекатах или в мелких местах ,когда упирался в дно. А может ночные холода влияют на активизацию клёва у леща.
Ну теперь ждём открытия на щуку .

FIL, Таллинн

15:10 05.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/05151051
Мы же родной край обследовали с субботы на воскресенье были на Венте, в составе 4х рыбачков Андрик, Стас, Моторчик и я, прозрачная водичка и по летнему низкий уровень предвещали не плохой улов Однако не срослось сначала вечером Моторчик не смог от дна оторвать щупачка как он утверждал вроде не плохого, у нас же доночники — поплавочники разогнали наших красавцев жерешков, пугливый он зараза.Так что вечером к ухе было только пяток окушей кои и были пожаренны на решетке, вкусно было
А утром Андрик не смог ухватить щупарика под кило, а Стас таки уломал на обычный кастмастер своего первенца небольшого, чуть поболе килошки но настоящего Вентовского жереха.
Я же за оба дня так от нуля и не ушел
Все палкой своей новой наслаждался да воблерки купал
Поэтому в понедельник с утра был обьявлен низкий старт на речку Салаца, в наше секретное место — где растет дикий лук и добраться туда можно если только по лесу долго гулять.
Стас взял своих домашних и мы в принципе очень неплохо отдохнули хоть и взяли 3-4 вимбочки всего
Погода менялась ветер крутило — в общем не брала она, но поэзия полная солнышко птички поют все зеленное — красота в общем.
Фотки выложу чуть позже
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Arnis,Riga



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 20 ноя 2006, 12:01

09:31 17.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/17093118
Опять таки всем привет.
Коротко отчитаюсь о субботней рыбалке на Буртниеку. Прирулили значится в часов 6 утра на озеро ка 7 были на воде на параходе Арниса. Полоскали всякие приблуды но без результатно, первая поклёвка была у Арниса, но при контрольной подсечке узел завязанный мной не выдержал и щука вместе с 10 латовым воблером оказалась на свободе Уж извини меня Арнис, но рыбка я думаю осталась довольна тем что осталась на свободе. Так полоскали мы блёсна до 16:00 и впринципе ничего не обещало что будет рыба. Но после того как я в третий раз позвал халяву она всётаки пришла. В течение часа на каждый третий заброс по щуке, далее с каждой фотографировались и вешали на кукан, когда на кукане было уже 12 щук начали задумываться а не пора ли домой, ведь впринципе рыбалка удалась, как уже было сказаяно Арнис взял одну 2,7 кг я 2,5 кг, такчтошнурок пока на нашей стороне, а вернее у Арниса. По количеству рыбы точно не скажу просто сбился со щёту , Арнис выложит фотки тогда можно будет подщитать, Но так как рыба почемуто брала на секретную блесну Арниса то и по количеству он меня обставил , я думаю штук 12-14 было его. Нечестно ведь я звал халяву А В 15:00 по причине того что форма одежды у Арниса была скажем ближе к летней уже впринципе собирались на берег, я же был одет по зимнему и об этом не пожалел. Вот такая класная была рыбалка. Хотя по приезду на берег выяснилось что основная масса рыбаков доставала по 1 -2 щуки на лодку.
Janis-Dundurs,

11:06 17.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/17110638
Всем привет!
Я так понимаю Арнис будет с призом , за щучку 2,7 кг. , или ещё кто обявится .
Пятница 13.00 стартуем из Таллинна в сторону нахождения больших рыб . При приближении к заветным озёрам , усиление ветра и дождь с моросящего переходит в ливневый . Передеваться пришлось в машине , рыбачки которые приехали чуть раньше нас даже не пытаются выходить из машины , думают дождь кончится , но куда там всё небо затянуто , просветления и не видно .К берегу с озера подошли рыбаки ,получаем информацию , за день поймали пару шнурков и тех отпустили. Лодки спущены и мы в озере , каждые пол часа вычерпываю воду из лодки .Буквально на третьем забросе поклёвка и щучка больше кило на кукане . Из за большого ветра пришлось ловить с подветренной стороны ,в течении часа ещё три поклёвки одна около двух и сход в тростнике чего то по больше . Плюс пару окушариков. В девять вечера решаем завязывать напарник у меня чувствую промок окончательно , даже водовка не помогает , согреться. У нас ещё впереди два дня рыбалки .В следующие два дня можно назвать пролётными , в смысле рыбалки , хоть и погода устаканилась клёва практически не было , брали только шнурки до килограмма .

FIL,

12:32 17.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/17123224
15-04-04 Озеро Буртниеку
Посвещается всем тем кто не хотел с нами ехать ,,,...
Выезд назначили на 4 от меня, янка пришел на своем газованном пассате с прицепом. Пока грузились выехали из города только 4,45 по хорошему в это время уже ловить надо. А ветерок уже поднимался и небо не предвещало ничего хорошего.
Ну в путь, пилить нам 120 км, по дороге явилось нам знамение в виде здоровенного лося перебежавшего нам дорожку — Янка сразу и заявил ОТСОСЕМ !
Ну мы не привыкли отступать приехали на базу — рассклад простой 3,5 лс лицензия с носа и 0,60 стоянка пепилаца, не дешево а если еще лодку за 5 брать. Но узнали на своем крейсере можно с электромотором ездят все — так что вперед.
Не успели выплыть сразу ветер волна и дождь зарядил серьезно — разве что снега обещанного небыло а так экстрим полный
В связи с мыслью взять крупняка пошли на середину довольно болбшого озера — одного из крупнейших в Латвии кстати боюсь соврать но км 5-8 шириной и 15-20 по диогонали наверное.Причем неглубокое около 3-х метров в среднем.
Мы вышли поставили воблеры и вперед — и прочесали мы то озеро из конца в конец супротив волны, и в самом конце в заливе хапнул у меня шнурок. Я его чуть почувствовать успел и снасть меня подвела — это Янка так все подстроил когда шок лидер из лески вязал к моему Фаер лайну там он и отцепился с зараза 10 латовым воблером Йозурькой с проверенной ловильностью кстати, ну хрен с ним. А дождь все шел, ветер все дул — а у нас с 7 часов до 15,00 только один мой оторванный воблер на счету. Я уже замерз,продуло меня конкретно ( и вотки не взяли ...)и оба клематора сели,электричество кончилось — короше лось виноват! Янка же все звал халява приди ну приди, я же традиционно уходил от нуля хоть каким шнурком — и посему шли мы вдоль кустиков к базе и обстреливали их вертушками. Но мы сами не предполагали что мы так далеко забрались — и по дороге уже к 16,00 набрели на место там был заливчик 100X100 метров огороженный мелководьем а в нем самом только поднимающиеся кувшинки. В нем пара рыбачков видимо уже давно пыталась кого зачепить но без успеха, один рыбачок на резиновой лодке зацепил таки шнурка но отпустил молодец и поехал домой другой тоже с этого места ушел. Мы же продолжали менять воблеры резину вертушки — наконец Янка таки получил удар по своей колебалке Бальзер и потащил шнурка к лодке но пока я вытаскивал фотик, он завел в кусты Янка дал слабину и он сошел — не захотел фотографироваться . Но уже стало веселее — надо тут отметить что ветер в этот момент начал стихать, тучки беленькие пощли короче просветлело успакоилось. И тут пошел клев на одном месте сначала Янка взял 2,5 кг я поставил Mepps Ciklop белый небольшой и подряд снял два карандаша, обои пошли звать маму.Я поставил проверенный в боях большой белый Mepps Ciklop и у меня пошло такого клева я не помню с Астрахани клевало на каждой второй проводке — буквально каждые пятьь минут рыба и какая кило — полтора — два и наконец хапнул ЕЕ, как было приятно таскать на моем Greys'е я еще поставил лайтовый конец и шнурок 0,10 все под вертушку а там такая раздача.
Короше тащился и кайфовал простреляли залив и даже на попер атаку красивую видели на мели где и погибли кстати мои и Янкины последние колебалки.
Вот так вот было вознагражденно терпение и вера в удачу и того 12 штук из них 9 моих — крупных 2,7 моя 2,5 Янкина и еше 2 моя осталтные все выше кила.
Так шо Саня — заявка на шнурок и на тубус
Фотки здесь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Arnis,Riga
Последний раз редактировалось FIL 30 ноя 2006, 20:05, всего редактировалось 13 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 11:55

21:12 17.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/17211231
Привет Всем.
В выходные все погоды хапнули, кому дождь кому волна и ветер. Суббота началась весело, один член экипажа не явился на борт, на звонки отвечает милый женский голос. Стартую 5-30, прихожу на точку а там волна гуляет 0.5м ветер по течению, короче все заветные места пролетаешь как МИГ-31 на фарсаже. Прячусь за камышом и островками глубина 1-1.5 МЕПС-4 сразу одно кило есть, в продолжение понеслись шнурки. Меняю место на боллее глубокое, но опять волна, приносит ещё пару килушек, меняю железо на резину, опять шурики. Пью чай и оцениваю куда податься, в это время ветерок подворачивает и можно потрудиться. Подход к глубине и со второго заброса есть двушка и так весело с улыбкой на лице за 0.5 часа ещё три. Но мучает вопрос где мой кашалот, меняю окрас и с третьего заброса получаю удар сначала по рукам, потом по карману и совести(начинаю себя сам пинать почему купил только одну). Попытки соблазнить его чем-то другим дают отрецательный результат. Зализывая раны с криком я тебя ещё поймаю и занимаясь самобичиванием в14-30 снимаюсь домой.Результат 31 реализованная поклёвка из них 16 забраны, по причине их черезмерной жадности (глотали аж до середины 20см поводка) самая большая 2580. В врскресенье в 5-00 уже на воде но здоровье немного подвело пришлось возвращаться и отлёживаться. Потом долго разбирался с телефоном, как отправить фотки, в рекламе всё легко и быстро, а на деле по телефону надо говорить(в моём возрасте) а не осваивать новые технологии. Вот так с улыбкой на лице пролетели выходные. Сегодня приехал сын и всё отправил.
garru Narva,

--------------------------------------------------------------------------------

13:20 24.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/24132012
Всем привет!
Пятница 21 мая .
В 12 часов решаем завязывать с работой, это я и мой друг , рыбак из Литвы Александр , рыбацкие пожитки уложены в машину , лодка на прицепе .План на выходные, в пятницу заехать на речку половить красненькую переночевать , а рано утром быть у garru Narva, на Нарвском водохранилище. По дороге планы немного поменялись ,созвонились с Игорем и принято решение ночевать ехать к нему . На речке в общем ничего стоящего поймано не было , хотели наловить хотя бы на вечернею уху , но увы. Практически сразу при заходе в речку поклёвка и форелька грамм на триста , дальнейший проход по речке метров пятьсот ни чего не приносят ,потом еще две поклёвки форельки вообще которые из за своих размеров идут подрастать дальше .Часам к семи мы поняли , что ухи у нас сегодня не будет. Хорошо с собой прикуплено мяско на шашлык ,и впереди нас ещё ждёт большая щука . garru Narva, нас уже встречает у ворот своего славного города и везёт нас на свою фазенду , место замечательное ,это как маленькая Венеция ,к каждой даче проложен канал с водохранилища .Пока Александр готовит шашлык , а он большой мастак на это дело, особенно готовить разные соусы к мясу , мне устраивают маленькую экскурсию по местности.
Вечер под мяско и не спешный разговор плавно перешел в ночь , а вставать то в 4.00 , всё решаем расходится , час ночи, хотя просидеть могли и до утра, поспать перед рыбалкой не помешает. Утро , сразу смотрим на макушки деревьев ,по ним определяем силу ветра и направление , ветерок немного подсел по сравнению с вчерашним днём , но всё равно чувствительный .Спуск лодки и укладка вещей не занимают много времени и вот мы уже в водохранилище . Заезжаем отмечаться к погранцам , по дороге налетаем сначала на топляк , меняем шпонку потом буквально тут же на камень и снова меняем шпонку , начало не плохое , но ни что не может нас огорчить впереди у нас два дня рыбалки. Игорь наш гид , выводит нас в нужное место по дороге рассказываю про местные достопримечательности. И вот мы на месте и наши блёсны летят за щукой . Первые пол часа тихо ,хотя видим с ближних лодок народ машет подсачниками . И вот она первая поклёвка щучка за кило в лодке .По пять капель за первенца и продолжаем . И тут ещё поклёвка и такая же щучка в лодке , и потом тишина , но минут через десять нам стало ясно в чём причина , вторую щуку не обмыли , вот это может всё и ерунда , но поклёвка сразу на втором забросе после стопки , и щука уже где то за два кило в лодке. На месте мы не стояли всё время были в дрейфе ,корчей там действительно предостаточно ,состав своих блёсен , надо будет обновлять кардинально. Игорь из за скромности , переловить нас, даже спиннинг в руки брать не хотел , но пришлось его заставит . Ловили все и практически на разные блёсны ,из за обрывов , блёсны менялись с угрожающей быстротой ,и казалось что скоро и ящик с ними опустеет. Местные ловят в основном на дорожку , пробовали и мы , но как то это не очень интересно и мы в основном больше кидали , дорожили только на переходах. К подбору снасти в тех краях нужно подходить серьёзно ,у Александра из за того что применял тонкий шнур , вообще рыбалка не заладилась , на самом мало мальском зацепе обрыв ,пока не поменял шнур на 0,2 .Клёв был волнами ,час клёва ,потом час вообще ни поклёвки , и это как я понял даже не завесило от места и блесны на какую ловишь, в какой то промежуток времени клёв был только на чёрный лонг ,потом на силикон .Во общем картина складывалась такая , что когда у щуки было настроение она брала, нет дак фик её чем уговоришь. За этот день только взяли с собой тринадцать щук все за килограмм и двух окуней по пол кило , мелочь вся была отпущена её даже не пробовали считать . Ловили до шести вечера ,под конец рыбалки усилился ветер и волна , до берега чапали на малом ходу . На кордоне договариваемся на завтрашний день ,что б не заезжать к ним отмечаться ,а сообщить о своём выходе по телефону . Лодку паркуем практически у Игоря на даче. И приступаем к готовке ухи , за это берётся опять Александр ,и готовит нам двойную уху . Тут бамс и Вадим подъехал . У Игоря разболелась нога и он остаётся завтра на берегу , а мы с собой берём в лодку Вадима. Договариваемся , что он подъедет к нам в пол пятого утра .В этот вечер не смотря на прошлую бессонную ночь , опять угомонились только в одиннадцать часов .Утро и первым делом смотрим на местный флюгер , верхушки деревьев , пока вроде всё нормально , ветер не большой. Стартуем на место . И буквально на первых забросах щучка на 2,8кг.на черный лонг 2 номер в лодке ,ни чего себе я думаю начало ,по пять капель за рыбку ,Александр отказывается ,тут же сразу отличается Вадим выхватывает щучку за килограмм .Я вообще был поражён умением Вадима орудовать невской катухой . У него бросать получалось ничуть не хуже чем у нас безинерционкой. Во общем клёв был хоть это и смешно только до тех пор пока было чем рыбку обмывать ,как обмывка кончилась , после не обмытой рыбки клёв прекратился , у Александра которые не пил в активе только окушок на пол кило. Два часа вообще нет поклёвок , но так как вчера договорились , что ловим до двенадцати и за спиной нарисовалось приличная туча, решаем прекращать рыбалку и ехать к берегу .В этот раз взяли штук восемь щучек и окуней штуки четыре.
Звонок Игорю и машина с прицепом нас уже ждёт на берегу .Быстрые сборы прощание с ребятами и путь домой .
Игою большое спасибо за тёплый приём и оганизацию рыбалки.
Водоём отличный , рыбы там много и хоть кашалот нам не попался , но чувствуется он там есть.

FIL,

10:30 31.05.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/05/31103017
Всем привет!
ФИЛ пока уходит в отрыв,потомучто у него 20-ка на заднице и нам его было никак не догнать на своей пукалке 3.5, вот.После всех воскресных природных стихий,мы все таки вытянули две около трешки(одна 2900,вторую кум пока не сказал сколько).В субботу пообрывали почти все свои блесны рабочие,так что у ФИЛа снова в магазине будет касса.Очен хорошо долбил окушок до дождя и шквального ветра,также взяли около десятка щукарей.На берегу нас конечно ожидало неслыханное.Королевский ужин,а для тех кто не устал еще и классная баня с купанием в водоеме.
Сломанная машина это ерунда (каско обешоло все оплатить)по сравнению с Нарвским водохранилищем и его бессменным сторожилом ГАРРИ.
Гарри от всех моих большое спасибо за выходные,давай выздоравливай и с нами.

хохол
Последний раз редактировалось FIL 30 ноя 2006, 20:15, всего редактировалось 5 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 13:31

22,05,2004-29,05,2004
Финляндия,Аландские острова,архипелаг Брандо,местечко Торсхольм
Как жаль что отпуск так быстро кончился......
Дорога на самом деле оказалась очень короткой,300 км Рига — Таллин,паром Tallink autoexpress — меньше часа и ты в Хельсинки,190 км до Турку по хайвею, маленький паром до Кууставе, и там последний паром от Оснас до Ава и это уже Брандо это и есть цель нашего путешествия.
в 6 утра выехали и еще до 6 вечера были уже в домике.
Приятно что после вступления в Еврозону ограничения на провоз алкоголя и продуктов сняты так что мы набрали вотки 12 литров + виски,пива литров 40, минералка соки ,шашлыки, мяса,курицы короче полный набор три здоровых ящика еды вышло — еле в джип все засунули
При посадке на последний паром встретили ребят из Риги, как оказалось знакомых — а они в тех местах бывали уже шесть раз и рассказали что по заливам и по кустам на троечку Mepps всегда от нуля уйти можно
А рекорды бывали по 260 щук за неделю на четверых и бывали и пятерочки и больше.
Сказали что моторы говно старое ненадежные и надо быть осторожней в открытом море далеко не заходить.
Ну посмотрели димик вполне ничего две комнаты по две кровати,гостинная, сауна приличная — посудомоечной машины не было и это нас немного расстроило
Лодки большие морские устойчивые вдвоем стоять можно и ловить без проблем
С погодой нам не очень повезло в воскресенье шел горизонтальный дождь с ветром по сути шторм, да еще моторы у нас не заводились — короче выехали после обеда только и в первом же заливе взяли первого шнурка на 670 грамм и пошли исследовать наши воды дальше на предмет интересных заливчиков с небольшими глубиннами и травкой. Надо оговорится что по приезду тебе выдают карту где ты можешь ловить и то с запретными участками так что ареал вплолне ограниченный — мы потом насобачились все заливчики за утро проверять и рыбку с клевых точек поснимать. Вода там прозрачности необыкновенной на двух с половинной метрах дно как на ладони я там даже потом в приглядку на резинку ловил прикольно так видишь видишь — опа пропала подсечка сидит.
Ну кажджый день я описывать не буду, скажу просто пустых дней небыло и каждая лодка в день по 7-10 щук привозила не считая шнурков ( до килошки мы звали такими словами и отпускали — филе с них снимать долго
Ловили и брало на все и на вертушки, и на резинку и поперы и на воблерочки и на Мудзиса трехсостовного
Но халявы не было каждая поклевка была трудовая и рыбку надо было искать серьезно
Мы выезжали около пяти утра и возврощались в обед час два отдыха и до десяти ( солнце там вобще по моему не садиться сейчас уже белые ночи в 12 светло и в два утра светло )
Итак погоду крутило как могло то дождь то ветер,то солнце но два дня был штиль и тогда уловы были посерьезней.
Результаты следущие за неделю около 70 щук на четверых
Три в районе трешки, штук пять 2-2,5 остальные 1,2 -1,5.
Вообщем неплохо сьездили может в сезон не попали может не туда а может рыбаков там многовато и финны и русские и латыши — короче лодка за лодкой ездят кто быстрей залив обработает
Я думаю если бы мы ловили так же неделю где нибудь на большом озере у нас резултаты были бы посолидней даже.
Фоток много и все в WWW.FOTKI.LV — галерея пользователей — АRNIS ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arnis,Riga,
Последний раз редактировалось FIL 30 ноя 2006, 20:16, всего редактировалось 6 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 13:52

Июнь
22:40 01.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/01224016
Запоздалый отчёт .
Пятница 28 мая .
Решаем стартовать в составе :1 машина Я и Александр(Литва);2 машина ,хохол ,скобарь и Вадим .
Мы посовещались и я решил , что выезжаем не вечером в пятницу ,а в ночь на субботу , приходим с работы и сразу в люлю , спим до двенадцати ночи и вперёд на танки .Но всё хорошо в теории , на практике ни кто не заснул .так весь день потом и боролись со сном в бесклёвье , но об этом попожжее .Мысль то у меня была в принципе не плохая , чем тревожить гостеприимного Игоря , и как я понял наши беседы всегда заканчиваются далеко за полночь , то лучше поспать дома , и в дороге провести пару часов. Но как показывает жизнь теория далеко от практики. Про то , что ни кто ни поспал я уже говорил ,В. Высоцкий "проводник в преддверье пьянки извертелся на пупе " это почти о нас рыбаках .Плюс поломка машины у сотоварищей , это ж надо на наших эстонских дорогах , на международной магистрали , не съезжая на обочину пробить картер на опеле с гарантийным сроком . А по планам нас Игорь в 4.00 ждёт в Нарве .Залепляем картер современными прибамбасами , добавляем масла и вперёд .
Душа поёт и хочет повторения праздника ни хуже чем на прошлой неделе .Встреча с Игорем , он даже успел сына поднять если вдруг нам помощь понадобится. По рыбалке чувствую немного проскакиваем, на часах уже около шести .И связь с кордоном, даёт не утешительные известия, на неделе кто то из рыбаков банканул и теперь приходится идти отмечаться на кордон по озеру в сторону два километра .Но кто нам может омрачить праздник жизни , только отсутствие водоёма , а он тут присутствует , что нам ещё надо .При выходе с канала ветерок терпимый , плюс нас не трое в лодке , а двое , для моей лодки это самый оптимальный вариант .Оформление на кордоне это , что то , сколько людей разных столько и погранцов разных , у каждого свои прибамбасы. Но наконец то выходим на просторы Нарвского водохранилища , и понимаем , все ловят вокруг, правда шнурков ,я успокаиваю себя и напарника , что мы настроены на крупную рыбу ,и мелочь у нас просто не берёт .Мне, что самое интересное бросилось в глаза , любого щукаря они вытаскивают с подсачником. Лично я считаю ,мелкий и так не сойдёт , а крупный не влезет в подсак. Но всё таки мы нашли в этот день свою жилу. Но действительно клевал только шнурок до 1кг.,который был благополучно отпущен . Было взято за этот день, только чисто на уху, одна под двушку и пару чуть больше кила и с десяток окуней.
Вечер субботы это сказка , плутание лодок без гида по венецианским каналам , царская уха сваренная Игорем и жаркое от меня, плюс баня с купанием .
Воскресенье , 4.00
Звенит мой будильник ,пару голов поднявшись и тут же опустившись, понятно не рыбаки ,мой напарник Александр, как солдат , присоединяется ко мне , а там и Игорь на кухне даже глаз не сомкнул , разместил всех , а самому и места спального не хватило .
Воскресенье с погодой это было , что то крутило так , только смерчей не было .Два раза прятались под берег . В одном случаи ребята с Прогресса с тентом спрашивают у нас , как вы в дождь без тента , а мы на банках спим уже наверно пол часа при проливнём дожде. Но всё равно рыба была хоть и крокодилов не попалось , окунь был ,и щучка на трёшку попалась .
Так по данным на выходные в нашем регионе все плохо отловились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

FIL

Всем привет,
Коротко отчитаюсь за выходные. В субботу в 5 часов выехали на просторы озера Лаидзес, в составе пяти лодок Я , Олег , Арнис, Стас, Игорь-Моторчик, до 11:00 полный штиль и редкие поклёвки шнурков до килограмма а также мелкий окунёк.
После попыток обкидать травяные места понял надо уходить на глубину, но и на 10 метрах поклёвывают почемуто только шнурки до килограмма и вот поклёвка посерёзней. Как раз начался ветерок и меня за время борьбы с Щупакаброй заносит прямо в кушыри, Она уже моя я уже доволен трофеем.
К часу дня выгребаем на берег , к нам присоединяется Андрик и мы перегоняем машины на другое место, готовим уху и обедаем.
В 16:00 снова на воду но попытки поймать когонибудь покрупней заканчиваются провалом. Несмотря на выбранную мной тактику ловли на дорожку, я день завершил 10 шуками, большинство из которых пожелали только сфотографироваться и были отпущены. У компаньёнов немного слабее, но тоже все с рыбой до килограмма. Надежда на воскресенье.
Утром подём в 4:30 но на озеро выехали Стас и Игорь я решил поспать подольше и на воде был только около 7, клёва нет , но Игорю сегодня подфартило и он выловил экземпляра в 2 с половиной кила это наверноэ ему за то что рано встал У меня полное безклёвье и только один шнурок опять на глубине взявший с полводы.
Вот вобщем коротко о рыбалке. Да щука со мной сфоткалась здесь
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Janis,

11:11 21.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/21111151
В воскресенье, отправился на озеро Лаидзес, поискать щуку покрупнее Никакой активности, вдоль тросника заметив всплески попробовал попер, на каждый заброс по небольшому окушку до 100 граммов, но и это длилось недолго, очень много мелкой рыбки вся трава просто кишит мелкой краснопёркой и плотвичкой о верховодке я уже не говорю. Бросил я это занятие и поехал дорожить , так и дорожил весь день, самая большая ошибка что дорожил восновном на глубине, а там увидел первую поклёвку только около двух часов дня. Попробовав проехаться вдоль тростников сразу принесло свои плоды, в течении 15 минут 3 поклёвки и три вытащеных щурёнка, дальше небольшой перерыв и щука на 1,8 кг , дальше поклёвка и.... Чегото взяло просто неподёмное успел немного ослабить фрикцион катушки и тутже сход, обидно даже не увидел что там было. Так и провозился до 7 часов вечера, было ещё пару достоиных моего внимания экземпляров около килограма, а все осталные были выпущены. Вчера обший щёт сходы/Взятые/отпущенные 3/4/6 итог 13 щук , какоето число невезучее или наоборот. Чего проишодило у других , если честно то ничего хорошего , Сашка друг 2 шнурка и 4 кила краснопёрки, Геник друг 7 шнурков ниодного больше килограмма, прочие незнакомые субьекты ничего кроме шнурков до килограмма и почемуто все переключились на лов беленькой рыбки, там её просто как грязи. Да и те кто думают что щука отнерестилась то глубоко заблуждаются у щуки ещё икра ка томуже полное брюхо, какаята катаклизма Самое смешное что на крупный воблер берёт щука так граммов на 300-400 а вот на мелкий пузатик так под килошку. Вчера промерил скорость движения при ловле на дорожку при помочхи GPS получилось 3,3 км/ч, так вот я вчера на якорь так практически и не встал за 10 часов дорожки так я такие километры накрутил аж жуть
Janis,

:31 21.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/21113118
Посетил,во второй день открытия,ту самую базу "Бебри",впечатления такие:все благоустроено на берегу,красиво,а вот от лодок и озера в том месте не в восторге .
Озеро мелкое сильно,только вдоль камышовых островов поглубже,сильно заросшее,а лодку хорошо что поменял на побольше,так бы вообще не пошевелиться вдвоем было бы на той что заказана была(с супругой ездил).Щука активностью не отличалась с утра,вернее ее не было видно вообще в этот день(никто на базе до обеда удара не видел как оказалось,кроме меня,конечно ),а вот причалив в камыш покушать и выпить пивка,обнаружили там немаленькую стаю красноперки,сначала мелкой,а после прикормки пелетсом,взятым с собой на всякий случай,появилась и покрупней.Лодки она особо и не боялась,как и шума и размахивания руками.Ловили необычным способом,снял верхнее колено спиннинга,пропустил в кольца леску 0.17,привязал крючок,выше свинцовую дробинку.Насадка 3-4 опарышей.Закидывал рукой метра два от лодки,дробинка с крючком пробивала плотный слой уклейки,а у дна ее немедленно атаковала красноперка,иногда довольно крупная(около 300 гр.).В основном ловили вприглядку,подводя опарыша к наиболее приличной особи,интересно и азартно было-просто супер,я даже и о ловле щуки забыл8) .В итоге вся эта возня,вываживание и пришедшая на прикормку стая густеры подняли такую муть,что ловля вприглядку стала невозможной,тогда мы простодавали насадке опуститься на дно и плавно приподнимали ее ,поклевки-удары красноперки ощущались рукой очень хорошо.Вобщем весело и азартно,передавая друг другу суперснасть, надергали с супругой почти целый мешок красноперки(примерно около 10-12 кг.),мелкую отпускали.
Половив таким образом до обеда,выгребли из камыша и посредством ветерка начали перемещаться в сторону базы.Вновь собрав спиннинг,обстрелял все встретившиеся по пути островки и еще поимел радость от поимки двух щучек до килограмма,схода и еще пары поклевок.Щучек отпустили.
Вот такая вот веселая рыбалка получилась
2
Утром получил СМС о ФИЛовом кашалоте,говорю же-хапуга,поэтому особо и не напрягался уже(как чехи с немцами будут),к тому же на 30-40 см.глубины расчитывать на что нибудь больше 3-4 кг.просто нельзя.
ФИЛ.
Мои поздравления,борьба была достойная и интересная.
Надо как то тебе денюжку переправить...
Всем.
Сл.соревнования можно считать открытыми?
Олег,Рига,

12:19 21.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/21121953
Всем привет!
Суббота ,выезжаем из города в 12 ночи .Добрались не спеша до места , к четырём часам .На озеро вышли в числе первых . Сразу идём на точку по жопсику ,где практически всегда присутствовал клёв , а там как раз сеточка стоит и мужики суетятся, выбирают .Ну мы в стороночку и начали ловить . Первая поклёвка и окушок на 600 грамм. Минут через пятнадцать зацеп , а нет шевелится ,десять минут борьбы , пару кругов вокруг лодки ,на предложение рядом стоящей лодки помочь подсаком вежливо оказываем ,всё должно быть по честному , наверно уже на четвёртом подходе , всё же удаётся взять её и красавица в лодке . Взвешивание показало вес 7,800 .И зацепилась крючком за самый край губы , если б не хорошая работа катушки , сто процентов ушла бы .Но может ещё на не сильное сопротивление ,сказалось то что из горла торчал щучий хвост , уже при вскрытии оказалось , что там щучка грамм на 700
Изображение
Изображение
FIL,
Последний раз редактировалось FIL 30 ноя 2006, 20:20, всего редактировалось 9 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 14:41

Мечты о трофеях или куды нас носило в эти выхи !
Прослышал мой Андрик,
От нахлыстовиков известных про перекат секретный на речке нашей Двинке в районе Екабпилса, и что лупит там жерех громадный нещщадно и немерянно и даже поймано пара пиписочных но на нахлыст.
И собдазнил меня в пятницу Андрик забить на работу и лететь на то место еще сталбыть вечерний жор захватить.
Пока всех Стас,Моторчик и меня собрали загрузили потом в магазин из Риги вырулили только в полвосьмого стовесемьдесят км пролетели в легкую
Нашли почти сразу на джипе по полю да по буеракам прям к воде доехали, глядь а и впрямь перекат да здоровый да еше один за ним усе бурлит и булькает,
Андрик с Мотором палки хвать и бегом в гандонах на самую струю а мы со Стасом как большие суетится не стали по пивку параход надули и тожа на самую середину. А течка там а течка прям ласосевый рай блин. Испужались мы за перекат спускаться моторчик то электро не вытянул нас назад ну и пошли в другую сторону на плес перед перекатом
Ух и шмаляли мы и туды и сюда да только солнце село а у нас не ударчика.
Ну мы с грустными минами на базу а там моторчик с Андриком уже уху варганят а у них три голавлика под 700 грамм и пять шнурков таких же да еще наотпускались говорят вдоволь. У моторчика воблер десятирублевый килошка отьела, жереха же ловили без поводков то бишь.
Но жерешка не видно не слышно.
На берегу одни кусты дров нет а ночь уже темно блин,пришлось нам в Екабпилс за 15 км летать на 10 баксов дров закупать но зато уха вышла ложку можно проглотить рыбка та вся с течки мяско сладенькое,да и Андрик у нас мастер пока тверезый
А утром мы пошли на перекат и шмаляли и шмаляли немерянно но опять что ты мы не так делали наверное прошли перекат подобрали шатающегося по берегу моторчика который собрал таки уже четыре шнурка и всех выпустил за малостью роста.
И спустились мы еще километров на 3-4 вниз по реке и было мне сщастье на мой угли дуклик двухсоставной в в виде самой крупной рыбы аж под 800 грамм щупачка И сетку браконьерскую мы поймали всю вытащили изрезели и в кусты запустили !
И еще шмаляли но без успеха когда под электромоторчиком вверх подымались, акклематор новый больщой тянет хорошо так что не пришлось нас Андрику под Екабпилсом вылавливать.
Как дошли до переката сделали моторчика бурлаком щобы имя оправдывал Но он быстро сдох и пришлось нам заякорится половить и вот у меня шнурочек крминальный прицепился, тут и Андрик подошел — козлы говорит чего меня с собой не взяли cплавится
И вообще у меня горе говорит Fenwick мой поломался при забросе воблерка пяти граммового да так что с второго колена кусок раскололся и улетел
Так что пошли вотку пиво пить !!!
Но вотку мы не пили а взяли привязали параход на крышу и поехали в устье Айвиксте крокодила ловить днем, а места там знатные я люблю там лешишку половить с местными и ямки 20 метровые имеются и сомы там живут, два....., и обеих весь Плявиняс знает,и вес уже померили под полтинник оба говорят.
Ну мы сомов тех поделили параход спустили вчетвером в него забрались и давай перспективные места шукать эхолотом, места нашли а рыбу не взяли — конешно в час дня то какая рыба Я зато монстров своих глубыных воблеров накупал вдоволь,а рыбку единственную под вечер взял таки Моторчик на резинку с 12 метровой глубины на входе в яму.
Но опять же килошку счуку да и то не вытащил Андрик подсачиком ее от резинки той освободил.
Так что места красивые еще приедем половим !
И приехали мы в Ригу аж после 10 вечера
А в два ночи должен я б с Олегом на Энгуре ехать !
Нет не шмогла я ну не шмогла — как та лошадь в марафоне !
И поехали мы днем с Шуриком на платный жабовник днем в Воскресенье под именем озеро Каниерис и почти сразу вы предствляете Шурик на мой знаменитый Зурик попер хапнул 2,100 щучку
И я шнурков половил неплохо четырех взял даже — вяленные они деликотес однка с пивасиком то.
А Олег говорит ничего на Энгуре не взял странно как то ну да ничего мы там в среду будем на Лиго
Щука берегись БЛИН !
Fil — поздровляю от всей души планка тобой поднята высоко !
Но мы не привыкли отступать привезем с Энгуре крупнее а она там есть !!!
Места знать надо!
Фотки как обычно
WWW.FOTKI.LV — галерея пользователей Arnis — 19-20 Июня
Но ближе к вечеру ...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arnis Riga,

--------------------------------------------------------------------------------

11:54 25.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/25115427
Всем привет!
Были на Нарове . Уровень воды больше прошлогоднего на метр в связи с чем и течение заметно больше . Ловили на джиг , головкой в 21 гр. еле , еле нащупываешь дно .Море зацепов , половина из них мёртвых . Из за чего значительно поредел запас больших головок. В улове присутствовал небольшой судак до 1 кг. и щука до 2 кг.. Ловилось практически на любой цвет силиконки .В первый день судак бил по всему горизонту. На большом течении даже небольшая щука выводилась с трудом . Закончили ловить в 22 часа , хотя уходить не хотелось , но Иванов день все таки да и жёны на берегу уже бурчать начинали . На следующий день клёв был значительно хуже .Только пару поклёвок судака и одна щучка .Закончили рыбачить в двенадцать дня ,так как домой пора было собираться.

FIL,

13:20 28.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/28132023
Особо длинные выходные 23-27 июня или Ligo 2004,
Как и грозились собрались мы на самом пожалуй знатном щучьем жабовнике Латвии озере Энгуре.Это довольно большое болото с глубиннами до 2-х метров но в основном не более 15-20 см и ниже трава сплошная и зарасло то озеро полностью вот так там на пузе и ползаешь в основном на попер и ловишь. Расположенно на нем аж пять лодочных баз и местами заповедник куда вообще вплывать недают.
Вот на 1й базе мы за месяц заранее и сняли домик на 15 персон, куда заселились с женнами и семьями мы аж под 30 человек.
Я 23 с утра сьездил таки половил и снял со своих мест на свой попер 3 щупака самый больший 1,8 кг один 1,5 и 1,3 плюс окунька одного зачепил. Молодежи надергал штук семь всех отпустил.
Погода зараза ветер то стихнет то задует ураганом совсем с другой стороны на 360 градусов развернуло его за утро представляете шнурки не знают с какой сторны куста мелочь караулить — то солнце палит то дождь сыплет дрянь погода короче я от открытия больше ждал конечно
В обед народ подтянулся мы потихоньку Лиговать начали и кое кто из рыбачков здоровье свое не рассчитал или с работы устал, короче когда уже очень хорошие Моторчик с Андриком вечером пошли на вечерний клев.
Вернулись искупавшись и чуть не утонув нафиг, на пяные глаза вдвоем на один борт перегнулись -зачерпнули и хана глубина полметра а потом ил, весло уходит напрочь — засасывает уж очень быстро.
Протрезвели в момент — хорошо что в лодке пластиковой в сиденье пенопласт закачан — не утонула до кустов догребли кепками воду вычерпали залезли и доехали.
Итого — Моторчик просрал всю свою коллекцию воблеров баксов в 200 стоимостью которые он уже нигде не купит, катушку и палку сломал.
Вот такие клоуны блин, сколько раз говорил нельзя нажравшись в лодку лезть,ну ладно хоть живые.
А потом всю ночь вотку и пиво пили сыр шашлык ели и инцидент исчерпали.
Вообще весело было танцы там песни пели к 4м только разошлись.
Я на погоду посмотрел ветер вообще ураган плюс дождь еще — я нафиг спать пошел а народ таки самый упертый поехали таки и никто ничего все пустые один Костя мастер трех килошек плюс хорошего окуня привез таки.
А в субботу сьездили на карповник в Страупе, этотам где весной дестяток килошек за вечер не было проблемой — но не в этот раз, или выдрали всего или погода а скорее всего и одно и второе короче поимели мы на компанию за день одну поклевку и того Стас не вытащил оборвал вместе с поплавком леска подвела Поплавок то мы поймали а вот рыбку уже нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Arnis,

14:02 28.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/28140206
Суббота.
Озеро Лахепере .
На озере добрался только к обеду . Погода отличная , солнце и лёгкий ветерок ,даже позагорать удалось. По рыбалке , клёв как из пулемёта , практически на каждом забросе мелкого окуня , правда проскакивали и экземпляры грамм по 300 . ловил на чёрный лонг 2 номер , поставил серебряный первый номер стали окуни даже крупней попадаться , у одного даже хвост плотвы изо рта торчал , а он ещё блесну берёт ,также попался подъязок грамм на 300 . Пробовал на поппер , ни одного выхода .Щука тоже проскакивала в основном с килограмм ,но много , штук двадцать поклёвок точно было ,взяли для ухи и пожарить четыре штучки .На ночь поставил штук десять ставленок на выползка , попалось с пяток окуней ,одна краснопёрка и один подлещик .
С утра мерзкая погода ,сильный ветер с дождём .
Лодку якорь не держал . Клевало похуже ,но рыба стала попадаться по крупней , поставил колебалку циклоп и поимел хорошую поклёвку щуки , но до лодки не дотянул . В девять пришлось сматываться, так как у тёщи день рожденья наметился, и в двенадцать надо было быть в городе.
Порадовало то , что практически нет сетей в озере ,по сравнению с прошлыми годами , когда не возможно было бросить блесну , что б не зацепить чью нибудь сеть . Местные рассказывают , что инспекция постоянно наезжает с проверками и буквально среди ночи под утро, такого раньше не было . В озеро только зашел лещ .

FIL,

--------------------------------------------------------------------------------

17:41 28.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/28174159
Всем привет!
Длинные выходные были поделены на две части между ними в пятницу пришлось поработать. Как и намечал Иванов день и выходные был на Чуде.В первый приезд правда не пришлось выбраться в озеро, дул прилиный южак, нагнал крутую волну. Может и рискнул бы попозже, но у хозяина лодки времени небыло, а одному на незнакомом моторе как то незахотелось. Пришлось пропьянствовать всю ночь, а утром отсыпаться перед дорогой. Зато в пятницу погода как на заказ — лёгкий ветерок и целый день солнышко. Сразу по приезду открытие купального сезона под водовку и шашлычок, а потом, несмотря на уговоры хозяина, что дескать рыбы нет, что заколы стоят по неделе и пустые, чуть ли не насильно привезли его к лодке, чтоб про мотор рассказал и вперёд бороздить просторы. Взял два спина — один зарядил виброхвостом жёлтеньким с 20-ти грамовой головой, на другой посадил купленый накануне вместе с Игорем специально для этого случая воблер глубинный Рапаловский серебряно-голубой. Поклёвки начались отойдя метров на 800 от берега, но так как в напарники были взяты люди далёкие от рыбалки, да к тому же во хмелю изрядном, то дело кончилось откушеным силиконовым хвостом и парой сходов на воблер (правда не понимаю, как можно с трёх тройников сорваться, когда его невозможно в руки взять, обязательно наколешься). Проехали повыше, км за два, где поймали практически одновременно двух судачков, встали на якорь. Видно было, что судак есть, то и дело вылезал наверх. Друзья сели пивцо попивать, да червей купать, а я решил покидать твистер. И нащупал всё таки игру. Приходилось играть, как секухой — резкий взмах, потом быстро убирать слабину, ждать пока на дно не опустится, на этом этапе он и стучал. Правда не крупный, самый большой грамм 800 всего, но ведь это только начало, главное есть от чего плясать. И потом скорее всего правда весь на нерест подался на юга к Тёплому озеру поближе.
На следующее утро несмотря на бурную (в хмельном отношении) ночь подъём в 3.30 и снова в озеро. Выехав в 5, судачки начали бойко стучать на всё, а в 6 можно было уже сворачиваться. Кроме щучки после шести так и ничего не поймали, хоть и дрейфовали около часа, я на спин махал, а за лодкой червяки болтались. Вечером повторилась утрешняя история, клёв только на дорожку, на якоре даже не стукнул ни один. Была надежда на воскресное утро, но ночью началась гроза, задул неслабый ветерок, да и голова что то после обильных возлияний уже потяжелела. Так что с спокойной душой выспавшись отправились домой.
Прогрэс с Ветерком очень даже неплохо показал себя, правда с троими на борту, но пробовал добавлять газку, тоже брал. Хоть и небольшой судачок, но всю нашу компанию накормить удалось до сыта.
Вадим, Нарва

18:30 28.06.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/06/28183059
После пянки и гулянки решил поехать куданибудь порыбачить, собрался договорился нащёт лодки и утром был на одном озере даже не буду называть что за озеро Два часа ловли и всё так обрыгло что немогу на словах передать, сети сети сети, а рыбы нет, даже в сетях, заехав в тростники мне всёже удалось вытащить 3 рыбки граммов по 30 (краснопёрка ,плотвица и карась) плюнул и поехал я искать щастье дальше попути заехал на другое неизвестное мне озеро и тут облом или с клёвом не повезло или рыбы просто нет. Хотя впечатление такое что электрики там побывали неоднократно, тут начал прикидывать чего делать дальше , позвонил Юрию чтобы уточнить путь в Нагли на карповники, так как находился от Наглей в километрах 50 ти , через час по грунтовке был на месте, но и тут облом , рыбаков тьма короче незнаешь куда встать, ну да небеда заплатил лат и вперёд. Нашол метров десять между рыбаками и стал кидать поплавочную удочку. Нифига надо было донку брать, но и к этой рыбалке я оказался неподготовленным, итог такой две поклёвки и два откусанных крючка, к вечеру клёв вродебы начался но началась гроза, короче так я и уехал нисчем, хорошо хоть за килограммы не пришлось расплачиваться Вот теперь я понимаю почему в краю "голубых" озёр почемуто все едут на карповники. Может где и остались озёра с рыбой но таких явно мало, короче говоря в Латгалии на рыбалку я не поеду больше, ну вот если только в Нагли соберусь подразнить карпов , столько карпов в одном пруду я ещё не видел никогда, пруды зарыблены неподетски, но и цена 1 лат за 1 кг рыбы.
Janis,
Последний раз редактировалось FIL 30 ноя 2006, 20:19, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 15:37

Июль

Всем привет!
С пятницы на субботу снова пытались подобраться к Чудским судакам. Пробороздив по озеру немало километров, довольствовались редкими поклёвками. В пятницу 6 штучек, 500-800 гр. В субботу решили выехать пораньше, но дождь внёс поправку часа на 2. Поэтому собрались только в 5 часов. Ловили до 9-ти, в этот раз 10 штук от 700 гр. до килограмма. Вымокли конкретно, т. к. плащи остались дома. С карасиками тоже облом, лужа, где обычно их тьма почему то пустая. Скорее всего замор был или потравили. А судачок есть. В пятницу Юрка сеточку бросил, в воскресенье звонил -20 кил снял. Просто кажется с этой погодой он брать не хочет. Потрошил дома, так у одного в брюхе плотва чуть не 100-грамовая. Совсем видимо жрать им нечего.

Вадим, Нарва

--------------------------------------------------------------------------------

12:18 05.07.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/05121846
Всем привет!
По хищнику на Эмаиги получился пролёт , ни одного удара .Зато на донку не плохо лещик ловился .В воскресенье переехали на Лахепере ,там душу отвели на окуне .Щука тоже капризничала было поймано только пара штук. На воблер конкретно в рот была выловлена краснопёрка .
По встрече .
Проводим 16-18 июля .Я думаю на Лахепере,если позволит погода можно будет выйти половить и в Чудское .Так же можно использовать резиновые лодки ,благо всё рядом и далеко ходить не надо.Может у кого ещё какие предложения будут.
Состав участников не ограничен ,будем всем рады .
FIL,
Слёт
Привет всем!
У нас есще пополнение я Андрика сваво с Моторчиком подписал
1.Fil Tallinn
2.Борис,Таллинн(Автомобиль,"нырок",палатка 3-х)
3. Янис, Огре, Латвия (Автомобиль, "Язь" ,Каное, Палатка 2х местная)
4. Олег,Рига,(Палатка 2-х,лодка вега 2-х,)
5. Вадим,Москва(Автомобиль,палатка 4-х,лодку в Таллинне обещали дать)
6. Арнис, Лодка 2-х ( Кайман 400) электомотор ) Палатка
7.хохол ,без тёток
8.Стас & сын — Антон,(Палатка 3х, пиво — хохлу, и халява по лодкам) Стасу дадим Sevylor он на нем уже имел удовольствие передвигаться на Лайдзес
9. Андрик ( в лодке со мной) + Моторчик ( свой гондончик маленький — Уфимка) спят они в джипе
Выступаем завтра апосля работы в 6 или 7
Ура !

К

Arnis Riga,

11:42 08.07.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/08114253
Мужики, похоже, что вам на хвост сядет вся Латвия, вчера на Лиелупе возле Гате разговор слышал, что собирается целый интернационал в Эстонии, похоже про вас. Удачной рыбалки!!!!
Влад, Юрмала

19:06 11.07.2004 URL:
http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/11190658
Всем привет! И С ПРАЗДНИКОМ !!!!
Как и планировали, в пятницу выехали в сторону Наровы. В пять уже были на воде ,встал на первом перекате и тут началось , клёв как у чёрных камней .Рекорд, подряд четыре поклёвки , потом через раз ,даже стало казаться , что скоро может и надоесть ,как то и не интересно заброс поклёвка , судак правда не крупный до кг, но всё равно приятно .В субботу и воскресенье судачёк уже был трудовым . Пробовал выйти в Чудо , но южный ветер нагонял волну и кайфа от рыбалки , уже бы не было.

FIL,
12:09 12.07.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/12120945
10-11 Июля Вента
Удалось нам благодаря Андрику и Моторчику сплавится утра субботы до вечера воскресенья по любимой речке Венте
То есть они проверяли свои места в забродах а мы спокойно плыли почти от границы до Скрунды
Сплавлялись вдвоем с другом он не рыбак, но тащился от красоты вовсю и помогал мне подсачиком
Я работал своей новой палкой Fenwick HWX 10'1 Super Light с легкой новой катушечкой новой Spro Blue Arc ( Daiwa для Голландцев) и Fire line 0,10 иногда леска 0,2 Owner Soft Line
Клевало хорошо голавлики садились исправно — поймали много и всех конечно отпустили взяли только самого большого на уху ровно в кило весом
Взято было также три штучки знаменитых сладких вентовских щучек 2,0 -1,0-0,7
Парочка добротных окуней около 300 прекрасно вписались в вечернюю уху
Ребята тоже не отстовали голавлей не считано Андрик уговорил таки двух малышей жерешков под кило весом обоих отпустил подрастать
Крупный решил остаться до следующего раза
Погоду крутило жутко ветер менял направление и силу от штиля до урагана то дождь ливень то жара, то долгий морясящий на несколько часов
Как при этом мы есще что то ловили не понятно
Отдохнули классно давно так хорошо не были
Вся снасть и палка и катушка просто прелесть — всю ночь ощущения от поклевок и вываживания снились
Фотик забыл в сейфе в офисе пардон но фоток не будет в этот раз
Arnis,

Всем привет!
Мы добрались без приключений .
Отдохнули , пообщались и просто половили рыбки , классно , почаще бы так собираться .
Всем участвовавшим . огромное спасибо за хорошую компанию.
Отчёт о слёте наверно Арнис напишет . Повезло и с погодой , и клёв был ,уха и всё прочее , ребята и на Чуде половили , удалось даже судачков поймать не так много , но всё же .

FIL,
Всем привет,
Врмя пробежало незаметно, казалось вот пару часов назад приехали и уже надо уезжать, а так ещё хотелось пообщаться, и рыбу половить. Рыба правда не клевала а всему причина конечно плохая погода, как нам хорошо рыбакам то отмазку всегда можно найти почему не клевало. Огромное спасибо Вадиму из Нарвы за стол и скамейки, просто такая толпа некак не поместиласьбы за маленкими двумя столиками, ну и конечно за дрова тоже спасибо костёр то так и не погас за два дня, ненадо было лазить по кустам в поисках сухостоя. Ребятам из России отдельный сенкс за то что отважились, раскошелились на такую поездку. Стасу за наклейки тоже спасибо, молодец помоему сделал всем приятно, как говорят "мелочь но приятно", Ну и конечно огроменный сенкс организатору этого слёта Филу.
Janis,
Всем привет и огромное спасибо за отличную компанию и рыбалку!Жалко,что мало. ... Олег,Janis, ... Фотки классные,как заново побывал.Причем,когда смотришь фотографии,комары не кусают,что особенно приятно. ... Хохол! ... За тех пионерок,которых мы с Филом вам на дороге распугали,статья от 3-х до 5-ти, а при отягчающих обстоятельствах (т.е. с бодуна) — до 8-ми. Так что вы с Савелием нам еще бдагодарны должны быть.В смысле -с вас пузырь. ... Сергей,Псков ... Ты как через границу перевалил? До утра в очереди не стоял? В среду там полная засада была. ... Fil, ... Саша!Тебе отдельное спасибо ЗА ВСЁ!!! ... Если у кого-то будут ещё фотки,скиньте,плз,на моё мыло. С меня причитается. ...
вадим, Москва
Народ,
Проснулся сегодня утром с жутким сожалением что выходные то кончились и сразу подумал хорошо то как было.
И дело не в рыбе и не в клеве а в клевых мужиках кои и устроили себе праздник слет Fishing.ru на берегу протоки озера Лохапере и Чудского озера в Эстонии
Как было приятно приехав уже затемно увидеть тебя встречают горяченькой ухой с чудскими окунями
И чаркой холодненькой — ой хорошо
И половили неплохо для первого раза, у меня несколько лет было побывать на Чуде летом посмотреть как это на нем летом окуня не найти
Но зато судачок попадается изредка, что и было даказанно несколько пойманных судачков на дорожку и на джиг потвердили эту информацию
А окунь слишком рассредоточен по озеру и найти нам его не удалось пока — даже в браконьерских сетях которые достовили нам немало хлапот, его замеченно не было.
Но рыбка была, и была приготовленна способом быстрого горячего копчения и потребленна с огромным аппетитом.
Да Чудо это море и к судоходству на нем надо относится с уважением надежный мотор и большая лучше непотопляемая лодка — не роскошь а необходимость
О выходе на него на маленьких гандончиках не может быть и речи
Погода меняется за пять минут — только что был штиль и вот тебе ветер до 15 метров и волна под полтора метра всего то в пяти шести км от берега
Поэтому ловили в видимости друг от друга и если что с мотором на веслах дойти до берега почти нереально — море блин.
Но мотор YAM-20 был надежен как часики а К-400 под ним летал так что яйца сжимались в комочек когда мы по метровой волне скакали — здорово все таки кайф просто офигеть можно.
А приедешь на базу там поляна накрытая ломится все течет рекой — некоторые на рыбалку даже не выезжали Анекдоты истории общение от кторого оторваться действительно было трудно
В общем хороший народ подобрался никто никого не напрягал все умели отдыхать так что другим не мешали В общем первый полный наш слет прошел на славу !!!
Теперь в сентебре у Garru на Нарове >Fishing.ru — форева !!!
Arnis Riga,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и вот они красавчеги все в зборе.
Изображение
Изображение
Он сказал поехали он махнул рукой :D
Изображение
Россея с нами
Изображение
Гуру блин - о как :o
Изображение
Изображение



00:32 26.07.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/26003232
Всем конференчанам привет.
ФИЛ уехал и тишина-а-а...
Никто не был нигде что ли?
Тогда я расскажу...
Ну и деньки выдались...аж устал от такого отдыха .
Вчера охотились допоздна(вечерком лось прям под вышку вышел,я на него сверху шишку на хребет скинул,он отряхнулся и пошел медленно в болото... ),после охоты непременная банька,домой приехал в третьем часу и через час выехали на Бабитес,Далдери.В принципе основной целью было определить места массового скопления пернатой дичи в этом году,что с успехом и было сделано(просто немеряно утки в этом году,особенно лысух),но и конечно попутно ловля щуки и окуней,которые по слухам уже начали сбиваться в стаи в местах концентрирования малька.
Щучка в любимых местах поклевывала,не в том количестве конечно как после открытия,но все же в достаточном множестве.На двоих поймано 14 штук(9 мои ),взято только три,за кило,наибольшая около 1700-1800.Все это так...между делом .
А вот в "местах концентрирования малька" глаза честно сказать разбежались .Вот он пресловутый окуневый котел,снизу окунь,сверху чайки.Местами вода вскипала метрах на 50-60-ти,одновременно,камышинки по краям островков постоянно дрожали от стремительных набегов хищника.Жаль что прибыли мы на место к самому концу избиения малька,уже по пути домой(около 13:00),но и то нам удалось обмануть немало полосатиков,иногда вполне приличного размера.
Мужичок же,ловивший там с самого утра,поймал очень много окуня.
Надо будет на днях посвятить утро полосатику.
Олег,Рига,

14:31 26.07.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/26143159
Всем пламенный привет!
Наконец то я её взял!!! Щучка 7кг 700 гр. Произошло всё это под Даугавпилсом на озере (14га) с лодки на супер лёгкий спин. 3,15 длиной и строй 5-20 гр. Борьба была затяжная, изнуряющая в центре озера. Вначале обмантулил все свои обычные места вдоль берегов всеми видами насадок — ноль эмоций. Решил подорожить и вышел в центр озера, блесна обыкновенная безымянная колебалка 9 см, белая с черной спинкой. После очередного заброса не прошел и 5 метров мощный рывок и размотка. Сомнений нет это она, хозяйка водоёма. Что она только не вытворяла, кроме прыжков (не солидно в её возрасте), исполнила всё и толчки и рывки, неоднократные уходы на глубину. Кульминацией стало троекратное ныряние под лодку. Небольшая пауза на отдых, игра в гляделки, как будто оценивает соперника и его снасти и затем резкий уход под лодку со сверх звуковой скоростью. В этот момент пришлось помочь Тике (катушке) сбрасывать шнур рукой, чтобы не сломалась палка. Одновременно бегу с препятствиями, через два сиденья на корму и встречаю соперницу с другого борта. Усугублялась вся эта акробатика открытым ящиком, который стоял на среднем сиденье. Слава богу, подсак был на готове. С четвёртого захода начал приучать её к подсаке. Размерчик явно не совпадал в пользу зубастой. Пришлось одевать его ей на голову и даже рискнул ослабив шнур. Короче фортуна всё же оказалась на моей стороне и опытный соперник весом 7,7 кг. был повержен. Несколько пируэтов в лодке уже оказались напрасными. Свидетели боя, мои родственники наблюдали это дело с пристани на берегу и увенчали мою победу аплодисментами. Что еще надо рыбаку для полного счастьяj — рюмку с ухой, чем и занимались в оставшее время. Сразу огорчу зелёных, трофей не отпустил, а заказал изготовить череп зубастой. Борьба была достойная и честно выйграна мною. Фотки смотрите: http://www.fotki.lv/2/gallery/UERSQVMJUE1SRw==.html
Стас, Рига
Последний раз редактировалось FIL 22 ноя 2006, 15:31, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 16:05

Август
20:29 30.07.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/07/30202937
Всем привет
Сегодня утром, сажусь в машину, на работу, и вдруг. вижу мужик с ледобуром идёт. Открываю дверь, спрашиваю, ну как рыбалка? И он начинает рассказывать, как вчера был на рыбалке, в устье, сколько рыбы поймал, ну и т.д.
Ну, думаю. мужик свихнулся или бредит. Оказывается, он мне про нормальную вчерашнюю рыбалку рассказывал. А то, что у него в руках ледобур, он забыл, а так в ремонт его понёс, к зиме уже готовится.
Сергей, Псков

11:38 02.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/02113832
Сьездили с субботы на воскресенье на жабованик Энгуре
Команда — Стас я Моторчик и Костя
Тяжко было после концерта рокового всю ночь на пляже протусив на следующий день лететь на рыбалку но охота пуще неволи.
Мы со Стасом на вечерний клев оторвались на попер
Штук восемь на двоих набили за пару коротких часов вечернего клева несколько щучек было под двушку
Много малышей отпустили
Костя с моторчиком привезли две красавицы под двушку тоже
Утром вышел на зорьке на лодке один и понял что здоровье не позволит Слишком весело было ночью
А народ чуть позже но все ш таки встал и потянулся из последних сил на рыбаловку
Но видимо с больной головой ловить тяжко — так что Костя с Моторчиком половили малышей которых всех амнестировали
А Стас без меня привез еще парочку под кило щучек
Но вобщем у всех клевало хорошо — в тот день у самого удачливого была 3,5 на серебрянную колебалку около кустов.
Arnis,

09:33 03.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/03093357
Вчера после прочтения статей по ловле жереха, решил после работы поехать проверить кое какую теорию на практике и вот что из этого вышло. Ну чтобы жена не бурчала что хватит этой рыбалки пришлось и её взять ссобой, пока я ходил охотился за жерехом жена начала вытаскивать жирных уклеек, после уклейки перешла на подлещиков таких от 200 до 400 граммов, ну а я в это время кидал кидал и ещё раз кидал при этом оборвав все свои кастмастеры. Кастмастер летит я бы сказал всех 80 метров без проблем, временами кажется что при забросе кончится вся леска, потомучто уже становится видимой подмотка на шпуле , да и ещё видимо всётаки форма кастмастера такая что он заходит в зацеп застревает между камней в полностью глухой зацеп. К 20:30 приехал друг Геник достал спининг и пошёл бороздить просторы Даугавы, и тутже получил небольшой ударчик, резиновый виброхвост стянуло до самого немогу, потом перерыв около получаса и я пошёл пробовать извлечь подлещика на удочку, когда я пришёл клёв почемуто прекратился полностью, ну жена конечно во всём обвинила меня, ну а я начал собираться домой да и Геник тоже повидимому подошёв к нам уже начал собираться, сделав какбы непринуждённый заброс. Вдруг спининг его согнулся в дугу и леска нашала стравливаться с катушки, долго она стравливалась потом вродибы Геник подтянул к себе этого монстра но монстр оказался сильнее и пошёл куда ему заблагорассудится, борьба длилась около пяти минут но на поверхности воды так никто и не показался, в итоге монстрик зашёл в зацеп и был таков. Но от этого вида борьбы удовольствие получили мы все, только долго ещё гадали кто это мог быть ??? Толи щука, но она обычно всётаки выходит на поверхность, может судак, но скорее всего сомик. Я же вчера не поймал ниодной рыбы и был обловлен собственной женой
Janis,

21:29 08.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/08212935
Всех новорождённых с прошедшими ,всего , всего ,и ещё столько же.
В пятницу утром не найдя себе компаньонов рванул на Нарову навстречу судаку .По прибытию встал на первом пороге , время было 12 часов , на клёв в принципе и не рассчитывал ,но уже на третьей проводке получаю удар и сход , ещё через три заброса поднимаю судачка под килошник и это в середине дня при можно сказать при палящем солнце .В дальнейшем в течении часа тишина , решаю смотаться на второй перекат проверить как там ситуация .На нём практически попадаю на хорошую стаю судака , поклёвки следуют на каждом втором забросе ,правда зацепы и обрывы присутствуют постоянно , а коробку с головками забыл в другой машине , пришлось навести полную ревизию в снастях , на предмет поиска головок ,складывалось такое чувство , что в субботу ловить будет не на что .Решаю выйти в Чудо пройти с воблером на дорожку , благо погода , почти полный штиль , но наверное это и было не полный гут , в течении часа ни одной поклёвки ,опять возвращаюсь на Нарову на свои места и что самое интересное к вечеру клевало заметно хуже чем в обед.
В субботу и воскресенье клёв был значительно хуже ,второй раз в этом году на Нарове и так получается , что в пятницу клёв значительно лучше чем в выходные , складывается такое чувство , что пока на речке тишина , и нет движения , и судак больше кучкуется , не разбегается и берёт лучше.
...
FIL,

12:14 09.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/09121437
Всем привет!А вот и хохлы снова в зфире.
Сьездили на семейный отдых Куремаа.Матти молодец,понастроил там столько,теперь по осени там не замерзнешь.Клев был конечно не фонтан,но карандашики и один экземпляр не двушечку я взял.На ставленки взяли одного угря,одного леща,подлещиков 4 штуки и еще всякой мелочи.Одну банку утром не нашли,кто-то клюнул спортивный , что далеко утянул,а может на глубину.
Теперь две недели отпуска без рыбалки,а там продолжим
хохол,

13:13 16.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/16131305
Всем привет!
Как и планировали посетили в выходные Эмаиги.В Пятницу выезжаю из города после обеда , так как на речке предстояло найти место для лагеря и к приезду ребят хоть ,что то поймать на уху. На речке место для лагеря нашли сразу , был свободен один бережок , берег высокий , сухой и лодки удобно парковать ,и место где донки бросить тоже есть , в июне там приходилось ночевать , и рыба в то время там присутствовала .Только поставлена палатка ,как тут же зарядил дождь и не переставая лил до ночи. Место не подвело, рыба присутствовала . Густера от 100 гр. до 500 гр. И клевала жадно только успевай от донки к донке бегать .Из за такого клёва, только после девяти вечера выбрался на первый перекат поджиговать судачка . Но с ним ситуация была намного хуже то бишь вообще никакая ,даже ни одного удара .Прозвонил Арнис с компанией , они уже в Тарту .Снимаюсь встречать ребят , стемнело порядком , проверяю фонарик а он еле дышит ,звонок Арнису с заказом комплекта батареек.
Встретил ребят , пока по пиву ,да собрали лодку стемнело порядком , видимости практически ни какой , плюс от воды ещё поднимается испарение и фонарик только ослепляет больше и практически не помогает .Иду только по проступающим контурам берега .И тут теряем Арниса , возвращаемся ищем в темноте его, он намотал травы на винт . Освобождаем винт и трогаемся и проходим метров пятьсот в обратном направлении , видно пивком ориентацию на местности сбили .Ну в принципе добрались удачно . Да , я ни когда не думал , что светлячки для поплавков так видно из далека ,они были прикреплены к концам спиннингов и только благодаря им не проскочили лагерь. На берегу ждала уха , хоть и остыла чуть , но под водовку пошла на ура.
С утра решаем идти на двух лодках поискать судака и дойти до Чудского. Судака найти не удалось или его не было на старых проверенных местах .Арнис только одного выдернул и всё ,если не считать нескольких осторожных потычек . Ребята решают ехать к лагерю , а я выйти в Чудо , не успел и пройти сотни метров скисает движок , и ни какие телодвижения оживить его ни к чему не приводят. Пришлось вызывать ребят и на буксире идти в лагерь . И хорошо ещё в Чудо не успел выйти ,ветерок то в этот день присутствовал .Погода вообще в этот день менялась несколько раз , даже град размером с горох присутствовал. Днём на донки всё также присутствовала густера и даже лещ на 1,4 кг заскочил , один судак и маленький угорёк. День прошел за неспешной беседой за столом и вскакивания к донкам за очередной подсечкой густеры. У Андрика получалось лучше всех ,за каждую пойманную по стопке , это привело к тому ,что пришлось на лодке ехать в Кавасте за очередным допингом , правда и он быстро улетел .Утром только мы с Арнисом выбрались из палаток и повторяем попытку поимки судака. Результат не лучше только пару зацепили и всё. Пытались выйти в озеро продорожить но из за малого количества бензина решаем не рисковать .И так метров пятьсот до лагеря пришлось идти на вёслах. Как быстро время на рыбалке проходит и наступает самый приятный момент , это сборы .Но потихоньку не спеша собрались.
В общем порыбачили , только по судаку не повезло, отдохнули ,пообщались отлично .
Всем присутствовавшим спасибо за компанию.

FIL,

:49 16.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/16134900
Речка Эмаиги
14-15 Августа 2004
Опять сговорившись Саней ( Fil) на фишинге и подбив на это дело Андрика с Вадимом отправились за рыбацким счастьем на речку Эмаиги что питает своими водами знаменитое Чудо озеро.
Как не торопились с этой работой вырвались из города только в 7,30 вечера в пятницу ганицы считай не было ментов тоже но приыбли мы на место встречи уже на речку под городом Тарту далеко за 10 вечера уже темно полностью. Но связь работала и Fil нас встретил несмотря на передвижение на лодке в полной темноте даже фонарик сдох !
Но нам не понадобилось много времени на сбор и накачку лодки с новой помпой на все ушло минут 10 не больше качает действительно быстро. Поставили 20 ку Ямаху и вперед у меня в лодке только лампа для стола типа керосиновой ни хрена не видно — еле доехали я в кувшинки влетел думал шпонку срежу но ничего обошлось Саня плуианул с этим делом обратно поехал — но добрались
Палатку поставили в пять минут на защелках хорошая быстро ставится
Горячая уха их нормальных подлещиков под полкило уже ждала на примусе и жаренная рыбка тоже была не лишней с дороги
Перекусили по пять капель ( 0,7 на троих улетело только давай)
Утром полетели на двух лодках по холодку за судачком почти в устье к Чуду на знакомую ямку — но он бастовал и я уговорил только одного под килошник и это за все утро
К 12 вернулись на базу давай подещика на легкую донку типа фидера плющить — клевало на заброс но только у Андрика почему вопрос
Пообедали я пошел досыпать ребята остались за столом — хорошо посидели душевно даже на моторке бегали в деревню Кавасте за
доп пайком. Я проснулся уже вечером когда за столом осталось всего двое бойцов которые побузив немного отошли ко сну
Я остался один тишина — давай в кормушку запихивать ком и бутерброд успевай насаживать стал ловить хорошую густерку с подлещиками вперемежку два раза свезло сначала на бутик белый с выползком сел судачок на 600 грамм а потом лещик на 1,4 кг
Белой рыбы в речке полно и ловить на ее не проблема а вот крупный лещик попадается не всем
Утром опять сбегали к Чуду на ямку ноль пошли сходили в озеро потаскали дорожку но бензика запас не взяли пришлось вертаться
Остановились в устье Саня хапнул судачка покидали подольше ничего, спуситились почти к базе повезло и мне тоже килошка судачок.
Хорошая вышла рыбалка — даже притом что рыбы много не было но отдохнули хорошо !!!
Arnis,
Изображение
Изображение
12:00 19.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/19120037
Всем привет!
15-16.08 совершил очередной набег на озерко под Даугавпилсом, не так как у Олега... Взял 2 щучки 1,2 и 800 гр.-эту отпустил с миром. И плюс два выхода. Впервые пробовал ловить на твистер в кувшинках, поимел интересные наблюдения. Шнур ложится на лист, а джига с твистером свисает и вполне приманивает щуку. Правда у самого рабочего хвост откусили.
Подруга запекла щучку в майонезе, предварительно вымочив в молочке. Короче разрезается на кусочки по 3см, вытаскиваются основные кости, замачивается в молоке а затем тушится всё это в духовке с луком и лимоном. Лук желательно красный. Про катлеты всякие забудете навечно и сало переводить не надо, а то водку пить не счем будет.
Стас, Рига

11:39 23.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/23113950
20-22 августа ,река Лилупе,
Выехали в субботу с мастером дорожки Серегой на речку Лиелупе провести проверку боем и заодно поучится как надо! Вроде все одинаково но все дело в ньюансах, там уже никакие эхалоты не нужны если все повороты и изгибы подводной бровки травка и коряги знакомы лучше чем кухня в родной квартире
И правда взяли таки трешку — красивая такая а фотики мы со Стасом позабывали
Довеском пошел мой окунь под 400 грамм и щучка килошка Стаса
А в Вщскресенье был у нас в Риге чемпионат мира по формуле 1 на воде — мужички на 200 мерках на легких лодках с высокоактановым бензиком носились по Двинке в центре города — ездят быстро

Arnis,

23:17 24.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/24231707
А жареная рыба хороша, но об этом чуть позже .
Фобос обещал снижение ветра к концу дня до 1-3 метров , а в настоящий момент присутствовал от 6-9 и выше метров , мы как и договорились с Володей встретились в час , и посовещавшись не смотря на то , что ветер трепал макушки деревьев , решили выходить на рыбалку, надеясь на то , что вот сейчас он стихнет .При спуске лодки к нам подошёл местный рыбак (сетьевик) посмотрел на нашу лодку и пожелал удачи . А на заливе барашки идут конкретные , ну нас уже вроде и не остановить , если что ветер в берег, прибьет к нему. Начало пути , хоть и были в защищены пирсами от ветра не внушало оптимизма ,волна была конкретная .Выходя на открытое место от пирсов , получали дополнительную волну от них , что ещё было значительно хуже .Но вот вроде по привыкли к метровой волне , забросили по три донки ,я практически без всякой надежды на поклёвки , все рыбные точки остались на выходе с залива , а туда из за большой волны и ветра не подойти ,и тут у Володи поклёвка окуня грамм на 150 ,и у меня камбалы в размер, коврика под мышку. Ну тут мы и воспряли духом .Насадка была вперемешку с нарезкой кильки с червём. В большей части хватал окунь , для камбалы всё же была малая глубина . Так ждали снижения силы ветра , пытались даже снова выйти в желаемый квадрат , но волна с ветром загоняли назад. В общем поимели по десятку зачётных окуней и по пару зачетных камбал .
Но жаркое , я с них ,всё же с городил , под пиво на ура.

Fil,

13:58 27.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/27135820
Всем сибирский привет !
Вот и добрался я наконец до долгожданной рыбалки.
Поехали на первый раз недалеко, на речку Томь в живописнейшее место Синий Утёс. От города не далеко км 50. Выехали часиков в половину четвертого дня. Скоро были на месте.
Две лодки были на воде с рыбачками, но они долго не задержались, к вечеру уехали.
Мы расположились прямо на берегу близко к воде. Вечером решили не заплывать, а наловить на уху прямо с берега. Бросили прикормки и вполне весело ловили ельца. Я поставил еще две донки, на которые ловились ерши. Рыба очень шустрая на течении, поклевки мощные, а вытащишь не всегда крупного. :о)
В итоге наловили на двойную уху. Приятные процедуры приготовление, ну и конечно колдовство над ухой, обеспечили нас всем приятным к столу. Посидели часиков до 12, в 6 подъем на рассвете.
Утром уже заплыли и ловили с лодки и кормушкой. Елец мгновенно собирается возле подкормки. Буквально первый заброс и ельчик есть. Правда иногда уйдет, но вскоре возвращается и задорный клев снова продолжается. Честно сказать хотелось бы , что бы ловились покрупнее рыбки. Но в этот раз ни язь ни лещь не посетил нас, попался только один подлещик.
К обеду уже вернулись, рыбки пожарили, остальную подсолили, скоро идем коптить.
Хищника тоже не удалось повидать. Ходил по берегу, бросал всяких, но увы ... Малька немеренно везде, убегает от блесны в разные стороны серебрянным фонтаном. Может от того и хищнику не интересны эти красивые блесны. :о)
Завтра собираемся на Обь, возможно там будет еще веселее.
Вот, немного о сибирской рыбалке.
Серёга, Tallinn

00:02 29.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/29000256
Всем привет
Вернулся из маленького отпуска. Провёл неделю на необитаемом острове в Чудском озере. Когда ни о каких проблемах думать не надо, а озеро вот оно рядом и рыба плещется в 2 метрах от костра — это сказка.
Вот с рыбалкой было хуже. Три дня упорно блеснил и дорожил в сказочно рыбных местах, показанных знатоками-местными и подтверждёнными мужиками с работы, но 2 дня ветер 6 м в сек., а потом дожди не давали толком половить. Добыча была только в виде окуней 400-500 г А вот судака так и не поймал на спин, но два воблера благополучно утопил, что-то видимо лежит на дне. Зато на удочку рыбы полно — плотва, язь, подлещик, окунь. Про щуку вообще не слышно, говорят её выжил судак. Но вокруг камышей неоднократно продорожено и на открытой воде — нифига. Местные винят погоду. Ну, а так как рыба — это всё-таки еда, а есть хотелось повкуснее. пришлось нам таки пару сеток кинуть. Результат — несколько судаков от 800 г до 1,5 кг, значит он есть, но не берёт воблер в рот, гад.
Ну, а возвращение домой было чёрным. Вы же слышали, у нас 2 самолёта взорвали на той неделе. В одном из них был мой очень хороший родственник из Москвы. Летел семью из Сочи забирать. Еду в Москву в понедельник.
Сергей, Псков

10:28 30.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/30102804
Всем привет!
В выходные усердно проверял обстановку в низовьях Венты. Не прислушавшись к аборигенам всю пятницу искал хищника на глубинах. Бороздил на дорожку в радиусе 10км/воблер. Прошёлся по всем глубинам, даже немного углубил форватер Магнумом и Дуелом с широким забралом — тишина. Погода дрянь, как раз для щуки, но в оправдание взял Юго-зап. ветер.
Местные в один голос гонят меня к кустам ближе. И только в субботу я понимаю свои ошибки. Оказыевается в Венте поднялась вода и весь малёк ушел в кусты по берегам и за ним подалась и щука. Стоит в камышах головой к реке. Убедили меня добытые два щурёнка по одному кг. и окончательно развеяла все сомнения трёшечка. Но в отличие от местных, которые ловили только на вертушки, я ставил твистера (обычная черноспинка) со средней головой гр.12.
Утром 29го, на третий заброс с мостика, вдоль камыша — двушечка. Короче душевная была рыбалка, про сходы и удары не пишу — хватало.

Стас, Рига

:25 30.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/30152558
Всем привет!
Долго думал где порыбачить в эти выходные и все же склонился к мысли поехать на Эмаиги .И информация прошла ,что в тех местах судачок активизировался. Решили выехать в пятницу после работы , что б до темноты успеть разбить лагерь и закинуть донки , что с успехом в дальнейшем и сделали , хоть дорожные службы и ставили препоны в виде всевозможных объездов , на месте были около девяти вечера. По дороге пришлось купить тент , так как фобос обещал дождь , но его как обычно не было , вот если б не купили тент то точно попали б в ливень. На донки минут через десять первая поклёвка густеры грамм на 300 и потом ещё штук пять чуть поменьше и клёв начал стихать практически не начавшись .Решено идти спать и подъем устроить часиков в пять .Ночью просыпаюсь от какого-то треска ,спросонья не могу понять что такое ,тут снова треск ,теперь понимаю трещит невская катушка на спиннинге напарника и так хорошо , что чувствую его сейчас утянет. Пришлось вылезать из палатки и проверять , в чем там дело , оказалось всё просто , пучок травы зацепил леску и тащит её по течению .Из шести донок только на одной поклёвка густеры .В шесть утра кидаем спиннинги в лодку и вперёд на ямы , джиговать . За час не видим ни одной поклёвки , а мимо несутся лодки и нигде не задерживаясь выходят в Чудское. Не выдерживаем и мы и тоже решаем посмотреть , что там за раздача происходит .На выходе из озера видим на горизонте , скопление лодок , держим направление в их сторону. На озере присутствует небольшая волна без большого ветра , но после того ,что было со мной на море , она уже кажется небольшой рябью. Не доходя пару километров до лодок , распускаем по паре спиннингов с воблерами . Практически тут же поклёвка окунька грамм на сто , тут же ещё один такой же , решаем встать на якорь и поджиговать ,но видно сегодня резину рыба отказывается кушать , переходим дальше на тролинг .Получаем еще окунька покрупнее на 350 грамм. и одного на пятьсот и щучку с кило . Дошли до лодок , они в своём большинстве ловят на донки и всего скорей того же окуня .Нам это не подходит и мы идем дальше дорожить .Получаем щучку уже покрупней и один сход у самой лодки за двушку. Тут встречаем знакомых ребят , они с эхолотом и от них узнаём , что тут рыбы нет , а что у нас клюёт, спросили мы , это всё ерунда вот ,в Эмаиги рыбы полно , по показанию эхолота. Ну раз такое дело, решили и мы возвращаться в Эмаиги , против науки не попрёшь . Ну и вернулись ,проверили опять все свои ямы и ноль , вот и верь эхолоту , рыбу он показывает , но как её поймать .В Чудо сегодня уже решаем не идти , рвануть туда завтра с утречка . На берегу ситуация с оставленными донками практически такая же , изредка поклёвывает мелкая густера плюс ёршик. Коптим пойманных окуней и под пивко встречаем вечер . Утром в шесть уже пилим прямиком в озеро , действуем по той же схеме , но на этот раз не получаем ни одной поклёвки ,плюс усиление ветра с волной . Проболтавшись с пару часов идём в берег с заходом в другую протоку которая соединяет Чудо с внутренним озером Калли , там в камышах раньше не плохо брал окунь с щучкой . И теперь практически на каждом забросе на вертушки получаем матросиков , плюс мелкая щучка штук восемь , всех отпускаем . Зашедши в узкую протоку получаем щучку уже покрупней за кило и около двух , и сход ,опять под самой лодкой у меня , такой ,уже за трёшку . Щука с окунем прямо аж чёрные , не сравнишь с Чудскими рыбами , вода в протоках торфяная .И это всё в течении часа .Но покоя не дают ямы с судаком сегодня мы их не проверяли , а раз тут клюёт ,значит и там должно решаем мы и снова пилим в Эмаиги на ямы , а там результат чуть лучше вчерашнего ,один окунь , мелкий судак и небольшая щучка .
Во общем резюме , на донки можно сказать ничего , Эмаиги на джиг тоже , Чудское в первый день не плохо ,если б там задержались подольше результат бы был лучше . Второй день там уже ловить помешал ветер . Неплохо показали протоки в другой раз можно половить там и подольше , рыба есть .

FIL,

12:39 31.08.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/08/31123942
Всем првет! ... Ура,я в Эстонии! В воскресенье плющили камбалу с лодки на Таллиннском заливе,7 кило натаскали.Рыбалка,правда,скучноватая,зато камбала вкусная.Особливо,если на мангале зажарить да под водку,что мы и сделали.
Вадим, Москва
Последний раз редактировалось FIL 22 ноя 2006, 15:40, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 21 ноя 2006, 17:23

Сентябрь 2004
11:38 02.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/02113812
Всем привет
Представляете,сегодня с одной лунки просто немеряно окуня,весь лед завалил вокруг,прям как вживую на Чуде в этом году.Кстати и ловил есстно на Чуде и сегодня,просто остановиться не мог,так бы все Чудо и выловил,если бы собака в комнату не заскочила и будить не начала .Жалко было из такого сна выходить,да еще и на работу...
Пора ехать на рыбу,а то все утки да грибы,грибы да утки
Олег,Рига,
11:24 03.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/03112402
Всем привет!
Выбрался вчера в залив , во второй половине дня , погода отличная ,ветра, волны нет. Встали на проверенную точку ,клюёт только окунь , на выходе с залива стояло несколько лодок , продвинулись ближе к ним , и начала помаленьку клевать камбала ,на одной из донок поставил специальную снасть для ловли камбалы , это набор бусинок с двумя вертушками и крючок в конце, так вот на неё ,больше всего было поклёвок .Клёв был какими то волнами ,то донка не успеет дойти до дна , сразу поклёвка то вообще тишина какое то время .Одно время видно попали на стаю корюшки ,сжирали насадку в момент ,а крючки видно большие не засечься , но одну всё же выловили .Под вечер подрулила инспекция , я думал начнут достёбыватся , так как с одной лодки сняли рыбака и в рубке видно протокол составляли , но у нас проверили только лицензии , спросили как улов и пожелали удачи. Вечером жаренная камбала ,под пивко.
В субботу хочу пройтись по речке ,красненькую поискать , а то скоро запрет , а я в этом году ,только весной её ловил .И в воскресенье за грибами , а то некоторые уже пообьедались грибами ,а я ещё в лесу не был.

FIL,

22:42 03.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/03224253
Ребята , с начала следующей недели начинаем согласовывать действия по поводу проведения встречи , просьба всем участвующим иногда сюда заглядывать.До Игоря , встречающей стороны ,пока не дозвонится ,Вадим ,Нарва , в командировке ,но в любом случае встреча не отменяется , прорабатываются другие варианты места проведения ,на всякий случай ,с таким учётом , что б все могли реализовать, все свои рыбацкие способности .
Олег,
Какой твой прогноз, на игру с Португалией ,пойдёшь смотреть .
Fil,

22:44 04.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/04224459
Всем привет!
Был сегодня на речке,удивился большому уровню воды , ситуация как весной , там где в прошлые года ,в это время воды было по колено ,сейчас, выше пояса , в одном месте , раньше был кинут лёгкий мост ,в виде двых брёвен ,сбитых досками ,так вот раньше я проходил под ним , слегка нагибаясь , теперь он весь в воде . Идти в воде , в такой ситуации очень сложно , и в принципе даже не надеялся на поклёвку , но всё же одну красненькую грамм на 500 уговорил .На обратном пути насобирали море грибов , прямо на лесной дороге , благо в такие места на легковой не проедешь , вот они и стоят не пуганные , красота
FIL

21:00 05.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/05210045
Всем большой привет.В субботу я и Стас были в Далдэри.В 7.00 были на воде. 2 спина,2 одержимых рыбалкой человека в одной лодке.Стас ловит на Scorpio 3,которому где-то 5 лет,я на воблерочки.Окунь сходу стал нас радовать своим азарством,но размеры не очень,поэтому был помилован,кроме одного на 400г.Поигравшись с ними в догонялки,пошли дальше искать зубастую.В это время солнышко закрыла громадная туча и подул северный ветерок.Первая щучка повисла около 11.00 проверив разные места обитания вышли на открытые места с глубиной до 1,5м. с растущей травой,мы со Стасом называем такие места Соргасовым морем.Это давняя история :один раз была супер рыбалка в такой траве,провести можно было метр полтора не более и бросать только в окна потом багрилась трава,улов был замечательным,но трудоемким.Сейчас условия похожи но травки поменьше.В 12 начали отрываться, даже как в билиарде делали заказные броски и ловили,у меня стоял поводок из 04 лески и все было хорошо,до тех пор пока не вышла на мой любимый воблерочек хорошая хлеборезка и ...... 9 этажный мат окатил окресности озера.Печальное место после проверки,(не выплюнула ли щука мой воблерочек),было покинуто мы вновь пошли в поисках травы. Ловилось очень хорошо,бросали на всплеск и в одном месте я ловлю хорошую красноперку но не на вертушку,как это бывало раньше,а на воблер,чисто в рот,а любимая поговорка рыбака(бери в рот).Сделав круг вернулись на место захоронения моего любимца, взяли еще несколько щук и Стас говорит смотри звезда твой Воблер плавает с отгрызаным поводком,я чуть по воде не побежал.Подобрал любимого расцеловал и дал Стасу на него ловить.День удался,сколько поймали не скажу не считали ,ловили и отпускали домой взяли 7 кг на двоих,филешки,катлешки:оцень хоцется кусать.А сегодня был на грибах,собирать хорошо,а чистить ..уево.По доброму завидую мужикам...на Волгу едут.
Константин., Riga-latvija.

11:14 07.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/07111455
Я конечно кулик на своем болоте но и у нас на водохроне бывает интересно.Впрошлом году в это время в на простую вертушку на сломанный спининг замотанный пластырем и без сачка руками вытащил щуку на 5,5 кг.длинной 1 м на что мне жена сказала,она со мной в лодке была, давай говорит её отпустим.Я этого делать не стал,чучело её башки у меня дома лежит.Так что сюрпризы и у нас бывают.Надеюсь Вам понравится наше болото!!!
Роман, НАРВА

08:55 13.09.2004 URL: http://www.fishing.ru/Forum/035/2004/09/13085541
Доброе всем утро,
Как Олег уже сказал добрались нормально, общий километраж составил не много не мало 982 км. Общее впечатление от рыбалки осталось очень хорошим, поскольку второй день оправдал надежды, и показал что рыба есть, ладно не повезло с размерами но на нашу лодку за четыре воскресных часа пришлось около 15 выловленых рыбин , некоторые из которых были выпущены из за малого размера, а ещё поклёвки которых было достаточно много, обрубленные виброхвосты впечатления оставили самые что нинаесть лучшие. Душевная компания, песни про муравьёв , водочка и много всего другого всё это будем вспоминать ещё долго. Короче говоря отдых удался всем спасибо, особое спасибо Гарри и Вадиму Нарва за гостеприимство и за органнизованные водомоторные транспортные средства.
Janis,
Изображение



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 22 ноя 2006, 16:32

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SergeiS 22 ноя 2006, 17:43, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 22 ноя 2006, 16:54

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SergeiS 22 ноя 2006, 17:41, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 22 ноя 2006, 17:35

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось SergeiS 22 ноя 2006, 17:41, всего редактировалось 1 раз.



Закрыто

Вернуться в «Болтаем обо всем»