Караваны и кемперы

Здесь можно...
Ответить
КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Домашнему мастеру на заметку

Сообщение КОЛЯН » 14 ноя 2019, 09:37

Андрей, относительно размера это дела вкуса и необходимости, я подбирал из расчёта чем меньше, тем меньше проблем. Насчёт солнечных батарей, просто не было даже мыслей и необходимости т к внутри стоит а к б и на нём вся электрика. Если подсел за три дня, а это маловероятно можно подзарядить от авто. Газ для кемпера у вас можно купить на заправке вместе с баллонам это стартова, а в дальнейшем только на обмен и платить за газ. Мне как то пришлось купить у вас газ, вместе с баллонам 5 литров встало приблизительно 50 е. Со сваркой всё стало тоскливо, я использую ацетилен, кислород и углекислота все баллоны только в аренде и заправить на стороне практически невозможно.



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Домашнему мастеру на заметку

Сообщение Fugitive » 14 ноя 2019, 10:00

Janis писал(а):
13 ноя 2019, 18:58
и заполняю балон сам
Янис, а ты в курсе, что этого делать нельзя? Закон европейский запрещает :)



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Проф » 14 ноя 2019, 12:05

КОЛЯН писал(а):
14 ноя 2019, 09:37
...... Газ для кемпера у вас можно купить на заправке вместе с баллонам это стартова, а в дальнейшем только на обмен и платить за газ. Мне как то пришлось купить у вас газ, вместе с баллонам 5 литров встало приблизительно 50 е. .....
Я еду со своим балончиком для ухи на Бетони. Там меня муЖчина заправляет и на рыбалку. :D
Фото1808.jpg
Что то опять фотки стало колбасить. :pardon:
В компе вертикально, а на сайте спать улеглись. :scratch: :unknown:



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Janis » 14 ноя 2019, 13:00

Fugitive писал(а):
14 ноя 2019, 10:00
нис, а ты в курсе, что этого делать нельзя? Закон европейский запрещает
Я знаю, а вот вопрос, у Ярослава сейчас лодка будет переведена на пропан, как заправить лодку ? Лодка немаленькая и хранится будет только на воде. Та же ситуация с погрузчиками, есть такие которые ездят только на газу, за пределы производства они не выезжают то есть заправить их на заправке нельзя. Вопрос как быть?

Отправлено спустя 56 секунд:
Fugitive писал(а):
14 ноя 2019, 10:00
Закон европейский запрещает
А можно конкретно, какой закон это запрещает?



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Fugitive » 14 ноя 2019, 14:54

Janis писал(а):
14 ноя 2019, 13:01
А можно конкретно, какой закон это запрещает?
К сожалению европейского закона я так сразу сходу не нашел, придется потратить немного больше времени. Наш, который по сути списан с европейского, лежит вот тут:
https://www.riigiteataja.ee/akt/129102019012
Я понимаю, что он на непонятном языке, но суть проста - баллоны без документов, подтверждающих их техспецификацию и даты проверки, заправлять нигде нельзя.
Заправлять баллоны, у которых отсутствует возможность контроля уровня заполнения, можно только на специализированных станциях и только специально обученному персоналу с документами, которые подтверждают их квалификацию.
В европе можно заправлять только баллоны с Pii маркировкой.



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 14 ноя 2019, 16:16

Janis писал(а):
14 ноя 2019, 13:01
как заправить лодку ? проще пареной репы, на заправке залить газ в ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ баллон и через заранее приготовленную магистраль в которую врезан насос перекачать газ. Сложно а кто сказал что будет легко. Я наблюдал во времена СССР когда не было заправок, один чудила открутил горловину 50 литрового баллона и тупо переливал в свой. Кстати тоже один из вариантов заправки лодки.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Janis » 14 ноя 2019, 16:39

Всё понятно, у нас с гостовскими балонами уже 5 лет продолжается эпопея, всё никак запретить не могут, то запретят то опять запрет отложат. У меня 27 литровые балоны с сертификатами и с проверками в том числе с гидравлической проверкой, получил баллоны по акции, когда гостовски баллон меняли на новые и проблем нет с заменой, но вот проблема в другом, что что бы поменять баллон на заполненный надо проехать нное количество километров, хотя заправка рядом, вы тут мне прямо как злостному нарушителю указываете как надо делать, но дело ведь в том что во первых что бы что то соблюдать надо создать внятные правила, которые хоть кто то контролирует, у нас же наоборот, придумывают, а следить за этим то некому, а я всё соблюдаю заполняю балон на 75 % небольше , хотя это всё с большим запасом. Вобщем имею даже удостоверение как ответственное лицо за газовое хозяйство :)



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы

Сообщение Stekloduv » 14 ноя 2019, 17:12

Janis писал(а):
14 ноя 2019, 16:39
Вобщем имею даже удостоверение как ответственное лицо за газовое хозяйство
Не признавайся, будешь всем баллоны заправлять :crazy:



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Fugitive » 14 ноя 2019, 18:06

Janis писал(а):
14 ноя 2019, 16:39
вы тут мне прямо как злостному нарушителю указываете как надо делать
Ей богу, Янис, я никому ничего не указываю. Просто поинтересовался, в курсе ли ты что и как, а дальше уже каждый из нас поступает как знает.
У меня вон для сварки углекислота - бывает за сезон 3-4 баллона сменю, а бывает 1 баллон полгода служит, а он арендный - 50е в год.
Вроде как нашел контору, которая готова свой баллон продать и потом заправлять - надо поехать и узнать, может и аргон у них есть, тода все намного прекраснее станет, а то два баллона в аренде держать постоянно - накладно, да и ни к чему в любительских масштабах.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Janis » 14 ноя 2019, 20:36

У меня два баллона для сварки в аренде по 26 евро за год у нас у Елмемессера такая цена, но есть литовцы которые аренду за баллон не берут, тоже подумываю надо кантору сменить, но боюсь что это не надолго.
засрали похоже тему, вроде как начинали писать в теме про домашнему мастеру на заметку а теперь в кемперах пишем, ну ничего, ато последнее время мало пишется народ совсем :)



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 14 ноя 2019, 22:08

Janis писал(а):
14 ноя 2019, 20:36
вроде как начинали писать в теме про домашнему мастеру на заметку а теперь в кемперах пишем, ну ничего, ато последнее время мало пишется народ совсем :)
Да, я тему создал в "Болтаем обо всём" и назвал её Караваны и кемперы, но когда Саша перенёс сообщения Анатолия из Заметок домашнему мастеру - всё перемешалось :) Щас вроде всё встало на свои места, но сообщения Анатолия исчезли.....ждём попытку номер 2 ;)

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:
По сварочнику в прошлом году поехал снова в Ельме на БСРЗ, отдал баллон на заправку. Раньше заправляли на месте, сейчас возят в Латвию или Литву. Прождал 3 дня, позвонили - баллон не заправили так-как он не евростандарт (покупал ведь в России). Погонял по Таллинну - везде мимо, в одном из мест посоветовали попробовать в Тонди, где огнетушители заправляют. И действительно, приехал, попросил заправить СО2, сказали если переходник заправщик найдёт - заправят. И на следующий день баллон был заправлен. Конечно это не смесь, но всё же СО2. Пробовал варить, разницы вроде не заметил. Ну, на следующие 5-6 лет думаю хватит ;)

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
По теме: завтра поеду смотреть один караван в Таллинне, у него планировка как мне надо, видно что видал виды и цена не реалистичная.
https://rus.auto24.ee/used/3150623

Для сравнения цены с Английских аукционов :)
https://www.ebay.co.uk/itm/2008-elddis- ... 0005.m1851
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Janis » 15 ноя 2019, 07:01

Andreise писал(а):
14 ноя 2019, 22:33
И на следующий день баллон был заправлен. Конечно это не смесь, но всё же СО2. Пробовал варить, разницы вроде не заметил.
Нет,ну разница то должна быть простым ухлекислым газом когда варишь чов довольно грубый, а миксом шовчик скругляется, да и провар на одинаковых токах немного лучше.
Fugitive писал(а):
14 ноя 2019, 18:06
Ей богу, Янис, я никому ничего не указываю.
Да извини Володя , может я как то грубовато ответил, настроение такое просто , поназапрещают всё , а обоснование, а альтернатива, а в конце концов цена, мне реально что бы поменять баллон надо 40 км проехать, а это в перевод на газ 5 литров газа скатать, здравый смысл не всегда побеждает, мы успели пожить и при советской власти и в 90тые когда всё можно было и сейчас когда душат неимоверно, есть с чем сравнить.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
Fugitive
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Fugitive » 15 ноя 2019, 09:47

Janis писал(а):
15 ноя 2019, 07:01
Нет,ну разница то должна быть простым ухлекислым газом когда варишь чов довольно грубый, а миксом шовчик скругляется, да и провар на одинаковых токах немного лучше.
С этим делом фишка такая - когда ты варишь конструкции под проверку и ответственность, когда на изделие выдаются бумаги, тогда да - микс выигрывает и предпочтительнее. От него банально брызг меньше и варить приятнее.
А вот если в домашних условиях, для личных нужд - лопату или забор починить, то вполне сойдет и углекислота, она чуть дешевле и достать проще.
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 15 ноя 2019, 13:35

Andreise писал(а):
14 ноя 2019, 22:33
видно что видал виды и цена не реалистичная. И поверь мне продаст за эти деньги, за что купил за то и продаёт. У меня бунгало конечно поменьше.
DSC09874.JPG
DSC09875.JPG
Возможно ширина твоего кемпера будет шире твоих боковых зеркал на авто. Тебе понадобятся вот такие штуки.
DSC09877.JPG
Мне достались в комплекте, но ширина моего авто позволяет обходится без них.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 15 ноя 2019, 14:23

Janis писал(а):
15 ноя 2019, 07:01
Нет,ну разница то должна быть
Да, наверно разница есть, просто варил после замены всего один раз и особого отличия не заметил.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Караваны и кемперы

Сообщение max67 » 15 ноя 2019, 19:06

Пишите уже про домики на колесах в этой теме, про газ и сварку отдельно замутите, а то каждый читающий представляет себе сначала покупку сварочника для рем.работ в новокупленном сарае на колесах.:)
Я пока тоже лодку таскаю в багажнике и сплю в машине, но мыслишки в голове об удобстве с возрастом появляются.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Караваны и кемперы

Сообщение FIL » 15 ноя 2019, 19:49

Игорь поддерживаю .



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 15 ноя 2019, 19:51

max67 писал(а):
15 ноя 2019, 19:06
Я пока тоже лодку таскаю в багажнике и сплю в машине, но мыслишки в голове об удобстве с возрастом появляются. Тады с почином и попутного ветра.



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Сергей Псков » 22 ноя 2019, 13:04

Первый раз слышу про караваны и т.д., ну видимо дремуч в этом вопросе)) У нас всё это называлось трейлеры раньше.. Как-то наблюдал целые города этих прицепов в Крыму, там их просто море около моря )) Народ вставал на специально выделенные места, какие-то копейки платили, им туалет организовывали и подвоз воды, в остальном они сами автономно всё имели.. С прицепов в море прыгали )) Мне это сильно понравилось, но как представил, как это всё тащить )) 2 тыс км
Знаю. что мужик на нынешней работе такой сейчас купил себе. только не длинный. а половинку, типа как на фото у Коляна. Он дачу продал, а купил этот вот прицеп. Могу с ним поговорить, что и как если надо, мы просто в разных местах работаем.
Но вот с чем столкнулся неприятным, так это с ремонтом. Лет десять назад был у меня в подчинении столярный цех. А шефу пригнали подарок за 8 штук зелёных такой длинный , как у вас там зовётся Караван ))) Он длиннее , там получалось две двухспальные кровати разворачивались
Ну вот , он меня зовёт, посмотрите что-то там где-то течёт с крыши )) Ну я мужиков туда - ищите. В общем выяснили, что течёт не то слово, в результате разобрали весь дом до винтиков. Фотки были, но столько лет прошло, уже не знаю где. Оказалось, что эта конструкция очень хлипкая, тонкая. Кузов сам по себе шаткий и держится он за счёт мебели, то бишь скреплёно всё вместе и мебель, это часть конструкции и для жёсткости в том числе... И течёт там с потолка и растекается по всему кузову, со всех дыр. Сколько это продолжалось течь - неизвестно, но разобрав - ужаснулись....В общем сгнило там половина мебели и корпуса. Поэтому пришлось всё на крыше силиконить, протягивать - промазывать и изготавливать новые панели, полки и т.д. Вроде и с полом что-то делали. уже точно не помню...Как дальше этот трейлер себя повёл, я не знаю, видел. что стоял он у него в коттедже , во дворе ))украшением служил. а ездил куда или нет не знаю, я думаю. что вряд ли, нежный он (директор) и неприспособленный к природе ..А потом и вообще развёлся и.. Короче это уже совсем другая история ))
За это сообщение автора Сергей Псков поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Janis » 22 ноя 2019, 17:21

Сергей Псков писал(а):
22 ноя 2019, 13:04
Оказалось, что эта конструкция очень хлипкая, тонкая. Кузов сам по себе шаткий и держится он за счёт мебели, то бишь скреплёно всё вместе и мебель, это часть конструкции и для жёсткости в том числе... И
оно и не удивительно что хлипко всё, я как то в 90 годах наблюдал интересную картину, когда кемперы в Германии давали в придачу к машине, но или лишбы забрали этот древний 20 ти летний мусор, тянули многие а пользовались единицы, хорошо честно говоря что я тогда себе такое добро не прихватил.
https://www.youtube.com/watch?v=kNTnrpL1Uw0&t=4s
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 22 ноя 2019, 20:40

Janis писал(а):
22 ноя 2019, 17:21
такое добро не прихватил.
Кто хочет проблемы , тот всегда встанет на грабли ибо холява на то и есть сладкая. Люд не сведущий в этой теме и не предпологают, что каркас у кемпера изготовлен из дерева, а в случаи протекания вердикт печален. C ходовой ещё хуже, всё на последним вздохе, лишь бы колёса крутились. К случаю месяц назад приобрёл комплект моторная лодка,мотор и прицеп, так вот прицеп на тех осмотре чуть кверху ногами не перевернули и всё о к . Лишь только после первого погружении прицепа в воду, при движении услышил дополнительный шум. При вскрытии ступиц, оказалось что подшипников там и подавно нет, а халяве в зубы не смотрят. С ходовкой кемпера была схожа ситуация , но по сколько я в теме, всё было отрегулировано и смазано и впоследствии из года в год без дополнительного ремонта как ручник так и инерционный тормоз работают безупречно. При покупки кемпера необходимо смотреть не только на цену и за сколько я потом его если ( повезёт ) вдую, но непосредственно на состояние, а первый опыт приобретёшь на своём горе,ибо чужие промахи как водится меня обойдут стороной. Деталей для кемперов в особенности которые приволокли с Англии просто нет или КОСМОС, поэтому зачастую приходится колхозить. Но игра стоит свеч, больше нет необходимости таскать за собой ворох всякого тряпья и делить поляну с муравьями и букашками, на природе нужно отдыхать,а не испытывать себя.
За это сообщение автора КОЛЯН поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»