Караваны и кемперы

Здесь можно...
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 22 ноя 2019, 21:00

Ну да, так и есть - по сути это фанерная коробка обтянутая фольгой и с прослойкой пенопласта. Мебель конечно не является несущей конструкцией, но действительно укрепляет сам вагончик.
И если в машине большой проблемой является ржавчина, то в караване это гниль! Купил гнилой караван, считай попал :(
Небольшое видео о том как производят «скандинавов» ;)
https://www.youtube.com/watch?v=ikpuiWX ... ex=15&t=0s



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Сергей Псков » 22 ноя 2019, 21:28

Надеюсь, что вы при покупке, сделаете всё, что бы всё было на отдыхе ОК )



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 22 ноя 2019, 22:05

Сергей Псков, буду стараться! ;)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Караваны и кемперы

Сообщение FIL » 23 ноя 2019, 00:13

[/quote]
КОЛЯН писал(а):
22 ноя 2019, 20:40
делить поляну с муравьями и букашками, на природе нужно отдыхать,а не испытывать себя.



\
Как я тебя понимаю , но это по моему приходит с возрастом.



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Вадим Нарва » 23 ноя 2019, 09:03

Ну, не знаю. До сих пор ностальгия, как сидим вечером в фуфайках у костра на бревне, теплая компания, палатки, в пластиковом стакане что то налито, ухи котелок. Ну прилетит комарик, смахнёшь веточкой. Хорошо. :soHappy:
За это сообщение автора Вадим Нарва поблагодарили (всего 4):
Andreise, FINN, сергей, Fugitive
Рейтинг: 8%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 23 ноя 2019, 10:30

FIL писал(а):
23 ноя 2019, 00:13
Как я тебя понимаю , но это по моему приходит с возрастом.
На природе тема удобства очень актуальна, особенно если ночью пошёл проливной дождь, а ты в палатке дрейфуешь на надувном матрасе и тебе на лицо капает вода. По сколько опыта палаточного ночлега достаточно, то и сравнить есть с чем. Вечерком костёр, ушица в котелке,танцы под бубен и прочие прелести отдыха, это традиционно на воздухе, а вот спать лучше в комфортном месте, ибо сон это само святое что есть у человека.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы

Сообщение Stekloduv » 23 ноя 2019, 10:53

КОЛЯН писал(а):
23 ноя 2019, 10:30
Вечерком костёр, ушица в котелке,танцы под бубен и прочие прелести отдыха, это традиционно на воздухе, а вот спать лучше в комфортном месте, ибо сон это само святое что есть у человека.
Это песни не рыбака, а пьяного орущего субьекта :D ..... Я летом рыбу ловлю до 24 -0,05 часов, пару часиков на перекус, один глаз закрыть на один час , второй ещё на один и в пол третьего уже на воде, в три сом в лодке, ещё немного побулькал и в 9 утра уже дома, вот это рыбалка :Yahoo!: А тащить с собой дом.... только рыбу пугать, дома только для путешествий, но никак не для рыбаков, не гоните пургу :friends:



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Караваны и кемперы

Сообщение сергей » 23 ноя 2019, 18:52

Stekloduv писал(а):
23 ноя 2019, 10:53
Я летом рыбу ловлю
Тебе то хорошо,можешь с балкона в реку поплевывать :D , а если за сотенку километров,да не пару-тройку дней. Одну ночку возле костра- это здОрово,а больше ни-ни :) Я как то в Норвегии десять дней в палатке пожил. Ежели еще соберусь, то только на базу :D
так что дом на колесах, как раз для рыбацких путешествий на несколько дней :good:
За это сообщение автора сергей поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 23 ноя 2019, 18:56

Stekloduv писал(а):
23 ноя 2019, 10:53
один глаз закрыть на один час , второй ещё на один и в пол третьего уже на воде, в три сом в лодке,
Владимир, как говорится один в один, но отдыхать эти промежуточные два часа хочу в кровати, а не имитировать сон в машине. И еду на рыбалку как минимум на два дня и гоп-стоп не предпочетаю, ибо это не рыбалка, а необходимость забить холодильник.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы

Сообщение Stekloduv » 23 ноя 2019, 20:52

сергей писал(а):
23 ноя 2019, 18:52
Я как то в Норвегии десять дней в палатке пожил.
Мы по закардоном не шастаем, нас и дома хорошо кормят :ROFL: Можете что хотите говорить, но дом на колёсах не для рыбака.... лучше я карабель возьму, чем конуру, кому хочется спать на кровати, сидите дома :D , на рыбалке рыбу ловят в ЛОДКЕ , а не спят в ДОМЕ....
КОЛЯН писал(а):
23 ноя 2019, 18:56
но отдыхать эти промежуточные два часа хочу в кровати
Соня.... Я если лягу, хрен встану :pardon: .... лучше так покимарю , а можно вообще не спать, я почти 40лет отработал в три смены, мне ночь не спать и день отработать.... как два пальца ... об асфальт
:lol:
Рыбу ловить нужно дома, а путешествовать можно



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 23 ноя 2019, 21:40

Stekloduv писал(а):
23 ноя 2019, 20:52
на рыбалке рыбу ловят в ЛОДКЕ , а не спят в ДОМЕ....
https://www.youtube.com/watch?v=_nXQBW5hx3E
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Караваны и кемперы

Сообщение сергей » 23 ноя 2019, 21:55

Stekloduv писал(а):
23 ноя 2019, 20:52
нас и дома хорошо кормят
эт точно :roll:
За это сообщение автора сергей поблагодарил:
Stekloduv
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Анатолий
Участник форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 13:35
Реальное Имя: Анатолий
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 165 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Анатолий » 23 ноя 2019, 22:41

Смею вмешаться.
Мой домик вполне комфортный. Там все то что и в обычном доме. Установив солнечные панели я закрыл тему вовсе. Могу использовать в разумных пределах любые электроприборы. домик теплый и удобный для нас с Наташей, а рыбалка превращается в пятизвездочную. домашняя еда, горячая вода, сон в нормальной постели и т.д. планирую установить вместо выносных зеркал заднего вида видеокамеру (благо в машине эта опция уже есть)и по цене это дешевле выйдет. Купить дополнительный баллон с газом ( на сезон с апреля по октябрь 20 кг вполне хватает) .И может еще пару 100ваттных панелей приклею на крыше для страховки.
Совершенствовать его можно бесконечно. Мы с Наташей начинающие кемперы. У нас еще не совсем определились запросы.
В этом году мы каждые выходные проводили на новом месте.
Единственный недостаток возросший расход топлива. при скорости 100 расход вырастает вдвое и укладывается в 10 литров. Машину надо иметь мощную, не менее 130квт. Домик тянет почти на тонну и парусит здорово. В ветреную погоду ощутимо.
Вложения
20190406_131820.jpg
За это сообщение автора Анатолий поблагодарили (всего 2):
Andreise, guntars74
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 24 ноя 2019, 01:42

Анатолий писал(а):
23 ноя 2019, 22:41
Могу использовать в разумных пределах любые электроприборы. домик теплый и удобный для нас с Наташей, а рыбалка превращается в пятизвездочную. домашняя еда, горячая вода, сон в нормальной постели и т.д.
:good: :good: :good:



КОЛЯН
Участник форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 16:20
Реальное Имя: NIKOLAJS
Откуда: Riga
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 296 раз

Караваны и кемперы

Сообщение КОЛЯН » 24 ноя 2019, 18:38

Анатолий писал(а):
23 ноя 2019, 22:41
Установив солнечные панели я закрыл тему вовсе. Могу использовать в разумных пределах любые электроприборы.
Анатолий, если не секрет то какие дополнительные электроприборы могут понадобится в домике, если автономно у него есть свет, плита, горячий душ, вода,отопления,холодильник и сигнализация, последнее это незачем. Момент расхода топлива можно вообще не рассматривать, за удовольствие нужно ПЛАТИТЬ. А по поводу что вмешался это тебе респект и уважуха, мнения бывалого очень ценно, по сколько звучат мнения как мантра , только не со мной и это их обосновонный выбор.



Аватара пользователя
Fugitive
Активный участник форума
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:51
Реальное Имя: Владимир
Откуда: Tallinn&Pärnu
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 709 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Fugitive » 25 ноя 2019, 10:07

КОЛЯН писал(а):
23 ноя 2019, 18:56
но отдыхать эти промежуточные два часа хочу в кровати
Да тут просто каждый о своем - одним кровать с телевизором в лесу нужна, другим треск костра и шелест листьев.
По поводу протекающих палаток и холодных спальников - вещи надо нормальные покупать и все будет ок. Технологии шагнули далеко вперед и палатки есть раза в три-четыре больше собачьей будки и спальники в которых и в -20 будет тепло и т.д
Для меня вопрос в другом - те места, куда я езжу на рыбалку, не особо проходимы с такими будками на колесах, а места, куда можно заехать на большой машине с большим прицепом, мне особо не интересны.
Покупка этой дачи на колесах приобретает смысл тогда, когда в сезон планируется, на мой взгляд, выездов 15-20. Ради 5-10 выездов точно нет особого смысла, проще поехать с семьей туда, где есть кемпинги или иная возможность ночлега. А если 15 раз в сезон поехал на "рыбалку" с трейлером, то эти 15 раз катер/лодка осталась дома и вроде бы как она не нужна :)
За это сообщение автора Fugitive поблагодарил:
Рикошет
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы

Сообщение Stekloduv » 25 ноя 2019, 13:54

Fugitive писал(а):
25 ноя 2019, 10:07
Для меня вопрос в другом - те места, куда я езжу на рыбалку, не особо проходимы с такими будками на колесах, а места, куда можно заехать на большой машине с большим прицепом, мне особо не интересны.
Вот и я это хочу донести , но никак не поймут , что отдых с семьёй и рыбалка это разные вещи :dash: ....
Рыбалка без лодки и с семейным шумом-гамом - это дурдом, но никак не рыбалка, с ними можно ездить на платники. А рыбалка состоится в любую погоду и без всяких диванов(ну если ты рыбак и приехал на рыбалку) Для отдыха будки конечно это класс :good: но не для рыбалки , я угораю..... тут думаешь какую приманку применить, какую удочку, а бутковозы озабочены куда покакать и какой матрас помягче :D очнитесь, .... рыбу ловить это не на диване лежать , вот посмотрите как ловит Игорь( Проф) при любой погоде: ветер, дождь снег, оттепель , мороз , а ему пофиг и всегда с рыбой, рыбу нужно уметь ловить, а никакие будки в этом не помогут :pardon: Так что каждому своё: кому рыбалка, а кому комфорт (только не понимаю тогда зачем ехать куда то.... сиди тогда дома у комфорте и поплёвывай в потолок :D )
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарили (всего 2):
Fugitive, Рикошет
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Караваны и кемперы

Сообщение max67 » 25 ноя 2019, 17:21

Расшумелись чего? :)
У каждого свой интерес.
А вот был бы у меня сарайчик на колёсах, да место где его парковать в городе и ехал бы я на Саунья не на 5-8 часов рыбалки, а на неделю, ну минимум пару дней с напарнеком ( туды сюды по 100км), места там хватит его поставить и дотащить сарайчик жаба не душит, а спать в машине или палатке 3 дня, да еще и осенью, горячительного то хватит, а вот хватит ли здоровья?
Конечно не везде он нужен, но на длительной встрече с друзьми рыбаками весьма пригодится!!!
Просто мысли в слух. А так конечно, какая нафиг рыбалка с семьей!?
Даже водки толком не попить... :unknown:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Караваны и кемперы

Сообщение Stekloduv » 25 ноя 2019, 18:14

max67 писал(а):
25 ноя 2019, 17:21
А вот был бы у меня сарайчик на колёсах, да место где его парковать в городе и ехал бы я на Саунья не на 5-8 часов рыбалки, а на неделю, ну минимум пару дней с напарнеком ( туды сюды по 100км), места там хватит его поставить и дотащить сарайчик жаба не душит, а спать в машине или палатке 3 дня, да еще и осенью, горячительного то хватит, а вот хватит ли здоровья?
И без лодки в сарае погрелся трое суток и...домой мёрзнуть :crazy:



Аватара пользователя
Рикошет
Участник форума
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 17:32
Реальное Имя: Maxim
Откуда: Vantaa, Suomi-Finland
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 187 раз

Караваны и кемперы

Сообщение Рикошет » 25 ноя 2019, 18:58

Я отстал от жизни, наверное? А подходит ли водительское удостоверение категории "В" для вождения авто с таким прицепом-жильем, а также для вождения кемпера? Как по мне, то если бы задался целью удобства, то приобрел бы кемпер. Внутри нашлось бы место для пвх-резинки, и к фаркопу можно что нибудь по серьезнее пристегнуть. Но проходимость другая, как было правильно упомянуто выше. ИМХО, конечно.



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Караваны и кемперы

Сообщение Andreise » 25 ноя 2019, 21:15

Stekloduv писал(а):
25 ноя 2019, 13:54
Вот и я это хочу донести , но никак не поймут
Владимир, а почему мы должны что-то понимать и менять свою точку зрения только потому что вы так хотите? Тут доносить ничего не надо, все люди взрослые :)
Я предложил в этой теме делиться опытом приобретения, ремонта и использования кемперов и караванов. Тут не стоит вопрос приобретать или нет :) Конечно, если у вас есть желание высказать свою точку зрения на предмет бесполезности приобретения данных домиков - ради бога, только не надо это навязывать и приписывать несогласных с вами к людям, кто в рыбалке ничего не смыслит! У каждого своё видение и понимание отдыха на природе. :beer: :friends:
Stekloduv писал(а):
25 ноя 2019, 13:54
вот посмотрите как ловит Игорь( Проф) при любой погоде: ветер, дождь снег, оттепель , мороз , а ему пофиг и всегда с рыбой,
Лично наблюдал :) Набор аксессуаров делает его рыбалку довольно комфортной, так-что не надо ля-ля :beach:
Рикошет писал(а):
25 ноя 2019, 18:58
Я отстал от жизни, наверное? А подходит ли водительское удостоверение категории "В" для вождения авто с таким прицепом-жильем, а также для вождения кемпера?
Максим, всё зависит от веса автопоезда. Б-категория предполагает суммарный вес автопоезда 3500 кг и тягач должен быть тяжелее прицепа. От этого и отталкивайтесь :)
К примеру у меня Б-96, код 96 допускает вес автопоезда до 4250 кг, чего вполне хватает для транспортировки хорошего катера или каравана. На Е сдавать времени не было, а код 96 можно получить лишь сдав практический экзамен в АРК-е, без обучения в школе и всей остальной канители :)

Да, сегодня встречался с Анатолием, посмотрели его караванчик, поболтали о вопросах покупки и обустройства. Караванчик понравился, всё компактно и практично.
Я смотрю в сторону 2-х комнатного вагончика, но основные моменты одинаковы :)
За это сообщение автора Andreise поблагодарили (всего 2):
guntars74, Рикошет
Рейтинг: 4%
 



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»