Чердачок.

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 26 фев 2012, 14:55

В коробке лежала игра для детей дошкольного и младшего школьного возраста под названием... А вот под каким названием было то детище от кутюр, производства какой то картонажной фабрики, я к сожелению запамятовал. Очень подозраваю, что она так и называлась - "Рыбалка", но полной уверенности в этом у меня нет, да собственно это и не важно сейчас. (Порылся в нете, но тоже не нашол!). Это была прямоугольная картонка с нарисоваными на ней, неизвестмым теперь уже художником, водорослями и всевозможными видами рыб обитающих в пресной воде. Там небыло диковинных видов рыб о которых я узнал в последствии из какойто умной книжки типа "Мой любознательный вундеркинд", как то - верхогляд, желтощёк, маринка, змееголов, лопатонос и т. д.. Там были самые заурядные обитатели водоёмов средней полосы России. Сом, плотва, жерех, оба вида карася, сазан, налим, щука, голавль, плотва, краснопёрка и т.д. Все эти виды рыб были довольно прилично нарисованны и вырезанны по контуру рисунка из плотного картона. На носу каждой рыбо - картонки имелась металлическая скрепка. Вместо удочки была короткая палочка со шнурком и магнитиком вместо крючка на конце. По условиям игры, нужно было изучить и запомнить для начала вес каждого вида рыбы. Допустим я точно помню, что сом весил 32 кг., а голавль 5 кг. Затем весь будующий улов засыпался в картонку и кто то начинал игру. Не заглядывая в нутрь коробки, можно было три раза опустить и приподнять крючкомагнит и извлечь из коробки, если конечно повезёт, рыбу. Если тебе повезло и рыба замагнитилась, то после её изьятия из коробки нужно было чётко и внятно назвать вид пойманной рыбы и точный её вес. В противном случае, или в случае оибки с видом, либо весом, улов тут же возвращался в водоём, ой простите, коробку!
Это была БОМБА!!!!! Это было ТАКОЕ, что мы до самой поздней ночи, пока уже просто не слипались глаза, бились в этот рыболовный СИМУЛЯТОР!!!! Виды и вес рыбы уже на второй день знали лучше чем молитвы. А на третий день, могли определить вид рыбокартонки с закрытыми глазами на ощупь.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 14):
Jaroslav, BrodygaSPb, Проф, Vasilij46, guntars74, saw, DZ, ЕвгеХа, abirvalg, Hromulja, romada, vitja1777, Stekloduv, vlad35634
Рейтинг: 28%
 



Аватара пользователя
zhanot

Re: Чердачок.

Сообщение zhanot » 26 фев 2012, 18:16

Спасибо Вадим :good: за прекрасный рассказ. Зачиталась так, что пирог в духовке чуть не сгорел :) .



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Edu » 27 фев 2012, 19:19

Strjem
Вадим, знаешь, читаю и становится тепло и по домашнему уютно.
Человек, который умеет так чувствовать и так писать - не может быть плохим человеком!
Спасибо!



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 01 мар 2012, 16:42

Любая игра, даже самая, самая интересная надоедает. Вот и картонная рыбалка надоела, ведь это не настоящая рыбалка. Начинаеться поиск чего то нового. Дети не могут без игр. За бабкиным хутором в тёмной части полисадника росла Недотрога Бальзаминовая. Довольно крупное растение с розово белыми цветами в виде Садовых Собачек. В круг этого растения постоянно кружило много пчёл и шмелей. Они залезали глубоко в цветы и собирали нектар. Смысл игры заключался в следующем: "Нужно быстро сжать пальцами лепестки цветка и продержать там попавшее в ловушку насекомое не менее 5 секунд. Короче кто дольше продержит при опастности, что тебя могут ужалить.". Или есть опадыши медовой груши не заглядывая в трещины. Эти плоды груши лопались ещё на дереве и их нещадно поедали осы. Как в первом, так и во втором случае оба получали укусы. И если в первом случае только разбухал палец а затем сильно чесался и саднил, то во втором случае разбухал язык и говорить было трудно, больно но смешно. Это был некий детский бахвальный кич псевдохрабрости друг перед дружкой!
У меня всегда была мечта поймать щуку. Однажды мне даже удалось изловить микро щучку соблазнившуюся червём. Но мне хотелось поймать щуку целенаправленно, охотясь именно на неё. Димка быстро, как знающий всё и вся заправский рыбак, вызвался уталить мой рыболовный голод. Проковырявшись некое время в клети с ножницами по металлу зажатыми в тиски, он вырезал из пары консервных банок три подобия рыбки, проделал в них гвоздём по две дырки и на свет родилось некое подобие блёсен. Привязав эти подобия к отрезкам капроновых шнуров для вязки сетей а к другому концу продев по большому двойнику снятому с зимних дядькиных жерлиц, он хитро мне подмигнув намекнул, что вечером пойдём ловить щук. Я конечно слабо верил в успех поимки шуки как таковой вообще, хотя и чуствовал Димкину уверенность. Сейчас мне конечно смешно вспоминать эти корявые железяки, но тогда я восхищался его изделиями. Ведь не из пластелина же отн их слепил.
Вечером Димка прихватив с собой нож и меня конечно до кучи, попылил мимо хутора Андриевского. Ещё не доходя хутора нарисовалась вечная преграда. У Андриевского возле дороги на краю огорода была пасека и пчелиная дорога пролегала прямо над местом нашего маршрута. Огромные тёмные фасолины в свете клонившегося к горизонту солнца летели туда и обратно, стого по одной плотной полосе прямо поперёк нашего пути. Пчёлы у Андриевского были злые. Бабка говорила будто литовские. Многим хуторянам проходящим по этой дороге доставалось от них. Укусов мы не боялись. Ну цапнула и Бог с ней. Часто даже с жалом не заморачивались. Место укуса опухнет, тогда и самому выдавить можно. Но эти пчёлы нападали толпой. Стоило одной запутаться в волосах, как она начинала по особенному жужать и ещё не успев тебя укусить, видимо этим призывным жужанием привлекала целую орду сородичей. Те то же путались в волосах и т.д.. А после укуса одной пчелы в воздухе чуствовался совершенно непередаваемый запах. И от этого всё становилось ещё страшнее. Пчёлы впадали в бешенство и им уже было всё равно куда тебя кусать.
Почти ползком пришлось преодолеть эту страшную преграду и приободрённые удачным стечением обстоятелств мы побежали дальше в сторону речки Смелинки.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 7):
guntars74, FINN, Владимир(Д-пилс), romada, Hromulja, abirvalg, Vasilij46
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 01 мар 2012, 19:14

По дороге Димка срезал три крепких и гибкиз орешины. Две отдал нести мне а одну начал очищать от веток не останавливая движения. До Смелинки было около километра хода по дорожке и он все три успел очистить без проблем. Подойдя к деревянному мостку и мелководному броду рядом с мостком, димка повернул не в сторону пожни Андриевского а в противополощную к деревеньке Малиновка с пятью тогда ещё живыми дворами. От мостка в низ по течению в сторону озера Смелина речука была порожиста с небольими, но довольно глубокими омутками на поворотах. В верх же против течения, куда мы и двинулись, наоборот становилась узкой, глубокой, поросшей кубышками и заболоченной. Правда ещё до моего появления в деревне у Димки там делали мелиорацию. Кругом на отвалах вдоль выпрямленных речных берегов валялись дренажные трубки из красной глины. Пройдя ещё с метров триста по отвалам из сухого торфа поросего лапухами Мать и мачехи, Димка остановился и привязав довольно короткий кусок шнура к лещине опустил свою конструкцию в воду а орешину глубоко воткнул в беговой торф. Лёгкая блесна которую собственно только более тяжолый двойник на конце топил, начала медленно "ворочаться" на слабом течении. Этим же способом он забросил ещё две блесны через одному ему известные растояния а может в особо уловистых местах. Отбяхнув руки одна о другую ладоку и с видом, что дело сделанно, мы отправились в обратный путь. Я не стал выяснять откуда родилась в его голове такая идея а реил дождаться утра. Ведь именно утром возможно станет понятно, ловит эта хитрая штука щук или нет.
На обратном пути мы уже не опасались пчёл. Всё, их время прошло, баиньки пошли. Перекусив и наслушавись наставлений и поучений бабки, отправились мыть ноги и ложиться спать на сеновале. Поболтав о том о сём и наглядевшись на звёздное небо, Димка уснул а я ещё долго ворочался и думал о гиганскиз щуках загибающих лещины.
Проснулись до петухов и скатившись кубарем до лестницы под крышей с сеновала мы тихонечко спустились и прошмыгнули мимо хутора. Бежали сквозь лёгкий липкий и влажный туман стоявший в низине дома Андриевского. Затем до самой Смелинки то влетали то выскакивали из него снова и снова поёживаясь от прохлады. И уже возле самой речки нырнули в туман окончательно, как в ванну с молоком. Первая донка или, даже не знаю как её назвать, поставушка возможно, оказалась нетронутой. Вторая тоже. А вот на третьей шнур был слегка натянут и уходил в кубышки и траву под нашим берегом. Димка победоносно улыбаясь великодушно предложил мне вытащить из берега прут и проверить улов. У меня пробегали вчерашние мысли об огромных щуках, фактически канибалах которые запросто могли сдёрнуть меня с торфяного берегового отвала в реку и там в отместку сожрать. Дрожащими руками я акуратно вытащил из мягкого торфа ореховый прут и полностью полагаясь на Димкину помощь в экстренной ситуации, акуратно потянул шнур на себя. Про лещине пробежала лёгкая дрожь а у меня засосало под ложечкой и язык присох к нёбу. Я только вытаращил глаза и мотал головой, всем своим видом показывая другу, что рыба есть, но при этом не мог проронить ни слова. Если совсем честно, то от страха я даже поевелиться боялся что бы не тревожить монстра на том конце верёвки. Димкиному терпению пришол конец и он рявкнул на всю округу: "Тяни!"! И я перепугавшись ещё больше весь затрясся и потянул, но не в верх а прочь от этой страшной речки, этого ужасного берега и этого жуткого места. Я побежал с прутом в поле а сзади за мной прыгала небольшая щучка травянка.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Афигеть! Написал и вдруг отправка не проходит! Найдено запрещённое слово в тексте К О Л Е Б А Т Ь С Я ! :shock: Пришлось заменить на благозвучное но совершенно не подходящее для текста. Я его написал в ковычках! :D
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 12):
FINN, romada, Hromulja, abirvalg, erikson, Alexei, MigeljM, guntars74, Владимир(Д-пилс), Jaroslav, Vasilij46, vitja1777
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 03 мар 2012, 13:02

Щучка оказалась совсем небольшой с ещё по детски непропорционально большими глазами. Она валялась на земле вся облепленная прилипшим торфом и прибитая пылью. Сорвав большой лист Мать и мачехи я обтёр щурёнка от налипшей грязи, снял с блесны и стал разглядывать. Щук конечно мне уже довелось повидать и довольно крупных, но это была первая в моей жизни пойманная сознательно, хоть и не на мою снасть. Длинное, брусковое и упругое тело, огромная зубастая пасть и очень красивая раскраска под водную растительность с солнечными зайчиками. Решив, что размер не главное а главное это улов, мы, спрятав поставушки в зарослях прибрежнего ивняка и прихватив щурёнка засеменили к бабкиному хутору. В переди была утренняя молитва а затем длинный и напряжоный день с кучей обязаностей.
Возвращались сделав большой круг по границе речных зарослей и не кошенной ещё пожни Андриевского. Забежали слегка отклонивись от маршрута на березняковый пупок поесть земляники и потом по пшеничному полю вернулись домой. Таким образом мы хоть и дали кругаля, но наевшись земляники обошли опасную пчелиную дорожку.
После обеда приехала из города тётя Вера сестра Димкиной мамки и у нас появилась возможность спихнуть на её худенькие плечи большую часть наших обязанностей. Появилось свободное время. Купаться на Бездонное мы и так по десять раз в день бегали. Рыбу ловить в жаркий полдень было глупо а новые луки делать мы собирались только вечером и Димка предложил сбегать на речку за налимами. Заодно можно материала для луков выбезать, и в лядах стрел из Каринки...
Перекусили и прихватив половинку мягкого кирпичика черняшки привезённого из сельпо тётей Верой мы бобежали к речке. Ещё Димка взял с собой отличный нож, что делал дядька Колька тёти Верин муж работающий кузнецом, две вилки, торбу и два старых носка.

Добавлено спустя 52 минуты 18 секунд:
На сей раз прибежали на речку в район пожни дядьки Сафрона, это на пол километра ниже Андриевского. В этом месте речка изобиловала мелководными перекатиками и неглубокими ямками с коряжником и камнями. Способ ловли ментузов был предельно прост. Нужно надеть на левую руку носок и зайдя в воду выбрать подходящего размера бульник. Камень должен быть такого размера, что бы его можно было перевернуть. Затем бульник обследовался по кругу в районе дна на предмет наличия ментузиной норы под него и если таковая имелась, то камень акуратно и медленно переворачивался. Ментуз, рыба холодолюбивая и ночная. Днём, да ещё и в довольно тёплой воде он пасивно спит в самой глубине омуткового коряжника или под камнями. Когда муть поднятая со дна после переворачивания камня уносилась течением, то ментуз, если он там сидел, редко уплывал сразу а какое то время ещё очухивался. Вот тут то и нужно было быстро и точно проткнуть его обыкновенной столовой вилкой прижав ко дну. А затем взяв рукой в импровизированной перчатке из носка, выбросить на берег. Без носка просто не удержишь, уж больно он скользок и изворотлив. И с вилки вползёт, и из рук выскользнет. Уловов больших на Смелинке конечно небыло, как собственно и больших ментузов, но те, коих нам удавалось изловить, казались вполе приличными лягухами. Часто попадались бульники с одной и даже парой нор, но ментузов под ними почему-то не оказывалось. Напурзавшись до посинения и изловив около десятка рыбёшек, решили заняться поиском подходящего материала для луков. Дед Платон, а он то знал в этом деле толк, сказал, что лучшим деревом для наших фулюганских забав будет черёмуха. Довольно долго пришлось ползать по лядам в поисках, нет, не дерева, черёмухи было в избытке, а в поиске прямых веток соразмерно нашему росту. То корявые, то слишком толстые и т.д.. Наконец исходный материал был найден, но срезать его оказалось ещё той задачей. Вот уж поистине крепчайшее дерево, а какой у него на срезе запах, ммм, это что то! Со стрелами всё было проще. Каринка отличаеться удивительно прямыми побегами, а после обжига ещё и вполне прочным. Нарезали по десятку каждому, теперь можно и домой...
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 12):
Владимир(Д-пилс), Jaroslav, MigeljM, FINN, romada, Balu, abirvalg, vitja1777, Vasilij46, tches, BrodygaSPb, guntars74
Рейтинг: 24%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 03 ноя 2012, 23:06

Немного не по теме, но ведь новую открывать глупо. Всё одно это всё на моём чердачке складируеться.
Долго дума писать СИЕ или не писать. И всё же решился, у меня на то есть крайне, очень крайне веские причины!

Палата №1.
Я не хочу вспоминать о нескольких литрах вытекшей из меня крови. О ломании перегородки носа без наркоза дабы туда засунуть дренаж. Я не хочу об этом вспоминать, но я об этом помню, как и о боли которую наши медики применяли к тому уже почти не соображающему обескровленному куску мяса коим тогда являлся я. Возможно причинение боли это особый способ не дать человеку отключиться а может просто хирург должен быть жестоким, дабы бороться за чужую жизнь и давать кому то второй шанс? Пусть для меня это так и останеться загадкой а то вдруг узнаю правду и захочеться реально отомстить....
Всё закончилось как и должно было закончиться при большой потере крови, я отошёл. Нет не за угол и не покурить а отошёл вообще, т.е. напрочь. Я не помню приёмную небесной канцелярии и никто из Апостолов или Ангелов со мной в диалог не вступал, я даже не слышал голосов в темноте. Было просто темно и всё. Совершенно ничто не беспокоило и не страшило, просто тёмная пустота. Возможно я попал в неприёмный день а может время приёма просто уже закончилось к четырём утра, я не знаю. Я не чувствовал как мне ставили катетор, меняли системы, брали анализ крови. Я очнулся лишь тогда, когда до моей руки дотронулась нежная женская рука. Это было такое микрокасание когда хотят дотонутся, но при этом бояться потревожить. Самое удивительое было в другом, меня как током ударило и я не открывая глаз сразу понял, это она. Ни мама, ни сестра а именно она и никто другой на свете.
Вот ведь что странно, мы ссоримся, злимся, ругаемся, молчим в отместку да и попросту бурчим друг на дружку по мелочам а раздели нас на пару суток и всё! Жизненый механизм ломаеться, всё наперекосяк. И не от того, что ты не способен себе приготовить поесть или убрать и помыть посуду. Просто в этих телодвижениях более нет смысла. Ведь глупо хвалить самого себя за прекрасно приготовленый ужин или протёртую пыль, тебе это попросту не надо, нет одобрения, нет стимула.
А они, эти наши женщины, с их неподдающейся объяснению логикой о которой все мужчины говорят и пишут, забывая при этом говорить и писать про свою, мужскую.... Эти волосы, глаза, губы нежные и бархатистая кожа пахнущая свежестью и тонким ароматом "Соир де Пари". Утрений будильник для неё а не тебя. Завтрак, кофе сделает, всё тебе соберёт на работу или на рыбалку, сама глаза подведёт, чего то подрисует, где то наложит, там подправит и подкоректирует и в финале губки, только слегка, чуть подчеркнуть, без вульгарности и крика, ведь кричать незачем, у неё есть ты а вот завидовать тебе должны все мужчины!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 7):
Stekloduv, Владимир(Д-пилс), VladS, Vasilij46, abirvalg, ШУРА, guntars74
Рейтинг: 14%
 



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Чердачок.

Сообщение Kelt » 03 ноя 2012, 23:35

"Утренний будильник...." Вадим спасибо! Для них и живём! Всё правда.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 03 ноя 2012, 23:41

Такие они эти женщины. Одни с понурыми тусклыми глазами в которых отражаються стены и потолок, но никак не жизнь. Мне их всегда искренне жаль. Жаль, что те с кем им доводилось жить, оказывались мужиками лишь физически, жаль, что нет достойно оплачиваемой работы и приходиться перебиваться на копейках. Жаль, что возможно они так и проживут жизнь ничего хорошего не увидев.
Другие всего достигшие, с фигурами богинь и одетые в шикарных бутиках, и сидит на них всё просто изумительно да и стиль весь подобран так, что стилисты нервно курят в стороне. Брилианты, шея аристократки, короткая причёска, и макияж у них великолепный, ну разве что губы слегка выдают женщину в поиске, отсюда и этот слегка вызывающий крик помады, ну а если не помады, то более яркая обводка губ. И прям кричит в ней всё: "Пойдём, ты мне нужен, у меня уже всё есть, кроме тебя....", и опять облом. Она настолько прекрасна, что к ней просто страшно подходить. Ведь никому не охота, что бы его отшили самым грубым образом. Вот и слышит она издалека, присвист восторга, но обязательно на порядочном растоянии, или короткую вульгарщину и откровенную пошлость на которую обычно вообще не отвечают а раздражонно отворачиваються.
Ну и третья категория, это они, наши любимые. И спасибо им за то, что они есть! Спасибоза их терпимость и заботу! Спасибоза то, что выбрали именно нас! Спасибо за то, что любят и позволяют нам любить!!!!

Я приношу свои глубочайшие извенения всем помогавшим мне выбраться на свет Божий и поверьте ВАШЕЙ заслуги тут никак не меньше!!!!! Просто отобразил так как было изначально, да и жене это читать не дам....
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 9):
Stekloduv, Борис, vitja1777, VladS, Antiks, guntars74, Vasilij46, kuzy76, abirvalg
Рейтинг: 18%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 08 дек 2012, 11:39

Вновь обострение осенне - зимней эпидерсии. Вновь межсезонье. Опять накаляются страсти и народ с расшатанной нервной системой пытается вывести из состояния стабильности остальных путём троллинга, склок и разборок. Многие на это ведутся и на форумах царит раздражительность. Вот и мой мозг подвержен всякой ереси. А тут ещё это хроническое отсутствие солнца. Эта покрытая вековой пылью серость. Утро, день и вечер, собственно ничем не различаются. Живёшь как в яранге, всю дорогу при лучине.... И только на чердачке абсолютная и всепоглащающая тишина. Тут кроме меня никого нет и быть просто не может. Только бумажки, записки, счета какие то, мусор и наверное хлам.
На улице тем временем выпал снег и всё слегка посветлело даже без солнечного света. За окном в яблоневом саду при тусклом свете висит целая галактика неопавших потухших и остывших жёлтых звёзд - яблок. Каждая звезда имеет по одной а то и по паре собственных чёрных дыр. Прям как в космосе, ей Богу. Дыры правда в отличии от звёзд хоть и медленно, но двигаються это чёрные дрозды. И как положено природой антивещества, эти дыры поглощают звёзды! Медлено правда, но постоянно.
Вот и мне, глядя на эту умиротворённость вдруг вспомнилась давняя рыбалка, которую условно можно сравнить с ловлей в молоке.
Извините, маленькие технические неувязочки.....
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
abirvalg, vitja1777, Vasilij46
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 08 дек 2012, 14:26

Суета и откуда ей взяться казалось бы в выходной то день а вот поди ж ты, берёться....
Всё в деревне шло своим чередом. Димка получал с вечера от бабки Нади за ужином наставления на следующий день, ну а я, я вроде бы как находясь в гостях мог это пропускать мимо ушей, но ведь даже ребёнку понятно, что это не так. А работы было навалом. Коров напоить и перевязать, ягоды в полисалнике и в огороде сыплються, овечек свю дорогу пасти и следить дабы не убёгли, свиньям хряпы принесть да порубив подать, курям зерна насыпать и смотреть в оба что б в дом не лезли и ягоды не пороли, сено в прокосах поварачить надобно, воды домой с креницы принесть, да и огород запущен, пополоть бы пора..... Из всех радостей днём, было лишь раз пять пронестись с гиканьем под горку до чёрной баньки и потом не сбавляя скорость, мелко семеня на хаотично набросаных досках по болотистой тропинке добежать до озёрной кладки. Там подпрыгивая на горячих от солнца досках быстро стянуть с себя шотрты и трусы представляющие единое целое с одной лямкой и огромной пуговицей непонятного предназначения а потом бомбочкой занырнуть в тёмную как крутой чай, прохладную воду Бездонного озера. Наплескавшись и наигравшись в пятнашки вылезти из воды и предварительно смочив горячие доски дабы не обжечся, развалившись на них, смотреть на бездонное голубое небо щурясь от солнца. Отмахиваясь от налетевших на мокрые тела слепней и оводов вдыхать запах аира, рогоза, кубышек, кувшинок и прелого торфа. Довольно быстро эту идилию нарушал зычный голос бабки Нади долетавший от хутора и прекращающий блаженство. Приходилось вновь плестись в горку и продолжать заниматься делами. Вечерами мы хоть и не часто, но ходили на озеро за линями. Рыбы цвета льняного масла исправно поклёвывали, но это было как то слишком однообразно.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
abirvalg, Vasilij46
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: Чердачок.

Сообщение Strjem » 08 дек 2012, 16:15

Хотелось новизны и "дальних" странствий по близлежащим водоемам. Несколько раз возвращаясь из посёлка Миедуми куда нас бабка изредка гоняла в магаз, собирая грибы на выходе из медумского леса в низинной пожне мы видели несколько мелиоративных канав. Канавы были старыми, судя по высоте разросшихся вдоль них кустам. При ближайшем разсмотрении, возле одной канавы было местечко с примятой травой и старой ржавой консервной банкой на берегу явно из под червей. Да и само место было знаковым, т.к. вся канава заросла рдестом и лишь в этом месте средь зарослей и листьев этой травы было окошко. Есть вода - есть растения, есть растения - есть живность, есть живнось - есть рыба которая этой живностью питаеться, так тогда не без оснований разсуждал Димка. А кто рыбу запускал? Да никто, самосадом, утки икру на лапах принесли и всё.
Прошло несколько дней после нашего решения во чтобы то ни стало посетить сию канавку на предмет рыбалки. И вот в один из дней, когда мы уже лежали на сеновале в клети и смотрели сквозь дыру в соломенной крыше на звёздное небо, Димка заговорческим тоном полушопотом произнёс: "Завтра утром пойдём...". Оказалось, что он уже червей накопал и увёл со стола за ужином краюху черняги кирпича и кусок батона а удочки заблаговременно спрятал в районе грушины в старом вишнёвом саду. Всё готово и остаёться лишь взять торбы из клети на рассвете. Встали до петухов и бабки ещё в темноте. Лишь узкая полоска рассвета начала появляться на небе. Довольно прохладно и сыро, хотя мы на горке а что будет в низине. Тихонько забрали спустившись по лестнице и забрав с низу под из под крыши висящие торбы, прошмыгнули к хлеву. Еам потрепав за ухом Шарика который громыхая цепью вышел нас встречать и помчались дальше к грушине за удочками с червями а там уже засеменили босыми ногами на острых сухих кусках дорожной грязи всё дальше и дальше от хутора. Вот уже и криничка в низинке на краю пожни а вот и одинокий старый вяз у дороги ещё метров пятьсот и будет большак. Бездонное остаёться с правой стороны и слегка подёрнуто туманом. И хотя озеро не видно из за кустов, мы знаем, что оно там. Начались колхозные поля засаженные пшеницей. Не останавливаясь набираем жменьки колосьев и перетирая их в ладонях жуём ещё восковое незрелое зерно. Иногда для пряности срывая тут же у дороги по краешку тмин и добавляя его семена в рацион для запаха и улучшения вкуса. Вот и перекрёсток с большаком, но нам не на него а почти прямо, на посёлок Медуми, к лесу, к канавке. Дорога уходит в падь и там в низу всё покрыто густой ватно дымовой субстанцией под названием туман. Он настолько плотный и густой, что в нём всё просто теряеться. Над поверхностью виднеються лишь редкие верхушки деревьев и самых высоких кустов. Они капоминают фантастические призрачные пики скал торчащие из молока.... Бежим вниз и теряеся, тонем в этом дыму, вате, молоке. Сырость просто осязаемо сыплеться на лицо и тело. Холодно и зябко, всё быстро сыреет. Бег разгоняет кровь и становиться теплее. Хорошо хоть дорога тут наезженая не то, что к бабкиному хутору и практически нет комьев засохшей острой грязи. Не то было бы очень больно ногам. Из белой субстанции вруг начало приближаться что то огромное, тёмное и страшное. Да ведь это Медумский лес, причём березняк! Странно, он всегда такой прозрачный и я бы сказал весёлый. Как всётаки всё меняют сумерки и туман. Ну вот и канавка, её почти не видно в молоке. Почти на ощупь находим старую засидку с консервной банкой и окошком в рдесте. Димка разматывает и готовит удочку я же собираюсь пока просто наблюдать. Места в окошке мало а тут ещё этот туман и плохая, да что там плохая, почти никакая видимость. Как всётаки у него всё красиво и слажено получаеться. Леску размотал, вытащив из комля удочки крючок, выставил приблизительно глубину, червячка извивающегося наживил и три раза плюнув на наживку, акуратно, без всплеска забросил удочку к краю листьев в окошке. Загляденье да и только. Под листьями видна возня и слышаться чмоки, какие издают кормящиеся караси. В окошке сквозь иногда прорядившийся туман видны поднимающиеся ряды мелких пузырьков. Но вот Димкин поплавок запрыгал на месте, затем притопился, опять запрыгал, и опять, да сколько ж можно то!? Я бы уже давно подсёк, это ж просто издевательство какое то!? Однако Димка всё выжидал и наконец в момент одному ему вероятно понятный - подсёк... На удочке затрепыхался маленький золотой карасик. Разводя в стороны и вновь прижимая к бронзовому телу свои красновато - жёлтые плавники он смешно вращал глазами с фиолетовым оттенком и чмокал ртом. Он был меньше ширины ладошки и явно не годился на сковородку, но его красота была неописуемой. Я ловил уже к тому моменту карасей, и ловил гораздо более крупных, но то были серебрянные караси. А золотых и в бабкином озере много водилось, причём очень крупных, но они на удочку не шли. Их нужно было сеткой брать или бучом, или мерёжей.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Налюбовавшись рыбёшкой мы её отпустили. Я присел и продолжил наблюдать а Димка подсёк вновь и снова такой же карасик затрепыхался на крючке. Сидя на корточках всё виделось слегка иначе и казалось, что Дима вытаскивает карасиков из молока. Самый большой карасик оказался размером с ладошку. Крупнее как мы не старались, но так и не поймали. Причём мы потом ещё несколько раз посещали эту канавку. Видимо в условиях столь ограниченного пространства там карась принял карликовую форму, ведь так просто легче выжить. Кстати канав там оказалось довольно много, просто их небыло видно в виду большого кол - ва кустов. Несколько канав были раза в два шире и длиннее той, на которой мы ловили карасиков изначально, но во всех других включая самые большие канавы жили только тритоны. Большие, чёрные с ораньжевыми брюхами - тритоны!!!! Клевали они как из пулемёта а потом была проблема их снять с крючка.
Через время у старой конюшни по большаку в сторону Пастаратов мы нашли ещё канавы. И там то же водились и клевали караси. Причём гораздо больше их там было и гораздо крупнее были они, но это уже совсем друрая история....
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 10):
Владимир(Д-пилс), saw, сергей, abirvalg, vitja1777, erikson, guntars74, Vasilij46, Stekloduv, vlad35634
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Re: Чердачок.

Сообщение сергей » 06 май 2015, 20:59

С разрешения автора( Strjem) Орфография и пунктуация авторская!
Часть первая :)
Как то всё не так. Может декабрьская эпидерсия рулит, может болезнь достала, а может ещё что, я не знаю, но может кому будет интересно, а вдруг?
Тут в другой темке возник сюжетик из воспоминаний, и вот на этой почве не то родилось, не то вспомнилось - вот это.

Дело прошлое, хотя возможно настоящее и мне это просто привиделось, приснилось допустим, или вот, придумалось, как знать, с такими то затуманенными мозгами, хотя какая разница, а точнее без разницы!
Есть у меня дружок, или был, ведь мы с ним тысячу лет не виделись и связь к сожалению давно утеряна. Наверное будет правильнее - был. Но я по прежнему считаю его другом, а слово это - "друг", дорогого стоит. Сашка, а если точнее, то Александр Холкин, отличнейший рыбалей, правда не стандартного, широкого формата. Он не был приверженцем ни какого конкретного способа ловли и был готов ловить на что угодно, абы клевало. Я же на против, ловил исключительно форель по диким ручейкам и речушкам, ну и всё то, что могло ещё попасться на блесну при ловле пеструхи. Конечно же грянул однажды тот час, когда романтика моих рассказов об одиноких скитаниях и ночёвках на речушках, девственной непролазной природе и рыбах таящихся в прозрачных водах полностью завладели его рыболовным естеством, и он стал одолевать меня просьбами о совместной поездке.
Естественно поездка была, да более того, поездок и походов было множество. Работая бок о бок да ещё по сменно, это происходило постоянно. Скоро Сашка превратился в азартного и умелого форелятника. Хотя в этот раз речь не об этом.
Был у Сашки сосед. Как это бывает между соседями, если они вменяемые конечно, между ними, не взирая на большую разницу в возрасте, тоже маячила искорка дружбы - общались, выпивали. Сам сосед каждое лето брал отпуск и уезжал на Вологодчину помогать родственникам на путине работать. Возвращаясь из отпуска, сосед теребил больное воображение Сашки рассказами о мека рыбах водящихся в Онеге и прочих близлежащих озёрах не столь глобального маштаба. Тут тоже не нужно иметь семь пядей во лбу, что бы понять, Сашка такого долго вытерпеть не мог. Всю следующую зиму он за пузырьками с беленькой и закусочкой одолевал уговорами другана на поездку. И вот летом они уехали. Следующим летом всё повторилось и на третье лето Сашка вновь засобирался в поездку, но уже со своей семьёй, состоящей из жены и двоих детишек старшего дедсадовского и младшего школьного возраста. Моя психика на ночёвках при брожении по местным ручьям, к тому времени была полностью расшатана его смачными сказками, сказаниями и типа былинами о форелях, хариусах, кумже и главное, главное о Онежском лососе, заходящем в тамошние реки на нерест.
Чёт зря я это затеял.... Много мазюкать придётся.

Сосед по каким то причинам ехать не мог, то ли отпуск не дали в это время, не то заболел, да не важно, он, он как то выпал из рамок моего повествования. А вот Сашку готов был встретить и приняв даже поселить на какой то там собственной даче, родственник этого соседа. Всё, абсолютно всё в этой намечающейся поездке было идеальным. Сашке в этот раз даже на путине там помогать было не нужно. Да и на рыбалки в самые различные места, родственник соседа обещался его забрасывать на "каблучке". Но вот беда, в этой схеме не было меня. Всё было, а меня - нет! Как же так, это ведь не по правилам, я же Сашкин друг, я же его везде таскаю и с ним вожусь, а он!? Но если учесть, что это мой рассказ а не его, и пишу его я, а не он, место конечно же нашлось. Главное было уговорить встречающую сторону на то, что на одного чокнутого прибудет больше. Всё получилось, мне даже отпуск дали, а может я к тому времени уже в нём находился, но 10 августа, ровно во сколько то, мы были на Ж.Д. вокзале и поезд после всех формальностей, точно в соответствии с расписанием, легонечко дёрнув вагоны и слегка звякнув автосцепками начал набирать ход. Стыки рельс стучали всё чаще и быстрее, унося состав от нашего города всё дальше и всё ближе приближая нас к северной столице России. Мы пили потихонечку горькую, чем то закусывали, шутили, смеялись и радовались как всё здорово уже получилось и как прекрасно всё будет.
В свою последнюю поездку за год до этого, Сашку забрасывали побаловаться на ручей "Гремучий", возможно я что то путаю с названием, но мне почему то хочется, ведь Вы не против, что бы он именно так назывался. Сашка наловил там целый таз не форелей, а монстров. Рассказывал, что чуть допёр через тайгу до тракта где его в назначенное время забрал лесовоз. Ловить ему правда пришлось на червя, т. к. Блесну из - за сплошных завалов якобы там вообще провести было нереально. К слову, ручей этот находился совсем неподалёку от посёлка лесорубов по Российским маштабам, километрах в 70. Да они там за пятьдесят км. в гости на чай ходят, а на рюмку, так и по дальше готовы....
Ах да, я же забыл назвать точку на глобусе, куда лежал наш путь! Это Вытигра. Есть такой городок на Вологодчине, что между Архангельской и Карельской областями находится.
Природа наша и Российская, платформы, переезды, города и посёлочки, фабрики и заводы, трубы и котельные, тревожный сон и вот он, перрон Ленинграда. Ну да, а Вы что думали, именно так назывался тогда город на Неве. Город я как то плохо помню. Этакая свистопляска. Вещи, шмотки, баулы, манатки приправленные чехлами со спиннингами. Сашкина жена, интеллигентнейшая женщина, преподаватель русского и литературы в школе, но как и большинство женщин, вечно чем то не довольная, ну мне во всяком случае так казалось. Дети бегающие без ошейников и поводков от чего постоянно куда то пропадающие и появляющиеся ниоткуда. Суета и масса проблем с допустим сигаретами, которые у нас на Родине были по талонам, что означало - их попросту не было. Там же нам попадались в киосках, да и то не во всех - папиросы. А мы, до сих пор не пойму, чем нам не угодил "Беломор канал", искали сигареты. Прохожие делились информацией, что вот тут, буквально за этим, или за тем углом видели Болгарские "Родопи" с фильтром, "Столичные", "Пролёт" без фильтра, но округлённые и соусированные, хотя я до сих пор не знаю, что значит "соусированные"!? Всякий раз информация не подтверждалась и мы гонялись за призраком из табачного дыма. И вот в этой круговерти, где мелькали серьёзные лица, по деловому бегал люд, шумели и гудели машины, что то грохотало и звякало, на этом фоне наша маленькая стайка приезжих, я бы сказал перелётных, т. к. далее наш путь до конечной точки путешествия пролегал на самолёте, казалась совершенно потерянной. Не добыв искомого в виде табачных изделий, но приобретя билеты на гордость Аэрофлота того времени ЯК - 40, до точки прилёта - посёлка Вытигра, без пересадок, мы схватив такси уехали мокрые в аэропорт. Почему мокрые, ну вот, опять я не сказал, так ведь дождь же шёл всю дорогу, пока мы с сигаретами суетились. Аэропорт, формальности, опять формальности, ещё чуть - чуть формальностей и мы в шикарном убранстве ВИП салона люкс от чуда воздухоплавания! Хотя для короткого перелёта всё было хоть и скромненько, но весьма сносно. То, что мне довелось увидеть через короткое время после взлёта сквозь иллюминатор, попросту врезалось в память и заняло половину мозга, причём его лучшую часть! Это тайга, лес простирающийся до горизонта с голубыми венами, артериями и капилярами рек и каплями, пятнами и большими лужами озёр с отражающимися в них облаками. При всём при этом дорог фактически не наблюдалось. Я специально их выискивал взглядом и рвал в клочья лес в надежде увидеть если и не много, то хотя бы несколько, но видел лишь одну большую дорогу из Питера, видимо ведущую туда, куда мы летели и пару просёлков к местным придорожным деревушкам, остальное хвойная зелень тайги. Уже тогда я начал взвешивать шансы на выживаемость и вероятность выхода на дорогу в случае, если не дай Бог доведётся заблудиться!
За это сообщение автора сергей поблагодарили (всего 2):
guntars74, vitja1777
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 16 фев 2017, 20:47

По просьбе Вадима Strjеm выложу кое что из так сказать прошлого

Продолжение:
Долетели. Небольшое здание аэропорта, кажется деревянное, точно не помню, и пара встречающих, одним из котрых был тот самый родственник Сашкиного соседа и по совместительству большой человек в леспромхозе. Встречал он нас на том самом грузовом Москвиче который в простонародье называли "Каблучок". Вид у этого рослого мужчины за 50 был какой то усталый, или удручённый, а может измождённый. Он довёз наш коллективчик со всеми манатками за один рейс. Для этого Светлана, именно так звали Сашкину жену, села с детьми в кабину, ну а мы разместились в багажно - грузовом отсеке. Вёз он нас медленно и даже аккуратно, но всё одно растрёс очень сильно. При выходе из авто на свет Божий причина такой встряски стала ясна. Дорог как таковых, во всяком случае в моём понятии, не было. Даже направлением сие грунтово - земляное чудо проходящее через центр городка назвать язык не поворачивался. Это было эдакое "нечто", состоящее из сплошных ям с ямками, а может и на оборот, кочек с холмиками в сплошной яме!? Нас приняли в его самой обычной квартире, заурядной каменной пятиэтажки. Со стандартным и вполне таким городским мещанским убранством. Мещанство, не взирая на высокую должность хозяина, сквозило во всём. Фарфоровые слоники, и псевдо хрустальные стопочки, коврик из плюша с тремя богатырями над кроватью, куча вышитых крестиком подушек и подушечек, и венцом всему этому богатству была перина, те самые вещи которые наверное вполне гармонично смотрелись бы в любой избе, но тут как то не вязались, а казались лишними. Должен заметить, что говорили там все на Вологодском наречии, эдаком говорке с ярко выраженным оканьем.
Здоровый во всех отношениях и особенно в росте и шири мужик, оказался на деле совсем не здоровым, это в плане здоровья как такового. У него была двусторонняя пневмония и высокая температура и это в такую то жару. Вот и раскрылась загадка его плохого вида. Узнав о таком повороте событий мы с Сашкой приуныли, но родственник заверил, что все свои обязательства обязательно выполнит, а как он это сделает - его проблемы. Слегка отлегло, а нас тем временем хозяйка пригласила отобедать. Старт к месту дислокации, в виде дачи, был намечен на вечер, но за тем переигран на утро и мы наполнив животы снедью как хозяйской, так и привезённой с собой, отправились смотреть городок с достопримечательностями.

Городок как городок, таких в России пруд пруди. Сходили на шлюз Волго - Балтийского канала, там есть старая сухая протока музей как бы и вроде аж с Петровских времён. Жарко, пыльно, хотя кое где в лужах уже не вода а жижа, так и не пересохла. Поразило деревянное зодчество. Нет, это я не о церквях, такие были, в смысле виднелись, но нам на пути не попадались. А вот деревянные мостовые я видел в первые. Нет, в самом деле, это ж как при Петре первом. Наличники резные, такие, такие необычные что ли, не то с гусями, не то с лебедями. И ещё поразили сами деревянные одноэтажки. При нормальной, а может и завышенной высоте стен, окна у них были под самой крышей. Заметает зимой, объяснили нам потом, под самую крышу заметает. Хотели прикупить спиртного, и табака, уже плевать какого, хоть самосада, ведь впереди целых две недели предстояло жить на берегу Тудозера с забросами на несколько дней в тайгу и путешествиям по разным рекам и речухам. В магазине или лабазе, как там говорят, было совершенно пусто. Хлеб, сухофрукты, пару видов консервов в томате "Лещ" и "Сом", да ещё фасоль мелкая белая. Из съестного всё. Ещё были вёдра оцинкованные и тазы эмалированные. Правда были в те времена магазины, "Комки" назывались, эдакие кооперативные центры мистического изобилия, все товары совершенно без талонов, но за неадекватные деньги. Коопшоповский лабаз оказался заурядным сараем из досок со щелями в палец толщиной. Было ощущение, что его утром сколотили из того что нашли по близости, открыли на один день, а вечером в виду нулевой посещаемости должны были закрыть на всегда, но мы успели. К слову бутылка водки тогда стоила почти в четыре раза дороже, т. е. 25 рублей! Народу внутри - никого. Табака даже там не оказалось, купили бутылку, чем повергли в состояние шока местных аборигенов. Они мигом стали окаменелостями в фуфайках при виде заурядной водки. Ещё одна достопримечательность резала глаза и слух. Весь городок, или может та его часть в которой находились мы, к вечеру был в абсолютном не адеквате. Все, абсолютно все люди которых мы встречали были, как бы это помягче сказать - пьяны! От мала, лет 14, до велика, за 70, включая женское население, матерясь и куря, ударяло себя кулаками в грудь, крича при этом: - "Десять лет на лесоповале! Двадцать лет на лесоповале!" и т. д.. Кто сколько валил, тот столько и кричал. Чувствовалось, что это единственная и важнейшая тема для разговоров в этом состоянии. Но вот, после всех гуляний и столь важных приобретений, мы добрались до квартиры не Сашкиного родственника. Он лежал в постели весь мокрый от испарины, но утверждал, что завтра матч состоится при любой погоде и раскладе. Легкий перекус, нам постелили на полу и мы бысренько уснули. Утром больной выдал нам три пачки сигарет без фильтра "Пролёт", ну тех, округлённо - соусированных. Сам не куря у кого то одолжил и мы попрощавшись с хозяйкой поехали на Тудозеро тем же способом, каким приехали из аэропорта.
Не очень далеко, может с пару десятков километров пропылив, каблучок остановился. Хозяин открыл заднюю дверь кузова и по глазам резанул яркий солнечный свет. Нашему взору открылось красивейшее озеро. То самое Тудозеро, о котором столько в захлёб у костерка на родных речушках рассказывал Сашка. Перво - наперво, хозяин предупредил, что домик коий он отдаёт в наше распоряжение, находится рядом с несколькими бараками лесорубов. Народ они суровый, таёжный что ли, и до кучи очень обидчивый. Вы мол, городские да приезжие, можете в раз любого не по злобе и сами того не понимая - обидеть. Нужно меньше пытаться идти с ними на контакт в виду их якобы скрытности и замкнутости, а главное не называть их дома бараки - б а р а к а м и. Они мол знаю где живут, но очень обижаются на эту правду жизни. Не большой домик, теперь наше временное жилище, стоял на высоченных сваях за просёлком с противоположной стороны от воды. В домике, а он был реально маленьким, эдакая избушка на курьих ножках, вот только на четырёх, имелся мааахонький предбанник, что ко всему являлось ещё и кухней с плиткой, а так же газовым баллоном, да одна комнатушка с двумя кроватями. Хозяин рассказав где и что лежит, показав свою не привязанную Казанку в общем ряду разноцветно - разномастных лодок, попрощался и уехал болеть дальше. Два дня он нам выделил на адаптацию, после чего обещал приехать и вывезти на трёхдневную рыбалку куда то в тьму таракань!
Началось обустройство жилища. Сашку в миг припахала жена всякую рунду - рундить а я занимался мелкотнёй, что бы они не мешали обустройству. Повёл ребятишек к воде. Озеро оказалось шириной около двух километров, а может и шире. Но при этом очень длинное как река. Вода в озере наипрозрачнейшая а дно выложено очень красивыми цветными камешками со всевозможными прожилками и полосками. Эдакие блинчики и окатыши очень ровных округлых и плоских форм. Просто аквариум какой то. Воду можно было смело пить без кипячения, так сказал хозяин, да и у местных колодцев не было. Тростник на озере был, но не вдоль всего берега, а какими то продолговатыми не частыми, рваными островами. И ещё меня удивило то, что рос тростник метрах в шестидесяти от берега! Правая часть озера, оконечная, была как на ладони. В самом конце виднелся посёлок, как в последствии оказалось промысловый. Именно туда и ездил Сашка с соседом на путину. Левая часть озера, та откуда шла дорога по которой мы приехали, уходила в даль и её конца видно не было. Противоположная часть озера, та, что нормально просматривалась, на половину была покрыта лесом, а вот вторая половина до самого рыбацкого посёлка представляла собой некую, как бы тополиную рощицу из валунов и редких одиноких деревьев стоящих в рядок. Далее за рощицей была пустота. Эта пустота называлась Онежским озером, просто из - за валунов собственно создававших природную перегородку и отделявших друг от дружки два озера, Онегу не было видно. Скорее всего, некогда природа при помощи какого то ужасного катаклизма, создала эту каменную перегородку и возникло ещё одно озеро, ранее бывшее попросту заливом Онеги.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
За этой мишурой, топотаньем, уборкой с проветриванием и прочей вознёй пролетело время. Давно уже миновал обед, дети по прежнему тянули меня в разные стороны и приставали с миллионами вопросов, а я всё ждал, когда же у них сядут батарейки с тоской поглядывая на лёгкую рябь воды и редкие ленивые рыбьи всплески. Даже снасти уже приготовил, как свои, так и Сашкины. Когда нет возможности порыбачить, но очень этого хочется - помогает. И вот настал час "икс", а может он пробил, возможно это вообще был час "пик", какая разница? Мы это сделали, мы забрались в жуткие почти лишённые всяческой цивилизации - дебри. Позади куча километров пути на перекладных и всё это ради одного - рыбалки. Под боком чистейшее и красивейшее озеро изобилующее рыбой, и хотя это не совсем то, за чем мы сюда приехали, сбить спесь и утолить голод азарта на незнакомом водоёме, вполне хватит. Снасти в лодке, всё готово, нас на берегу как то торжественно провожает вся Сашкина семья. Зашлёпали по воде вёсла, заскрипели уключины и мы отплыли. Глубина очень плавно понижалась, у дна сновали вполне такие до боли знакомые с детства рыбёшки как плотвички, краснопёрочки и окуньки. Пытались ловить между редких зарослей элодеи, но хищники игнорировали наши колебалочки. Выплыли за урез тростника, глубина метра три, но всё дно видно в мельчайших подробностях, будто смотришь сквозь линзу. Буквально первый или второй заброс блесны приносит поклёвку и резвая щучка около двушки на вскидку сходит у лодки. Якорь мы не бросали, а дрейфовали на лёгком бризе. Каждый заброс, каждый, приносил либо рыбу либо одну а порой и несколько поклёвок. Бросаешь не глядя допустим на лево и на первом обороте ручки катушки - есть. Кровь вскипает, но тут сход, тебя окатывает волна холодного душа, мол как же так, и тут опять есть, не успеваешь даже сказать об этом напарнику, чтоб порадовался за тебя, но увы, вновь душ.... Сашка тем временем тоже тянет, вон вены на шее вздулись, что пальцы на руках. Скользкие тела щук до трёх кило весом, крупнее не попадались, и матёрых, тёмных, горбатых, краснопёрых полосатиков до полутора кг., с удивительной регулярностью падали на дно лодки. Не знаю как мои глаза, я их не видел, но Сашкины искрились от счастья, а по лицу блуждала загадочная улыбка. Рыбы в лодке становилось всё больше, она прыгала, шлёпала хвостами, грохотала по решёткам и алюминиевым бортам. Шум стоял не шуточный и по нашим местным меркам явно не сопутствовал нормальному, да и вообще, хоть какому то клёву, но там рыбу это совсем не смущало.

Всему хорошему когда ни будь приходит конец, а очень хорошему, конец приходит на много быстрее. Вот и наша рыбалка подошла к концу. Поклёвки стали всё реже и реже. Рыба начала капризничать, то провожая блесна, то их тыкая. Вскоре и это всё сошло на нет. Мы продолжали побрасывать блёсна скорее по инерции а не ради рыбы. Темнеет на Вологодчине как на юге, раз и всё. Последний всполох уходящего дня и заря стала затухать как свечной огарок. Дневной жар быстро спав, начал резко меняется на весьма ощутимую прохладу. Вроде бы и торопится некуда, мы совсем неподалёку от стоянки лодки, да и что в тесном домике всем делать, там даже света не было, свечи да керосиновая лампа. Но нужно ещё с рыбой разбираться, а её мы наловили столько, что я начал сомневаться, сможем ли сие количество осилить. На берегу нас вновь встречала вся Сашкина семья. Света вспеснув руками начала расхваливать добытчиков и кормильцев, т. е. нас, на все лады. Стало явно всетлее от двух довольных, светящихся радостью и счастьем лица. Мелкотня не отставала от мамы и возносила похвалы в адрес папы. Скоро вся эта радость сменилась на откровенную неприязнь, стоило приступить к чистке примерно сорока, а может и больше рыбин, то ж на вскидку, мы не считали. Часть разделали и Света принялась её жарить. Часть присолили для завтрашнего копчения, а ещё часть в холщёвых мешках освежёванную, сильно присоленную, но не чищеную, закопали в глинисто - каменистой осыпи. Хозяин рассказал, что вечной мерзлоты там как таковой нет, но в определённых местах можно хранить продукты почти как в холодильнике и указал перед отъездом на это место. Совершенно обессиленные, переполненные эмоциями столь успешной рыбалки, мы уснули кажется раньше, чем головы коснулись подушек. Хотя чего это я за двоих говорю, Сашка ведь был при жене.
Утром я был разбужен и обескуражен кукареканьем петухов. Лесоповальщики держали курятник. Буданул Сашку, тот блаженно сопел и пускал слюни. Зорька только зачиналась и можно было не плохо порыбачить, пока его семья спала. Тихонько, на сколько это было возможно при таких скрипящих половицах, мы выскользнули на улицу и ежась в предрассветном холодном тумане стали одеваться на ступеньках. Пол буханки местного серо - белого кирпича, такого, что в армии раньше давали, воды запить - полное озеро, спиннинги с железяками, вроде бы всё, поплюхнулись с этими вещами в лодку и отчалили в молоко. Вокруг всё плескалось, хлюпало и прыгало, но ничего видно не было. Интуитивно выплыли за урез тростника и начали ловлю. При полном штиле вокруг лодки постоянно шла рябь после рыбьих кувырканий. Всё повторилось как и вчера на вечерней рыбалке. Бросил на право - есть, на лево - сход, на зад - сидит, прямо - поклёвка, дурдом какой то. Чувствую, что делаем что то не то, но остановиться не могу и мы опять валим рыбу в лодку. Вновь как и вчера она скачет, мешается и бьёт по ногам. Снова друг на против дружки сидят и радуются ловле, жизни и клёву двое друзей. Солнце вскарабкалось поближе к зениту по дороге в начале слегка надорвав туманную марлю, а потом истребило его окончательно и клёв затих. Пора к домику плыть. Вот уже и ребетня бузит у воды весело смеясь. Света хлопочет что то по хозяйству. Как то даже странно, ещё минуту на зад всего этого не было, ни берега, ни бараков, ни лодок у берега, ни тростника, ни селян пылящих по просёлку. Была только вода, клёв и рыба беснующаяся на тройниках. На берег опять вышла семья нас встречать. Стоят на мостках, ждут папу. И тут Света увидела рыбу! Хочу повторится, Сашкина жена была очень образованная и невероятно интеллигентная женщина, однако увидев рыбу она буквально сорвалась на крик с благим матом, суть которого сводилась к вопросу, за каким собственно ..... мы опять наловили столько рыбы, и какого ..... спрашивается её опять привезли!?
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
FINN
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 17 фев 2017, 19:57

Не так что бы мне хотелось эту мазню сюда перетаскивать, но Сергей попросил перетянуть сей девайс и начал, но так и не закончил.... Теперь уже я попросил Яниса, но опять не получилось до конца. Ну а чего, легко ли, целый трёхтомник. :scratch:
Просто хотелось написать серию микро былин юморного толка, а вбивать их клином в междутекстовое пространство, как то не алё, посему звиняйте :mail: .
А мелкая меня учила - учила делать "копи паст", только руки у неё теперь болят! :) :)



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чердачок.

Сообщение Борис » 17 фев 2017, 20:07

Strjem писал(а): А мелкая меня учила - учила делать "копи паст",
Janis писал(а): и какого ..... спрашивается её опять привезли!?
Восстановите текст :D



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 17 фев 2017, 23:27

Я извиняюсь но мне показалось если я сейчас выложу всё, то будет не интересно, поэтому выкладываю следуюшее продолжение
Продолжение , верней следующая серия:

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Мы стояли у лодки потупив головы как нашкодившие мальчишки. Было понятно, что даже если мы будем питаться всей нашей компанией одной рыбой в течении всего предстоящего отдыха и есть её по пять раз на дню, всё одно не съедим. Света выдвинула ультиматум, нечто похожее на - или я, она в смысле, либо рыба! Пришлось нанизывать щук и окуней примерно порционно на ивовые пруты, по три щуки и паре окуней на порцию, и взяв по паре порций в руки идти в барак к лесорубам. Там нас ожидал пик унижения. Мы стучались во все двери барака и не отрывая взглядов от входных половичков пытались уговорить хозяев забрать себе наш улов в любом количестве какое они сочтут нужным. В каждой комнате нас ждал один и тот же вопрос - за чем мы наловили так много рыбы, что теперь вынуждены её раздавать!? Было очень стыдно, они отказывались верить в слово "азарт", а скорее всего попросту не понимали значения этого слова. Люди ловили рыбу только для пропитания и не более того. Там отсутствовал культ изъятия всего улова из водоёма. С большим трудом удалось раздать почти весь улов. Несколько рыбин разделили участь тех, которых мы собирались закоптить в этот день. Коптильня была оборудована ту же рядом с домиком в той же грантовой осыпи где покоилась на сохранении рыба. Было очень жарко, слепни размером в пол мизинца втыкались в потные тела даже не выпуская шасси. А вот искупаться не удавалось. Побрызгаться там, чуть окатиться да, но купаться - Боже упаси! Вода в Тудозере, что в холодильнике. Для мелкотни, так вообще приходилось держать в двух тазах на солнце для прогрева. Вроде бы все дела сделаны и Света уселась в тенёчке читать. Мы стали какими то не востребованными если не считать двух человечков с вечными двигателями в нижних задних частях туловищ и миллионами что, почему, когда, от чего и т. д., эти нам спуску не давали. Пришлось их катать на лодке, играть в известные игры и придумывать новые по ходу пьесы. Дальше рыба на первое в виде ухи, жареная - вчерашняя и копчёная сегодняшняя, хорошо, что хоть компот был из сухофруктов. Если честно, то с тех пор я рыбу не люблю. Ем крайне редко и редко в охотку.
Ещё в первой половине дня две лодки с местными отчалили от берега и направились в к противоположному берегу покрытому лесом. В каждой лодке было по две дамы и одному гребцу. Женщины были в цветастых платках повязанных на головах а за тем в круг шеи, так ну как то очень по старинному что ли, будто только приехали с костюмированной ярмарки. На самом деле, это такая защита от гнуса, комаров и клещей с оводами. Хотя последние три вида насекомых не очень то сильно беспокоят местное население. Гнус да, этот лезет во все микро щели и потом в тех местах появляются огромные гузы и отёки. "Тайга", а тогда больше ничего другого ещё не было, нам не помогала, от гнуса во всяком случае. После обеда, часа через три, они приплыли с большими корзинами доверху набитыми морошкой. В принципе у нас впереди был ещё один день, но как бы пустой, в виду табу на Тудозеро. Нет, Света как бы была не при чём, ведь именно теперь мы могли рыбу отпускать и ни сколько об этом не сожалеть, проблема была в лесорубах. Увидь они на воде нас в лодке со снастями, боюсь нам бы не сносить головы. Сашка предложил пешком сбегать на "Гремучник", тот самый ручей, что в прошлую его поездку одарил его целым тазом крупных форелей. Сказал, мол дорогу помнит, километра четыре по пыльнику до тракта, по тракту с пяток и около трёх км через тайгу. Это какой то микро приток реки Илексы, хотя я могу и ошибаться. Вечером был сильный спор по поводу вида ловли форели на завтрашнем ручье, если таковая вообще случится. Вот не было у меня доверия к Сашкиной памяти. Это ж не то, когда тебя местный закидывает до точки десантирования и указывает направление куда идти. Да и тут три километра сквозь тайгу по пересечёнке с болотами кажутся чем то не реальным. Сашка настаивал на ловле поплавочной снастью или ходовой доночкой на червей, которых приволок в эту тьму - таракань из дома в специальных холщёвых мешочках с мхом. Я же настаивал на блеснении.
Сон у меня в ту ночь был очень тяжёлый. Снились здоровенные форели, эдакие слитки червонного золота, сантиметров по 70 - 80 в росте, усыпанные огромными рубиновыми пятнами в молочно - белой окантовке и збрызнутые по всему телу драгоценными гранатами и меланитами. С отороченными лунным камнем нижней части плавников и хвостов, которым форели бешено били в микро омутках ручья пытаясь залезть с моими блеснами в самые непролазные завалы. Они рвали лески и все до единой выходили из этой схватки победительницами. Я чертыхался и тихонечко матерился, но поделать ничего не мог.
Проснулся на полу весь мокрый со скрученным в сырой комок одеялом. Было темно и тихо. Сопели родители и посапывали ребятишки. Не глядя на время поднял Сашку. Оказалось почти вовремя, за двадцать минут до будильника. Вновь чуть касаясь босыми ногами до скрипящих половиц, буквально паря над ними, проскользнули в предбанник, а от туда уже с вещами под мышками на лесенку, одеваться. Сапоги заброды с собой в рюкзаки. До болот далеко и лучше идти на легке в полукедах. А потом эту легкотню можно и на горбу потаскать, тут всё надобно правильно планировать, а не то ноги в кровь собьёшь. До рассвета ещё около часа и мы по холодку бодрым шагом о чем то постоянно трындя в пол голоса пошли по просёлку. С собой бутылка воды, хлеб и копчуха, один серьёзный тесак, что я сделал перед поездкой специально для экстримальных ситуаций. Не мачето конечно, но такой, что человек со мною сильно спорить бы не стал. У сашки топор, тож не колун и не боевой, а так, туристический, но всё одно спокойнее чем без него. Зверю эта городская показуха конечно же до лампочки. Ему что тесак, что топор всё одно, он и лампочки то не видел, так о чём говорить, что такого в руке человека его может заставить остановить нападение? Оказывается, мы часто обороняем себя от самих себя, от своих собственных мыслей и тех страхов с жуткими мыслями, что живут в нас обдавая холодом, таким невероятным холодом, аж мурашки бегут по коже заставляя её становиться гусиной! Страх, это то, что мы сами себе выдумали. Всё это мы живо обсуждали, т. к. остались, ну или уже почти остались один на один с пугающей девственной природой. Просто пока мы не сошли с дороги, чувствуется хоть какая то связь с цивилизацией. Стоит удалится в лес и понимаешь какой массив тебя окружает с многими километрами от дороги до дороги. С редким лесным жильём и людьми, и не факт, что дружелюбными. С пугающим животным миром, где волки могут жить и охотится большими стаями. а медведи не так уж редки. Вот такие беседы мы тогда вели удаляясь от пары бараков лесорубов, нескольких хуторов и домика, где осталась Сашкина семья.
За это сообщение автора Janis поблагодарили (всего 2):
FINN, ЕвгеХа
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 18 фев 2017, 17:36

С разрешения автора( Strjem) Орфография и пунктуация авторская!

Дошли до тракта Вытегра - Медвежегорск - Мурманск и свернув на него засеменили в сторону указанную Сашкой. Тракт, это довольно странная дорога шириной метров тридцать, хотя в целом гораздо шире. Первая цифра указывает на проезжую часть дороги, остальное было попросту непроходимым, про из - за огромных ям. Двигаться на технике по такой дороге можно было только галсами, как на паруснике ловящем ветер. Вся поверхность и обочины этогй гигантской грунтовки была покрыта каким то спёкшимся шлаковым ржавьём на вид крайне острым и прочным. Уже позже нам рассказал хозяин, что туда к ним специально привозили очистки из мартеновских печей с магнитки и посыпали этими остатками металла дорогу для увеличения эксплуатационного срока. Судя по виду дороги, ей это мало помогало, а вот резину машины спиливали и резали нещадно! Нас догнал порожняковый лесовоз и без голосования тормознул. Нашему удивлению не было предела, у нас можешь голосуя пол дня простоять. Заскочили в Урал и хоть не быстро, но поехали переваливаясь из одной ямы в другую, всё лучше, чем идти пешком. Водитель, здоровый детина, окая при разговоре, живо интересовался откуда мы и за каким - таким сюда приехали. Оказалось, что водитель знал Гремучник, как собственно и где нас высадить, что бы нам было проще попасть на него. А ещё мы узнали, что форель у местных зовётся торпа, но это только крупная, а мелкую - торпицей кличут. Прямо как у нас лещ и подлещик. Поболтав немного с водилой, на одном из изгибов тракта он тормознув, указал рукой в лес - мол нам туда. Сашка захлопав руками по карманам, извлёк "трёшку" и протянул доброму человеку. Реакция рулевого была столь резкой и неординарной, что повергла нас в шок! Он сказал, что бы мы забирали свои поганые деньги, мол у них тут за помощь не рассчитываються, а просто благодарят добрыми словами. А ещё он пригрозил, что всем расскажет о таких не хороших людях как мы, что не знают как себя нужно вести в нормальном обществе, и нас тогда точно уже никто и никогда не подвезёт. Так и уехал осыпая нас проклятиями, а мы углубились в тайгу.
Лес, или тайга на деле оказались не сильно дремучими. В условиях где доминирует ель, у других пород деревьев и растений шансов на выживание мало. Всё, что уже выросло, заняло своё а с ним и всё остальное, окружающее жизненное пространство, другим растениям тут места попросту нет. Хотя пожалуй не совсем так, места хоть отбавляй, а вот с солнечным светом всё плохо. А нет света, нет растений. Крупному дереву нужно пространство, вот и шли мы по перине из еловых иголок, маленьких ярко зелёных ковров кислицы, в простонародье - заячьей капусты, не часто перелезая или обходя умершие и упавшие деревья. Очень редко на пути попадались островки с парой, тройкой молоденьких елочек или других деревцев и несколькими пучками травы, но лишь в том случае, если в кронах меж елей был прогал после смерти какого ни будь упавшего исполина. Интересно всё таки устроено всё в природе. Вроде бы должна быть логика и баланс, но только не с болотами. Я не говорю о настоящих болотах как таковых в нашем понятии с непролазными топями и вырывающемся повсюду, пузырящемся метане. Речь скорее о заболоченных участках леса, где провалится некуда, или не во что и тебя естественно никуда не засосёт, но вода по щиколотку всё время стоит, а местами попросту чавкает на определённых участках леса. Может это из - за каменистых гряд не дающих влаге просочится а может быть из - за ключей, может ещё по какой другой причине, но мне было не понятно, как такая сырость может быть на горке или холме, а в распадке - сушь да гладь!? Пройдя уже не одно такое сырое место с чёрной, мёртвой, пахнущей гнилью водой, мы вышли к венцу распадка, который никогда не останется не замеченным в виду идущей вдоль склона звериной тропой. Увидели такое место, всё, рядом река, озеро, ручей. Вторая тропа будет идти параллельно воде. Дело сделано, мы практически достигли цели, и то, что мне грезилось, вот - вот должно произойти, ну может не совсем по сценарию из сновидения, но близко, где то очень рядом, однозначно! По всем без исключения венам, артериям и капилярам побежал такой адреналиновый удар, что миллиарды микроскопических иголочек наполнили тело, так как будто вы отлежали что то, руку допустим. Но тут другое, тут у вас всё тело так горит. Уклон не очень крутой, и мы сорвались на бег. Наверное кричали или гикали при беге, я не помню, но так далжно было бы быть. Из под ног летели комья дёрна и сучья, в висках стучало, глаза искали проходы между деревьев, рука сжимала чехол со спиннингом. Кое как затормозив, практически влетели в неподдающийся описанию завал из огромных елей, что были выкорчеваны природой, снесены в одну кучу неизвестной силой и в добавок переломаных как спички!
Колоссальное и жуткое зрелище одновременно! Ни до того, ни после, как мне кажется, я таких нагромождений из природного хаоса касающегося деревьев не видел. По началу мне казалось, что я с Сашкой - это пара муравьёв на фоне десяти коробков высыпанных, поломанных и перемешанных спичек, но потом эта версия показалась мне не правильной, т. к. правильнее было бы сказать пара тлей на фоне спичечного нагромождения. Ручья естественно в этом бардаке не то что видно, даже слышно не было. Берег по которому мы спустились и упёрлись в завал был хоть и в меру, но крут, а вот противоположный, на сколько его можно было разглядеть сквозь этот вертеп, был пологим. Далее возник вопрос, как перебраться или правильнее сказать, перелезть на противоположный берег. Угораздило же нас спуститься в самом гиблом месте, ведь не может же быть весь ручей так завален!? Какой то кусочек пришлось прошагать перелезая, а чаще подлезая под брёвнами в виду их объёма, пока мы не нашли одну ель с уже обломанным частоколом из сучьев, с вполне приличным лестничным подъёмом на неё по другим деревьям и нормальным спуском на противоположном берегу. После пересечения ручья, начался усиленный поиск его как такового, хоть каких то признаков воды, признаков жидкости, и уж потом возможно рыбы. На Сашку было жалко смотреть, мало того, что его собственные ожидания находились под угрозой, так ещё и мои воздушные замки, те самые которые он сам помогал мне строить, могли рухнуть в любую секунду! Воду мы конечно же нашли, потом и с трудом, но ловить в ней было практически не возможно, да и пожалуй глупо. Лето выдалось жарким и дождей давненько не было. Приехали мы позже, нежели сосед и Сашка ездили. Ну я не знаю, какие ещё оправдания в пользу друга придумать. Да даже будь там на два метра больше воды, всё одно ведь до русла было бы не добраться, а если бы и добрался по стволам, то ловить то там как? Опять день насмарку. Глупо было мучатся и кормить кровососов, поэтому мы пошли на тракт.
Как то сразу подвернулся Москвичок, он то нас и взял на борт до поворота на пыльник. Чуть поболтав по дороге, мы уже было хотели распрощатся с добрым человеком, но он сам решил довезти нас до селения. Вышли мы свё - таки немножко раньше, заметив ещё один маленький ручьёвый овражек возле Тудозера. В ручейке попалась одна махонькая форелька. совсем ребетёнок, но такая желанная и одна щучка. Потом прикрываясь тальником от местного населения немножко побросали блёсенки в предустьевом участке и побаловав самолюбие окунями, пошли порожняком к домику.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 28 фев 2017, 21:19

С разрешения автора( Strjem) Орфография и пунктуация авторская!
Bот и пришло утро того самого, заветного и ожидаемого дня, когда должен был приехать хозяин. Сам его приезд был бы не столь значим, если бы не поход по речке, который он нам обещал. На столе опять была рыба во всяческих видах, от такой пищи я уже по моему начал светится, а мы опять на рыбалку собрались. Хотя ту рыбу которую мы думали ловить, всё одно частично нам придётся есть и от этого никуда не дется. Ведь в поход мы собрали только хлеб, соль, лаврушку, перец и сахар из съестного. Правда была ещё пара куриных бульонных кубиков, что в те времена котировалось наравне с золотом по курсу ММВБ, а в моих скитаниях расценивалось как чудо! Далее шли - пара пустых армейских алюминиевых фляг в чехлах на ремень. Приличный кусок довольно толстого полиэтилена. Четыре тонких столитровых мусорных мешка для уборки самолётов после рейсов, которые мне упёрла знакомая из аэропорта, таких для продажи у нас в магазинах тогда ещё не придумали. Шесть гвоздей соток. Четыре металлических двухсот граммовых баночек из под сгущёнки и пара таких же банок, но грамм по семьсот из под томатов или горошка, я не помню. Моточек медной проволоки и деревянные ложки. Что и для чего было необходимо, я расскажу позже. Ещё была бутылочка водки, но для чего она была нужна я рассказывать не буду, и табак округлённо - соусированный в количестве трёх пачек по двадцать пять штук в каждой, тоже был, будь он не ладен! Курение это зло и все об этом знают, но то ж зависимость и хотя всё располагало с ней покончить в силу жизненных трудностей мешающих приобретению табачных изделий, но мы всегда тянем до последнего, а тогда до последней, в смысле сигареты. У нас был пакетик для бычков, из которых мы собирались крутить самокрутки. Мы разделили все сигареты шариковой ручкой строго пополам и придумали правила курения, которые неукоснительно соблюдались. Курить не чаще одного раза в два часа. Из колпачка той самой ручки сделали мундштук, что бы выкуривать сигаретку практически до самого конца и каждую следующую сигарету начинает курить обязательно другой. Это очень важно, т. к. когда курит первый, второй его постоянно достаёт и торопит. А второму торопиться некуда и никотина он получает в два раза больше! Коннечно же ещё были спиннинги, катушки, плюс одна на двоих запасная, блёсна и у меня ещё коробка своих мушек под сотню штук, кто знает, какие там вкусы у форелей и хариусов? Нет, нахлыста у меня с собой не было, да и возни с ним, да на реке где ни разу не был возможны заморочки, ведь характер не известен, короче не было с собой в той поездке и всё. Было нечто такое самодельное для спиннинга под сбирулино, т. к. и сбирулино тогда тоже не было. Венцом экипировки оставались полукеды, два баллончика "Тайги" и тесак с топором.
Приехал хозяин, не с утра, но раньше обеда. Обильно поев ухи и копчухи, обещал на обратном пути после выброски нашего десанта заехать и взять себе домой рыбу, ту, что зарыта. Прощание Сашки с женой и детьми было крайне трогательным. Нас провожали, ну как Сашку, так точно, как в последний путь! Каблучёк хозяина проглотил наши молодые, тщедушные тела и мы поехали.
В машине туман загадочности от поездки начал развеиваться и мы наконец узнали название реки по которой нам предстояло идти и ловить рыбу нашей мечты в течении трёх суток, это река Андома. Хозяин забросил нас по тому же Мурманскому тракту не знамо куда, но довольно далеко. Опять в месте где рекой казалось бы вовсе и не пахло он остановился и два тех же тела покинули салон Москвичка. Сказав, что до реки всего пара километров, обрисовав на пальцах план нашего будущего похода - путешествия и сказав, что к вечеру третьего дня мы должны его ждать у какого то единственного по пути нашего следования мосту, он попрощавшись затерялся в пыли поднятой своим каблучком. Посидев чутка на обочине, собрав все мысли в кучки и разложив получившееся по полочкам, двинулись в направлении указанном хозяином. Опять жара, опять струящийся по телу пот и как следствие - оводы. Местами , но не часто, подобно малюсеньким похожим на облачка чёрного перца наблюдалась мошка, эдакая взвесь в воздухе. Пытались их обходить, иногда получалось, если из дали заметишь, нет - они нас накрывали и тогда плохо было дело.
Речку мы услышали из далека. Погремушкой она звенела в перекатах. С косогора на краю распадка в прогалах деревьев и нижнего тальника виднелось русло и среди каменных нагромождений неслась вода оттенком напоминающая чифир. Последний спуск, в этот раз не быстрый и мы оказались в некой пойме. Достаточно широкая площадка между косогором и рекой имела очень даже сносный рельеф и не большое колличество деревьев. Тут уже преобладала черная ольха и берёза. Был дуб и ильмень с рябиной, клён и лозняк с калиной по урезу воды. Я сразу пошёл смотреть следы и так сказать нюхать воду. Следы как это не стронно, но были, да больше того, не одни. Присутствовали как достаточно свежие, видимо вчерашние с устрашающим протектором и размером под 46 - 47. А были старые и даже детские либо женские, тут уж можно было только предполагать. Вода в реке была хоть и совершенно чистая, но на столько коричнево - тёмная, что вертушку с блестящей кольереткой на глубине в сантиметров тридцать, видно фактически не было. Судя по цвету, без подсказок было понятно, что питалась река исключительно близлежащими болотами. Первые ажиотажные забросы оказались пустыми. Прошлись уже довольно прилично, а рыба пока себя не проявила. И вот наконец, на одном большом плёсе, последовала уверенная поклёвка. Рыба заходила кругами, вот он трофей, вот за этим я сюда ехал. Рыбу не видно, вода же тёмная, ух хороша чертовка, что вытворяет? Наконец рыба устала и дала подтащить себя на лесочке 0.28 мм. к берегу. И о чудо, у берега всплыла самая банальная щука под два килограмма, но гораздо резвее чем озёрная.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 26 апр 2017, 18:57

Рыбу пришлось изъять. Время перевалило за тот момент, когда всё заканчивают работу. По этому оглядываясь на пройденный путь вдоль реки и помножив сие на количество пойманной рыбы, как то грустно становилось. Ужин, а на большее нам и не нужно, без этой тушки лежащей теперь в рюкзаке, грозил быть очень скудным. Бутербродов из присоленного хлеба с перцем и лавровым листом. Вода в реке имела не только чистый йодистый цвет, но и имела температуру всего в несколько градусов тепла. И это в такую то жару! Пока чистил свой трофей и промывал щучью тушку, аж мозги зашлись от холода и кажется даже кости, а может это мышцы в руках начали болеть!? Были ещё рыбы в этот день, но опять только уже изрядно успевшие поднадоесть щучки. Техника поиска рыбы на реке было раскрыта, с голоду мы не умрём. Щука придерживалась конкретных мест и стояла исключительно в определённых легко читаемых точках. Случались конечно же исключения и поклёвки могли произойти почти где угодно, допустим в перекате, или в глубоком шивере с мощным потоком. И тогда, при ударе - поклёвке, сердце останавливалось, но это лишь на тысячную долю секунды и только для того, что бы потом вновь заколотиться в бешенном ритме закачивая под огромным давление кровь в мозг, от чего тело начинало закручивать в пружину. Вот, вот она рыба моей мечты, но увы всё повторялось по новой как в фильме "День сурка".
Темнеет там рано, этот день тоже не был исключением. Под кронами деревьев всё начиналось на час раньше и пора было искать место для ночлега. Смотав спиннинги мы быстрым шагом начали двигаться в перёд по пойме, уж слишком много дел нужно было успеть сделать, а время ускользало как песок сквозь пальцы. Ещё днём на реке нам попалось несколько обжитых аборигеновских стоянок с кострищами, устроенных по самому высокому классу, это я сразу отметил. Да вот беда, они остались далеко позади, наша же задача была обязательно успеть до моста в намеченный срок. И это при том, что мы совершенно не имели понятия, на сколько до него далеко. Так что лучше было не рисковать и двигаться исключительно в перёд. Так, почти бегом и в припрыжку мы уже в сумерках вышли к кострищу. Вот Вам пример лагерного совершенства. Две огромные ели сами по себе служащие принципом яранги или вигвама. Дождь, даже очень сильный, почти никогда не протекает сквозь большую ель, а тут их две и рядом. Между елями прибита поперечина для куска полиэтилена. Это и дополнительная защита от единичных капель и некое подобие термоса сохраняющего или удерживающего, как хотите, человеческое тепло. Вот для чего у нас собой были гвозди сотки и кусок толстого полиэтилена. Неподалёку растёт молодой ельник в котором можно легко нарезать или нарубить лапника для подстилки. Старый, отслуживший своё и уже высохший, всегда легко загорится от одной спички и разожжёт костёр. У кострища обрамлённого круглыми камнями из русла реки, что то же совсем рядышком, одна рогулька и одна длинная палка с суком на конце. Они срубают на одно деревце меньше чем мы, хотя кругом тайга и этой древесины там столько, что и не счесть. Конструкция предельно проста. Подвесив чайник или котелок на ту часть где сучок, что б не сползала, укладываем это накоротке в рогульку, а вторую длинную часть, что является ногой, втыкаем в грунт.
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 26 апр 2017, 18:57

Ну вот, лагерь есть, теперь дело за благоустройством. Сашка вызвался собирать хворост и заготавливать дрова, а мне досталась миссия Заготовки лапника для лежанок. Взяв топорик друга, я отправился в ближайший ельник, что был метрах в семидесяти. Сашка трещит брёвнышками то там, то сям. Отчётливо слышится треск ломающегося сушняка и шум перемещения добытого к стоянке. Просто муравей а не человек. Ёлочки такие пушистые и ладные, любая могла бы стать просто украшением самого изысканного новогоднего бала. Метров о пяти - шести в высоту, а лапник то от самой земли и ветки такие пушистые, не куцые, будто их на высадках растили и ухаживали. Без фанатизма и жадности я отщипывал от каждой ёлки по паре веток и складывал их гуртами. Так я крутился волчком меж этой красотищи в уже почти полной темноте. Намотав изрядно кружочков в круг деревьев, нарезав приличное количество лапника, даже с запасом, заготовив штук шесть - семь копен с будущей подстилкой, я вдруг осознал, что совершенно не имею понятия в какую сторону мне идти. Пришлось замереть и все чувства перевести в слух. Но было тихо, если не считать стука моего сердца и крови в висках. Ухнул филин или сова, не определил, не до этого, и всё. Ни шума реки, ни треска сучьем и Сашкиной возни - ничего! И тут я осознал весь ужас своего положения. Я вспомнил о полёте на ЯК - 40 сюда, в этот таёжный край и этой тёмно- зелёной массе леса простирающейся до горизонта, что я видел в иллюминаторе. Нет жилья и почти нет дорог, кроме пары трактов да тех прогонов, что шли на вырубки. Но это не дороги, по ним человеку не пройти. Да и пойди ты не в ту сторону где эта колея выходит на тракт, сгинешь на всегда! Ужас обуял меня и парализовал всё тело! Единственное, что ещё как то наверное осталось дееспособным, был мой голос и я заорал. Я так заорал, что сам испугался своего ора! Когда эхо, которое как мне теперь кажется тоже перепугалось не на шуту, стихло меж деревьев и кустарников, его отголоски унеслись к звёздам, а все медведи в радиусе ста километров навсегда покинули свои берлоги и обжитые места, прямо у меня под боком, Сашкин перепуганный голос спросил: - "Вадька, ты чего? Что случилось? Я чуть не умер от страха!". Господи, ничего в жизни более родного к тому моменту я не слышал. Потом был костёр, тёплый, даже жаркий. Языки пламени лизали поленья и уносились искрами в звездное небо. Мы лежали на еловом лапнике пили горькую, ели копчёно - печёную щуку, курили и смеялись вспоминая столь страшный, и такой смешной эпизод, теперь уже на всегда ворвавшийся в мою жизнь!
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»