Чердачок.

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чердачок.

Сообщение Janis » 26 апр 2017, 19:06

Вот собственно и всё, что я хотел Вам поведать, а точнее даже более того, что хотел. Т. к. вся эта тягомотина была написана ради встречи с мужиком, коловшим навозными вилами благороднейшую рыбу и кормившему ею свиней. Но Вам этого показалось мало и мне пришлось писать дальше, хотя особых то событий более не предвиделось. Ведь Вы же не будете требовать описания слёзного расставания с гостеприимным хозяином в аэропорту. Пейзажами под крылом ЯК 40 по пути лёта до Ленинграда и стука колёс по стыкам до Риги? А раз так, то всем спасибо за внимание, всякая фигня подошла к логическому концу.... :D
За это сообщение автора Janis поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 29 май 2017, 20:31

Кто то уже эту историю слышал от меня в живую и ему будет не интересно, но надеюсь не всем. Хотя как знать.... Случилось это, случилось это, случилось, да не важно, случилось и все. Более того, произошло не со мной, а с моим соседом жившим тогда в параллельном доме и бывшим тогда моим постоянным спутником в рыбацких походах. Я в тот год будучи ещё достаточно молодым, уехал рыбачить в Карелию, а соседу, звали его Олег, жена, (жутчайшая стерва и мигера) купила поездку куда то в горы. Не то Дагестан, не то Гррузию, я не помню. Ну ладно бы на рыбалку куда, а тут в горы коих он отродясь не видел, типа он будет счастлив по скалам лазить и над пропастями висеть как те козлы, что там живут питаясь скудной растительностью. Может она избавиться от него хотела таким изощренным способом, а вдруг сорвётся в пропасть, или лавиной накроет. Сие так и осталось загадкой. Одно я знаю доподлинно, что бы она ему что то купила за его же деньги, да не в жизнь, а тут сама проявила инициативу и на тебе, принесла в клювике не деловую турпоездку!
Я не собираюсь описывать все его злоключения, да и не многословен он был о том путешествии, поведаю лишь об одном махоньком моменте произошедшим с ним там, на базе. Группа прибывшая на турбазу была интернациональной. Всех построили в шеренгу и инструктор с дюнделем как у орла переростка, начал зачитывать пофамильно список прибывших с характерным тому региону акцентом, делая карандашом отметки в тетради.
- Иванов. - Я. - Адрэс. - Москва, Проспект Мира 27. Гоги записывает услышанное, бормоча текст себе под нос: - Москва, Праспэкт Мыра 27. - Пэтров. - Я. - Адрэс. - Ленинград, Канонерская 3. - Лэнинград, Канонэрская.... Дошла очередь до моего соседа и его нового знакомого, тоже приехавшего из Риги. - Голубэв. Назвал инструктор фамилию знакомого Олега. - Я, ответил тот. - Адрэс. - Латвия, Рига, Дзелтиняс 18. Гоги послюнявив карандаш начал записывать и бубнить как с остальными. - Дзэ...., Дзэ...., Дзэээ..... - А ты откуда? Спросил он у соседа. - Латвия, Рига, Дзелзавас 14. Гоги опять наморщив лоб начал бормоча писать: - Дзэ...., Дзэ...., Дзэээ... Ещё из Латвыи есть кто? Тогда ну вас нах..й, будэте просто из Рыгы!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 4):
guntars74, vitja1777, ЕвгеХа, Vasilij46
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 09 авг 2017, 11:33

Про рыбалки свои уже писать неохота. Езжу регулярно, как и прежде. Рыба расклевалась, вот только отображать ейные колличесва просто не прилично. Вам это гипофизу, а местных к чему теребить понапрасну.
Данная, а точнее сия тема тоже не в фаворитах. Пару человек нехотя почитывают от безделья, ну да ладно, будем считать - для себя пишу....

Как то, годков это с девять тому назад, работал я в одной конторке, в акурат на берегу Даугавы. Где то уже ближе к окончанию рабочего дня, когда основной клиент прошел в виду специфики товара, а менеджмент изрядно утомленный июльским зноем, зевая, все больше поглядывал на часы, что висели на стене, у меня заверещал мобильник. Звонящим оказался Дима Абрвалг. Как всегда, в присущей только ему одному веселой манере, он предложил мне быстренько свернуть работу и присоединиться к его с сотоварищем экипажу, судака потролить. Мутноглазые мол страх потеряли. Клюют не по детски, но только на троллинг по причине термоклина. Дал мне двадцать минут на все - про все и был таков. Снасти свои я держал все в его гараже и попросил их взять на борт. Ну и сланцы мои прихватить выпросил, жарко ведь в кросовках сидеть.
Уладил рабочие мелочи. Сгонял в магазин за пивом и галопом на берег. А тут и Димка на подходе, у него гараж в акурат на противоположной стороне.
Разулся и не снимая джинс проплюхал по колено до лодки. Намокшие штаны приятно охлаждали ноги. Отошли, наладили снасти и заурчали тихим ходом моторчика за рыбацким счастьем.
Последний раз редактировалось Strjem 10 авг 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 6):
SergeiS, Fugitive, Stekloduv, FINN, vadim, Vasilij46
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Чердачок.

Сообщение сергей » 09 авг 2017, 14:35

Пролог уже интригующий! :good:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чердачок.

Сообщение FIL » 09 авг 2017, 15:54

АффтАр жги :good:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 09 авг 2017, 21:27

Три спиннинга настроены из расчета один в руки, воблерочки булькнули на коротких забросах и "Бриг" под 20 кой от "Хонда" вышел на перспективную фарватерную линию. Далее все стравили шнуры на разные дистанции и таинство началось. Пиво невообразимо приятно пшикнуло при открытии бутылки и его освежающая, с легкой горчинкой тягучая субстанция заструилась в горло. Уф хорошо! Лодочка шла никуда не торопясь. Спиннинг слегка вибрировал в руке от игры воблера. Рыба молчала и я начал скучать. Жара была просто аномальной, но возможности раздеться я не имел. Накануне, т.е. в выходные, сильно обгорел так же ловя с лодки, но только другим, бросковым способом. Разговоры были столь же тягучими как зной и пиво. Анекдоты тоже получались не смешными по причине описанной выше, вобщем кроме вибрирующего бланка в руках, никаких развлечений. Пришлось довольствоватся пивом, хотя это должно было быть наградой за хорошую рыбалку, а никак не ради времяпровождения. После второй бутылки колхозного "Терветес", голову на жаре пробило. Нет, эффекта опьянения как такового небыло, а вот маковка стала явно тяжолой. Мысли потихонечку стали путатся и в какой то момент мои веки налились свинцом, а голова рухнула на грудь. Ребята заметив сии метаморфозы произошедшие с их товарищем, для проверки бдительности тюкнули мне по шнуру спиннингом, на что моя рука незамедлительно отозвалась подсечкой. Посмеялись втроем, но тяжесть меня накрыв, так и не отпускала. Как то не по доброму я на них побухтел и уже через пару минут вновь посетил царство морфея.
Последний раз редактировалось Strjem 10 авг 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, vadim, Vasilij46
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 09 авг 2017, 22:30

Я сидел на балоне лодки спиной к воде облаченный в гидрокостюм. Тело приятно стягивал сырой неопрен. Было жарко, но в мокром костюме вполне комфортно. Одевать его, дело не простое и муторное, но я справился, не в первой же.... Акваланг - однобалонник оттягивал плечи. Ерунда, не долго терпеть, в воде будет комфортно. Кислород прверял, по манометру в норме. Ласты уже на ногах, маска на лице и не запотевает. Осталось сунуть в рот загубник и открыв смесь провентилировать легкие. Ну вот, вроде бы все процедуры соблюдены, пора, и я привычно, изогнув тело, плюхнулся спиной в воду....
В нос и рот хлынула вода. Открыв глаза я увидел миллионы больших и маленьких пузырьков, а так же блестящую поверхность воды метром выше, пару сланцев плавающих над головой, а за ними солнце да голубое, зыбко колышащееся от волн в зеркальном отображении - небо. Борт лодки поодаль и два (аху) дожественная линия мого мышления рисующая - ржущих до коликов лица, тянущих ко мне руки спасения!

Отправлено спустя 35 минут 29 секунд:
Рассказ друзей.
Сидим, хихикаем над тобой, в смысле мной. Проверили на чуткость сна по отношению к поклевкам. Все работает на ура. При слабом касании шнура, подсечка была молниеносной. Скучаем дальше. И вдруг наблюдаем такую картину, мол ты, опять речь за меня, не открывая глаз, как то напрягся, отложил в сторону спиннинг, выпрямился телом, а потом изогнувшись бабах спиной за борт. Только тапочки плавать остались.... У нас мол по началу случился шок, друг, вдруг, решил свести счеты с жизнью посредством утопления! Но приглядевшись поняли, что ты не только жив, а вроде бы даже барахтается в глубине, ожесточенно цепляясь за то, с чем секунду назад так желал растатся. Вынырнул, глазами крутишь по сторонам аки блюдцами, руки тянешь, пыхтишь. Ну знамо дело, вода не пиво, много не выпьешь! Подхватили, помогли чем могли, в смысле тело заволокли. Последними в сей непридуманной истории были спасены сланци.
Вот такой не скучный тролинг у меня получился. И да, рыба в этот день так и не пострадала, т.к. клевать отказывалась, наверное ее тоже разморило как меня.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 6):
Stekloduv, vadim, сергей, Soodla, max67, Vasilij46
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 12 авг 2017, 16:45

Микрик....

Понимаю, что мог бы вплести сиё мгновение из моих скитаний в некое более большое описание какой нибудь рыбалки, но решил, а пусть будет так как есть.
И так, дело не недавнего, но уже прошлого....

Ночь. Мы с Сашкой в лодке. Время уже довно перевалило за полночь, а судак все никак себя не проявлял. Сашка утомлённый длинным рабочим днем и жарой, вот уже часа три как спал. Хотя при таком бесклёвье это соверщенно не удивительно. Я же уныло и уже давно без остервенения, продолжал побрасывать то резину, то воблера.
После одного несмышлёныша и пары поклёвок, что случились ещё вечером хвастать было нечем. Меня уже тоже с час как клонило в сон. Думаю синдром хронической усталости ещё по мне не прошёлся в полную силу, но край его холодного лезвия давно упирался под рёбра.
Сашка заворочался на дне лодки и что то забурчал, как я понял интересуясь моими достижениями. Я рассказал всё как есть, в смысле ничего нете и за одно намекнул, что меня давно пора сменить на посту в силу жуткой усталости. Нехотя Сашка встал. Побухтев что то не хорошее в мой адрес и покурив он взялся за спиннинг. Я же в свою очередь занял место на дне лодки.
Всем известно состаяние, когда ты усталый и сон тебя просто одолевает, а уснуть не можешь? Это вероятно от полного переутомления. Нечто похожее было тогда и сомной. То спасательный жилет под головой игравший роль подушки - мешает, то труба от кресла в рёбра упирается, то не на том боку лежу, то не на другом.
И вот наконец, когда туман сна окончательно отравил моё сознание, я услышал:
- Вадька, а если вдруг, допустим, клевать начнёт, тебя будить!?
- (Сквозь зевоту) - Даааа!
- А будить, только если крупные клевать будут!?
Вот пристал:
- ДА!!!!
- Ну тогда вставай и бери посак!
Он поднял трёху, а спать мне уже не довелось, расклевалось бля!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
Vasilij46, Stekloduv, Fugitive
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 24 окт 2017, 12:20

На рыбалке не был уже почти две недели. Завтра так сказать дата, с горя хоть отмечай! Заскорузел совсем без оной, рыбалки то, да поклёвочек мутноглазых ничевошных. Будто три года не мылся, аж зудит всё и вся.
Сегодня ночью не спалось, по той же причине. Вспомнилась одна сага, а мож то былина была? Одно могу сказать, я в этой истории был непосредственным соучастником, хотя не шибко сим доволен. Даже описал тога по приезду те события на Лашышеском форуме, но копировать не люблю, да и к чему? И так, где то с пару годков утёкло в H2O эквиваленте. А следовательно былого шока от той встречи уже нет, но при воспоминании тех мнговений, противный холодок неприятно щекочет под ложечкой.
Уверен, что каждому известен страх. Иначе и быть не может. Вот о нём то и пойдёт речь.
Собственно бояться - это нормально для любого существа, включая человека. Заметьте, так говорят самые смелые и обезбашенные люди. Мы верх пищевой цепочки, но всё равно боимся. Себе подобные, эти без сомнения самые опасные, но есть ещё животные, непредвиденные обстоятельства и внутренний, скрытый от окружающих страх того, что не подаётся или не в писывается в подсознательное понимание чего то необъяснимого, с чем вам впервые пришлось столкнутся.
Я бы порекомендовал убрать из дома всех женщин и детей. Погода вон хорошая, пусть погуляют, пока. ЛюдЯм со слабой психикой тоже не рекомендуется читать, вот не надо им это, ни к чему. Опасные предметы, как то всяческий огнестрел, колюще - режущие предметы, тоже лучше спрятать и желательно подальше. Валидол и воду, но только в ПЭТ бутылке на стол, всё, вы готовы.
МЕДВЕЖУТЬ, именно так я некогда назвал сие повествование. Ну так пусть и повисит в первозданном виде.
Возвращаясь из командировки в Литву, как всегда завернул на Венту, переночевать так сказать и отдохнуть, как говорится. Одежда, снасти и всяческие цацки для ловли у меня всегда лежали в машине. Я и в Литве любил ночевать на реках. То на Швентое, то на Нямунисе и малые речухи были всегда интересны. А тут, там не срослось, (во закрутил), ну да в Лаивии карта козЫрная в прикупе пришла. Местечко куда я приехал, называлось "тысяча островов". Конечно тысячи островов там небыло, но штук тридцать имелось наверняка. Так я сам для себя сие знаковое место назвал когда впервые увидел.
Наконец я на берегу и машинка буквально утыкается в косулю. Высокая трава из каких то летних зонтичных, обрыв к реке с одной стороны, да бибика меджу ней и лесом. Животина в замешательстве, сделала несколько балетных ПА, глупых бросковых телодвижений в разных направлениях и завертевшись волчком всё же сиганула по самому краю высоченого обрыва до поймы и была такова.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 2):
Stekloduv, Vasilij46
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 24 окт 2017, 15:20

Ещё рано. Солнце высоко и рыба не активна. Под обрывом в яме тишина. Только ласточки береговушки летают и суетятся у нижнего, труднодостурного края обрыва. Равно как и укейки, этим суета ласточек только наруку, простите, на плавник. Странно, что в таком месте никого нет, это я не о рыбе, с ней то как раз всё в порядке, не видно, это не означает, что отсутствует, а вот рыболовы где? На Венте мало мест где дорога идёт с километр почти по урезу реки и по ней можно проехать на машине. Множество стоянок для рыбалки любыми видами ловли. Я же всегда останавливаюсь именно в этой точке, "моей". Можно и ниже и выше по течению бросить бибику, но мне нравится именно тут. Июнь, но в сём месте ещё никто не стоял. Трава выше машины и не примята. Стояночка "моя", как таковая, пожалуй даже плохая нежели хорошая. Как упрусь в бугорок у ольшанника, так и оставляю машину. Места для разворота мало, да ещё приходится сдавать задом до самого обрыва, а это совсем не безопасно, но это "моё" место и всё тут. Разворачиваюсь всегда после окончагия рыбалки. По приезду на эту ерунду обычно нет времени. Уж больно хочется роскорей пакинуть рорядком надоевший салон и поздороваься с рекой. Есть ведь много других стойбищ, с кострищами, жердями для навесов, остатками натасканых дров и прочим "уютом", создающим максимальный комфорт остановившимся в сей глуши рыболовам. И подходы к воде там удобнее, и да, всё одно я до них дохожу, а потом там тоже ловлю, но я с удивительным постоянством и упёртость останавливаюсь тут. Привык возможно, а может виной всему канавка, которую нужно преодолеть на бибике прямо после моей стоянки, дабы ехать дальше, короче я не знаю в чём причина такой не свойственной мне настырности, но она есть.
Как то зелень в том году уродилась не на шутку, или просто посещаемость народа упала, но колея едва заметна в высоченной траве, а клиренсовый просвет не ровно побрит в ёжик, видимо ставшими редкими здесь днищами машин. В первые такое вижу....
Можно пока рано и солнце ещё высоко - погулять, полюбоваться красотой реки и игрой мелочи на поверхности. Солнце палит. После сухой канавки идёт солончак. Трава на высоком береговом лугу редко вырастает выше щиколоток, да и то это семянные стволы мелкого тугорослого щавеля красноватого оттенка, прям под стать цвету почвы, как на Марсе или в Австралии. Тут всегда неимоверное скопление кузнечиков. Всё в этом малотравье способное бегать - бегает, летать - летает, прыгать - прыгает, олзать - аналогично.... Воздух прозрачен, запахи разнотравья, реки, лёгкие нотки с ароматом луглвых цветов и далёкий, еле ощутимый дымок со вкусом, именно так, а не иначе, берёзовых дров, нето от баньки, а может от костра, это что то! Дошол до "берёзы". Берёза там действительно растёт на косогоре, от сюда и название стоянки. Это место знакомого, коий некогда показал мне сию дорожку в мир волшебства. Там он рыбачит на фидер и реже поплавок в проводку. Под берёзой сливаются два потока омывающих один остров "длинный" и ударяясь в другой, "круглый", образуют омут.
Под противоположным берегом у кромки самого длинного острова бъёт жерешок. Вот опять ударил на том же месте. Ещё детеныш и до тарпона ему расти, да расти. Так, не больше полторахи. Этот мне не интересен, да и воблером дотянутся сложно в виду растояния, но предпосылка есть. Пора потихоньку идти и облачатся в рыбацкие одежды, готовить снасти.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 6):
ЕвгеХа, guntars74, Barsik, Stekloduv, Justas, Vasilij46
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 25 окт 2017, 10:47

Без суеты и торопливости натянул вайдерсы, забродные ботинки, покумекал с куртками, а у меня их две. То ли тонкую, или наоборот потеплее....
За островком "шапочка", что лежал сейчас прямо под моими ногами на большом плёсе, есть ещё один остров под самым противоположным берегом, "тростниковый". Его у самого леса, что уже на той стороне Венты огибает довольно узкая, но весьма глубокая протока с приличным течением. В месте впадения её в плёс всегда хулиганит жерех. Эти бестии, а не рыбы, там обычно обитают по одиночке, те, что умудрились достичь весьма солидного возраста. Эдакие "примудрые пескари", а в моём случае - тарпоны! Взять такого, большая удача и пик совершенства при владении снастью. Подать и положить приблудку можно только один раз. Сделаешь всё правильно, а ведь ещё подобратся нужно на дальность броска, есть шанс повязать хамовато - трусливого пижона. Ежели не удалось с первого раза положить воблерок как надо, то второй раз можно даже не бросать, глупо.
Пока я об этом всём размышлял и сверлил взглядом входащий в плёс поток, не переставая при этом одеватся, жерех ожил. Реку с её шумом верхнего переката, пением птиц и жужанием насекомых, вдруг как клинком разрезал оглушительный шлепок крупной рыбы. Именно там, куда я смотрел, взметнулся огромный фонтан брызг. В руках появилась предательская дрожь и их действия стали носить непредсказуемо - хаотичный характер, а вся размеренность с отточенными движениями враз куда то улетучилась. Оставалось дождатся второго удара, для уверености, что рыба привязана в этом месте, а не ударила на вскидку, проплывая мимо. Если будет именно так и жерех именно тут охотится, то возможно мне его удастся припарковать.
За это сообщение автора Strjem поблагодарил:
Vasilij46
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 25 окт 2017, 13:39

Движений становилось все больше, а эфекта как это водится при спешке, соответственно меньше. Я уже начал на себя злится, ведь солнце всё быстрее буквально падало в ели на противоположном берегу. Жерех то и ожил от того, что та чась реки уже была погружена в сумерки. Тьфу ты, оделся наконец то. Остались снасти. Пока продевал шнур сквозь кольца, тарпон шарахнул ещё раз в той же точке. Привязан, это уже успех! Появился шанс, но я его нелепо трачу на берегу. А тут еще шереспёру вторил голавль, явно старческого возраста. Он смачно чмокнул что то с поверхноси с сильным всплеском. Пришлось отвлечся от реки и сосредоточится на быстром настрое снасти. Привязал кусок монофилового шоклидера, застёжку, нацепил первый попавшийся подходящий воблер и буквально скатился с обрыва к воде. Начал искать ногами проход на переливе из плёса в глубокий коридор в доль острова "длинный". Пару раз не нащупав ногой дна отбросил идею путешествия с рюкзачком. Бутылка с водой, пара коробочек с приблудками, да шоклидер с застёжками, вот не хитрое содержание заплечноой сумки. Толку от неё пожалуй никакого. Снял, разсовал по карманам куртки одну коробочку с цацками, леску и застёжки, а рюкзак бросил на берег в заросли осоки. Пока всё это происходило рыбы отозвались ещё по разу. Ну где же этот брод? Столько раз тут переходил. Правда река быстрая и по весне плотную донную глину вымывает, а в другие места приносит гальку и мелкий грант с окатышами, создавая отмели новые отмели. Вон, выше по течению как раз перед плёсом шумит перекат - бурляк. Вроде бы что то нащупал и есть проход. Но через пару шагов нога опять предательски угодила в бездну. Да что за напасть то такая. Шуметь нельзя. Приходилось метаться как в покадровом кино. В итоге я конечно преодолел перелив. Правда две паралельные глинистые канавки оказались столь глубоки, что я их переходил как балерина в пуантах, т.е. на цыпочках и всё одно малёха хлебнул костюмом воды. Да ещё сильное течение пару раз подхватывало моё тело и я практически начинал чиркая носочками дно, скатыватся в глубокий шивер, аж сеодуе заходилось. Но каким то чудом мне удавалось зацепиться носочками за дно и я всётаки перешол. Находясь в критическом заглублении на середине плёса начал пытатся простреливать заросли речной эладеи в поисках жуликоватого дедушки. В каком окошке он стоял, было не понятно. Проводки получались столь короткими, что меня это начало бесить. Только в дырочку положишь воблерок с нулевым заглублением, как он уже весь в траве. На шлепок голавль тоже не реагировал, а может я попросту ему под нос не попадал. Плюнул на него уже в полной темноте. Стал готовится к единственному забросу на тарпона. И только сейчас понял, что как то всё не так в окружающем меня мире.
Последний раз редактировалось Strjem 25 окт 2017, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
guntars74, Stekloduv, Justas, ALEKSandr, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чердачок.

Сообщение FIL » 25 окт 2017, 15:33

Вадим , умеешь ты жылы из людей тащить :D :good:
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 2):
Justas, Strjem
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 25 окт 2017, 19:26

Саша, я стараюсь, интрига должна быть и держать вас зя яйцЫ! :D

Отправлено спустя 43 минуты 43 секунды:
Первое, что напрягло - молчали соловьи. Ну ладно там кулички притихли, спят уже возможно? Журавли не курлычат, вероятно по той же причине, но соловьи, ещё с пол часа назад выводившие свои трели в каждом кусте, с ними то что!? Даже жулики притихли и перестали булькать. Из за зарослей ольхи на моём берегу, вышло полное цыганское солнце и окружающий мир покрылся блёкдо - бледным, белым и зыбким как туман, неоновым освещением. Какая то гнетущая тишина окружила меня со свсех сторон. Только перекат - бурляк шумел выше по течению. Что то ещё меня беспокоило, только я никак не мог понять, что. Я стоял по середине реки вглядываясь в никуда и слушая что то. Наконец я понял, что слышу не только бурляк, а ещё какие то посторонние шдепки по воде. По началу они были тихие, едва различимые в шуме переката, но потом их звук начал усиливатся и постепенно достиг такой громкости, что они почти заглушили шум несущейся воды по камням. Уклон реки там колосальный. По весне, пока нет зарослей, на верхнюют точку переката приходится смотреть задрав голову, т.е. его начало находится на много выше моего роста. И если бы не сплошные заросли элодей, канав в дне реки вода нарыла бы больше. Проходимость там почти никакая. После каждого шага приходится поднимая ногу выдирать длинные крепкие стебли, а освободив от них ногу делать шаг второй ногой, что бы всё повторить сначала. Плюс огромное количество куговых и тростниковых остовков из - за чего выше по течению ничего не видно даже днём. Кажется, что река бежит попросту из травы. Вот оттуда и доносился этот не понятный шум и шлепки по воде. По началу я думал, чть стадо косуль, а скорее оленей преодолевают реку. Но шум исходил из одного места. Трудно его описать. Это как ребёнок сидящий в тазу с водой, или в ванной, но только большой, шлёпает ладошками по воде со всей силы. И ещё это не понятное фырканье какое то, что ли, или рык, а может урчание, я не понял. Собственно у меня и желания такого небыло, идентификацией заниматся. Так и не сделав единственный и возможно победный бросок, я ретировался.
Последний раз редактировалось Strjem 26 окт 2017, 10:29, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, guntars74, Vasilij46
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 25 окт 2017, 22:01

Обратная дорога в темноте, была еще той. Да и шуметь мне тоже совсем почему то не хотелось. Страх, да вроде бы его как такового и небыло, так страшок, но чувство опасности от неведения с чем я столкнулся, взывало к банальному самосохранению. Опять эти донные канавки, опять поиск брода, ведь в темноте всё ориентиры размылись. Вновь черпанул немножко водички и чуть не отправился в заплыв. Поиск руками на ощупь рукзака в осоке. Подъём на обрыв и вот я у машишы. Можно расслабится, покурить, переодется и собравшись с мыслями, попытатся понять, что же это было. Достал ключи с пультом от сигнализауии и.... Пока я всё это обдумывал и доставал ключи, уши, что теперь постоянно были на чеку, отметили какой то треск в кустах со стороны реки. Ну вот и разгадка, подумалось мне, сейчас наверное посмеюсь, чего тут боятся? Людей, а эти самые опасные, тут попросту быть не может. Со всеми обитателями леса я встречался, включая волков и лосей, расходились всегда мирно. Хотя неприятный холодок, или озноб предательски пробежал по спине. Высокая трава раздвигулась метрах в пятнадцати от меня и на колее дороги по которой я приехал появилась весьма внушительная, чёрная в лучах лунного света, что бил в глаза как из прожектора, фигура. Это попросту невозможно описать, я ждал чего угодно, но не ожидал увидеть тут гориллу. Ну да, а вы что ожидали!? Конечно с полной увереностью определить кто это я не мог, но если бы знал, что в Латвии водятся гориллы, на сто процентов был бы уверен, что вижу именно её. Ну может иноплатинянина ещё какого, но ничего более правдоподобного в голове не рождалось. Огромные плечи, башка по верх них и мощное конусообразное тело. Это что то, или нечто, дже не знаю как будет правильнее, стояло в колее опёршись по горильи на передние лапы - руки и пялилось на меня. При всём этом, оно издало не то рык, не то сдавленный сип как от выдыхании при сдавленном горле, а я не мог оторвать взгляда от этой хреновины, самым непонятным, Божественным образом свалившейся мне на голову! То что я в тот момент чувствовал и что со мной происходило, не поддаётся описанию! Страх - нет, слабовато! Ужас - чуть теплее, но опять не то! Кошмар - очень близко и почти горячё! А правильно- свё поглащающая, леденящая кровь "ЖУТЬ"! В раз вернулся к мысли, а где ключи с пультом. Не сразу понял, что они уже взмокли в ладони. Начал тискать но кнопку "open" и не переставая следить за тварью. Ожнако та самая предательская "ЖУТЬ", так поглощала моё внимание, что мозг подавал пальцам неадекватные команды и мне никак не удавалось нажать на кнопку. А может пульт отсырел в дадани и пикалка заклинила? А тут ещё "нечто", как мне показалось, не перешло, не перепрыгнуло, правильно будет - переместилось в соседнюю колею. Это как медленно перелететь не делая при этом каких либо движений и сделало оно это не отрывая от меня взгляда! Меня чуть не стошнило прямо на машину у которой я стоял как штырём через голову прибитый. Мог конечно и кишечник освободить, но по счастливому стечению обстоятельств, сделал это перед рыбалкой. От безисходности данной ситуациии, страха и злобы на себя, лес, реку и эту Божественную "ЖУТЬ" пялющуюся на меня своими невидимыми глазами, я издал такой леденящий душу ВОПЛЬ, который был слышен даже в Риге, и испугался ещё больше, но теперь от собственного ОРА! Нет на земле существа способного выдержать крик такой тональности и силы! Любое живое существо, любое, включая слона, льва, мамонта и даже тиранозавра рекса, обратилось бы в бегство, а тварь сидела на месте и смотрела на меня.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
Stekloduv, guntars74, Vasilij46
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 26 окт 2017, 11:36

Попытался оторвать мысль от "ЖУТИ" и переместив её, более плотно занятсся спасением своего тщедушного, как в тот момент мне показалось, существа. На пульте всего две крупных кнопки, собственно они величиной в весь пуль. И только сосредоточившись на нём я вдруг осознал, что постоянно жал в единственную перемычку между кнопками. Чуть сместил место нажатия и палец сразу слегка утонул в поддавшейся пластмаске, лампочки габаритов дважды моргнули с синхронными "пик - пик" и ларчик открылся. Рванув на себя водительскую дверь, я как то ужасно медленно, так во всяком случае мне показалось, стал усаживаться за руль. Что то всё время мешало. Оказалось это рюкзаак висящий на спине. Он забирал часть и без того узкого пространства между рулём и сидением. Втиснулся не снимая. Но опять что то не так, левая рука не может захлопнуть дверь, т.к. до боли сжимает трёхметровый сринниг. Он не сложен и деть его попросту некуда. Отбрасываю его к обрыву, долго не могу попасть ключём в замок зажигания, всё тело бъёт озноб и наконец завожусь. Блокировал двери, втянул голову в плечи и стал ждать когда "НЕЧТО" прыгнет не крышу и порвёт метал здоровенными как кухонные ножи когтями. Или с капота будет вышибать лобовое стекло. Ещё масса красочных, кровавых картин пронеслось перед глазами, но ничего не происходило, ни че го, даже шума небыло слышно, кроме такого родного урчания моторчика. Включил свет и заднюю скорость, но в зеркалах была видна лишь темнота. Лампочка заднего хода освещала только траву у самой машины. Посидев так минут пять, а может двадцать, я не знаю, т.к. время для меня в тот момент текло, или бежало в другом пространственном измерении и не дождавшись никаких подвохов со стороны "ТВАРИ", Я выскочил из машины, предварительно сняв рюкзак, нащупал спиннинг, как только мог, быстро сложил и забросив его в салон, прыгнул туда следом. Постоял ещё пару секунд и начал разворачиваться.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 3):
guntars74, Борис, Vasilij46
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 26 окт 2017, 18:05

Колея в лучах дальнего света оказалась пустой. Начал движение, но и тут ничего не заметил, как не всматривался. Выходить и искать следы исподобившись зоологам - антропологам не стал, оно мне надо!? Да и разглядеть следы ночью в кромешной темноте, на твёодой колее с травой - это утопия! Доехал до конца пролеска, а на поле туман. И такой, низкий, прям по лобовому стеклу полосой. Вообще в этом месте всё навевало на потусторонний, кровавый лад. Зайцы какие то бегали со светящимися глазами. На горушке у дороги старинное кладбище с каменными и железными покосившимися крестами. Ещё дальше у старинного пруда разрушенная древняя мельница сложенная из огромных валунов. Даже ёжики курносые бегали какие то злые с явно вампирскими замашками.
Поколесив по рпосёлкам пересёк реку и двинулся по противоположной стороне. Хотел было заехать на "могильник", но там и днём аура уж больно плохая. Пару лет назад, я имел удовольствие там ловить, так ветерком приносило такой смрад от гниющего явно крупного трупа, что было нечем дышать. Тогда то я и назвал это место "могильником". Места же там такие глухие, что ежели сгинеш, ни в жизнь не найдут. Много ещё всяческих мест проехал, но остановится решился только в близи несколькиз хуторов у старой пуни. Утонул в чутких и страшных снах, а проснулся от жуткого холода и барабанящего по бибике дождя. Рядом с машиной опять сидел заяц, следил наверное. Я вышел, а он ноль внимания. Погода и холод как осенью. Ставку на жуликов делать не стал, холодно для мятликов, да и само место тут не для них. Мочуло, чистой воды. Взял микруху и отправился к реке. Поброодил с часок. Изловил парочку окуньков юнговско - кадетского размера, да одного свистка. Понял, что это я просто не удачно на рыбалку попал и ретировался до дома.
Вот такая драмма со мной произошла. Она правда в последствии получила продолжение, но я его опишу лишь тогда, когда вы, захотите. А то у меня не две руки, а только один палец и он уже болит, в телефон столько тыркать.
Вот так мои любознательные рыболовы всё и было, без вранья! Всем читавшим ОС! И берегите себя, это не пустые слова!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
guntars74, Stekloduv, сергей, Justas, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чердачок.

Сообщение FIL » 27 окт 2017, 11:23

Дааавно было , но помню как счас .
Вечер , небо звёздное , костерок тихонько потрескивает дровами ,на костре томится уха , поляна накрыта , естественно чаёк разлит уже не по разу, так один товарищь полулёжа , подперев голову рукой , а второй шевеля угольки и изредка глядя на звёздное небо , тоже такое рассказывал , РенТВ со своей А.Чапман просто отдыхают :D
Вадим пиши ещё :good:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Чердачок.

Сообщение Strjem » 27 окт 2017, 17:17

Саша, внимательно прочёл твою рецензию, ну и мну старенький анекдотик ветерком надуло в тыковку.
Перед началом совместных учений НАТО и РФ, так же под звёздным небом у костерка сидят три бойца. Пара пустых обложек от алкоголя валяются поодаль и в бой уже давно, судя по остаточному к - ву от 0.7 л., вступила третья. На траве баночки с тушёнкой и галеты подкаченные "вторыи фронтом". Двое из НАТЫ уже мягкие, а РФскому Васе хоть бы что.
Англосакса вдруг понесло:
- Я офицер особой специальной развед службы её величества "SAS". Я прямо сейчас могу прыгнуть в эту реку, проплыть под водой 50 метров не дыша, вынырнув схатится со взводом противника, всех уничтожить при помощи одного ножа и рукопашного боя, а потом отстрелятся по македонски - пятьдесят из пятидесяти.
Амер тоже ожил и полез в разговор:
- А я офицер спец подразделения боевых пловцов армии США. И я прямо сейчас могу прыгнуть в эту реку, проплыть под водой 100 метров не дыша, вынырнув в одиночку схватится с ротой противниа используя только рукопашный бой и полностью всех уничтожив, отстрелятся по македонски сто из ста.
Ничего не сказал на это русский Вася, рядовой срочной службы ВДВ, а просто помешал ху..м угли в костре.
Я это к чему, да к тому, что это было в реалии, прям как с членом из анекдота и Чапман рядом не валялась.....

Продолжение с развязкой.
Домой ехал в сташно нервозном состоянии. Погода с дождём всё никак не давала сосредоточится на главном, что за "ТВАРЬ" я встретил, или она пришла на встречу со мной? Главно дело поделиться нескем. Примут за идиота.
Приехал домой и рассказал жене. Ну та мол приснилось, привидилось, но уж больно красочно я вещал. Заключением стало как всегда чисто женское умозаключение: - "рыбы не привёз, всю ночь где то шлялся по бабам, а теперь мне бабушку лохматит". Вот не понимают они нас мужиков как подчасне понимают, что несут!
Где то после обеда, ближе к вечеру, зазвонил мобильник. Звонящим оказался тот самый знакомый, что некогда показал мне место "тысячи островов". Вот так сюрприз, мы созваниваемся с ним не чаще одного раза в год, а тут - на тебе, именно в этот день! Каким то отрешонным голосом, пресным, без эмоций, он поинтересовался как давно я был на Венте. Я получив свободные уши начал всё рассказывать взахлёб. Благо это было крайней ночью и самые главные, равно как и самые микроскопические микродетали были перед глазами как на яву. Он почемуто слушал меня крайне спокойно, без смеха и почти не перебивая. По окончании моего повествования наступила какая то гробовая тишина и вдруг он выдал: - "наконец то ты его увидел". Ахренеть, увидел кого? Кого же я увидел он не сказал, так как сам этого не знал. Но спросил: - "а слоновником воняло". Ну мол помнишь как пахло в зоопарке у слонов. Это не запах коровника и не свинарника, даже на конюшне по другому пахнет, хотя правильней - воняет. Ежели б почуял запах слоновника, в раз бы определил, но когда я был, запаха небыло. А при нём, но уже сегодня воняло везде, подытожил он и опять умолк. Я пошутил, мол это не я всё там загадил, т.к. сходил по всяким важным делам гораздо раньше, не доезжая до этого места, но он даже не повеселился от сарказма, а только продолжал молчать. Ещё он рассказал, что аура там давно уже отвратительная. Жена перестала с ним туда ездить. И мол его брательник из Питера приезжал. Он решил его побаловать красивой природой, костерком и поклёвочками вимбы с голавлями, лещами и плотвой. Мол палаточку под "берёзой" поставили, костерок раскумарили, половили, ну и так как брат не пьёт, знакомый под беседы один литру выкушал. Ночью его будит в палатке брательник и весь трясясь просит побыстрее смотаться из этого жуткого места. Мол кто то ходит и ветками в лесу трещит. Воет, сипит и рычит, вывози мол братка, спасай, нежить какая то, сам он водить не умеет вот и тряс пьянющего родственника. Пришлось скидывать монатки не собирая в Кукурузник и кое - как ехать досыпать в машине поближе к хуторам. Разговор зашол в тупик и мы распрощались.
Однако позже он позвонил ещё раз.
Последний раз редактировалось Strjem 27 окт 2017, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
guntars74, Stekloduv, Soodla, ALEKSandr, Vasilij46
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Чердачок.

Сообщение Борис » 27 окт 2017, 19:39

Вадим. Если мы не ставим плюсик за каждую главу это не значит , что мы не читаем. Мы просто ждём продолжений :good:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чердачок.

Сообщение FIL » 27 окт 2017, 20:44

Strjem писал(а):Саша, внимательно прочёл твою рецензию,
Вадим, какая рецензия, я просто вспомнил, как мы сидевши у костра , открыв рты, ТОЖЕ с уповением слушали товарища и нервно поторапливая его к продолжению расказов , при его перерывах толи посмотреть на звёзды , толи отпить чайку :D .
З.Ы. Плюсы не ставлю , считаю лучше поблагодарить словом.
З.Ы.2 А уха у нас тогда, чуть вся не выкипела :D



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»