Про Чудо обо всём

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение vitja1777 » 17 фев 2021, 10:58

Всем доброго здравия!
Не такой уж частый я гость на озере, а вот более всего приключений наверное связанно именно с ним. Да, прошлая рыбалка с Игорем была более чем зачётная, так что к трём часам дня решили закругляться. После таких рыбалок охото снова и снова, вообщем манит обратно озеро. И заманило. Вчера, небольшой ветерок, небольшой снежок, всего пару градусов мороза и выходной. Всё совпало, почему бы и нет? В семь утра выхожу в озеро, ход сносный, видимость такая же. Шёл-шёл под ногами что-то изменилось, оглянулся, точка на берегу различима, куда должен выйти обратно, посмотрел на часы сорок пять минут, наверно чуть далековато. Пробую бриться, так и есть, с лунок идёт одна шуга, забрёл в знесённые заломы. Надо чутка вернуться. Минут пять взад и вот из четырёх три лунки чистые. Буду пробовать. А позёмка всё сильнее, и снежок пошёл, а вокруг всё белее, и вот берег уже смутно виден, на всякий случай вставляю ориентиры, удочку и бур в направлении обратного хода. Полавливаю с оглядкой, а ветерок всё усиливается,а видимость ухудшается. Лунки заметает на раз два, не то что вытащить снасть, спусть проблема, как не прикрываюсь. При этом рыба садиться на крючёк, как и в прошлый раз. Когда в очередной раз поднял голову и посмотрел вокруг, стало не по себе. Всё белым-бело, не знаю сколько видимость, метров сто, может чуть более, вижу только два своих ориентира, бур и кончик удочки. Паника через пятки начинала подбиратьсч к мозгам.
Примомнился случай. В давнишние времена приехали мы весёлой компанией на берег озера с резиновыми лодками. Самый главный заводила, товарищ майор, накачав свою, пошёл в озеро ловить на уху, наказав нам всё приготовить:костёр и всё что полагается, обустроить стойбище, начистить картошки и т. д. Было всё переделано, и даже кое-что выпито, смотрим мы как он там в озере руками машет, как рыбу тягает. Ах я тоже ещё успею порыбачить, накачиваю лодку и в его сторону. Подойдя поближе понимаю, это он на влнах так раскачивается. Пробую ловить, и рыба ловится, шикарные плотвички, окушки. В один момент оглядываясь на берег и понимаю, что вижу уже совсем не то место откуда выходил. Пробую якорные верёвки, так и есть, дна не достают. Понимаю, волнами сбило на большую глубину. Пытаюсь выгрести обратно, не там то было. Повезло ветер не отжимной, а боковой, до берега мне удолось добраться, но это было уже совсем другое место. Хорошо друг Володя сообразил и пошёл вдоль берега мне навстречу. Так и притащили лодку вдоль берега за верёвку к месту стоянки.
Вторая хорошо запомнившаяся история, уже не в столь далёкие времена. Приехали с другом Григорием, ему плоховато стало, говорит далеко не пойду, оставил я его в полу километре от берега, а сам отправился бобродить по белым просторам, и потихоньку ни с того ни с сего туман стал сгущаться, когда уже понял, что из-за него не понимаю где оставил друга, было уже поздно. Не знаю точно сколько часов блуждал, натыкаюсь на знакомые следы, и как буд-то не очень, но прямо скажем было не особо до рыбалки;прям как в старом лесу за грибами, ходишь - ходишь, как буд-то там, а как буд-то и нет, пока вконец не понимаешь, что заблудился. Но всё благополучно закончилось и в тот раз.
Так вот, на добрячую жарёху за пару часов я уже наловил, а паника вот она, уже где-то в середине живота. На фиг, надо сворачиваться, вокруг по-прежнему бело, и сам как снеговик. Упаковываю свои метки и понимаю, что смутно себе представляю в какую сторону двигать. Выбираю ориентиром ветер. Если он дул мне в затылок, то взад надо идти лицом. Так и пошёл, ага слева чуть сильные заломы, значит банка, надо забирать правее, пройдя по ощущениям пол пути, ого рыбак, беру на него, ещё правее. Когда подошёл к нему увидел и призрачные очертания берега, не разборчивые, но полегчало. Не посте снялся спросить в каком направлении стоянка, тебе какая, переспросил он, слава богу та оказалась. А вон говорит иди на того рыбака, чуть плюс минус. Пару слов за клёв, одни ерши говорит, значит не зря ходил подальше. Добредя до второго рыбака, уже и сам смог разглядеть берег, а подойдя к нему и поближе, и ветра нет, и с видимостью всё в порядке, хоть обратно иди. Но вглядываясь вдаль озера, всё по-прежнему белым-бело, понимаю, что ничего там подальше не изменилось. На чаы, всего-то одиннадцать, да рекордно короткая рыбалка, но закончил, так закончил, поеду домой, и рыбку успею ещё сегодня пожарить. Теперь уж наверно точно прикуплю компас, чтоб больше в такие истории не попадать. По приезду рассказал домашним историю, прям как в аномальную зону попал, посмеялись, пошутили, но на озере мне было не до этого. Вот как бывает. Просто хорошо, что всё хорошо закончилось.
Всем удачи и не хворать.
За это сообщение автора vitja1777 поблагодарили (всего 5):
max67, Борис, guntars74, FINN, Проф
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение max67 » 17 фев 2021, 12:26

Витя не надо компас, наши телефоны, кинотеатры, газеты , библиотека, фотоаппарат и ещё не пойми чЁ- смартфон при установке Геотрекер (я пользуюсь ) проги еще и пишет твой маршрут. В полной невидимости держа запись твоего пути в руке можно ориентироаться и выходить или выезжать на точку старта.т[attachment=0]Screenshot_20210217-122546_Google Play Store.jpg[/attachment
Вложения
Screenshot_20210217-122546_Google Play Store.jpg
За это сообщение автора max67 поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 17 фев 2021, 12:31

vitja1777 писал(а):
17 фев 2021, 10:58
точно прикуплю компас
Витя, а телефон у тебя кнопочный? извини за сарказм но я их уже лет пять как ни у кого не видел, хотя вру у бати моего кнопочный :)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 17 фев 2021, 12:34

Виктор, каким телефоном пользуешся .
Вроде как в новых уж все должно быть.



Аватара пользователя
vitja1777
Активный участник форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 09:23
Откуда: Эстония,Харьюмаа
Благодарил (а): 2596 раз
Поблагодарили: 2566 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение vitja1777 » 17 фев 2021, 12:58

Ребята, спасибо конечно за советы. Телефон берёг в потайном кармане, проскакивала мысль его достать, думаю совсем труба тогда достану. А так боялся намочить, пока достану, пока разберусь...
Говорю же мело, что с низу вверх, что сверху вниз, да при хорошем ветре. Надо в такую ситуацию самому попасть, чтоб прочувствовать. Ходить от лунки к лунки, как мы обычно ловим было не реально, только оставишь, через несколько минут на том месте сугроб,мармышку не успеваешь до дна спустить, она уже тормозит, на столько лунка снегом забита. А вы мне в такое время про электронику. Конечно, сидя дома можно шутить и прикалываться, но именно в то время, я жалел что не имею обычного компаса.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 17 фев 2021, 13:06

Просто была одна история два года назад когда человека на берег отправили и вдруг опустился туман, да такой что 50 метров не видать, и никто даже не подозревал что у него кнопочный телефон, и такие ситуации случаются, слава богу позёмки тогда не было но и до темноты не так уж далеко было, но всё закончилось нормально, хотя насколько я помню Саня его на берег то доставил, но на следующий день на озеро он не вышел, немного обморозился



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Про Чудо обо всём

Сообщение Stekloduv » 17 фев 2021, 13:37

Janis писал(а):
17 фев 2021, 13:06
и никто даже не подозревал что у него кнопочный телефон
У меня не кнопочный.... но я понятия не имею как он мне поможет берег найти :D У меня телефон только позвонить :pardon: Так что не все проблемы с телефоном, нужно ещё "тыковку" правильную иметь :lol: чтоб знала как настроить :scratch:



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение Janis » 17 фев 2021, 15:23

Stekloduv писал(а):
17 фев 2021, 13:37
нужно ещё "тыковку" правильную иметь чтоб знала как настроить
У тебя тыковка что надо тыковка, не надо прибедняться, ютюбблоггер :) Если надо будет разберёшься, зато то что ты рисуешь многим нам не то что не повторить, да даже близко не приблизиться



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Про Чудо обо всём

Сообщение max67 » 17 фев 2021, 21:27

Чтобы не бояться погодных условий покупайте телефоны с IP64 аля типа водостойкие, чуть дороже обычных, но на самом деле не потеют зимой лёжа в кармане и летом не боятся ливня, типа на 1м кинул в воду на час, вынул и он работает. По факту так и есть, имею опыт работы на установке по очистке воды от нефтепродуктов, в них сера и соответственно в воздухе вокруг тоже, на самом деле там много чего ещё. :) Не важно, но телефон у меня там сдох через год на гарантии, а потом на зимней рыбалке стал просто экран белым, аккурат на 1 день по окончании гарантии. Сейчас у меня 3 -й герметичный, соответствует стандарту ип67, чуток дороже и работает уже 3 год.
Кому интересен Геотрекен наберите в нете: Как пользоваться Геотрекером и там найдёте кучу видосов и описаний. На крайняк детей напрягаем расскажите и поясните, можно внуков. :roll:
За это сообщение автора max67 поблагодарил:
vitja1777
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Про Чудо обо всём

Сообщение FIL » 17 фев 2021, 21:58

vitja1777 писал(а):
17 фев 2021, 12:58
А так боялся намочить, пока достану, пока разберусь...
Говорю же мело, что с низу вверх, что сверху вниз, да при хорошем ветре.
Виктор, ну тебе с твоим опытом, что то советовать , так просто прониклись , согласен, не понятки могут случится со всяким , ни кто от них не застрахован.
Как Янис раньше и сказал о случаи с заблудившимся .
Так вот по выходе на лед , а они были на своей технике , я им посоветовал оставить ее на берегу и ехать со мной в виду плохих условий передвижения по льду и погодных условий , но они категорически хотели ехать сами и чего типа их учить они тут не в первой , да и были старше меня .
Закончилось тем , что у них решивши уехать от нас , сломалась техника в озере , объяснить, где они находятся не смогли , плюс стемнело . Короче исккал их по следам , закончили поиски по моему уже ближе к полу ночи.
Да уж, по выходу на Чудо не упрощайте ситуацию , все может быть быстро поменятся и там где было всё ок ,тут же может быть и не ок.
Да и на телефон записанные карты гугл с трафиком и тот же компас , наше всё и некуй его жалеть что он промокнет , тут самому бы не про пропасть .
За это сообщение автора FIL поблагодарили (всего 4):
vitja1777, Stekloduv, FINN, Antiks
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
Sanjaevr
Участник форума
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 16:01
Реальное Имя: Александр
Откуда: Эстония Раквере
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 79 раз

Чудское озеро

Сообщение Sanjaevr » 20 дек 2021, 10:06

Печально все это((Сейчас получат погранцы по первое число,так что остается только ждать разрешения на выход.



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Чудское озеро

Сообщение Вадим Нарва » 20 дек 2021, 11:56

Да, жаль погибших. Если кто то из семей читает, соболезнования. Так уж сложилось, почти каждый год озеро берёт свою дань. И дело ведь не в пограничном контроле. Лёд 20 см надёжен. Ходили в старые времена без всякого разрешения. И всякое бывало. И на льдинах плавали и в трещины ныряли и никогда никого не винили. Самое поганое на озере это отжимной ветер. Ведь не провалились ребята на тонком льду. Однозначно не увидели открытую воду. А когда увидели уже не смогли не затормозить не свернуть.
Помню один год морозы закончились в середине января. температура не опускалась ниже -3. А так в основном 0-+3. Так ездили на рыбалку на финках до середины марта. Вода на льду. Пофиг. А всё потому, что ветер был всю дорогу с юга. Так что на будущее имейте ввиду. Ветер с берега десять раз подумайте, если, конечно, он не нарос с полметра и более.
За это сообщение автора Вадим Нарва поблагодарили (всего 6):
Andreise, ШУРА, Stekloduv, DZ, Sanjaevr, Sejk
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Чудское озеро

Сообщение Вадим Нарва » 27 дек 2021, 08:32

Саше хорошо. 10 км проехал, встал на трещину и по ней ищи . Там точно по границе старого и нового льда рыба будет.



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Чудское озеро

Сообщение max67 » 30 дек 2021, 14:39

прочитайте внимательно.https://kalastusinfo.ee/ru/%D1%81-%D1%8 ... %85%D0%BE/



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Чудское озеро

Сообщение Andreise » 04 янв 2022, 00:45

Да, попрошу специалистов по окуню, а я знаю что они тут есть, напомнить, где и как лучше сверлиться по окуню. Лёд сейчас разный, есть новый чёрный, есть старый под настом, есть двойной, тройной, мутный, короче.....интересны ваши наблюдения по принципу подбора точки для бурения.
Всем известно, что я больше хожу по плотве, но и окуня Чудского тоже хочется раскусить!😎🤟
Буду очень благодарен за советы😎👍
За это сообщение автора Andreise поблагодарил:
Dmitri576
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Чудское озеро

Сообщение Dmitri576 » 04 янв 2022, 06:33

Andreise писал(а):
04 янв 2022, 00:45
где и как лучше сверлиться по окуню
Привет Андрей,
Насколько мне удавалось нормально отловиться на Чудском по окуню, помню,что лучшие результаты были на чёрном льду либо в заломах.Разговор про северную сторону,от Васкнарвы до Раннапунгерья.Как южнее,не знаю.Там глубины хорошие,в районе Каукси-Куру есть перепады с 6 на 7,5 метров, причём, довольно близко от берега,тоже работали хорошо.Один год в Муствеэ гоняли часто,но были на собаке тогда и точки забиты у человека с прошлого сезона ещё.Помню,что ловили неплохо, начиная с 5 км...А вообще, окунь может быть где угодно, чёрный лёд не панацея.Пробовать надо, искать, отрабатывать разные горизонты глубин,можно и на верхового налететь,и крупного☝️
За это сообщение автора Dmitri576 поблагодарил:
Andreise
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Чудское озеро

Сообщение FIL » 04 янв 2022, 11:14

Dmitri576 писал(а):
04 янв 2022, 06:33
А вообще, окунь может быть где угодно, чёрный лёд не панацея.Пробовать надо, искать, отрабатывать разные горизонты глубин,можно и на верхового налететь,и крупного
Точно , рулит поиск и удача :D



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Чудское озеро

Сообщение saw » 04 янв 2022, 11:47

Andreise писал(а):
04 янв 2022, 00:45
Да, попрошу специалистов по окуню, а я знаю что они тут есть, напомнить, где и как лучше сверлиться по окуню. Лёд сейчас разный, есть новый чёрный, есть старый под настом, есть двойной, тройной, мутный, короче
Рекомендую искать лёд, отличающийся от основной массы, т.е. кругом черный лёд, но встречаются пятна белого или двойного зелёного, вот там и искать. Ну ломняки само собой, т.к. в них часто прячется снеток. Удачи в поиске!
За это сообщение автора saw поблагодарили (всего 2):
Sanjaevr, Andreise
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Чудское озеро

Сообщение Janis » 04 янв 2022, 12:50

Удача наше всё, посмотри что последних лет 5 происходит , сидишь себе ловишь никого не трогаешь, тут баз по твоим лункам на собаке проедет, а у меня так даже по рыбе проехали пару раз, так что большинство ищет там где клюёт, а не рыбу. Так что зря ты такие вопросы задаёшь, нет способа лучше чем приехать на чужие лунки.
Ну а если серьёзно, то тебе уже всё ответили, на бескрайнем поле надо искать изменения, неважно какие, край тороса, лёд не той структуры или цвета, трещины, перепады глубин, но большинство ищет там где народ, что тоже подходит под это определение изменения ландшафта
За это сообщение автора Janis поблагодарили (всего 2):
Sanjaevr, Andreise
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Чудское озеро

Сообщение Andreise » 05 янв 2022, 22:01

Парни, спасибо за советы!
Но так и осталось непонятным где сверлится, на чистом льду или на снегу?!
Про трещины, заломы, рельеф дна, тут всё ясно. Но если вокруг просто лёд и местами он под снегом, а местами чистый - где предпочтительнее сверлиться?
В прошлый выезд лёд был абсолютно разный: прозрачный, под снегом, мутно белый, узорчатый, полосатый🤨😜
Пытаюсь понять, есть смысл сверлиться на чистом прозрачном льду или надо на затемнённом?
Слышал от местных истории, что рыбаки специально расчищали снег и заливали лёд водой, чтоб получился чёрный, прозрачный лёд, как линза. Якобы на таких окнах как-раз и собирается окунь.
С другой стороны, заломы - это всегда темнота, но и там окунь тусит!
Так как вы выбираете место где сверлить? По каким критериям?
Общих дежурных фраз не надо 😎😜 Побольше конкретики!
3A777EC8-BE99-4F83-815A-1ACA1CBDC463.jpeg
ADF72456-0E9D-40EC-8273-DBD65713DE37.jpeg
DED1BC5E-C199-4AD8-91D1-C22BC437A2BE.jpeg
1385F481-D74B-4546-9A58-16183646EDE8.jpeg



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Чудское озеро

Сообщение Dmitri576 » 06 янв 2022, 07:00

Andreise писал(а):
05 янв 2022, 22:01
По каким критериям?
Общих дежурных фраз не надо Побольше конкретики!
На мой взгляд,конкретнее только по эхолоту найти что-то 🙄По моему опыту,как я уже выше говорил,окунь может быть абсолютно где угодно,и на мели,и на глубине,и вверху,и внизу!Ноги в руки-и вперёд!😁При поиске крупного горбача могу посоветовать не брать с собой мотыля, только блесна, балансиры, раттлины итп...И наконец, ещё раз повторюсь,цвет и структура льда-не панацея!☝️Активный поиск😉🤝



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болтаем обо всем»