снегоходы

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Снежик

Сообщение FIL » 12 ноя 2016, 14:51

Поставил новые недостающие катки , ну и заодно дополнительные воткныл , думаю хуже не будет :D .
IMG_0999.jpg
IMG_1000.jpg
Завёл снежик , прогрел , зарядил аклематор , ездить что то пока не схотелось . :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 14 июл 2017, 13:17

Янка, порыл на форумах по поводу замен склизов , ни чего сложного , у меня одна проблема только как вывесить снежик , буду думать , решать и займусь сам , так как особого ремонта снежика не нужно делать и вести его в Таллинн, только чтоб поменять слизы, не вижу смысла.
Замена Hi-Fax (склизов) на Polaris
Сообщение MehLis » 06 авг 2012, 20:39

В межсезонье решил заменить истертые склизы. Покопавшись изрядно в разных ветках на снегофорумах (там способов предлагалось множество: от простых до варварских с включением снегохода и снятия сего девайса гусеницей) запутался окончательно, но помолясь все-таки решил сделать это без лишней помощи, потратил минут 30, теперь хочу поделиться с остальными.
1.Покупаем подходящие девайсы (чтобы подходили короче, для тех кто не сторонник оригинальных запчастей);
2.Вывешиваем собственно снегоход;
3.Необходимые инструменты: рожковый ключ на 11"; бита -"звездочка" (с подходящим диаметром); плоская отвертка (используется как небольшой рычаг); рожковые ключи на 14" и на 15" (для затяжки и ослабления гусеницы); ножовка по металлу; силиконовая смазка.
4.Максимально ослабляем гусеницу снегохода;
5.В начале направляющей находим стопорный болт с гайкой. При помощи ключа на 11 и звездочки его изымаем. Если возникают трудности с извлеканием используем плоскую отвертку.
6.Используя (аккуратно) плоскую отвертку как рычаг, направляем извлекаемый девайс в заранее подгаданное отверстие в гусенице (конечно штатное), и как только он поддался вытягиваем склиз целиком(у меня почти сразу пошел от руки). Запоминаем профиль извлеченного предмета (он не симметричен).
7.Производим замер снятого совмещая отверстия и отпиливае лишнее (если требуется).
8.Смазываем (на всякий случай), вставляем нужной стороной, попадаем в паз и от руки прекрасно устанавливаем его на место. Крепим винт.
9. Теже маневры производим со вторым девайсом. По окончании работы осматриваем снегоход на предмет лишних деталей, убеждаемся в собственной талантливости.
10. Приводим гусеницу и снегоход в исходное состояние (если есть необходимость). :bra_vo: :dr_ink:



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 14 июл 2017, 13:51

О да я это тоже читал, но потом полистал ещё немного понял что не у всех всё так просто получается, был один пост где у когото накладки не снимались верней не стягивались, а ещё некоторые мучались с установкой. Я тут поговорил со знатоком у которого бизнес на снежиках в Латвии, так он сказал не мучайтесь а снимайте направляющие, потому как через отверстие в гусенице на wide track не просто будет вынуть старый склиз потому что он состоит из двух частей и как типа я себе представляю как можно нормально его вставить когда задняя часть стоит под углом к передней. Я не стал спорить, они реально это делали и не один раз, как я понял даже на моём снежике они же меняли. Вобщем осенью надо будет приступать, я сделаю приспособу на чём вывесить снежик, можем общими усилиями тебе поменять а потом я уже себе сам



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 14 июл 2017, 14:33

Janis писал(а):, можем общими усилиями тебе поменять а потом я уже себе сам
Ну давай , я тогда буду склизы заказывать .



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

снегоходы

Сообщение Вадим Нарва » 14 июл 2017, 15:51

У меня есть маленькая ременная талёвочка на 1,5 т. Привезти?



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 17 июл 2017, 11:19

Вадим Нарва писал(а):У меня есть маленькая ременная талёвочка на 1,5 т. Привезти?
Да Вадик вези , я думаю в потолок в гараже , там плиты бетонные, крюки вогнать , за них и талёвкой поднимать .



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

снегоходы

Сообщение ЕвгеХа » 17 июл 2017, 12:41

..согласен с Янисом, подвеску лучше вынуть из гусеницы, вряд ли болше четырёх винтов(болтов) в крепелнии
..снежик очень большой ? ..у брата видел Викинг, за .опу вывешен на козлике из брусков



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 17 июл 2017, 15:17

ЕвгеХа писал(а):у брата видел Викинг, за .опу вывешен на козлике из брусков
Ну на летнее хранение , что б зад приподнять ,я приспособил подьёмник на колёсах (типа тачка для перевоза баллонов), а то как одному снежик поднять :oops: , а так под фаркоп засунул и толкнул вперёд и нормально так вывешивается, но уже не годится для каких то работ , да и что б на карачках не ползать думаю нужно повыше поднять .
За это сообщение автора FIL поблагодарил:
ЕвгеХа
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 20 июл 2017, 12:06

Заказал склизы , 70 евросов , срок 2 недели .
Янка узнай сколько у вас будут стоить , что то на Русских сайтах цена гораздо меньше.



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 20 июл 2017, 12:36

У нас 60 евро стоят, о а во втором месте 105



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 20 июл 2017, 12:58

Ну тогда ладно , со скидкой так и будет :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 24 июл 2017, 11:52

Приподнял снежик , благодаря Вадиной талёвке .
IMG_1134.JPG
IMG_1136.JPG
Ну теперь доступ к работам нормальный.
IMG_1135.JPG



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 21 авг 2017, 11:39

Янка , если надумал менять склизы , заказывай их сейчас , мой заказ досих пор не пришёл , говорят в финке их нет , идут с завода. :O:



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 21 авг 2017, 14:03

О , Саня привет, у меня уже куплены и стоят в гараже, но мне помнится у меня один каток не фиксировался, короче только сегодня думал что надо начинать что то делать, разбирать смотреть и полностью всё смазывать



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 21 авг 2017, 14:39

Janis писал(а):О , Саня привет, у меня уже куплены и стоят в гараже, но мне помнится у меня один каток не фиксировался, короче только сегодня думал что надо начинать что то делать, разбирать смотреть и полностью всё смазывать
Ну тебе хорошо , а я жду .
Под дополнительный каток, я у знакомого инструментальщика заказывал болт с насадкой , но только образец ему давал , спросил с какой стали делать , сезон тот отьездил , а вот с другой сторону ,дополнительный магазинный слетел (вернее на льду чей то нашёл и прикрутил, а он не выдержал и у меня ) .



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 21 авг 2017, 14:59

Да спешить то особо пока некуда, но мне всё равно по мелочам надо как бы разобраться, хотя сегодня утром почуствовал запах осени, а в выходные два раза под дождь попал и оба раза промок можно сказать насквозь.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 21 авг 2017, 15:54

Время летит , что оглянутся не успеешь , как мухи белые скоро полетят.
Под дождь попал , заработался или заловился , что в небо не посмотришь :D , что б вовремя смытся .



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 21 авг 2017, 16:07

FIL писал(а): Время летит , что оглянутся не успеешь , как мухи белые скоро полетят.
в небо смотрел, но хочется продлить рыбалку, по рыбе грустно , судака много, но всё не в размер ну и как ливануло что сухого места не осталось. Да а по снегу уже соскучился и время пробежит быстро это факт



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 22 авг 2017, 12:50

Janis писал(а):в небо смотрел, но хочется продлить рыбалку,
У нас все дожди были с не плохими грозами , ты уж там поосторожней , а то как еПанёт из под сарая :D



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

снегоходы

Сообщение FIL » 05 сен 2017, 11:28

Janis писал(а):, короче только сегодня думал что надо начинать что то делать, разбирать смотреть и полностью всё смазывать
Янка не пробовал склиз снимать ?
Я смотрю на стопорный болт , который фиксирует склиз , и не могу его открутить , к нему доступ есть снизу ,но он так в нём утоплен , что ни одна головка не налазит его открутить , может в чём другом фишка.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Janis писал(а):. Я тут поговорил со знатоком у которого бизнес на снежиках в Латвии, так он сказал не мучайтесь а снимайте направляющие,
Направляющие , ты имеешь в виду ролики .



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

снегоходы

Сообщение Janis » 05 сен 2017, 17:23

Привет Саня !
Как то про снежик не думается когда за окном 35 градусов, но идея его в том что снимаеют полностью металлическую часть на которую в ласточкин хвост вставляют пластмассовый склиз. А я этот болт хоршо рассмотрел, он утоплен в пластик и его нужно скорей всего откручивать ударной отвёрткой если не откручивается, потому как у меня он под плоскую отвёртку, если шлиц сорвёшь трындец, будешь срезать всё, а болт походу нержа



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»