Давайте тут действительно болтать обо всём

Здесь можно...
Ответить
Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 26 окт 2019, 17:09

Игорь спасибо! Получается рыбалка больше ночная? Слышал где-то что налим ходит по своим «тропам» по дну и надо их знать чтоб закидывать наживку именно туда?!
В этом году удалось освоить несколько новых видов ловли - ловля саргана с лодки и пляжную ловлю камбалы. Друг интересовался налимом, но я его не ловил и опыта нет. Есть желание скататься попробовать, может удасться собрать хорошую компанию и организовать совместный выезд?! Кто в деле?
Проф писал(а):
26 окт 2019, 15:44
Колокольчики на кончиках фидеров, потрескивающие поленья в костерке и миллионы звезд в ночном, осеннем небе, над головой.
Хорошо написано, прямо представил как это ;)
У нас пока так:
9E5B8617-5E66-4886-99B3-578585BD13D9.jpeg
За это сообщение автора Andreise поблагодарили (всего 2):
Alvolk, FINN
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Проф » 26 окт 2019, 17:33

Я по жизни жаворонок. Ночи без конца, за полярным кругом, всегда действовали на меня гнетуще.
....Куда палку забросишь, при ловли налима, там его и тропа.
Главное ночью в воду угодить, а не в поле, за рекой. :D
За это сообщение автора Проф поблагодарили (всего 2):
Andreise, Alvolk
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 26 окт 2019, 19:02

Всё ясно! Значит будем ждать похолодания и запасаться большими червями ;)



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение max67 » 27 окт 2019, 07:21

Последние годы, ленно месить грязь колёсами и ногами, но когда выбираюсь, предпочитаю налима ловить на свежую салаку, цепляю кусочками сантиметра по 3-4.
И где глубже яма, там он крупнее, особенно если рядом есть каменистый перекат и места ещё не заняты коллегами.
Долго не мог понять, почему налима называют "морской курицей"- кулинары, мясо хорошее, ну не совсем привкус сильно выраженный рыбы, пока однажды друг не угостил жареным налимом, большими кусками и не посолёным, забыл под градусом и от усталости ночной рыбалки...
Реально вкус похож на нежную курятинку, но не солёную. :)
Кстати камбалу тоже предпочитаю ловить на свежую не мороженную салаку, сидит такой кусочек не очень хорошо, но частое перекидывание помогает и от водорослей избавиться вовремя и ночь проходит веселей в движении.
За это сообщение автора max67 поблагодарили (всего 2):
Andreise, Dmitri576
Рейтинг: 4%
 



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 27 окт 2019, 17:44

А какие крючки нужны под налима?



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение max67 » 29 окт 2019, 06:51

Андрей зависит от наживки и размера налима, "местного" и на 1-й номер возьмёшь, но лучше по "еврономерам" 1/0,2/0,3/0. Крупнее стоит ставить если с "заходным" повезёт, у налима пасть большая и он заглатывает наживку целиком стоя на месте, а потом плывёт. Желательно цевьё длинное, удобней вытаскивать. Я ловил даже на крупные алюминиевые из спас.комплекта советского времени.
За это сообщение автора max67 поблагодарили (всего 2):
Andreise, Alvolk
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Dmitri576 » 29 окт 2019, 18:55

Всем доброго времени суток,
Извиняюсь,что влез в разговор,но...
Несколько лет подряд пытался поймать налима осенью на донки в разных местах на разных водоёмах,но особого результата не добился, только раз стрельнуло в том году в Нарве,но, командировке конец,вернулся домой,но интерес не пропал!Уже вода более-менее комфортная для него,а вот с водоёмом пока не могу определиться,хочется поближе к Таллинну.То,что Казари и Пярну,это да,налим есть и есть хороший...Паадрема речку знаю...А вот кто знает,кроме Ягала речки,где налим также есть и ловится,как например, насчёт Пирита, Кейла? Насчёт Кейла как-то спрашивал в ФБ,есть ли там налим и каких размеров,ничего вразумительного не услышал...на Ягала как-то был на развилке в качестве зрителя,налим клевал,но размеры далеко не трофейные...



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 29 окт 2019, 20:48

Dmitri576 писал(а):
29 окт 2019, 18:55
хочется поближе к Таллинну
Ну самое близкое наверно Маарду карьеры....но на каких глубинах он там обитает не понятно, там до 17 метров местами.



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Dmitri576 » 29 окт 2019, 21:03

Andreise писал(а):
29 окт 2019, 20:48
Маарду карьеры.
а вот про эти водоёмы вообще молчок в плане усатого



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 29 окт 2019, 21:17

Думаю целенаправленно там его никто не ловит, по крайней мере я доночников там не видел, но если задаться целью то почему бы и не попробовать?!



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение max67 » 29 окт 2019, 23:01

Почитайте в нете и просто в рыболовных книгах, как и где обитает налим, сразу станет понятно, что в Марду карьере его нет, щука, окунь, плотва-да, лично у меня даже мысли не было проверять есть ли там налим. Выше я писал про "заходного" следовательно в Ягала есть только "местный", геология реки позволяет, сам там ловил, но на определённых местах, про Кейла не знаю, но в водопад "заходной" точно не полезет, анатомия не позволяет. В Марду озере он когда-то был говорили старики, в советское время ловили, лет 15 назад знакомый проверял целую зиму, результат по нулям. Как-то на заре нашей законодательной жизни я с друзьями ночевал на Соодла зимой, цель была провести ночь у костра с душевными разговорами и прощупать водоём на предмет налима, пробили участок метров 200 по льду, ловили на червя, салаку и печень куриную, проверяли донки каждые пол часа, с рассветом на салаку вытащили одного, сантиметров десять длинной...
А вообще, кто про "грибные" места писать открыто будет под самым городом, если только про рыбу на рынке! :)



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 29 окт 2019, 23:34

max67 писал(а):
29 окт 2019, 23:01
сразу станет понятно, что в Марду карьере его нет, щука, окунь, плотва-да, лично у меня даже мысли не было проверять есть ли там налим.
https://www.youtube.com/watch?v=ihZyUBaG_8Y

max67 писал(а):
29 окт 2019, 23:01
А вообще, кто про "грибные" места писать открыто будет под самым городом, если только про рыбу на рынке!
Ну я написал :) А вы из тех кто боится что всю его рыбу выловят и отчёты в анонимках пишет? :shock: :no: :dash:



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Dmitri576 » 30 окт 2019, 06:52

Заходной или нет,не важно!Важно само наличие или присутствие сей рыбы в том или ином водоёме.Ну насчёт карьеров Маарду,ну или тех же Мяннику,тоже одолевают великие сомнения,да такие,что пробовать даже не стоит.А вот речка Пирита под боком!Тут ещё покопался в инфо,пишут,что в Пирита он есть,но небольшой,ловят выше питерки,то ли в СахаЛоо,то ли в Лагеди, где-то там, размеры до 1,5 кг,не более...Есть смысл пробовать!Может,кто разделит мою идею в субботу?



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение max67 » 30 окт 2019, 06:58

Андрей ты не угадал!
Я из тех, кто с появлением рыболовных сайтов, прошёл их штук пять от рыбака до клуба пеликан и понял главную для себя вещь, хочу на рыбалке отдохнуть от города, а не снова его там увидеть. :)



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 30 окт 2019, 11:34

Dmitri576,
Следуя вашей логике, становиться не понятным зачем вы тут что-то спрашиваете?!

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
max67 писал(а):
30 окт 2019, 06:58
Андрей ты не угадал!
Игорь, да я и не гадал ;) Просто из выше сказанного понял, что отчётов от тебя ждать смысла нет, ну максимум в анонимке, с фотками из интернета, а то и вовсе без них ;)



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Dmitri576 » 30 окт 2019, 11:57

Andreise писал(а):
30 окт 2019, 11:39
зачем вы тут что-то спрашиваете?!
Информация 12-летней давности,а день-то сегодня! Хотелось бы обновить данные,как говорится...это всё понятно,что пока сам не попробуешь-не узнаешь,но хочется всё-таки какой-нибудь конкретики при случае!



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 30 окт 2019, 12:23

Dmitri576 писал(а):
30 окт 2019, 11:57
но хочется всё-таки какой-нибудь конкретики при случае!
Дмитрий, вы спросили, вам ответили. Здесь, в большинстве своём, люди за свои слова отвечают, это вам не рыболов.ее



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Dmitri576 » 30 окт 2019, 14:55

Андрей, извиняюсь,а причём тут рыболов.ее?Так,к слову,я там вообще не пишу



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 30 окт 2019, 15:29

Dmitri576,
Дмитрий, я про рыболов.ее тоже к слову, просто это там любят сначала ляпнуть, а когда на слове ловишь и просишь объясниться - сразу съезжать начинают....
Может я не совсем понятно выразился на предмет наличия рыбы в водоёме, тогда повторюсь, налим там есть и линь тоже и окуни килограммовые, по крайней мере 2 года назад были.
Если Игорю книжки и интернет говорят обратное - ради бога ;)



Аватара пользователя
Dmitri576
Участник форума
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 21:36
Откуда: Таллинн,клуб Pelikan
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 205 раз

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Dmitri576 » 30 окт 2019, 18:05

Так-так....а где я съехал-то???То,что спросил насчёт налима в Пирита,потом нашёл инфу,спустя какое-то время?Ну да,так оно и было,но эта информация 12-летней давности,могу ссылку дать!Я не просил конкретно точку сдать мне,я просил ну как бы сказать,чуть поболее инфы и поточнее,а главное,есть ли...Я не просто так упомянул Кейла...Если на Казари есть налим,то может быть он и в Кейла,реки идентичны (имею ввиду Кейла выше водопада).Я не просто упомянул Пирита, экологически похожа с Ягала,а на Ягала есть налим!Просто сколько не спрашивал,никто ничего вразумительного не ответил,и тут, случайно, наткнулся вчера на инфу...В чём съезд-то?Что касаемо карьеров Маарду, Мяннику итд...я не сказал,что его там точняк не может быть,я сказал про большие сомнения насчёт его присутствия там,всё равно,что спросить про присутствие ельца в тех же карьерах...весьма и весьма,но может быть. :mail:



Andreise
Активный участник форума
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:06
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 1284 раза

Давайте тут действительно болтать обо всём

Сообщение Andreise » 30 окт 2019, 21:26

Dmitri576 писал(а):
30 окт 2019, 18:05
Так-так....а где я съехал-то???
Дмитрий, вы то тут причём?! :unknown: Читайте внимательней, это я про товарищей с рыболова написал. Вы же сами сказали что там не пишете, зачем тогда на свой счёт принимаете?!
Мы тут скорее всего друг-друга недопоняли. Я хотел сказать что не стоит ставить под сомнение утверждения которые тут звучат и если вам сказали что рыба есть - значит она действительно есть. Врать тут смысла нет :friends:
Ну а по теме - тут я вам не помощник, налима ловить не доводилось, пока как видите сам информацию собираю, какие крючки, куда кидать, что насаживать.... :mail:
По Карьерам Маарду кое-какая информация есть - всё же с недавнего времени это мой домашний водоём.
Водоём очень не простой, берега по большей степени непроходимые, подъездов мало, рельеф рваный, крутые, можно сказать отвесные свалы, перекаты, местами на дне много покрышек и разного мусора. Есть участки мелководные, есть глубокие - до 17 метров. Без лодки там делать нечего. Именно по этому абсолютно не опасаюсь какой-либо конкуренции или чего-то подобного о чём писал Игорь - как говориться место сдал, попробуйте освойте :)
Зимой будет попроще - можно будет походить, поискать где он обитает, но хорошо бы для начала походить там на лодке со структурником и снять рельеф - поверьте, он вас удивит!
Так что удачи и ждём отчётов!



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болтаем обо всем»