Вопрос-ответ.

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
Проф
Активный участник форума
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 11:50
Реальное Имя: Игорь
Откуда: пригород Ревеля.
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Проф » 22 апр 2016, 10:28

Спасибо! Направление принял! :beer:



Аватара пользователя
Slavkov
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 июл 2006, 00:47
Реальное Имя: vjatseslav
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Slavkov » 23 апр 2016, 00:50

В Баухаусе видел и в Ехитусе АВС



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение BrodygaSPb » 18 июн 2016, 09:33

Всем привет!
Давно мечтаю поиметь в хозяйстве сварочный аппарат. Не могу определиться с моделью... Кто в теме, подскажите плиз нормальный инвертор?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение oplot » 18 июн 2016, 10:29

BrodygaSPb писал(а):Давно мечтаю поиметь в хозяйстве сварочный аппарат. Не могу определиться с моделью... Кто в теме, подскажите плиз нормальный инвертор?
Уточни,
Какой толщины металл, в основном будешь сваривать?
На сколько глобальны по времени работы?
На сколько низко бывает падения напряжения в эл. сети?

Для бытовухи- по стоимости от дорого к дешевле :Фубаг, Телвин , Блювелд , Брима, Вестер ,Сварог , Интерскол
Смотреть ампераж от 160 до 200 А
Основное условие покупки - наличие авторизированного сервиса . На дешевые из Касторамы и т.д не смотри после первого пробоя полевиков летит и вся плата, а запчастей нет.

Но мой совет , рассмотри возможность покупки п,автомата, возможностей больше, если конечно его не надо тоскать на себе... а работать в мастерской.
Последний раз редактировалось oplot 18 июн 2016, 10:50, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение BrodygaSPb » 18 июн 2016, 10:45

Какой толщины металл, в основном будешь сваривать?
На сколько глобальны по времени работы?
1,5 - 10,0 мм., по времени не долго. Рублей в 20 уложиться бы.
Но мой совет , рассмотри возможность покупки п,автомата, возможностей больше, если конечно его не надо тоскать на себе... а работать в мастерской.
Аргонный?



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение oplot » 18 июн 2016, 11:07

BrodygaSPb писал(а):1,5 - 10,0 мм., по времени не долго. Рублей в 20 уложиться бы.
Все что раньше перечислил, Если сеть без просадки д 180-190 вльт.
Цена - уложится в 7-8 тыс. рублей - ампераж 200-220 А

Аргон конечно круто, но оч дорого (есть и не оч. дорогие типа BRIMA TIG 180A, но они не универсалы, ни чего сказать не могу не пользовался) , ------ Углекислота.

За 20 Можно купить уже- полуавтомат типа Ресанта САИПА-165, ну и еще надо баллон,шланг и редуктор (замена пустого баллона на полный сейчас 500 руб, если есть старый просроченный баллон, то платишь 350 руб + 500 руб и получаешь не просроченный полный))

У меня на работе трудятся п,автоматы ФЭБ Норма - без проблем уже 8 лет !!



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Janis » 18 июн 2016, 11:49

Олег, привет. Варить можно как электродной так и полуавтоматом проволокой в среде защитного газа, у меня есть и то и то, но инвертором электродами варю крайне редко, полуавтоматом намного проще и красивее, на шве не надо шлак отбивать, но полуавтоматом надо пользоваться регулярно, потому как проволока несмотря на то что она обмеднённая от долгого стояния начинает слегка ржаветь и тогда её легче выкинуть чем ею варить. Опять таки поуавтомату надо либо углекислый газ либо аргомикс, возня с балонами и обменом, незнаю как там у вас сейчас, но у нас перешли полностью на евростандартные балоны и это всё перешло на такой уровень что с каждым физическим лицом закючается договор на аренду балона, и всё из этого вытекаюещее (арендная плата) . По маркам аппаратов , появилось столько всего что очень сложно сказать как долго он пройдёт и что будет с ним через 2 года после конца гарантии, поэтому я бы советовал известные фирмы migatronic, fronius, kemppy , esab. цены кусаются , я знаю, но это вложение на долгое время, а дома в хозяйстве это всегда надо



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение oplot » 18 июн 2016, 12:01

Janis

У нас все проще, есть 500 руб , хоть бомж может поменять баллон, ни кто ни чего не спрашивает. По маркам все правильно КЕМПИ моя любимая марка была до обвала рубля... (На стоимость КЕМПИ сейчас у нас можно купить 7 штук мною перечисленных) Но и то что я перечислил в домашних условиях прослужат долго. Проволока ржавеет если хранится в сырости в гараже и пр., сними катушку и занеси в дом и ни каких проблем. Убивает инверторы низкая просадка вольтажа в сети летят полевые транзистры, если в аппарате они вынесены в отдельный блок и есть защита основной платы то ремонт не дорогой. А в перечисленных мной марках практически так и реализовано. Для более или менее проф. работы я б назвал совсем другие марки. А для дома за глаза на много лет.
А уж если сварочник таскать не надо и с сетью ни каких проблем, можно купить и трансформаторный не убиенный, на даче у меня валяется в сырости и холоде, более 30 лет ему, варит , но тяжелый.



Аватара пользователя
Barsik
Клуб "Striborg"
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 11:22
Реальное Имя: Борис
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Barsik » 18 июн 2016, 14:14

Для бытовых работ достаточно будет варить электродами. Только аппарат выбирать лучше постоянного тока. Тогда не надо будет заморачиваться с электродами. В быту диаметр электрода 2-4мм. Соответственно диапазон силы тока до160А. Более толстые электроды использовать не будешь, а 160А хватит даже для резки металла. По маркам и моделям не знаю. Сейчас сваркой не занимаюсь.



Аватара пользователя
oplot
Активный участник форума
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 20:41
Реальное Имя: Алексей
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение oplot » 18 июн 2016, 17:25

Выбор мощности (номинального сварочного тока) инвертора:

Номинальный сварочный ток указывается, как правило, в паспортах, руководствах по эксплуатации сварочного инвертора, рекламных проспектах. Номинальный сварочный ток - это ток, при котором инвертор будет работать без перегрузки и не будет перегреваться, с учетом соблюдения продолжительности нагрузки ,ПН %, т.е. в повторно-кратковременном режиме. Как правило это максимальный ток для данного аппарата. Если для ваших условий рабочий ток будет -120А (Например для сварки электродом 3 мм деталей толщиной 3-4 мм), то следует выбирать инвертор с номинальным током 160 -180А, то есть необходимо иметь запас по току в пределах 30-50%. Зачем это нужно?
- работа при максимальных значениях сварочного тока может привести к перегреву и выходу из строя инвертора, при не соблюдении
- при снижении напряжения в сети до 170-180 В, мощность инвертора как правило падает и сварочный ток будет ниже номинального;
- при использовании длинных сварочных кабелей (более 5м), мощность инвертора падает и сварочный ток будет ниже номинального;
- при использовании сетевых кабелей длиной более 15 м, особенно малого сечения, напряжение на входе инвертора будет ниже и сварочный ток также будет ниже номинального;
- ряд производителей завышают паспортные данные тока и ПН%, в результате чего инвертор не обеспечивает нужный ток, работает с перегрузкой, перегревается и выходит из строя.
Как правило, задачи для бытовых инверторов стандартные, и для них достаточно инверторов с номинальным током 160А или 200А.
Надеюсь теперь понятно, почему я рекомендую 200 А . При сварке 160А -10 мм металла время сварки может не уложится в допустимое по нагреву.

Еще , если опыта в сварке мало, то хорошо, что б в аппарате была защита от прилипания...

Сварочник с переменным током раритет, его еще надо найти...



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение BrodygaSPb » 18 июл 2016, 19:32

Выбор сделан! Бронировал с помощью Эду, за что ему огромное спасибо! Сегодня смотался в Финляндию и купил. Аппарат может варить без газа. Варит сталь, нержавейку и алюминий. http://www.biltema.fi/fi/Tyokalut/Hitsa ... 000022914/" onclick="window.open(this.href);return false;
CIMG0043.JPG
CIMG0043.JPG (353.96 КБ) 10024 просмотра
CIMG0042.JPG
CIMG0042.JPG (340.33 КБ) 10024 просмотра
CIMG0041.JPG
CIMG0041.JPG (359.63 КБ) 10024 просмотра
Спасибо всем за помощь!



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Stekloduv » 18 июл 2016, 19:42

BrodygaSPb писал(а): Сегодня смотался в Финляндию и купил. Аппарат может варить без газа. Варит сталь, нержавейку и алюминий.
Олег поздравляю!!! Хороший аппарат! :good:



Аватара пользователя
Сергей Псков
Клуб "Striborg"
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 22:07
Откуда: Россия, Псков, Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение Сергей Псков » 18 июл 2016, 21:04

BrodygaSPb писал(а): Сегодня смотался в Финляндию и купил. !
:D Лётчик что ли ? А в Эстонию-то съездил ещё раз ?



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение BrodygaSPb » 18 июл 2016, 21:18

А в Эстонию-то съездил ещё раз ?
Пока не успел, но всё впереди. :friends:



Аватара пользователя
erikson
Участник форума
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 07:32
Откуда: Latvija
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос-ответ.

Сообщение erikson » 20 июл 2016, 12:30

BrodygaSPb писал(а):Выбор сделан! Бронировал с помощью Эду, за что ему огромное спасибо! Сегодня смотался в Финляндию и купил. Аппарат может варить без газа. Варит сталь, нержавейку и алюминий. http://www.biltema.fi/fi/Tyokalut/Hitsa ... 000022914/" onclick="window.open(this.href);return false;
CIMG0043.JPG
CIMG0042.JPG
CIMG0041.JPG
Спасибо всем за помощь!
Без газа можно варить только порошковой проволокой.
Аппарат рассчитан на проволоку 0,6 и 0,8 . У порошковой проволоки чем меньше диаметр тем выше цена. И все равно прозводитель (проволоки) рекомендует использовать защитный газ.
Так что надо сразу искать баллон с СО2 а лучше смесь Аргон +СО2
За это сообщение автора erikson поблагодарил:
BrodygaSPb
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Warlock
Новичок форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 16:44
Реальное Имя: Руслан
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 3 раза

право управления маломерками в странах ЕС

Сообщение Warlock » 25 сен 2016, 13:25

Подскажите, действуют ли наши, выданные в ЭР права, на управление маломерками, например на Канарах? Слышал, что не достаточно их, но не могу нигде найти подтверждающей информации.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

право управления маломерками в странах ЕС

Сообщение SergeiS » 25 сен 2016, 17:45

Тонкость в том что действовать то они действуют, но не все их признают.
Многие страховые компании признают только Сертификат IYT bareboat skipper.
На мелкие суда вообще могут ничего не спросить ;)
Если нужен сертификат выше, самое время записываться http://byc.ee/ru/courses/
P.S. Конкретно за Канары ничего сказать не могу, но ничто не мешает вам позвонить по телефонам из ссылки выше и получить информацию из первых рук



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Вопрос-ответ.

Сообщение BrodygaSPb » 30 сен 2016, 17:53

Всем привет! Приобрёл видео камеру SJCAM SJ4000/SJ4000 wi-fi https://ru.aliexpress.com/item/SJCAM-SJ ... 110.s0GAfm Не могу настроить WIFI. В мануале прописаны Android и Apple, а у меня ноутбук с седьмыми виндами. Ктонить может подсказать как победить проблему?



AndreyPTZ
Новичок форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 22:24
Реальное Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение AndreyPTZ » 30 сен 2016, 18:32

Всем добрый вечер. Еду кататься в феврале-марте 2017 на лыжах две недели в Are Швеция. Будет пару дней перерыв. Кто нибудь рыбачил в данной местности зимой. Может какую-нибудь информацию подскажет - озеро, блесна, лицензия, координаты места (навигатор) где машину оставить. Спасибо



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Вопрос-ответ.

Сообщение Stekloduv » 03 ноя 2016, 18:54

Надо такая штука, нигде немогу найти нужный размер : 79мм. В природе они есть :) так как у меня одна присутствует, но работать отказывается....устала :D
79mm-M43-grinding-cobalt-steel-bimetal-Mechanical-three-way-fire-line-openings-Black-metal-hole-saw.jpg_220x220.jpg
79mm-M43-grinding-cobalt-steel-bimetal-Mechanical-three-way-fire-line-openings-Black-metal-hole-saw.jpg_220x220.jpg (6.73 КБ) 9562 просмотра



Аватара пользователя
Janis
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:04
Откуда: LV
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 418 раз

Вопрос-ответ.

Сообщение Janis » 03 ноя 2016, 20:31

http://www.kurpirkt.lv/cena.php?q=kro%C5%86urbis+79
Володя пусть родственники в риге закажут



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»