Охотникам

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 03 янв 2009, 21:40

Утром рыбалка.
А вот вечером, как стемнело...
Братцы!
Сегодня был чуть ли не участником размножения кабанов!
Ну уж свидетелем точно. Сидели вдвоем на поле бывшем овсяном, щас там гора корма. Практически под вышкой огромный секач(я думаю это мой летний овсяно-гороховый хитрец), машина просто, самозабвенно топтал несколько хрюшек по очереди. Это кстати к вопросу о доминантной свинье. Окучивал знатно. Вышло стадо штук двадцать разнокалиберных и этот практически сразу нарисовался. И давай веселиться...
А громко как! Третий раз слышу, а вижу впервые.
Минут пятнадцать топтал, мы затаив дыхание наблюдали, а потом слева еще четыре кабана выползли, чемоданы у нас называются, кил по 50-60. Этих упускать уже не было возможности. Товарищ сидел слева, он и воспользовался возможностью. Обалденно красивая и длинная шкура оказалась, такую редко видел. Аккуратно сняли.
Вышли кабаны рано, еще шести не было, вот что значит сэксуальная озабоченность.
Только слезли, как вдали бамс, еще один выстрел. Звонок, по кабану стрелял. Трехлетку чуть попозже нашли, недалеко ушел и в сторону дороги как раз.
Охота закончилась почти не начавшись, меньше часа два выстрела - два кабана. Морозец однако поджал, минус 12 было, вот и поползли кабанчики.
Два раза чуть не сбил машиной козлов, как грязи блин сегодня их.
В принципе вот и все на сегодня, без подвигов обошлись на сей раз, не распишешься...



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 30 янв 2009, 09:01

Так как подходит к концу сезон свинячей охоты, решил и я подзабить холодильник кабанятиной... и ещё кое-кому наобещал :NewRus: :)
Как всегда, в рабочий день получилось всё скомкано и через одно место :) ...
В 15.30 выехали, отвезли побитый, в прошлых поездках, рендж на ремонт... подъехали в лес с опозданием небольшим... темнело уже... Разъехались по вышкам... сидим ждём. Через 10 мин звонок от приятеля... ты патроны мои не забирал?... говорю - нет, но видел у тебя в руках когда пересаживались на лесной жип :wink: ... ну ладно, типа, пока...
Сижу час, тишина, ветра нет, никаких тресков веток, никаких хрюканий-ворчаний... Опять созвон... там тож тихо... Где-то в 18.00 хрустнула ветка не в далеке... через 15 мин ближе хрустнуло... И опять тишина... Видать унюхал, сцуко и ушел.
В 19.30 змерзли ноги, звоню, говорю уже никуя даж в оптику не видно... хер отличишь голову от жопы :) , поехали... Заезжает за мной приятель... ну, спрашиваю... видел хоть? Да, говорит, выходило стадо, и нормальные были :) ... Спрашиваю, а чего не стрелял? ... Патронов то не было, вот и не стрелял :( :o ... Баля, мог бы ко мне приехать или меня на свою вышку забрать, раз ружжо одно получилось... Нее, говорит, не по пацански :) , шуметь и кататься по лесу когда люди зверя ждут... посидел, грит, полюбовался в оптику. Вспомнил я тут и нашего брата - рыболова, оббуривающего другого и правило дальности полёта бура вспомнил.... Ну да ладно...
Потом решили покататься по кормушкам, на предмет неожиданного нападения на свиней... одно стадо видели, но стрелять не успели... только тёмные тени проскользили метров 15 впереди от нас. Залезли на крышу машины, замерли, думали мож вернуться... полежали минут 15... нуегонах... и поехали домой. Вот и так бывает... А патроны забыли на капоте моей машины, когда в суете перегружались в охотничий лесожип...
В субботу - реванш.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 30 янв 2009, 09:19

:P



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 30 янв 2009, 09:59

NP, Столица Эстонии писал(а):Так как подходит к концу сезон свинячей охоты, решил и я подзабить холодильник кабанятиной...
Подготовил я йакорь и перочинный ножичеГ...



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 01 фев 2009, 23:17

Пока фишера нету, напишу правду об охоте и охотниках :) ...
День второй - суббота, загонная охота.
Мне было интересно посмотреть на это действо изнутри и в 7.30 стартовали в центральную истонию, с приятелем, где планировалась плановая :) загонная охота. Стрелять разрешено только кабана и всё остальное зверьё, которое часто попадалось на пути к месту сбора, издевалось и дразнило нас своими прекрасными :) телами... козы толпами, мышкующие лисы на полях... Пристреливать ружьё принято на дорожных знаках :P ... чем мы и согрешили :) ...
Собственно охота... Собираются 10-20 мужчин, все вооружены и опасны. Несколько пар лаек. Управляющий охотой (в переводе с эст.) рассказывает план мероприятия, разведчики-следопыты докладывают интересные вещи из жизни леса... Накануне вечером они проезжают секретные места, смотрят на свежие следы... кто вошел в лес, кто вышел... У нас получилось так... по рассказам следопытов, в секретный квадрат вечером вошло немаленькое стадо и одиночка-секач.
Подписали бамажки всякие, одили красные жилетки, расселись по машинам и в путь...
Собачкам одевают спецнавигацию, с помощью которой по гпсу отслеживается псинка
Изображение
Утром - 11С, мороз и солнце, день чудесный...
Изображение
Значит разошлись по точкам, метров 200 друг от друга... а с другой стороны владельцы собачек начали процесс... Прошел час, холодно :) ... вдруг, невдалеке от нас залаяли лайки... Мы напряглись... Лай то вправо уходит, то влево.... кружат как то хитро... никто их не видит. Как потом мне рассказали, то был нормальный такой, умный и ушлый секач... расскусил он наш замысел лихо и пронёсся мимо одного охотника, как ураган. Псинки висели у него прям на хвосте, стрелять парень не решился, боясь подранить лаечек. О ценах на рабочую собаку все в курсе, со слов хозяина собачек, цены на правильную лайку доходят до 4000 евро.
Ну пробежал секач, да и йух с ним... а где ж стадо? Время к обеду, в лесу тишина...
Изображение
Ну и чего? А оказывается у охотников тож есть реальные отмазки, как и у рыбаков... Судя по следам, вечером в наш сектор, вошли волки... 4 с одной стороны, 2 с другой стороны, задрали поросёнка мелкого и разогнали стадо... Вот так... После короткого совещания решено было переехать в другой лес
Изображение
Погоняли по снежным дорожкам, опять помёрзли, собачки выгулялись... свиней не обнаружили... Решено было заканчивать это мероприятие, ибо - бесперспективно. Но нас так просто не возмёшь.... Через пару часиков, любители мняса, расселись по вышкам...
Изображение
Около 19.00 - чпок... освежевали поросёночка и по домам...
Продолжение через пару дней, в другой ветке
:P ... там где фишер извращается



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 01 фев 2009, 23:21

Загадка. :) Кто это?
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 02 фев 2009, 00:42

NP, Столица Эстонии писал(а):Загадка. :) Кто это?
Вы зачем бурова разбудили? :D Ша пойдёт по хуторам кушать кляньчить :(



Аватара пользователя
Leksus
Участник форума
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:53
Откуда: Finlandia/Estonia
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Leksus » 02 фев 2009, 01:40

рысь, наверно



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 02 фев 2009, 14:53

Просто загадка ? Не мишка одназначна и не рысь точна ! Мож кака росомаха эстоньска ? Ну нет трёхпалых зверёв !



Аватара пользователя
guru
Участник форума
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 18:07
Реальное Имя: Олег
Откуда: Norway,Hitra-Froya island.
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение guru » 02 фев 2009, 14:56

мож какой местный егерь ходил? :D



Аватара пользователя
mers

Сообщение mers » 02 фев 2009, 16:33

Да вручную для прикола сделано, снежок то рыхлый, чтоб такой глубины след оставить давить на него не более 1кг. нужно - пальчики это какого то шалунишки! :lol:



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 02 фев 2009, 23:15

Рысь это... На охотнично-блатном... кошка :) ...



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 04 мар 2009, 18:49

Напишу немного.
Вчера, по договоренности с любимым тестюшкой(дед), встал по зову будильника ровно в шесть и отвез его на реченьку нашу Лиелупе(большая речка типа), где по слухам наконец то зашевелились огурцы. И сам решил половить немного, до работы. И скажу вам удачно все получилось, было клево. Поймали мы килограмма полтора на двоих. Уехал я на работу, договорившись с дедом продолжить вечером, а его оставил. И тут звонок друга – на кормушках появились кабанчики, едем? Какие вопросы – однозначно! Вылазку решили сделать ближе к вечеру, забрал тестя(клев стал кстати слабым), съездил на базу овощную к другу, загрузил машину, как наши охотники говорят, «бананами». Всяко всякого фруктово-овощного набрал короче, и быстрым маршем к напарнику, там перегружаемся в его жып, и уже через полтора часа подъезжаем к моей кормушке. Сидеть я на ней не собирался, поэтому распугать следами и новыми запахами пайки зверя не боялся. И тут – на тебе… Из двух мешков картошки, высыпанной позавчера, хорошо если осталось полмешка, и то пожамканной… И следы такие…хорошие следы вобщем. И крупные и мелкие. А это как раз то что нам надо, мелкие. Свиней мы по коллективной договоренности не бьем , на секачей тоже сейчас, в данный момент, табу объявили, а вот прошлогодок можно. А по следам их там было как раз. Поскреб репу, ну что делать, от кабана убегать не след, коли они тут ночью безобразничали. Решил – сажусь! Потоптался немного, да и к вышке на машине подвезли, по дороге следов нет моих. Сказано – сделано. Сел. Договорились в девять созвон сделать, ну а там по обстоятельствам… Дальше пропускаю.
Итак – девять часов. Звоню, трубка не берется, ну думаю, что то происходит там интересное, не то что у меня. За все время не увидел ни одного зверя и даже не услышал ни одного движения. Хоть бы веточка за километр треснула – нет, тишина полнейшая, до звона в ушах. Первый раз такое…



И вдруг ее(тишину эту проклятую) нарушает выстрел, и как раз со стороны засидки друга моего. Выжидаю, звоню, грю зачем енотов долбишь, какие еноты, отвечает, кабан. Тихо, грит, слушаю куда пошел… Ндя, а вот замолчал, говорит. Ладно, забирай меня и пойдем смотреть. Приезжает, крови много, говорит, одиночка вышел, но маленький, прошлогодка вроде. И вышел хитро, не на кормушку, что прямо перед вышкой, а на полянку где свеклу сахарную высыпали, там остатки в землю втоптаны, вот их кабан и выковыривал. И не стоя на месте а бегая. Два часа не мог он его в прицел верно поймать, выскочит, хватанет и убежит, и там постоянно. Да там еще и деревья толстые березовые мешают. В итоге поймал он все таки момент когда кабанчик на месте застыл и между бвумя березами( тридцать сантиметров примерно) пульку в него положил. В центр примерно, говорит, метился, да тот крутанулся опять в момент выстрела. После выстрела упал, но сразу вскочил и убежал…Подъезжаем, фонари, свет на полянку – щлейф хорош.

Изображение

И пулька саковская иксбарнет тоже пропахала отменно

Изображение

Снял я оптику, пульки подешевше поставил и пошли мы потихоньку, время уже достаточно прошло, что бы ему успокоится и залечь. Крови куча и вся как бы сзади, уж не ноги ли, а тут еще находка, которая почти уверенность этой мысли придала.

Изображение

А после этого кабан и вовсе пополз по снегу глубокому

Изображение

И все вглубь трясины, которая хорошо что замерзшая сейчас, летом там буза хорошая

Изображение

Далеко уже прошли мы и вдруг наконец то слышу впереди пхх..пххх. Фонариком присветили – лежит, но при свете опять пополз. Забежал сбоку и метров с десяти под ухо его и успокоил.

Изображение

Все, добрали наконец то!

Изображение

Дальше рассказывать долго не буду, мы вдвоем, кабана добрали метрах в пятисот, шестисот от места выстрела, хорошо что еще на джипе смогли по вырубке соседней проехать немного, так что тащить примерно метров триста-четыреста пришлось, но все равно у машины в снег попадали, упитанная свинка оказалась, двухгодичная.
Предположения оказались верные, две ноги, шла на трех, одну сразу перебило, вторая позже сломалась, тоже задетая, метров триста полз на передних.

Изображение

Обалденно сильный и живучий зверь. Да и упитанный к тому же, в этой свинке было сала местами с два пальца толщиной, и откуда столько накопила…Шкуру взял синичкам, но предварительно без фанатизма (надо же и синичкам оставить)снял с нее огрехи торопливой ошкурки, сала набралось килограмма четыре еще, пойдет на смальце для будущих кулинарных изысканий.

Изображение

Изображение
При разделке крови практически не было, вся вытекла при преследовании.
Да! А так же шкура пойдет на щетинки для лайтовых зимних удочек :lol: :lol: :lol:

Изображение

Вот такая вот охота получилась, неправильная, ходовая. Ну да ничего, и такое бывает. И что больше всего успокоило – непокрытая оказалась, не хотелось бы внутри зародышей обнаружить, в принципе двухлетке вроде и рановато как бы, но в последнее время все чаще молодежь беременная ходит.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5483
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1532 раза
Поблагодарили: 2930 раз

Сообщение Борис » 04 мар 2009, 18:55

Да! А так же шкура пойдет на щетинки для лайтовых зимних удочек :lol: :lol: :lol:
Вот так, из-за нескольких щетинок, кабана завлили? :?: :evil: :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 04 мар 2009, 19:00

Олежа зачоот :good: будто сам побывал, даже запах почуял :D

С тебя истории охотницкие когда поедем на Чудо, но штоб новые и зачотные, ну вобщем как всегда :)



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 26 мар 2009, 10:01

В прошлом году, в начале зимы, основательно подготовился к жестокой и безпощадной борьбе с крысами, ползущими с близлежащего хутора в поисках наживы. В прошлом году подбил из пневмы семь штук, да собачка еще примерно столько же грызанула. Реально интересно перехитрить было, даже в засаде на балконе сидел, на приваде типа(кусок сала прибитый к елке для синичек). В этом году думал увеличить счет, даже приобрел двух лаек))))))))))))))), однако за весь год ни одной крыски так и не увидел, как и их следов. Хотя жучи иногда проявляли повышенную активность в пристройке-дровяннике. Так и простояли две пневмы без дела, одна внизу, лругая наверху...((((((((

Сегодня, попив чайку, подошел к двери и увидел как собачки пытаются кого то выковырять из под строительных поддонов. Ну, думаю - свершилось!!! Одеваюсь, выхожу, поднимаю поддон, а оттуда выбегает вся напушенная...норка... Выскочила, увидела собак и обратно юркнула, под соседний поддон. Жучи неиствовствуют, загнал в вольер. А та тем временем проскользнула в дровянник. Жалко стало мне ее просто, думаю из за нее крысок в этом году не было, может такое быть?

Европейская вроде была, небольшая. Черненькая...



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 26 мар 2009, 10:41

Их тама многа бегать должно :? несколько лет назад из Марупской зверофермы был большой побег :)



Аватара пользователя
Cidec
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Cidec » 09 апр 2009, 12:24

Вопрос к охотникам из Латвии. Есть такая фирма у вас по адресу COMPANY "GMB" SIA
ADRESS Rigas street 208
CITY Jekabpils, LV-5202
Представители browning. Хочу взять у них ружье, поскольку наши представители и не представители вообще как оказалось и работают через финский склад, а те мне впаривают , что ружье которое я хочу надо заказыват в штатах и доставка хер знает когда будет. Да и цена на него просто улетная. Ваш представитель назвал цену дешевле и сказал , что ружье есть на складах в Бельгии , доставка в течении месяца. Вопрос; кто -нибудь в курсе , насколько он порядочен, а то ведь сказать одно , а сделать другое, да еще и предоплату в 50 % заплатить надо??? Зовут представителя Гатыс.
Спасибо , кто откликнется.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сообщение fisher » 09 апр 2009, 12:50

Cidec писал(а):Вопрос к охотникам из Латвии. Есть такая фирма у вас по адресу COMPANY "GMB" SIA
ADRESS Rigas street 208
CITY Jekabpils, LV-5202
Представители browning. Хочу взять у них ружье, поскольку наши представители и не представители вообще как оказалось и работают через финский склад, а те мне впаривают , что ружье которое я хочу надо заказыват в штатах и доставка хер знает когда будет. Да и цена на него просто улетная. Ваш представитель назвал цену дешевле и сказал , что ружье есть на складах в Бельгии , доставка в течении месяца. Вопрос; кто -нибудь в курсе , насколько он порядочен, а то ведь сказать одно , а сделать другое, да еще и предоплату в 50 % заплатить надо??? Зовут представителя Гатыс.
Спасибо , кто откликнется.
Попробуй спроси здесь, там есть с тех краев вроде, по моему часто покупают в этом магазине. :?
http://www.hunters.lv/forum/viewforum.p ... 89b8e19e2b



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 09 апр 2009, 13:43

Cidec
Вот что есть в прверенном интернет магазе в Гермашке :
http://triebel-shop.com/advanced_search ... 0bd4b50d1e



Аватара пользователя
Cidec
Участник форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 17:21
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Cidec » 09 апр 2009, 16:53

Arnis писал(а):Cidec
Вот что есть в прверенном интернет магазе в Гермашке :
http://triebel-shop.com/advanced_search ... 0bd4b50d1e

Arnis, а что оружие можно покупать по интернету? :shock:



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»