Охотникам

Здесь можно...
Ответить
Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 08 дек 2008, 10:46

Dubrovski писал(а):Олег, молоток. Читал и живо всё это представлял ( новая серия "Особенностей национальной охоты") :D
Все равно мясо до зимнего слета не доживет :lol: :lol: :lol:
Еще одного надо! :D
Вот тогда дотянем!!! :)



Аватара пользователя
kondrat
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Латвия Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение kondrat » 08 дек 2008, 10:51

Дааа славная охота получилась :!: можно и позавидовать :D с полем. :wink:



Аватара пользователя
yam
Участник форума
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 01:39
Реальное Имя: Павел
Откуда: EST
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение yam » 08 дек 2008, 11:00

Не рассказ,а песня . Классики отдыхают. :D
Так и хочется добавить "Зачод,афтар пиши исчо" :D
P.S.
Оленя жалко, так боролся :cry:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 08 дек 2008, 11:09

Дааааа , птичку жалко , :cry: .
Рассказ супер .



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 08 дек 2008, 11:19

fisher писал(а): Все равно мясо до зимнего слета не доживет :lol: :lol: :lol:
Еще одного надо! :D
Вот тогда дотянем!!! :)
Ну вот. А мы уже губы раскатали. До сих пор не могу забыть котлетки из нескольких сортом мяса, да ещё и с белыми грибами :good: (Даже не прелставляю, что в тот раз мог и не оказаться на базе :cry: )



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 08 дек 2008, 12:04

В пятницу были в Алукненских лесах. 4 загона прошли,ни одной скотинки не вышло,хотя кабанчиков вдалеке видели.Ухайдокались по полной программе.Скорей бы лед встал :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 08 дек 2008, 16:03

Нате вам еще один отчет, межсезонья у нас нет! :)
Это на прошлых выхах було.
Вчера наконец то свершилось!
И понадобилось то всего - неделя чуть ли не каждодневных звонков и эсэмэсок товарищам по оружию и знакомым, что бы ранним утром в субботу, в ровной шеренге, чуть ли не по ранжиру, стояло двенадцать до зубов вооруженных людей в ярко алых повязках на шапках и на рукавах и восемь человек без оружия, но в строительных ядовитых "бронежилетах", с огнем в глазах и заявлением о готовности идти напролом через все что придется на устах.
Первая большая охота!
Уже сделаны объезды, но растаявший накануне снег, почти полностью обнажив лес, не дал основательно прочитать обстановку, посему, учитывая что в загон идут и наши слабые половинки, решено первым сделать хоть и самый длинный, но зато и самый легкий загон, иди себе по почти ровному мшистому лесу и покрикивай себе на здоровье, прочищая легкие.
Тем более что в четверг нами были замечены три входных лосиных следа, два больших и один поменьше. Решаем, хоть и осталось два дня до окончания охоты на косулю, в начале загона их не бить, что бы не шугануть в обратку более благородную возможную добычу, только в конце загона, ежели выскочит, действовать на свое усмотрение.
Оперативно подъехав к кварталам, так же оперативно рассосались по местам, номера на свои, загонщики на свои. Далекий выстрел - началось.
Проходит время, ползагона наверное точно отмеряло, и вдруг(как всегда - вдруг)слышу легкое потрескивание справа, и на заросшую мелким ельником полянку, прямо передо мной, выскакивает красивый здоровенный козел. Выскочил и остановился. Метров тридцать примерно от меня, стоит красиво так, напряжен как струна, ушами прядет, а меня не замечает, хоть я и открыто стою и повязки на рукавах как маяки сверкают. Ну и я напряжен конечно, держу его на мушке, а в голове гамлетовский вопрос - бить или не бить, бить или не бить... И незнаю почему, может из за позы его монументально красивой, решил все же не бить... Опустил ружье медленно, а с него глаз не свожу, стоит козел, головой крутит. Ну и я головой покрутил, налево посмотрел, вижу, дружок мой из-за куста пальцем тычет и рукой машет - вали мол, вали безрогого!!! Не стал я его жесты правильно интерпретировать, повернулся к козлу и начал его внимание привлекать, рукавами шевелить, да головой крутить, что бы заметил он повязки яркие и ушел от греха подальше, пока не передумал я.
Правильно понял меня козел, заметил знаки и пошел на махах, и тоже, заметьте правильно, назад по следу своему, направо, там никого не было, я крайним стоял. А тут слышу - загонщики вот они рядом, а еще ближе собачка визжит, еще одного гонит, и как раз на дружка моего, что руками махал, да так удачно выгнала, почти в штык. Красивый выстрел был, прямо в шею, не мучался долго козел. А тут и загонщики вышли, ушел зверь, ушел на дальний кордон, говорят. Олени были, говорят, но прошли между нами и обратно в загон вернулись. Вот хитрые... Олени в смысле. Частенько таким макаром нас без диетического легкоусвояемого мяса оставляют. Ну ладно, целый день впереди еще.
Погрузили козлика и поехали брать густые места, где водятся и топкие, зыбучие болота. Загоны там поменьше по расстоянию, а идти тяжко. Сапоги местами с ног срывает. Буреломы непролазные. Ветки в глаза влезть норовят. Трудно вобщем. Но зверь любит там сидеть, и кабан под елками тихарится, и лоси на островах суши спят. Олени те же по гущаре переходы свои показывают. Но тяжело там прогнать. Женщин, основной стратегический запас ультразвука, главное оружие наше, туда не поставишь. Решили своими силами сделать.
Второй загон даже описывать не буду, намаялись мы там по самое не балуйся. И откуда, скажите мне, там опять бобры взялись? Ну откуда Ведь всех вроде отбили недавно, все порушили, нет же - опять затоплено все, опять плотины как на днепрогэсе стоят монолитной стеной. Мрак... Еле выполз оттуда, сапожки короткие, по колено, а воды местами, вперемешку со снегом, чуть ли не по йайца. И откуда там зверю взятся? Вот и я говорю - неоткуда.
Третий загон брать далеко и ехать не надо, коли выстрела не было. Стрелки развернулись, загонщики квартал объехали и пошли навстречу. Квартал длинный, гористый, прострелы отличные. А линия стрелков в том месте неровная, как график падения цен на квартиры в этом году. Мимо меня уже загонщики прошли, я уже за тетерками, что сзади меня на ветку сели, стал наблюдать, как вдруг(опять вдруг ) - бах-бах-бах. Выстрелы!!! Бах - еще один через минуту. Ну, думаю, или олени или лоси были. Последний - контрольный потому как, чувствуется. Только вот вопрос - сколько. Недолго мучался, закончился загон вскоре. Лось, точно, один. Лосенок даже, если точнее быть. Хороший, упитанный такой. А всего три выбежало. Две коровы и теленок. Взяли теленка, ну и хорошо, пусть коровки бегают еще, все правильно, тем более что у нас как раз теленок то и горел, можно сказать. Метнулись за прицепом, загрузили, и на базу его, в разделочную.
А сами еще один загончик прогнали, махонький такой, по дороге к дому. Махонький, но удаленький подчас, частенько нам сюрпризы преподносил. Приносил, но не в этот раз. Никого там не было.
Вот и завершили первую загонную охоту. Не сказать что бы уж сильно удачно, но уж как есть.
Приехали на базу, все красиво разделали, разделили, за первую загонную кровь стопки подняли. Кто много, кто рюмочку... Вроде и в баньку пора, аж две на выбор имеется, а как подумаешь что участок леса, где кормушка моя со следочком неизвестного по весу хозяина его, нетронутым и непуганным остался, то вроде и не пора.Вроде и на засидку пора. Опять гамлетовский вопрос - пить или не пить... Решил не пить, тем более что и домой вроде надо сегодня попасть как то. Выбрал среднее, сидеть не буду, попарюсь, от водки откажусь, а по дороге домой заеду и попробую с подхода подойти да глянуть что к чему. Так и сделал. Оставил машину подальше от обычного места стоянки и пошел потихоньку. А кормушка эта у меня хитро расположена. Другая не хитро, а эта хитро. Другая просто, на вырубке, у краешка леса. А эта у самой вырубки, но в лесу как бы, метров пятьдесят до вырубки, вышка на краю и прострел вдоль. Вобщем выходит зверь смелее на нее. Один минус - ветер. Дует он там с какими то завихрениями непонятными. Как ни старайся, как ни крадись, на кормушку задувает. Зато когда его нет, ветра то, то крадись как хочешь, хоть передом, хоть задом, хоть на карачках ползи - главное не шуми, ежели не шуманешь - подойдешь без проблем. Вот почему я тихонько пошел, ветра то нет. Метров триста прошел, значит метров пятьдесят осталось до прострела моего. А на таком расстоянии уже прекрасно слышишь что на кормушке творится. Вот и я слышу - хррр, хррр, шшрр, фффшш. Кабаны стараются, желуди мои, потом и кровью собранные, из под земли присыпанной выковыривают. Помедленнее я пошел. Ноги как цапля переставляю, вверх строго вертикально и вперед на пятку переношу. Сначала одну, потом вторую. И сам себе не нарадуюсь, то того ловко у меня с моими заста килограммами это выходит, аж самому завидно. Карабин уже наизготовку перехватил. С предохранителя снял. А сам между делом все ближе к прострелу заветному продвигаюсь. На кормушке кабаны уже в раж вошли, звуки такие выдают, что, как говорит Гоцман, волос стынет. И вдруг(опять вдруг!!!)представьте себе, метрах в семи-восьми от меня, строго слева, чуть за спину, раздается резкий козлиный лай! Да такой басовитый, такой матерый! УУАУУ!!! Как я не обложался, до сих пор не пойму... Подскочил вверх на полметра точно. Приземлился и вперед к прострелу, метров пять осталось то всего. А там, на кормушке, тоже не дремлют, слышу, тоже бегут. Быстрее они оказались, конечно, куда мне на своих двоих против их четырех то.... Пока я раз-два, раз-два, они раз-два-три-четыре, раз-два-три-четыре. Убежали, стервецы. Развернулся я в досаде, хотел этого гада голосистого порешить, да не стал он дожидаться расправы строгой, но справедливой, свалил от греха подальше, да издалека мне еще раз на своем языке о чем то сказал, не думаю что приятное. А кабанчики справа шуршат, уже далеко. Развернулся, забрался на вышку, посидел полчасика - тихо, тихо вокруг, только с кормушки иногда, внезапно поднявшийся к ночи вечерок запахи кабаньи доносит. Да такие терпкие уже, дело то к гону близится. Собрался я, слез с вышки да домой поехал.
Вот так вот бывает, ты их жалеешь, а они тебе в благодарность так и норовят козу заделать...



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 08 дек 2008, 17:40

Олег
Спасиба за рассказы твои мегазачотные :!: :good:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 08 дек 2008, 17:51

C интересом прочитал,спасибо Олежка. :good:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 08 дек 2008, 18:00

Рассказы супер! :good:



Аватара пользователя
kondrat
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Латвия Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение kondrat » 08 дек 2008, 18:17

Ну есле и дальше такие рассказы будут :!: :good: То к старости лет можно будет издать книжонку :roll:



Аватара пользователя
СергейЛ
Участник форума
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:09
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллинн/Краснодар

Сообщение СергейЛ » 08 дек 2008, 18:57

Слог хороший,нет слов, особенно концовка-без крови. :wink: :wink:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 12 дек 2008, 15:37

Ура, ура, опять заработало! :P :P :P
Охотникам и не охотникам - всем смотреть(лучше вечером или ночью, интереснее :wink: )
mms://tv.eenet.ee/siga



Аватара пользователя
kondrat
Участник форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:20
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Латвия Икшкиле.
Контактная информация:

Сообщение kondrat » 12 дек 2008, 15:57

Да наблюдал я тут както кабанчиков выводок.



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 12 дек 2008, 17:16

енотики уже забегали :)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 12 дек 2008, 17:38

кабан пришёл 8)



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 12 дек 2008, 17:57

я конечно зверей люблю, но эту свинью, которя ужо пол-часа на свет не выходит, ужо бы пристрелил, нах :evil:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 12 дек 2008, 18:10

alexks писал(а):я конечно зверей люблю, но эту свинью, которя ужо пол-часа на свет не выходит, ужо бы пристрелил, нах :evil:
:lol:
Йа и жывотных люблю, и свининГу есчё больше лю. Вкусненьку такую. :D



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 12 дек 2008, 18:14

FINN писал(а): Вкусненьку такую. :D
Молодой счас хавает... самое то для мняса :) :) :) Бум ждать трофея :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 12 дек 2008, 18:23

NP, Столица Эстонии писал(а):Молодой счас хавает... самое то для мняса :) :) :) Бум ждать трофея :)
Якорь под рукой, надеюсь? :wink: :D



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 12 дек 2008, 18:31

FINN писал(а):Бум ждать трофея :)
Якорь под рукой, надеюсь? :wink: :D[/quote]
Утром планирую копать чевряков около свинарника одного, 100 км от Таллинна :) ... думаю и ОЦ с бригадой подтянется :) ... на месте и покумекаем :) :) :)



Ответить

Вернуться в «Болтаем обо всем»