Страница 1 из 4

Регулировка воблеров

Добавлено: 01 дек 2012, 21:50
Евгений 55
За долгое время на этом форуме сломано немало копий о регулеровке воблеров и Я предлагаю вам статью.Возможно это уже кто-то и читал и знает но Всё таки много ещё вопросов от начинающих по регулировке. А может у кого-то имеются другие варианты и методы давайте обсудим их вместе. С уважением ко всем собратьям по воблеростроению Евгений55 http://marik.hot4um.com/t12-topic :good:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 01 дек 2012, 22:45
Jaroslav
Во, наконецто хоть ктото темку эту открыл, важную кстати не только для воблеростроителей но и для пользователей........ часто после вытаскивания зачетного екземплярчика воблерок перестает работать или работает не так как надо.......а иногода и под конкретные условия надо его настроить на большую скорость или на меньшую.......... Делитесь мастера.

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 01 дек 2012, 23:24
Stekloduv
Евгений 55 писал(а): С уважением ко всем собратьям по воблеростроению Евгений55
Женя ссылка твоя не пашет :scratch: помойму эту хотел? http://marik.hot4um.com/t12-topic" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 01 дек 2012, 23:49
Евгений 55
Ну да Володя просто чего-й-то не там нажал.Хрен знает говорят что это ошибочно , половину того что там есть. Но мне это помогло.Я как делаю: вначале сам пробую а уж потом делюсь .Но утверждать не собираюсь т.к сколько рыбаков столько и мнений (Здесь говорят: На одного еврея-5 мнений :lol: хотя таким не являюсь) :D )

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 11:26
andriks
Володина ссылка-''Как известно от положения передней петли зависит очень много. Её боковым смещением можно регулировать погрешности формы лопатки, геометрии тела и балансировки, из-за чего воблер может крениться в ту или иную сторону....'' да уж знакомо и еще как:)))) могу еще добавить от себя, что чем меньше разница в силах, заглубляющей и выталкивающей, тем более точна должна быть регулеровка... или вообще воблер бывает очень тонко зависит от положения петли. Вот к примеру Эдувский воблер ... пока настроил, два раза пытался выложить из коробки. А потом он у меня занял почетное место! :roll:

..а еще пример- нечего было делать, и сделал я из литовской Вивингры плавающей- тонущую. Забраковал из за невозможности..но!! Браковал когда был на левом берегу. А сейчас на правом-все нормально и даже то что хотел, видно грузик всверлил неточно ессесно, но тем что получилось- доволен:)) То есть что хочу сказать- не всегда брак это брак:)))

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 12:07
Stekloduv
andriks писал(а): или вообще воблер бывает очень тонко зависит от положения петли. Вот к примеру Эдувский воблер ... пока настроил, два раза пытался выложить из коробки.
Молодец, что всё же настроил :) (не нужно вылаживать :no: ...) Ещё при очень тонкой настройке, помогает если повернуть застёжку (если она присутствует в оснастке)в верх ногами , по соотношению как стояла в начале, особенно помогает, когда хочешь берег поменять на лево-право :wink:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 12:14
andriks
Ага! Володя, спасибо, не знал, но иногда чуйствовал! :roll:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 13:16
alex 78
Настройки подходят для струйников и для троллинговых моделей. :good: текст на английском.
http://www.murto-vaaput.fi/viritysopasen.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
tgpicture[1].jpg

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 13:49
andriks
И почему у меня, Alex,нету такого воблера в арсенале?:))

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 17:08
Jaroslav
andriks писал(а):И почему у меня, Alex,нету такого воблера в арсенале?:))
Потомучто не покуплен почему и нету :wink: :D

Алекс хорошая сцылко а вот хтонить взялсябы за перевод, Арнис например :oops:

У меня тож в арсенале есть такие воблерки как у Андрика, капризные, все никак не могу настроить, хотя к большенству руки приложил и они вытворяют такое что каждый раз рыбку приносят :)

Алекс вопрос лично к тебе, у тебя воблеры в арсенале разделены по рабочим скоростям, ну например одни на 3-4км другие на 5-6км, или как. :???:

Интересно там по сцылке посмотрел фотки, в основном две реки Гаула и Намсен........... а я по середине :???:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 17:20
alex 78
andriks
Таких нет, как на фото. А вот такие могут быть :wink: . Вышли мне свой адрес на латинице, что нибудь придумаем.
P1160792.JPG
P1160044.JPG
Jaroslav
На скоростные диапазоны не делю, стараюсь чтобы держали максимальную скорость или сильное течение на реке. Т.е стараюсь настраивать на максималку, чтобы потом особо не заморачиваться на рыбалке. Многие сами настраивать не любят и не особо хотят.

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 17:39
Jaroslav
Ясно, буду настраивать по максимуму :???:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 18:39
piton2
Коллеги, объясните тупому, в чем сакральный смысл каплевидной буксировочной петли на классике? С речными-лососевыми-и прочими а ля "финская школа" - более или менее понятно: их приходится настраивать индивидуально, отлавливать оптимальное положение петли. А на классике (т.е. обычная минноу типа рапала оригинал) на кой? На прототипе определился с положением петли и далее по накатанной колее: если все сделано правильно, то и регулировать нечего. Ну, разве что такие петли быстрее выгибать и все пожалуй: лень - двигатель прогресса. :D

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 19:05
Stekloduv
piton2 писал(а): На прототипе определился с положением петли и далее по накатанной колее: если все сделано правильно, то и регулировать нечего.
Пётр, пока будешь ходить по накатанной колее....нифига не получится :lol: В ручную, да и на станке одинаково никогда не сделаешь, так что настраивать каждый воблер нужно :pardon: , покрайней мере я пока настраиваю каждый, ну а ты попробуй сделать прототип (потом расскажешь)...и по накатанной колее придёшь к регулировке, по хорошему и заводские и даже фирменные нужно настраивать временами, и не потому что они Финские (просто их удобнее настроить, петли нормальные, подогнуть можно) не то что у других ,кургузые и взяться не за что не то что гнуть ...

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 20:23
vitalyevich
Вопрос в том, кто будет подсказывать и направлять руки настройщика в нужную сторону. Рыба? Или намётанный глаз?
А может это всё-таки вопрос предпочтений изготовителя и издержек серийного производства?
К тому же, на готовой модели возможности регулировки сводятся к банальной активизации/успокоению игры.
Так что, думается, более вероятным вариантом необходимости настройки будет - устранение неточностей серийного изготовления.
Кроме того, именно финские бальзовые неогруженные серийные модели предусматривают конструктивную возможность регулировки передней петли и лопасти. Это необходимость, которая и переросла в правило.
В остальных случаях ручного изготовления, вполне достаточно регулировки прямого хода воблера на проводке, т.к. остальное делается на стадии разработки.

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 22:00
Stekloduv
vitalyevich писал(а):В остальных случаях ручного изготовления, вполне достаточно регулировки прямого хода воблера на проводке, т.к. остальное делается на стадии разработки.
Серёга, не все такие вумные, чтоб на стадии разработки всё остальное делать :D , я только форму делаю на этой стадии , а остальное только в ванне, даже бывает лопасть меняю :crazy: , а на реке и разном течении приходится и ещё дорегулировать, очень хотелось-бы глянуть, как ты со своими расчётами к моей речке подошёл-бы ? :scratch:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 22:33
vitalyevich
Stekloduv писал(а): Серёга, не все такие вумные, чтоб на стадии разработки всё остальное делать :D , я только форму делаю на этой стадии , а остальное только в ванне, даже бывает лопасть меняю :crazy: , а на реке и разном течении приходится и ещё дорегулировать, очень хотелось-бы глянуть, как ты со своими расчётами к моей речке подошёл-бы ? :scratch:
Володя, ты давай не путай расчёт с разработкой. :D

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 02 дек 2012, 22:55
Stekloduv
vitalyevich писал(а):Володя, ты давай не путай расчёт с разработкой. :D
Ай Сергей... я вообще не считаю и не разрабатываю :lol: , для меня бумажки, буквы , цифры -тёмный лес, только из головы, и без всяких расчётов, намного быстрее и продуктивнее :gamer: ...сбегал в ванну и всё ясно :Yahoo!:

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 03 дек 2012, 03:27
vdv
Мужики, хватит оффтопить, пожалуйста!

Тема называется "Регулировка воблеров" (опечатку, надеюсь, исправят уважаемые админы)
Поэтому писать сюда о воблерах, не требующих регулировки, вряд ли имеет смысл.
Для таких лучше создать отдельную тему "Как сделать идеальный воблер и в какой цвет его покрасить"
piton2 писал(а):На прототипе определился с положением петли и далее по накатанной колее: если все сделано правильно, то и регулировать нечего.
И вот этот вопрос из той же серии. Если воблер играет идеально, то его не надо настраивать, и он в эту тему не попадает, так?
Но попробую ответить, сообразуясь скорее с публикациями, нежели с собственным небогатым опытом:
1. Если материал - дерево, то его неоднородность может и будет влиять на игру.
2. Если материал - пластик, то вполне возможен брак в производстве, аналогично.
3. Если, при любом материале, игра таки соответствует идеалам производителя, эти идеалы могут не совпадать с идеалами пользователя или потребителя (рыбака или рыбы)

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 06 дек 2012, 13:10
СергейИЧ
Jaroslav писал(а):Алекс хорошая сцылко а вот хтонить взялсябы за перевод
Эээ... Ну как бэ я не переводчик но аглицкий учил когда-то...в школе :) Ну есть ещё переводчики в интернете. Короче что получилось, то получилось :) Где непонятно :dash: там в скобках со знаком вопроса

Простое руководство по настройке Murto воблеры
18.04.2009 Петри Рантанен
Готовые для рыбалки, взятые из коробки - но насколько эффективны?
Все воблеры испытаны после изготовления, но для получения оптимальных действий (игры?) часто стоит выполнять настройку воблера в реальных условиях рыбалки. Регулировка воблера не трудна, если вы будете осторожными и делать корректировки в небольших шагах за один раз.

Первичные настройки - Регулировка передней петли
Переднюю петлю можно повернуть вверх или вниз, чтобы повлиять на интенсивность игры (1,2). При повороте передней петли вниз, вы получите больше действий. Когда рыбалка в водоёме с очень быстрым течением воды, переднюю петлю можно повернуть вверх, чтобы получить стабильное действие.
Если воблер плывет на одном боку вверх, или с наклоном в одну сторону, вы можете исправить это путем подгиба передней петли, в противоположную сторону (1,1).

Вторичные настройки - Регулировка лопасти
Все Murto воблеры могут быть скорректированы тщательно поворотом лопасти (2). В случае, если корректировка осуществляется на очень холодную погоду (например зимой) лопасти нельзя сгибать, необходимо нагреть её немного (например, в чашке кофе). Регулировка лопасти следует тем же принципам, как поворот передние петли. Когда вы поворачиваете лопасть вниз, вы получите больше действий. Поворот лопасти вверх уменьшает действие.



Специальные настройки - поиск игры и the wrist действие
Поиск работы воблера при которой его игра отличается от работы на равномерной проводке.
Настроить воблер на неравномерную проводку, вы всегда должны в проточной воде. Основное действие воблера может быть настроено в баке, но воблер будет действовать по-разному в реальных условиях. В начале наиболее разумно сделать основные настройки в стоячей воде, и после этого сделать окончательные регулировки в проточной воде.
Настройка чаще всего достигается, поворачивая буксировочную петлю вниз так, чтобы большая часть массы тела воблера была выше, линии буксировки воблера. Если это не дает искомого результата, как Вам хотелось бы, Вы можете согнуть горизонтальную часть лопасти вверх.
Эффект неравномерности работы воблера основан на основном принципе – вывод из равновесия. Это может быть сделано, например, поворачиванием задней петли крюка в сторону. (3). Это немного отклонит центр тяжести и работа воблера должна теперь быть скорректирована поворотом передней петли в противоположную сторону.
Некоторые модели воблеров Murto имеют вклеенную лопасть с небольшим наклоном для достижения нарушения их действия. The wrist действие означает что воблер качается (поворачивается?) боком (в стороны) так, что показывает его фланги. The wrist действие может быть получено, поворачивая петлю крюка живота в бок (4).
Поворот обеих петель с крючками часто даёт восхитительные комбинации.

Два воблера с похожими корректировками - почему они плавают по-разному?
Есть много факторов, которые будут влиять на игру приманки. Например, некоторые модели имеют деревянный корпус, который формируется индивидуально или выполнен с помощью ручного инструмента. Вес деревянных частей может отличаться, а также масса в деревянном корпусе часто не распределяется равномерно. Положение металлического
каркаса внутри корпуса использующегося для изготовления петель могжет отличаться. Положение лопастей может также отличаться. Все воблеры ручной работы являются индивидуальными, в некотором роде - это означает, что каждый воблер должен
регулироваться индивидуально. Если у вас есть вопросы о воблеры Murto или регулировки их действия, пожалуйста, свяжитесь с производителем Петри Рантанен (info@murto-vaaput.fi)
рисунок.jpg

Re: Регулировка воблеров

Добавлено: 06 дек 2012, 13:31
alex 78
СергейИЧ
Все правильно перевел, знаки вопроса можешь убирать. Так и настраиваются приманки... За перевод спасибо!