Магнитная система в воблерах

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Магнитная система в воблерах

Сообщение Евгений 55 » 28 май 2011, 20:48

Уважаемые Мастера самодельщики имеется вопрос о применении в вобах магне-тсистем,Тоесть при забросе грузик(2-3 шарика смещаются в хвостовую часть воба . после призводнения легким рывком скатываются в центральную часть приманкии держатся там всё время при проводке.Может имеются у Вас такие мастера кто это делал или делает.За разьяснение и рисунок огромное спасибо. предпологаемое место лова береговая ловля спинингом на море. :)



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Kelt » 28 май 2011, 21:27

Евгений 55 писал(а):Уважаемые Мастера самодельщики имеется вопрос о применении в вобах магне-тсистем,Тоесть при забросе грузик(2-3 шарика смещаются в хвостовую часть воба . после призводнения легким рывком скатываются в центральную часть приманкии держатся там всё время при проводке.Может имеются у Вас такие мастера кто это делал или делает.За разьяснение и рисунок огромное спасибо. предпологаемое место лова береговая ловля спинингом на море. :)
Перемещение центра тяжести. Эх :D Шашка у Будёнова залита ртутью... и тд. Денех не хватит :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Kelt » 28 май 2011, 21:34

Женя 55. Ты с такими вопросами крутись на стороне :) ОК?



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение sergei07 » 28 май 2011, 21:57

В ветке воблер своими руками эта тема обсуждалось, вариантов предлагалось много. Я пытался сделать, и могу поделиться своим неудачным опытом. Во первых если ловить равномерной проводкой можно обойтись и без магнита, а если дергать то магнит не помешает. Трудность заключается в подборе оптимального веса шара для определенного размера приманки. Я сделал слишком маленький вес шара, и потому воб летел как попало. Вот как делал я.
Вложения
Snapshot_20110408_30.jpg
Snapshot_20110408_30.jpg (45.15 КБ) 19857 просмотров
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
Slawich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Kelt » 28 май 2011, 22:04

И? Что делал дальше?



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Евгений 55 » 28 май 2011, 22:13

sergei07 писал(а):В ветке воблер своими руками эта тема обсуждалось, вариантов предлагалось много. Я пытался сделать, и могу поделиться своим неудачным опытом. Во первых если ловить равномерной проводкой можно обойтись и без магнита, а если дергать то магнит не помешает. Трудность заключается в подборе оптимального веса шара для определенного размера приманки. Я сделал слишком маленький вес шара, и потому воб летел как попало. Вот как делал я.
Серёжа а если укажешь страничку это будет СпасибО ОТ Чистого сердца уж очень много придётся листать страниц :good:



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Istars » 28 май 2011, 22:27

Евгений 55
Я делал 12 см минохи.Также как у sergei07 было просверленно отверстие на 2/3 корпуса,но не ставил магнит,а в том месте,где у него нарисован груз,Дремелем выфрезерованна ямка,куда скатывается картечина диаметром 9 мм.Никаких проблем в работе не было,правда делать дольше.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение sergei07 » 28 май 2011, 22:32

Евгений 55 В верхнем правом углу страницы, рядом с "пользователи" есть очень полезная штучка, поиск(сам недавно обнаружил) нажимаешь ее и в открывшемся меню вводишь, магнитная система, и выдается все что связано с этими словами. Просто я думаю это полезней чем я просто укажу страницу.С уважением.
http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... start=4788
и далее



Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение andriks » 28 май 2011, 23:13

Вопрос чайника.
По-чему нельзя зделать просто как у многих воблеров ( в часности у Мегабасса например, ито индженеринг) канавку с заглублением правильным в передней части-мне кажеться прощще технически-и не заметил что-бы при твичинге збивалась игра, а может и так надо?.. но на сравнении с магнетиками- летят так-же. И разабраться что к чему очень просто взяв хотя-бы полупрозрачный хумбук ( летчик еще тот, и рыбку ловит)... просто вот сам думаю...
ИМХО



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение vitalyevich » 28 май 2011, 23:42

Евгений 55
Женя, привет!
У меня хорошие результаты показывали только воблеры с шаром забросной системы,одновременно являющимся и огрузкой. Поэтому канал для шара должен быть расположен как можно ниже,ближе к брюху.
Магнит нужен только для твичинга,да и то, иногда воблеры ,с укатывающимся в хвост шаром при твичах, ведут себя очень оригинально.
Дополнительная огрузка (кроме шара забросной системы) вынуждает располагать канал значительно выше. Что приводит к повышенной валкости воблера (масса забросного груза должна быть достаточно велика) из-за смещения ЦТ вверх. Кроме того,с доп. огрузкой придётся делать вес шара системы заброса раза в два больше массы огрузки,иначе воблер будет похож больше на вертолёт.
Есть ещё сложности с применением забросных систем. Одна из них - вынужденно толстый хвост воблера. Т.к. шар ,укатывающийся в хвост должен иметь большую массу,а значит и диаметр,относительно тела воблера.Поэтому нужно иметь ввиду,что такой хвост нужно ещё расшевелить.
Лучше будет,если канал забросной системы будет заканчиваться как можно дальше в хвосте воблера.
Заморачиваться с ухищрениями для фиксации шара нет смысла - он всегда укатывается в голову при начале проводки.
Вобщем,очень хорошо летящий воблер (на мой взгляд, среднестатистически, около 50 метров) - это чаще воблер-суспендер или слабо плавающий (большинство тонущих и так летают неплохо).
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 2):
Stekloduv, sergei ZSL61
Рейтинг: 4%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Ikel » 29 май 2011, 14:40

vitalyevich в место одного шара можно использовать 2 по меньше. Тогда и хвост не надо будет излишне расширять.
Касаемо завышенного центра тяжести: можно сделать канал наклонным. Чем ближе к голове, тем ниже.

У меня на форме тела "Минноу" позитивные результаты получались при соотношении огрузка/вес перемещаемых шариков начиная от 8/2 - 6/2. Чем больше масса перемещаемых шариков по отношению к основной огрузке, тем больше смысла в системе дальнего заброса.



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение vitalyevich » 29 май 2011, 18:01

Ikel писал(а):vitalyevich в место одного шара можно использовать 2 по меньше. Тогда и хвост не надо будет излишне расширять.
Касаемо завышенного центра тяжести: можно сделать канал наклонным. Чем ближе к голове, тем ниже.

У меня на форме тела "Минноу" позитивные результаты получались при соотношении огрузка/вес перемещаемых шариков начиная от 8/2 - 6/2. Чем больше масса перемещаемых шариков по отношению к основной огрузке, тем больше смысла в системе дальнего заброса.
Ну да,это как-то прокатывает в длинных минохах. В копусах покороче два шара создают слишком распределённую огрузку,если учитывать ещё и наличие основной стационарной.
Наклонный же канал сразу уменьшает длину пробега шара в хвост по геометрическим причинам (высота тела в хвостовой части).
Я не вижу смысла в основной огрузке воблера с забросной системой. Она сразу "убивает" плавучесть,из-за компенсаторной необходимости ,как минимум, двойного увеличения массы смещающейся огрузки,в сравнении со стационарной. Проще ограничить перемещение шара в голову в нужном, для задуманной игры,месте,как по высоте,так и по длине,не применяя стационарной огрузки.
Проще говоря,много чего перепробовав,я пришёл к варианту с одним тяжёлым забросным шаром и отказался от другой огрузки. Это даёт выигрыш при ловле в ветренную погоду,когда большая масса груза,сравнимая с массой тела воблера,смещается в хвост, и воблер летит ,даже при боковом ветре,вполне достойно. Да и,как показывает практика,низкочастотный рокоток,ограниченного в пространстве забросного канала, одиночного шара нашей рыбе нравится чаще.



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Андрей С » 29 май 2011, 18:38

Иногда хочется (по тем или иным причинам) сделать изогнутую трубку для магнитной системы. Пробовал вытачивать на токарнике из меди и потом аккуратно гнуть, не помогали даже нагрев и использование специальной преспособы (стенки трубок больно тонкие, что желательно для увеличения КПД маг. системы, вот и деформировались).
В итоге пришёл к выводу, что если использовать готовые трубки (напр., телескопические антенны), то для изогнутости их не пытаться гнуть, а резать на 2-3 части и соединять под нужным углом либо пайкой (гемор, конечно, особенно, при отсутствии опыта), либо (что гораздо проще), с помощью небольшого отрезка подходящей термоусадочной трубки. Впрочем, сам ещё не попробовал ни паять, ни термоусаживать...
Да, в качестве груза не обязательно использовать шарики, подойдут и цилиндрики (конечно, уже для прямых трубок) -обрезки гвоздей, электродов (в том числе и вольфрамовых, правда, придётся решать проблему "непримагничиваемости" вольфрама, но такая "вольфрамистая" магнитная система будет поэффективнее ). Есть, впрочем, недостаток -теряется акустическая составляющая (которая имеется, например, у магнитной системы с двумя шариками, так как второй шарик будет периодически отрываться, если не использовать слишком сильный неодимовый магнит).

PS
Когда уже забросил эксперименты с изгибанием медных трубок, прочитал, что для латунных труб используют интересный способ -наливают воду, затыкают, замораживают и после этого уже гнут как надо.
Я бы попробовал, но сейчас у меня в разработке другая идея маг. системы...



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение sergei07 » 29 май 2011, 18:54

Увеличение дальности достигается за счет смещения центра тяжести приманки в хвостовую часть при забросе. Для этого в специальный канал внутри приманки помещают несколько шариков, последний из которых является магнитом. В момент заброса шарики перемещаются по продольной оси воблера в его "хвост". В начале проводки шарики возвращаются в исходное положение, что придает воблеру необходимый баланс. При этом шарик-магнит становится еще и фиксатором остальных шариков, так как прямо под ним расположена металлическая пластина, к которой он примагничивается. Воблеры, обладающие подобной системой, называются "магнетиками", а дальность их заброса вдвое превышает обычную. Испытания последних лет показали необычайную уловистость данных приманок.
Это описание воблеров Yo-Zuri, вместо шара магнита можно использовать стальной шар, а вместо пластины, магнит, стальные шары (или шар) сделать из свинцовой дроби. И еще, все это легче делать в заготовке из двух половин.
Евгений 55 еще не маловажный вопрос, какого размера и объема приманки, так как на большой грузоподъемности воблерах, есть возможность и дополнительной огрузки, и место для канала больше.
У меня кстати один малыш не плохо летит, с точно такой системой как я изобразил, просто шарик действительно является почти огрузкой.



Аватара пользователя
Владимир(Д-пилс)
Участник форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 18:31
Реальное Имя: Владимир
Откуда: LV,Даугавпилс
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Владимир(Д-пилс) » 29 май 2011, 20:37

Андрей С
Совет по загибанию тонких трубок.
Надо заполнить трубку мелким песком и спокойно гнуть хоть в спираль. :)
Песок можно добыть из силовых предохранителей :D
За это сообщение автора Владимир(Д-пилс) поблагодарили (всего 3):
Guly, Stekloduv, Андрей С
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Евгений 55 » 29 май 2011, 22:31

здесь
vitalyevich писал(а):Евгений 55
Женя, привет!
У меня хорошие результаты показывали только воблеры с шаром забросной системы,одновременно являющимся и огрузкой. Поэтому канал для шара должен быть расположен как можно ниже,ближе к брюху.
Магнит нужен только для твичинга,да и то, иногда воблеры ,с укатывающимся в хвост шаром при твичах, ведут себя очень оригинально.
Дополнительная огрузка (кроме шара забросной системы) вынуждает располагать канал значительно выше. Что приводит к повышенной валкости воблера (масса забросного груза должна быть достаточно велика) из-за смещения ЦТ вверх. Кроме того,с доп. огрузкой придётся делать вес шара системы заброса раза в два больше массы огрузки,иначе воблер будет похож больше на вертолёт.
Есть ещё сложности с применением забросных систем. Одна из них - вынужденно толстый хвост воблера. Т.к. шар ,укатывающийся в хвост должен иметь большую массу,а значит и диаметр,относительно тела воблера.Поэтому нужно иметь ввиду,что такой хвост нужно ещё расшевелить.
Лучше будет,если канал забросной системы будет заканчиваться как можно дальше в хвосте воблера.
Заморачиваться с ухищрениями для фиксации шара нет смысла - он всегда укатывается в голову при начале проводки.
Вобщем,очень хорошо летящий воблер (на мой взгляд, среднестатистически, около 50 метров) - это чаще воблер-суспендер или слабо плавающий (большинство тонущих и так летают неплохо).
Серёжа привет!!! Ты куда пропал бродяга? совсем не заходиш к нам в гости Как здоровьице Много-ли настрогал цацек?Пиши буду очень рад Можеш меня найти здесь: http://www.fishinginisrael.com/forum :good: :) ник Евгений



Аватара пользователя
Евгений 55
Участник форума
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 22:02
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Мурманск-Минск - Petah-tikva Israel
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 281 раз

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Евгений 55 » 29 май 2011, 22:37

Мужики Большое человеческое Вам спасибо Могу-ли я расчитывать на Вас если возникнут ещё вопроы?
За это сообщение автора Евгений 55 поблагодарил:
sergei07
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Istars
Активный участник форума
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:28
Откуда: Riga
Поблагодарили: 342 раза

Re: Магнет систем в воблерах

Сообщение Istars » 29 май 2011, 23:32

Совет тем,кто будет делать систему дальнего заброса.Сначала ,просверлите отверстие в бруске,а затем создавайте вокруг него форму.Так проще выдержать симметричность и не расколоть хвост.
За это сообщение автора Istars поблагодарил:
Pavlik.tihvin
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 09 авг 2011, 20:49

Всем добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение умельцев.Мой опыт в воблеростроении невелик, особенно с различными системами дальнего заброса. Будет ли такой воблер правильно работать? Может нужно произвести какую-нибудь дополнительную настройку в воде перед склеиванием двух половинок? Воблер делал из твердой деревяхи (похоже на граб). За ранее спасибо.
Вложения
Фото100.jpg
За это сообщение автора dron поблагодарил:
spoon23
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Ikel » 10 авг 2011, 16:42

dron
Пара наводящих вопросов. Это воблер, джерк или что должно получится? Если воблер, то с лопастью или как?



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение willi » 10 авг 2011, 19:50

dron писал(а):Всем добрый вечер! Хотелось бы услышать мнение умельцев.Мой опыт в воблеростроении невелик, особенно с различными системами дальнего заброса. Будет ли такой воблер правильно работать? Может нужно произвести какую-нибудь дополнительную настройку в воде перед склеиванием двух половинок? Воблер делал из твердой деревяхи (похоже на граб). За ранее спасибо.
мои попытки сделать воб. с таким же пазом под шары не увенчались успехом! :unknown:
я склеил, вечером таскал воб в руках и постоянно гремел шарами, на ночь оставил его в неподвижном состоянии - на утро шары залипли :(
скорее всего: клей таки затек в пропил и застыл.
За это сообщение автора willi поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»