Магнитная система в воблерах

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 10 авг 2011, 19:52

Ikel
Задумал сделать воблер со ступенчатой лопаткой. Что-то ближе к суспендеру. Сегодня попробовал собрал его вместе с проволочным каркасом, и шариками. Внекоторых местах стянул скотчем. Швы промазал пластелином, вставил лопатку, одел тройники и макнул в воду. Хвост оказался явно тяжелым (кренится и шарики сваливаются в низ) :dash: . Попытался максимально облегчить хвост воблера. Ближе к хвосту канал углубил и удлиннил в сторону головы, примерно на четверть (делал радиусным буром). Собрал, опустил в воду - хвост чуть-чуть перевешивает, но шарики уже не падают. Да забыл,снизу перед лопаткой немного добавил огрузки. Получился медленно тонущий. Теперь думаю можно сыграться тройничками. Повесить потоньше.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
willi
Каким клеем клеили?



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение sergei07 » 10 авг 2011, 20:08

dron
А при проводке воблера, шарики разве не скатывались вперед? По идее он должен при движении морду вниз опускать.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
willi
Участник форума
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:27
Реальное Имя: Вилли
Откуда: Германия
Благодарил (а): 2388 раз
Поблагодарили: 877 раз

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение willi » 10 авг 2011, 20:15

dron писал(а): willi
Каким клеем клеили?
1. попытка - ПВА-водостойкий
2. попытка - ЭПО
но я не авторитет,я тоже начинающий, а может руки растут не совсем/совсем не (каждый читает как ему больше нравится :D ) оттуда
За это сообщение автора willi поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 10 авг 2011, 21:45

Сергей
По идее он должен при движении морду вниз опускать.
Логично! Воблер пока негонял, поскольку свои тесты делал в небольшой пластиковой коробке. Завтра скею и погоняю в ванной, если шарики не приклеятся как у Вилли :D .



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Ikel » 10 авг 2011, 21:54

Шарики можно мылом помазать, тогда шансы на вклейку уменьшатся.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 13 авг 2011, 09:53

Всем привет! Все получилось! Самое главное чего боялся, шарики не прихватило. Клеил эпоксидкой аккуратно,очень тонким слоем. По периметру канала 1,5-2 мм клей совсем не наносил. Погонял в ванне. Ира среднеамплитудная. Большой валкости не заметил.
Фото102.jpg
За это сообщение автора dron поблагодарили (всего 3):
Guly, spoon23, Питерцов
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение sergei07 » 13 авг 2011, 13:22

dron писал(а):Всем привет! Все получилось! Самое главное чего боялся, шарики не прихватило. Клеил эпоксидкой аккуратно,очень тонким слоем. По периметру канала 1,5-2 мм клей совсем не наносил. Погонял в ванне. Ира среднеамплитудная. Большой валкости не заметил.
А как летает не пробовал, дополнительная огрузка может преподнести сюрприз. Хотя, на первый взгляд те два шара должны работать как надо.



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 13 авг 2011, 18:34

sergei07 писал(а):А как летает не пробовал?
Сергей не пробовал. Уже запустил в покраску.



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 20 сен 2011, 19:12

Всем здрасте!
В выходные побросал свой воблер с шариками. Все работает как положено. Шарики при проводке скатываются вперед. При забросах летит хвостам вперет, хотя при сильных порывах ветра бывало летел как попало. И все-таки магнитная система показалась лучше. К примеру, есть у меня японский воблер Khamsin. У него вольфрамовый грузик удерживается у средней петли магнитом.А летит он при забросе отлично, как стрела. Тут немного поразмышлял как в теории происходит работа подобной приманки. При несколько слабом взмахе назад магнит еще удерживает груз. Далее следут уже резкий рывок спинингом вперет. В этот момент грузик отрывается от магнита и бьет в хвост воблера, тем самым давая приманке дополнительную энергию для привильного полета. Ну это всего лишь мои размышления, может в чем то и заблуждаюсь.
IMG_1070.jpg
За это сообщение автора dron поблагодарили (всего 8):
sergei07, Ikel, Guly, Stekloduv, spoon23, Gendolf, Андрей С, domowoi
Рейтинг: 16%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Ikel » 20 сен 2011, 20:04

dron Если по справедливости, то вольфрам не магнитится.

ИМХО более дальний заброс достигается не из-за удара шарика в зад, а из-за смещения центра тяжести к задней части. К примеру, если попробовать кинуть 5-ти метровую удочку тонким концом вперёд, то скорее всего дальний заброс не удастся. Если её кидать комелём (то есть более тяжёлым местом) вперёд, то дальность заброса возрастёт. Точно так же и с воблерами. Чем легче хвост тем ближе заброс.

А с магнитной системой вопрос "на подумать" что произойдёт с полётом приманки когда шарик исчерпает запас энергии и в полёте примагнитится??
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
sergei07
Активный участник форума
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 11:46
Реальное Имя: сергей
Откуда: г.Нальчик
Благодарил (а): 5487 раз
Поблагодарили: 7060 раз

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение sergei07 » 20 сен 2011, 20:12

Андрей, молодец что отписался, интересно было чем закончились эксперименты. А я бросил это дело, не доведя до конца.
За это сообщение автора sergei07 поблагодарил:
dron
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
dron
Участник форума
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:06
Реальное Имя: андрей
Откуда: Новгородская обл.
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 634 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение dron » 21 сен 2011, 00:29

Ikel писал(а):dron Если по справедливости, то вольфрам не магнитится(...)
Михаил! Про вольфрам прочитал в описании о воблере, в интернете. Судя по фото к грузику цилиндрической формы возможно приклеена стальная шайба. Поэтому и примагничивается имхо.
sergei07 писал(а):Андрей, молодец что отписался, интересно было чем закончились эксперименты. А я бросил это дело, не доведя до конца.
Сергей спасибо! А я все-таки один воблер замутил с магнитом :) . Уже покрываю лаком.
62b4ae6de1e7.jpg
японский воблер Zip Baits Khamsin
62b4ae6de1e7.jpg (51.85 КБ) 12341 просмотр



Аватара пользователя
LongCarp

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение LongCarp » 06 мар 2012, 04:45

Какие магниты обычно используете?
Интересует диаметр и толщина (от и до), вес и прочие нюансы.
Имеют ли для вас значение из чего и как они сделаны? Например, аксиальное или же радиальное поле, сила сцепления (в кг или же в гр) и т.п. Последний показатель - очень интересный вопрос, т.к. практически при одинаковых диаметрах и толщине разброс может быть от 100 гр до нескольких кг! Можно ненароком поставить небольшой диск, но он будет такой силы, что и шары не отлипнутся! Покрытие - в основном встречаются NdFeB (неодим-железо-бор) и ферритовые. Первые намного мощнее, однако с цинковым будет дешевле. Или же самым важным критерием является цена?
И тоже самое по поводу металлических шариков...
Что скажите? И вообще насколько это все принципиально?
magnet d.jpg
axial.jpg
Последний раз редактировалось LongCarp 06 мар 2012, 07:01, всего редактировалось 5 раз.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Stekloduv » 06 мар 2012, 06:19

LongCarp писал(а):Какие магниты обычно используете?
Интересует диаметр и толщина, от и до?
Имеют ли для вас значение из чего они сделаны? Например, аксиальное или же радиальное поле, сила сцепления (в кг или же в гр) и т.п. Последний показатель - очень интересный вопрос, т.к. практически при одинаковых диаметрах и толщине разброс может быть от 100 гр до нескольких кг!
Для меня такие слова - тёмный лес %)... какие достаются магниты такие и используются, мы тут не разбалованы выбором :lol:



Аватара пользователя
LongCarp

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение LongCarp » 06 мар 2012, 07:13

Stekloduv писал(а):Для меня такие слова - тёмный лес %)... какие достаются магниты такие и используются, мы тут не разбалованы выбором :lol:
А если бы было из чего выбирать, что предпочли бы - мощные ndfeb или же попроще и подешевле с цинковым покрытием? Щас глубже и глубже вникаю в эти вопросы, т.к. хочу сделать предложение рыболовным магазинам, занимающимся продажей соответствующих аксессуаров и материалов для самостоятельного изготовления приманок. Выиграют все - и поставщики, и конечный потребитель. Большой выбор товара по нормальным ценам - будет просто замечательно! Экономится куча времени, которое можно применить в других более нужных аспектах - тестирование, варианты и совершенствование покраски и т.п.
Из десятка воблеров ловят только несколько. Добиться повторяемости при использовании разных материалов каждый раз - трудновато. А вот, если использовать одни и те же, тогда можно о чем-то говорить.



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Stekloduv » 06 мар 2012, 07:55

LongCarp писал(а):А если бы было из чего выбирать, что предпочли бы - мощные ndfeb или же попроще и подешевле с цинковым покрытием? Щас глубже и глубже вникаю в эти вопросы, т.к. хочу сделать предложение рыболовным магазинам, занимающимся продажей соответствующих аксессуаров и материалов для самостоятельного изготовления приманок.
Здрасте к вам :lol: ...я думал ты озабочен как сделать, ...а ты как продать :ROFL: Тогда надо всего-чего и побольше и разного... и магазинов у нас таких нет :pardon: можно смело открывать :crazy: .... но я думаю прогоришь моментом( не хватит самодельщиков на магаз) вот типа интернет - магазин тут может , что и выгорит, может что и купим...



Аватара пользователя
LongCarp

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение LongCarp » 06 мар 2012, 08:11

Stekloduv писал(а):Здрасте к вам :lol: ...я думал ты озабочен как сделать, ...а ты как продать :ROFL: Тогда надо всего-чего и побольше и разного... и магазинов у нас таких нет :pardon: можно смело открывать :crazy: .... но я думаю прогоришь моментом( не хватит самодельщиков на магаз) вот типа интернет - магазин тут может , что и выгорит, может что и купим...
Я бывший владелец рыболовного магазина (магазин продан новому владельцу и продолжает успешно функционировать), сейчас работаю и живу в Китае. Ты прав - самодельщиков не так уж и много, сильно на этом не заработаешь. Один гемор, так сказать. Но, если этим не заниматься, то кто будет это делать? С удовольствием поддержу данное направление, которое становится популярным. Щас сам вот сижу и пытаюсь делать воблера. Если честно, то запарился уже - то материалы не те, то чего-то нет под рукой, то еще что-то! Но нравится!
:beer:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Stekloduv » 06 мар 2012, 08:26

LongCarp писал(а):Я бывший владелец рыболовного магазина (магазин продан новому владельцу и продолжает успешно функционировать), сейчас работаю и живу в Китае.
Это я всё знаю, форум внимательно читаю,... но ниразу в твоём бывшем магазине не был и не буду :) (понятия не имею где он) даже если и буду знать, что думаешь за каждой копеечной штучкой поеду в твой магазин? Мы же здесь все с разных мест... поэтому только по почте,или какая другая доставка, других вариантов не будет :pardon:... поверь это не реально, за мелочью- за кордон %)



Аватара пользователя
LongCarp

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение LongCarp » 06 мар 2012, 08:31

Володя, продавать на местах не я буду - ваши магазины, расположенные в непосредственной близости. Это предоставь мне. Лучше напиши свои комментарии по поводу магнитов и шаров.
:beach:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Stekloduv » 06 мар 2012, 09:03

LongCarp писал(а): Лучше напиши свои комментарии по поводу магнитов и шаров.
Так я писал: надо всё и разного, как можно сказать определённо? Сегодня мне шары надо 4мм, завтра понадобятся 6мм :pardon: магниты также : и дешёвые, и дорогие -сильные, надо разного - чем больше разного товара тем лучше...
За это сообщение автора Stekloduv поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Магнитная система в воблерах

Сообщение Ikel » 06 мар 2012, 12:26

Если в системе дальнего заброса используется металлический шарик, то направленность магнитного поля вторична. Мне в основном встречались аксиальные магниты.
Неодимовые магниты на мой взгляд слишком мощные для этого дела. Магнитик N42 диаметром 4-5мм и толщиной 1мм стальной шарик сантиметров с 5 ловит, если не больше. Если бы делал магнитную систему заброса, то ставил бы ферритовые. На мой взгляд для смодельщиков наиболее рациональна пластина из которой можно выпилить магнит нужного размера.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»