Инструменты и приспособления

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 20 июл 2010, 20:33

Karlo
..есть диски спецыально сделанные для болгарки и именно с твердосплавом.. ..правда, мне эта идея тоже не нравится, как из пушки по воробьям
..лобзик :)
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 21 июл 2010, 00:23

ЕвгеХа писал(а):Karlo
..есть диски спецыально сделанные для болгарки и именно с твердосплавом..
Они для торцовочных машинок(типа плинтус под любым углом обрезать или обналичку)там обороты в два три раза меньше и нет ударных нагрузок с редуктора и на редуктор, там или на прямую на валу стоит диск или ременная передача. вся проблема в ударных нагрузках в редукторе да и скорости очень большие на болгарках. ещё раз повторюсь на болгарку нельзя ставить пильный диск с твердосплавом. Торцовочные машинки своим видом напоминают болгарки (и встречаются варианты с редукторами но у них скорость намного ниже, но по отзывам деревянщиков долго не работают ---с чужих слов),но это не одно и то-же, и они всегда на станине с направляющими и тисками, диск шириной меньше 2.4 мм мне не попадался. отказался от такой техники, т.к. на пяти распилах по одной доске теряется 10 мм и больше дорогой древисины, а при обращениях в распиловку ещё больше у них стоят пилы по 4 с лишним мм. ---накладно это



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Сообщение ЕвгеХа » 21 июл 2010, 21:06

..будет время, сфотаю в магазине, есть У НАС СПЕЦ. ДИСКИ ДЛЯ БОЛГАРКИ :)
Сергей, я согласен :)
не нравится, как из пушки по воробьям



Аватара пользователя
Karlo
Участник форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 23:24
Реальное Имя: Зябликов Сергей
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 380 раз
Контактная информация:

Сообщение Karlo » 21 июл 2010, 23:01

ЕвгеХа писал(а):..будет время, сфотаю в магазине, есть У НАС СПЕЦ. ДИСКИ ДЛЯ БОЛГАРКИ :)
Сергей, я согласен :)
Тоже согласен--- пусть будут. :D но только в магазине. :D Возможно за два -три года после того как консультировался со специалистами(деревянщиками) многое изменилось, хотя применение таких фрез на станках до 3000-6000 об. дает очень чистую обработку. Новаторы с востока, что только не придумают.
Я когда станочек задумывал и если бы у меня было много места в мастерской, я бы построил копировальный станок, на базе торцовочной машинки.



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Сообщение piton2 » 21 июл 2010, 23:08

Вообще-то для распиловки уже ленточные пилы придумали и даже рейсмусы :) Другой вопрос о целесообразности приобретения станка для штучного производства (опять таки, все те же воробьи и артиллерия :D )



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Андрей С » 01 авг 2010, 19:35

Немного о расходке для бормашин...

При изготовлении воблеров я наиболее часто использую:
1.Сверло 2,4 мм, единственное, которое напрямую подходит к моей машинке, затачиваю очень остро под дерево и предварительно делаю им полости под капсулы и грузики.
2.Твердосплавные фрезы -окончательное изготовление полостей, формирование наружной поверхности воблера, предварительная обточка боковой поверхности лопасти.
3.Тонкие дисковые фрезы -от 0,4 до 1 мм.- иногда, прорезание пазов под каркас и лопасть, а также их прочистка после пропитки, нарезка заготовок лопастей неудобных форм, когда ножницы по металлу не совсем подходят.
4.Лепестковые наждачные насадки-пришлось делать самому, так как китайцы пока их делают мало, а кроме них в продаже бывают только дремелевские, дорогие, и не подходящие мне по диаметру зажима. Я сделал их большого диаметра (логично рассуждая, что уменьшить всегда успею), но узковатые, тут я был неправ, хотя-бы одну их двух нужно было сделать шириной где-то 10-12 мм. В порядке эксперимента лицевая поверхность наждачки смотрит у меня в обе стороны (т. к. машинка с реверсом), но эта идея не оправдала себя...
Для чего использую их, можно не объяснять, хотя, ими можно не только шлифовать заготовки воблеров и боковые поверхности лопастей, но и полировать их, если на рабочих краях наждачек абразив хорошенько износится (шкурки на тканевой основе, и, естественно, водостойкие. Вообще, не вижу смысла покупать не водостойкую наждачку на тканевой основе, т. к. у неё обычно абразив отлетает моментально).
5. Остальные насадки использую пореже, мелкие борфрезы, как нетрудно догадаться, на всяких мелких работах, на гравировке.
самодельная расходка к бормашинке.JPG
насадки к БМ..JPG



Аватара пользователя
Андрей С
Участник форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:53
Откуда: РФ,ЮФО
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Андрей С » 03 авг 2010, 01:25

Сейчас протестирую новую обнаруженную возможность - попробую загрузить фото, которое отредактировал он-лайн, воспользовавшись сайтом http://pixer.us -то есть, не потребовалось устанавливать на свой комп никаких программ.

Правда, при загрузке исходного изображения, оно не поместилось целиком, но того, что поместилось, мне хватило, поэтому я пока не стал с этим плотно разбираться (сайт на английском, быстрый перевод не всё прояснил).
Ага, сейчас разобрался, даю инструкцию, в первую очередь, для Стеклодува :) .

Итак, в левом верхнем углу (под названием сайта) находим пустое поле для адреса, и рядом кнопку Обзор, жмём её, и находим на своём компьютере адрес своей фотографии, двойной щелчёк на этом адресе, и он оказывается в том поле.
Далее, нажимаем розовую клавишу по соседству - Upload Edit, и ждём пару минут, пока ваше фото загрузится в нужное поле.
Далее, над фото находим клавишу Resize (изменение размера), кликаем на ней, через несколько секунд получаем в пользование ползунок, тянем его влево, уменьшая размер, чтобы наибольшая цифра под ползунком не превышала 800 единиц. Чтобы зафиксировать изменение, нажимаем бледно-коричневую клавишу (Apply).

Далее, для контроля, кликаем на фото правой кнопкой , жмём (на этот раз левой) Свойства, и проверяем, чтобы размер фотки не превышал 240 кБт (или сколько там допускается).

В принципе, этого достаточно, можно копировать отредактированное изображение в компьютер и далее, на сайт, а можно ещё воспользоваться другими возможностями сайта, например, обрезкой (CROP) и т. д.

Так подробно расписал потому, что Володя (Стеклодув) ещё более "левый" пользователь ПК, нежели я (без обид!)
Только попробуй не понять чего-нибудь! :D
ламельная насадка -самоделка.jpeg



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Stekloduv » 03 авг 2010, 06:48

Андрей С
Ай спасибки, всё получилось :Yahoo!:



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vitalyevich » 03 авг 2010, 18:02

Андрей С
Андрей,уважил не только Володю,я тоже перешёл в разряд "подающих надежды компьютерщиков"... :D СПА-СИ-БО!

Вот ка-а-ак сфотографирую свои станки (аж целых ДВА :D ),всех укатаю... :o :D



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение saw » 03 авг 2010, 19:45

Народ, не мучайтесь вы так, скачайте и установите небольшую бесплатную прогу Gadwin PrintScreen 4.3, она очень простая, на русском, позволяет делать скриншоты любых размеров, какие укажете в настройках. Вот она http://www.f1cd.ru/soft/windows/graph/s ... een_43_16/



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 13 авг 2010, 12:36

На самом деле подобного рода софта - пруд-пруди :) Например FastStone Photo Resizer - http://www.faststone.org/FSResizerDetail.htm : простая как отвертка - даже русифигатор не нужен (если нужно - могу сделать инструкцию в скриншотах), поддерживает пакетное переименование, обрезку в файл без потерь, поворот без потерь, собственно ресайз (попутно можно и в рамочку снимок поместить) . :D В развернутом состоянии занимает 1.45 Мб, есть портабле вариант (для тех, кто не желает засорять систему ключами, а попробовать хоцца) - его можно хоть на флэшку поселить :)



Аватара пользователя
~KeP~

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение ~KeP~ » 04 ноя 2010, 12:54

Вот чисто интересно, если нет денег на фирменные копировальные станки, и нет мозгов, чтобы сделать дома самому, можно ли у кого-то знающего заказать сделать станок для копирования воблеров за разумные деньги, чтобы и ему было выгодно работать, и мне не брать банк?)))



Аватара пользователя
~KeP~

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение ~KeP~ » 16 ноя 2010, 15:19

собрал мозги в кучу, оказалось их есть у меня, сделаю станок сам, правда без чпу. основные элементы разобраны, думаю над крепежами. удачи мне!!!



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение vitalyevich » 16 ноя 2010, 17:26

~KeP~ писал(а):собрал мозги в кучу, оказалось их есть у меня, сделаю станок сам, правда без чпу. основные элементы разобраны, думаю над крепежами. удачи мне!!!
Ну дык,в г.Жуковском-то сам Бог велел! Уверен усё получится в лучшем виде,с твоими-то руками! Удачи! :good:



Аватара пользователя
max67
Активный участник форума
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:26
Реальное Имя: Игорь
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1113 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение max67 » 16 ноя 2010, 18:37

~KeP~ одни мозги хорошо, но в многих головах лучше. Ежели чё пиши, может чего подскажем. :roll:



Аватара пользователя
~KeP~

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение ~KeP~ » 17 ноя 2010, 16:41

vitalyevich и max67™
Спасибо за поддержку! если что, обращусь!



Аватара пользователя
piton2
Активный участник форума
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 23:16
Реальное Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург (Пушкин)
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение piton2 » 17 ноя 2010, 18:17

Андрей, ты еще, чтобы сущности не умножать - гугл задействуй, видел на Ютубе простейшие приспособления (например шаблон-направляющая для режущего блока, перемещаемого в ручную) по этой теме. Кроме того, посмотри еще на форуме и тему про музей - там был снимок древнего копировального станка ;) Успехов!



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение domowoi » 26 ноя 2010, 22:06

Привет всем!Я думаю лобзик можно сделать из сломоной ел.швейной машинки.
Ход иглы 20/30мм не бьет и четко ходит.



Аватара пользователя
okabana

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение okabana » 26 ноя 2010, 22:27

domowoi писал(а):Привет всем!Я думаю лобзик можно сделать из сломоной ел.швейной машинки.
Ход иглы 20/30мм не бьет и четко ходит.
Это ты к чему :oops:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение Kelt » 26 ноя 2010, 22:29

domowoi писал(а):Привет всем!Я думаю лобзик можно сделать из сломоной ел.швейной машинки.
Ход иглы 20/30мм не бьет и четко ходит.
Борис из неметчины, что за зингернах такой? :shock: Наверное 2-3мм?



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Инструменты и приспособления

Сообщение domowoi » 26 ноя 2010, 22:56

Kelt.
Игла ходит по вертикали на 30мм.Убрать шток с лапкой.Убрать низ со шпулькой.
Поставить на деревяное основание с полосковой пружиной и все должно работать.



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»