Идеи конструкций воблеров из коллекции I-вана Q-либина

Разнообразные обьемные приманки из твердых материалов

Модератор: Edu

Правила форума
не приветствуется размещение просто картинок в теме самоделок, без сопутствующего обьяснения почему именно это фото автор решил выставить, чем оно особенное, примечательное. Также запрещается размещение идентичных фото в разных темах
Ответить
Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 30 ноя 2013, 18:21

vedmak писал(а):Я думаю что такую ветку мог бы попросить и вести Витальевич на правах старожила.
А в первом посте написать - "ЗА КРИТИКУ - БАН!!!"
Согласный я.
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 4):
Ikel, vedmak, vitalyevich, Евгений 55
Рейтинг: 8%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 30 ноя 2013, 18:40

Витальевич - большое спасибо . Очень ждал твоё мнение :beer: :friends: Я думаю , что к этому присоединятся не только те кто хочет изобретать , но и те кому в этой ветке - мешает!
Последний раз редактировалось vedmak 30 ноя 2013, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
vitalyevich
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 30 ноя 2013, 18:54

Мужики, вы чо? :shock: Куды ужо тем-то разводить? В этой теме самое ёмкое название. В ней и должно присутствовать всё, что касается воблеростроения.
Идеально такую тему не вычистишь. Да и не нужно этого делать, т.к. всё здесь взаимосвязано. Даже те "разборки" (я бы их назвал чуть мягче - рациональными околонаучными диспутами) имеют вполне здравые цели - выверить процесс, повысить его эффективность и отсеять лишнее.
Ну да, страниц много, и что? Такова специализация. Форум - монополист в этом плане, так уж случилось.
Не думаю, что стоит делать из этой ветки ещё одну "выставку личных работ", оная уже есть. Нужно учиться сосуществовать в едином пространстве, с пользой для дела.
Вообще бы, говоря о форумной информативности, поиске нужных тем и фотоинструкций, надо бы пойти более разумным путём - создать хорошую поисковую систему, а все "не живущие" темы (созданные больше сгоряча, нежели пользы для) снести. :scratch:
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 2):
vedmak, Ikel
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 30 ноя 2013, 18:59

vitalyevich писал(а): Куды ужо тем-то разводить? В этой теме самое ёмкое название. В ней и должно присутствовать всё, что касается воблеростроения.
Идеально такую тему не вычистишь. Да и не нужно этого делать, т.к. всё здесь взаимосвязано. Даже те "разборки" (я бы их назвал чуть мягче - рациональными околонаучными диспутами) имеют вполне здравые цели - выверить процесс, повысить его эффективность и отсеять лишнее
Витальевич , но ты же видишь сам во , что всё это превращается- сплошная склока! Ведь есть же почти засохшие ветки или малоэффективные , а такая по моему не когда не засохнет- пока есть мысли
Последний раз редактировалось vedmak 30 ноя 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 30 ноя 2013, 20:36

vdv писал(а): А в первом посте написать - "ЗА КРИТИКУ - БАН!!!"
Согласный я.
Критика бывает и объективной. Без неё никак. А вот за нытьё варежку прикрывать не мешало бы.
Немного о флуде -тут думаю все правы! Может и в правду не стоит здесь забивать страницы, а попросить Админа о новом разделе типа: "Наши идеи, новинки, разработки".
Нытики и туда доберутся. А закончится это тем, что:
1. Прекратиться приток новичков. Связано это с нападками неравнодушных. И сейчас всё больше народу имеет десяток постов, а дальше тишина.
2. Народ найдёт другой форум. И на сегодняшний день уже заметно что ране активные участники пишутся на других форумах, а тут молчат.
Вот если бы это было где-то в хвост. части то можно было-бы это утверждать процентов на 70.
Тут нюансик имеется, ИМХОну. Что бы маятник оказывал значительно влияние на воб нужен значительный вес маятнику. Чем сильнее сдвигаешь маятник в какую-нибудь сторону (перед или зад) тем сильнее сдвигаешь центр масс к маятнику. А в центре масс наименьшая амплитуда колебаний.
За это сообщение автора Ikel поблагодарили (всего 3):
vitalyevich, vedmak, Андрей С
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 01 дек 2013, 14:14

vitalyevich писал(а): Я вставляю, почти во все сёдла.
Витальевич очень интересно увидеть игру. Если можешь выложи или подскажи где посмотреть. :roll: Я лично не очень могу представить игру, хотя сам и делаю надрезы но не так глубоко. Вот и сейчас поменял лопость в экспериментальном на "седло" 26 и в нём делал надрез. Игра получилась хорошая, чувствуется присутствие и работа маятника. Мне понравилось :D . Сейчас выложу видео в соот. разделе
DSCN1810.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарили (всего 3):
Ikel, Алесь, Juvek
Рейтинг: 6%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 01 дек 2013, 14:35

vedmak Интересно, как измениться игра при заклинивании маятника?
Что за временный гель, которым временное приклеивание лопасти осуществляется?



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 01 дек 2013, 14:55

Ikel писал(а):vedmak Интересно, как измениться игра при заклинивании маятника?
Что за временный гель, которым временное приклеивание лопасти осуществляется?
Заклинивание в каком положении? А гель будешь смеятся - супер. эпокси Формула-1 :D как клей это полное г.... , :bad: застывает в течении минуты и становится подобием каучука. У меня есть и настоящий гель, но этот сохнет быстрее экономя время. А временный потму, что я после вклейки и прогонки с роликом, убрал лопость , так как дальше будет покраска а закрывать её скотчем довольно упарно, после покраски вклею и макну пару раз в лак
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vdv
Активный участник форума
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:43
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 2533 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vdv » 01 дек 2013, 16:15

vedmak писал(а):А у этого лягушонка животик и лапки есть? А чё не показал? :D шутка. Но почему не весь? И что за эпо. такой чистоты? И вообще кались- поподробнее
Олег, это все тот же клон реплики Волшебника. Ну кто их еще не видел :) только лопасть поставил поменьше, есть желание мелководную версию получить.
Комплект эпоксидки и отвердителя - в подписи под рисунком, брал на epoxid.ru
Каких еще подробностей? Мне скрывать нечего - да и вроде как все раскрыто...
Есть форма, есть смола, берешь и отливаешь половинки-скорлупки, потом склеиваешь. У тебя, я так понял, все то же самое, только материал непрозрачный.
Для тебя, собственно, и выкладываю, чтоб мог балансир рассматривать :)
За это сообщение автора vdv поблагодарили (всего 3):
vedmak, Ikel, hozyain37
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 06 дек 2013, 20:27

Всем привет. Ну вот ,Сергей /Чих Пых/ как и обещал сделал две пары прозрачных полуформ, с неприятными для себя последствиями, пластик оказался довольно тугоплавким и твёрдым , в результате чего пострадала обтягивающая рамка матрицы. Его труды просто меня обязывают сделать клоны с маятником. Вот мужики честно- не моя это тема и со временем у меня похуже чем у многих. Получается "Бла-бла-бла..."-Стеклодува т.е. как он и говорил.Где сам автор и его вклад? Где энтузиазм других? Я конечно закончу эту работу /хотя бы из уважения к труду Сергея/ но вот результат её описывать хочется только в личку тем кому это интересно!!! Да в прочем как и много ещё чего. Вот на данном этапе нужен совет- как выпрямить покоробленные полуформы ? Пока мысль греть в горячей воде хвост. часть и стянуть изалентой после остывания тоже самое сделать с нос. частью, а далее -уже шлифовка и подгонка. Сергей тебе СПАСИБО и соболезнования :cry: :friends:

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
Алесь писал(а):Закончил малышей
Как крепил "зэдку-Z" на 3 и 5 фотке? И какая получилась игра?
DSCN1815.JPG
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 06 дек 2013, 21:05

vedmak Из чего половинки сделаны?
Я бы поступил наоборот, в начале скрепил бы половинки клеем или иным способом. Затем пробовал бы нагревать. Если ты нагреешь пластик до пластичности без оправок, то он распрямляться начнёт, ИМХО. Или второй вариант, ничего не делать склеить и надеяться на силу клея.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 06 дек 2013, 21:13

Ikel писал(а): Если ты нагреешь пластик до пластичности без оправок, то он распрямляться начнёт, ИМХО. Или второй вариант, ничего не делать склеить и надеяться на силу клея.
Михаил можно попробовать эпо. бысросохнущей, но всё равно ждать сутки, и сможет ли он удержать поведённые полуформы? И после эпо вскрывать практически не возможно, А ведь хотели с застопоренным маятником сделать , и с свободно болтающимся.При сильном разогреве его поведёт а если в горячей воде просто немного размягчить?



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 06 дек 2013, 21:53

vedmak писал(а): Михаил можно попробовать эпо. бысросохнущей, но всё равно ждать сутки, и сможет ли он удержать поведённые полуформы? И после эпо вскрывать практически не возможно, А ведь хотели с застопоренным маятником сделать , и с свободно болтающимся.При сильном разогреве его поведёт а если в горячей воде просто немного размягчить?
Материал формы какой? Если это полик, то и кипятить бесполезно, и клеить эпоксидкой вряд ли получится.



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 06 дек 2013, 21:57

Ikel писал(а): Материал формы какой? Если это полик, то и кипятить бесполезно, и клеить эпоксидкой вряд ли получится.
Похоже что поликарб. но это визуельно и на ощупь. Завтра уточню у автора, хотя он вроде говорил , что взял от какой-то крышке от коробки



Аватара пользователя
vitalyevich
Активный участник форума
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 18:33
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 1543 раза
Поблагодарили: 1015 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vitalyevich » 06 дек 2013, 23:17

vedmak писал(а):Получается "Бла-бла-бла..."-Стеклодува т.е. как он и говорил.Где сам автор и его вклад? Где энтузиазм других? Я конечно закончу эту работу /хотя бы из уважения к труду Сергея/ но вот результат её описывать хочется только в личку тем кому это интересно!!! Да в прочем как и много ещё чего.
Олег, ты чего захандрил? Не спеши в работе и даже не думай об каком-то мифическом долге перед аудиторией. Это контрпродуктивно. Жанровая специфика даже рекомендует порой выдержать театральную паузу. :D
Я вот сегодня тоже посидел, покумекал, да и заложил на стапель такого же вибрационника (лаборатория сказала, что всё-таки у этой штуковины вибрационные замашки :D ). Больше из-за того, что захотелось прикинуть сию конструкцию и её габаритно-весовые характеристики, так сказать, в "живом" воблерном теле.
Оказалось совсем несложно, вот только габариты стандартного тела не поняли моей гигантомании и опустили её до чубайсовских наноразмеров. :no:
Но тем не менее, всё получилось и шевелится. По моим прикидкам маятник должен завращаться и от воблерных колебаний. Влияния на игру не жду, т.к. масса маловата, а увеличить её сложно. Но виброотдачи жду. Всё покажу и расскажу.
За это сообщение автора vitalyevich поблагодарили (всего 3):
klych, vedmak, Juvek
Рейтинг: 6%
 



Ikel
Активный участник форума
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:41
Реальное Имя: Michael
Откуда: Рига
Благодарил (а): 3706 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение Ikel » 07 дек 2013, 00:31

vedmak писал(а): Похоже что поликарб. но это визуельно и на ощупь. Завтра уточню у автора, хотя он вроде говорил , что взял от какой-то крышке от коробки
Ещё помыслил, всё таки склоняюсь к склейке без прогрева. Возможно кто-нибудь что-нибудь толковое предложит. Маятник можно стопорить проволочкой через отверстие в корпусе. Тогда не нужна будет разборка приманки.
За это сообщение автора Ikel поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
BrodygaSPb
Активный участник форума
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 12:54
Реальное Имя: Олег
Откуда: https://vk.com/bigfishtrolling
Благодарил (а): 2966 раз
Поблагодарили: 1644 раза
Контактная информация:

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение BrodygaSPb » 07 дек 2013, 06:47

vedmak
Вот на данном этапе нужен совет- как выпрямить покоробленные полуформы ?
Легче сделать 10 новых... Если материал нужный есть позвони мне-поможем твоему горю. У меня приспособа для формовки тонкого пластика есть. А матрицу можно из дерева за 5 минут сделать.
За это сообщение автора BrodygaSPb поблагодарил:
vedmak
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
ЧихПых
Участник форума
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 10:25
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 2330 раз
Поблагодарили: 849 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение ЧихПых » 07 дек 2013, 08:02

Олег(BrodygaSPb) это материал больше похож на толстый полиэтелен (разрезана коробка для грязного белья) с одной стороны он прозрачный и мягкий с другой-колкий.Лучше было-бы сделать из 1,5мм. оргстекла он и давится нормально и форму держит но к сожалению у меня его сейчас нет, а этого я могу закинуть тебе кусок. Я думаю что этот материал хорошо подойдет для изгатовления лопастей.



Аватара пользователя
vedmak
Активный участник форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:24
Реальное Имя: олег васильев
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение vedmak » 07 дек 2013, 09:38

vitalyevich писал(а): Но виброотдачи жду.
Сергей - очень удачная и ёмкая фраза. Точнее не скажешь Я не стал спорить когда мне написали , что разницы в игре не видно. Достаточно ответить на один вопрос- колебается ли маятник во время проводки,- ответ однозначный- ДА. А если так то безусловно он вносит какую-то свою лепту в игру воблера ,это тоже не оспоримо. А что от него скептики ждали ? Что он начнёт гоняться за щук? Или плыть в противоположном направлении проводке? :-o Когда держишь его в руках и немного трясешь чувствуется вибрация по всему телу , а это уже импульсы волн и в разных местах они разные. Если уж кто хочет оспорить то сделайте идентичный и всё поймёте.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
Ikel писал(а): Маятник можно стопорить проволочкой через отверстие в корпусе. Тогда не нужна будет разборка приманки.
Да такая идея имеет смысл, надо будет подумать. Оставить не большой хвост проволоки на выходе и сделать фиксацию и герметизацию отверстия или двух каплей лака на входе пров. и выходе. /проволока тоже должна равномерно распределить вес т.е. не огружать один бок

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
BrodygaSPb писал(а):. Если материал нужный есть позвони мне-поможем твоему горю. У меня приспособа для формовки тонкого пластика есть. А матрицу можно из дерева за 5 минут сделать.
Олег , спасибо. попробую в начале из того , что под рукой , но ежели что буду иметь в виду ! :D
За это сообщение автора vedmak поблагодарил:
Ikel
Рейтинг: 2%
 



sl47
Участник форума
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:37
Реальное Имя: вячеслав
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение sl47 » 08 дек 2013, 21:34

мужики не обижайтесь приболел, маятник сделал в капсуле, тело изготовил полегчает доделаю
За это сообщение автора sl47 поблагодарили (всего 2):
vedmak, vitalyevich
Рейтинг: 4%
 



domowoi
Активный участник форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 14:43
Реальное Имя: Boris
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1669 раз

Re: Воблер своими руками (2)

Сообщение domowoi » 09 дек 2013, 12:40

Привет всем!

Всетаки попробывал сделать воблер с балансиром.Получился 60мм,ширика вес 7гр без трайников.
Красить не стал ,еще не уверен в его игре,покрыл эподсидкой.В воде плавает с наклоном на хвост.Балансир сделал как на снимки нарисовано.
Взята медная пластина,согнута по стержню,внутреняя часть залита свинцом,кстати ширеной угла можно вес бал. регулировать.
В воблере была выбрата сфера 10мм в диаметре.В склееном состоянии чуствуется вибрация от балансира.
Второй породия на дайва x-cross только 100мм.
P091213_11.250001.JPG
P091213_11.250002.JPG
Последний раз редактировалось domowoi 09 дек 2013, 14:50, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора domowoi поблагодарили (всего 10):
vdv, Ikel, vedmak, Stekloduv, hozyain37, ЧихПых, Juvek, willi, Алесь, Андрей С
Рейтинг: 20%
 



Ответить

Вернуться в «Воблер своими руками | Фото | Видео»