озеро Асвея

Ответить
Аватара пользователя
Bulis

озеро Асвея

Сообщение Bulis » 26 май 2008, 01:10

В начале моего рассказа о рыбалке,хотелось бы сказать пару слов о одном из красивейших и богатейших водоёмов Литвы,оз.Асвея.



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 26 май 2008, 17:41

Изображение

Оз.Асвея,красивейший и богатейший водоём Литвы,дубовые, берёзо вые и сосновые рощи по берегам водоёма плавно меняя друг друга
прекрастно сочитаются с голубой лазурью водоёма.Ограниченные подезды к озеру,наверное спасли животный мир этого района,очень часто можно наблюдать переплывающих животных оленей,лосей,каба нов,касуль не говоря уже о норке,бобрах,ласке и других малышах. Вот уже третьий год наблюдаю журавлей и чёрного аиста,редчайшую птицу,ну и конечно лебеди ... .

Изображение

Сам по себе водоём,интересен своим побводным рельефом,глубины до 51м.сменяются на возвышености в 1.5-3м ,песчанное дно меняется на дно с порой 12-15 метровым слоем ила,пологие песчаные пляжи сменяют обрывистые берега с резким понижением до 12м глубины в 1.5 -2м от кромки береговой линии.Рыбные запасы озера,радуют глаз, присутствуют различные породы рыб,корюшка,пелядь,ряпушка,сиг,са зан,карп,угорь,сом(почему то только очень крупный)щука,окунь, на лим ну и различный мусор конечно.Думаю,большие в оснавном глубины водоёма уберигли в значительной мере рыбные запасы от истребления браконерами(ток) :twisted: Ну вот коротко о самом озере и его природе.

Изображение

Вот с этого вида,обычно начинается наша рыбалка но на этот раз скорее это было не начало а продолжение вчерашней,очень уж хотелось реванша :) ну и пришлось продлить субботний пустой выезд выездом воскрестным.В субботу были только сходы крупной щуки,эта весна как никогда,не радует крупными троффеями,клёв присутствует по две три поклёвки троффейной щуки но увы только сходы и у всех :( ,что только не делали и подсекали по три четыре раза в процессе вываживания а результат тот же,сход. :cry:
В начале пятого,лодки были уже на воде,сделали кружок,определи ли где находится рыба,кстати сказать место положения которой поменялось с 1.5-2м в субботу на 6м. в воскресенье ну и принялись за работу :) до 12 дня имели по пару поклёвок,только удары и в конце концов долгожданный уверенный потяг,естественно на самый тоненький спининг(5-25 акция)закон подлости наверное,подсечку как надо с таким естественно не сделаеш :D ну как получилось,пришло сь конечно маленько повазиться,со спичкой то(мы так такие спининги называем)но в этот раз фортуна не отвернулась задом :D и королева водоёма с успехом покинула водоём(правельнее будет сказать не королева,принцесса,до королевы ещё не доросла)но всё же первая,весенняя.Села конкретно,как не странно,на два тройника,так что без плоскогубцев было не обойтись,уже в лодке разогнула на глазах заводное кольцо одного из тройников :( .Половить смогли ещё только пол часика,поднялся ураганный ветер а на озере в 28км это ощущение не из приятных,пришлось в тэмпе сваливать, по дороге домой,друг имел ещё одну паклёвку и опять сход :o в 15.00 были уже дома.Вот так и закончилось наше воскрестное продолжение :) .

Изображение

Результат,чуть больше чем 5.100 особо хвастать не чем но ПЕРВАЯ !
Благодарю всех за помощь!



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 26 май 2008, 18:01

Красиво!



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 26 май 2008, 18:06

отчет хорош, Спасибо! а моторчиками на этом водоеме пользоваться можно?
И существуют ли примерные карты глубин?

Кому интересно, вот так выглядит это озеро:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.7 ... 2&t=h&z=13



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 26 май 2008, 19:16

SergeiS писал(а):отчет хорош, Спасибо! а моторчиками на этом водоеме пользоваться можно?
И существуют ли примерные карты глубин?

Кому интересно, вот так выглядит это озеро:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=55.7 ... 2&t=h&z=13
Сергей привет,с маторчиками можно но с 1 июля и не больше 5 лошадок,это ж региональный парк а с электро.можно всегда.
Карт таких для широкого пользования я не видел но я имею,очень подробную :) ну и сам ещё отметок добавил,рельеф озера с годами меняется и довольно значительно,только она 2.5 метра длинной и 80см шириной.



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 28 май 2008, 10:08

BULLIS,красивейший отчет и места отличные! :good: :good: :good:
Судя по карте есть очень живописные заводи.Довольно часто бываю проездом через Литву,надо будет заехать, посмотреть на эти красоты!



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 28 май 2008, 21:00

leinid писал(а):BULLIS,красивейший отчет и места отличные! :good: :good: :good:
Судя по карте есть очень живописные заводи.Довольно часто бываю проездом через Литву,надо будет заехать, посмотреть на эти красоты!
Благодарю !
Да,есть и заводи и протоки,пять островов больших,ну и мелких есть,
случай представится,залетай конечно,только заранее придупреди, без проблем.Я хищника до середины июня ловлю а потом на покой, вот типа такой :

Изображение

Это мы так после хищника расслабляемся. :D

Изображение

С друзьями конечно,чисто мужская компания. 8)

Изображение

Друган маленько перебрал ! :D
Ну и завершение отдыха. :)
Последний раз редактировалось Bulis 28 май 2008, 21:21, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 28 май 2008, 21:59

Bulis
Красиво там у вас. :good: И с рыбой - порядок полный.



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 29 май 2008, 10:46

BULIS, шикарная природа! И лещиков не хило прихватил для копчения. :good: Где ж такое количество сьесть можно одному! Конечно песик после отого пузо в сторону отвалит. :D



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 29 май 2008, 14:02

leinid писал(а):BULIS, шикарная природа! И лещиков не хило прихватил для копчения. :good: Где ж такое количество сьесть можно одному! Конечно песик после отого пузо в сторону отвалит. :D

:D В этом успехе ничего случайного нет,это место я начал кормить лет 16 назад,первый год только ерши клевали на второй начал по чутка лещ подходить,потом друзей подключил,ХОРОШИХ ну и пошло потихоньку :D ,кормим минимум по четыре ведра за рыбалку(с пят ницы на воскресенье),берёт в основном с 1.5кг-3.800 одного только на 6 поймал почему то,пустых выездов не бывает ловим от 30-80кг каждый,так что скорее это закономерность чем случайность :) Думаю каждому это доступно,просто терпенье нужно и место выбрать без под ходов с берега,что ба на голову не лезли халявщики :twisted: ну и кормить,кормить и кормить,вот и весь секрет успеха.Рыбу я сам почти не ем но со знакомыми за всякие хорошие услуги расчитаться нужно,отдаю другу выкоптить,потом кому сколько пологается :D :),ну и про себя иногда не забываю :) пару штук к пивку тоже не помешает :wink: .
В этом году на другое место думаю перейти,там сазана тропа.В прошлом году одного прихватил 10.050 посмотрим что получится :) .

Изображение



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 30 май 2008, 11:22

На каких глубинах лещей ловишь? С борта на зимнюю удочку или на поплавочную? Ночью? Или днем тоже хапает?



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 30 май 2008, 17:23

leinid писал(а):На каких глубинах лещей ловишь? С борта на зимнюю удочку или на поплавочную? Ночью? Или днем тоже хапает?
Когда по моложе был,ловил с лодки на зимнюю удочку с 6-12м на мормышку размером с ноготь большого пальца и на поплавок,сейчас только с берега,задница ж не деревянная сутками на лодке сидеть :D ловлю на кормушку,с берега,глубина от 10-18м. Летом берёт только днём с 2.30 ночи до заката солнца,потом можно смело водовку попивать :D ну или с девчёнками...поболтать :D .Ну а под осень и до конца ноября берёт круглые сутки,только успевай,тут уж не поспиш.



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 07 июл 2008, 13:55

Ну вот как обещал,вчера вернулись с так сказать с лещёвой рыбалки.
Результаты можно сказать никакие :( ,опять попали на гром с грозой как и в прошлый раз :o .Закон подлости какой то ,как рабочая неделя с погодой всё нормально ,как на рыбалку,хрень какая то происходит. Вообщем парадовать вас парни нечем пока :oops: ,если в прошлую рыбалку экзэмпляры хоть более менее приличные были так в эту 5 штук по килограмму :oops: .Вот и понять не могу,толи это гром влияет, что вполне вероятно,толи в рабочие дни браконеры сети на этом месте ставят :twisted: ,в прошлом году мы одних выловили,ну,время покажет.



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 04 авг 2008, 12:30

Вор должен сидеть в тюрьме ! :)

Вот кто пытался красть моего леща !!!

Судом присяжных,единогласно был вынесен приговор :
Зажарить :D :D

Изображение



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 04 авг 2008, 12:56

Зачоотненькая, тока не похоже што она таскала леща :? тощая какаето :)



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 04 авг 2008, 16:08

Jaroslav писал(а):Зачоотненькая, тока не похоже што она таскала леща :? тощая какаето :)

:D :D :D Так это от того что в этом году и лещ какой то тощенький мало калорийный,для диабетиков,да и жаришаа опять же,не растолстеть никак :D :D :D
Зато бошка,виш какая а глаза,глаза виш как на тебя смотрит :) ,яяявно ей твои слова последние непонравились :D :D :D .



Аватара пользователя
Bulis

Сообщение Bulis » 09 сен 2008, 02:04

Вроде бы лещ начинает активизироваться ! :)

Изображение

:)



Аватара пользователя
Jan

Re:

Сообщение Jan » 16 фев 2013, 06:19

Bulis писал(а):Вор должен сидеть в тюрьме ! :)

Вот кто пытался красть моего леща !!!

Судом присяжных,единогласно был вынесен приговор :
Зажарить :D :D

Изображение
Красивая щучка,а в этом озере водиться корюшка???
Доброе утро ВСЕМ...



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: озеро Асвея

Сообщение Strjem » 16 фев 2013, 10:24

Джень добжий Ян! Не совсем понятен Ваш вопрос про корюшку. Даже если в этом озере и живёт, простите водится, "селява" - это по латгальски или "стинта" - это по литовски, Вам то что с того? Пресноводная - озёрная корюшка питаеться исключительно планктоном и ловить эту рыбу на мормышку - дело не благодарное. Можно конечно, но однозначно НЕЗАЧЕМ. Поймать при самых идеальных условиях как то, погода, знание мест обитания и т. д. за день пять - 7 невзрачных рыбёшек оно Вам надо? Просто присоединяйтесь к нашему костерку а корюшка, корюшку в топку, уж озёрную - так однозначно. Хотя возможно Вы этот вопрос не просто праздно задали, тогда плиз объясните сей интерес! Интерес в "СТУДИЮ"! Ну или хотя бы "Огласите весь список пожалуйста!"!



Аватара пользователя
Jan

Re: озеро Асвея

Сообщение Jan » 11 апр 2013, 19:48

На этом озере ещё не приходилось рыбачить,рыбачил на оз.Гавенас,это озеро находиться рядом.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Литве | Отчеты»