озеро Сайма

Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: озеро Сайма

Сообщение abirvalg » 23 июл 2012, 21:47

Вадя,говорю же,проверено опытным путем,то есть на своей шкуре.
Авторитетов нет!Я и с этим постоянно спорю.Но.Надо отдать должное.
В отличие от всяких беспонтовых умников,что в журнальчики статьи
очень грамотные пописывают,а на водоёмах со своей теорией сосут за всёх,
этот сутками,а то неделями или вообще месяцами на водоёмах живет и
над всем,что происходит,задумывается.Поэтому иногда с иронией,
а иногда всамделе я говорю про него - Профессор.
Кстати вода уже падает. :wink:



Аватара пользователя
Stekloduv
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5093
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 22:35
Реальное Имя: Володя
Откуда: Latvija Livani
Благодарил (а): 6663 раза
Поблагодарили: 13081 раз
Контактная информация:

Re: озеро Сайма

Сообщение Stekloduv » 23 июл 2012, 22:25

abirvalg писал(а):Кстати вода уже падает. :wink:
Блин не туда залезли :ROFL: но сказать надо,... передали по сарафанному радио, вода на границе России с Белоруссией за сутки поднимается на 50 см. :shock:
надо как-то в Даугаву перенести ...плиз... :pardon:



Аватара пользователя
Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: озеро Сайма

Сообщение Дмитрий » 22 окт 2012, 21:52

Всех приветствую!!!
Все никак руки не доходят скидывать отчеты о поездках на Сайму, правда и хвастаться особо не чем.
Но все равно скину немного фоток за весь летне-осенний сезон сайменских рыбалок.
Весь сезон шел стандартный набор: окуни, щуки, язи. Попытки поймать лососика успехом не увенчались, один таки правда зацепился при троллинге, но сошел, зараза, у самого катера.
DSC00425.JPG
DSC00617.JPG
DSC00658.JPG
KPSKsvdkuBY.jpg
За это сообщение автора Дмитрий поблагодарили (всего 3):
guntars74, ЕвгеХа, vfield
Рейтинг: 6%
 



Аватара пользователя
Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: озеро Сайма

Сообщение Дмитрий » 22 окт 2012, 21:57

Еще немного, из последней поездки.
DSC01206.JPG
DSC01201.JPG
DSC01217.JPG
DSC01220.JPG
DSC01221.JPG
За это сообщение автора Дмитрий поблагодарили (всего 6):
guntars74, Alexei, jurasemia, ЕвгеХа, Strjem, vfield
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 05 мар 2013, 22:04

Коллеги,
В начале июня собираюсь на Сайма.
Территориально - южная Сайма, район Миетенсари (на о-ве снял коттедж)
Интересуют места скопления Лохи в указанной части озера, пробовал узнавать у местных гидов, но общение заканчивалось на моменте - что покупать ничего не буду, катер свой и даже снаряжен не хуже гидов :), да и опыт ловли есть на Онеге и других больших озерах.
Кароче - бабки им нужны - отвезти отвезем, но треки и места не сдадим никак и никогда.
Поэтому обращаюсь к коллективному разуму. В финском не силен и троллить по финским форумам с гугл-переводчиком тяжело....
Есть BlueChart Finland (все внутренние водоемы+ботника) в кардплоттере, поэтому по глубинам все понятно и проблем с навигацией нет.
По английским форумам - лосося ловят в основном со стороны Миккели, но мне не верится, что в южной части Лохи не живет.
Итак, вопрос :)
Кто ловил лосося в южной части озера и у каких островов или хотя бы в каком секторе (западная часть, восточная и т.д.), переходы по озеру на 10-20 км. не проблема - главное результата добиться.
Ловить собираюсь на 8 палок на планерах и 4 на даунриггерах, микс по глубинам в диапозоне от 23 метров до поверхности с шагом в 2 метра. нижние горизонты хочу пробивать даунриггерами и от 8 метров вверх железом от Куусамо Lohi DeepTroll 120/60 и 120/30 + воблерами и шадами Liberty, Rapala и Bomber - ими перекрою диапазон от 10м до 4,5м. ну и поверхность в принципе легкими железками типа профессоров и разными Megabass :)
Остается понять - куда идти за Лохи и на каких глубинах в этот период времени его искать на Южной Сайме?
Буду очень признателен за помощь.



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 06 мар 2013, 08:43

Вот планирую обловить вот этот регион:
Изображение
Остров базирования - Миетеенсари в правом нижнем углу.
Где искать Лохи?
И в догонку вот такие вопросы:
1. Какого диапазона радиостанции на Сайме - морские или речные?
2. На каких каналах работают экстренные службы и ответчики на английском по погоде и маякам?
3. Где взять данные о типовой розе ветров на определённый временной интервал?
Да, кто чаще всего бывает на Сайме - может даст его скайп, чтобы помучать? гыгыгы



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: озеро Сайма

Сообщение Arnis » 06 мар 2013, 11:56

Грамотно готовитесь - приятно такие вопросы почитать
Я бы тогда уже брал языка - типа гида на день два выбрал бы толкового и договорился на своей посуде то и со своими снастями
Но как ты правильно сказал -- их знания это их хлебушек и без денег они их не сдадут капитализьм так иго !



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 06 мар 2013, 12:53

Arnis писал(а):Я бы тогда уже брал языка
Я бы взял, да со стороны Лааперанты-Иматры их нету :(
Троллинговые гиды все (по гуглу) базируются в северной части озера, а до них только по спокойной воде на глиссе в крейсерском режиме идти часа три (порядка 120 км), а если погода испортится - обратно в водоизмещайке вообще можно часов 10-ть добираться, поэтому гиды не совсем айс :(

Так что подождем прихода Edu - у него же там кто-то есть, заодно и узнаю по-подробнее....
Засада в том - что курить финские форумы через гугл-переводчик очень жОстко :), а в русскоязычной части интернета ответов на мои вопросы просто нет....
Все пишут про то как клева отдыхать на Сайме и отмакать в СПА. Про технические аспекты - нислова (про диапазоны радиостанций вообще ничего).
У меня есть речная рация, морскую готов купить - благо на ебее за вертекс хотят от 100 до 150 у.е. всего....
Без средств связи на большой воде делать нечего и шутить с такими делами нельзя.

Так что, ждем Edu.



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: озеро Сайма

Сообщение alex 78 » 06 мар 2013, 13:04

Phill
После троллинга на Онеге :good: , рыбалка на Сайме покажется :crazy: :hospital: :Rose: :dash:
Без обид :wink: , по информации за осенний период 2012 и в районе Миккели результаты были единичные.
Лосося на Сайме так мало, что поймать его не реально(даже с гидом).



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 06 мар 2013, 13:10

alex 78 писал(а):Лосося на Сайме так мало, что поймать его не реально
Куда ж он весь делся?
Но, на всякий случай возьму мясорубку - из щук фарш делать :)
Они в Финке вкусные....



Аватара пользователя
Edu
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:08
Откуда: Ленинград-Helsinki
Благодарил (а): 948 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: озеро Сайма

Сообщение Edu » 06 мар 2013, 13:18

Phill писал(а): Все пишут про то как клева отдыхать на Сайме и отмакать в СПА. Про технические аспекты - нислова (про диапазоны радиостанций вообще ничего).
У меня есть речная рация, морскую готов купить - благо на ебее за вертекс хотят от 100 до 150 у.е. всего....
Без средств связи на большой воде делать нечего и шутить с такими делами нельзя.
Добрый день! Больше инфы, чем написал в личке, не обладаю, так как был там всего три раза. Ничего не поймали. Про средства связи не могу сказать ничего. Местным, что бы пользоваться "морским телефоном", надо заканчивать курсы.
Как Алекс уже написал, на Сайме будет грустно, после Онего... :D , но красиво и тихо. :beach:



Аватара пользователя
alex 78
Активный участник форума
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:28
Откуда: www.kurki-baits.com Санкт-Петербург
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 2659 раз
Контактная информация:

Re: озеро Сайма

Сообщение alex 78 » 06 мар 2013, 13:19

Phill
Процент естествеенного нереста очень мал, стадо очень малочисленное по колличеству и поддерживается не регулярным зарыблением.
С отдыхом , щуками, окушками проблем не будет.
Phill писал(а): Но, на всякий случай возьму мясорубку - из щук фарш делать :)
Они в Финке вкусные....
Мы так и делаем :D



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 06 мар 2013, 13:25

Edu писал(а):красиво и тихо
вот за этим я в первую очередь в Финляндию и езжу....
и еще за тем, что снасти ныкать не нужно и эхолот с катера каждый вечер снимать, даже катер не надо приковывать....
значит буду душить щуку и клыкастого.
осенью за ним, все равно как всегда, поеду на Сювари....

Накурил по Лососю и Форели только два маршрута (ПРОШЛОГОДНИХ):

Изображение

- от Миетенсаари до Калтенюсари, на траверсе троллинг вдоль островов, в зоне где стоит ряпушка
- от Йотсена до Иматры, вдоль побережья по зонам ряпушки
Общее расстояние под 40 км... на пару дней хватит :)
Троллить на скоростях 3-3,5 км/ч (как раз мои плиты с троллинговыми тормозами пригодятся)....


Курим дальше :)

Кстати, может Дмитрий может чего добавить по Сайме?



Аватара пользователя
Дмитрий
Участник форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 12:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: озеро Сайма

Сообщение Дмитрий » 08 мар 2013, 20:51

Привет!
Помочь особо нечем. Сам обитаю в р-не Kylaniemi (Самый центр на общей карте). По лососю действительно очень сложно. Финны ходят в этих местах севернее Kutvele канала, за остров Rehusaari. Причем идут туда, как мне показалось, целенаправленно с большой Саймы. Там глубины под 30 метров, есть интересные свалы, луды и т.д. Сам тоже осенью там прочесывал акваторию основательно с прицелом на лосося. В итоге, зацепил лишь одного небольшого, да и тот сошел у катера. В общем как в ванной. Плаваешь часами как дурак туда-сюда, толку нет. У местных тоже особо ничего интересного не наблюдал. Со щукой там интереснее, её достаточно много. Судак тоже присутствует.



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 09 мар 2013, 21:45

Дмитрий писал(а):Сам обитаю в р-не Kylaniemi (Самый центр на общей карте). По лососю действительно очень сложно. Финны ходят в этих местах севернее Kutvele канала, за остров Rehusaari. Причем идут туда, как мне показалось, целенаправленно с большой Саймы. Там глубины под 30 метров, есть интересные свалы, луды и т.д.
Спасибо - будем значит ловить щуку с судаком и пускать на 3-4 палках лососевые блёсна....



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 11 мар 2013, 12:47

Дмитрий писал(а): Со щукой там интереснее, её достаточно много. Судак тоже присутствует.
Еще вопрос - в обозначенном мною районе ловли (синия линия)

Изображение

Насколько перспективное место по щуке и судаку?



Аватара пользователя
dIMARIK

Re: озеро Сайма

Сообщение dIMARIK » 17 мар 2013, 14:14

Привет!

По радиостанциям на Сайме...
Это морская связь VHF.
Постоянная слуховая вахта в акватории Саймы должна вестись на 9 и 16 каналах. 16-й канал, как обычно, для передачи оповещений и сигналов бедствия.
На 9-м канале работает Saimaa VTS. Позывной такой же. Если в Сайменском канале, то рабочие 9 и 11 каналы.

Не забывай, что для передачи сообщений нужно иметь VHF Radio Operators Sertificate при пользовании переносной, либо стационарной радиостанции, либо ROC GMDSS Restricted Operators Sertificate если радиостанция в системе GMDSS.
Если нет удостоверения, то PTT можно будет нажать только при бедствии.
Будет время, могу ссылочку поискать в нете по Сайменскому VTS.

По рыбалке...
Прошлым летом несколько дней рыбачили в акватории Кюланиеми. Из рыб в зависимости от снасти: щука, окунь крупный, язь, лещ.

Погода может испортиться моментально. Сидишь греешься на солнышке, через 15 минут шквальный ветер с ливнем.

Удачи!



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 08 апр 2013, 07:17

Значит таже Рыбинка, только без стоячей волны из-за больших глубин.
Свидетельство на радиообмен есть.



Аватара пользователя
МуравьевВиленский

Re: озеро Сайма

Сообщение МуравьевВиленский » 26 апр 2013, 14:05

Без обид, но проблема не в том что на Сайме лосося мало, а видимо в самом специалисте.
За прошлый сезон поймал на Сайме около 70 лососей, весом от 1,5 до 4 кг
Да, хвастать особо нечем и размер не большой, но говорить что рыбы нет и рисовать что-то типа :dash: не очень корректно, коль сам ловить не умеешь.
Места не назову, сказу лишь что Дмитрий правильно указал направление.
Что касается Миетенсари, то насколько я помню, там глубины максимум 15-17 метров, мне не понятно как там можно облавливать глубины 23 м
Тем более что рельеф дна на Сайме очень сложный, перепады глубин весьма значительные и если даунриггер не электрический с функцией bottom track, то вероятность зацепа весьма велика, нужно постоянно смотреть эхолот. Сам оставил там два груза.
Lohi deep troll не самая удачная блесна для сайменского троля, слишком большая и тяжелая.
А воблеры хороши если щуку тягать собираешься.
Кстати зачем покупать рацию, если навярняка есть телефон. В случае чего набираешь 112 и прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино.
Последний раз редактировалось МуравьевВиленский 26 апр 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Phill

Re: озеро Сайма

Сообщение Phill » 26 апр 2013, 14:52

Про глубины я по BlueChart'y уже посмотрел.
По блеснам - ассортимент куусамы в размере от 75 до 115....
Про 23 метра, это к Миккели ближе, в низах согласен, больше 17 метров глубин нет.
Вопрос был в другом - есть ли лосось в Южной Сайме или можно даже не морочится и душить щуку с судаком?



Аватара пользователя
МуравьевВиленский

Re: озеро Сайма

Сообщение МуравьевВиленский » 26 апр 2013, 17:44

Ты говоришь 10-20км не крюк.
Ну и дуй туда, куда Дима показал.
Про те места, где ты коттедж снял, сказать ничего не могу, не ловил там.
Но мне кажется глубины не те. Хотя попробовать можно, если время есть.
Ложки более 10 см ставить не стал бы.



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Финляндии | Отчеты»