Норвегия октябрь 2007

Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 17 апр 2008, 08:25

У пилкеров замени кольца на тройниках , выбери те которые более мягкие и разгибаются , меньше пилькеров оставишь на дне, хоть они там и продаются , но стоимость .
Поводок 1.5 - 2 метра делай с лески 1.5-2 мм , что б шнур не тёрся о камни.



Аватара пользователя
leinid

Сообщение leinid » 17 апр 2008, 10:18

У меня бухгалтер с мужем туда моталась в качестве кока,советует всю хавку,включая бульбу по возможности брать с собой,если на машине-цены,грит ,ну очень впечатляют. Говорит,что при ловле с лодки трудно пробить слой скумбрии,чтобы добраться до трески.



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Сообщение saw » 17 апр 2008, 19:29

leinid писал(а):... Говорит,что при ловле с лодки трудно пробить слой скумбрии,чтобы добраться до трески.
:shock: Слов нет, уже хочу в такую рыболовную Мекку.



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 18 апр 2008, 15:21

leinid писал(а):Говорит,что при ловле с лодки трудно пробить слой скумбрии,чтобы добраться до трески.
Это уже немного приукрашено.... :) Треску можно, и ловят в самих фиордах, а скумбрия пасется в открытом море...Возможно они ловили с корабля в открытом море,тогда это более похоже на правду....
Добавлю,что пилькеры теряют в основном при ловле с берега,действительно-кругом скалы,грунт-одни камни,зацепы частые.вот и итог...При ловле с лодки/катера потери минимальны...,
Я ловил на шнур 0,24 ,катуха ABU Garcia, 5-й размер.Мультик конечно будет удобнее...
При ловле с лодки спин недолжен быть 1,8 - 2,1 м., достаточно жесткий,т.к. ловить приходиться в отвес. Глубины лова обычно 50-80метров.
Взаброс у берега можно половить Сайду или норвежского Минтая, в среднем 0,8-1,5кг,
Палтуса и Зубатку ловить лучше на донку,с насадкой из креветки или мидии,в этом случае(как предлагает Fil) необходима подвязка шок-лидера(леска 0,8-1мм).
Из дорогих продуктов : хлеб,пиво,водка,сигареты....
Удачи.. :D



Аватара пользователя
Vadimych
Участник форума
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 09:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

О Норвегии расскажите

Сообщение Vadimych » 06 май 2008, 08:57

Здраствуйте други!

По следам "Бременских музыкантов" этого содружества сдвинутых на рыбалке мы уже съездили на рыбалку на Эбро :D ( http://fishband.ru/story_details.php?story_id=493 ), так вот чего-то захотелось нам и в Норвегию сгонять.... расскажите, будь ласка, о Норвегии... какой сезон лучше? Интересует в основном морская рыбалка треска и прочие скумбрии. Может какие-то наводки по коттеджам. Как лучше от нас из Московий добраться? Думали на машинах... может даже через прибалтику... вроде от вас паром туда ходит... сколько он обходится на экипаж железного коня? Буду благодарен за любые сведения :?: :idea: :!:



Аватара пользователя
DES
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Riga,Latvija
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение DES » 03 июн 2008, 22:40

Добрый день всем!
Как и обещал, попытаюсь поделиться свежими впечатлениями о рыбалке в Норвегии, где наша бригада в составе 4-х человек на машине побывала в районе г. Тромсо- это северная Норвегия, 600 км выше Северного полярного круга. О том, каким способом мы организовали маршрут, я уже сообщал ранее. при подготовке к путешествию.
С чего бы мне хотелось начать-это с благодарности всем, кто поделился своим опытом в ответ на мою просьбу. Особое спасибо Арнису, познакомившему меня с Мартиньшем, много раз бывавшим в Норвегии и коротко и ёмко передавшим мне некоторые, оказавшиеся просто бесценными советы для рыбалки именно в Норвегии, которая, по большому счёту, совершенно не похожа на любую другую рыбалку. Должен сразу сказать, что ловля хищников любым способом-будь то троллинг или джиг во всех его проявлениях в материковых водоёмах, описанных во всех рыболовных порталах, нич его общего не имеет с рыбалкой в фиордах, а тем более с морской рыбалкой в Норвегии. Даже Аланды ,где мы тоже с лёгкой руки Арниса были в прошлом году, меркнут по сравнению с пойманными в Норвегии обычными (по Норвежским меркам) экземплярами , не говоря уже о похожих на трофейные экземплярах многочисленных пород рыб.
Но,по порядку.
До Хельсинки мы добрались обычным образом - паром Таллинн-Хельсинки, а вот далее по совету Мартиньша мы поехали ночным поездом Хельсинки -Рованиеми вместе с машиной-машина в своём вагоне, а мы в своём-и практически тысячу км ехали со всеми удобствами в 2-х местных купе-с индивидуальными туалетами, душем и т.д. Утром свежие, абсолютно не уставшие от дороги, сели в машину и оставшиеся примерно 600 км до домика пролетели абсолютно незаметно, включая границу-на границе кроме Норвежского домика никого не видели. Созвонились с хозяином домика (нужен английский) и получили в своё распоряжение 2-х этажный домик со всеми удобствами, лодку с кабинкой , GPS c плоттером и 40-сильным мотором и договорились о начале совместной с хозяином рыбалке на следующий день. А к ужину, как и все на портале, побывавшие в Норвегии, быстренько с причала наловили мелкой ( 0.5-1 кг) трески на обычную резину с джигом.
Первая морская, а точнее фиордовая рыбалка, началась довольно неудачно, как мы позже поняли- поменяли три места по выбору нашего гида, которые тут же забили в своём CPS, но особых результатов не было, хотя была и треска, и менёк, и зубатка, и пикша...
Произвели впечатление Норвежские снасти, которые мы арендовали-при зацепе у меня я отдал спиннинг хозяину, и он, молодой здоровенный парень, упираясь двумя ногами в борт лодки . тянул изо всех сил спиннинг на себя, краснея от натуги- и не смог ничего ни оторвать, ни сломать. Помог манёвр лодки-отпустило. Ну,а всего мы оторвали лишь 4 пилкера, и то в первые 2 дня, а потом научились выбирать места и способы освобождения от зацепов. Затем норвежец показал нам , как обрабатывать пойманную рыбу-филе с кожей и без для разных пород. За что мы ему благодарны-так это за информацию о рыбе по названию ленёк -нигде ранее я ничего не читал и не слышал- все леньки, необыкновенно вкусная рыба.- поражены какими-то червячками, которых надо тщательно отбирать при филеровке и окочательно просматривать на просвет на солнечном свете. А вечером, около 11 часов , норвежец примчался к нам и сказал, что, если мы хотим попасть на нормальный клёв, надо выходить на рыбалку именно сейчас . Мы послушались, и с 23-00 до 3-00 (ночь-условно, вовсю светило полярное солнце) мы попали на необыкновенный клёв всего и на всё, позднее или выложу, или дам ссылку на фотографии. Поднимали дуплеты трески, дуплеты трески с пикшей, ловилась сёмга, зубатка, менёк, рыбалка превратилась в тяжёлую работу- подъём каждой рыбины происходил с 40- 90 метровой глубины, а с учётом дрейфа и того намного более... Остановились, несмотря на азарт, потому что ящик набили отборной рыбой, и отправились на берег обрабатывать рыбу.
Затем был ещё один день ,а точнее некоторое время в течение дня , когда было нападение рыбы на рыбаков. В остальное время, а мы там были неделю, ловилось тоже , но поймать период норвежского жора- большое искусство, секреты которого нам разгадать не удалось-приливы и отливы происходили без всякой системы и предугадать клёв именно нам было невозможно. Была у нас поездка в Тромсо на машине и на пароме, прокатились по брегу нашего фиорда в сторону океана, до которого не доехали с десяток километров-кончилась дорога.
В заключение-выводы, к которым мы пришли после рыбалки:
леска-плетёнка 80-100 lb длиной не менее 270 м;
вес пилкеров (для нашего места) - 300-400 г;
система (леска между плетёнкой и пилкером) - 2 норвежских крючка с фосфоресцирующими октопусами зелёного или зелёно-красного цвета, диаметр лески 0.8-1.0 мм, желательно как можно более жёстче, длина-около 1.5 метров;
спиннинг- тест не ниже 350 г длиной 1.8-2.4м;
катушка-мощный мульт, прерасно себя зарекомендовала ТЕСОТА 600LC, которую я привёз с собой;
заводные кольца для пилкеров и вертлюжки с застёжками с тестом не менее 40 кГ.
О самих пилкерах: мы привезли с собой достаточно много сделанных на наших предприятиях, где мы работаем, пилкеров, которые совершенно неожиданно превзошли по уловистости фирменные норвежские вытянутой треугольной формы, и даже наш норвежец изумлённо их разглядывал, когда он явно выглядел на борту бледнее лондонов из Латвии.
На сегодня заканчиваю.
Фотки позже, для вопросов открыт.



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 04 июн 2008, 11:50

DES писал(а):Добрый день всем!
Фотки позже, для вопросов открыт.
Спасибо за интересный отчет :good: В конце июня планируется поездка в Норвегию.Подскажи пож. как лучше одеваться на морскую рыбалку.Не представляю что лучше с собой брать из одежды :oops:
Были бы фотки может и вопрос бы разрешился :D



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 04 июн 2008, 12:12

Дима - отчет очень хороший :) Приятно почитать :)



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 04 июн 2008, 12:20

Отчет отличный!!!!! Только фоток не хватает однозначно!!!



Аватара пользователя
alexandre0606

Сообщение alexandre0606 » 04 июн 2008, 18:58

сергей писал(а): Спасибо за интересный отчет :good: В конце июня планируется поездка в Норвегию.Подскажи пож. как лучше одеваться на морскую рыбалку.Не представляю что лучше с собой брать из одежды :oops:
Были бы фотки может и вопрос бы разрешился :D
Сергей летом там погода :good: может если дождь пойдет и смотря куда поедешь :roll: так что вещей можешь много не брать.А чего не спрашивал когда к нам приезжал на Лахтовку,я-бы с тобой поделился-бы инфой



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 04 июн 2008, 19:12

alexandre0606 писал(а): Сергей летом там погода :good: может если дождь пойдет и смотря куда поедешь :roll: так что вещей можешь много не брать.А чего не спрашивал когда к нам приезжал на Лахтовку,я-бы с тобой поделился-бы инфой
Привет! Да на Лахтовке разве до Норвегии было :lol: .Ехать собираемся в р-он г. Алта



Аватара пользователя
alexandre0606

Сообщение alexandre0606 » 04 июн 2008, 19:23

Альта, это класс 8) Там даже далеко чесать ненадо прямо в Альта фьёрде сиди и лови. Ближе к берегу даже окушок берет :)



Аватара пользователя
DES
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Riga,Latvija
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение DES » 04 июн 2008, 19:30

Даю ссылку на фотографии:http://picasaweb.google.ru/desparallel/NORWAY_2008_DES
Последовательность примерно соответствует отчёту. О погоде могу сказать следующее: в отдельные дни мне не было жарко в зимнем костюме в российских роксах. В конце рыбалки-1 июня-заметно потеплело:с +5 до +8-10, но все деревья были без листвы.Но,тем не менее ,думаю,что в июне можно будет обойтись летним костюмом со свитерами, ну а непромокаемый плащ просто обязателен.Удачи на рыбалке!



Аватара пользователя
DES
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:37
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Riga,Latvija
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение DES » 04 июн 2008, 19:38

Одну фотку всё же выставлю,т.к анахронический безмен сдох именно на этом измерении от перехода на второй оборот и в дальнейшем служил лишь индикатором масштаба.
Изображение



Аватара пользователя
alexandre0606

Сообщение alexandre0606 » 04 июн 2008, 19:43

Изображение это весит 40 гр. треску и скумбрию ловил :wink: купил в рыб.магазе за 50 NOK можно поглядеть в больших супермаркетах в отделе рыболовство



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 04 июн 2008, 19:52

Дааа :shock: :shock: :shock: ! Серезно там очень :) ,и обалденно красиво! Просмотрел фото,Впечатлило :shock: :good:



Аватара пользователя
alexandre0606

Сообщение alexandre0606 » 04 июн 2008, 20:01

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Andrju
Клуб "Striborg"
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 22:45
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение Andrju » 04 июн 2008, 22:48

DES, а во сколько обошлась поездка в денежном эквиваленте???



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 05 июн 2008, 10:23

А что за электровышки на последних фотках?



Аватара пользователя
alexandre0606

Сообщение alexandre0606 » 05 июн 2008, 13:27

SergeiS писал(а):А что за электровышки на последних фотках?
Это не электровышки,это буи :wink:



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 05 июн 2008, 13:47

alexandre0606 писал(а): Это не электровышки,это буи :wink:
ну это я просто их так назвал, что буи понятно - какое назначение?



Ответить

Вернуться в «Рыбалка за пределами Эстонии, Латвии, Финляндии и России | Отчеты»