Страница 1 из 1

Рыбалка на Канарах (Атлантический океан)

Добавлено: 06 дек 2006, 12:39
OLD
Ну что ж, I'm back! :)
Угораздило нас с супругой в отпуск отдохнуть в этих благословенных местах, и поняли мы, что отдыхать надо ТОЛЬКО на Канарах! :D Как сказали наши новые знакомые из Питера, объездившие всю Европу, Таиланд, Египет, Тунис и т.п.: "Весь предыдущий наш отдых - отстой! А Турция это вообще грязный горный аул..." В общем делайте выводы! ;)

Но я отвлекся от темы.
В программе экскурсий в частности предлагалось поучаствовать в Big Game Fishing. Ну как же можно упустить такую возможность? И заодно м.б. познакомиться с местным Отсосом Pedrovichem. :D
Вот и наступил час "Ч". Супруга, как лицо неинтересующееся, отправилась на катамаране смотреть китов и дельфинов. Мы же - четверо лохов из Прибалтики (двое из Латвии и двое из Литвы) - собрались на своем пирсе. Катер оказался "правильный".
Изображение
Подошел капитан Лео. Краткие распоряжения: обувь-носки - снять, гальюн - вниз и налево, если клюнет рыба - свистеть, напитки - в холодильнике, если кого укачает - блевать исключительно за борт! Все очень кратко и доходчиво. :) Рыболовный пыл немного остудило сообщение, что за утренний заезд знакомые литовцев, плававшие на этом же катере, поймали только одну рыбу - маленького тунца, а некоторые катера так и вообще пролетели по полной программе. Ну да нам не привыкать! :D
Поехали!
Изображение
В начале кэп произвел жеребьевку - кому по очереди тянуть рыбу. Я оказался третьим, понял, что мне не светит, и спокойно переключился на очень вкусное местное пиво вкупе с созерцанием потрясающих окрестностей.
Команда корабля состоит из капитана, двух его помощников (один из них его сын) и максимум четырех туристов из Грузии. Турист платит 88 евро за 4,5 часа и сто с чем-то за целый день рыбалки. Если обращаешься к капитану напрямую - будет дешевле.
Приманки у них в ходу из серии ужос нах! :shock: :D
Изображение
Изображение
На двух крайних удилищах поставили какие-то неочевидные безлопастные воблеры, на остальных четырех - вышепоказанных кальмароподобных уродцев. В общем, Рапалой и не пахло. :)
Отдав указания и распустив снасти кэп с помощниками удалились на верхнюю палубу рулить. Большая Игра началась!
Изображение
Вначале пошли над прибрежным шельфом с глубинами 9-12 метров, а через полчаса свернули на Марианские впадины - "за большой рыбой" - где дно на 400-футовом разрешении эхолота уже не показывалось. Как выяснилось, в этот день в одном месте очень неплохо клевали чайки. :lol:
Изображение
"Поймав" четыре штуки, бой смотал все снасти и на полном газу покинули эту раздачу.
Тем временем пошел уже третий час общения с ОП. Туристическая команда, разгоряченная алкогольными напитками, начала роптать. Так и до бунта не далеко! :evil: Вот тут капитан и раскрыл карты. Оказалось, осень-зима самый худший рыболовный сезон на Канарах - крупная рыба уходит к побережью Африки. И остается надеятся только на мелких тунцов и дорадо. А стоянка в порту стоит дорого (40 евро/сутки), так что, извините, но приходится катать таких лохов вроде нас. :lol: Лучшее время на крупного тунца - апрель-май. На голубого марлина - июнь-июль. То, что кэп не врет, свидетельствовали два альбома с фотографиями и вырезками из газет, которые можно увидеть в его личной
галерее.
Ну что ж, за информацию надо платить - ничего не поделаешь!
Далее в качестве утешительного приза к концу поездки кэп свернул на мелкотунцовое пастбище, где и поимели две поклевки. Одну рыбу латышский коллега упустил, зачем-то начав ее выкачивать с паузами (это при миллиметровой леске на монстроидальной катушке-лебедке!). Хотя бой ему орал, чтоб он крутил, не останавливаясь. Но одного мелкого тунчика все-таки поймали.
Изображение
Хотя думается мне, что, учитывая, что тунец рыба стайная, могли этих карликов наплющить мама-не-горюй! И, думается мне, что капитан прекрасно эту точку знал, но тлько оставил напоследок, чтоб совсем народ не расстраивать... Ну да ладно!
Так что пока тема Большой Рыбы не раскрыта, но уже известно, когда ее раскрывать! :D 8)
Вообще рыбы, даже у берега, - полно! В порту плавают кефали кила по два, и еще куча неизвестных мне подвидов, толпами подплывающие на прикармливание хлебом. Но их никто не ловит - местные считают рыбу в порту "грязной"! :shock:

Пока на сем закругляюсь - пора на работу. Если народу интересно - могу потом покидать фоток с красотами Канар.

Добавлено: 06 дек 2006, 12:45
SergeiS
Молодец! А ОП, он везде ОП :)
Давай еще фотки с местными достопримечательностями :)

Добавлено: 06 дек 2006, 13:03
Dimas
А на каком острове были? :)

Добавлено: 06 дек 2006, 23:18
OLD
Dimas писал(а):А на каком острове были? :)
Жили на Тенерифе, место называется Коста Адехе (рядом с Лас Америкас) - самое центровое курортное гнездо.
А так еще на пароме ездили на Ла Гомеру и летали на Ланзароте. Каждый из островов по своему уникален. Оба последних входят в "Наследие человечества", курирующееся ООН и Юнеско.
На Ла Гомере растут реликтовые лавровые леса и куча уникальной флоры.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сорри, две последние фотки сняты из окна автобуса - так что качество не самое...

Ну а Ланзароте - это вообще что-то сюрреалистическое! Ощущение, что побывал на другой планете! Кстати, практически все высокобюджетные фильмы про марсиан и прочих инопланетян снимаются здесь и на Тенерифе (вулкан Тейде). На Ланзароте насчитывается около 450 вулканов. Пока спят. ;) Одним словом, фотки скажут сами за себя....
Изображение
Изображение
Изображение
Лавовые поля.
Изображение
Изображение
Изображение
На сегодня пока усё... Продолжение, если хотите, последует....

Добавлено: 06 дек 2006, 23:28
FINN
OLD
Классно! :good: Ждеммммммссссс есчО! :Bravo:
Кстати, на Тенерифе Тур Хэйердал жил вроде, или ошибаюсь?

Добавлено: 06 дек 2006, 23:50
Dimas
OLD писал(а): Жили на Тенерифе, место называется Коста Адехе (рядом с Лас Америкас) - самое центровое курортное гнездо.
А так еще на пароме ездили на Ла Гомеру и летали на Ланзароте. ....
А я на соседнем (Гран-Канарии) был как-то, рыбок только через илюминатор Yellow submarine ловил в объектив фотика. Эх, спасибо за фотки, приятные воспоминания нахлынули :cry:

Добавлено: 07 дек 2006, 22:30
Сергей Псков
Завораживает красота! Тунец опять же! И футболка , в натуре моя на Канарах побывала!

!Изображение

Добавлено: 07 апр 2007, 13:28
Jevgeni
OLD,
Здорово!!! :good:
Сразу вспомнились былые годы,у нас там ремонтная база была(на Гран-К..),свободного времени было навалом, побывал практически на всех крупных островах.На донку можно очень неплохо ловить,и совершенно бесплатно... :) Но на катере конечно класс!!

Добавлено: 07 апр 2007, 13:33
Jevgeni
Забыл добавить,что на Канарских островах не водятся змеи....
Это положительный фактор при отдыхе.... :D