ИРЛАНДИЯ, Атлантический Океан,залив Донегол

Ответить
Аватара пользователя
DZ
Участник форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 10:33
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 212 раз

ИРЛАНДИЯ, Атлантический Океан,залив Донегол

Сообщение DZ » 06 июн 2012, 00:18

Волею судеб в мае месяце я оказался в гостях у родственников,на северо-востоке Ирландии в гравстве Монахан провинции Ольстер. Экскурсии по городам, дегустации местных напитков все само собой, но до Атлантического океана каких-то 150 километров и как тут было не рвануть на рыбалку. Проводником был мой свояк, он уже несколько лет живет работает и рыбачит в Ирландии. Ехать решили в залив Донегол (Донегол (Donegal), залив Атлантического океана, у северо-западных берегов Ирландии. Длина 39 км, ширина до 35 км. Глубины 50-79 м.Приливы полусуточные высотой до 4,7 м. ) там такая интересная коса и рыбалка временами неплохая.
Donogan BAY.JPG
Donogan BAY2.JPG
Выехали раненько, с утра накрапывал дождик , но разве это помеха для рыбалки. Дорога проходила через Северную Ирландию и обозначения на знаках менялись с километров на мили и обратно в километры.
doroga.JPG
Чем ближе о океану тем суровее становилась окружающая природа – горы, болота, кустарники.
IMG_5108.JPG
Но вот 150 километров позади и мы заезжаем на косу залива. Узковатая, но асфальтированная дорога идет до самого конца косы, где расположился маяк и стоянка для автомобилей.
IMG_5118.JPG



Аватара пользователя
DZ
Участник форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 10:33
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: ИРЛАНДИЯ, Атлантический Океан,залив Донегол

Сообщение DZ » 06 июн 2012, 00:26

И вот мы и на океане, снасти в руки и на вперед за рыбой. Переход через болотистую косу и океан встречает нас каменистыми обрывами. Сначала даже непонятно как попасть к воде, но проводник смело двигается вперед на каменистые скосы, я естественно за ним.
IMG_8806.JPG
У самой воды все не так плохо – даже можно комфортно стоять и забрасывать снасть.
Первым приступает к рыбалке свояк – и буквально на втором забросе вытаскивает рыбину – клюнула макрель, она же скумбрия.
IMG_5161.JPG
Я же все приспосабливался к снасти, присматривался к методу ловли – я бы назвал этот метод ОКЕАНСКИЙ береговой ДЖИГ. Довольно тяжелое грузило и снасточка из трех приманок похожих на каких-то морских обитателей.
Пока и приспосабливался, оббивал грузы о каменистое дно, разгибал крючки, обрывал снасти свояк потихоньку потягивал скумбрию за скумбрией.
IMG_5178.JPG
IMG_5181.JPG
IMG_5195.JPG





Аватара пользователя
DZ
Участник форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 10:33
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: ИРЛАНДИЯ, Атлантический Океан,залив Донегол

Сообщение DZ » 06 июн 2012, 00:30

Ну вот наконец я почувствовал ударчик в руку и моя первая, хоть и не крупная, атлантическая скумбрия уже на берегу, потом еще одна покрупнее и еще…
IMG_8913.JPG
Так мы и ловили до обеда – перемещались по берегу на самый мыс. Мимо неспешно проплыла стая дельфинов – завораживающее зрелище. В одной из расщелин мною был поймана красивая красная рыбка – свояк сказал, что это поллак – но так как он был небольшой, дочка его отпустила подрастать.
IMG_8959.JPG
IMG_8961.JPG
В обед собрались у машин перекусили и снова в бой. Погода ухудшилась – выглянуло солнышко ветер совсем утих – но и рыбка перестала обращать внимание на наши приманки. Оставалось лишь наслаждаться суровыми красотами природы и делать фотографии на память.
IMG_9071.JPG
По дороге домой заметили еще одного рыбака, но не стали его беспокоить вопросами о клеве.
Дома ,наши женщины начистили и нажарили свежепойманную скумбрию , которая и была скушана ,под местные напитки :roll: с превеликим удовольствием.
IMG_5329.JPG
Вот такая получилась моя первая рыбалка на атлантическом океане – надеюсь не последняя.
За это сообщение автора DZ поблагодарили (всего 14):
Edu, сергей, guntars74, Jaroslav, Strjem, abirvalg, saw, Vadimych, MigeljM, FINN, Vasilij46, Balu, DES, tches
Рейтинг: 28%
 



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка за пределами Эстонии, Латвии, Финляндии и России | Отчеты»