
Имейте в виду, что гостиницы, заказанные через таких местных гидов, получаются гораздо дешевле – для местных туристических агентов действуют особые предложения. Для нас это, конечно же, странно – казалось бы, через посредника должно быть дороже, ан нет!


8 дней ездили по всей стране, а последние три дня зарезервировали для пляжного отдыха, естественно, с прицелом на морскую рыбалку. Но на деле получилось не три дня, а два с третью, т.к. выехав из туманного нагорного края чайных плантаций в восемь утра, в отель на побережье мы попали только в четвёртом часу! Шесть с лишним часов потратили на 218 км пути, из них больше половины по горному серпантину. Впрочем, это неудивительно, когда уже осведомлён в особенностях национальной шри-ланкийской езды: я уверен, что самый агрессивный и опытный московский водитель на шри-ланкийской дороге или через полчаса совершит ДТП, или просто наложит на себя руки.


Одним словом, первый день, считай потерян. Но сразу же записался на морскую рыбалку на следующие два дня. Цена удовольствия 150-180 $ за пять часов. Максимум 4 человека. Причём цена не с человека, а за аренду катера, т.е. просто лимонад! Но Поссейдон, Нептун и другие морские боги, увы, не были к нам благосклонны – именно в эти дни на побережье разбушевался запоздавший в этом году муссон.

Так что «таможня» добро на выход в море не дала.

1. Неглубокий естественный водоем, соединяющийся с морем узким проливом или отделенный от него грядой из песка, гальки и т.п.
2. Участок моря между коралловыми рифами и берегом материка или острова.
На деле же это оказалось просто речной рыбалкой, а «лагуна» - это расширение реки в паре километров ВВЕРХ по течению от базы, которая, в свою очередь, тоже не в самом устье находится. То есть моря даже на горизонте не просматривалось.

Теперь о самой реке и условиях ловли. Река Бентота разделяет Западную и Южную провинцию страны. В районе устья имеет ширину не менее 100-150 метров, а в «лагуне» ширина реки будет, пожалуй, больше двухсот метров.
Берега покрыты буйной тропической растительностью, включая мангровые заросли, в которых живут небольшие крокодилы и здоровенные вараны.


Вода мутная («кофе с молоком»). Течение умеренное. Глубины, по словам местных, до 8-10 метров, но там, где мы ловили, было не больше двух. Местные ловят на нечто, что я бы назвал «маховый пикер» - цельный, слегка изогнутый, бамбуковый прут длиной метров четыре-пять, на конце привязана леска чуть длинней удилища, далее скользящее застопорённое грузило и недетских размеров крючок. Поплавка нет. Поклёвка передаётся в руку или наблюдается по концу удилища.

Действительно настоящий «маховый пикер»!


В общем, как обычно, клёва я не ожидал, но всё же не зря же я взял с собой из Риги трёхметровый десятидолларовый китайский телескопчик со «сложным» лапшеобразным строем (тест 40-100 грамм, 55 см в сложенном виде) и такую же ширпотребовскую катушку! Поглядывая на безрыбье у местных гуру, и несмотря на их полнейший скептицизм по поводу искусственных приманок, поначалу поэкспериментировал с различными техниками. Действительно, местные матадоры оказались правы - на окунёвый дроп-шот с подсадкой на один из крючков креветки, а также на все джиговые ухищрения никто не отреагировал. Ну что ж, вспомним молодость!



Местные называют её catfish. Оказывается, страшно ядовитая штука – не дай бог уколоться одним из плавников, торчащих во все стороны! Отёк, лихорадка, а зачастую и попадание в больницу гарантированы. С величайшими предосторожностями сняв рыбку с крючка, местные поинтересовались моими намерениями: отпустить, мол, или оставить? Памятуя о бедности местного населения, я дипломатично ответил, что есть я её точно не собираюсь, посему вверяю её судьбу в их руки. Не отпустили! Видать, хоть ядовита, но зело съедобна.
Следующая поклёвка принесла очередного экзота. Знакомьтесь - bubble-fish (рыба-пузырь, рыба-шарик).


Гастрономического интереса для местных не представляет. Вообще шри-ланкийские рыбы очень «говорливы». Сомики «скрипят», а рыба-шарик во время фотосессии тихонечко попискивала. Потом ей, видимо, надоело, и она как пискнет во весь голос: «Пииии!» и как кусанёт своим ороговевшим как птичий клюв ртом мой палец!



Пара часов, отведённых на рыбалку пролетела быстро. От нуля ушли, пора уже двигать на базу. Наш попутчик тоже отметился поимкой сомика покрупнее.

Я ему потом подарил телескоп с катушкой , кучу крючков, твистеров и т.п. Надо было видеть его неподдельное счастье! Ну чисто ребёнок! Жаль, что «цивилизованные» европейцы, пожалуй, уже неспособны к таким искренним проявлениям чувств.

Ну а после прибытия на базу наш расчувствовавшийся рыбак отвез нас на тук-туке в «лучший на побережье ресторан даров моря». Я не великий гурман, но надо же раз в жизни попробовать, что такое лобстер?

Тем более, насколько я понимаю, за такие смешные - по сравнению с нашими рыбными ресторанами - деньги. Два лобстера – 25 $, четыре Jumbo Prawn (гигантские креветки – тигровые креветки по сравнению с ними просто дистрофичные карлики) – столько же.


Плюс великолепное местное пиво “Lion Beer” на фоне заката над величественным Индийским Океаном.


Уникально душевные люди, нереальная красота пейзажей. Какие ещё могут быть аргументы, чтобы не вернуться сюда ещё раз?

