Безопасность на льду

Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 23 дек 2007, 10:10

Ребята выходят из машины . Пашу спасли ,спрашивает Айн , да в машине он. Дизель напрягается , плюс еще человеческие силы и фордяра медленно пятится задом. Так и едем до основной дороги.
Проезжаем Улу ,опять звонит телефон. Кайдо передает его мне . « Я со Стасом в машине , как вас найти ?» Да не надо нас искать мы на скорой уже почти в Пярну. « На какой скорой , что с тобой ?» ( Язык мой –враг )
На въезде в город машина останавливается , Кайдо с Володей прощаются с нами и выходят из машины .Володя возвращается и отдает мне сапог , который он так и держал в руках всю дорогу.
Садятся в машину Айна сигналят и - по домам.
У дома меня ждут . Открывается дверь в подъезд ,голос сзади. Опять пресловутый сапог. Ааа не надо махнул я рукой, врач улыбнулаль мне в ответ.
Жена плачет и все ощупывает меня ,словно не верит ,что я живой. Прямо в костюме залезаю в ванну. У нас есть что выпить ? Да . Принеси.
Как хорошо дома ! Кошка трется о ноги, я сажаю её себе на колени. Да ты кушай , кушай . Машинально тычу вилкой – есть не хочется.
За окном воет сирена . Скорая пролетает перекресток.



Аватара пользователя
Степной Волк

Сообщение Степной Волк » 23 дек 2007, 10:58

Открываю глаза – за окном светит солнце. Мне звонили ? Нет. Набираю номер Айна . В трубке женский голос. Айн заболел ,вечером ему вызывали скорую – сердце . Anna telefon – слышу голос Айна.
И вот мы втроем в магазине . ( Кайдо не смог с нами поехать) Гостинцы закуплены ,едем к старику. Опять эта дорога ! Выходим с Володей и машина потихоньку доползает до избушки.
Вы езжайте я сейчас приду.
Форд пытается преодолеть низинку и прилипает намертво брюхом к земле . Вот этого только не надо.
Идем к ближайшему дому , а за ним целый штабель досок и брусьев. Берем их и возвращаемся к машине.
Спиной чувствую чей то взгляд. Резко оборачиваюсь и вижу как в окне шевельнулась занавеска.

(продолжение следует )



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 24 дек 2007, 17:53

Jevgeni писал(а):Наверно нужно создать новую тему:
Идея хорошая.. только куда именно этот рассказ поместить - это вопрос :oops:
Было предложение разместить в "безопасность на льду"..



Аватара пользователя
alexandre0606

Сообщение alexandre0606 » 24 дек 2007, 18:18

Хорошая идея :good:



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 07 янв 2008, 21:43




Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 07 янв 2008, 21:46

Борис писал(а):первые жертвы?
:( :( :(



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 07 янв 2008, 21:55

Изображение
В субботу сфоткал... лёд 3 см, впереди промоины мощные...а в воскресенье уже люди с детьми маленькими гуляли по льду :dash: :dash: :dash: Йопанутый народ :(



Аватара пользователя
Katran
Участник форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 10:13
Откуда: Angler fishing club

Сообщение Katran » 07 янв 2008, 22:01

А тот кто провалился рыбак, или просто гуляка?



Аватара пользователя
сергей
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 14:23
Откуда: ВАЛМИЕРА
Благодарил (а): 1488 раз
Поблагодарили: 1577 раз

Сообщение сергей » 10 янв 2008, 20:06

Опять печальная весть :(
http://rus.delfi.lv/news/daily/criminal ... d=19980441
В воскресение хотелось открыть сезон,а сейчас почитал,посмотрел прогноз и за окно...... :o :x



Аватара пользователя
VOLKAn

Практика-критерий истины, или по пояс в воде на Нарове.

Сообщение VOLKAn » 13 янв 2008, 09:04

Привет фумчане. Постараюсь описать произошедшее со мно вчера на канале Кыргесоо по пути на рыбалку. Может кому пригодится....Экипировка: рабочий комбез, ватные подштаники, сапоги DAM (без "примочек"- шипов), самодельные шилья, изготовленные из деревянных ручек для расшпилей (made in USSR), ледобур и пешня (без неё на кыргесятнике и в морозы никак. Много травяных, грязевых и ключевых линз, вероятность угодить в котоые существует постоянно, да и рыба клюёт иногда на кромке реки или наросшем молодом припае, "щупать" толщину которого приходится всегда, даже в морозы). Правило" РЫБОЛОВ БЕРЕЖЁТ ЛЕДОБУР, А ПЕШНЯ БЕРЕЖЁТ РЫБОЛОВА" уже в подкорке сидит.
Так вот. Правило первое и главное "Чуть-чуть не просчитаешь,чуть-чуть забеременеешь". Не взял противоскользители, думал, по лесу пройду. Вышел на лёд канала, убедился, что толшина 10-15см и пошёл по краю канала,периодически прощупывая лёд пешнёй. Участки льда неоднородны а посередине течёт небольшая речка по поверхности льда, шириной в метр-два. Условия по-моему, абсолютно безопасные. Решил передохнуть, чайку попить из термоса, а заодно исследовать участок совершенно прозрачного льда метров 100, посередине, вдоль канала. Ничего не взял с собой т.к. толщину льда можно было контролировать визуально по многочисленным трещинам (10-15см). Злую шутку сыграла со мной именно речка на середине канала. Как только вступил в воду, почувствовал,как скольжу к её середине по нехилому уклону ( вода камень точит, а тут русло пробить в свежем льду видимо ей ничего не стоило).Такая-вот непреодолимая сила, если на ж. не сесть и я. не замочить. А надо было и сесть и замочить, т.к. любая речка куда-то да впадает. Это я сейчас понял. А вчера "благополучно" проскользил почти до полыньи и проломил лёд в месте "точки катастрофы", провалившись по пояс (глубина там метра два). Выбрался мгновенно, благо, лёд-то слабенький только в русле поверхностного ручья. Выбрался как пингвин, мгновенно, скользя на брюхе и помогая себе руками, не вспомнив ни про шилья, ни про то, как надо там переворачиваться на спину и распрделять нагрузку тела по поверхности неокрепшего льда.
Выводы:- опыт, это то, что мы приобретаем взамен желаемого
- старый опыт не пропьёшь, всегда новый обретёшь
Войлок в сапогах не промок даже, и если-бы я ватные штаны вытащил из под шнуровки поверху, то топал бы с сухими ногами до машины."Конец был прост - пришел тягач, и там был трос, и там был врач..." Такие вот субботние приключения. Выводы делайте сами.
С уважением к "братьям по разуму".VolkaN



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 13 янв 2008, 09:49

VOLKAn,
Хорошо,что все закончилось благополучно....Когда один на льду- необходимо быть вдвойне осторожным....



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 13 янв 2008, 10:27

Думаю что сегодня к этому отчёту ещё добавятся 8)



Аватара пользователя
VOLKAn

Для меня пешня на льду, что вольтметр на работе.

Сообщение VOLKAn » 13 янв 2008, 10:27

Спасибо Jevgeni. Бывает, ну так хочется заводинку напрямик пересечь, а обстучишь лёд и осторожно, по своим следам, обратно выбираешься ( по краю, по краю).Сдаётся мне, что это общий уровень культуры, способность к самоанализу и моделированию ситуации. А вот адекватность моделей мы на практике проверяем. Меня батя пацаном ещё, в семидесятых, учил, моделировал ситуации на Нарвском, где тёплые течения от ГРЭС постоянно меняли свои направления и "без пешни ни-ни!!!". С уважением VOLKAN.



Аватара пользователя
AHVEN

Сообщение AHVEN » 13 янв 2008, 14:15

Изображение
В субботу были на льду Теплого озера в районе Мехикоорма. Толщина около 20 см. При глубине до 1 метра хорошо видно дно. На льду много воды. Очень скользко. По словам местных жителей, отговаривавших нас от передвижения по льду на атэвэхах, на озере много промоин, которые на глаз невозможно выявить.

Изображение
В одну такую мы и угодили. На расстоянии она выглядела как пятно нерастаявшего снега.

Изображение
Из-за гладкого льда тремя атэвухами невозможно было вытащить одну.

Изображение
Пришлось соорудить упор из вставленных в лунки бревен.

Изображение
Так и вытащили аппарат.

МОРАЛЬ - надо прислушиваться к опыту местного населения.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Сообщение Борис » 13 янв 2008, 14:36

AHVEN
Ну молодцы однако, благо всё благополучно закончилось .



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 13 янв 2008, 15:07

Смелие вы люди!Тут пару недель назд местний мужичок утанул под Березье,местних всегда слушатса стоит,темболе што вся инфа передаётса по безпроводному телефону по всей деревне!Опыт-дело ноживное!Рад што сами цели и здорови!



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 13 янв 2008, 17:49

Вот ещё напоминание - спасалки должны быть на шее, а не в рюкзаке. Посмотрел, как Сергей НП повесил их себе на шею, но решил, что если потребуются, то вот они. Теперь болят ногти на руках.
Завалился на спину, попытался оттолкнуться от края льда, но он стал крошиться, тогда выкатился на другой край, но там тоже не держит. Тогда перевернулся на живот и подламывая тонкий лёд добрался до крепкого льда, куда опять выкатился. Считаю что много времени потратил на спине.
Погружаясь в воду, отложил бур и рюкзак в сторону. Потом, с помощью веревки с грузилом, всё имущество было спасено.
В похожей ситуации, на заливе в Пярну, у меня осталась сухой только шапка. Бушлат и штаны ватные промокли в момент. А до машины там было 3км. Правда пока дошёл вспотел :D .



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 13 янв 2008, 17:56

olegtsvetkov писал(а): Теперь болят ногти на руках.
:D .
Даа... теперь можно и посмеяться :)



Аватара пользователя
schneiter
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:36
Реальное Имя: Вадим
Откуда: Таллин, Маяка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение schneiter » 13 янв 2008, 17:59

Отчёты, однако, экстримальные :o! Рыбалка довольно щекотливая,
но хорошо что хорошо кончается 8) . При такой погоде жене своей
доказываю, что лёд где-то существует-не верит, а если ещё ей такие
картинки с описаниями показать... нее лучше не показывать :) .
Братцы надо немного терпения, будет ещё праздник с морозами на нашей улице :wink: !



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 13 янв 2008, 18:20

Олег, это слава богу что так всё закончилось. Родился во второй (или уже какой?) раз.



Аватара пользователя
olegtsvetkov
Активный участник форума
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 18:50
Откуда: Таллин
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение olegtsvetkov » 13 янв 2008, 18:33

Куча ошибок, которые сам наделал. Лёд разного цвета, мог бы и насторожиться, спасалки, не было пешни. Ну и очень далеко, для первого льда, разбрелись товарищи :D .
Выбираться на лёд, тренировался после бани. Я ещё хотел за шмотками сплавать, уже и разделся :D , да Филимонов не дал, верёвкой всё купание обломал :lol: .



Ответить

Вернуться в «Безопасность на льду»