Страница 1 из 8

Сопутствующие товары - ножи.

Добавлено: 12 окт 2006, 14:00
Stingy
Без ножа на рыбалке - никак.
Выбор в магазинах какой-никакой есть,но многие к этому вопросу подходят несерьезно.А ведь хороший нож дело не последнее - и снасть собрать/разобрать,и кончик перерезать,ну и,трофеи для ухи распотрошить.А сколько случаев было,когда надежный нож жизнь спасал?
Наблюдал у рыбаков и "рембоиды",коими матюкаясь пытались окуньку пузо вспороть,и достойные ножи,но, к рыболовному делу не приспособленные.
Через залив скандинавы живут,так их классический "пуукко" очченьно подходит.А у норвегов ножи вообще под рыбалку изначально заточены - толстая бочкообразная рукоять,маленький,сантиметров 8-9,но острый в бритву клиночек...Выглядит неказисто,несоразмерно,а поработаешь им по рыбке - одно наслаждение.

Вот интересно - а кто какими ножами на рыбалке пользуется?

Добавлено: 12 окт 2006, 14:15
FINN
Stingy
У меня ничего зачОтного, к сожалению. :cry: :( Сам в поисках чего-нить приличного. :oops: Пока VICTORINOX складной на все случаи. :oops:

Добавлено: 12 окт 2006, 17:42
Stingy
У меня "Викс" складной тоже в кармане постоянно живет. А на выезды обвешиваюсь ножами :)
В кармашке куртки - "ЕКА" складная маленькая -подрезать чего,а на поясе мультитул и нож в ножнах побольше - этим уже и в лагере можно колбаску построгать,рыбку почистить,колышек выстругать. Очень неплохие и недорогие складные ножи - OPINEL - и углеродка и нержавейка качественные.Разные размеры,и филейный рыбный нож есть в ассортименте.Один минус - ручки деревянные,воды не любят,но это легко лечится - лак надо счистить,и в льняном масле пропитать.

Добавлено: 12 окт 2006, 20:20
Dubrovski
У меня сейчас новый нож - подарок от дочери и зятя на юбилей. Фирмы MAGNUM и интересное название - AUTOMAT KALASHNIKOV 74.
Пользуюсь три месяца - никаких нареканий. И вообще это уже второй нож этой фирмы. Первым тоже был очень доволен , но утерян где то на Эмайги. Только остерегайтесь подделки (говорят встречаются).

Добавлено: 12 окт 2006, 21:14
Stingy
Magnum - китайское подразделение известнейшей немецкой фирмы Böker.И именно АК из линейки этих ножей наиболее известен,и имеет очень положительные отзывы.
вот - http://talks.guns.ru/forummessage/64/122761.html

Кстати,китайские ножеделы в последнее время стали "пугать" ростом качества,при незначительном росте цен.Если так пойдет дальше,то многие амеро/европейские фирмы,и не только ножевые,загнутся :)

Мне проще - я ножи себе делаю сам,а началось все именно с того,что не смог выбрать то,что хотел,в магазине :) Зато теперь - как перед походом на банкет - что взять на этот выезд :) Хотя,есть,конечно,основные - любимые ножи.

Добавлено: 12 окт 2006, 22:04
Dimas
Для всяких подрезаний и тп, складник швейцарец и просто нож типа "строительный". Нож как и часы у меня почему-то долго не задерживаются в виду разных причин: то украдут, посею, утоплю, забуду и тд. Поэтому боюсь даже покупать:)
Филе стругаю рапаловским филейным, вполне пока устраивает.


Stingy
может, как мастер, небольшой обзор по ножам составишь, поскольку нож дело нужное на рыбалке, и мы перекинем эту темку в "секреты мастерства"

Добавлено: 17 окт 2006, 13:43
mihhail
Stingy

Делаешь ручки или с клинками работаешь ? Спрашиваю потому что есть хороший металл, паровозный клапан а некому в работу отдать,
кузнецы истонские зажрались просят за работу 2500 еек :lol: :evil:
За эти бабки сам знаешь что купить можно
Сам пользуюсь этим Клинок шведская МОРА,ручка из Ясеня + лак
Изображение

Добавлено: 17 окт 2006, 13:49
SergeiS
По моему скромному мению на рыбалке нужен нож подобный тому на последней фотке от Михаила и хороший, длинный филейный нож.

Добавлено: 17 окт 2006, 13:59
mihhail

Добавлено: 17 окт 2006, 14:47
olegtsvetkov
Недавно на дороге разобрал косулю, еще советским складешком за рубль двадцать, очень неплохо получилось, подправлял прямо на камне. А вот когда на привале колбаску порезать, тогда использую Зауэр. :D

Добавлено: 17 окт 2006, 16:35
Arnis
Martiini что то в последние время запал на них
До этого Mora тож хорошая
А вааще хороший нож - острый нож :D
Точить надоть уметь :D
Меня вот бог обделил :D

Добавлено: 17 окт 2006, 19:25
ШУРА
Да хороший нож это вещьч. В давние времена местный кузнец сделал из выхлопного клапана,нержавейка,но какая то странная,точится великолепно,кости рубил говяжьи,только чуть лезвие гнётся,но никаких зазубрин.Большеват правда для походов,находится в категории убийц и в быту не пользуюсь.Суеверия.
Присоветую метод обработки древесных ручек.Берёте готовое изделие,нож,топор,молоток,аль другую деревянную рукоятку,феном- нагреваете и намазываете воском,если нет парафином.Прогреваете и пропитываете,чем дольше тем надёжнее,проверено.

Добавлено: 17 окт 2006, 19:38
fisher
Может кому интересно будет
http://prokopenkoff.narod.ru/

Добавлено: 17 окт 2006, 20:59
Bezenchuck
Кстати, а где народ в Таллинне ножи точит. А то мне надо бы мой подточить, сам не умею да и нечем, попортить не хочеться.

Добавлено: 17 окт 2006, 21:08
SergeiS
Bezenchuck писал(а):Кстати, а где народ в Таллинне ножи точит. А то мне надо бы мой подточить, сам не умею да и нечем, попортить не хочеться.
Вот это хоороший вопрос, раньше относил к мужику на балтийском рынке.. но его лавки там больше нет, а отдавать фиг знает кому не хочется.

Добавлено: 17 окт 2006, 21:13
Stingy
Ножи строю не так давно,но,вроде получается.
Ковать,увы,не обучен :( Посему - как варианты - либо быстрорез,из которого делаю клинки,либо поковки сырые и пластины дамаска,заказываю в Москве, либо готовые клинки с http://www.brisa.fi/start3.html ,или,как вариант,те-же эрикссоны/моры "переодеваю" и ножны делаю - в подарок друзьям.

На заказ ножи почти не делаю (пока),это для удовольствия. Но,стал понимать разницу между ножом и хорошим ножем.И друзья,коим ножи дарил,осознали :)

А вот заточить - могу.Тоже долго учился,оказывается,тоже непростое дело.

На рыбалку тоже мору таскал, потом мне мастер латышский клинок по моему эскизу сковал и подарил,из дамаска нержавеющего - он сейчас основной.Филейник тоже использую - у меня Storm,правда,сейчас разобрал - пластиковая рукоять надоела,одену в дерево.

А по рыбацким ножам попробую подборку сделать,благо ссылок накоплено много.Только в кучу собрать.

Добавлено: 17 окт 2006, 21:26
SergeiS
Stingy писал(а):Ножи строю не так давно,но,вроде получается.
Ковать,увы,не обучен :(
А по рыбацким ножам попробую подборку сделать,благо ссылок накоплено много.Только в кучу собрать.
Давай, найди для этого время.. всем безусловно интересно будет.
Мда, были когда-то у меня знакомые ребята - мастера по металлу, чего только не делали.. но потерялись все контакты, или они уехали отсюда :(

Добавлено: 17 окт 2006, 22:24
Jevgeni
Когда-то, пробовал себе нож выправить...Сам ковал,заготовка была-выпускной клапан судового дизеля, сам фаску снимал, ну и ручку ставил так же. Хороший был нож,наточил один раз,потом только раз в 2месяца чуть подправлял... :) Однажды был в лесу,за грибами, кинул(с дуру) в дерево,попал плашмя- лезвие попалам... :( Неправильно
закаливал....Вроде на воздухе.... Потом купил себе норвежский нож с деревянной ручкой, отличная сталь... утащили...... :evil: Последняя потеря на рыбалке в сентябре на Сааремаа....
Так что век у ножей короток... :D

Добавлено: 17 окт 2006, 22:39
Борис
Jevgeni писал(а):Сам ковал,заготовка была-выпускной клапан судового дизеля,
Так же раз сам ковал и делал все последующие работы. Тока из обоймы подшипника. Размером был не большим, но очень удобный был. Похерил где то через год.
От брательника финка досталась, так в этом годе на Базе, во время очередного похода за грибами и десантирования на ходу через заднюю дверь джипа, тож похерил. Счас пользую(иногда) складной "Вормса" Российский. Всё ничего, и консервы открывает, но вот колбаску резать не очень удобно, из-за формы лезвия :)

Добавлено: 18 окт 2006, 10:41
olegtsvetkov
Точит ножи хорошо Мелис в рыболовном магазине в Призме, на Сикупили. Проверено. 8)

Добавлено: 18 окт 2006, 21:25
mihhail
Stingi
Если не трудно расскажи про процесс заказа, доставки,сроки и тд
из этого магазина