Поляризационные очки

Также прочие вопросы не подходящие в существующие разделы в подфоруме:
"Летняя рыбалка"
Ответить
Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Поляризационные очки

Сообщение phil » 21 ноя 2012, 23:19

Озадачился вопросом покупки новых поларойдов, всвязи с приходом в негодность старых.

Сам до сих пор, пользовался самым простым вариантом от Rapala с тёмными линзами.
В солнечную погоду свою функцию они выполняли нормально, бликов практически не видно, ловить довольно комфортно.
Но в целом, не сказать чтобы был особо доволен, часто приходилось ловить в пасмурную погоду и вечером когда начинало темнеть.
В таких ситуациях блики на воде ещё присутствуют, но из-за тёмных линз в очках видно уже плохо и особой пользы от них нет.
Также проветриваемость линз не самая лучшая. При активном передвижении запотевали довольно быстро.

Как а понимаю, для прибалтийских погодных условий лучший вариант это жёлтая/коричневая линза, ибо солнечных дней не так много.

Поделитесь, окуляры каких фирм кто использует ? Интересен опыт эксплуатации.
Насколько сильно ощущается различие качества линз в более дорогих вариантах (Costa Del Mar, Loop) ?



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение TroutFighter » 22 ноя 2012, 00:17

Да, так оно и есть - темные фильтры не для наших условий. Я уже три года использую очки с фильтрами светло-янтарного цвета. Летом можно ловить максимально долго. До этого пользовался очками Salmo - темноваты, и фильтры из очень тонкой пленки. Чего по незнанию не купишь. Скажем, ширпотреб, по цене выше среднего. Salmo однозначно мимо.
Есть у меня и моего товарища LOOP, цена из-за имя неоправданно высокая. Качество нормальное. Переплата за имя около 300%.
Считаю, что очки должны удобно сидеть и иметь нормальную степень поляризации. Степень поляризации измеряется часто в кратности. Лучше 4-5 кратная поляризация.
Сам привожу на эстонский рынок очки Polar Eagle, модель именно для рыбной ловли. На фото видно тон фильтра. Такими же и пользуюсь. Если брать какую либо фирму, то у них в линейке янтарные должны быть. У этих еще очень большой плюс - полностью прорезиненная рама и резиновый чехол в придачу. Безопасности ради рекомендую брать с органическими фильтрами, не стекло.
Вложения
polareagle.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарил:
phil
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Bes » 22 ноя 2012, 09:15

TroutFighter писал(а):Есть у меня и моего товарища LOOP, цена из-за имя неоправданно высокая. Качество нормальное. Переплата за имя около 300%.
По поводу переплат за имя буду сильно и долго спорить. Возьмем к примеру вейдерсы. Я свои первые Симмсы относил 5 лет и относил в таком темпе, что любые другие расползлись бы года через 2, особенно, беря во внимание, что сохнут они у меня сложенными в растегнутой сумке, да и зиму также там проводят. После 5 лет, по чуть-чуть стала вода просачиваться в один из носков. Сейчас взял себе тоже Симмсы и следующие тоже, и никто не переубедит меня в том, что это переплата за имя, имея живой пример, как они носятся и что происходит с другими брэндами.

Тоже самое с очками: четвертый год ношу Коста дель Мар. Стекла как новые. Так что, Филипп, не надо ничего изобретать, возьми дель Мар и забудешь об этой теме, пока не потеряешь их :)
За это сообщение автора Bes поблагодарил:
phil
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Arnis » 22 ноя 2012, 10:37

Как и все здесь перетаскал дешовых очков десятки - в этом сезоне затестил Сabelas
Это просто небо и земля - Ярослав одел и попробывал и китайское борохло за пятерку за борт выбросил
Но к концу сезона покрылись сплошной сеткой царапин и я их щастливо утопил
Ценник в магазе в техасе стоял на них 150 баксов я взял с 50% скидкой за 75 что тож нифига не лимонад

Теперь этой зимой буду брать однозначно Costa я теперь понимаю за что такие бабки отдают
Вложения
s7_711174_999_07.jpg
За это сообщение автора Arnis поблагодарил:
phil
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение saw » 22 ноя 2012, 20:32

Андрей, а у тебя Costa Del Mar стеклянные или пластиковые?



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Bes » 22 ноя 2012, 21:50

saw писал(а):Андрей, а у тебя Costa Del Mar стеклянные или пластиковые?
Стекло. Еще 2 момента: со стеклом очки стоят на порядок дороже, наверное, из-за того, что безопасность хромает... :D
И второе, Коста дает пожизненную гарантию на свои очки



igoan
Участник форума
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:03
Откуда: TALLINN
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение igoan » 22 ноя 2012, 22:01

Привет. Если через е-шоп брать, то померить как? В Эстонии таких я и не видел.



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение phil » 22 ноя 2012, 22:57

http://tightline.ee/m8987/vi-idoc_edit+i12762290" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот вариант с пластиковыми линзами.
Официальный сайт дель Мар'а выдаёт Tightline OÜ как единственного дилера в Эстонии.



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Bes » 22 ноя 2012, 23:19

phil писал(а):http://tightline.ee/m8987/vi-idoc_edit+i12762290

Вот вариант с пластиковыми линзами.
Если есть возможность, то возьми стекла... Не пожалеешь... Износостойкость на порядок выше пластика...
За это сообщение автора Bes поблагодарил:
phil
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
saw
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 23:35
Реальное Имя: Александр
Откуда: Sillamae, Estonia
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 715 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение saw » 23 ноя 2012, 01:32

Bes писал(а): Стекло. Еще 2 момента: со стеклом очки стоят на порядок дороже, наверное, из-за того, что безопасность хромает... :D
И второе, Коста дает пожизненную гарантию на свои очки
Ну не на порядок конечно дороже, а баксов так на 70-80 :D , я почему спросил, слышал много положительных отзывов именно по стеклянным очкам, пластик как ни крути, на один-два сезона и всё исцарапано. А вот стекло, если на них не садиться и на камни не бросать, живёт долго.



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Kelt » 23 ноя 2012, 16:44

Заинтересовали. Арнис, Андрей вопрос: а как подобрать по морде лица(узкое-широкое лицо) если через интернет заказывать или не рисковать, а только мерить? Или безразмерные?



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Bes » 23 ноя 2012, 17:35

Kelt писал(а):Заинтересовали. Арнис, Андрей вопрос: а как подобрать по морде лица(узкое-широкое лицо) если через интернет заказывать или не рисковать, а только мерить? Или безразмерные?
Самый оптимальный вариант, найти такую же модель в магазе, померить и заказать ее же через инет. Если нет возможности померить, то если вещь не подходит, всегда можно вернуть в инет-магаз. На мою морду лица подошли без предварительной примерки...



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение Kelt » 23 ноя 2012, 17:48

Андрей.
Спасибо.



Аватара пользователя
oleg 2
Клуб "Striborg"
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 16 май 2007, 20:30
Реальное Имя: Олег
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Поляризационные очки

Сообщение oleg 2 » 18 окт 2014, 08:10

Прикупил тут на днях себе Costa. Не плохие , скажем так .за такие бабки ожидал большего :D Стекло брать не стал , проще разипать. Из шести или семи моделей тока одни легли на лицо как родные.блики снимают хорошо, дно просматривается четко буду дальше тестить .

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Кто планирует покупать , рекомендую мереть, все ощутимо разные.
За это сообщение автора oleg 2 поблагодарил:
FINN
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
пятаяпопытка
Участник форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:46
Реальное Имя: Вячеслав
Откуда: СПб
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение пятаяпопытка » 25 окт 2014, 12:13

По опыту многолетнего использования посоветую очки польской фирмы Solano (модель FL-1132).
fl_1132.jpg
От цвета линз меняется последняя цифра в модели FL-113 2/3/4...

Есть точно такие же у датской фирмы A.Jensen (модель Neptun), кто из двух фирм сделал реплику не берусь судить, но качество у обоих превосходное, польские чуть дешевле, но у датчан чехол получше и в комплекте идёт шнурок.
A.Jensen.jpg
Уже несколько друзей попробовав мои, купили себе.
Неубиваемые, пластик из которого они сделаны, очень прочный, очки прощали мне даже посадку на них, когда по забывчивости садился на брошенную куртку, в кармане которой они лежали.
Продавец, посоветовавший их показал фокус, продиемонстрировав прочность, взялся за душки и выгнул очки практически в прямую линию, потом этот впечатляющий трюк, я не раз показывал друзьям.
Лёгкие, можно не снимать целый день, просто забываешь, что они на лице.
Очень удобно сидят, нет засветов по краям.
Линзы съёмные, есть нескольких цветов, давненько не мониторил, раньше у A.Jensen продавался комплект, с оправой шли линзы трёх цветов - янтарные, пепельные и тёмные.
Если с моими очками что-либо случится, не задумываясь, возьму такие же.
За это сообщение автора пятаяпопытка поблагодарил:
FINN
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
MigeljM
Клуб "Striborg"
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 20:58
Откуда: Jelgava
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 321 раз

Re: Поляризационные очки

Сообщение MigeljM » 27 окт 2014, 20:11

По опыту многолетнего использования посоветую очки польской фирмы Solano
Тоже вроде как много лет пользовал,пока не одел Полароид :roll: Ну что сказать,Косту не носил,врать не буду,но Полярики первые очки про которые реально забываешь,причём в пасмурную погоду,даже в дождь видимость чётче чем без :wink: а можетэто я такой слепой :D Единственная рекомендация от производителя-не носить после захода солнца....подтверждаю :D



Аватара пользователя
tvorez

Re: Поляризационные очки

Сообщение tvorez » 27 окт 2014, 21:44

Я тоже пару лет назад купил Полароид в Филмане магазине,за 30 с копейками лат...глаза сказали спасибо за заботу и особенно по весне на чудском :cool:..а до того пластмаски носил и думал типа нормально :D ..в Полароидах стекло и не один слой, можно реально смотреть на солнце...по весне на Лиелупе когда вимбаса ловили, к пяти вечера когда солнце напротив, хоть ты глази в ж.. суй ..очки бам и как парень-мужики, а что помогает-на попробуй..о я я.. :good:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Re: Поляризационные очки

Сообщение FIL » 09 июл 2015, 15:42

AsterX писал(а): новые очки для рыбалки, ? Заранее спасибо
Ссылка левая , я её убрал , если это не спам конечно ,то бери с боковыми защитами от лучей ,и что б естественно удобные были на лице и поляризационные.



Ответить

Вернуться в «Одежда и прочие аксессуары для летней рыбалки»