Страница 1 из 2

Фидер - усовершенственная несимметричная петля.

Добавлено: 21 июн 2006, 11:22
FINN
Что такое собственно несимм.петля см. matchfishing.ru
Достоинства: максимальная чувствительность и дешевизна ( = стоимости кормушки), вяжешь прямо на рыбалке сколько хочещь, возможность применения длинных поводков, отличные полетные качества (ничего лишнего типа пропеллеров-противозакручивателей из трубок).
Проблема запутывания поводка во время броска, полета и опускания на дно в той или иной степени присутсвует. Об этом достаточно перетерто на том же matchfishing.ru . Мои способы борьбы с этим злом следующие.
Петля вяжется как обычно, противозакручиватель я формирую не скручиванием, а вязанием простых узелков через 2-3 см, общая его длина см 30. Далее внимание. Кормушка висит не напрямую на леске(длинное плечо), а на короткой трубочке 2-4 см, крепление вертлюжка к ней посередине. Трубочка нарезается либо из пишущих стержней, либо из обычного противозакручивателя, вертлюжок кормушки приматываю проволокой. При небольшом опыте получается и прочно и красиво. Далее длинное плечо петли продевается в трубочку, концы петли связываются таким образом, чтоб противозакручиватель начинался см в 8-10 выше кормушки и заканчивался чуть ниже. Важно: общая длина петли от кормушки до карабина не менее 60 см.
Что это дает: в натянутом состоянии петля представляет собой равнобедренный треугольник с основанием = длине трубочки (2-4см) и сторонами по 60 см. Т.е. образуется плечо, мешающее оборачиванию лесочного противозакручивателя вокруг петли, происходит стабилизация самой петли в полете и при подматывании. Поводок меньше полметра ставлю редко. Уф,вроде все.
При этом никто не отменял:
— контроль положения всех элементов петли перед забросом
— правильный плавный заброс
— насадка не должна преставлять мини-пропеллер
— фиксацию лески в клипе перед самым приводнением
— контроль основной лески (натяг) во время опускания на дно.
Кажется сложно, но при небольшом опыте все происходит автоматически, а результаты при слабом и осторожном клеве крупной рыбы относительно любимых большинством многокрючковых оснасток могут отличаться в РАЗЫ!
Удачи, камрады! Если изобрел велосипед — не судите строго,не встречал. А может кому и будет полезно. Будем ловить рыбу правильно и с удовольствием!
Автор: Карлссон с fishing.ru (Раздел Новостей с водоемов)

Добавлено: 22 июн 2006, 01:04
ВИТАЛИК
Ну а мне пока эта по душе!Изображение[/url]

Добавлено: 22 июн 2006, 16:01
FINN
ВИТАЛИК
Такой тип монтажа с противозакручивателем (трубку желат. подлинней!) я тож часто использую. НамАна работает! 8) :D

Добавлено: 22 июн 2006, 18:07
Bezenchuck
А вот мне что-то не нравиться монтаж с трубкой, лишние детали. У меня все сделано прямо на плетенке, и ни разу не было перехлестов. Чем проще тем лучше мне кажеться.

Добавлено: 22 июн 2006, 18:07
Борис
ЧеРвЯчНиКаМ аЦкийтой :P :D :) :wink:

Добавлено: 22 июн 2006, 18:31
FINN
Борис
Не ФулЮгАнь!!! :x :P :lol:
Bezenchuck
Ты имеешь ввиду то, что кормуха с вертлюгом прямо по основной леске (шнуру) скользит? Или по принципу обычной донки на самом конце зафиксирована, как грузило, а поводок с крючком выше? :shock:

Добавлено: 23 июн 2006, 01:18
Bezenchuck
FINN я вяжу патерностер или обычный или Гарднера, кормуху соединяю с петлей карабином, а поводок петля в петлю. На матчфишинге эту остнастку обсосали очень обстоятельно уже давно. По сути на основной леске связаны две петли, и вся эта фигня запросто наматываеться на катушку, мне собрать снасть уходит минут 5 с перекуром.

Добавлено: 23 июн 2006, 10:03
FINN
Bezenchuck
А-а..!!! :shock: Смекнул теперь! :D Хороший вар -т. :good:

Патерностер Гарднера.

Добавлено: 23 июн 2006, 12:14
OLD
Сам юзаю только его (собственно, я его и внедрил через матчфишинг в умы многих фидерастов где-то в 2001-2 году). 8)
И на мрачной течке и в полном стояке - неизменно превосходный результат! Запутать, конечно, можно, но нужно сильно постараться - при очень неравномерной "джиговой" подмотке.

Добавлено: 23 июн 2006, 12:27
NP, Столица Эстонии
Привет ОЛД!
А картинку посмотреть где-то можно и описание поподробнее?

Добавлено: 23 июн 2006, 13:16
OLD
NP, Столица Эстонии писал(а):Привет ОЛД!
А картинку посмотреть где-то можно и описание поподробнее?
Привет, Серега!
Картинку и подробное описание можешь посмотреть по этой ссылке: http://matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.604.php
Заодно и почитать в моей с Михаилом статье о других возможных вариантах фидерной оснастки.

ЗЫ. Там только немного админы фотки попутали - немного не в те места по тексту навтыкали, но, надеюсь, сам догадаешься что к чему - чай, не маленький! :D

Добавлено: 23 июн 2006, 14:04
Bezenchuck
OLD о, именно тебя я и начитался когда покупал и оснащал фидер :D правда попробовал все остнастки, надо же знать что можешь потерять.
Лично для меня ее прелесть в простоте, пока еще ни разу не запутал, перекруты поводка я не беру в расчет, с парой опарыша что хош закрутит :(

Добавлено: 06 июн 2007, 21:14
ШУРА
Хочу сделать подарок,зятьку-фидер.Снасть продвинутая,не то что дюралевый спининг,поэтому возникают вопросы.
1)Что является сигнализатором поклёвки,кончик или можно и колокольчик ставить?
2)А для чего столько кончиков,на что они расчитаны?
3)Какую катушку лучше использовать,ну и леску соответственно?
4)Тип и вес грузила?
5)Что предпочесть из бюджетных вариантов и в расчёте на новичка?
Заранее благодарен и не судите за некомпетентность.

Добавлено: 06 июн 2007, 21:54
FINN
ШУРА
1. Сменный кончик и является сигнализатором поклевки. При желании можно дополнительно ставить бубенчик-колокольчик, "светлячок" ночью или использовать электронный сигнализатор поклевок.
2. В комплекте с фидером идут разные по тесту (и жесткости) сменные кончики - вершинки. При ловле в стоячей воде используют самый мягкий вар - т, при сильной течке (напр. Эмайыги) - самый дубовый. При желании можно дополнительно их прикупить.
3. Катушку лучше с задним тормозом и не самую маленькую, т.е. рассчитанной на заброс приличного (зачастую ок. 80-100гр.) веса.
Использовать лучше плетенку, напр. 0.12
4. В фидерной ловле используют груза-кормушки ("клетки" и их разновидности) различные по весу, форме и объему.
5. Недорого и вполне рабочие SALMO, ROMADA, ZEBCO, MIKADO длиной мин. 3.60. И пожестче выбирайте. Мягкой макарониной швырять неудобно и неточен заброс.
Надеюсь, меня дополнят более опытные и даже покритикуют. :)
ЗЫ. ШУРА
Все ответы вообще-то есть на matchfishing.ru. Почитайте.

Добавлено: 06 июн 2007, 22:04
ШУРА
FINN
Спасибо,примерно это и ожидал услышать,но повторение мать учения,одно попробовать самому и потом усовершенствовать,но изначальные понятия надо знать.
Грузило какое лучше?,я последнее время использую с усиками якорьками ,сам делаю,грамм на 20,но если дальний заброс,то 40,а как заброс ?не ломает кончик?

Добавлено: 06 июн 2007, 22:19
FINN
ШУРА
На фидере грузила не использую, только кормушки-клетки. Кончики ломаются от перехлестов шнура вокруг тюльпана при забросе (необходимо контролировать это всегда) и при забивании тюльпана и мелких колечек травой и грязью при подмотке. Например ночью, когда плохо видно. Если не несет траву и мусор течением - вообще нет проблем.

Добавлено: 06 июн 2007, 22:32
ШУРА
FINN
Я последнее время использовал в качестве кормушки спираль из толстой нихромовой проволоки,самодельная ,конусом в каждую сторону,правда прикормку погуще надо делать.

Добавлено: 17 июн 2008, 01:40
Bulis
Доброго всем времени суток !
Хотел бы так же внести свой маленький вклад по настройке снасти для фидэра.Сам я так же как и вы коллеги не один год колдовал над надёжностью и чувствительностью снасти при ловле на фидэр и пришол вот к таким результатам.Так как я пользуюсь леской а не плетнёй,меня не устраивало в оснастке указанной выше(не симетричная петля) наличее массы узлов которые уж никак не придают этой оснастке надёжности а так же наличее различных карабинов и застёжек которые придают лишний вес и сопротивление при поклёвках.Конечно если вы попали на жор,ни каких проблем,но когда рыба не голодна и осторожничает проблемы будут.В своей настройке я не пользуюсь узлами,грузиками- фиксаторами,карабинами и застёжками леска цельная по ней бегает скользящая кормушка(яйцеобразная пружина) на капроновой вставке,за фиксатор я использую маленький кусочек резинки,в случае максимального натяга лески резинка автоматически перереза ется ей же и кормушка падает рыбе на морду не мешая при вывыживании.Ниже кормушки крючок один,выше можно поставить хоть десять,взависимос ти от длинны фидэра.Нижний крюк на основной леске,верхние на поводках но повадки не вяжу узлами а вяжу скруткой и не нужный повадок в любой момент можно снять,при этом повадки стоят на 90 градусов по отнашению к основной леске и никогда не путаются на повадки использую тот же диаметр лески что и на основную или чуть толще.Длинна повадком 10-15 см,всё прекрасно работает,ловить одно удовольствие,ничего не крутится,ничего не путается и главное всё надёжно узлов минимум,только на крючках.

Добавлено: 02 авг 2008, 18:43
Петров-водкин
А какие крючки используете при ловле фидером размер фирма ?

Добавлено: 02 авг 2008, 19:53
Kelt
Петров-водкин писал(а):А какие крючки используете при ловле фидером размер фирма ?
навряд ли кто подскажет...а знаешь почему? я б тож не рассказал.
кто ты? где ты ловишь? на что? или так стороной шел и решил распросить мужичков? Чтоб они тебе сказали? да крючки как крючки)))в магазине 10 кр десяток восьмой номер) Без обид-сие правда жизни :) если рыбак то поймёшь)удачи

Добавлено: 02 авг 2008, 21:55
Петров-водкин
Kelt писал(а): навряд ли кто подскажет...а знаешь почему? я б тож не рассказал.
кто ты? где ты ловишь? на что? или так стороной шел и решил распросить мужичков? Чтоб они тебе сказали? да крючки как крючки)))в магазине 10 кр десяток восьмой номер) Без обид-сие правда жизни :) если рыбак то поймёшь)удачи
Просто я думал что здесь форум а не закрытый клуб рыбаков. Шел мимо да и спросил совета , я на фидер только начинаю рыбачить и у меня просто много сходов. Решил что здесь можно спросить совета , ан нет! Извиняюсь!!!