Тонкости ловли судака

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 18:04

alexks писал(а): Тирольская палочка - вчерашний день! Ботом баунсер рулит :D 8)
/Ботом баунсер рулит/ , сказать где он рулит ,не обидишся :D
Тирольская палочка используется в основном как груз для ловли в закоряженном и каменистом дне.
При своей пустотелости в верху, стоит вертикально на дне (относительно если нет течения ) и при потяжке-выбирании не цепляется как круглые или отлитые с ложки груза меж камней или спокойно преодолевает брёвна , палки за счёт всё томуже верхнему зацепу и нижней огрузке.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 июл 2007, 18:29

да не обижусь :D
Палочка толстая, а тут проволочкой по дну скребёт, да ещё подпрыгивает :D Воблер не нужен, лепесток с выползком ставится и ооочень медленая скорость проводки, до 1.5км\ч. Думаю, окунь на Чуде не откажется, если в дрейфе тащить. Как-то не успели всё попробовать :(



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 18:40

alexks писал(а):да не обижусь :D
Палочка толстая, а тут проволочкой по дну скребёт, да ещё подпрыгивает :D Воблер не нужен, лепесток с выползком ставится и ооочень медленая скорость проводки, до 1.5км\ч. Думаю, окунь на Чуде не откажется, если в дрейфе тащить. Как-то не успели всё попробовать :(
Я ж тебе говорю , как груз при донной ловли используется.
ДОНКА знаешь что токое :D
Если знаешь что зацепы , используеш не груза оливки , а тирольскую палочку . И не фуй там таскать особенно на течении , закинул и жди пускай там выползок трепещется.
Я тебе просто на то ответил ,что ты сказал , тироль отстой и вчерашний день.
Каждая снасть нужна и когда то сработает , где другие будут курить.



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 25 июл 2007, 18:46

Вообще-то речь была про тирольскую палочку и воблер. Там парусность имеет значение. Про воблер и донку не слышал. Хотя на течении можно пробовать :)
Да ладна, я же шь не против тирольских палочеГ :scratch:



vadim
Активный участник форума
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 11:59
Реальное Имя: вадим
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 428 раз

Сообщение vadim » 25 июл 2007, 20:25

Слышал и пробывал на енту приблуду ( тирольская палочка + воблер ), но результата не было, вообщем то особо сильно не упирался. Знаком с человеком кто так неплохо ловит на Мамке. Работать должно. Так ловят как в заброс, так и тролят. Я делал поводок длинной где 40 - 50 см из лески 0,5 - 0,7 + ставил Сальмо воблер ( чуть дешевле чем Рапала, если оторвешь :D ). Надо пробывать и все получиться, было бы желание.



Аватара пользователя
dav
Участник форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:42
Откуда: Sillamae
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение dav » 25 июл 2007, 21:55

Немножко про "Тирольскую палочку" и Чудское озеро.
:oops:
Работает хорошо, но не с воблерами и червяками а в оригинальном "итальянском" исполнении, с мушками. Штук 5-7 на поводках 3-5 см, сантиметров через 25-30.
Забрасываешь, даешь упасть на дно, и начинаешь подматывать с подергиваниями. Мухи "Red tag" или имитации мотыля, самые простые(!).
:)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 25 июл 2007, 22:08

dav писал(а):Немножко про "Тирольскую палочку" и Чудское озеро.
:oops:
Работает хорошо, но не с воблерами и червяками а в оригинальном "итальянском" исполнении, с мушками. Штук 5-7 на поводках 3-5 см, сантиметров через 25-30.
Забрасываешь, даешь упасть на дно, и начинаешь подматывать с подергиваниями. Мухи "Red tag" или имитации мотыля, самые простые(!).
:)
Да по любому как , я писал , типа название гирлянда и вешаешь у основание что хошь , джиг , блесну , оливку , кастмастер , тирольскую , всё работает , но рыб мелочь берёт.
А вот с выползком и колебалкой тут я проверял только крупняк берёт ( с выползками проблем , расход большой).
Только монтаж другой , там где тройниик у колебло , крепишь поводок 40-50 см там крючок и на него выползок .
Забрасываешь , даёш падать до дна , затем поддёрг и пауза , окунь реагирует на блесну( на колебалку именно крупный) , и ждёт , а тут сверху счастье в виде выползка , как тут не соблазнится.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 26 июл 2007, 23:01

Заметки поролонового "чайника"

(с) Павел ЕЛИЗАРОВ, г. Набережные Челны
Российская охотничья газета от 16.11.2005

Сначала - алиби. 20 лет я рыбачил на Беломорье, когда у спиннингистов был один вид приманок - колеблющиеся блесны. Следующие 20 лет - это Приморье, где спиннинговой рыбалки просто нет. Нет там ни щуки, ни судака, ни жереха. Не поверите, но нет там и окуня. И оказавшись на Каме, я учусь многим вещам, которые другими постигаются в раннем детстве...

Край наш настолько богат рыбой, что какие-то апробации новых идей, приходящих из-за рубежа или из Москвы, здесь не приняты. Рыбаков можно понять. Какой смысл заниматься микроджигом или нахлыстом, когда традиционными способами, без головной боли, все ловят рыбу. Так первые годы было и со мной. Впервые увидел живого мотыля, купил, наловил лещей и язей. Купил китайский спиннинг с соответствующей катушкой - и наловил щуки.
Но, к счастью, я отношусь к тому меньшинству, которое старается внести хоть какое-то разнообразие в процесс ловли. А ведь многие у нас регулярно ловят леща на кольцо, за лето не меняя место, другие с весны до осени предпочитают ловить ладошечного карася.
Щуки, конечно, и сами по себе разнообразием балуют регулярно. Две одинаковых поклевки и не упомнишь, но ведь стопка прочитанных рыболовных изданий уже упирается в потолок и периодически хочется проверить ту или иную идею.
Будете смеяться, но поролоновую рыбку я купил на сдачу, хотя прочитал о ней достаточно много. Бесконечное развешивание твистеров по корягам не нравилось мне изначально. Что это за рыбалка? Бери больше, кидай дальше. И это очень уместное выражение. То до бровки надо кидать, отвоевывая сантиметры, как на Олимпиаде, то легкая головка на течении не "простукивает" дно. Но, как это часто бывает в жизни, все решило совпадение. Купленная случайно рыбка оказалась в ящике, когда мы приехали на водоем с таким чистым дном, что оно напоминало теннисный корт.
И тут начались поиски, приведшие через пару выездов к полному взаимопониманию со щукой. Но для начала оказалось, что, взяв большую рыбку при головке в 16 граммов, я явно ошибся. Далеко кидать не было необходимости, но вот намокшая рыбка гасила скорость падения на дно и чувствовалось далеко не каждое касание. Как и писали в умных изданиях, все поклевки были через секунду-две после касания грузом дна. Удары были чувствительными и произвели очень большое впечатление. Вся моя предыдущая спиннинговая жизнь проходила под знаком вертушки и при ее проводке бесконечные задержки за траву, иногда дно напоминали современного форварда, которого по пути к воротам хватает руками только ленивый. И бесконечное число этих касаний мешало чутко читать процесс. Рыба ловилась, и совсем неплохо, но вот ощущения от ударов по "поролонке" - это совсем другое. Если при проводке блесны можно успеть полюбоваться лебедями, наметить место для следующего броска, то при ловле на рыбку пауз просто нет. Я даже не сразу понял, что в итоге стал уставать гораздо сильнее.
Поклевок в день моего дебюта было много, но более половины были пустыми. Владимир Жданов, мой напарник и вдумчивый спиннингист, обнаруживший в своем ящике три "поролонки", не опробованные за пару лет его активной рыбалки, быстрее меня пришел к выводу, что стационарный двойник в передней части рыбки - это не оптимальный вариант. Прямо на месте он оснастил рыбку дополнительным тройником и результат не заставил себя ждать. Щуки стали доплывать до лодки чаще. Его примеру последовал и я.
В итоге в свой первый поролоновый день мы наловили много рыбы. Другие бы удовлетворились этим, а мы, не сговариваясь, принялись совершенствовать своих рыбок и не только рыбок. В первый день растерзанная крупная рыбка была заменена маленькой, щедро подаренной мне Володей. И я заметил, что "стучит" она лучше, а рыбу ловит не хуже. В итоге, к следующему выезду мы оснастили штук по пять рыбок тройниками и сходов почти не было. Дополнительный тройник я изначально с помощью лавсановой нити и иглы закреплял к кольцу двойника. Это сейчас я понимаю, что действовал как чайник... Две-три щуки - и в итоге тройник стягивается к хвосту и болтается на нити. Пришлось закреплять нить к ушку грузила и эта проблема исчезла. Но не навсегда. Одна из очередных щук откусила полрыбки, обрезав и проходящую в ее теле нить. Щука совершила этот подлый поступок совсем уж напрасно, ибо в этот момент уже была в подсаке. Казалось бы, чего проще - сделай, как советуют опытные мастера, закрепи тройник на проволоке, но... Дело в том, что на таких "опроволоченных" рыбок Володя вдруг перестал ловить. Сделаны они были изящно, хоть продавай, а вот при этом прекратились поклевки. Если бы я параллельно не ловил, не было бы и загадки. В итоге я решил, что в толще рыбки будут проходить три лавсановых нити, и перекусить все три одномоментно рыбе будет нелегко.
Интересного было много. Во-первых, в один из дней рыба была значительно крупнее, в среднем. Во-вторых, в другой день поклевки вдруг стали какими-то странными. Ударов было мало, а подрагивание тюльпана и какое-то шуршание по плетенке случались регулярно. И не сразу я стал делать в эти сомнительные моменты подсечку. Оказалось, что это щучьи проделки. В этот же день неожиданно много толчков было в момент проводки. В итоге, для лучшего "чтения" я стал использовать крупные грузила (30 граммов): при оснащении их мелкими рыбками снасть работала безотказно.
Естественно, что первоначальный красивый окрас рыбки через пару проводок принимал грязный цвет илистого дна, что делает бессмысленным выбор в магазине.
При ловле на поролоновую рыбку значительно больше случаев забагривания рыбы, и это навело на мысль, что щука или промахивается, или для начала придавливает "упавшую" рыбку своим телом. Я был уверен, что причиной этого может быть и облачко мути, возникающее при каждом падении, но, проверив это на просматриваемой глубине, обнаружил, что рыбка втыкается в дно без мути. Грузило проваливается в ил, а рыбка стоит вертикально вверх. Промахнуться рыбе непросто и, значит, она "давит" жертву.
Намного чаще, чем при ловле на вертушку, бывают и повторные удары "в точке". Это говорит о том, что щука при ловле на джиг меньше накалывается в момент удара и не бросается в сторону, а ждет жертву вновь. Это, как мне кажется, дополнительный аргумент в пользу придавливания жертвы ко дну.
Необходимость подсечки при любой "шероховатости" я уже не подвергаю сомнению.
Интересно и еще одно наблюдение. Нередко удары происходят в момент первичного падения рыбки на дно, но вот результативных при этом очень мало. Возможно, падающая рыбка неожиданно возникает в поле зрения, а идущая ступенькой дает щуке возможность прицелиться. При большом количестве рыбы клев совсем не постоянен. Характер водоема не дает рыбе уходить за его пределы и возвращаться. Значит, щука как по команде перестает клевать. В один из дней при уже неплохом улове и "большом опыте" я вдруг попал в полосу, когда более 10 поклевок не принесли трофея. Возникла мысль, что при большом количестве рыбы на дне она не желает кормиться, а отбивается от назойливых рыбок, падающих совсем рядом с ней.
Рыбаки мы дотошные и успели проверить многое. На вертушки, идущие в разных слоях воды, не было за все дни ни единой (!) поклевки. На колебалки были трофеи, но исключительно в момент падения блесны на дно. На глубоководный воблер я не получил ни одной поклевки. На воблеры и поппреры, прицепленные к "ушастикам" и заменившие поролоновых рыбок, тоже не было ударов. Это удивило сильно, но вот самым поразительным оказалось то, что при четырех выставленных в зоне рыбалки кружках за все время ни на окуней, ни на плотву щука не обратила внимание. При том, что при ловле на спиннинг поролоновые рыбки падали между кружками и там были удары. Это я могу объяснить только тем, что щука не "ела", а только отбивалась от падающих на нее "поролонок".
Пробовал я и самодельную рыбку, сделанную из берушей и украшенную капроновым хвостом. За короткий промежуток времени было несколько ударов, но щука не засеклась и я, решив, что тройники малы, вернулся к поролону.
Все это научное действо происходило на водоеме с максимальной глубиной до 3 метров и двумя боковыми бровками. Без единого клочка травы на глинистом дне. Первично больше всего я был удивлен, что при таком "лунном" пейзаже там оказалась щука, да еще устойчиво и в таких количествах. Дважды щука брала исключительно на бровках, а вот в другой день все нападения хищницы были в центре ямы.
Возможно, я не открыл для опытных рыбаков ничего нового, но согласитесь, что за короткий промежуток времени (10 дней) мы чему-то научились сами и, возможно, поможем в этом интересном начинании кому-то из читателей.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 25 авг 2007, 23:21

Рыбачьте с нами,некоторие отривки из статй.
Судака с лодки ловят в основном на глубоких бровках речных русловых канав, свалах в омуты, а в водохранилищах – на границах русел затопленных рек, возле подводных бугров, коряжников и других глубинных участках. Мелкая вода почти не привлекает внимания рыболовов и посещается ими скорее всего только в ночное время. Но хищник навещает небольшие глубины в прибрежной зоне гораздо чаще, чем думают многие из нас. Мат Стро рассказывает о том, как «вычислить» судака на мели и ловить его на заглубляющиеся воблеры контактным способом, когда приманка во время проводки периодически упирается лопастью в дно, позволяя рыболову четко контролировать ее ход, а судак реагирует на такой контакт и паузу после него мощной поклевкой….

В среде продвинутых спиннингистов вопрос «На что?», возможно, и не считается признаком дурного тона, но уж точно не проходит как самый важный и животрепещущий. Вот, например, звонит один другому, чтобы поинтересоваться итогами недавней рыбалки, и в разговоре в первую очередь речь идет о таких обстоятельствах, как характерные точки и глубины, на которых удалось обнаружить активного хищника, время «выхода», качество поклевок… Тип и конкретная модель приманок, если и обсуждаются, то во вторую очередь. Обычно же люди посвященные не тратят свое время на разговоры на эту тему.

Байер Ули

Хищные рыбы-«лунатики»


Тот, кто утверждает, что Луна оказывает влияние на клев хищных рыб, нередко удостаивается критических и недоверчивых взглядов. Но Ули Байер убежден в том, что воздействие спутника Земли все же существует.

Лузер Петер

Все или ничего


Зависит ли клев щуки от полнолуния или новолуния? Чтобы ответить на этот вопрос, доктор Петер Лузер провел анализ результатов ловли крупных хищниц в Швейцарии.
Дуве Георг

Един для всех


Он настоящий герой рыбалки, поскольку уже приручил рыб почти всех видов. Имя ему червь. Чем лучше с ним обращаются, тем больше геройских поступков он совершает.
Клев на завтра
Можно ли предсказать клев на завтра? Можно, но, во-первых, не всем рыболовам это надо, а во-вторых, не каждый еще этому научился. При определенном опыте любой рыболов может с очень высокой вероятностью предсказать успех или неудачу завтрашней рыбалки.



Аватара пользователя
Pilgrim

Re: Тонкости ловли судака

Сообщение Pilgrim » 03 апр 2013, 21:29

Друзья, позвольте поделиться опытом ловли ночного судака

Не могу назвать себя специалистом в области ловли спиннингом, так как мой опыт всего около 3-4 лет, но влюбился в это дело серьёзно и надолго. Да и обстоятельства только способствуют этому. Живу я Финляндии и как Вы понимаете, край это рыбный. И соответственно чем больше рыбы в реках, тем хуже при манки в магазинах)))) конечно много финских производителей, шведских, но вот оценить достоинства качественных японских производителей не могу т. к их просто нет в продаже за исключением небольших вбросов в продажу daiwa и yuzuri. Поэтому довольствуюсь тем что есть и тем что сделаю сам.
Пожалуста не ругайте меня за альтернативные способы покупки и так самому стыдно.

Приходилось ли Вам слышать от своей второй половины; "сходи ка на рыбалку милый!"? Мне довелось это услышать вчера, конечно же я был готов моментально.

Рыбачу я на реке Кюмиюки, в районе плотины, сверху проходит мост трассы на Хельсинки. Пару веков назад, когда Финляндия была наполовину российской наполовину шведской, эта река была границей. Место это интересное для рыбалки и сложное. Присутствуют несколько русел, обраток и спокойных затонов. Фины заботясь о популяции рыбы создают искусственные пороги из огромных валунов гранита.
Ну популяция рыбы тоже конечно не бедная, кумжа, радужная форель, жерех, судак, изредка хариус и конечно вездесущиq окунь, ну куда же без неё - разбойницы зубастой. Для предотвращения эрозии почвы весь берег состоит из них же, гранитных валунов.
Так вот, расположившись на "шведской " стороне начал обрабатывать колонну моста но пока безуспешно. Поменяв колебалку Daiwa 18гр ( копия Abu garcia tobi) на maps #2,взял пару мерных окуней. Те временем подкрались сумерки, огни фонарей на мосту загорелись, их жёлтый свет ещё не освещал, но это дало повод подготовиться к темноте.

Я сместился немного из под моста, т.к прежнее место было неосвещенно. И вот стемнело. На небе тусклые звёзды, полное безветрие, только шум проходящих машин сверху и лёгкие постукивание летучих мышей по шнуру после броска. Тонизирует, не даёт расслабиться. В таком эйфоричеcком состоянии, когда темнота скрывает все отвлекающие предметы, бросаю вдоль берега по направлению плотины, равномерная неспешная проводка и ....есть. Судак на 1,300 ну все обязательная программа выполнена. Как бы дальше не пошло, домой не стыдно возвращаться.

Немного покидав блесну меняю на джиг и место от струи к спокойному прибрежному Первый заброс, касание дна, первая потяжка.... Глухой зацеп и вдруг толчки в стороны, спиннинг в крутую дугу, фрикцион хрипит, чувствую что рыба где то рядом, но не вижу всплесков.... Если щука, у меня нет поводка на джиге, но если уже не срезала то это очень интересно.... Через мгновение на тёмной ряби появляется светлое пятно... Не понял... Теперь ясно.... Стою улыбаюсь))))) щупарь на кило или чуть больше, засечённый за брюхо. Перед берегом он сошёл, о чём не сколько не жалею. Я приехал за судаком.

Видя как малёк выпрыгивает из воды в между струями течения начинаю обрабатывать участок той же самой блесной. Ещё не отойдя от адреналина от щупака, зацеп....ан нет знакомые рывки в стороны спин в не то что в дугу, в кольцо)))) опять фрикцион трещит, резкие потяжки вниз, рыба у поверхности... Мощные удары по воде.... И блесна вылетающая из воды.... Это как плевок в мою сторону... Всё просто опустилось и руки и что то внутри. Я даже не увидел кто это был.

Наверно вы испытывали подобные чувства, и как желая отомстить хватаю спиннинг и начинаю пробивать это место. Весь здравый смысл говорит, нет не говорит а смеётся в лицо, ушла рыбка.

После минут 15 облова, поклёвка, нет не поклёвка, а попытка скинуть меня в воду. Сделав вывод с прошлого схода немного ослабил фрикцион, это то и спасло. Удилище от работало на славу, катушка стравливала леску на сильные потяжки, а я выкачивал... Под камнем увидел бочину - судак. Подведя сачёк промазал с первого раз, но со второго он был там. Как только он оказался в сачке, я увидел блесну которая была у меня на спиннинге. Очень своевременный сход, туда куда надо! В итоге пара мерных окуней, два судака 1300 и 2500 и ведро адреналина! Спасибо что почитали! Вех Вам благ и НХНЧ



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Re: Тонкости ловли судака

Сообщение FINN » 04 апр 2013, 18:50

Pilgrim
Хорошо написАл, Сергей. Спасибо и удачи на рыбалках!
*А река у вас там замечательная, завидую по-доброму. :wink:
За это сообщение автора FINN поблагодарил:
Arnis
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Pilgrim

Re: Тонкости ловли судака

Сообщение Pilgrim » 06 апр 2013, 09:22

FINN писал(а):Pilgrim
Хорошо написАл, Сергей. Спасибо и удачи на рыбалках!
*А река у вас там замечательная, завидую по-доброму. :wink:

Спасибо!



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»