Рыбалка на кумжу, лосося в реках

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!

Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 10 ноя 2009, 20:59

Serdyk писал(а):http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/kok ... bd6_XL.jpg
Вот ,примерно, такие.
Крррасота!)



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 10 ноя 2009, 23:46

Hasky ! Я перечитал все топики , но так и не понял предмета вопроса !?
За что вопрос ?
Ну допустим колебо . Классика жанра - АБУ ТОББИ ! Ну классика жанра по игре . Лёгкое покачивание без заносов и боковых разбросов ! Вес , величина и цвет по усмотрению . Убийца всего живого - КРОКОДИЛ . Продолжение выше . Да блин любая блесна имеет место на жизнь , однако при правильном подходе ! Я в совковые времена нормально вкалывал на УДАЧНУЮ и ОТЛИЧНУЮ , но только после обработки молотком .
Да завтра я напишу про удачную ловлю на СМИТ или каку ещё более дорогую фуйню ! А для достоверности воткну на фотке ему в пасть тот девайс , который я хочу пропихнуть , ну или уберечь свой излюбленый .... Хотя по факту я лохика просто забагрил !!!!!
Вам нужно понять одну микроскопическую на первый взгляд вещь и отнестись к ней с особым вниманием !!!!! ПАНАЦЕИ НЕТ !!!! Это как нет лекарств от всех болезней !
Можно безумно дого и безконечно мутить тут воду ! Можно обвинять портал в неотзывчивости ! Можно ссылаться на более лояльные порталы . Однако , однако - беда не в отзывчивости , а в непонимании предмета конкретики вопроса ... Народ вошкается , отписываеться . а понимания нет !!!! Да мы за ваблеры и вертушки ещо не общались .....
С уважением !!!!!



Аватара пользователя
Husky

Сообщение Husky » 11 ноя 2009, 00:17

Strjem, а хоть бы и не поняли - но ответили более чем внятно: "любая блесна имеет место на жизнь".
Мне казалось (или хотелось надеяться), что есть некий глобальный подход, некий набор наиболее уловистых блёсен, который можно в ту или иную сторону варьировать (вес-размер-окрас-прочее), понимаете? Ну вот как, например, на противоположном берегу залива почему-то самая результативная из приманок - вертушка блуфокс "красный колокольчик, белый лепесток", на которую реагирует и окунь, и судак, и щука, и кумжа. И не только у меня - у других тож. А на реке Мста, например, щука в любой сезон берёт либо на белую Тоби, либо на зелёного с жёлтым "головастика", и ничего другое не бьёт.
Теперь понял - нет здесь "типичной" приманки. Буду пробовать всё подряд. А за совет - спасибо!
С взаимным уважением!)



Аватара пользователя
Serdyk

Сообщение Serdyk » 11 ноя 2009, 00:50

Husky
Пробуй,любые приманки могут сработать.Основа:колебалки вытянутой формы,вертушки больших номеров(15-25гр.),кренки покрупнее.Рыба ,недавно зашедшая в речку, реагирует хорошо на все эти приманки.К той рыбе,которая уже некоторое время пожила в реке,нужно приманку подбирать в каждом случае особо.Главное-практика.Удачи. :wink:



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 11 ноя 2009, 14:02

15-25 гр.вертухи на быстрой течки,да вы шоо :roll:



Аватара пользователя
Serdyk

Сообщение Serdyk » 11 ноя 2009, 16:29

Бывалый :D ,я писал о речках,а не о реках.В речках этот вес-оптимален. :)



Аватара пользователя
Serdyk

Сообщение Serdyk » 11 ноя 2009, 17:14

Лическое отступление.Если,хорошо замаскироваться в кустиках,то можно увидеть поразительные вещи:ухаживание самца за самкой,ритуальные бои,сам процесс размножения :bigBoss: .Самец,превоходящий других по размеру,движется не торопливо.Все уступающие размером-уступают дорогу.Самый большой самец-выбирает самку,хотя около нее крутяться до десятка мелких самцов.Наступают ритуальные бои :x .Косяк самцов помелче якобы нападает на крупного самца.Он делает вид,что принимает атаку 8) .Все понимают,что мелочи не светит,но-ритуал.В это время ,самка с повышенной энергией ,чистит камушки для гнезда-хочет показать себя хорошей матерью :wink: .Этическая сторона-ловлю в заливе ,в речке-только около устья.Не хочу мешать заниматься сексом . :D



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 21 ноя 2009, 11:44

ХАСКИ . Эта рыбка многим не дает покоя. НО Вадим правильно сказал, обладая самыми уловистыми приманками, и самыми дорогими блеснами вы кроме разочарования после их обрывов ни чего не получите. Тратим время, едим на реку и смотрим как народ ловит, и учимся. Ловля колеблом вертушками воблерами на реках с течением требует, особого подхода и опыта спиннинговой ловли вообще. Правильное прочтение водоема, знание где твой берег а где чужой , все это приходит только с опытом который вы должны нарабатывать самостоятельно. единственное что я могу посоветовать в этой ситуации, так это самому ехать и пытаться ловить. На пальцах это не обьяснить. Один сезон потретесь на водоемах и многое поймете, а если и поймаете рыбку так это будет ваша победа а не чужая. А опыт если вы терпеливый и настойчивый прийдет со временем.



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 21 ноя 2009, 12:23

Особливо Костя когда с тобой ходит чел с багажом секретов и не стесняется тебе эти тонкости и ньюансы сдавать - так ведь :wink: :)

А потом на новую речку и снова как с чистого листа :)

А так да стучитесь и вам откроется - вот такая она рыбалка одной поклевки, стучитесь и Вам откроется :dash:



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 21 ноя 2009, 14:43

Лососевых блёсен существует столько же,сколько камней в реке ,верить в уловистость раскрученной,пропиаренной блесны можно,но не настолько же,что щука ловиться только на Tobu. :D



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 21 ноя 2009, 15:57

Nikolas3 писал(а):Лососевых блёсен существует столько же,сколько камней в реке ,верить в уловистость раскрученной,пропиаренной блесны можно,но не настолько же,что щука ловиться только на Tobu. :D
Целые клубы Тоби есть у них , и кроме этих блесен они ни на что не ловят. :o
Военный тоже ловит всю рыбу начиная от головля и окуня до лосося на кастмастер, но не от того что он его так любит, у него просто других мало очень. Был с ним показательный случай, когда он спымал с третьего заброса, кумжу, на колебло под большую ложку, похожую на шторлинг, но не он. Я бы эту блесну даже не поднял бы с земли. :D Ржавая грязная и старая как моя жизнь, однако преподнес. И рыбка отозвалась. А есть ребята имеют тонны блесен и снастей кучу, самых лучших мировых лидеров, но блин ловят крайне редко.
теперь я у вас часто буду. нашел свой пароль. :wink:



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 21 ноя 2009, 16:02

Константин. писал(а): Целые клубы Тоби есть у них , и кроме этих блесен они ни на что не ловят. :o
Военный тоже ловит всю рыбу начиная от головля и окуня до лосося на кастмастер, но не от того что он его так любит, у него просто других мало очень. Был с ним показательный случай, когда он спымал с третьего заброса, кумжу, на колебло под большую ложку, похожую на шторлинг, но не он. Я бы эту блесну даже не поднял бы с земли. :D Ржавая грязная и старая как моя жизнь, однако преподнес. И рыбка отозвалась. А есть ребята имеют тонны блесен и снастей кучу, самых лучших мировых лидеров, но блин ловят крайне редко.
теперь я у вас часто буду. нашел свой пароль. :wink:
:lol: :lol: :lol: +1000



Аватара пользователя
NP, Столица Эстонии
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:31
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение NP, Столица Эстонии » 21 ноя 2009, 16:20

Константин. писал(а):нашел свой пароль. :wink:
Костя... а то тебе было сложно об этом написать?... кому следует :) Главное - желание



Аватара пользователя
Arnis
Ветеран Форума
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:11
Реальное Имя: Arnis
Откуда: РИГА
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сообщение Arnis » 21 ноя 2009, 16:28

Константин. писал(а): теперь я у вас часто буду. нашел свой пароль. :wink:
Аватарку вставь - находчивый ты наш :lol:



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 21 ноя 2009, 18:58

ну могу не лезит с самым большым лососем. :D



Аватара пользователя
Константин.

Сообщение Константин. » 21 ноя 2009, 19:01

NP, Столица Эстонии писал(а): Костя... а то тебе было сложно об этом написать?... кому следует :) Главное - желание
Я Арнису говорил. :cry:



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 21 ноя 2009, 19:17

Константин. писал(а):ну могу не лезит с самым большым лососем. :D
Тады фоту, где ты с рюмкой в руке ффффтыкай. :D :D :D



Аватара пользователя
Аркадий

Сообщение Аркадий » 30 ноя 2009, 14:33

Добрый день всем. Пока не закрыли Вазалемку каждый год ловил
на ней кумжу и морскую форель ранней весной. Температура воды
должна быть не более 10 градусов. Из вертушек самой уловистой
были медные с чёрными точками - блу фокс и мепс. Из воблеров
на быстром течении мой любимый Рапала 9см. J. На более спокойном
течении работали воблеры 5-7см. типа шад. которые работают
в придонном слое. На этой же речке ловили и пеструшку стандартный
размер 32см. Позапрошлой зимой в декабре месяце поехали поджиговать в пятером. Один из нас поймал щуку 5кг.на 20см. силикон. В завершении хочу сказать всей рыбы не переловиш,
делитесь местами с форумчанами, сегодня ты откроеш место которое
я не знаю ,а завтра я. Наверное для этого Клуб и существует, чтобы
от своих получать достоверную информации, а не создавать темы
"секретные места". Спасибо всем.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 30 ноя 2009, 17:12

Аркадий писал(а):..... В завершении хочу сказать всей рыбы не переловиш,
делитесь местами с форумчанами, сегодня ты откроеш место которое
я не знаю ,а завтра я. Наверное для этого Клуб и существует, чтобы
от своих получать достоверную информации, а не создавать темы
"секретные места". Спасибо всем.
Аркадий
Тема "Секретные места" имеет право на существование хотя бы потому, что туева хуча зарегистрированных на этом форуме людей- "партизан" только мониторят ситуацию, но сами не привносят ничего полезного - только молчаливо получают инфу о приблудах, местах и уловах. Надеюсь, всё поймёшь правильно. А за отчёты - респект тебе, но три раза подумай прежде чем назвать место где хорошо ловишь или ловил.. Удачи тебе.



Аватара пользователя
Nikolas3

Сообщение Nikolas3 » 30 ноя 2009, 22:14

Согласен с Finn ,кого волнует эта ловля,не будет спрашивать как ловить и на что,потому что искать нужно самому,а "партизаны" даже ,если и узнают как,ловить не будут.Рыбалка требует пытливого ума ,постоянного поиска и терпения. :dash:



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спиннинг»