Подбираем спиннинг/катушку/шнур для ловли в местных условиях

Секреты и уроки мастерства. Поделимся опытом!
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Подбираем спиннинг/катушку/шнур для ловли в местных условиях

Сообщение SergeiS » 02 авг 2006, 22:30

Предлагаю продолжить здесь обсуждение начатое в ветке http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 6&start=90

В качестве предпосылки считать что мы подбираем снасть ориентированную на ловлю щуки. В основном ловят у нас ее на вертушки средних и крупных размеров, воблеры и "железо" среднего веса и легкие твистеры (и прочий силикон) с головками обычно до 20 гр.
Джигом у нас практически щуку не ловят (ну вроде как :oops: )

Позволю начать со своего скромного опыта:
Поскольку 90% рыбалки у меня идет с лодки, сейчас остановился на следующем комплекте:
1) спин 2.7 метра быстрого строя(Medium Fast) тестом 5-20 гр (вроде DAM, настоящий 8) )
2) катушка TWIN Power 2500
3) Шнур 0.16 от Рапалы

очень нравится комплект, но уже сейчас вижу свои ошибки:
1)катушку лучше было брать с большим диаметром шпули, немного подтормаживает она при забросе и надо бы брать с передачей чуть меньше..эта катушка все таки для более легкой снасти/рыбы.
2) можно спин немного длиннее, скажем 2.9...иногда не хватает дальности с легкой приманкой
3) размер шнура можно немного уменьшить..

вот..

Такой комплект безусловно уже не подходит для ловли на дорожку, либо для ловли судака джигом..

Приглашаю остальных высказаться.
Последний раз редактировалось SergeiS 02 авг 2006, 22:49, всего редактировалось 6 раз.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 02 авг 2006, 22:32

karp,
начатый тобой топик пришлось порешить, я в своем успел написать больше текста, извини :)



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 02 авг 2006, 23:10

Мой спиннинговый комплект для ловли щуки:
1. Спиннинг D.A.M. GREEN CROSS POWER 2.40 тест 7 - 40
2. Безинерционная катушка TICA LIBRA 3500SA с пер.тормозом, передаточное помоему :fool: 5,2:1.
3. На одной шпуле шнур 0.12 POWER PRO, на другой 0.15 FIRE LINE.
Замечания - спин немного лапшой, но выбирал сознательно. 8) Катуха очень тяговитая, без особых косяков. Смазку нужно поменять, пора! :) По шнурам нет проблем вообще.
Второй комплектик полегче:
1. Спиннинг TICA COBRO ROD 2.40 тест 5 - 20 FAST ACTION
2. Катушка DAIWA LAGUNA 1500 с пер.тормозом
3. Шнур 0.10 SALMO ELITE BRAID NEW
Нет замечаний вообще, все нравится! :D



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 03 авг 2006, 18:02

А что, остальным нечем поделиться с общественностью? :twisted:



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 03 авг 2006, 19:02

Так подбираем , или перечисляем на что сами ловим или имеем :) .
У меня от лайтовых и кончая палками под 60 грам даже не знаю сколько есть ( не пробовал считать) :) .
Любимый тест 5-20 , сейчас ловлю джиговой палкой с тестом 2-18 грам ,кидает практически все веса (пока :) ) , очень нравится, то что Корморан точно знаю , модель не помню .
А я и не помню все названия своих спинов и катушек , спины потихоньку ломаю ,за этот сезон два Техникума Шимановских плюс Матрикс 5000, заменяю новыми , те которые в руку лягут , то же и с катушками , правда Дайвовская Регул 2000 для ультра лайта и Щимано Страдик 2500 долго уже служат , хотя Страдику уже в ручке кердык потихоньку приходит , сейчас больше про запас лежит , Твин Паур 4000 помоему тоже в запасе , Сейчас юзаю Риоби 3000 вроде ничего пока и 1000 в запасе лежит для ультра лайта .
По шнурам отдельно скажу , бежать надоть.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 03 авг 2006, 20:56

Идея у меня была перечислить в начале кто чем пользуется и попытаться найти оптимальное среднее.. на что не самый опытный рыболов может ориентироваться.

Кстати, а катушечку на 4000 у тебя можно будет выпросить как-нибудь на денек попробовать? целюсь зимой 3500 купить, а может и 4000 будет нормально :oops:

FIL, и добавть по длине спинов которые на щуку пользуешь (без лайта :) )
Последний раз редактировалось SergeiS 03 авг 2006, 21:17, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Сообщение Dimas » 03 авг 2006, 21:10

А интересно как на Дайвах, механизм у 3500 и 4000 одинаковый, только шпули разные? Т.е. 4000 шпуля налезет на 3500 катушку? (то же самое и про 2000 и 2500)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 03 авг 2006, 21:38

SergeiS
Без проблем , но она на Базе :( .
Ну продолжу .
Хотя оптимально среднее понятие не очень , если человек только начинает , то это как и только начинающий ездить на машине , лучше что нибудь по дешевле, что б не жалко было при неосторожном обращении :) .
Всё дальнейшее чисто моё ИМХО
Спинингом 2.1 вообще не знаю где ловить , только в виде бортовой удочки использовать :) .
Ловил форель в таких речках , чтоб переплюнуть и то отходить нужно от берега , и то пользовал 2.4 лайт , меньше и не надо .
2.4 хорошь для ловли в Нырке ,
2.7 уже с берега или в устойчивой лодке , где без проблем могут кидать двое , а то и трое.
3.0 считаю ловлю морскую с берега , где уже ни чего не мешает делать дальний заброс с более увесистыми приманками .
Так что считаю каждый должен идти своим путём .
Для начала купить любой спининг из стекла (в районе 150 еек) катушку , ну пускай за 250 и он будет служить долгие годы пока не начнуть им коров пасти или ездить или топтатся по нему .
Затем будет что то другое , подарят на день рождения ,если приглашённых и друзей много и заказать один подарок на всех ( главное знать ,что заказать к этому моменту) , и выбрать уже под него катушку , тут уже экономить не надо , брать так брать , крон на 700 .
Ну а дальше всё по накатанной , наш товаришь :) ( если к рыбалке прикипел) пойдёт Шимано , Дайва и т.д. , а нет то и будет всю жизнь ловить на первый вариант максимум на второй.
А конченный рыбак на снасть денег не жалеет и выберет то что ляжет в руку , вот у меня нечего положить в руку :) и ловлю на то что есть под рукой :) .
Про шнуры опять позжее.



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 03 авг 2006, 22:19

Dimas
Я думаю механизм разный ( нагрузка же разная подрузамевается в использовании), завтра пороюсь в каталогах и точно скажу .
Про шнуры .
Сначала , опять же ИМХО , какие шнуры я НЕ буду покупать .
Пытаюсь вспомнить когда начал использовать первый шнур , 2002 приобрёл пластик катамаран , до этого 2 года ездил на килевой , и там дальше был Нырок , так вот наверно в году 98-99 купил первый шнур помоёму Фюри лайн , очень нравился , правда каждую рыбалку улетала блесна и не одна иногда , так как экономил и не отрезал растрепавшуюся часть , когда перестал экономить и начал отрезать вскорости понял , что он быстро кончается, но на сезон хватило , правда с перемоткой с начала на конец.
Хорош шнур , лежит на бабине плотно , но лохматится и отстреливает любимые блёсны в неподходящий момент.
Покупал его пока не увидел Рапалу взял , половив две рыбалки просто взял и выкинул .
Сплетение между нитями , при разной нагрузке , что не было раньше при использовании Ф.Л и в связи с чем постоянные микро бороды , надоело и выкинул , ( катушка Дайва ,на которую ловлю до сих пор )
Потом был Суфикс америкосовский первая партия не плохой , но быстро кончился в продаже , даже и замечаний не было , потом вторая партия была говняная, узлы не держал вообще ( тоже выкиныл не до использовав до конца)

Дальше уже вновь живущие Корморон , Климакс не плохие плотные в укладке не скидывают петель вполне пригодные к использованию , и на что уже ловлю с начала сезона и не на радуюсь Qvantum просто супер , всё что перечислено выше (кроме первых Суфиксов) рядом не стояло .
Может ещё что вспомню :) потом.
Да и толщина шнура используемого сейчас при забросах 0,14 считаю оптимальной , при тролинге 0,18 , а так ловил и на 0,2 :)



Аватара пользователя
karp

Сообщение karp » 04 авг 2006, 00:27

Вроде что то и крякнуть хочется и вроде как со своим уставом в чужой огород лезешь.А все подмывает как...рвануть в три этажа.
Это так же когда журнал читаешь Российский так по статьям можно хозяев сразу угодать!
Ну что добро даете?



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 04 авг 2006, 07:03

karp писал(а):Вроде что то и крякнуть хочется и вроде как со своим уставом в чужой огород лезешь.А все подмывает как...рвануть в три этажа.
Это так же когда журнал читаешь Российский так по статьям можно хозяев сразу угодать!
Ну что добро даете?
Жги!!! :D



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Сообщение Jevgeni » 04 авг 2006, 08:31

На море использую спин Abu garcia с тестом 15-40 и одноименной катушкой,(к которой куча замечаний),шнур Salmo 0,2.
катушка не выдерживает никакой критики:(или просто мне такая попалась... :evil: ) каждый сезон летела возвратная пружина, потом не выдержала ручка в соединении :cry: ,такое впечатление,что ее собирали на китайском острпове :D
На озерах спин-Кормаран 1,8(коротковат немного..),шнур Салмо 0,14



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 04 авг 2006, 09:57

karp
Люди описывают , на что ловят и своё мышленье по этому вопросу .
А спорить что плохо ,что хорошо нет смысла ,каждый ездит на той машине на что есть деньги , я это уже не раз говорил.
Я ловлю на то что есть под рукой и описывал на что пробовал ловить.
По спинам вопрос сложный там 70% поломок по моему пи$$.
И сказать конкретно что этот спин плохой , а этот хороший ( не беря во внимание строй каждый выбирает под себя) трудно , у меня Шимановский Техникум 3.0 верой и правдой служит 3 года , а 2.7 в этом году два завалил.
Jevgeni (какой , наш не наш )
В китае промышленность сейчас на таком подьёме , что некоторым европейским странам и не снилось.



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 04 авг 2006, 10:10

FINN, я не понял о чем ты :oops:

Кстати интересно как расходятся мнения по поводу Рапаловского шнура. Мне так очень нравится шнур купленный в прошлом году (надо посмотреть точное название)



Аватара пользователя
FIL
Просто Гуру
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:28
Откуда: Tallinn-Омеду
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2553 раза

Сообщение FIL » 04 авг 2006, 10:33

SergeiS
Я брал Рапаловский года 4 назад , может сейчас что и доработали , хотя в то время много слышал похожих откликов как и мои .
У Суффикса тоже две модели шнуров и совершенно разные .



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 04 авг 2006, 12:07

SergeiS
/....FINN, я не понял о чем ты .../
В смысле "..Жги!!! :D .."?
- Предлагал коллеге высказаться. :oops: :D



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 04 авг 2006, 12:35

FINN писал(а):SergeiS
/....FINN, я не понял о чем ты .../
В смысле "..Жги!!! :D .."?
- Предлагал коллеге высказаться. :oops: :D
Ах вот вы о чем. Karp, конечно жги :D
только постарайся воздержаться от критики других, а просто высказать свой выбор, предпочтения.. по возможности аргументированно.
А насчет огорода, он здесь общий.. так что стесняться не надо :roll:



Аватара пользователя
alexks
Активный участник форума
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 00:03
Откуда: Riga
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение alexks » 04 авг 2006, 13:02

Ну тады и я со своим скромным опытом.
Ф.Л. 4 и 6 либровые, куплены с Кабыласа, лохматятся понемногу. Но я спином мало ловлю, не напрягает.
Повер про - на вид внушает, практически не пользовал.
ТУФ лайн - то что рекламируют в расейских журналах - так себе, вроде нашего салмовского шнурка, пропитка никакая. Стоит на мультах на дорожку.
FireLine XDS - сезон отловил на дорожку, так себе в плане нагрузки.

Да, проверяю все шнурки рапаловскими весами. Ни один ещё не выдержал заявленой нагрузки даже близко. Может узлы не умею вязать? :oops: 50ти- либровый ПоверПро держит до 15 кг, 30ти либровый ТУФ до 9-10кг.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Сообщение Alexei » 04 авг 2006, 14:13

Четыре сезона отловил спиннингом Seliger от Atemi, 10-30 длина 2.8 и катушкой Abu Garcia (2000 по Smimano). По спиннингу - чуть вязкий, тюльпан менял четыре раза, в основном из-за вылетания вставки, в результате спин стал 2.75. Ну и для такого теста чуть тяжеловат. Катушка, стоящая около 1000 кр, прослужила четыре сезона, плетню она мне из-за чуть неравномеронй намотки использовать не позволила, с моно все было ок. В прошлом году появился ощутимый люфт в ручке, в середине этого сезона накрылась совсем - подшибник. Катушку можно найти и лучшего качества за эти деньги.
Для моря и джерк-бейтов взял Дайву 3 м, тест 20-60, катушка морская тоже Дайва, ощущения нормальные, но лучще для троллинга, чем в заброс.
Ну и совсем лайт Seliger Atemii тест 2-13, длина 2,4 c Шиманой 1500. К катушке претензий нет, спин не очень - строй хлипковат, хотя щуку пятерку по траве я на него взял. Сейчас предпочел бы более жесткий вариант
Последний раз редактировалось Alexei 08 авг 2006, 09:27, всего редактировалось 3 раза.



Аватара пользователя
karp

Сообщение karp » 05 авг 2006, 01:12

Первое что хотел отметиь еще со старой темы вернее описать и так:
STRADIC -4000GTM самые первые выпуски это 1997г (по новой технологии) отслужил и до сих пор служит,передаточное число 6.2:1.
Да пожалуй это прежде всего Ультро-Лайт (поверьте есть с чем сравнивать),то как эта катушка справляется с Фореливой Ловлей
надо поискать!Она дает возможность не глядя и не крутя ручку катушки(просто после заброса делаешь один толчек ручки и все),все
Твое внимание Только Блесне и катушка вытягивает 3-5 метров шнура/лески а Ты следиш за блесной и за Форелью.Возможно это придурь,но именно этот маневр давал и не раз брать очень хорошую Форель.Шнур в этом случае 0.04-0.06 и не чуть не толще(сейчас выпустили 0.028 НУ НИКАК не могу себе найти ни через какие либо крутые фирмы),если это леска то 0.16,что вполне дает возможность взять Форель Ручейку более 3 кг,но все это работает при ну если не отличном то по крайней мере хорошем спининги(DAM-1/95--от0до3гр,BYIRON--
-2.1м --от 0до5гр,Mistral--2.40м --от 1до 8гр)
Эта же катушка в Сибири Ленок до 5 кг,маленькие Таймешатадо 5 кг
Эта же катушка В Низовьях Волги Сом 28 кг,сазан на Матч 12кг.
Эта же катушка Урал Жерех до 6кг....
Эта же катушка ЯГАЛА Лосось 16кг
Пожалуй универсальность ее больше РАДУЕТ нежеле огорчает,
с 1997г одна поломка и то по вине товарища Вот впрочем и все!
Р.С. что бы снасть дольше работала НЕ СТАВТЕ ШНУР БОЛЕЕ 0.15
до 8-10кг,когда подрядитесь на очистку Водоемов Ну тогда!...
Всем удачи!



Аватара пользователя
Pikekiller
Активный участник форума
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 06:02
Откуда: из спиннингуев
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Pikekiller » 05 авг 2006, 09:15

вставлю,чтоль.свои 5 коп.
катухи использую от 2500 до 4000 со сменными шпулями и разным диаметром шнура.по маркам:Абу,Тика,Шимано из них только Шимано Сайдстаб чуть хреново наматывает,но не смертельно(критика скорей академическая).Хочу попробовать небольшой мульт,нужна контролируемая медленная проводка ложек.
Палки от 210-парабола,до 300 фаст.Беркли,Шимано,Рон Томпсон,Байрон,Сурф Мастер.
Карп по большому счету прав-палка должна быть быстрой,хотя парабола-универсальней и проще для новичка.тут уж х.з... кому как.
Шнуры:
Корастронг,ПауерПро,СпайдерВайр и какой-то безымянный,купленный в Конксе(будучи ДАМом).
Начинал с корастронга,потом докупал остальные,поэтому основная нагрузка на него и была-отличный шнур!Из описанных только конксовский подошел только для троллинга(т.к. заброс никакой)
8)



Ответить

Вернуться в «Спиннинг»