О рыбацкой Этике

Все что связано с законами мешающими ловить рыбу :)
Ответить
Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

О рыбацкой Этике

Сообщение fast98 » 07 фев 2011, 09:53

DZ писал(а): Результаты - 16,17, у меня 18 а у Вовы 24 !
14 (окуней),18, у меня 25 , а у ВОВЫ 32! за что он и получил звание - ХАПУГА МЕСЯЦА нашей команды :D (хотя месяц только начался.)
В общем рыбалка удалась на славу :)
164 килограмма. И вы думаете это зачетно?
Натуральное истребление популяции окуня законными способами лова. Этим количеством рыбы можно всех латвийских бомжей зиму кормить.
В топку такие "отчеты" где ни слова о месте лова, состоянии льда, настроении рыбы, отклик ее на ту или иную приманку.
Если вы промысловики, порите себе свои мешки и не хвалитесь примитивно о "славных" рыбалках в любительском форуме.
Для многих рыбалка на Чуде удовольствие и свежим взглядом видеть картины набитых багажников шарахает просто.



Аватара пользователя
DZ
Участник форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 10:33
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение DZ » 07 фев 2011, 10:16

fast98 писал(а):[Натуральное истребление популяции окуня законными способами лова.
Во первых 90% улова составила плотва , которую местные и за рыбу не считают.

Во вторых - такая рыбалка бывает один, два раза за сезон,я тоже приезжал с рыбалки не раз с 3-5 киллограммами рыбы

В третьих - отчет констатирует случившийся факт - а не является каким-то бахвальством или выпендрежем.

В четвертых - много ли тут есть рыбаков - кто ушел бы от такого клева и пошел сидеть на лунку без клева :)

В пятых - мы ездим не за рыбой а на рыбалку - но если ты нашел рыбу и поймал ее - чтож,бросать ее в озере или отпускать ???

На счет места клева - выложить тут координаты ? Чтобы завтра там было решето из лунок и толпы рыбаков ? Рыба двигается и мы ее ищем, а в каком месте читайте мои отчеты. Каждый ище свою лунку!

...Ну а если не нравятся такие отчеты, то вообще ничего не буду писать...



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение ЕвгеХа » 07 фев 2011, 11:19

fast98 писал(а):164 килограмма. И вы думаете это зачетно? .
..Алексей, это хорошо, что у тебя есть своё мнение по поводу сохранения чудской рыбы..

..тебя бы не смутил улов кого бы то нибыло из твих знакомы весом 14 или 24кг??
..а тут четыре человека, честно ловили на удочку два дня, для себя, не выбросят не продадут.. ..такие уловы не бывают каждый день,и эти парни не каждый день бывают на рыбалке, озеро не даст болше чем у него есть :)
164/ 2 /4= 20,5кг



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение heino » 07 фев 2011, 11:54

20 килограмма окуня за день-это вполне средний результат а по плотке весной-даже слабый.....и наверно не стоит за это людей хаить.Люди тем более с далека едет и затраты их много раз превишает госцену закупки такой рыбы -0.19 ЕУР за кило.
Если хочется о рыбацкой этике поговорить,координаты такого места могу дать...... http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... 9&start=63!
Самый идеальный вариант:билет купы но всю рыбу отпускай!
Но смисл как рыбалки так и охоты не только лиш в одном процессе но и также в законном овладении улова и трофеев.И я думаю что в этом плане и точки морали всё в порядке и при улове в 20 кг день.
Но "кайф" рыбалки порой и том что я могу и с друзями за бутилочкой пиво посидеть и и своей выловленной "воблочкой" похвастатсья.
Ну короче:Я ЗА ПОНИМАНИЕ :beer:



Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудское озеро

Сообщение fast98 » 07 фев 2011, 13:13

Смотрю кто оправдывается, кто оправдывает, но я ни Нептун не Посейдон. Что же до рыбацкой этики, цитирую из того же места:
heino писал(а):ХАПУГА-браконьер с большими запросами!Такой ответ можно найти на google.
Словарь древнерусского языка -удачливый рыбак ловящий на продажу!

У нас до сих пор нету культуры рыбной ловли, если клюёт, значит надо ловить пока тара не закончится. (Картофельные мешки, вёдра терако). А с браконьерством должны бороться не мы, а те кто за это получает деньги, причём наши. Так что живность мы сохраним для нас самих, если не хотим жить на луне.

А понятие "браконьерство"- оно у каждого внутри,такая форма "совести",если можно так сказать.И оно для каждого своё.

Просто у нас люди привыкли оправдывать все поступки свои. А поступок можно любой оправдать. Найти 2-3 причины легко...
Представьте теперь, на европейском форуме любителей рыбалки, в Финляндии, например, картину багажника седана, под завязь набитого рыбой. Что скажите?
А у нас "место сдали", "..килограмм взяли" "не даст больше чем у него есть" - такие понятия.
Такие вот точки морали.

З.Ы. AndrisM :Bravo: :good:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Чудское озеро

Сообщение heino » 07 фев 2011, 13:32

Так именно дело не в "браконьерстве",а об "совести"и "она" у нас разной величины и давайте не будем каво то конкретно уровнять (осуждать)под свою мерку совести.
Давайте и на этой ноте завершим об этом дисскусию,ну хотя бы в этой теме ,плииз.



Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чудское озеро

Сообщение fast98 » 07 фев 2011, 21:31

heino писал(а):Давайте и на этой ноте завершим об этом дисскусию,ну хотя бы в этой теме ,плииз.
Однако продолжу, так как угадывается работа модератора и став невольно автором новоиспеченной темы, позволю некоторые разъяснения. Для всех новочитающих, поводом для дискуссии стал отчет о рыбалке на Чудском озере http://www.striborg.ee/forum/viewtopic. ... start=2268 .
Т.к. посты не нумеруются, его легко найти по фотографии.


Коллективное мнение важно. Может быть я не прав и формулировка "На 10-м уже выбита, на 12 еще искать надо" рядовое явление середины зимы или дальняя дорога из Риги к его величеству Чуду оправдывает "слишком тесные" багажники для рыбы?



Аватара пользователя
ЕвгеХа
Активный участник форума
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 12:05
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 1308 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение ЕвгеХа » 07 фев 2011, 21:53

...не вижу в профиле твоего возраста, но в тексте угадывается юношеский максимализм.. :wink:
..если хочеш помочь в сохранени рыбных ресурсов, сделай что то реальное.. ...а уличать людей в том, что они выловили с помощю ЛЮБИТЕЛЬСКИХ снастей много рыбы, на мой взгляд "донкихотство".. :no:



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Dimas » 07 фев 2011, 22:43

fast98
Все относительно, и на первый взгляд фотка может действительно ввести в уныние и привести к потере адекватной картины.
20 кг на человека за две недели, а то много реже, = это по пару кг если ходить каждый день на рыбалку. Но человек, каждый день по два кг таскающий рыбку домой, уверен, у вас не вызывает такого чувства несправедливости:)



Аватара пользователя
Artist

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Artist » 07 фев 2011, 22:52

fast98 писал(а): 164 килограмма. И вы думаете это зачетно?
Натуральное истребление популяции окуня законными способами лова. Этим количеством рыбы можно всех латвийских бомжей зиму кормить.
В топку такие "отчеты" где ни слова о месте лова, состоянии льда, настроении рыбы, отклик ее на ту или иную приманку.
Если вы промысловики, порите себе свои мешки и не хвалитесь примитивно о "славных" рыбалках в любительском форуме.
Для многих рыбалка на Чуде удовольствие и свежим взглядом видеть картины набитых багажников шарахает просто.
....я несколько в недоумении......не понимаю при чём здесь Этика, если четыре рыбака поймали за два дня 164 кг.,
пользуясь законными средствами лова, результат неплохой, однако не рекордный......люди просто умеют ловить рыбу.
Популяции же окуня грозят совсем другие вещи! Мне видится что это просто...зависть!



Аватара пользователя
Artist

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Artist » 07 фев 2011, 23:56

...согласен что фото такие не стоит на открытый форум выставлять, дабы не смущать неокрепшие умы...



Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение fast98 » 08 фев 2011, 00:37

Нет, с чувством меры у меня все в порядке. Бываю на чуде каждую субботу и прекрасно осведомлен где кто и сколько ловит и как распоряжается своим уловом. О юношеском максимализме каждый волен рассуждать в меру своей апатии к жизни.
Молодому человеку, члену клуба "Angler" посоветовал бы разместить отчет по ссылке, а не ссылку на эту тему в своем форуме и пообсуждать подачу материала с соклубниками. Впрочем вижу, в момент уже идет обсуждение "Этики".
Тем не менее все не зря. Что то реальное должно отложиться.
Спасибо всем.



Аватара пользователя
Борис
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:54
Откуда: Таллинн
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 2912 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Борис » 08 фев 2011, 08:13

fast98
Странно, но вот на это
Во первых 90% улова составила плотва
внимание не обращено.
Или мы весной проходную не ловим? За несколько рыбалок и в намного больших количествах?
Наверно тут всё же присутствует Зависть!



Аватара пользователя
DZ
Участник форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 10:33
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение DZ » 08 фев 2011, 08:32

Вопрос по поводу рыбацкой ЭТИКИ :

Ситуация:

...Бегаешь с утра по лункам, буришся в торосах по рукоятку - весь в мыле - а рыбы нет.
10 - 20 - 30 лунок, меняешь балансиры, блесны , секухи - и ни удара...
И вдруг на твой любимыы балансир - удар и на льду красавец окунь грамм на 400, опускаешь снова удао и еще один и еще и еще...
подматываешь леску , подымаешь стаю почти под лед - а окунь берет как угорелый - опустил удар - тащи - опустил удар - тащи опустил удар - тащи...
И все красавцы как на подбор...в пылу азарта замечаешь что на балансире уже нет хвоста - а все равно берет...
Час,полтара такого клева и все вокруг лунки в окунях штук 100 уже вокруг значит килограмм 35-40...

ВОПРОС:
На какой минуте остановиться - дабы не нарушить рыбацкую ЭТИКУ ???



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Dimas » 08 фев 2011, 10:20

fast98 писал(а):Нет, с чувством меры у меня все в порядке. Бываю на чуде каждую субботу и прекрасно осведомлен где кто и сколько ловит и как распоряжается своим уловом. О юношеском максимализме каждый волен рассуждать в меру своей апатии к жизни.
Давайте конкретно в цифрах ваше чувство меры и оценим. Назовите ваш средний улов субботний.



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение heino » 08 фев 2011, 10:55

Да,можем свои принципы этики ставить в пример другим но не как не этично принципы других осквернять публично.Это как минимум признак не хорошего тона.

Этика должна соответствовать законам а последние опять же не противоречить обшепринятым нормам этики.
Мои мысли такие!
Что касается закона то тут не вижу проблему,улов окуня ограничен в море,никак не на внутренних водоёмах.
Продажа улова у нас запрещено а ну некак не транспорт выловленной рыбы домой.Притом здесь даже не большой улов.Есть у нас статистика сколько среднем рыболов ловит,в среднем за год и сколько денег тратит на то.
И самое главное на мой взгляд то как называется данная рыбалка законно:рыбалка для отдыха!Сдесь же человек не хвастается таким постоянным уловом не в протяжении всего сезона не недели даже.

Итак,поставим вопрос на оборот-этично ли забрать рыбу выловленную в такой рыбалке,есть ли какие то ограничения по количеству и весу и размерам.Да,есть,но данный момент мы неусматрываем и такие нарушения.

Далее встречный вопрос:этично ли указывать другому мол "ВЫ много рыбы забрали,стыдно и не этично?"
Может быть таму кто всю выловленную рыбу отпускает и есть моральное право на то.

Хочу спросить автору упрёка ,как бы самому не стыдно при упрёки о количестве улова спрашивать как координаты клёвова места так и цвет снастей!Зачем это?

Потом в эстонии разрешено любому человеку рыбу ловить и даже сетями имея на то карточку и тут ведь тоже нет этических ограничений улова.
Считаю что за этику в рыбалке конечно надо говорит но акценты надо по другому ставить.

На пример вот о такой законной ловле но чисто этические вопрос: зачем эту рыбу ловили.

С наших водоёмов каждый год снимает около 1000 !!!километров нелегальных или забытых сетей .В каждом километре в среднем погибает около полутонни рыбы .
А вы о людях кто за день в своё удоволствие и за плату ловит 20 кг рыбы.Человек заплатил за это и имеет и законное и моральное право заиметь рыбу используя при том законом разрешение снасти на ловле отдыха.
Вложения
368_479123_1.jpg
[quote="heino"]это Эстония,это ЭВРОСОЮЗ!
Вот эта наша рыбка!!!!![/quote]
368_479123_1.jpg (65.26 КБ) 14114 просмотров



Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение fast98 » 08 фев 2011, 23:42

Готов продолжить дискуссию, уважаемые оппоненты. Отрадно, что фотографии багажника с рыбой, количеством в единице вашего поошрения разумно удалены.
Однако в теме идет беспрестанная подмена понятий. Рыбацкая этика, этикет, браконьерство, координаты, мой средний улов - всё в кучу.
Как невольный автор темы , не имеющий права дать имя детищу, попрошу модератора поправить атрибуты . "Не надорвите спины" - название теме в самый раз. Тогда с семантикой станет в порядке и можно двигаться дальше и рассуждать.



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Jevgeni » 09 фев 2011, 00:24

Алексей, что-то Вы обошли ряд вопросов,которые были Вам заданы??

А с рыбацкой этикой здесь(в Эстонии) все в порядке.....При увеличении зарплат и пенсий раз в 5-6(как в других приличных странах Евросоюза),наверное многие из рыбаков-любителей,не тащили бы 10-20кг рыбы домой,а целовали каждую рыбу прямо в рот и отпускали бы ее обратно...Может быть Вы жили в Лондоне и насмотрелись,как местные рыбаки отпускают карпов обратно??Так этого здесь еще долго не будет....Красненькую рыбку на нересте отпустят некоторые,щуку- так же,а вот плотву,окуня вряд ли....слишком кюсать хочеться...... :)



Аватара пользователя
Dimas
Активный участник форума
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:08
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение Dimas » 09 фев 2011, 00:29

Если готовы, то цифры в студию.
Хотя на вскидку предположу, при нынешем клеве и вашим отчетам здесь 9 кг вы забираете домой, каждую субботу. Парни, фото которых у вас вызвало столь негативную реакцию, поймали в среднем ровно столько же в пересчете на каждую субботу и человека.
Даже если я ошибся в два раза, это же :D да просто ваше заявление имеет нехороший привкус :)



Аватара пользователя
fast98
Новичок форума
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:34
Реальное Имя: Aleksei
Откуда: Narva
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение fast98 » 09 фев 2011, 00:53

Успею ответить за себя. За весь нынешний сезон мой улов 20,5 кг. Из них ребенки обратно в озере.
Надеюсь будете довольны.
В ответе Евгения рациональное. Но рыбалка, действительно, не сводится к тому, чтобы убить время, и добыть пищи.



Аватара пользователя
DZ
Участник форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 10:33
Откуда: Даугавпилс
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 212 раз

Re: О рыбацкой Этике

Сообщение DZ » 09 фев 2011, 07:59

fast98 писал(а):Успею ответить за себя. За весь нынешний сезон мой улов 20,5 кг. Из них ребенки обратно в озере.
Надеюсь будете довольны..
В таком случае не читайте вы этот форум , тут в отличии от ВАС , люди умеют и ловят рыбу, МНОГО РЫБЫ.
Не портите настроение ни себе ни другим.
fast98 писал(а): Но рыбалка, действительно, не сводится к тому, чтобы убить время, и добыть пищи.
Рыбалка - это хобби это азарт это страсть !

А Рыбалка это на ЧУДЕ это болезнь - и если ты заболел ею один раз - то излечится практически невозможно. :)

И лично я люблю ее именно за то, что только тут я уверен - если не буду леница ( или много пить :) ) обязательно найду свою рыбу, свою лунку, свой улов- несмотря на переремены погоды, скачки давление,направление ветра. Больше или или меньше но я всегда буду с уловом.

И свой личный рекорд ( читайте мои более ранние посты) - если выпадет такой случай - я обязательно побью. :)

И НЕ ВАМ молодой ( не знаю сколько вам лет, но на форуме вы очень молоды :) ) человек учить меня ЭТИКЕ и ПРАВИЛАМ рыбалки !

Н а сем я и закончу - более в данных дебатах принимать участие не собираюсь - жалко времени - своего и форумчан.



Ответить

Вернуться в «Законы регулирующие рыболовство на наших водоемах | Действующие запреты | Ограничения»