речка Вента, Латвия

Ответить
Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 20 май 2013, 20:38

Арнис, да всё там с рыбой нормально, просто высокая вода и всё.
Блин горелый, столько написал и всё похерил сам тискнув не на ту кнопочку! Попытка востановитьчерез "историю" не принесла результатов... Придётся писать по новой. :sorry: Ща вколю адреналину! :misic: Ну вот и заструилась музычка по венам, ух как прёт и штырит блюзик а главное в тему!!!!! http://www.youtube.com/watch?v=RSht5j3Cnh0" onclick="window.open(this.href);return false;
Проснулся или недопроснулся а в стекла мотыльки крылышками бякают. Приоткрыл один глаз а это Шерочка с Машерочкой вернулись. Ну чисто ночные бабочки - наверное денег срубили!? К их чести нужно сказать, вот словечко то подобрал для бабочек ночных, они меня будить не стали а сами почистили рыбу, ну и что там ещё для ухи нужно сделали. Разбудили лишь тогда, когда уха подоспела. Я собственно рыбу почти не ем. но юшки похлебал слегка и картофанчику хватанул. Всё это действие было отшлифовано пузурком белого чая и котелком чёрного, неспециально привезённым Андриком из страны которую в честь индийского чая Индия назвали, вот придурки... :-o
После ужина убрали ужаснейший срач который был на полянке. Суко, как свиньи в белоге, после нас хоть потоп! Пидорги. Сожгли всё, что горит. Вот только гора бутылок осталась. У нас мешков не было, да и жип какой то махонький а нас там было.
Утром решили переехать чутка и пройти тот участок на котором я закончил. Консисеонеры пошли близкой дорогой на тиховолье после струи а я чуть в перёд них к перекату. Должна и там вимба быть. Вода сильно помутнела и вилимость уже не превышала 20 - 30 см.. Вимба до переката на сливе плавится а ниже прыгает, ну то, что нужно. Подтянулись основные ударные силы, у них пока пусто. Оставив мне перелив с перекатом, предварительно их обросав запылили по росе куда то в низ, предварительно договорившись, что ловить будем часик а потом посмотрим на результат. Решаю, раз верх они прочесали и низ мне тоже вроде как не светит, буду дурить вимбу здесь. Боросил воблерок суспендик и держу его на струе чуть поигрывая в верх, в низ. Чёйто как перея..т, ой ударит и катушка как заорёт на всю реку фрикционом а воб судя по шнурке уже на противоположном берегу реки вместе с аппанентом. Я и сообразить то толком ничего не смог как воб уже опять свободно трепыхался на струе приближаясь к моему берегу. Ну кто это сделал, у меня сомнений не было. Только корсар мог такое сотворить. Вот только ни обиды, не вчерашней злости с матом вырывающимся из уст, у меня не было. Крестик поставил и всё! Смещаюсь на пяток шагов ниже и пытаюсь обловить камень чутка пониже. Опять колбасится воблерок. Опят я чутка его шевелю и как вознаграждение - удар! Афигеть, то ж не вимба... минут пять а может и поболее борьбы, время просто остановилось, и вот речной разбойник повержен. Ну так, пару кил на вскидку. Нормалёк, хотя это и очень необычно. Смещаюсь повыше на перелив и в отбойничке получаю мягкую поклёвочку с загибом "ФЕНИ", которому всё до фени. Жерех как то сразу показался и вдруг как попрёт... Борюсь, борюсь а он ни в какую. Вот уже и Андрик с Гришей возвращаются а я всё эту бестию таскаю. Подошли, позырили и дождавшись когда я его извлёк и отпустил, пошли вновь обстреливать отбойнички. Но чудеса хоть и случаются, но не так часто как хотелось бы. А тут мне ещё и вимба попалась, они так на меня и согнутый пруток смотрели... Увидев рыбу успокоились, но потом сказали что уже меня буцкать хотели. Так что мне можно сказать - свезло, что это не жерех был! :D Всё, из этого места мы уже что могли, отжали. Вода мутнеет и мы решили перехать на предпоследнее вчерашнее место. Уж вимбы то там поймать можно а что ещё нужно перед рабочей неделей, что бы было о чём вспомнить, ведь так?
Переехали, вышли на косогоре и ОБАЛДЕЛИ, Хуанхе, как есть Хуанхе. Просто в низ к моменту нашего отъезда этот сель ещё не дошёл. Ладно, что там было про ловлю в мутной воде? Ну есть такая расхожая поговорочка... Пошли к реке и разбрелись. Однако в скорости мои компаньоны вернулись по причине отсутствия клёва как такового вообще! Я не очень успешно, не так как накануне, потягивал вимбу. Стали в рядок и слегка проредили стадо, т.к. небольшоё к-во изъяли. Андрик, подтвердил звание чемпиёна - завалив таки гонавля в этой мутной водице. Поклонившись речке и просушив слегка манатки на полянке у бибики, ломанулись до дому. По дороге домой, заехали к его высочеству Фишеру, знатному убивцу линёв, щукасов и дичи всяческой. Пообщались часика три и оставив рыбку для приготовления всяческих явств и изысков, попрощавшись убыли до дому.
Просто афигительно отдохнули, ну я так точно, аж до усталости от отдыха! ХАЧУ, ХАЧУ, АЖ ХАХАЧУ - ЕЩЁ!!!! Спасибо Андрику огромадное за поездку!!!! Моторчегу - респектище за неутомимость и понимание!!!! И Вам читавшим за прочтение множества буков!
Ух, во наворотил! :mail:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 10):
FINN, Jevgeni, ЕвгеХа, Stekloduv, сергей, guntars74, MigeljM, Vasilij46, дилетант, vitja1777
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 03 июн 2013, 18:23

- Ну и что же он говорит, этот ваш прелесный домком?
- Вы его напрасно "прелестным" ругаете! "Собачье сердце"

Вчера написал про поездку много буков, но всё похерилось. Настроение исчезло, вот опять буду пытаться. Позавчера изнасиловали, вчера изнасиловали, вот сегодня опять иду... Чёйто в этом роде получается... :D
Остался я на выходные без напарника. А куда без напарника поедешь? Можно конечно, вот только мне уже это не в кайф как раньше. А побрюзжать с кем, а погнобить кого, ежели жирная рыба сошла? За пеструхой по такой жаре я уже не ходок. Могу и представится ненароком. Город, хоть я в этом году на Даугаве и не рыбачил, всё одно не прельщает. На Лелупе, так там опосля снятия запрета наверное будет не протолкнутся. Так куда же?
Первым делом я всётаки нашёл напарника, и не какого нибудь зачухоного, а самого что ни на есть истинного - Димку Абрвалга. Пол дела сделано, осталось придумать куда... Слегка напрягся и через третьих лиц вторых знакомых живущих сейчас в Детройте, удалось выяснить, что прозрачность нормальная а уровень воды на надлежащем уровневом - уровне соответствующего договора между Латвией и Литвой, регламентированным и рекомендованным кабинетом министров. В путь. Правда чутка пришлось поволноваться, овир, паспорта, визы, билеты, аэропорт и в конце - коцов борт, надёжный борт бибики, на которой мы и поехали без всех этих хлопот. Красиво сейчас под крылом, ой, за бортом мафынки. Поля с ненабившей ещё оскомину зеленью. Ярко серный яд рапсовых плантаций. Пролески и леса по обеим сторонам ленты асфальта. Поселки с загорелыми селянками копошащимися в огородах и молодыми доярками типа прогуливаясь, трущимися в доль дорог с прицелом на - "обратите внимание какие формы и телеса"! Прыцнцы то городские на машинках мимо ездють....
Домчались вечерком. Димка враз убёг, да и правильно, чего ему меня ждать, ведь всё одно на реке разойдемся. Я же кормя собравшихся на банкет комаров, неспешно переоделся и перемотав новый шнурок, типа дома времени у меня на это не было, поплёлся к реке.
Ещё жарко, хотя солнце уже скрылось за лесом. Вода чутка спала после последнего посещения, но не очень и до летнего уровня ещё далеко. Трава заметно подросла а прибрежную осоку украсили цветы жёлтого ириса. Благодать, подумалось мне и я сделал первый заброс. Затем второй и вот на третьем забросе получил то, за чем я сюда рвался и ехал. Ядрёный удар жулика заставил меня содрогнутся, спин согнутся и вот началось выкачивание лобастого с бешеной струи. Начало положено и рыба обрела свободу. Следующий заброс принёс брата или сестру, я их там не идентифицировал. Следующий - следующего и так девять штук подряд с одного места из десяти забросов. Афигеть, вот это эльдорадо! Голавль был ровненький, до кил - двесте, и вовсе без мелочи. Около двадцати штук изловил не считая поклёвок. Хотя одна поклёвочка запала в память. Так зверюга садонул в спин и руку, что я чуть в вайдерсы не наложил. Прошёлся по перекату выше, метров 800, но кроме ещё пяти поклёвочек и одного не спортивного подростка, ничего не причепилось.
Пора срочно менять точку, пока не поздно. Вот и Дима пришёл.
Сумерки, гравийка, пылища, куча зверья и от этого приходится ехать медленно. Пока ехали, Дима рассказывал как у него шла рыбалка. Вроде бы всё тоже как и у меня, но как то более сложно по его словам это складывалось. Наконец то добрались. Быстро к реке, времени уже в обрез.
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 5):
Stekloduv, Vasilij46, vadim, guntars74, vitja1777
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 03 июн 2013, 19:55

На втором месте тихо, заповедно! Если кто замочит, то сто пудово никто не найдёт, почему то подумалось мне. Идём вдвоём, тут рассыпатся некуда, да и очкую я. Птицы практически стихли, видать им тоже боязно. Сверчки не птицы, у них мозгов нету и им страх не ведом, кажись. Эти за то сидя в траве и по кустам гремят погремушками так, что оглохнуть можно. Рыбы тоже молчат, да знаю я, что они говорить не могут и даже звуки издавать, но вот жрать жирных майских жуков которые в один день вдруг стали июньскими, с характерными чмоками и бульками - могут, но не жрут. А жуков роилось много. Занялись таинством в этом таинственном месте. Тихонечко так, будто у кого то воруя. У меня всё так и оставалось в тайне таинственной, лично для меня так уж точно, а вот Дима своей настойчивостью быстренько тайночку разгадал, и распечатав , быстренько стал катать жуликов. Жулики, они ведь хитрые, но перед Димкиной приблудкой устоять не смогли. То есть у него, опять тянет, то сход, то по нескольку поклёвок за проводку. Абрвалг бухтит на пустые поклёвки и сходы а я на полное отсутствие того и другого. В конце концов мне удалось выдернуть одного, ребёночного возраста и размера и почувствовать пару поклёвочек. В итоге у Димы пара голавлей по полтора кеге, ну и ещё симпатичных с пяток. Плюс ещё недоголавликов несколько штук. За себя я уже отписал.
Пора опять менять место, дабы на рассвете быть готовым к новым встречам с жирными рыбами. Вновь переезд. Туман клочьями, зверьё по обочинам от оленей до котов, которые судя по зелёным глазам самые страшные ночные зверюги.
Переехали и с рассветом выдвинулись. У меня нескладуха. Знаю что рыба есть, но на мои хреновинки она не ведётся. Дима же спокойненько вкалывает первого жирняка на переливе. Затем второго и ещё у него жерех сходит. Это выше моих сил. Пусть у меня и дальше не будет клевать, но это ведь нормально когда не видишь что другие рядом в это время ловят ловят. Оставил Диме весь прогон до мачула а сам потелепался на перекат.
На перекате повстречал одного недоголавля и сняв его с воблера - отпустил. После чего бросив в перекат воб, стал подматывать излишек шнурка и опаньки, поводок есть а воблер отцепившийся от карабина я просто выбросил. Сцука, тихонечко процедил я сквозь зубы, сам ты сцука, послышалось с небес. :hospital: Вытащил щучку кила на полтора, с пяток минут поборолся с жерехом, однако он меня заборол и победил за явным преимуществом. Наверное я сильно устал. Ноги уже не двигаются. Уже шесть утра, пойду покимарю. Дорога дальняя предстоит. Димка молодец, скачет как сайгак, дело молодое. Вот и я ещё недаввннноооо ттттааааааккккккк.....z z z z :hang:
Проснулся, переоделся в цевильное, ну да, вдруг селянки а я не готов... Всё просушил, встретил Диму, он ещё рыбы наколок красивой и отбив поклон реке, мы выдвинулись до дому.
Диме респект за поездку. Всем читавшим за настойчивость в прочтении. сенкс!
Дима всем передаёт огромный привет! У него так всё закрутилось, что он попросту не может общаться на форуме! :scratch:
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 8):
Stekloduv, vadim, Alexei, Проф, MigeljM, Vasilij46, Военный, vitja1777
Рейтинг: 16%
 



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 04 июн 2013, 17:21

Димасик тут нарезал колбаски с последней Вентовской рыбалки....
phpBB [video]
:dance3:
Хачу, ещё, ещё хачу
Хачу, чещусь и хохочу!!!!!! :girlCray:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение fisher » 04 июн 2013, 21:34

Strjem писал(а):Димасик тут нарезал колбаски с последней Вентовской рыбалки....http://www.youtube.com/watch?v=1mFOUhT9a0E" onclick="window.open(this.href);return false; :dance3:
Хачу, ещё, ещё хачу
Хачу, чещусь и хохочу!!!!!! :girlCray:
Передал(ну и словечко...))) )Андрику сам знаешь что :beer:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 04 июн 2013, 23:04

Сенкс! Надеюсь проценты свои снял? :wink:



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение fisher » 04 июн 2013, 23:11

Обижаешь...
Вестимо :D :good:



Аватара пользователя
VitalVilnius
Участник форума
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:21
Реальное Имя: Vitalij
Откуда: Wilno,Litwa
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение VitalVilnius » 09 авг 2013, 09:43

Привет
тут один литовец вкинул видео в ютубе где он на Венте у вас в Латвии стреляет(теперь летом) красную рыбу,разрещено ли тепер у вас это? :unknown:



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 09 авг 2013, 10:45

Напиши этому умнику, что если его даже местные поймают, то без суда сами застрелят. Там места дикие, хрен кто хватится и найдёт. У нас на красную рыбу запрет круглый год. Штраф за одного лосося или тайминьша (кумжу) 500 латов! Плюс штраф за несоблюдение закона и того 700 лат за рыбу. Если произошла "случайная" поимка красной рыбы, но ты её отпустил, не беда. А вот для подводной охоты есть специальные водоёмы. А на остальных можно залететь по крупному и без рыбы и с любой рыбой! Её припишут к варварскому способу добычи.
А вообще то ваши ребята реально оборзели. Всё, что у Вас под запретом, они себе позволяют у нас. В дюнной зоне на море, гоняют на машинах и вырубают сосны. На ловле корюшки срут так, что хоть тракторами убирай. На замечания реагируют крайне агрессивно, в плоть до мордобоя доходит. В районе границы на Венте всё засрано пакетами, бутылками, банками, пачками из под сигарет и всё это на литовском языке написано. Лицензии не покупают. Я спросил в районе Нигранде, так они, а зачем, ему насрать на наши правила и законы. Да и инспекции тут не бывает! У вас вимбу ловить нельзя, вот они её у нас и ловят. У нас можно взять пять вимб, а они берут сколько поймают. Погано это как то! Вот такие грустные мысли....



Аватара пользователя
VitalVilnius
Участник форума
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:21
Реальное Имя: Vitalij
Откуда: Wilno,Litwa
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение VitalVilnius » 09 авг 2013, 12:50

Так уже неодин ему нормалный рыбак написал цто он ЧМО!вот этого урода видео;
http://www.youtube.com/watch?v=wJg6tfVD ... y_received" onclick="window.open(this.href);return false;



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение Strjem » 09 авг 2013, 13:05

Спасибо, жаль только, что позитивчиком это не назовёшь! А ещё жаль, что лица не видно, а то я там часто бываю, да и друзья постоянно, вдруг бы где дорожки пересеклись. Я бы ему всё на пальцах объяснил.... :hunt:



Аватара пользователя
gogolzmej
Участник форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:49
Реальное Имя: Jurij
Откуда: Рига
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 188 раз

Re: речка Вента, Латвия

Сообщение gogolzmej » 14 авг 2013, 21:23

Ну , такая прозрачная вода , что позволяет охотиться не часто бывает на Венте ,слава Богу . Может была такая возможность на прошлой неделе , пару дней . Теперь все , вода помутнела , с ружом не поползаешь , зато сеточникам рай . А в октябре , когда запрет будет , вообще им хорошо . Так хоть какой спиннингист\нахлыстовик нет нет да срежет сеть . А любители на живца не столь активны в борьбе с браками ...



Gramzda
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:31
Откуда: Рига
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 93 раза

речка Вента, Латвия

Сообщение Gramzda » 12 апр 2020, 12:36

Рыбалка на вимбу (сырть) и плотву - традиционный вид рыбалки в апреле. Плотва и сырть тоннами движется по нашим рекам на нерест.
https://youtu.be/PyPt5qVIYhk
За это сообщение автора Gramzda поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Gramzda
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:31
Откуда: Рига
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 93 раза

речка Вента, Латвия

Сообщение Gramzda » 28 окт 2020, 18:12

Река Вента - идеальное место для ловли на спиннинг осенью. Река соединяется с Балтийским морем. Окунь, щука и судак - все есть. Ямы, кантики, отмели и бровки тоже присутствуют.
https://youtu.be/Zj2VaW-v3Ms
За это сообщение автора Gramzda поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Gramzda
Участник форума
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:31
Откуда: Рига
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 93 раза

речка Вента, Латвия

Сообщение Gramzda » 08 апр 2021, 15:32

Что делать спиннингисту, когда сезон ловли с лодки не начался? Правильно, ловить рыбаса с берега. Сырть или вимба - основное развлечение рыбака в апреле.
https://youtu.be/UOX5FrQLJfc
За это сообщение автора Gramzda поблагодарил:
guntars74
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
gogolzmej
Участник форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 16:49
Реальное Имя: Jurij
Откуда: Рига
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 188 раз

речка Вента, Латвия

Сообщение gogolzmej » 11 авг 2023, 12:52

9.200 на самоделку-переделку.
Вложения
received_1296055561273503~2.jpeg
9.200
За это сообщение автора gogolzmej поблагодарили (всего 4):
Stekloduv, max67, FINN, abb
Рейтинг: 8%
 



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»