Cалаца

Ответить
Аватара пользователя
andriks
Клуб "Striborg"
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 20:42
Откуда: Riga
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение andriks » 19 апр 2009, 20:33

Al Shan
да плохо почервячили.. знали что возле мельницы ловят-порят, но хотелось своего. В колхозе в Бауске уже в среду отловился :) штук писят пымал до обеда.. вот. В итоге оказались на ямке, что выше
2-ого моста за городом со стороны не рижской метров 300 ( напротив дома с собакой :) ) Мешали все в троем конкурентам блеснами всякими кидаться где не попадя!!!! Видел два раза выходы но небольшие были... :) Три плотки толстые спымал и все.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 19 апр 2009, 20:40

Молодцы!
Порвали всеХ!:)



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 19 апр 2009, 22:00

Al_shan_ писал(а):18.04.2009. "Ассоциация Рыболовов Латвии" во главе с Эгоном Симсонсом проводили соревнования по ловле лосося и кумжи "Салацас Ласис". ]
А мне грустно смотреть на дохлых, лошалых, измученных ласосиков изловленных вобщем далеко не дилетантами в рыбалке парнями :( . И вообще непонятна идея этой ассоциации которая с одной стороны выступает за пополнение популяции лососевого стада, с другой стороны организует такие соревнования. :? То что наши парни порвали всех это конечно зачот, но исчо зачотней былобы порвать всех в море, там где он питается а не грызет все и всех что мимо проплывает, интинктивно охраняя свои нерестовые кладки :? Это конечно лично мое мнение, но я далеко не в восторге от таких рыбалок. Толи дело когда Al Shan с компанией на Венте надрали жаб зачотных :) досихпор помню.



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 19 апр 2009, 22:23

Тут ты далеко неправ. Терки он охраняет только во время нереста. Заставить его клевать далеко не всегда легко, зимой рыба вообше не кормится. А сейчас река набита плотвой, ельцом и т.д. кормовая база хоть лопни, а поиманая рыба вся пустая. Чтоб так говорить надо попробовать поимать, тогда думаю мнение поменяется.
А соревнования проведены нормально, все с лицензиями ловили. Да и причем тут защита лошатои рыбы, не ты ли писал что лососей вообше отпускать не собираешся.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 19 апр 2009, 22:41

Al_shan_ писал(а):Тут ты далеко неправ. .
Спорить с тобой небуду, некчему, каждый делает свой выбор сам в пределах правил конечно. Я свой выбор сделал и на реку за лососем не пойду, поверь возможностей было много до сих пор, да и сейчас есть. То что ево ненадо отпускать после поимки то это тоже мой выбор и основан он на моем понимании ихтиологии данной рыбы. А то что он весь пустой то это исчо раз подтверждает тот факт что в пресной воде он не питается а атакует железяки только с целью покусать. Я не спорю что рыбалка эта спортивная и надо немало поползать и пошвырять чтобы вколоть рыбку, но всеже концентрация ее в реке, а как сами написали что он весь скатился к устью, очень большая. Это и показывает результат на фотке. Не в коей мере нехочу принизить ваш результат, потому как и многие мои хорошие знакомые тоже любят такую рыбалку, это их выбор. Мой выбор другой. :? может я и неправ но не далеко :)



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 19 апр 2009, 23:06

То что ево ненадо отпускать после поимки то это тоже мой выбор и основан он на моем понимании ихтиологии данной рыбы.
Просто при такой позиции мне непонятна эта фраза:
И вообще непонятна идея этой ассоциации которая с одной стороны выступает за пополнение популяции лососевого стада, с другой стороны организует такие соревнования.
но всеже концентрация ее в реке, а как сами написали что он весь скатился к устью, очень большая.
Поближе к устью клавала одна мелкая кумжа. Это было ошибочное мнение. Мы и доказали, что крупная рыба сидит по свим местам и ее еше надо найти.

И еще Ярослав, тролинг я уважаю и люблю тоже. Но скажи троля ласиса в море в Латвии удалось ли тебе поймать хоть одного больше 5кг ? или только кумжа сыпит гвоздики на дно лодки.

Поверь я не вступаю с тобой в конфронтацию, просто можно поимать за сезон 20 лососей и сделать выводы, а можно поимать больше 100 и понять эту рыбу и сделать выводы как и когда она кормится и где стоит, и как мигрирует. А то что касается моря и тролинга там я не спорю, я там полный лондон.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 19 апр 2009, 23:32

Пилять, нада менять имидж :D как только что напишу сразу все кивают на троллинг. :D

Инет не совсем удобная штука для таких дискуссий, толи дело на рыбалке за рюмкой чАя, если што можна и по сусалам получить :D шутка.

Про асоциации мне не понятно вообще их существование когда все реки забиты сетями во время хода тавоже лосося, не говоря о бракавских. :? но это так опять мое ИМХО.

Незнаю, незнаю, может поймав 100 лососей можно понять где он кормится, стоит и т.д. ( Скажи попался хоть один с рыбиной внутрах)Тогда пора писать диссертацию. Пока в общем ето одна из наименее изученных рыб.

В море кстати ловится не только кумжак с гвоздиками :D к сожалению в этом году так и не выбрался ниразу пока. А люди ловят и неплохо, и кстати не на троль, и кстати не кумжака :?



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 19 апр 2009, 23:40

Я бы Славу поддержал, не умаляя конечно и "заслуг" весенних лососятникоф. :) . Почему в кавычка? Сам ловил в свое время и весной ну и осенью, чего там, было. Осенью понятно, но и весной тоже особо не напрягаешься, зная реку и точки стопроцентной стоянки рыбы ловля не представляет особого интереса, ну может только в выборе приманки стоит потрудится, для раздраконивания этого самого лосося. Есть несколько мест, многим известных, где он стоит ВСЕГДА... По отчетам же видно что и рыба там берет всегда, как на платнике короче получается)))))))).

Но есть еще момент .
Самое интересное начинается в июле, когда в реки заходят самые гиганты, только вот их поймать уж точно надо постарацца, ни разу вроде не видел ни одного отчета о поимке этого лосося под а то и за тридцатник. :)
Вот этого поймать - мегазачод!



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 19 апр 2009, 23:46

Ну давай старый бр...р исчо научи как где и когда :twisted: :D



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 19 апр 2009, 23:50

Неее. нидаждетися... :oops: пабиригу :)



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 20 апр 2009, 09:53

Скажи попался хоть один с рыбиной внутрах
Jaroslav
Попадался и не раз. Чаще всего внутри пескари и т.п. вьюны -шиповки.
пару раз были плотки и хариуза. Но это с тех рыб что сьел, а много еще назад поплыло что там было фиг его знает.
А то что он весь пустой то это исчо раз подтверждает тот факт что в пресной воде он не питается а атакует железяки только с целью покусать.
Так происходит чаще только во время нереста на терках. А сейчас больше поклевок в заглот, крючьки аж в жабрах.
Самое интересное начинается в июле, когда в реки заходят самые гиганты,
fisher ты ничего не перепутал?



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 20 апр 2009, 10:01

Al_shan_ писал(а):fisher ты ничего не перепутал?
Думаю, что fisher ничего не перепутал... Поскольку у нас, в Финляндии, самые лучшие рыбалки по лоху на реках считаются именно в июле и в августе, когда рыба сильна... Не буду утверждать, что только в июле и августе ловятся самые зачетные экземпляры, но факт поимки зачетных трофеев в это время имеет место быть и не так уж редко. А Латвия гораздо южнее...



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 20 апр 2009, 10:48

Не неперепутал.
Андрей, вот только сомневаюсь я что это лохи перезимовавшие в реке, ну очень разнятся они по весу и виду, думаю свежий заходной.
Что подтверждают и местные, кстати.



Аватара пользователя
Al_shan_
Участник форума
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 13:11
Откуда: Riga
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение Al_shan_ » 20 апр 2009, 11:06

Конеч Августа Сентябрь Октябрь Ноябрь у нас заход рыбы. Но только это уже никак не лохи, а свежая сильная рыба и раньше была весьма крупная да и сейчас проскакивает. Но чтоб ловили слонов в Июле :shock: такого я еще не слышал.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 20 апр 2009, 11:27

Лосось в реке есть всегда, в любой месяц вы его поймать можете. Круглый год они там, только меняются. Насчет крупности, там вроде цикличность работает как то, вроде через четыре года, по статистике нашей...массовый осенний заход в смысле.
Зимой-весной далеко они не катятся, основная часть, там у терок и крутятся, на плесиках с ямками.
---
Вот и я не слышал... :)

--
заход от региона зависит конечно, и от рек.[/quote]



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 20 апр 2009, 11:32

fisher писал(а):Андрей, вот только сомневаюсь я что это лохи перезимовавшие в реке
Олега, а где я говорил, что они зимуют в реке? :)
Al_shan_ писал(а):Но только это уже никак не лохи, а свежая сильная рыба и раньше была весьма крупная да и сейчас проскакивает. Но чтоб ловили слонов в Июле :shock: такого я еще не слышал.
Лох, по-фински Lohi, имеется ввиду лосось. :)
Вот табличка с одного из самых известных лососевых порогов Финляндии за 2008 год, надеюсь переводить не надо
Мерилохи - морской лосось
Колонки таблички:
Место, вес в граммах, длина, дата поимки, время поимки, имя рыболова

TOP-10 MERILOHET 2008
# PAINO PITUUS PVM KLO SAAJA
1. 20500 120 06.07 13:00 Jarkko Laamanen, Lappeenranta
5. 15800 108 10.07 05:00 Aapo Eriksson, Kerava
10. 14600 --- 14.07 14:00 Janne Sivula, Anjalankoski



Аватара пользователя
Garri Narva

Сообщение Garri Narva » 20 апр 2009, 11:39

Al_shan_ писал(а):Но чтоб ловили слонов в Июле :shock: такого я еще не слышал.
Есть он. У нас первый заходит на Иванов день и соответственно кличеться "Ивановским". Раньше экземляры были за 30 кг.



Аватара пользователя
fisher
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 08:39
Реальное Имя: Олег
Откуда: Рига
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 433 раза

Сообщение fisher » 20 апр 2009, 11:55

Андрюха, маленькие какие то они у вас... :P :D

---
Все, ша! :twisted: :D
И так слишком много сказали... :? :D :lol: :lol: :lol:



Аватара пользователя
Bes
Активный участник форума
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 14:14
Реальное Имя: Andrei
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Bes » 20 апр 2009, 11:56

fisher писал(а):Андрюха, маленькие какие то они у вас... :P :D
Ну так холодно, сцуко, вот и не растут :D



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Сообщение Jaroslav » 20 апр 2009, 20:59

Al_shan_ писал(а):Попадался и не раз. Чаще всего внутри пескари и т.п. вьюны -шиповки.
пару раз были плотки и хариуза.
Нонсенс :? но, как в том фильме ,, што вы говорите... а я вам верю...,, :D
А если серьезно , то может он и заглотит какова пескаря который пришол икры пожрать, чисто случайно, но судя по темже вашим фоткам где вся рыба как из концлагеря с ввалившимися животами, не кушает он в пресной воде, што впрочем и официальная наука подтверждает :? Хотя в наше время сплошных катаклизьмов всякое может быть :D . Основной жор ево наступает через несколько дней прибывания в соленой воде, вот там он и начинает отжираться, и за две-три недели набирает свой первоночальный вес. Опятьже это все по книжкам, как на самом деле только ему известно :? Вобщем не об этом я хотел тему поднять :? Просто жалко ево, мало совсем стало, и то немногочисленное стадо которое всетаки зашло в реку через все те сетки, мырды и прочую гадость прошло, отнерестилось, всю зиму не жравши стояло на кладках защищая икру, скатилось вниз или прямо с гнезда было выловлено рыбаком чисто по приколу, штобы сфотаться и отпустить :( Мне както грустно. Нехочу некого лично зацепить, ато мне уже из Эстонии севодня звонили :x :D , просто это мои тараканы, а они у каждого свои.



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 26 июл 2009, 15:06

Сьездил на речуху...
Приехали вчерась , но поздновато чутка , около 22.00 . Гонавль сцуко молчал . Ну или почти молчал . Очень вяленько побулькивал изредка там - сям .
Быстренкое переодевание , смычёк в зубы , аки у Бориса на аватаре :D и в бой . Полного игнора собствено небыло . Поимел 11 чмоков , чавков и булькофф , но лишь трое отправились к дантистам залечивать зубы , остальные атаковали без ударов... :(
Ну и с утра до 9 - ти поползал . В итоге оного уговорил на пол килика . Да и тот оказался ущербным . Часть хвостогого плавника отсутсвовала . Отпустил за предками , сцуко обманул... Все предки живы и здоровы . :) Видел несколько приличных чмокофф , однако мои рпиблуды , как собстно и хохяина ждал полный игноррр !
Правда напарник одного на сухаря уговорил под килоху .



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»