Даугава

Ответить
Strjem
Активный участник форума
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2121 раз

Даугава

Сообщение Strjem » 16 апр 2019, 01:02

Воскресенье, то ж выходной, кажись? Поправьте ежели не прав. Последний день для ловли с изъятием колюнов перед запретом. Очень хотелось уеб..., ой, уехать туда, где деревья выше, но небыло с кем. Напарнику ногу прооперировали. Теперь он почти полностью из титана. Два бедра, одна нога и вторая ждёт когда заживёт первая. Роботолов етить....
Поехал поздно, в целях скорей и точней более орнитологических, нежели с надеждой на улов. Удивительное рядом, но птицы в латвиджи еще есть. Последние огрызки гусиных косячков. Видать старики со старуухами. Первый в этом сезоне болотный лунь парил над обжитой территорией. Всякие мелкие птушки и пташки типа трясогусок, щеглов, пеночек и т.д.. редкие у нас, а в этом месте и подавно невиданные, кулики сороки. Ну а за водоплавающих я вообще молчу. Банальная дамба ГЭСовскрго водохрона. Ноги всю дорогу под углом. Дно однородное с редкими камушками и пятнами ракушечника. Конкурентов нет и это прекрасно, хотя и удивительно одновременно. Долго переходил и через каждые 10 метров устраивал веерно - ковровую бомбардировку акватории резиной на дропшотовой оснастке, но тщетно. Через пару часов пустого бросания, начала закрадыватся мысль или переехать в другое место, или вообще свинтить к дивану и пайке поближе.
А тут на тебе, поклёвочка, правда пустая. Ветер, а он у нас был в тот день особенно сильным, хоть и отжимным, иногда задувал с востока и тогда пузырь шнура становился неизбежностью. Вторая поклевка случилась после перехода и эту я не пропустил. Вроде бы окунь башкой трясёт да и вес маловатый. Но по мере приближения к берегу, окунь начал тяжелеть, а мотания башкой прекратились. На поверхность дамбы был извлечён первенец и вполне даже берибельный 48 см.. сумка поглатила его тело, а я поодолжил. Пара поклёвок мимо и вот второй давит приятно и напористо. Этот оказался полторушным. Далее у рыб наступил перерыв и мне пришлось полтора часа кипятить воду реки в пустую. И вот, когда мои надежды на ещё одну рыбу изсякли, почти под берегом случился цоп, да какой.... Рыба долго жала в глубине и гнула смычёк будто травинку. Пришлось освобождать фрикцион от опасений за снасть. Ещё покачав приятно минут около 4 - 5 и пожужав фриком бестия сдалась. Еле затащил на шнурке её по бетонке наверх. Потом кайманчик долго не давался и обходил все мои потуги с освобождением его от крючка, и в заключении перерезав зубом шнур - был таков. Я же, дабы не портить впечатлений не стал перевязываться, а поёл к машине. Во така и закончилась иоя преднерестовая рыбалка.
Всем добра!
За это сообщение автора Strjem поблагодарили (всего 9):
сергей, Stekloduv, vlad35634, Рикошет, Antiks, КОЛЯН, Vasilij46, Борис, guntars74
Рейтинг: 18%

Gramzda
Новичок форума

Даугава

Сообщение Gramzda » 19 май 2019, 20:55

Открытие сезона на судака. Рыбалка на джиг.
Решили попробовать пройтись по нашим известным (и не только нам) местам. Рановато. Вода - муть, палки, бревна, всякий мусор плавал на воде. Неожидали такого. Вода поднялась и с берегов все посмывало. Какие-то цапы, удары, покусы. Рыбы ноль. Дроп-шот не работал. Только к обеду раскачали. Немного щук в обед удалось поймать. Но к вечеру дело пошло. Старые точки начали выдавать результаты. Никакой халявы. Судаки, естественно, все были отпущены, так как запрет до 1 июня. Рыбалка на джиг получилась.
https://youtu.be/6fGORX3bTak

Gramzda
Новичок форума

Даугава

Сообщение Gramzda » 09 июл 2019, 14:29

Рыбалка на реке Даугава. Населенный пункт Саулкалне. Так как с погодой у нас в Латвии в данный момент все плохо, пришлось внимательно смотреть прогноз погоды и выбрать наилучший день для рыбалки. Четверг, 4 июля. Более или менее можно было ловить, но погода за день раз шесть менялась. То дождь, то ветер, то солнце, то тучи. Но клев был. Успешно ловились щучки и судачки. Поймано было 12 щук и 7 судаков. Из низ 3 зачета. Остальные отпущены.
https://www.youtube.com/watch?v=wpltijlErWw&t=8s

Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Латвии | Отчеты»