Секретное место на берегу Балтийского моря

Без границ
Ответить
Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение SergeiS » 09 май 2012, 08:18

abirvalg писал(а):Сорри,если нафлудил.
не успел ;)



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Jevgeni » 12 май 2012, 08:31

Поехали вчера с Игорем на утреннею зорьку.Вышли в залив-дождя еще не было...Разошлись по своим точкам-Игорь пошел проверять прошлогодние стоянки щуки, я перешел в соседний залив....Мелкую щуку (до 1кг)
нашел практически сразу-поймал 4шт и все отпустил,всетаки искал стоянку крупной....К 7 утра нашел где она пасется...И тут пошел дождь,не просто дождь,ливень...Куртку с гортекса пробило буквально через 10мин.И в этот ливень случился выход крупной щуки.Поймал 4шт,пару сошло.....Так как промок уже изрядно,да и выполнение нормы вылова было налицо-пошли домой. По дороге одна резвая щучка сумела освободиться и ушла с кукана....У Игоря,на черных камнях, 1 щука,у меня 3, самая большая-3,6кг,остальные поменьше.
В 9 утра уехали домой. :beer:
DSCN0319.jpg
За это сообщение автора Jevgeni поблагодарили (всего 6):
FINN, saw, TroutFighter, guntars74, Strjem, narvitjanen
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Jevgeni » 17 май 2012, 16:50

Поехали сегодня с Алексеем на залив. День-рабочий,т.ч. только на утреннею зорьку. Погода щучья,все небо в облаках,только одна незадача-полный штиль....Счучка шарахается от удара воблера о воду....Стали пробовать разные приблуды....На резинку вроде сразу поклевки,четыре схода,четыре откушенных хвоста,и 2 щуренка ,которые пошли обратно в свою стихию...Алексей все же подобрал ключик, и одну за другой вытащил 4-х приличных щук....Я же довольствовался только двумя....2часа на воде пролетели незаметно, Спасибо залив,до новых встреч.....
:beer:
залив май.jpg
За это сообщение автора Jevgeni поблагодарили (всего 2):
Strjem, vitja1777
Рейтинг: 4%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение TroutFighter » 17 май 2012, 17:59

Решил сегодня отправится прямо с ранчо на родео. Родео сразу не получилось. Мустангов в пампасах не бегало - море было спокойное (относительно) и прозрак был слишком откровенным. Решил сменить точку. Сменил. На второй точке - "кефир", пару забросов и на третью точку. Пошел резко ливень, но что нам с того. Сегодня я решил не отступать, а время на все оставалось чуть больше часа. Приезжаю, четвертый или пятый заброс - удар. Под водой серебряная вспышка и приличное колебание спиннинга заставило меня забыть о том, что погодка сейчас не в норме. Кумжа вылетает на поверхность и падает, брызги разлетаются, смешиваясь с каплями дождя, который превратил морскую гладь в матовую поверхность. Кумжа идет в лево и набрав скорость снова вылетает из воды. Вываживание длится не долго, но честно скажу и не быстро. По началу я подумал, что рекорд побит и настроение значительно улучшилось, но в последствии взвешивание меня разочаровало - 2 кг 450 гр. Нет побития рекорда, но есть личный рекорд сезона. Что же, и это не плохо. Долго возился с блесной, которая предательски засела в подсак и ее можно будет вытащить на берегу. Ставлю такую же (Troutfighter 20 gr, серебро с черной спинкой) и делаю пару тройку забросов на предмет стаи. Смотрю на часы... Селяви, по камушкам на берег, фото на память и в машину. Посмотрел я на рыбу, которая лежит на коврике в машине и подумал: "Красавица!"
tf_170512.jpg
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 6):
Vasilij46, FINN, Edu, Strjem, phil, Gus
Рейтинг: 12%
 



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение phil » 18 май 2012, 00:26

TroutFighter
Красивая рыба и рассказ. Зачёт :good: ! С подсаком была похожая ситуация, когда подошла стайка кумжи и пришлось потратить на распутывание около 20 минут драгоценного вечернего времени (уже были мысли разрезать его, но к сожалению забыл нож в машине).
Интересно, есть ли такая проблема с подсаком из лесочной сетки.



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Gus » 18 май 2012, 05:58

Для себя не решил,нужен подсак ,или не нужен....



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Nikolas3 » 18 май 2012, 06:22

Gus писал(а):Для себя не решил,нужен подсак ,или не нужен....
Не нужен ,но я далеко не отхожу и волоку на берег.Главное больше кайфа ,когда её тянешь на бережок. :Yahoo!:



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение TroutFighter » 18 май 2012, 08:49

Мое мнение (может кто поправит) - на морскую ловли кумжи без подсака можно не идти, если конечно вы не занимаетесь отпусканием рыбы, да и в этом случае необходимо корректно вынуть тройник из пасти, а скользкая дергающаяся рыба вам этого не даст. Герман (подглядел несколько рыбалок назад) взял на вооружение кукан. Для людей, кто косит за раз по пять - это абсолютно незаменимая вещь.



Аватара пользователя
Jaroslav
Клуб "Striborg"
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 21:10
Откуда: RIGA!!!!!!!!!!!!
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 633 раза

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Jaroslav » 18 май 2012, 09:59

phil писал(а):Интересно, есть ли такая проблема с подсаком из лесочной сетки.
С леской такой проблеммы нету. Подсак должен быть обьемным + очень глубоким, я например в свой влезаю всем ростом. И даже это не всегда выручает, иногда ее просто не завести в него.....
За это сообщение автора Jaroslav поблагодарил:
phil
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Nikolas3 » 18 май 2012, 11:08

TroutFighter писал(а):Мое мнение (может кто поправит) - на морскую ловли кумжи без подсака можно не идти, если конечно вы не занимаетесь отпусканием рыбы, да и в этом случае необходимо корректно вынуть тройник из пасти, а скользкая дергающаяся рыба вам этого не даст. Герман (подглядел несколько рыбалок назад) взял на вооружение кукан. Для людей, кто косит за раз по пять - это абсолютно незаменимая вещь.
Хожу без подсака и прекрасно выважу,никаких куканов.Где рыбы есть взять пять и больше не проблема.Например в Польше и Дании при подходе серебристой ловля напоминает рыбалку во время хода плотвы.



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение TroutFighter » 18 май 2012, 11:26

В условиях пляжа, можно и без подсака, или где галька и т.д, но например стоя на камне, с которого просто не слезешь, да и вообще просто на гряде, подсак сделает жизнь гораздо проще. Если взглянуть на народ, кто ловит на море, то на лицо тот факт, что 99% с подсаками, а новечки в основном без. И я ходил без подсака, но когда упустил приличную кумжу, стоя на камне, решил больше в "спортлото" не играть. Потом несколько дней винил себя, что не беру подсак ссобой.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
P.S. Если говорить про Датчан, то в фильме "Секреты морской форели" наглядно видно, что все датчане ловят в подсак. Колбасить недомерка по камням или брать руками, нарушая слизистый слой на чешуе не очень правильно. Чем больше разума в отношении к рыбе, тем больше ее у наших берегов будет.



Аватара пользователя
Alexei
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 15:49
Откуда: Tallinn
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 965 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Alexei » 18 май 2012, 11:34

При береговой ловле подсак считаю обязательным атрибутом и очень часто реально выручает. Второй вопрос - это его размер и форма. Стандартная ракетка хороша для рыбы в пределах полутора кг. Двушку уже туда сходу заправить сложно, не говоря уже о более крупных трофеях. Последнюю треху после трех попыток запихнуть в ракетку умотал полностью, взял рукой и только тогда сунул в подсак. А выводить рыбу на берег, стоя на камнях в 150 м от берега - не самый удачный вариант. Вопрос, конечно в месте и сопутствующих условиях.
За это сообщение автора Alexei поблагодарил:
abirvalg
Рейтинг: 2%
 



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение abirvalg » 18 май 2012, 11:38

Alexei писал(а):При береговой ловле подсак считаю обязательным атрибутом и очень часто реально выручает. Второй вопрос - это его размер и форма. Стандартная ракетка хороша для рыбы в пределах полутора кг. Двушку уже туда сходу заправить сложно, не говоря уже о более крупных трофеях. Последнюю треху после трех попыток запихнуть в ракетку умотал полностью, взял рукой и только тогда сунул в подсак. А выводить рыбу на берег, стоя на камнях в 150 м от берега - не самый удачный вариант. Вопрос, конечно в месте и сопутствующих условиях.
Не пост,а аксиома. :) И про леску выше правильно сказано.



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Nikolas3 » 18 май 2012, 12:02

Все вы правильно глаголите,но есть исключение из правил.Наша лужа мелководная,но есть места свалов у самого берега,вот про такие места я и говорю.ловлю в каротких Польских сапожках.Забродить смысла нет 3-10 метров и вам будет под мышки.Вот поэтому и не пользуемся.Видел однако как пользуются подсачниками,после них рыбка была чиста выбрита. :D



Аватара пользователя
abirvalg
Участник форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 21:29
Реальное Имя: Дима
Откуда: Латвия.Рига.
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение abirvalg » 18 май 2012, 12:09

Исключения из правил есть всегда.Благодаря этому и жить интересней.
Но исключения только подчеркивают правила..Накаламбурил.Сорри. :)



Аватара пользователя
Gus
Участник форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:29
Реальное Имя: Андрейка
Откуда: Латвия г.Калнциемс
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Gus » 19 май 2012, 06:09

Ну вот мнения разошлись ,как и предпалогалось,вот когда упущу кумжу кила на 4-5 -тогда и подумаю о подсачке... :)



Аватара пользователя
Nikolas3

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Nikolas3 » 19 май 2012, 06:54

Gus писал(а):Ну вот мнения разошлись ,как и предпалогалось,вот когда упущу кумжу кила на 4-5 -тогда и подумаю о подсачке... :)
http://www.youtube.com/watch?v=JBco0qAkd88
Наши ловят,без сетки.



Аватара пользователя
phil
Участник форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 20:50
Реальное Имя: Filipp
Откуда: Tallinn, Estonia
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение phil » 19 май 2012, 12:50

Ловлю в местах где не везде можно вывести рыбу на гряду или на берег. Соглашусь с вышесказанным мнением, 150 метров колбасить недомерка по камням не есть хорошо, а вынимать крючок из пасти рыбы стоя по пояс в воде довольно сложно. Однозначно за подсак и только с лесочной сеткой !



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение TroutFighter » 20 май 2012, 23:36

Привожу одно из самых секретных мест финского залива.
Фото маленькое, но люди из Кумжовсской Ложи наверняка догадаются.
ddddd.jpg
ddddd.jpg (55.85 КБ) 9573 просмотра
Был солнечный вечер и море было слишком спокойным, такое спокойствие мне никогда не нравилось. Увидел косу (конечно не увидел неожиданно, я на ней и раньше ловил) и обратил внимание на то, что на ее дальней части есть более сильная волновая активность, ее нос неплохо омывался прибоем, который насаживал волны на первые валуны косы, как куски мяса на шампур. Решил идти туда.
Лез около 200 метров и с приближением к заветной точке камни становились все более и более скользкими. В ногах разбегались многочисленные мелкие рыбешки. Запах тины говорил о более теплой воде и о том, что сезон скоро подойдет к концу, но недельку еще уж точно половим. Доползаю до предпоследних камней и нога съезжает с зеленой плеши валуна, я падаю в воду, но успеваю переместить центр тяжести так, что под воду уходит только рука со спиннингом и лишь немного забортной воды, попадает в жесткий корпус субмарины. По боку пошла мокрая прохлада, которая принесла ссобой и некий дискомфорт. Но что нам такие мелочи? Лов не отменяется. Добираюсь до последнего камня и успешно залажу на него. Подошвой счищаю водоросли, чтобы не повторить подвиг Жака Кусто. Отгибаю дугу на катушке и швыряю блесну в пучину, блесна приземлилась, я хватаю ручку катушки, но рука подозрительно промахивается... Смотрю ручка отломана. В голове сразу пробегают километры, которые отмахал до этого места и сотни метров по гряде. Да падение пришлось на рукоятку. Есть у меня еще четыре катушки, но они далеко дома в деревне "Ястребово". Загарать рановато, поэтому решил отправится домой. Расстроился? Да, но не сильно. Причин на это было три:
1. Катушка эта - полное барахло.
2. Внутренний голос и состояние моря 100-процентно указывали на нуление.
3. Лучше удариться катушкой о валун, чем затылком. :hospital:
Не падайте никогда духом, Господа! И с камней тоже.
За это сообщение автора TroutFighter поблагодарили (всего 10):
NP, Столица Эстонии, Gus, сергей, Strjem, Vasilij46, lgg, Jevgeni, FINN, phil, vitja1777
Рейтинг: 20%
 



Аватара пользователя
Jevgeni
Активный участник форума
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 20:21
Реальное Имя: Евгений
Откуда: Tallinn Estonia
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 514 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение Jevgeni » 21 май 2012, 17:00

В субботу,вечером, сосед с сыном собрались ехать на залив,пригласили и меня...У меня были другие планы на рыбалку,но как только Олег уехал,планы поменялись,и мне пришлось догонять ушедшую вперед машину...Прибыли на точку практически одновременно.Тепло,солнышко,полный штиль-что еще надо для хорошего отдыха? А у нас с собой было.....Накачали презики и в бой....Прошелся по своим ямкам...щука есть,только вот незадача-вся крупная,как торпеда, уходит сразу после удара воблера-блесны о воду. Ну а килошная резво атакует...Отпустил штуки 4-5...Под самый вечер несколько закилошных...А черемухой с берега несет-ненадышаться....Подошел на своем презике Олег с сыном, отметили моих щучек и полный пролет у Олега....Утро такое же тихое и солнечное принесло еще несколько размерных счук. В 8 утра собрались и поехали домой.Когда вышли на берег,появился ветер,пошли облака-хоть снова выходи на воду....
Но норма была выловлена- у меня 5 щук, и у Олега 2горбача окуня по 400г.Замечатьльное это время-весна.... :beer:
DSCN0322.jpg
DSCN0332.jpg
За это сообщение автора Jevgeni поблагодарили (всего 5):
Strjem, FINN, guntars74, vitja1777, TroutFighter
Рейтинг: 10%
 



Аватара пользователя
TroutFighter
Участник форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:07
Реальное Имя: Алексей
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Секретное место на берегу Финского залива

Сообщение TroutFighter » 23 май 2012, 22:18

Прибыли на точку практически одновременно.
Эдак можно и на полицейский радар нарваться... А если серьезно, то не зовите Евгения на рыбалку, он все ямки на любом водоеме знает. Уйдете с нулем. :unknown:



Ответить

Вернуться в «Рыбалка в Балтийском море | Отчеты»