озеро Выртсьярв

Правила форума
Уважаемые рыбаки, Убедительная просьба:
На льду водоемов и по берегам, в Эстонии, принято не мусорить. Весь мусор после рыбалки , забираем с собой. Зарание благодарим!!!
Аватара пользователя
Igor

Сообщение Igor » 16 ноя 2008, 13:47

Ребята, такая заморочка. Ваши комментарии по этой теме заканчиваются концом апреля 2008. В этом году я попал в эти места в середине мая и периодически до конца сентября находился там и прочесал район 5 км от Пикасилла вверх по малой эме и по заподному побережью до р. Ыхнэ.
С удочкой я с детства не нашёл общего языка и потому моя снасть только спиннинг с искусственными насадками. Мне 52 и с десяти лет я заразно болен этим. Так вот мои впечатления от этой так называемой (с позволения сказать) рыбалки самые прескверные. За весь сезон НИ ОДНОЙ зачётно-рекордной щуки (по моим понятиям от 5 кг). Не говоря уже о судачке. Одна мелочёвка да и та в таких скромных количествах, что порой и на сковороду не набиралось! Не пойму что случилось с водоёмом. Я начал рыбачить там с 2003 года. Все годы вода стояла низкая, но рыбка полавливалась и не плохо, хотя местные жаловались. Но сезон 2008 вообще отпад, хотя вода высокая и лето было по идее идеально для спиннинговой ловли (не жаркое, с частыми дождиками и ветерком).
По моему мнению виновато хищническая эксплуатация водоёма (сети, мерёжи, траллы) в период низкой воды. Когда рыба скапливалась в известных ямах и её черпали как и чем могли. Я помню рыбный магазин в Вильянди, да и везде по округе где продают за 4 кроны за кило лещиных детей, судачков, щучек с палец. Вот за такое варварство по моим меркам нужно судить и рыбаков и продавцов. А больше продавцов, потому как от них зависит какую рыбку они примут на реализацию. Вот тут все на форуме хаят браконьеров, я тоже не их сторонник и как могу с ними борюсь. Но вред наносимый ими на несколько порядков ниже вреда наносимого законными рыбопромысловиками разных мастей. Вот где нужно вести борьбу и где действительно проявиться эффект таких объединений как наш форум (и другие форумы и объединения спортивного рыболовства). Ведь в наших рядах, я уверен есть люди, которые могут вступиться на высоком уровне за бедных рыбойдов уничтожаемых алчностью хомо сапианс. Я всё это к тому, что все наши усилия сейчас нужно бросить на клеймение промысловиков и повышение роли учёных ихтиологов и экологов (особенно молодых). Ведь во власти тоже найдуться люди кому не безразлична судьба братьев меньших. И наша на сегодня задача достучаться до их сердец. А то останемся мы, как пушкинский старик.



Аватара пользователя
Viking

Сообщение Viking » 16 ноя 2008, 17:18

Да все виноваты. И обыкновенные рыболовы тоже. Знаю времена и конкретных людей, которые когда попадут на жор, не знают как остановиться. Один мой знакомый несколько лет назад поймал 2 картофельных мешка лещей на Эмайыги. Причем их было трое, и каждый поймал приблизительно анологичное количество. Еле всю рыбу в багажник запихали. Потом не знали, куда рыбу сплавить. Отдавали даром даже знакомым малознакомых. Через неделю поехали снова и опять привезли чуть поменьше. Один забрал с озера Маарду около 25 щук за один вечер пару лет назад. И опять проблема, не знал кому её отдать. Карасей тоже мешками гребут. Этой весной раговаривал с одним мужиком на Ягала, так говорит что весь подъезд своего дома карасями закормил. Он во время отпуска почти каждый день ездил на рыбалку, когда Буфало шёл на Ягала. Потом говорят, что раньше рыбы больше было! :fool: Я лично по окончании рыбалки оставляю себе только крупные экземпляры в минимально необходимом количестве, что помельче выпускаю из садка обратно. И всё равно рыбьи хвосты в холодильнике отвсюду торчат.



Аватара пользователя
FINN
Клуб "Striborg"
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 13:26
Реальное Имя: Юрий
Откуда: Tallinn, Estonia - Turku, Finland
Благодарил (а): 3311 раз
Поблагодарили: 1087 раз

Сообщение FINN » 16 ноя 2008, 17:42

Viking писал(а):Да все виноваты. И обыкновенные рыболовы тоже. Знаю времена и конкретных людей, которые когда попадут на жор, не знают как остановиться.....
Точняк, согласен.



Аватара пользователя
Dubrovski
Участник форума
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 18:17
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dubrovski » 16 ноя 2008, 18:14

Конечно же и Игорь и Викинг правы. Единственное (хотя и слабое ) утешение, это то, что среди членов нашего клуба вроде таких хапуг что то не припомню (хотя за всех сложно отвечать).



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 16 ноя 2008, 20:05

Igor писал(а):Ребята, такая заморочка. ........
Да я неподалёку живу,там часто ловыл.Рыби действительно стало намного меньше.Почему?Побробую немношко свои мысли высказать.

И так,причина первая.
Годика четыре назад у Пыкасила был запрет.И небезосновано!
Потом почему его отменили?Потому что рядом находитса рыбный картель который занимается промыслом и вырашиванием угря.Вот они и ходотайствовали об отмене запрета чтоб народ хышную рыбу повыловыл,которя по ихнему седала икру и весь молодняк.Считаю что эта затея им вполне удалась.Сам ловыл там после снятия запрета и за день по тры крупные шуки(от 5 кг) ловыл.А некоторые латишкие(Валкские) хапуги намудрились одним спыном надрать по 60! шук за день и делать на этом бабки.Это местный многолетный инспектор рыбохрани может потвердить.

Причина вторая:лимнологи как не странно и непривично это звучит!Контора республиканского значения у них недалеко на этом озере.Наверно многие читали и в курсе скандала по вылову 1400 тонн и продаже по 2 ЕЕК килограме рыби как буто бы в целях научных.А цель это просто оху-ная! Учот рыбных запасов.Вот и берётса в лучшем случае трал,в худшем как это было в м.эмушке-электролов.Ну и результат после таких действий вы выдите!

Причина третя!Промышленый лов сетямы.Ну по моему дальше(тоесть чаше сетки ставить) уже некуда.Они порою стоят так плотно что кажетса живой рыбе тут негде пройти!
И самое главное-всё это только для вылова ценых пород рыби!А её там уже нет,ей непройти!А рыбаки из за конкуренции должны ставить мережи.Нет,так их места другие займут,поверте,квоты и максимум сетей на кв.километр тут будет изпользовать.
А что делаетса с рыбой неценой выловленой?Какаие там 4 ЕЕК килограм,вот она просто в кустах гниёт на корм бешены лисам как бутто это совсем не природное богатство Эстонии!

Изображение
И поверте,это далеко не единственый такой вопыюший случий!!!

Ну и четвёортая причина:тры года подряд очень низкий уровень воды и нагрев воды в предшествуюшие два лета до 26! градусов.При такой температуре окунь и судак не то что дискамфорно чувствует,для окуня это крытическая величина и если он неспрячетса(а где ему это зделать в лужице в 0,5-2 м)то он погибнет.
И тутже следуюшая причина и тоже связаная во многом и с температурой и уровнем воды.В зимой в подледие от устя м эми до Тоондисаре почти нет ничего живово.Страшный замор которова неможет аерыровать даже то слабое течения м.эмы которая в обычных услвиях даёт треть воды для озера.Вода обычно в Выртсярве меняетса раз в течении года,и это в нормальных условыях,а нормальные неыли,как мы знаем то большая Эмайги в позапрошлом году даже течение поменяла.Тоесть-не вытекала,а наоборот.
А в этом году на отсутствие рыби дествительно жалуется и профи и любители.Будем надеетса что учоные лимнолог живушие на этом озере это заметили и перестанет такой учот вести и квоты на вылов немношко сократят.А прырода запасы пополнят.А рыболовов любителей как спинингистов так и червячников я всё меньше наблюдаю на озере и в басейне малой эмушки.Да и понятно,но нечего им тут ловыть.



Аватара пользователя
Igor

Сообщение Igor » 20 ноя 2008, 23:59

Хейно наверное действительно прав насчёт температуры воды и зимнего замора. В прошлом году на озере действительно долго стояла температура воды 26 градусов (показание эхолота). А это для холодноводных видов рыб катастрофа (кроме карасей, которых сама природа адаптировала к катаклизмам). Видать все факторы в совокупности понизили рыбье поголовье на порядок. Для восстановления потребуется несколько лет идиальных условий (что маловероятно). А кудаже смотрят учёные с лимнологической станции. Ведь они там для того и поставлены чтоб следить за состоянием озера.
Или они только для того чтобы выдавать кому попало разрешения на сети (якобы в научных целях). Здесь я позналомился с местной заядлой рыбачкой Мильви, она рассказала, что ловить стало очень затруднительно (выше моста Пикасилла) так как лимнологи дали разрешение на большое количество сетей какомуто местному деду. Который никакого отношения к науке не имеет, но перегараживает ход рыбе даже в нерест и под видом этого разрешения все его многочисленные родственники и друзья очень комфортно себя чувствуют. В общем и целом, как я понял озеро отдано на откуп коррумпированым элементам. И пока это положение не сойдёт с мёртвой точки улучшений ждать не придётся. А жаль, ведь по слухам было самое рыбное озеро эстонии (даже в сравнении с чудом).



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 21 ноя 2008, 01:20

Вот достали эти лимнологи и некоторые профы.Так неснимает сети в переходный период осеньи-зыми.Сетки месецами непроверяет пока лёд окрепнет.В прошлый год жаловалса в инспекцию,ведь закон обязивает проверять так чтоб рыба непортилась.И что?Отпысались что им нет судна на подушке чтоб проверить каго сетки.А пограничники имеют но нехочет помогать.
Просто искрене жаль что отношение професионаов рыболовов и лимнологов как и правительства гнилая , корупырованая и нацелена только для получения сеюмынутной выгоди.



Аватара пользователя
Igor

Сообщение Igor » 03 дек 2008, 19:30

Хейно, (если не секрет) ловил ли ты рыбку между лимнологической станцией и островом Тондисаар? Ведь там самые большие глубины в озере (до 6 метров) и дно по данным каменистое и по идее должен быть судак. Ведь где то то он должен быть раз его ловят профы. Если ловил то расскажи по подробней на что и как. Я ещё не щупал эти глубины. Хочу в будущий год разведать. Там плавучих водорослей явно нет (что нельзя сказать об остальном озере). Так что можно пробороздить троллингом?! Поделись если чего знаеш. Только пожалуйста без рыбацких баек типа ... Воооот пять лет тому назад там пёрло, только подставляй, и т. д. :P



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 03 дек 2008, 23:28

Вот пяааать лет назад там пёрло,честно! :D Только опыта мне мала по джигу,окуни болшие попадались,а судачки нет .Местные профи тоже с семями иногда палки от нех.делать в руки берёт.Но они в поисках зандартен шли дальше на север,там возле равнини Тамме.
Между островом и станцией дно песчано глинистое,камни изредка попадаетса,а даше на север с камнями.Зимой самое то место для судака и окуней.А летом всё-сетки,ряды,сетки.С тролингом неразбежишя.Както пару годиков назд пробовал там летом,ну ничево кроме окуней и шучек ,да и то мало.Бросыл место как летом не перспективное,есть поперспективнее :D !
Такшто ничево скривать, опыта ловли судака на етом озере почти нет.

Зимой,если лёд срастёт сежу туда,хотелось налимчика половить и окушек полкилошних.Но похду на етом озере что летом то и зимой места концентрации рыби очень разно образни и не постояны.

http://www.joesuu.ee/File/kaartkaptenile2.jpg



Аватара пользователя
Igor

Сообщение Igor » 20 мар 2009, 22:30

Хеино, ну как удалось зимой посетить озеро. Поделись что нового, как успехи!



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 21 мар 2009, 08:31

Удалось разок посетить и покататся машиной по льду.Также совершенно удалось остатся без рыбы! :D



Аватара пользователя
Igor

Сообщение Igor » 21 мар 2009, 10:20

Неужто совсем озеро оскуднело. Опять замот, что-ли?



Аватара пользователя
Вадим Нарва
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 20:10
Откуда: Нарва
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 626 раз

Сообщение Вадим Нарва » 08 июл 2009, 17:06

Волей случая оказался в этих краях. Несколько раз довелось прокатиться и в озеро. Может даже и не в озеро, а в устье маленькой эмы, но считается, что озеро. Конечно красиво, сами посмотрите:
Изображение
Изображение
По рыбе тоже есть что сказать. Щучек до килошного размера, но зачётных выловили порядка 15 штук, крупнее почему то не видели. Окунь тоже присутствует, но в скромных количествах и мельче, чем у нас. В реке на дорожку попался один судачёк грамм на 600.
Изображение
Порывался в само озеро рвануть, но местный, с кем болтались, отговаривает, что нет там ничего. Не думаю, скорее ловить не умеет :) А раз проезжал мимо речушки, которых здесь полно, не удержался и пробежался с блесёнкой. Вот чё:
Изображение



Аватара пользователя
electrosphere
Участник форума
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 00:21
Реальное Имя: Дмитрий
Откуда: Таллинн-Тарту-Калласте-Ряпина
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение electrosphere » 08 июл 2009, 17:21

Ну да,довольно необычный для наших вод улов..а места действительно красивые!



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 08 июл 2009, 19:29

Тёзка зачёдддд ! Я чёйто про хорька в Эстимаа не слыхал... Хотя скорее не прислушивался ! :(



Аватара пользователя
SergeiS
Клуб "Striborg"
Сообщения: 5550
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 19:02
Реальное Имя: Сергей
Откуда: Таллин
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 273 раза
Контактная информация:

Сообщение SergeiS » 08 июл 2009, 19:55

Strjem писал(а):Я чёйто про хорька в Эстимаа не слыхал... Хотя скорее не прислушивался ! :(
Попадается, просто на него абсолютный запрет. Также как на осетра :lol:



Аватара пользователя
heino
Клуб "Striborg"
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 22:57
Реальное Имя: Хейно
Откуда: EST,ANTSLA
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение heino » 08 июл 2009, 20:16

:shock: как без меня в моих владениях. :) Ну рыбка и правду держится на течении возле берега.Хариус естественно попадается даж в озере,да и мамки над 10 кг тож выдал возле буй :D



Аватара пользователя
Strjem
Активный участник форума
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 16:39
Реальное Имя: Вадим
Благодарил (а): 2108 раз
Поблагодарили: 2744 раза

Сообщение Strjem » 08 июл 2009, 20:20

Во как жижа разделила две рОдные республики ! :shock:
У нас азмер , колличество и не лезь с червягами....



Аватара пользователя
Igor

обмен опытом

Сообщение Igor » 10 фев 2010, 12:32

Ну вот теперь я переместился на правильное место (с КАРТА ВЫРТСЪЯРВ) и буду продолжать своё повествование.
Так вот по рыбным местам озера! Сказать конкретно где больше рыбы, где меньше трудно. Всё зависит от времени года, высоты воды, силы и направления ветра и других факторов. Но однозначно, что поиск рыбы в озере для любительской рыбалки обусловлен прибрежной линией водной растительности. Из моих наблюдений следует искать рыбу именно в этих местах. На грани водной растительности (кувшинок, лилий) и линии тростника. А также окон в водной растительности, камыше и тростнике. На открытых каменисто-песчаных берегах восточной части озера по многочисленным опросам и из личного опыта лов оказывался безуспешным. Другое дело лов судака на каменистом дне с присутствием булыжника. Но таких мест на озере не так много и найти их проблематично без хорошей карты глубин и геологии дна. Поэтому на этом не задержусь, скажу только, что судака ловят только на живца в придонном слое. На спиннинг (джиг) лов практически безуспешен. Лов производят в сумеречные и подутренние часы, а днём только в пасмурную погоду. Но уж если наткнётесь на косяк рыбы (а это в озере встречается не редко!), то уж оторвётесь по полной. Судак не боится стуков и шума, это его только привлекает. Но вот найти его - это проблема. Продолжение следует...



Аватара пользователя
Igor

обмен опытом

Сообщение Igor » 14 фев 2010, 13:24

Южная часть озера начинается устьем малой Эмайыги. Заливом около 3 км в длину и гдето километром в ширину и заканчивается двумя остравками. Ранее этот район был так богат рыбой, что просто больше никуда можно было не ездить, но хищническое отношение рыбаков почти опустошило его. Для рыбалки на удочку мало подходящих мест (глубина редко превышает 1м), а на блесну берёт в основном маломерная щука. Иногда можно напасть на стайки приличного окуня (определяется по поведению чаек и плеском в камышах). В середине лета район почти полностью покрывают заросли водной растительности и для спиннингиста заканчивается раздолья. В дело идут назацепляйки и джиговые приманки. Кружки тоже успех приносят редко. Во время нереста леща все камыши ходят ходуном, но как не странно берёт он очень, очень плохо. Наверно кормовая база очень велика. Ранее в этом районе рыбалка вообще была запрещена и охранялось как нерестилище. Сегодня запрет отменён, но что радует запрет на ставные снасти остался в силе. Это единственное место в озере, где нет сетей и мерёж (кроме вездесущих браконьерских). В жаркие лета, как и в заморные зимы рыба покидает эти места и расходится по озеру. Район очень перспективен весной, когда ещё нет водной растительности и высокая вода. Можно зацепить зачётную щуку. Но особо не обольщайтесь - это как повезёт. По наблюдениям нашего одноклубника и гуру по этому водоёму Хейно, времена успешной рыбалки прошли! Район давольно интенсивно посещаем. В прошлом году под иванову ночь я насчитал около 30 плавсредств. К томуже очень напрягают водномоторники таскающие лыжников, бананы и круги. Один пидар так пролетел мимо, что цепанул мою блесну и оторвал 100м прекрасного шнура, ну как его так не окрестить! Район имеет огромный плюс в ветреную погоду. Вода не боломутиться и всегда есть возможность найти затишъе, чно нелься сказать об остальном озере. Район меж островками тоже неплох, но также глухо зарастает к середине лета, остаётся только полоска форватера. Но как-бы я не хаял этот район без рыбы оттуда уйти невозможно, чего нельзя сказать об остальном озере. Продолжение следует...



Аватара пользователя
Kelt
Активный участник форума
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 18:35
Реальное Имя: Виталий
Откуда: Нарва, Эстония
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Kelt » 14 фев 2010, 14:19

Игорь
Я думаю нынче будет 60 плавсредств и пидоров прибавится, апосля полного описания всех прелестей и тонкостей озера. И на леща нерестового ломанутся куда больше браков чем раньше- место скинул, правда жизни: "благими намерениями..."



Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Рыбалка в Эстонии | Отчеты»